Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Скручивает голову в баранку

Мышица_аа написал(а):
Вред? Где я писала, что мартингал и иже с ним вредны?! При умелом использовании - никакой. Но сейчас речь о конкретной лошади и конкретном всаднике. Я уже написала, что могло послужить причиной такой баранки.
Если речь о конкретной лошади и всаднике, то причина такой баранки не грамотная работа. И уж никак не мартингал.
Мышица_аа написал(а):
А вот какая польза и для чего он нужен - этим стоит задуматься.
А об этом много где написано, не секретные сведения.
Мышица_аа написал(а):
Логика странная: "безобидная штуковина, можно одевать всем" и тут же "не всем он нужен"
Ничего странного, нравится веревочка на лошади, вешайте, будет болтаться без дела, потому что не нужна. Смысла от него не будет, но и вреда то же не будет. А каким то лошадям очень даже не повредит.
Мышица_аа написал(а):
если это тоже мне адресовано (в одном предложении) то
Мышца, это адресовано тем, кто считает что мартингал не даст таскать, лично Вы тут не при чем. Вы обращаете внимание на все подряд, кроме вопроса адресованного Вам. Какой вред от мартингала в данном случае видется Вам, что сняв его решится проблема с уходом за повод, и что именно мартингал виновен в этом.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Lena написал(а):
Вы обращаете внимание на все подряд, кроме вопроса адресованного Вам. Какой вред от мартингала в данном случае видется Вам, что сняв его решится проблема с уходом за повод, и что именно мартингал виновен в этом.
Я как раз обращаю внимание на всё :) Но, видимо, Вы читаете через строчку. Уже не раз написала, какой видится мне вред от применения мартингала на данной лошади. Раз бошку вверх задрала (не важно почему, расслабиться или поиграть), два задрала, три - наткнулась. Да еще руки тянут. Нежный рот, детский, непонимающий корректно команды, неприятно... Вот и стала бегать со скрученной головой в баранку, чтоб уйти от дискомфорта. Молодая конкретная лошадь, которая путь обхода давления выберет наименьший (уже выбрала).
А если его не снять и начать выводить лошадь из такого состояния, можно получить замкнутый круг.Это лично мое видение! Не навязываю!! Я всего лишь допускаю возможность, что такое могло произойти. И исключать это я бы на месте хозяйки не стала.

А в принципе вообще не понимаю зачем и для чего на молодняк вешать допники. Незамутненный разум, лепи, что хочешь. В качестве подсказки на 10-15 минут - можно, но лучше грамотной работы еще ничего не придумали.

Lena написал(а):
нравится веревочка на лошади, вешайте, будет болтаться без дела, потому что не нужна. Смысла от него не будет, но и вреда то же не будет.
no comments
ничего личного!!

давнооо-давнооо была тема про мартингал, и я согласна с этим выражением: "Мартингал сильно мешает хорошему контакту со ртом."
 
Re: Скручивает голову в баранку

Мартингал, как и любые другие веревки, должен быть правильно подогнан, а не нацеплен "абы как", как у нас обычно и делается. При правильной подгонке он "на скорость не влияет", при неправильной - дает грубый рычаг.
По представленным фото видно, что мартингал отрегулирован неправильно. В этом ли причина ухода за повод? Думаю, что нет, причина в неправильной работе в целом. Может ли такой мартингал навредить и усугубить проблему? Да, может.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Мышица_аа написал(а):
Раз бошку вверх задрала (не важно почему, расслабиться или поиграть), два задрала, три - наткнулась. Да еще руки тянут. Нежный рот, детский, непонимающий корректно команды, неприятно... Вот и стала бегать со скрученной головой в баранку, чтоб уйти от дискомфорта.
Лично я не вижу при чем тут мартингал. Какая разница натыкаться лошадь будет напрямую в руки которые тянут, а может где то и дергают, или через мартингал. Ну был бы косяк в другом (драл бы голову вверх, или валил бы затылок и т.д., какая разница, те же яйца, только в профиль. Руки всадника, вернее то как всадник работает руками могут быть проблемой. И возможно использование еще каких то дополнительных средств (при работе на коре например). Возможно при заездке были допущены ошибки. Мартингал тут совершенно не при чем.
Krist написал(а):
Думаю, что нет, причина в неправильной работе в целом.
ППКС. И посоветовать как правильно не получится, потому что надо видеть все в целом, ощущать. Тогда и совет, и помощь будет правильные. А по фото, разве что случайное совпадение.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Lena написал(а):
Какая разница натыкаться лошадь будет напрямую в руки которые тянут, а может где то и дергают, или через мартингал. Ну был бы косяк в другом (драл бы голову вверх, или валил бы затылок и т.д., какая разница, те же яйца, только в профиль. Руки всадника, вернее то как всадник работает руками могут быть проблемой.
Странно, что не видите разницу.
А если бы не "ну был бы косяк в другом", а косяк добавился к косяку и из составляющих вылезла бы огроооомная проблема. В этом случае тоже разницы никакой?
Неумелые руки всадника с доп.средствами (любыми!) могут стать еще большей проблемой, если не понимать для чего эти допы нужны и не уметь их юзать.
Нельзя при работе с лошадью надеяться на авось. Вот так нельзя "Безобидная штуковина, которую можно одевать и на молодую, и на не молодую лошадь." Во всем должен быть смысл и последовательность, понимание процесса. О чем мы все здесь и пишем

