Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Я там в процессе прочтения - очень много дельной информации, все сразу не осилить, мозги кипят и дымятся.
Не, моего сравнивать с данным конем, что на видео выше - просто нелогично - это же две разные планеты! Жеребец на много порядков круче.

А можно я еще поплачусь? Ааааааа!! я хочу такой плац с грунтом!!!
 
И я. Ко мне сегодня Женька приезжает, прямиком из Германии, чего расскажет нового, поделюсь.
 
Немой укор в глазах... ))
dhsIxWU3rSo.jpg
 
Ага, мы такие :mad: :D

Тяжелый день.

Бывает ли у вас дни, когда все не задается? Думается, да. И всегда хочется, чтобы он поскорее закончился, но как назло, наоборот все тянется и тянется. Утром у меня была запланирована экскурсия и выезжать я должна была рано, чтобы еще успеть завезти маму на дачу, что по дороге в конюшню. Увы, звонка с подтверждением я не дождалась, перезвонила сама, чтобы уточнить - мне ответили, что "тишина там, никто не отзванивается и заявку не подтверждает, плюс на телефон не отвечает". Ну что же, нашим легче - выехать можно и попозже. Обидно только, что пришлось с самого раннего утра вставать, а могла бы выспаться. Я вот если уже проснулась, то снова лечь спать не могу - не усну.

В общем, после завтрака заехала за мамой и мы отправились на дачу. А дорогу у нас ремонтируют, уже второй год. И из четырех полос осталось по одной в каждую сторону. Казалось бы - и что такого? Но трасса-то оживленная, идет в аэропорт, загруженность высокая плюс выходной. О, это страшное слово "дачники" :mad: Передо мной ехала "четырка" и по ее вихлянию и старому номеру было ясно - за рулем дедушка-одуванчик. Траектория его непредсказуемая, держаться бы надо подальше, да вот беда - возможности для обгона нет, близко подъехать опасаешься.

А перед этим ремонтом встретилась еще одна удивительная пара на скутере - парень в шлеме и пассажирка с "копной" на голове. Видимо, у него таких много, поэтому одной больше, одной меньше - не жалко. И ехали они в крайнем левом посередине, тормозя весь поток и периодически создавая аварийные ситуации.

А еще у нас вдруг потеплело. Странно, да? :confused: Лето вроде как. Но по заверениям синоптиков, нынешний июль был признан самым холодным за несколько лет, средняя температура 14 градусов, и самым дождливым, ибо осадков выпало (и еще выпадет) в 2,5 раза больше нормы.
И вот народ ошалел от жары в 20 С и начал "давить тапку". Вот честно, я со своими 110 на трассе чувствовала себя улиточкой, вдруг выползшую на дорогу.

У мамы было плохое настроение, она жаловалась на все. Я хоть и привычная и делю все на 3 с половиной (из-за ее болезни), но даже не выдержала и попросила 5 минут тишины. Это я зря... Гнетущая атмосфера только усилилась :(

И плюсом ко всему мне один "баран" въехал в зеркало, к счастью, не поломал, но настроение как-то улучшаться не торопилось.

Оставив маму на даче, быстренько добралась до конюшни, где к огорчению своему узнала, что экскурсия была, а вот меня не было, поэтому все несколько расстроились. Хотя и не было моей вины в этом, но "осадочек-то остался".

Ну, думаю, сейчас я рыжего поработаю. Хрум-хрум, ответила мне морда и косила один глаз на руки - что принесла? Яблоко? не, у меня каша, идите, я занят пока. В общем, пока не дожевал, так и не отреагировал должным образом. Я и ушла, чтобы не нервировать. Яблоко было скормлено чуть позже. :)

А т.к. дожди (я вроде о них как-то упоминала мельком :D) превратили наш плац (также левады, дороги и прочее) в грязевое озеро, то сначала коня надо было отдраить от грязи после утренней прогулки. В недоуздке был выведен на травку с намерением отмыть белые ноги. Счаз! - сказало это вредное животное - я этот синий шланг подозреваю и ни за что не подойду. Уговоры длились минут 5 (или 10), я решила применить давление. Все, теперь меня точно съедят, - сказало это маленькое рыжее наказание. И стало биться в истерике o_O Он смог оторвать меня от земли, даже не вставая на дыбы, а просто дергая головой. Как выдержал карабин - я не знаю. Завела на конюшню, нацепила уздечку, снова вывела - ситуация стала повторяться - сначала дикий ступор, потом дикое сопротивление. Я его и на корду ставила бегать, и работой боковыми пыталась загрузить - БЕСПОЛЕЗНО!
Но сдаваться нельзя, иначе в дальнейшем будет хуже. Я выбрала место рядом и поставила его боком к месту помывки и попросила тихонечко поднести шланг по земле (да, мне пришлось прибегнуть к помощи зала). И все, проблемы была решена, как только вода коснулась его ног. Дальше мы стояли спокойно. Вот почему начинать надо всегда с танцами до момента соприкосновения?? Как мне его отвлечь, чтобы не психовал. А ведь лужи уже не подозревает, наоборот, я сегодня его с трудом отодрала от одной, особо аппетитной, из которой вот "кровь из носа", но надо попить.

