Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
С днём рождения рыжика! Лучше поздно, чем никогда. Сегодня поздравила его лично))))
 
Никей, О, Аня, спасибо! Личное поздравление это вообще космос!
Когда я научу коня показывать "спасибо" - обязательно будет для тебя ))
 
Алена, можно я еще Вас попытаю на счет магнолии? :) Тем более, что у Вас холоднее. Вот - принялось деревце, все хорошо и пошел рост почек :rolleyes:. У нас в настоящий период засуха - проливаю под деревце по 30 литров раза 3 в неделю точно. Кажется магнолия любит и дождевание?
На зиму ей устроить мощное воздушно-сухое укрытие? Растет в отменном месте: с трех сторон заборы (а смотрит на юг) - везде затишно, очень хорошая защита от лютых ветров (как это и рекомендуется для произрастания этого чудо-дерева). Нужно ли еще какой шалаш вокруг воздушно-сухого укрытия соорудить? Какое Вы укрытие проделывали для Ваших магнолий? Или просто достаточно укутать агроволокном (имеется как раз большой отрез 60-десятки). Заранее спасибо за инфо! :).
 
можно я еще Вас попытаю на счет магнолии? :)
Да попытать-то можно, только я как партизан молчать буду ))), ибо действительно мало что знаю про выращивание магнолии, не зимуют они у нас, не живут дольше 3-4 лет в открытом грунте, как не бейся с их морозостойкостью. Надо бы из семян выращивать и потом уже сеянцы черенковать и отбирать более устойчивые. В принципе, именно так и происходит "продвижение" растений в северные широты в научном плане. Так что когда у меня будет стабильно (!) зимовать магнолия, тога я смогу ответить на эти вопросы. Пока - увы ((

По укрытию могу сказать следующее - лично я предпочитаю делать зимовку с помощью лапника пихтового, благо он у нас в избытке. Ну или елового, но он колючий и иголочки быстро осыпаются. Если использовать ткань, то это мешковина в 2 слоя. Потому как лутрасил (и ему подобные) создают парниковый эффект и надо успеть вовремя его убрать, иначе "кирдык котенку".

птуся, спасибо! Не было, но думаю, что скоро будет. Надеюсь, что ему понравится ))
 
Прошло некоторое время, эмоции поутихли и потому можно уже спокойно написать. Начну с цитирования себя же самой ))
Я думаю, что причина есть. Просто ее надо понять. И убрать, чтобы не повторялось. По возможности.
Напомню, конь вдруг высадил всадника и случилось это пару-тройку раз. Как говорят, нет здоровых лошадей (людей), есть недообследованные. И так как некоторые предпосылки уже имелись, то мне было предложено сделать коню рентген спины. Я сначала восприняла эту идею не на "ура", меня разбирали сомнения, но чуть позже, обдумав и взвесив все "за" и "против", согласилась. К тому же, в нашем регионе на данный момент нет рентгена, только изредка приезжающие специалисты из Отрады, на которых нужно еще суметь записаться и попасть )). Все же в Москве и ближних к ней регионам с этим чуть проще. И я для себя уже решила, что независимо от результатов, коня забираю домой, мне его не хватает. Встали на карантин перед поездкой.

Исследование было назначено на начало июня. Была приглашена Старцева Ольга. В тот день я была как на иголках, все валилось из рук. И вот время, звонок. Разговор. Короткий и оттого еще больше приведший к смятению. Диагноз - СЦП поясничного отдела. Когда и как это произошло - никто из врачей (а я уже после успела поговорить со многими) сказать не может. Особенности строения - длинная поясница, как один из факторов. Это могло быть как во внутриутробном развитии, так и в жеребячих играх, при заездке или увеличении нагрузки в нынешней работе. В общем, причины возникновения покрыты мраком. И сейчас надо просто принять как данность и помочь коню в дальнейшем.

С большим трудом )) я все же смогла напрямую дозвониться до Ольги и поговорить. Огромное ей спасибо! Ее объяснение было для меня как ушат холодной воды, который смог отрезвить мою истерически пылающую (и рыдающую) душу, считающую, что все пропало.

За короткий срок я постаралась прочитать про данную проблему. У нас оказался не самый распространенный случай. Пообщалась с владельцами лошадей с подобным диагнозом. И знаете, еще больше успокоилась. Нельзя ставить крест на лошади. Да, те полноценные нагрузки, которые он нес - ему сейчас вредны. Но жить это не мешает. К тому же, мне обещали и в дальнейшем вести и поддерживать. Хороших людей много. И я им за это очень благодарна.

Почему я решила рассказать это на страницах дневника? Не знаю, не могу точно сформулировать. Наверное, мне надо проговорить ситуацию. Вообще я считаю, что знания о состоянии здоровья питомца в первую очередь должны касаться только владельца, ветеринара и начкона/ХК (во избежание возможных проблем), а делиться ими может сам владелец, иначе получается, что идут слухи, которые разрастаются как снежный ком.

Нам оставался месяц до возвращения. Я не волновалась особо, ведь без малого год мы прожили в Совином Гнезде без потрясений и катаклизмов.
 
Алён, я тебя сегодня вспоминала, поливая орхидеечку.
Решила, что сегодня уже выйду на форум (редко бывать стала) и напишу тебе.
Скажу так.
На лошади вообще нельзя ставить крест! Мнения врачей, бывает, преувеличенно. Бывает, что прогнозируют совсем неприятные вещи. и не сбывается.
Мне на вет.чеке кобылу предложили вернуть из-за букета диагнозов. я рыдала ужасно. любимая долгожданная кобыла ведь.
жеребцу давали мизерный шанс на жизнь. и даже, если выживет, останется инвалидом, говорили вообще все-все-все, включая Новый Век.
жеребец показал фигу всем прогнозам, вселяя в меня веру в жизнь.
а кобыль сразу не понимала, чего я так рыдаю в неё вообще.