Lena написал(а):
И посоветовать как правильно не получится, потому что надо видеть все в целом, ощущать. Тогда и совет, и помощь будет правильные. А по фото, разве что случайное совпадение.
Никто и не советует, что правильно только так и точка. У всех лишь доводы и подсказки.
Видеть и присутствовать - это специфика инет-общения.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Мышица_аа написал(а):
Странно, что не видите разницу.
А если бы не "ну был бы косяк в другом", а косяк добавился к косяку и из составляющих вылезла бы огроооомная проблема. В этом случае тоже разницы никакой?
Мышица_аа, в данном, вот в этом конкретном случае, мне видится что разницы никакой. Ибо человек работающий с лошадью считает сбором уход лошади за повод. Сколько такой человек накосячить может работая с молодой лошадью, одному богу известно. В этом конкретном случае уже может быть куча проблем. Работать с молодой лошадью, обучать и закладывать базу, должен опытный человек, который знает что и зачем он делает, и уж сбор с уходом за повод точно не перепутает.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Не осилила всю ветку, выскажусь по теме. У меня такая же ситуация была/есть. Это связано с тем, что лошадь ещё не знает и не понимает, что от неё требуется, что такое контакт, вот и пробует "и так, и эдак", а если у лошади длинный затылок, то скрутиться ей очень легко. В этом нет ничего страшного, это процесс "поиска" контакта. Если, конечно, у вас такое положение ещё не закрепилось.
Я "лечу" просто - при уходе вниз высылаю ногой вперед на провисший повод (не надо пытаться взять лошадь в контакт в этом положении), если не помогает (если лошадь только начала так делать то, обычно, нога помогает), можно мягко (!) однократно сработать рукой вверх одновременно с ногой (и сразу отдать повод вперед! чтобы при выходе из баранки лошадь ни в коем случае не наткнулась на повод), когда лошадь подняла голову в свободное положение головы-шеи носом вперед - хвалить. Не делать переходы в скрученном положении. Обязательно сначала "вытащить", а потом переход.

Когда лошадь не закручена - почти не работать рукой, держать повод, чтобы чувствовать рот, но в руке был только вес повода, двигать ногой и "ловить" момент, когда лошадь туда потянется вперед. Хвалить. Прям вот когда первый раз так сделает - сразу закончить работу. И второй тоже сразу закончить. Потом постепенно удлинять и учащать ощущение, что лошадь тянется за поводом. Начинать это на шагу можно. Мы пока как-то так работаем. До них быстро доходит, но важно не торопиться.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Claire написал(а):
Не осилила всю ветку, выскажусь по теме.
Я "лечу" просто - при уходе вниз высылаю ногой вперед на провисший повод (не надо пытаться взять лошадь в контакт в этом положении), если не помогает (если лошадь только начала так делать то, обычно, нога помогает), можно мягко (!) однократно сработать рукой вверх одновременно с ногой (и сразу отдать повод вперед! чтобы при выходе из баранки лошадь ни в коем случае не наткнулась на повод), когда лошадь подняла голову в свободное положение головы-шеи носом вперед - хвалить. Не делать переходы в скрученном положении. Обязательно сначала "вытащить", а потом переход.