В общем, после помывки мы почистились и пошли искать место для работы на корде. Дважды чуть не утонув в целебных уральских грязях и с боем отвоевав один ботинок из цепких лапчонок грязевых (аналоги домовых, овинных и прочих) - нашли небольшой кусочек подсохшего грунта на дорожке. Стали бегать, но стоило чуть увеличить скорость, как стали проскальзывать ноги. Так что только шаг и рысь, плюс немного боковых в руках. Смирившись с неизбежным - пошли пастись. И вы думаете, это положительно сказалось на этом дне? Как бы не так. Конь нервничал, хватал одну травинку тянулся за другой, первая выпадывала из пасти, он пытался ее подхватить, падала вторая... И так по кругу. Совершенно измучившись, мы пошли домой.

Т.к. меня ожидал весьма интересный квест - сфоткай копыта лошади в первый раз в пяти проекциях :D
Но об этом чуть позже.
 
Так это я еще не все рассказала ))

Продолжу.
Из положительного - когда мы шагались в поисках места для работы, то я обратила внимание на наш коневоз, что стоял с приветливо раскрытой дверцей. Ну я что, подумала я, ведь однажды мы уже пробовали зайти внутрь, ничего не произошло, пусть это было долго, но зато спокойно. А коневоз у нас большой, на 6 (вроде) голов, который "стоят" поперек движения. Перегородки были сняты с одной стороны, т.е нам никто не мешал попробовать.
И мы зашли. Вот так вот - сразу! Не, конь сначала подозрительно понюхал деревянный трапик и зашел. Осмотрелся внутри так по-деловому и потянулся к кормушке, где лежало сено, оценил на зуб, так сказать. Я его всего расхвалила и мы задом стали сдавать обратно, что-то постеснялась я его разворачивать в узком пространстве.
Надо сказать, что машина стояла ниже, чем основная дорога и через склон был перекинут трап, поэтому сходить надо было аккуратно, чтобы нога не попала в пустое место. У нас получилось.

Решила опыт закрепить. Зашли еще раз, уже на провисшей корде. Я вообще любитель заглядывать с конем во всякие-разные помещения, ворота, узкие (условно) места. Таким образом я его на доверие учу, естественно, предварительно делая разведку, абы куда соваться не буду. В общем зашли, снова ткнулись мордой в сено и попятились на выход. И тут засада - конь вдруг забыл, что осаживать надо по прямой и пошел боком. Я его вперед, снова назад, снова боком. Понимаю, что еще раз и конь начнет нервничать. Ну и решила развернуть в машине, нашла самую широкую часть и аккуратно передвинула его попу. Вышли передом :)

Как у нас говорится? Трижды надо для закрепления. Вот мы и в третий раз зашли в коневоз. Все повторилось - хрум-хрум, разворот и на выход. Коня аж захвалила-загладила. Надеюсь, что положительный опыт мы еще закрепили.

А теперь копыта. По ним хочу сделать отдельный пост, сначала обработаю фотографии.
 
Я надеюсь, что в следующем году хоть как-то сдвинется с мертвой точки и можно будет ездить спокойно.

Итак, фото разобрала, почистила. Выкладываю на обозрение и обсуждение. Копыта не расчищались месяц. Вот-вот должно это произойти, но я хочу разобраться перед этим, а не после, чтобы лошадь снова не начала щупаться пару дней после работы коваля.

Решила отмыть ноги как следует. Взяла тазик резиновый, думаю, поставлю ногу в него, пусть размокает. Дал конь ногу спокойно и я ее поставила в таз с водой. Прошло секунды 3 и тут до коня доходит, что сыро, нет СЫРО! он в воде и сейчас утонет. Все опрокинул, воду разлил, ноги давать отказался. Ну, я уже за этот день привыкшая к закидонам, поэтому тазик отодвинула, лапу отобрала :mad: и стала отмывать вручную. Да, дольше, но надежнее.

Но в этот день все сюрпризы для меня не закончились. Под слоем грязи я обнаружила, что на ЛП частично срезана пятка :eek: Ну как?!?!?! Вот как и где?!?! Когда - неизвестно, ибо видно, что срез старый, а я два дня не появлялась у коня, поэтому не видела. Отмыла как смогла, обработала. Надо срезать до конца, но ручки трясутся и нет острого ножа или скальпеля, чтобы быстро и качественно это сделать. Решила оставить до завтрашнего дня, до прихода ветеринара. Раз уж бегал неизвестно сколько, то и ночь переживет.

