Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Как сбрасывает? Да по-разному.
а настроение в этот момент какое? он зол? испуган? он борец против всадника? он весел и играет?

alaena написал(а):
Мартингал (по моему мнению) нужен, чтобы помочь лошади найти правильное положение головы.
Ага, хорошо
Но будет лучше и правильней, если это сделают руки, которые мягче, чем мартингал, руки, которые в нужный момент отдадут или возьмут, которые станут резиновыми и легкими, которые будут понимать и чувствовать желание и возможность молодой лошади вот прям сейчас держать голову правильно. Ведь не может молодая лошадь все время тренировки (даже если это 15-20 минут) ходить с правильным положением головы. Достаточно полкруга - и отпустить! Похвалить! Дать идти так, как хочет и с тем поставом головы, какой хочет. А потом опять все повторить.
Я все утрировано пишу, но, надеюсь, понятно.

alaena написал(а):
На корде перед посадкой лошадь работается 15-20 минут, и это не всегда
здесь верно посоветовали выше - больше на корде, минут 30 и именно двигать!
 
Re: Скручивает голову в баранку

Claire написал(а):
Я не считаю, что если молодая лошадь самостоятельно без воздействия повода скрутилась в баранку - можно сказать, что у неё УЖЕ проблемы с уходом за повод. На мой взгляд, это означает, что ей легко физически скрутиться и просто надо на начальном этапе поработать над этим больше, чтобы объяснить, что скручиваться не надо. Как может уйти за повод лошадь, которую практически не трогаешь поводом? Вот у тебя повод висит, а лошадь скрутилась - это не уход от давления, на мой взгляд.
В случае топикстартера молодая лошадь как раз скрутилась в баранку от воздействия повода. Об этом и была заведена тема, это отчетливо иллюстрируют приведенные в ней фотографии.
Конечно, при правильной работе молодая лошадь, которую практически не трогают поводом, время от времени может предлагать скрученное положение головы, особенно если лошадь гибкая, шея длинная, затылок короткий.
Мне кажется это естественными попытками лошади найти правильную осанку, и действую я также, как и Вы.
Но здесь другая ситуация.

Claire написал(а):
Krist, расскажите подробней про молодняк. И что, они даже не пытались сопротивляться каким-либо образом? Способ сопротивления может быть разным - кто-то высаживает, кто-то разносит, кто-то встает столбом, способов масса. Пока что у всех лошадей, за которыми я наблюдала с заездки был такой период (при грамотной работе очень короткий, надо сказать, 2-3 тренировки может быть всего), что молодая лошадь тем или иным способом пыталась сопротивляться.
Ну, во-первых, в 3 года - нет, не пытались. В этом возрасте, в первый год заездки, лошади еще воспринимают задачи как игру и с удовольствием учатся. Период "непослушания" как правило происходит в более позднем возрасте 4-5 лет, когда лошадь понимает, что это работа, а не игра, и она будет всегда. 4-5 лет как раз и есть "подростковый возраст", когда лошади пробуют, что можно, что нельзя.
Во-вторых, весь мой молодняк (будем так условно именовать лошадей возраста 2-6 лет, с которыми мне доводилось работать либо с нуля, либо при грамотной первоначальной подготовке), за исключением отдельных упомянутых сложных экземпляров, не демонстрировал сопротивления в виде разносов, высаживаний, свечей, вставаний столбом и т.д. - это все удел лошадей замкнувшихся. Мой молодняк, конечно же, разово демонстрировал сопротивление, например, попытками увезти плечом или нежеланием стоять при посадке в седло. Как Вы понимаете, все эти вещи легко корректируются простым намеком на то, что увоз не прокатит, а танцы с бубнами у скамейки для посадки не избавляют от работы. Но они никогда не пытались избавиться от всадника.
В-третьих, мы всегда минимизируем риск сопротивления молодой лошади, предлагая ей разные упражнения и ставя разные задачи. Большая часть сопротивления у молодых лошадей (это уже знаю по работе с замкнувшимися конями) провоцируется непонятными задачами, несоразмерной физическим возможностям или монотонной, скучной работой, а также, разумеется, неграмотным подбором амуниции и применением средств управления.
 
Re: Скручивает голову в баранку

а настроение в этот момент какое? он зол? испуган? он борец против всадника? он весел и играет?
Мне кажется, что ему забавно. Он начинает заблаговременно коситься глазом, типа "ой, бАюс-бАюс". При строгом внушении успокаивается и расслабляется (встает в позу балерины задними ногами :) )

будет лучше и правильней, если это сделают руки
это даже не обсуждается, веревочка сама по себе не должна "работаться".