Когда лошадь не закручена - почти не работать рукой, держать повод, чтобы чувствовать рот, но в руке был только вес повода, двигать ногой и "ловить" момент, когда лошадь туда потянется вперед.
Согласна. Еще дополню, что на первых четырех фото руки всадника тянут голову лошади вниз, что совсем не на пользу. Руки стоит поднять выше и свести.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Продолжу...
Посадили другого всадника, рука мягкая, опыт действительно есть. Конь пошел вразнос... Сначала посадил спокойно, но после первого шага подорвался и устроил настоящее родео с целенаправленным высаживанием всадника. После повторной посадки и уже на корде с трудом удержала от повторения концерта.
Придется начинать все сначала...
Надо будет выложить фото бегающего на корде, для сравнения.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Продолжу...
Посадили другого всадника, рука мягкая, опыт действительно есть. Конь пошел вразнос... Сначала посадил спокойно, но после первого шага подорвался и устроил настоящее родео с целенаправленным высаживанием всадника. После повторной посадки и уже на корде с трудом удержала от повторения концерта.
Придется начинать все сначала...
Надо будет выложить фото бегающего на корде, для сравнения.

А всадник-то удержался? Ну побегал конь, а-та-та, и дальше работать? Не получилось?

В три года еще и не такое бывает. Потому с молодняком и опыта больше надо, что они такое выкидывать могут. А на следующие день - как и не было ничего. :roll:

Я бы посадила спокойного, терпеливого всадника, которого так просто не снимаешь, и, по возможности, он такое поведение контролировать сможет. "Проср...ась" лошадка и дальше работать, без истерик со стороны всадника. Раз, другой попробует - результата нет, и забудет.

Стоит еще внимание на седло и подпругу обратить. Не забита ли спина и т.д. Есть такие экземпляры, которые такое отмачивают и во взрослом возрасте. Как правило, проблемы в спине - почитайте про 'cold-backed'. Потом разомнутся, прогреются, и снова с головой дружат.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Всадник не удержался, сам спрыгнул, потому что конь пошел на препятствие, мог сам травмироваться и всадника поломать.
Лошадь предварительно разогрета была на корде, адекватно реагировал на все команды.
-----
После третьего раза сброса всадника - отказались работать без мартингала.
Просто замкнутый круг какой-то...
 
Re: Скручивает голову в баранку

Хорошо, начнем с начала.
Сколько лошадь ест, подходит ли ей амуниция и железо? Как именно сбрасывает: разносит, пинается, горки делает? Голова при этом наверху или внизу?
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
отказались работать без мартингала.
А можно вопрос?
Что по Вашему мнению делает мартингал? И как он помогает всаднику и препятствует лошади баловаться?

alaena написал(а):
После третьего раза сброса всадника
Просто замкнутый круг какой-то...
И лично я не вижу замкнутого круга. Всего-лишь третий раз! А кому-то надо полгода медленной и постепенной заездки.
Все описанное Вами - работа молодой лошади. Как заездили, так и поедете дальше.
Начните сначала.
Проверьте аммуницию. Может ему и правда что-то доставляет дискомфорт и боль, когда садится человек. А вы его веревками обвешиваете и думаете, что это решит проблему. Не решит!
Если захочет сбросить, то такие кульбиты сможет выкинуть, что ни один допник не спасет. Да еще не дай Бог запутается в себе и веревках и рухнет с всадником (ну это уж совсем из страстей :) ).
 
Re: Скручивает голову в баранку

Да ладно, ну чего начинать с начала? Все эти "подходит ли амуниция и железо" уже утомляют на этом форуме. Будто панацея. Бегала же лошадь нормально и вдруг не подходит за один день? Не бывает такого, что лошадь сбрасывает из-за трензеля. Презюмируя, конечно, что в рот 14 не впихнут железо 12, но это уж совсем глупость такое предполагать. Да, на работе спиной, отжевывании, контакте и других нюансах седло и железо могут сказываться, но не более того.

