Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Да, кстати, я свободна со второй половины дня 12-ого сентября. Но я хочу ехать на машине, так что часов 17-18 надо на дорогу закладывать.
 
Уже зовем )) Видео будет, ибо оно у меня в компе, его целиком выкладывать здесь? оно длинное. На машине - это класс!
 
Эхх, а я до 23-25 сентября в отпуске буду в Беларуси. Видимо облом мне приехать пофотографировать сие действо :(
 
Ален, так ты мне про камни столько рассказала, что я уже просто не могу не приготовить длинный ларгусячий багажник для покупок.
 
Продолжу повествование...

Следующим был мой зверь. Я чего-то так переволновалась, как будто у меня экзамен принимают. Хотя сама я так верхом и не села, нога меня подвела серьезно (( Зато был Ваня и пусть уж ему и достаются все шишки, подумала я и стала его ждать. Он должен был приехать к определенному времени, но что-то задерживался. Я вывела коня в леваду, чтобы размять его на корде перед занятием. Подошла Елена и забрала его со словами, что, мол, сама в руках поработаю, посмотрю что может.

Стала наблюдать и пытаться понять, что означает то или иное действие. Коня подвели к бортику левады и стали хлыстиком дотрагиваться до бока (место приложения шенкеля), держа оба повода при этом в одной руке. За правильно выполненное действия (правда, я сначала не могла сообразить какое) коня хвалили. Мне, кстати, очень нравится, когда всадник или берейтор, неважно кто, но общаются с конем, хвалят его за работу. Я считаю, что это прекрасный стимул, не будешь же постоянно в пасть вкусняшки совать :) Я постаралась проанализировать действия, ведь кое-что где-то я когда-то читала. Решила, что это процесс обучения движения вперед, на повод. Оказалось, что не так далека от истины - таким образом проверялся контакт - с шенкеля на повод. Пегаш понял, что попал конкретно. Это было написано ОГРОМНЫМИ буквами на его лобешнике. Он ДУМАЛ. Правда, что он думал про нас - оставалось только догадываться :D

А дальше Елена села в седло. На какой-то миг у меня замерло сердце, т.к. в памяти еще живы воспоминания, как коняка легко и непринужденно избавлялся от всадника. И пусть уже прошло немало времени, но страх мой никуда не делся. Нет, все прошло спокойно, конь даже не пошевелился.
Началась работа под верхом. Нет, надо написать так - началась РАБОТА!! Потому что все то, что делали я или Ваня - ничто, по сравнению с этим. Мне оставалось только наблюдать и пытаться запомнить алгоритм действий. Правда, я быстро бросила это занятие, потому что поняла бесполезность своих потуг :(, таки я лопух o_O

Коня гнули и так и этак. Он даже начал сопротивляться, но это было бессмысленно с его стороны. Поэтому он поступил мудро - сдался и попытался понять, что же от него такое требуется. Мне бы хотелось, чтобы Strela сама рассказала, что и как происходило, потому как мне соврать недолго и могу только запутать читателя.
В общем, вот. Мне досталась одна фотография с того дня
RPIvQiO7wio.jpg

Вот вам не кажется, что он здесь как-то подобрался весь. И шейка с мускулатурой так рельефненько выпирает :rolleyes:. Красотун!
Поработав с конем, Елена предложила сесть Ване, ведь все же пока всадник не поймет сам что и как делать - ничего с мертвой точки не сдвинется. Дааа, "Штирлиц понял, что это провал..." (с). Хорошо, что у меня нет его фото, а видео слишком длинное и резать его я пока не научилась. Так что придется поверить на слово, что все было плохо, хотя после подсадки мастера настройки коня еще какое-то время работали.

После того, как у коня и всадника уже реально дым из ушей пошел от сильного мыслительного процесса - их отпустили отшагиваться. Я надеюсь, что Елена даст нам еще рекомендаций по поводу дальнейшей работы, чтобы снова не сбиться нам с правильного пути.
 