Я как-то на двух занятиях применила гог и ...отказалась от него.
Во-первых, собственной квалификации недостаточно, чтобы понять, как точно правильно. Во-вторых, работа с давлением на затылок рукой оказала гораздо более четкое влияние на выполнение команды (сначала выполнялось на шагу, потом на рыси).

По работе, точнее, отношении лошади к ней. Вот на данное время коня просто прет, чтобы выйти из конюшни и "поработаться" вместе. Я бы не хотела нарушить это хрупкое равновесие и свести все к "обязаловке".

Получается, что я сейчас на некотором распутье - и бросать работать нежелательно и правильного специалиста нет...
 
Re: Скручивает голову в баранку

Чувствую, мне опять скажут, что я гноблю людей. :cry: Но, или я читать разучилась, или что-то тут не договаривают...

alaena написал(а):
Седло по размеру лошади, не жмет, не давит. Примерка была с ветеринаром и зоотехником.
На спину не жалуется ни при массаже, ни при пальпации (осмотр ветеринаром).
- как давно была примерка седла? лошадь растет, спина меняется.
- как давно был осмотр ветеринаром? проверяли ли мышца груди, область подпруги?

alaena написал(а):
Железо подогнано по размеру. Учимся отжевывать (смотрела ролики с Кизимовым, работали по ним, эффект есть небольшой пока), на корде (опять же!) старается, под седлом даже намека нет.
- если без всадника лошадь отжевывает, а со всадником даже и не пробует - всадник не способствует расслаблению лошади. ( кстати, можно попробовать работу на вожжах).

alaena написал(а):
Как сбрасывает? Да по-разному. Чаще всего просто вкладывается в повод и голову задрав, несется не разбирая дороги. Один раз целенаправлено выгибался горбом (такая реакция у него была единожды - когда примерили седло и вывели на плац - успокоился довольно быстро). Не козлит. Сбросив всадника - почти сразу успокаивается..?
Мне кажется, что ему забавно. Он начинает заблаговременно коситься глазом, типа "ой, бАюс-бАюс". При строгом внушении успокаивается и расслабляется (встает в позу балерины задними ногами :) )

- лошадь понесла, а опытный берейтор спрыгивает? :| а там на вольт, ну хотя бы в бочке поездить? пишите, что понесла на препятствие - а убрать все лишнее с манежа? "не поняяятно".
- если лошадь показывает, что "сейчас меня разорвет", то почему бы не отвлечь коня работой? на вольтик там, постановление, остановки, переходы? мозг занять, так сказать?
-а если расслабляется, то почему же не внушать каждый раз? в чем затык-то?
- а про балерину - это как?

alaena написал(а):
Да, на конюшне мне тоже сказали, что это сейчас возраст такой - вот и пошли проверки. Только почему-то желающие поработать с молодой лошадью в очередь не выстраиваются ))
Вывод у соконюшенников один - я избаловала лошадь, недостаточна с ним строга. Не спорю, есть такое, но не критично, кмк.
По работе, точнее, отношении лошади к ней. Вот на данное время коня просто прет, чтобы выйти из конюшни и "поработаться" вместе.

- строга- не строга с земли, если Вы не садитесь - не так важно, ИМХО. Если проблем с земли нет, а под седлом есть - тут хоть палками бей на земле за любой "шаг вправо", а от выкрутасов под седлом это не поможет. Конь должен понимать как вести себя со всадником и адекватно реагировать на его команды.
- про коня прет поработать - так и пусть себе работает, в волю :lol: по мимо корды есть еще и вожжи, работа в "свободном полете" ( без корды, с голоса и языка жестов) и т.д. Однако, дисциплина должна быть всегда.

alaena написал(а):
Я как-то на двух занятиях применила гог и ...отказалась от него. Во-первых, собственной квалификации недостаточно, чтобы понять, как точно правильно. Во-вторых, работа с давлением на затылок рукой оказала гораздо более четкое влияние на выполнение команды (сначала выполнялось на шагу, потом на рыси).
- каких команд?
- так Вы сами ездите? или "тренируете" того, кто ездит? если он и так закручивается в баранку, то зачем Вам гог? от разносов? от непослушания не поможет, а вот козлов с головой между ногами нажить можно.

alaena написал(а):
Получается, что я сейчас на некотором распутье - и бросать работать нежелательно и правильного специалиста нет...

- а почему нет специалиста? Может стоит нанять профессионала, пусть даже и не с Вашей конюшни?
 
Re: Скручивает голову в баранку

или что-то тут не договаривают...
Правильнее будет сказать, что формат не позволяет все-все расписать. Для этого потребуется дневник с поэтапным рассказыванием.

Седло менялось. Вначале было местное, брала напрокат. Когда подрос (через полгода) - купила свое, из него пока не вырос, проверяем, правда-правда. Сейчас начинаю усиленно думать о покупке Винтека со сменными ленчиками...