Описанное поведение плюс-минус нормальное поведение для активной, темпераментной трехлетки. Они сначала пусечки, потом смелеют и начинают вытворять. Это период такой, лошадь ищет себя. У всех моих знакомых, у кого молодняк, был такой период. Обычно он довольно короткий. Просто больше работайте на корде перед посадкой, чтобы подустал. Молодая лошадь должна быть отработана хорошо перед посадкой. Не садитесь после выходного. И не требуйте многого под верхом. 10-15 минут поездили - и слезайте. Много шагайте, не делайте галоп вообще некоторое время. Галоп под верхом лучше начинать ближе к 4-м годам. Подъемы делать научился более или менее и оставьте пока.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Claire написал(а):
Да ладно, ну чего начинать с начала? Все эти "подходит ли амуниция и железо" уже утомляют на этом форуме. Будто панацея. Бегала же лошадь нормально и вдруг не подходит за один день
не, из-за трензеля, конечно не будет сбрасывать :)
а вот из-за того, что изначально седло не подходило, но на нем ездили, могли намять спину, сильно намять. отсюда может быть дискомфорт/боль и как следствие избавление от оного

Claire написал(а):
Описанное поведение плюс-минус нормальное поведение для активной, темпераментной трехлетки. Они сначала пусечки, потом смелеют и начинают вытворять. Просто больше работайте на корде перед посадкой, чтобы подустал. Молодая лошадь должна быть отработана хорошо перед посадкой. Не садитесь после выходного. И не требуйте многого под верхом. 10-15 минут поездили - и слезайте. Много шагайте, не делайте галоп вообще некоторое время. Галоп под верхом лучше начинать ближе к 4-м годам. Подъемы делать научился более или менее и оставьте пока.
Вот ППКС!
Хотя на мое такое предложение про корду был ответ (не автора)
Megana написал(а):
Зачем? Потому что лошадь - как было написано, легковозбудимая. Я не думаю, что ей будет полезно пар сбрасывать на кругу корды час. Обычно, гоняют минут по 20, так?
 
Re: Скручивает голову в баранку

Тогда речь шла про мартингал, а не про то, что лошадь сбрасывает. Я думаю, Megana, если захочет, сможет поделиться, как работали с лошадью в период "сбрасывания".

И, в любом случае, час на корде, конечно, работать не стоит. Просто двигать надо очень активно, не тюлюп-тюлюп, а прям чтобы бежала лошадь. Я своего 3-летку минимум 30 минут на корде перед посадкой работаю. Если вижу, что излишне активен, то не сажусь вообще, дорабатываю ещё минут 10 на корде и ставлю в гараж. Если сажусь, то на те же 10-15 минут.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Claire написал(а):
Тогда речь шла про мартингал, а не про то, что лошадь сбрасывает. Я думаю, Megana, если захочет, сможет поделиться, как работали с лошадью в период "сбрасывания".

И, в любом случае, час на корде, конечно, работать не стоит. Просто двигать надо очень активно, не тюлюп-тюлюп, а прям чтобы бежала лошадь. Я своего 3-летку минимум 30 минут на корде перед посадкой работаю. Если вижу, что излишне активен, то не сажусь вообще, дорабатываю ещё минут 10 на корде и ставлю в гараж. Если сажусь, то на те же 10-15 минут.
Речь шли именно о том, чтобы дать лошади выпустить пар (легковозбудимая, энергичная), чтоб включился мозг и чтоб под верхом была чуть более собранная. А то получается: 15 минут корда-посадка-непослушания/прыги-избавимся от них веревками. А понять, что лошадке просто чуть больше надо выбегаться - неа.
И я также писала о 30 минутах, что такое вполне может быть. Не всем хватает 15-20 минут
 
Re: Скручивает голову в баранку

Так вот та самая панацея находится у 90% как раз в том самом начале, которое Вас так утомило. Потому что работать не все умеют, и приходится открывать глаза на очевидные вещи.
Как лошадь бегала нормально, если ее приходится тормозить мартингалом, и у нее уже проблемы с уходом за повод?
Все это говорит о системных ошибках с самого начала.
В рот 14 не пихнули железо 12? Глупость, говорите? Я вот тоже когда-то думала, что глупо предполагать, что 5-летняя прогулочная хобби-лошадь может жрать 8 кг овса в день. Ну это же ежу понятно! Ага, ежу понятно, а хозяйке оказалось совсем неочевидно.
Работа спиной, отжевывание, контакт - это не нюансы, это элементы, которые в комплексе могут давать весьма нехилое сопротивление лошади. Не говоря уж о том, что я лично знаю парочку, разносящую и высаживающую на неподходящий трензель. Только лишь трензель.
Такое поведение для 3-летки не нормальное. Я лично готовила к заездке, заезжала и работала не один десяток голов молодняка, как собственного, так и чужого, как спортивного, так и хобби самых разных пород. И описываемое топикстартером было единичными случаями изначально очень тяжелых в работе лошадей (что проявлялось не только под верхом).
 