Правая передняя. Я знала, что у нас легкая торцовость, но фото показало, что как-то даже слишком
VXIcQdhOsNs.jpg


qaxYEcXjwwQ.jpg

А сбоку вроде не слишком торцовый :confused:

unwF-PLRxsY.jpg


Левая передняя
WqsKuN8boE0.jpg


shYbUNp24iA.jpg

Вот здесь виден срез ((

720qsHLtGDk.jpg


Правая задняя
ejvvlaK2sKQ.jpg


3DDOxMYiRZM.jpg


Левая задняя
PvT9teZx238.jpg


E1crHrrolLM.jpg


Задние ноги конь отказался держать сам, сказал - вам надо, вы и держите. Нет, он не вырывал их, не отлягивал, просто отказался держать на весу. Какой же он тяжелый, однако o_O. Т.к. я уже была вымотана этим днем, то сфотографировать все правильно и держать одновременно никак не получалось. Вот наберусь сил и все сделаю по уму.
 
Я не против ковки, но хочу понять - для чего? Он несет легкие (если не сказать сверх-легкие) нагрузки. Ковать на полный круг или только переда?
 
Я вот не вижу смысла в ковке, но вижу смысл в нормальной расчистке. На передах есть расслоение белой линии, начинается примерно на 1 см ниже венчика, нужно сращивать и убирать перекатом. На левом переду не очень приятная боковая трещина, но это все убирается. На задах особое внимание я бы уделили зацепам и почти не трогала пятки, что б выровнять копытную капсулу. Вероятно у вас болит поясница, потому он больше грузит пятки на задах. Могу поподробнее написать чуть позже, когда доеду до дома. И не увидела срезанную стрелку. Может там просто лишний и уже отмерший кусок пытается оторваться? Получше на компьютере гляну.
Ну и да, я бы не трогала подошву вообще, только заворотки немного и все внимание копытной стенке. Подошву если только на передах в пяточных углах
 
Ален. ты хочешь чтобы твоя лошадь была спортивной?
Или тебя нужен вариант выгул 24/7

Грунты у вас оставляют желать лучшего, теоретические выкладки натуралов очень глубокоморальны, но ни одна их лошадь не несет спортивных нагрузок, это очередной продажный бренд, который некоторые воспринимают как знамя.

С такими грунтами лошадь, которая нагружается работой, должна быть гарантирована обеспечена хорошей обувью. Можно конечно лет 10 растить пятку, но как спортсмен, я даю тебе гарантию, что прыжки и выездка с такими пятками без подков, неизбежно приведут к хромоте. Конь у тебя крупный и сухожилия с суставами у него не железные.
 
Ну, положим, для начала можно попробовать поменять расчистку, сейчас этого может оказаться достаточно, а коваться по ситуации. Со своей стороны, как коваль, могу сказать что да, на задах очень длинные зацепы, и это повод присмотреться к тому что у лошади со спиной - это может быть (!) одним из признаков проблем там. Не 100% конечно, просто повнимательнее за этим следить и учитывать при расчистке. Перед очень торцовый, реальный угол примерно такой
2436063

и это будет проблемой при работе, тут вам точно надо менять расчистку.

Дневник не читал, не знаю что лошадь бежит - но если это уровень юношей и вы хотите двигаться дальше, то я бы раз-другой расчистил иначе, и если ответа не будет - подковал с учетом того что написал. Лошадям с такими задами нужно больше поддержки на задних ногах, как Елена написала - сухожилия не стальные, и заодно спинку побережете.
 
Я вот все никак не могу поять, почму если человек сказал, что не видит смысла в ковке, значит он прям вражина номер 1? вот Nick тоже сказал, что есть смысл сначала сменить расчистку и только потом, если не будет отклика, то ковать. Или просто его слова воспринимаются иначе? Я не против ковки, если она реально нужна и есть грамотный коваль. Но их тоже надо еще найти. Расчисткой вполне можно ему помочь и есть большая вероятность, что конь ответит на грамотную расчистку положительной динамикой. Просто нужно следить за углами и понимать что и для чего делается. Плюс парень молодой, нагрузки пока легкие и все шансы привести копыта впорядок имеются.
 
Последнее редактирование:
Перед очень торцовый, реальный угол примерно такой
http://img.leprosorium.com/2436063
Кмк, там еще как минимум сантиметр лишней пятки, половина просится убраться уже сейчас. Если убирать зацеп, пятка понизится еще и прилично - копыто будет нормальным, не торцовым.
 
Сверху