Осмотр ветеринаром проходит трижды в неделю обязательно (по регламенту конюшни, где стоим) и "если-вдруг-чего-то-показалось" - то по запросу от частника сразу.

По правде, без всадника отжевывает тоже пока плохо, но хотя бы пытается. Про вожжи - прямо мои мысли читаете, проблема только в том, что у нас, насколько мне известно, подобное считается "баловством" и не практикуется. А без опыта работы на вожжах приступать не хочется. Готова поучиться, планирую приехать в Москву в сентябре, может кто подскажет где попрактиковаться?

У нас небольшое хозяйство и опытного берейтора пересчитать труда не составит :wink: . Поэтому приходится довольствоваться опытными всадниками, а это, согласитесь, не одно и то же.

Манежа нет. Есть огороженный плац (боевое поле), есть разминочный плац (не огороженный), если с него свиснуть, то можно забуриться в поля очень далеко (а там табун гуляет, бабы-девки могут быть злые, они с жеребятами). Бочка мала, только для молодняка совсем, покалечу ноги.

при этом не ответили, какая реакция у коня - несет со страху или так, играючи?
вроде написала
Мне кажется, что ему забавно. Он начинает заблаговременно коситься глазом, типа "ой, бАюс-бАюс".
Чувствую, мне опять скажут, что я гноблю людей.
Я точно не скажу :) Потому что вот такие вот наводящие вопросы помогают мне взглянуть на проблему с другой стороны.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Если седло хорошо подходит, зачем используете мех? По совету ветеринара? Спина под ним в жару может очень преть, от чего лошадь может заводиться.

В сентябре недалеко от Москвы ожидается Марко Хильдебранд. Вот уж кого стоит посмотреть на вожжах.

У опытных всадников часто есть одна неприятная черта - давить на лошадей, пытаясь любой ценой сделать так, как всадник этот делать умеет.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Alaena, пост я немного поправила, с учетом Вашим новых комментов.

alaena написал(а):
Седло менялось. Вначале было местное, брала напрокат. Когда подрос (через полгода) - купила свое, из него пока не вырос, проверяем, правда-правда. Сейчас начинаю усиленно думать о покупке Винтека со сменными ленчиками....
Дело полезное, особенно для растущего коника.

alaena написал(а):
Осмотр ветеринаром проходит трижды в неделю обязательно (по регламенту конюшни, где стоим) и "если-вдруг-чего-то-показалось" - то по запросу от частника сразу.
Нет, так нет. :D

alaena написал(а):
Про вожжи - прямо мои мысли читаете, проблема только в том, что у нас, насколько мне известно, подобное считается "баловством" и не практикуется. А без опыта работы на вожжах приступать не хочется. Готова поучиться, планирую приехать в Москву в сентябре, может кто подскажет где попрактиковаться?.
Глупости - не практиковать. очень полезное и нужное дело, особенно для молодой лошади. почитайте статьи на эту тему, посмотрите видео, для так- для начала, а москвичи - подскажут. а вы где сами базируетесь?

alaena написал(а):
У нас небольшое хозяйство и опытного берейтора пересчитать труда не составит :wink: . Поэтому приходится довольствоваться опытными всадниками, а это, согласитесь, не одно и то же.
Вооот, мы до правды и докопались. Просто, для меня, опытный всадник, он же и берейтор ( ща посыплется :mrgreen: ). Опытный всадник, для меня, это не то, кто 10 лет в прокате ездит (на своей лошади, если хотите) и "не падает", а тот, кто понимает, как правильно работать лошадь, и что с ней делать в той или иной ситуации.

alaena написал(а):
Манежа нет. Есть огороженный плац (боевое поле), есть разминочный плац (не огороженный), если с него свиснуть, то можно забуриться в поля очень далеко (а там табун гуляет, бабы-девки могут быть злые, они с жеребятами). Бочка мала, только для молодняка совсем, покалечу ноги.
Ну хорошо, огороженный то есть - там то дальше забора не унесет - сиди -катайся :lol:

ИМХО, с одной стороны, молодую лошадь работать правильно лучше с самого начала, а то дальше только больше проблем наживете.
С другой стороны, если лошадь первая, то ошибок не избежать - на них и учимся.
В качестве моральной поддержки :wink: - насколько я понимаю, пока ничего сверхкриминального не происходит, и опытный берейтор все эти беды поправить сможет в довольно короткие сроки.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Сразу хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в дискуссии!

