Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Тепло обязательно будет! Вон сколько солнц на твоих снимках!
А я была очень удивлена, увидев пару дней назад в лесу весенние цветы. Блин, не знаю, как они называются. Чуть позже фото покажу. Похожи на сон-траву. Только цветы не фиолетовые, а бледно-желтые.
 
ну, раз весна таки пришла, то вот с надеждой вам лета :):
KQUSZosM.jpg
 
Люда, так это тоже прострел, как и сон-трава. У нас я только такие желтоватые и вижу. В народе зовутся "подснежники".
 
Лёля Зима, спасибо! И сразу отвечу на фото-вопрос )) Это и есть сон-трава. Она бывает очень разная - кину ссылочку для ознакомления (вообще сайт замечательный) http://flower.onego.ru/other/pulsatil.html
И моя! Потихонечку собираю коллекцию из тех, что меня зацепили. Например есть сорт Thalia - очень-очень рекомендую!
вот с надеждой вам лета :)
О, какая вкусная надежда - ждем-ждем! )))
 
Благодарю, Ксюша и Алёна! У меня было, конечно, подозрение, что это "подснежники")) Решила поумничать, настоящее название найти :D Да и странно, да, на пороге лета увидеть эти цветы))
Ален, посмотрела ссылку. Ничего себе, какой многообразный мир этих цветов!
 
Да, вот сон-травы белого (желтого?) цвета у нас не бывает, лишь только темно-фиолетового. Местное название ее "заячий сон"))), пушистая и нежная на ощупь как заяц, наверное :D
 
Цветочки как живые! Мне прям сразу захотелось почувствовать запах полевых цветов. Чтоб стоять посередине поля, дул лёгкий тёплый веторок и заааапах цветов, разных разных!:rolleyes: Но к нам в Самарскую область весна припоздала явно. Вчера был такой противный мелкий дождь, что я уже подумала что сентябрь...
 
Цветочки ооооочень красивые! Клубничка прям ням-ням:) А у нас ветер, дождь и ураган был в понедельник:( Эх лето, где же ты?
 
А в конце мая к нам вернулась зима, надеюсь, что ненадолго. Дождь, переходящий в снегодождь, а там и снег, температура утром около 0, днем теплеет до 5.
Как так?! У нас в воскресенье +30 было, ощущение не мая, а конца июля. Сейчас правильная весенняя погода началась 15-20, иногда дождик.
Свинские влажные пятаки тоже ничего.
Это, видимо, к то к чему привык :).
 
Знаешь, я тут снимала новорожденную жеребуську. Там был не только такой взгляд у мамаши)))) и зад, и копыта впридачу))
 
Но к нам в Самарскую область весна припоздала явно.
Да и к нам она задержалась. До сих пор сирень раздумывает - цвести или ну его ))
Цветочки ооооочень красивые!
Спасибо!
Да сами в шоке. Сегодняшний прогноз вообще пугает до икоты - ночью до -4!!! Аааааа!!!
 
@alaena , а я в свете последствий нашего недавнего урагана хочу у вас спросить - почему в городе там много поваленных деревьев? Не хрупкие тополя, а вполне себе здоровые клены и березы? То что дерево не было больным или гнилым, хорошо видно на спилах. Или идешь, смотришь на вывороченный корень, а его словно бы и нет у дерева - как будто ствол держал только земляной комок с хилыми корешками. Особенно удивительно смотреть на березы, у них же стержневая корневая система, насколько я помню.
И еще хотела бы узнать, правильно ли стричь газоны, причем там, где они засеяны совсем не газовой травой и убирать по осени палую листву? У нас траве хорошо если месяц, а уже всю покосили таджики с триммерами.
 
Алена, я тож к тебе с вопросом :D
Хочунемогу себе древовидный пион! Стоит его сейчас сажать или до осени ждать?
 
почему в городе там много поваленных деревьев?
Я хоть и не эколог, но могу высказать предположение.
1. Сила ветра. Это основное, что следует учитывать. Ведь она бывает такой, что сворачивает не просто деревья, но даже дом может развалить. Или взять, например, дуб, кряжистый такой, стоит себе в поле и в ус не дует )) и вдруг ураган - так никто не застрахован, что его не сломает. А ведь у дуба одна из самых мощных корневых систем.
2. Само дерево в городе. Если обратить внимание на то, сколько места оно занимает, то легко можно понять, что все же вольным оно себя не чувствует (сравним с такими же, но в парках, пусть даже рукотворных). Площадь, занимаемая корнями, довольно мала, особо цепляться деревьям некуда. Это не значит, что они помрут, просто становятся менее устойчивыми к ветровым нагрузкам.
Кстати, в ландшафте есть деление деревьев по группам ветроустойчивости. Раньше, в советские годы, все это строго отслеживалось. Сейчас чаще стали садить растения красивые, но малоустойчивые.
Да, еще такой момент - обращали внимание, что сосны в некоторых парках по верхушкам сухие? Это признак излишней вытоптанности, уплотненности грунта. Кислород в почву не поступает и растение сохнет.
правильно ли стричь газоны
Честно, не очень поняла вопрос - что значит не газонной травой? Клевером? Почвопокровниками?
Про палую листву споры идут давно и безуспешно. Листья, перепревая, дают нужный гумус, питают корни. В городе оставление листвы малодопустимо, ибо некрасиво и выглядит сорно. Поэтому такие "чистые" газоны нуждаются в регулярных подкормках, на что тоже иногда "забивается", к сожалению.
Хочунемогу себе древовидный пион! Стоит его сейчас сажать или до осени ждать?
Очень тебя понимаю по древовидкам - сама их просто обожаю! Если у тебя растение куплено в контейнере, то садить можно в течение всего сезона. Если в коробке (что очень не рекомендую), то высаживать сразу по возможности в заранее подготовленную почву очень большого диаметра. Если голый корень, то лучше по осени, но это не так критично, как для травянистого.
 
И отдельным постом.
Сегодня один рыжий конь стал на год старше. С днем рождения! ))
Был такой паучок
x_78591a32.jpg

Через пару лет вот такой ослик-недорослик
bhpZTDu7nNM.jpg

Еще через два года - стройняшечка-коняшечка
8SUJVgFHKFE.jpg

А на шестой год - чудо-юдо-рыже-конь ))
lf3cNHbWqYY.jpg
 
ой, писала про деревья. а тут, оказывается, день рождения!
ну и тогда неважно )))
поздравляю!!! так здорово! как из таких паучков получаются взрослые лошади... магия )
здоровья лошадке и обоюдного вам совместного счастья )
 
Сверху