что такое СЦП? есть ли пути поддержки, лечения, восстановления?
Я понимаю, что значило для тебя известие. Но... но... Жизнь прекрасна и удивительна, вы справитесь!
а вовремя порыдать и поистерить - и нужно, и полезно порой!

скоро твой солнечный рыжик будет рядом с тобой!
 
Алён, я тебя сегодня вспоминала, поливая орхидеечку.
О! покажешь? Выросла? Мои уже длиннющие, скоро горшок перевернут (они братья-сестры) ))
Решила, что сегодня уже выйду на форум (редко бывать стала) и напишу тебе.
Огромная тебе благодарность! Пиши!
На лошади вообще нельзя ставить крест! Мнения врачей, бывает, преувеличенно.
Да, я согласна. Но вначале было тяжело так, что первое время не помню вообще. У меня так бывает - я плохое как бы вычеркиваю из жизни. Но тут как-то слишком шокотерапией приложили ((
Синдром целующихся позвонков
скоро твой солнечный рыжик будет рядом с тобой!
Он уже рядом со мной. Я по порядку рассказываю ))
Знаешь, Юль, твои рассказы про коней - как пример, что руки опускать нельзя.
 
Пообщалась с владельцами лошадей с подобным диагнозом. И знаете, еще больше успокоилась. Нельзя ставить крест на лошади. Да, те полноценные нагрузки, которые он нес - ему сейчас вредны. Но жить это не мешает. К тому же, мне обещали и в дальнейшем вести и поддерживать. Хороших людей много. И я им за это очень благодарна.
С этим диагнозом лошади живут и несут нагрузки) Обычно, при таком диагнозе, лошадь не может сделать сбор и ей легче бежать "топориком", а у вас рыжик не плохой сбор держит, можете скинуть мне снимки в ЛС?
 
Особенности строения - длинная поясница, как один из факторов
Сколько читала, везде упоминалась короткая спина. Даже где-то была рекомендация рентгенить все короткие спины т.к. они в зоне риска. А вот оно как оказывается.

Все будет хорошо:) С лошадью всегда есть чем заняться, даже если ей нельзя верховые нагрузки. Можно дрессурой заниматься, можно в красивой и лёгкой двуколке (есть маленькие на 4-х колёсах) рассекать по окрестностям. А уж если можно, то вообще чем хочешь)) Можно купить вестерн седло и почувствовать себя кавбоем:)
 
Сколько читала, везде упоминалась короткая спина. Даже где-то была рекомендация рентгенить все короткие спины т.к. они в зоне риска. А вот оно как оказывается.
Кмк, длинная поясница в этом плане как раз более рисковая, т.к. сложнее накачать нужные мышцы и оооочень легко ее прогнуть.
@alaena у меня был опыт езды на лошади с таким же диагнозом, и это ещё совсем не крест! В разделе ветеринария есть хорошая тема, где делятся опытом работы с такими лошадьми. Не падай духом, все будет нормально;)
 
Огромное всем спасибо за поддержку!
Опять сижу и глаза на мокром месте - теперь уже от благодарности
 
О! покажешь? Выросла?
Алён. Ты упадешь в обморок. Вот, что значит, руки у меня из несомненно нужной части, но не той, откуда нужно. а я, между прочим, упк в школе отбывала в зелентресте аж два года.
в общем, она у меня законсервировалась. вот как была, так и осталась. зеленая, махонькая, да.
что-то я делаю не так)

вначале было тяжело так
я тебя понимаю, потому как, когда плюс просто к любви к лошади есть некоторые амбиции на спорт. и конь может, и получается. и планы строятся, то такая болячка выбьет из колеи, однозначно.

Синдром целующихся позвонков
слышала. но ведь точно это не приговор. немного другой тренинг, быть может. может, хобби-лошадка тоже неплохо )

Он уже рядом со мной
вот редиска! не, я оч рада!!! но кто в гости обещал заехать, а???

Знаешь, Юль, твои рассказы про коней
вот я бы лично тебя и познакомила с жеребом, который очень хотел жить, а не падать в обморок от своих рентгенов )))
 
Любимая лошадь рядом- это счастье! Алён, всё будет хо-ро-шо!!!
И я бесконечно рада, что теперь твоя аватарка вновь на первых страничках Дневников :rolleyes:
 
что-то я делаю не так)
Все ты делаешь так, не переживай ))
Юль, ну, вот чтобы далеко не ходить за доказательством - протянула руку до подоконника и взяла горшок, сделала телефонофото ))
WP_20170630_23_27_59_Pro.jpg

но кто в гости обещал заехать, а???
Я обещал, да. Но поверь, это был стремительный марш-бросок, тудысь-сюдысь и мы уже дома )) Я опишу, если не забуду.
Любимая лошадь рядом- это счастье! Алён, всё будет хо-ро-шо!!!
Люда - ты моя поддержка! Спасибо! Без тебя мне было бы стократ хуже, честно.
 
Ну вот, теперь и у меня глаза на мокром месте)) Всё, отставить сырость разводить! Дождей хватает))
Баккарди дома. И это главное. Теперь мне уже не отвертеться от поездки к вам)))
 
Вы дома - а дома и стены помогают. Даст бог, не очень катастрофично всё. Во всяком случае, мне бы очень этого хотелось.
 
Алена, я рада, что ты снова со своим конем. В ветеринарии я не разбираюсь, но очень желаю вам: пусть поможет всп и все окажется не так плохо, как показалось вначале.
 
Алена, как я тебе и говорила - расстраиваться рано, да и не надо вообще! Все будет хорошо!
 
Сверху