зачем используете мех?
Для смягчения, по совету многих.
Наша "жара" уже два месяца как не переползает черточку в 16 градусов на термометре... :( Хочу лето... Хотя вру! два дня было 25, спеклись просто :)

Марко Хильдебранд... весной у меня не срослось приехать на его семинар, очень-очень жаль...
а вы где сами базируетесь?
Пермь
опытный всадник, он же и берейтор ...мыши сгрызли... тот, кто понимает, как правильно работать лошадь, и что с ней делать в той или иной ситуации.
Вы меня печалите :cry: где мне найти опытного всадника? Зато у нас много тренеров, вот :D
дальше забора не унесет
это Вы по незнанию сказали, его такая мелочь как забор не остановит, перепрыгнет, а там глубокая дренажная канава по периметру, опасно.

Чую я, что пора снять видео про наши "бултыхания" на корде, для лучшего понимания...
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Для смягчения, по совету многих....
- типа чтобы попой по спине не плюхались? или что там смягчать? :|

alaena написал(а):
Вы меня печалите :cry: где мне найти опытного всадника? Зато у нас много тренеров, вот :D
Это ж чем же? А тренер тогда кто - "сам не умею, но посоветовать могу?" :lol:
Это я одна считаю, что тренер - "берейтор" с огромным опытом работы не только с лошадьми, но и с людьми. Именно в таком порядке - вначале набирается опыта работы с лошади, а потом уже с люди. Т.е. тренер может передать свой опыт работы/тренинга лошади всаднику.
Уверена, что и в Перми есть отличные всадники/берейтора/тренеры.

это Вы по незнанию сказали, его такая мелочь как забор не остановит, перепрыгнет, а там глубокая дренажная канава по периметру, опасно.
А забор-то какой в высоту? Без корды в бочке, значит, не выскакивает, а со всадником прыгнет? Конкурный, что ли? :lol:
Если честно, то лучше бы видео данного "баловства".

alaena написал(а):
Чую я, что пора снять видео про наши "бултыхания" на корде, для лучшего понимания...
Как он на корде бегает? Можно, а смысл? Лучше уже под седлом того-самого-опытного-берейтора. :roll:

PS А лучше, заведите дневник. Так и народ насоветует, и "прогрессы" можно выложить на обсуждение.
 
Re: Скручивает голову в баранку

типа чтобы попой по спине не плюхались? или что там смягчать?
вот Вы написали и я задумалась - а правда, зачем?..
Уверена, что и в Перми есть отличные всадники/берейтора/тренеры.
не сомневаюсь :)
А забор-то какой в высоту?
не замеряла, но не ниже 120. Дело в том, что когда его начали слегка напрыгивать, то результатом стало выпрыгивание из жеребцовой левады, а там я замеряла - 150. Из прогулочной левады (низенькой, около метра) он выпрыгивал и запрыгивал обратно, ему было скучно, развлекался мальчик :D
Он без корды в бочке/в леваде/в поле не убегает от меня. Со всадником может и не прыгнет, но как-то боязно, а вдруг? Папа у него неплохой конкурный конь...
Лучше уже под седлом того-самого-опытного-берейтора.
вернется с соревнований - спрошу.
а если расслабляется, то почему же не внушать каждый раз? в чем затык-то?
так не я верхом езжу, мне уже говорили неоднократно, что очень плохо, раз слушается в основном только меня, надо, чтобы ко всем было ровное отношение. В этом и состоит затык...
- а про балерину - это как?
это когда одна задняя нога расслаблена и заведена за другую (позиция №3 в балете) :D
начиталась в интернете, насмотрелась роликов и решила попробовать. Потом прочитала про другой способ (здесь в дневниках, у Гоблиненка - огромное ей спасибо за рекомендации по работе с молодой лошадью, много почерпнула нового). Он оказался действенным - опускание затылка от давления на него рукой - как первый шаг к расслаблению спины. Гог не используется сейчас.
Пишу, сама себя читаю и ужасаюсь - бедная моя лошадь... просто жертва злого эспериментатора...
 

Вложения

  • прогулочная левада.jpg
    прогулочная левада.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 960
Re: Скручивает голову в баранку

Уверена, что и в Перми есть отличные всадники/берейтора/тренеры
- не сомневаюсь :).
- так и? что мешает их поискать?

не замеряла, но не ниже 120. Дело в том, что когда его начали слегка напрыгивать, то результатом стало выпрыгивание из жеребцовой левады, а там я замеряла - 150. Из прогулочной левады (низенькой, около метра) он выпрыгивал и запрыгивал обратно, ему было скучно, развлекался мальчик :D
Он без корды в бочке/в леваде/в поле не убегает от меня. Со всадником может и не прыгнет, но как-то боязно, а вдруг?
Так это а вдруг - он к забору несет, типа "ща прыгну" или как? а на вольт завернуть его нельзя? что всадник говорит, обычно же понятно.