Последнее редактирование:
Конь мне очень понравился, мне вообще все очень понравились. Он легкий, пластичный, думающий, работать с ним легко и приятно. Я вообще не видела в Перми ни одной неконтактной лошади, кроме несчастной Селесты, но там надо решить по здоровью проблему. Воспаленные слюнные железы расслабить затылок не дают.

С рыжиком я бы работала в том положении, которое сейчас на фотографии, он достаточно короткий конь и надо держать его чуть ниже, чтобы дать возможность развиться мышцам спины. Для головы и проводимости, я бы делала сплошь переходы как внутри аллюров, этих поменьше, так и между аллюрами, этих побольше.
 
Ого! Семинар замутила, надо же, какая ты молодчина, восхищаюсь!
Видео очень хочется посмотреть, всегда интересно, как люди работают.
 
alaena, вот молодец ты. И организовала все и отчеты пишешь. Читаю и смотрю с большим интересом.
Правда, я быстро бросила это занятие, потому что поняла бесполезность своих потуг :(, таки я лопух o_O
Не, ты не лопух, просто у ячеек в голове есть предел наполняемости и впитываемости. Это как цветок поливать в горшке, сразу всю воду не нальешь - через край пойдет, подождать надоть :D Так что не надо на себя тут. Хотя у меня такие же ощущения в подобных ситуациях )) Но я уже научила себя не париться по этому поводу. Сразу все не впихнешь, все придет, по ступенькам, все усвоится. Тем более
Конь мне очень понравился,

Да, тяжело без тренера. Сочувствую искренне.
У меня вообще предложение (только тсс.. чтоб Strela не услышала) - когда следующий раз Strela приедет к вам на семинар, вы её в хоп и в рабство, на месяцок-два. На занятие вывели и под замок, тока кормить не забывайте :D
 
Мне кажется нам проще погрузить коней в коневозку и отправится к Елене Сергеевне на месяцок другой:D
 
Кормить меня не надо и так кони страдают. Как раз похудею.
Будь моя воля, я бы на Урале и сама осталась. Воздух чище. Во всех смыслах.
 
Семинар замутила

И организовала все и отчеты пишешь.
Спасибо! Мне приятно, что отчеты читают, значит, они немного интересны :oops:

Сразу все не впихнешь, все придет, по ступенькам, все усвоится.
Вот все понимаю, но хочется всего и сразу :)

когда следующий раз Strela приедет к вам на семинар, вы её в хоп и в рабство, на месяцок-два.
Мы подумывали об этом с самого начала :D, но погода нас подвела (надо же на кого-то все свалить)

Мне кажется нам проще погрузить коней в коневозку и отправится к Елене Сергеевне на месяцок другой:D
Я уже не раз всерьез задумывалась об этом...

Теперь я знаю куда свозить, чтобы понять ГДЕ воздух действительно чище :)

Первый раз вижу фото этого коня с озадаченным лицом :)
Я тоже :D:D Его же работать заставили, а не попокатанием заниматься.
 
Катя (Злой ежик), свистни, как поедешь. Я тоже! К тому же тут планы про тренера :rolleyes:

Алён! Ты монстр! В хорошем смысле. Семинар организовать - это не платье надеть. Колоссальная работа!
 
Катя (Злой ежик), свистни, как поедешь. Я тоже! К тому же тут планы про тренера :rolleyes:

Алён! Ты монстр! В хорошем смысле. Семинар организовать - это не платье надеть. Колоссальная работа!

Ну если где-то на конец сентября - октябрь выпадет, то точно поеду и свистну ;)
 
Я вообще раньше в Воронеж-то ездила и спортсменов тамошних очень люблю. Пока мне не начали предлагать "подсудить" кое-кому. Это неприемлемо. Для меня дико и отвратительно. Поэтому пока для меня это табу.
 
Сверху