Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Ну, а я продолжу про семинар.

Далее была фризская кобыла 5 лет от роду по кличке Итскеду (как-то так).
Qm9sKBp0G4Y.jpg


5vaLcmYgCrw.jpg


QZqQVL5qToI.jpg


H_-xuMrXwIM.jpg


5iAKuVTfSw0.jpg


26vhmKzIgEE.jpg


MXK568ems84.jpg


SHeqbnz-ieU.jpg


Кобыла сопротивлялась, с самого начала. Поэтому Пауло предложил сначала работать на расслабление. Пожалел, что надет мундштук и нет кавессона, ибо с ним было бы гораздо доходчивее для лошади и приятнее для человека. В качестве замены прицепили корду на капсюль, к сожалению, он елозил и мешал, но они справились, тем не менее.

Рекомендация – «перед основной работой верхом – работа в руках на земле ОБЯЗАТЕЛЬНО!»

Если лошадь начинает бочить, то ее надо выслать прямо вперед на несколько шагов, они не должны быть широкими.

Всадник сидит несколько внутрь – т.е. мешал своим весом – надо сидеть посередине и заканчивать работу победой всадника, не обязательно какой-то глобальной, можно и совсем маленькой, но понятной для обоих.

Если лошадь заваливается на плече внутрь, то надо уходить на вольт.

Есть некоторые проблемы у самого всадника – подает слишком много команд, лошадь сбивается с толку. Всаднику необходимо расслабиться и одновременно придать импульс.

«Если хотите чтобы лошадь пришла вниз – надо работать внешним поводом».

«В конце диагонали нужно следить за тем, чтобы лошадь перешла на внешний повод».

«При переходе в шаг нужно садиться не на заднюю луку седла, а по центру, но глубже».

Для правильного обучения перехода (например, галоп – рысь) нельзя торопиться, надо дождаться, когда лошадь начнет отвечать, сесть плотнее, открыть-закрыть пальцы рук. Можно даже проскакать несколько лишних вольтов, но дождаться нужного момента (это на уровне ощущений).

Повод должен быть практически исключен из работы, только корпус и работа полуодержками. Это долго, но зато приводит к нужному результату.

На 3м занятии было значительное улучшение, лошадь расслабилась, стала четче отзываться на команды всадника и выполняла упражнения менее скованно (по всаднику это тоже было хорошо заметно).
 
Helia, надеюсь, что познавательно.
Тань, спасибо! Я вот что-то засомневалась, что то, что я пишу может кому-нибудь интересно. Это же выжимки из работы. Мне проще, я по этим фразам сразу могу восстановить картинку и дополнить ее для себя. Уже опробовала в работе со своим кое-что, даже понравилось, позже по ним тоже отпишусь, но после того, как семинар описывать закончу.
 
Не сомневайся, пиши )) мне, например, и тезисно понятно, я в некоторых местах даже говорю себе: "Ага, вот тут Илья мне то же самое говорит" :)
 
Мне еще как полезно. Я сама не скоро до таких сложностей доучусь, для включения очень хорошо.
 
Красивая фризочка!!

Что вы, пишИте-пишИте, большое спасибо, я тут уже кучу полезностей себе почерпнула, особенно про отработку остановок вот только что прочла :)
 
Спасибо, я продолжу.

Следующим по работе был Жаворонок (орловский рысак, 9 лет).

Он оказался не так прост в управлении и Пауло про таких сказал, что они как дизельные, им требуется много-много времени для того, чтобы размяться, нужно делать много переходов, в основном работать на рыси.

В этот раз на нем работала Ольга.
Bs4WFMak190.jpg


zCsyKo-esH4.jpg


IaKL7-tK4u8.jpg


XuK0L0PCYsw.jpg


ctC_kVQv_2k.jpg


3v8njNthtwc.jpg


ArTX5VGNvvQ.jpg


6zp8Zgw7nxY.jpg


UFJftKaIK6g.jpg


5v_XHQxBGVc.jpg


Когда Пауло нравится результат, то он начинает быстро-быстро ходить по манежу – раз-два ногами и он уже на другом краю, а бедные наши переводчики (огромное вам спасибо – Оля и Юля!!!) только успевали легкой рысцой.

На данном этапе выдавалось много связок. Плечо на галопе – вольт (по длинной стенке). Галоп с шага нужно начинать с позиции плеча.

Следующая связка на шагу: плечо – принимание - ранверс – траверс – плечо.

Далее: плечо – вольт – плечо – выход на среднюю линию – принимание – плечо.
 
:) То ли еще будет. На самом деле это показатель того, что любая лошадь может быть пригодна (до определенного уровня, естественно). Но развитие правильно сказывается однозначно.
 
Мало того, что лошади были очень разные, но все какие-то не здоровые. У того нога, у этого спина, у третьего голова :D
Но несмотря на все проблемы Пауло много добивался от пары и всегда был на стороне лошади.

Как классно у вас сено возят, блин, получается возили?
Солома в левадах в общем-то и неплохо, козлятник это же бобовые?
 
несмотря на все проблемы Пауло много добивался от пары и всегда был на стороне лошади.

Вот это мне в нем ОЧЕНЬ нравится! Что он никому не сказал выкидывайте свои дрова и купите нормальную лошадь. А именно что готов для КАЖДОЙ лошади быть полезным. (И ведь получается! Несмотря на "нога, спина, голова").
 
Очень интересно было бы посмотреть на Жаворонка в движении. Может еще в отчетах про семинар появится.
 
alaena, спасибо за отчеты! Пиши еще. И не сомневайся - нам оч интересно! Я просто, в силу своего чайниковства, комментить не могу. Но все внимательно читаю :)
 
Если лошадь заваливается на плече внутрь, то надо уходить на вольт.
Для дебилов: вольт в какую сторону? противоположную завалу?
А зачем на учебу мундштук надели? Без него совсем-совсем лошадь не бегает? Оградили бы себя от таких вот танцев с кордой за капсюль ((
 
Для дебилов: вольт в какую сторону? противоположную завалу?
А зачем на учебу мундштук надели? Без него совсем-совсем лошадь не бегает? Оградили бы себя от таких вот танцев с кордой за капсюль ((

Тут вопрос про железо не уместен. Есть пара (всадник и лошадь) и они были в таком виде - с этим работал Пауло. Кстати, он сказал, что лучше без него, но это дело хозяина, мне кажется. От корды бы им все равно не отвертеться было.
 
Как классно у вас сено возят, блин, получается возили?
Это фото с соревнований, так у нас его трактором развозят, точнее развозили.
козлятник это же бобовые?
Именно так. К сожалению, некоторые особи крайне тяжело реагируют на его присутствие - могут выдать аллергию и даже слабые колики, поэтому таким товарищам только сено.
Вот это мне в нем ОЧЕНЬ нравится! Что он никому не сказал выкидывайте свои дрова и купите нормальную лошадь. А именно что готов для КАЖДОЙ лошади быть полезным.
И мне такой подход очень импонирует. Кстати, здрассти-здрассти :)
Очень интересно было бы посмотреть на Жаворонка в движении.
Ну, будем надеяться.
Pili, спасибо, я обязательно продолжу описывать (как смогу).
вольт в какую сторону?
Если я не ошибаюсь, то в ту же сторону. Если я неправа - пусть меня поправят.
 
Сверху