так не я верхом езжу, мне уже говорили неоднократно, что очень плохо, раз слушается в основном только меня, надо, чтобы ко всем было ровное отношение. В этом и состоит затык...
так внимает, если все дело на земле происходит? а под верхом -нет? а почему не ездите?
- а про балерину - это как?
-это когда одна задняя нога расслаблена и заведена за другую (позиция №3 в балете) :D
- под седлом такое делает :| вообще, он себе так поясницу расслабляет, что могло бы и насторожить, если делает так часто.

- Он оказался действенным - опускание затылка от давления на него рукой - как первый шаг к расслаблению спины.
- это как? не очень поняла.

Пишу, сама себя читаю и ужасаюсь - бедная моя лошадь... просто жертва злого эспериментатора...
- все они такие, если что :wink:
 
Re: Скручивает голову в баранку

AngryLady написал(а):
alaena написал(а):
Как сбрасывает? Да по-разному...Мне кажется, что ему забавно. Он начинает заблаговременно коситься глазом, типа "ой, бАюс-бАюс". При строгом внушении успокаивается и расслабляется (встает в позу балерины задними ногами :) )
- если лошадь показывает, что "сейчас меня разорвет", то почему бы не отвлечь коня работой? на вольтик там, постановление, остановки, переходы? мозг занять, так сказать?
-а если расслабляется, то почему же не внушать каждый раз? в чем затык-то?
ППКС
Лично мне понятно, что это фаза молодой (а может так будет всю его жизнь) лошади, когда все весело и игриво (ну вот такой он жизнерадостный).
Но автор, Вы же сами пишите - отвлечь, занять и внушить не составляет труда. Так правда - в чем проблема-то?
Почему всадники забывают, что с лошадью надо работать от и до, и быть на шаг впереди ее мыслей. Конечно все приходит с опытом, но в Вашем случае конь дает почувствовать этот шаг вперед.

AngryLady, и по остальным пунктам ППКС. И про позу балерины. И про забор, который может перепрыгнуть - на вольт ставьте. Да в конце концов один раз грубо сработайте, вставьте люлей.

Хотя вряд ли тут седло жмет или болит что-то, раз коню весело, то его про НЕ РАБОТАЮТ. На нем катаются.

alaena написал(а):
опытный всадник, он же и берейтор ...мыши сгрызли... тот, кто понимает, как правильно работать лошадь, и что с ней делать в той или иной ситуации.
Вы меня печалите :cry: где мне найти опытного всадника? Зато у нас много тренеров, вот :D
не печальтесь! :D все с лошадью пока хорошо!!
станьте сами опытным всадником-тренером с земли.
и стойте и говорите нон-стоп верховому, что и как делать, зачем и почему.
 
Re: Скручивает голову в баранку

что мешает их поискать?
опасение быть непонятой на нашей конюшне...
он к забору несет, типа "ща прыгну" или как? а на вольт завернуть его нельзя?
именно, что "ща прыгну" и на вольт не заворачивается, становится просто как чурбан негнущийся (со слов всадников).
так внимает, если все дело на земле происходит? а под верхом -нет?
на земле - внимает, под верхом - периодически. вся эта катавасия обострилась после снятия мартингала
а почему не ездите?
моего практического опыта не хватает для воспитания молодой лошади. разбалансированный всадник на несбалансированной лошади - это страшно, кмк...
задняя нога расслаблена
он почти постоянно так стоит, на спину не жалуется. вообще он ленивый товарищ, очень любит лежать.
Почему всадники забывают, что с лошадью надо работать от и до, и быть на шаг впереди ее мыслей
если бы Ваши слова услышали, я была бы просто счастлива ))

То Trof, может уже действительно пора переползать в дневник, а то тема разрастается, а вопросов у меня не меньше, а больше становится :roll:
 
Re: Скручивает голову в баранку

Не вопрос. Переношу пока в Пропони. Отслеживаю.
 
Название темы в разработке... ))

Trof, спасибо.

Многие рассказывают как они пришли к жизни такой и я не буду исключением.