Re: Скручивает голову в баранку

Я не считаю, что если молодая лошадь самостоятельно без воздействия повода скрутилась в баранку - можно сказать, что у неё УЖЕ проблемы с уходом за повод. На мой взгляд, это означает, что ей легко физически скрутиться и просто надо на начальном этапе поработать над этим больше, чтобы объяснить, что скручиваться не надо. Как может уйти за повод лошадь, которую практически не трогаешь поводом? Вот у тебя повод висит, а лошадь скрутилась - это не уход от давления, на мой взгляд.

Krist, расскажите подробней про молодняк. И что, они даже не пытались сопротивляться каким-либо образом? Способ сопротивления может быть разным - кто-то высаживает, кто-то разносит, кто-то встает столбом, способов масса. Пока что у всех лошадей, за которыми я наблюдала с заездки был такой период (при грамотной работе очень короткий, надо сказать, 2-3 тренировки может быть всего), что молодая лошадь тем или иным способом пыталась сопротивляться.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Постараюсь по порядку ответить на заданные здесь вопросы.
Лошадь ест хорошо, спасибо ))
А если серьезно, то
- сено постоянно
- овес 3 раза в день 1 гарнец (стандартный). На той неделе сняли до 0,5. Сейчас сняли совсем...
- подкормка ФидЭксэль
- разные там морковки-яблоки 3-5 кг в неделю
- масло льняное каждый день

Выгул ежедневный по полдня в большой леваде в компании, есть шелтер, можно укрыться, непогода не страшна.

Седло по размеру лошади, не жмет, не давит. Примерка была с ветеринаром и зоотехником.

Зубы подпилены, все волчки удалены еще в 2х-летнем возрасте (уникум оказался).

На спину не жалуется ни при массаже, ни при пальпации (осмотр ветеринаром).

Железо подогнано по размеру. Учимся отжевывать (смотрела ролики с Кизимовым, работали по ним, эффект есть небольшой пока), на корде (опять же!) старается, под седлом даже намека нет.

Как сбрасывает? Да по-разному. Чаще всего просто вкладывается в повод и голову задрав, несется не разбирая дороги. Один раз целенаправлено выгибался горбом (такая реакция у него была единожды - когда примерили седло и вывели на плац - успокоился довольно быстро). Не козлит. Сбросив всадника - почти сразу успокаивается.

Мартингал (по моему мнению) нужен, чтобы помочь лошади найти правильное положение головы.

На корде перед посадкой лошадь работается 15-20 минут, и это не всегда. Раньше, когда вел себя спокойно, вообще не нужно было отрабатывать.
Заездка прошла в стиле "сел и поехал", но перед этим была 4-х месячная подготовка к ней в руках. Т.е. конь спокойно воспринял всадника на спине. Заездили в конце зимы, потом на пару месяцев отстали, потом снова сели. И все было спокойно.

Да, на конюшне мне тоже сказали, что это сейчас возраст такой - вот и пошли проверки. Только почему-то желающие поработать с молодой лошадью в очередь не выстраиваются ))

Вывод у соконюшенников один - я избаловала лошадь, недостаточна с ним строга. Не спорю, есть такое, но не критично, кмк. Т.е. со мной он не позволяет вести себя нахально, реагирует на мои команды (чужие может выполнить, но не сразу). Мы можем гулять в полях без привязи, не убежит (проверено, но мне больше так не разрешают рисковать). В леваде подходит на голос, даже если игрался с другими или ел. Держит мое личное пространство.
Конечно же, не все так шоколадно, но после того, что было с ним ранее (когда был полуторником, то при заходе в денник меня первое время обязательно страховали снаружи, мог развернуться и попытаться ударить, он жутко трусливый, но не агрессивный, после кастрации очень изменился в сторону успокоения).
По характеру чрезвычайно любопытный, когда гулял в табунчике одногодков - был одним из первых, кто обязательно находил какую щель и сматывался из левады (далеко не уходя, там же еда) со товарищами.
 
Сверху