Мое первое знакомство
Это произошло тогда, когда небо было голубее, трава зеленее, а снег белее. Да! Еще и дома были выше. А почему, спросите? Все просто – это я была маленькой, училась в начальной школе и знать-не знала про лошадей. Не, я их любила, конечно, так же как и собак, кошек, мышек, жучков и птичек. В общем, всю живность на свете. Кроме тараканов – их я ненавидела и боялась (а вот не читайте детям сказку про Тараканище и будем вам счастье).
Жила я с родителями в обычной пятиэтажке, хрущевке по-простому. И было домов много – целых два квартала. А ведь эти дома надо обслуживать и доставлять всякие-разные прибамбасы для ремонта и прочего. Машин тогда было мало, вот и у нас использовалась гужевая повозка, сейчас уж такого в больших городах и не встретишь. Зимой это были сани. Именно тогда это все и произошло.
Память не сохранила причину моего присутствия на улице, наверное, просто гуляла. Как-то попроще было с выгулом детей в то время – выпнули на улицу и все счастливы, и большие, и маленькие. Я шла по дорожке и увидела лошадь. Конечно же, она была прекрасна – белая, пушистая, с огромными глазищами и длиннющими ресничками. Она так естественно смотрелась в санях, что мысленно переносилась в сказку про Морозко. Я не смогла равнодушно пройти мимо. Встала напротив и заворожено смотрела, как кобылка спокойно стоит и иногда поглядывает в мою сторону. Прошло минут 10, я осмелела и подошла поближе. В это время из подъезда вышли рабочие, погрузили баллон в сани и поехали к следующему дому. Я отправилась следом. Пока люди отсутствовали, я смогла подойти к самому носу лошади и протянула ей ладонь. Кобылка вытянула голову и доверчиво уткнулась. Это было что-то… такая невообразимо мягкая и теплая, что мне совсем не хотелось убирать руки. Снова вышли рабочие и один дядька спросил – «Что же ты ее не угостишь ничем?». «А что ей можно дать?» - уточнила я. «Дай ей сахар или сухарик». «Уже бегу, только не уходите никуда!». Я сорвалась с места и галопом до дома. Нашла сушки, запихала в карманы и рванула обратно. Сани стояли у следующего дома. Я подбежала ближе и перешла на шаг, как-то стало боязливо, ведь я никогда не кормила лошадь. Я снова протягиваю ладонь, на которой лежит сушка. Лошадка аккуратно смахивает ее и начинает довольно хрумкать. Я счастлива! Казалось бы, что такая мелочь, а как было приятно на душе. Я достаю следующую сушку и быстренько протягиваю ее лошади. Сама не знаю, как так получилось, что мои пальцы оказались внутри пасти. Я успела почувствовать, как зубы смыкаются и сдавливают кожу. Я не успела испугаться. Испугалась, как ни странно, сама лошадь. Она замерла на «полусмыке» (по-другому не назовешь) и стала очень осторожно выталкивать мои пальцы языком. Когда моя рука уже была на свободе, я вдруг подумала, что могло бы произойти, если бы лошадь так сразу не отреагировала на посторонний «предмет» во рту. Мы стояли друг напротив друга и молча смотрели, мысленно переваривая «неслучившееся». Следующую сушку лошадь взяла настолько виртуозно, что я почти не заметила. Конечно же, в дальнейшем я старалась быть предельно внимательной, чтобы не засунуть пальцы в рот вместе с едой.
Позже я всегда старалась найти этих работников, чтобы пообщаться с лошадью. Мне даже удалось погладить ее в один из дней. Кстати, звали ее Березка, это была уже возрастная кобыла. Вот удивительное дело, я не могу вспомнить по именам всех своих одноклассников в первом классе, но имя этой лошади не забывается.
К сожалению, в один из дней я увидела, что инструменты для ремонта привезли на Муравье (был такой мотороллер с прицепом). Так закончился мой первый опыт общения с этими удивительными животными.
 
Re: Скручивает голову в баранку

опасение быть непонятой на нашей конюшне...
Не аргумент. Или самый опытный человек на вашей конюшне готов помочь и вас это устраивает, или ищите другого. в чем проблема?

именно, что "ща прыгну" и на вольт не заворачивается, становится просто как чурбан негнущийся (со слов всадников).?
больше работайте на вольтах, поворотах от корпуса, а не от руки. не знаю, как можно не свернуть 3х летку в рогалик, если альтернатива - прыгать 120 плюс канава.
и потом, если всадник спрыгнул, а лошадь не доскакала и не прыгнула - то не очень-то она этого и не хотела.

на земле - внимает, под верхом - периодически. вся эта катавасия обострилась после снятия мартингала
не вижу логического объяснения как и чем мартингал влиял на происходящее. имхо, только в голове всадника. ну наденьте обратно, два дня поносил - сняли, заскок- надели опять. тихий- сняли.

моего практического опыта не хватает для воспитания молодой лошади. разбалансированный всадник на несбалансированной лошади - это страшно, кмк...
ээээм... так а смысл какой? ждать и не садиться, пока лошади 5-6 не настучит? а то и все 8мь? сами-то ездите на других?
я не говорю, что нужно садиться и скакать, я о том - а какой план тренировок вообще, зачем вам молодая лошадь?

он почти постоянно так стоит, на спину не жалуется. вообще он ленивый товарищ, очень любит лежать.
не спина, а поясница - разные вещи. можно фото сего момента?
 
Re: Скручивает голову в баранку

можно фото сего момента?
Я пока временно не трудоспособна, на конюшню не выезжаю, поэтому фото будет позже
зачем вам молодая лошадь?
именно этот вопрос мне задают постоянно, правда он звучит - зачем тебе лошадь, в принципе?
А вот появилась она и никуда не отпускает, молодая она была бы или старая, не суть. Видимо, просто пришло время...
На данный момент работаю над своей посадкой, прыжки меня не прельщают. Мне больше нравится конное аджилити, может и дорасту до такого ))
больше работайте на вольтах
вот здесь есть некоторое противоречие (как я его вижу) - другие люди рекомендуют пока не нагружать молодую лошадь вольтами или делать их максимально большими.

Пока меня не было на конюшне - коня работали, всадника не сбрасывал, даже не пытался, был спокоен и расслаблен. Вот что это было?
 
Re: Учимся вместе

Продолжу про былое...
Девочка «в прокате»
После того общения с лошадью, я поняла, что нужно что-то сделать и найти еще одну, а лучше две или три, нет, дайте пять! Я узнала, что совсем недалеко от дома, буквально в 3 кварталах, у нас расположен ипподром. В то время я была уже довольно самостоятельным ребенком и родители со спокойной душой и совестью отпускали меня в музыкалку, что находилась в квартале от дома, и где нужно было переходить 3 дороги. Но почему-то на ипподром мне не разрешили ходить в одиночку, а только в сопровождении взрослых. Мне пообещали, что в ближайшее время мы сходим туда всей семьей и я стала ждать.
В то время у детей не было особо большого выбора для развлечений и многие ходили в кружки и студии. В нашем классе была довольно сильная инициативная группа родительского комитета, которая всегда старалась придумать что-то новое и интересное. Льщу себе мыслью, что это моя просьба про ипподром стала поводом вывезти весь класс на знакомство и «покатушки». И вот в один из дней нам говорят – одевайтесь удобнее, в спортивные костюмы, будет интересно. Пришли многие, и даже не из нашего класса. Нас привели на ипподром, строго-настрого запретив разбредаться по углам, ибо не фиг, люди работают и мешать им нельзя.
Надо сказать, что наш ипподром был одним их лучших в стране (к сожалению, уже был, сейчас от него остались рожки да ножки). Там проводились испытания рысаков и многие получали призы и ставились рекорды. Но была и прокатная часть. Для детей и взрослых. Все было довольно централизовано, Советский Союз, однако.
Нас выстроили в линеечку по росту и отобрали первых пять человек. Остальные прилипли к ограждению и не сводили глаз с этих счастливчиков. Через 10 минут кружения, медленного и печального, некоторые стали подуставать от однообразия. К четвертой пересменке у ограды осталось человека 3. Почему-то я плохо запомнила сам момент подсадки на лошадь, первые шаги и как я сползла с нее. Зато я помню, как удобно смотреть на окружающий мир со спины лошади. Многое видится по-другому. Меня нисколько не утомляло однообразие «прокатного круговорота». Когда сели предпоследние из желающих, то мы получили кусочек из жизни родео. Слишком близко мальчик на черном конечке подъехал к впередиидущей кобылке и ей, естественно, это не понравилось, на что она взмахнула хвостом по мордасам. У меня было такое впечатление, что лошадь только этого и ждала и с удовольствием засвечила со всадником на спине. Как перепугались работники, а вместе с ними и присутствующие коняшки – «Ооо! мы боимся! Круто-круто! А давайте побежим?!» Результатом этого тихого бедлама стала девочка, что не удержалась в седле и сползла под копыта, лошадь ее старательно обошла. Когда все успокоились и было предложено оставшимся делающим прокатиться – большинство сказано, «шо дураков у нас нэма». Согласились трое (и я под шумок второй раз прокатиться). К сожалению, было уже не так весело и трех лошадок водили на лейце по кругу. Грустно…
Домой я пришла под впечатлением и подробненько рассказала родителям о прокате и как это здорово. Почему-то они со мной не согласились. Я расстроилась. Мне напомнили, что я пообещала одной туда не наведываться. Это был тупик. Я поделилась с подружками по двору и вдруг, о чудо! выяснилось, что старшая девочка ходит на конюшню помогать с уборкой и даже может взять меня с собой, только в саму конюшню меня не пустят, а вот в прокате могу задержаться и ее подождать. Меня это устраивало на 100%! И я объяснила родителям, что одна ходить не буду. Деваться им было некуда, ведь я же свое слово сдержала и одна туда не ходила. Начались мои счастливые выходные. В будни мои дни были заняты музыкалкой, плюс суббота, а вот воскресенье было отдано на откуп мне и моему новому увлечению. Зажав 60 копеек в кулаке, я добегала с утра до соседки и торопила ее. Этих денег мне хватало на час прогулки шагом в леваде. В один из дней мне сказали, что цена изменилась, и этих денег хватит только на полчаса. И все равно я была довольна. Ведь после проката я могла подойти к лошадям и почесать им шею, погладить по голове и даже уши (я же не знала, что это редкостно для лошадок). Наверное, они просто чувствовали, что я ни за что не причиню им боль и платили мне тем же – доверием и нежностью.
 
Re: Учимся вместе

Тяга к знаниям.
К сожалению, такая черта моего характера, как "небоевитость" не дала мне возможности прижиться на какой-либо из конюшен (конкурная или рысистая). Я не могла себе даже представить, что можно ткнуть или ударить лошадь. Я смотрела на мир сквозь «розовые очки» и не могла спокойно вынести, когда предельно грубо обращались с этими созданиями.
Родители, тем не менее, не оставили своей затеи отучить меня от постоянного пропадания на ипподроме. Они поступили очень мудро – меня не ругали за это, не запрещали, а тихонечко стали подводить к мысли, что лошади – это прекрасные существа, нужно уметь их понимать, а для этого нужно много знать – читать и учиться. Возможно, даже стать ветеринаром. Что есть такой предмет биология, который откроет мне много интересного и подсунули томик «Мир животных». И я пропала… Я всегда любила читать, иногда родителям приходилось забирать у меня фонарик и книгу, которые я прятала под одеяло, чтобы позже, когда все уснут, узнать, что там будет дальше.
Чуть позже я обнаружила, что в школьной библиотеке есть огромное количество книг про животных. Я засиживалась после уроков (сначала мне не выдавали тяжелые книги или те, что, по мнению библиотекаря, были ценными). Потом ко мне привыкли и, поменяв уже третью библиотечную карточку, стали спокойнее относиться к моим запросам. Меня затягивало, школьной библиотеки не хватало и родители привели меня в городскую. Но там было как-то по-казенному скучно и неуютно.
И в один из дней я набрела на «Клуб любителей природы», такой юннатский кружок. Руководителем была замечательная женщина, она «болела» за свое дело. Так как это был районный клуб, а не городской, то и финансирование его было сложнее и беднее, соответственно. Животных было немного, а вот растений было в избытке. Ведь гораздо интереснее узнавать и читать о чем-либо, когда перед тобой есть объект для наблюдений. Постепенно я «вросла» в этот коллектив и у меня стало катастрофически не хватать времени и на еженедельное посещение ипподрома. Родители были рады. Любовь к лошадям не исчезла, а просто притупилась под новыми впечатлениями. Ведь я же четко знала, что все это я делаю – это для того, чтобы лучше понимать природу и животных.
С 6го класса я уже твердо знала, что после школы я буду поступать в университет на биологический. Морально готовилась к тому, что придется пару лет отработать по распределению в сельской школе (была тогда такая обязаловка). Что мне просто необходимо вступить в комсомол, иначе при поступлении могут возникнуть лишние вопросы (кто жил в то время, тот понимает). Шло время, я собирала фигурки и картинки лошадей и иногда ходила ипподром - посмотреть на скачки или сделать кружок в леваде. Я тосковала по ним и понимала, что если сейчас все брошу и не сдержу свое слово, то перестану уважать саму себя.
Когда подошло время, я поступила в университет, как и планировала. Но, неожиданно для себя, я оказалась в ботанической группе и многое в дальнейшей моей жизни было связано именно с этой моей специальностью. К лошадям я вернулась гораздо позже и, скажем так, с удвоенной силой стала наверстывать упущенное.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
разбалансированный всадник на несбалансированной лошади - это страшно, кмк...
Ну вот как раз так мы и начинали. :)
Хотя нет, начинали мы с пере-заездки, по полной программе работы с молодой лошадью: корда, корда + гурта, потом добавили шамбон-резинку (минут на 10 за тренировку), потом корда + седло и шамбон на те же минут 10, потом всадник на корде (те же 10-15 минут) в режиме шаг-рысь, потом всадник без корды на те же 10-15 минут в том же режиме, постепенно прибавляя минутки.
Первые пару месяцев без предварительной корды вообще верхом не садилась.
И сейчас тренер периодически подсаживается коняшам мозг вправить там, где я сама не справляюсь.

Вообще, хороший тренер в данном случае - наше всё, как малоопытный малоопытному вам говорю. Наплюйте на "кто что скажет", приглашайте знающего человека со стороны - здоровье, своё и лошади, важнее, чем чьи-то досужие пересуды за спиной.
 
Сверху