Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Все будет хорошо. Главное, ты уже знаешь, где именно лечить - полдела, считай, сделано.
 
Ален, держись. Подпишусь, знать причину - это уже полдела. Хорошо, что ты решила сделать рентген.
Все обязательно будет хорошо!
 
Ален, СЦП это вовсе не приговор. Не раскисай! Зная на что обращать внимание и что делать, как работать солнечный конь будет нормальной здоровой верховой лошадью. Невозможного не бывает;)
 
Гаврика поздравляю с возвращением!!! И прошедшим, лучше поздно чем никогда. Кобыль моя тоже 6-тилетка. И СЦП вообще не приговор ни капли.
 
У меня двое "приговоренных" к усыплению, там куда серьезнее проблемы, чем сцп. Один вон международки выигрывает, вторая просто пока начала выступать. Т.е. даже не хобби уровень у одного и в перспективе у второй. Так что все у вас будет отлично, вот даже не сомневаюсь!
 
Ален, у меня есть знакомая кобыла, бежит МП с таким диагнозом.
Просто надо подобрать правильно седло, всадника, работу.
Своевременные подкормки.
С этим живут и жизни радуются!
Не унывай!
 
Честно признаюсь, не ожидала столько слов поддержки. Мне первоначально было преподнесено именно так, что руки опустились. Благодаря всем вам - у меня теперь есть не просто надежда, а уверенность, что все будет хорошо. Гавру я передам, что за него волнуются и переживают очень много людей и теперь он просто обязан оправдать их доверие ))
В общем, мы постараемся. И будем рассказывать о нашей дальнейшей работе и жизни. Первое что нам порекомендовали сделать - проколоть Бонефос. Может кто порекомендовать аптеку?
Всем-всем - от меня огромное спасибо! И я не устану это повторять.

Я прекрасно понимаю, что давать советы по интернету заведомо гиблое дело, но если у кого есть что сказать - я прямо все одно большое ухо. Честно обещаю все пропускать через мозг и только потом переходить к воплощению )) Вообще я стала менее доверчивой (это хорошо с одной стороны), более избирательной (тоже неплохо). Это была неплохая школа.

Продолжу про возвращение.
Некоторое время пришлось пободаться с ветстанциями, причем если вначале московские себя вели очень хорошо, а пермская тянула резину, что пришлось обратиться к "помощи друга", чтобы ускорить оформление запроса, то под конец, на выдачу свидетельства уже в Егорьевске, пришлось потратить целый день, но надо отдать должное, все сделали вовремя.
Коневоз был уже заказан на определенный день и я приехала за пару дней до отъезда, чтобы успеть помоционить лошадку и дать ему время привыкнуть ко мне.

Мне сейчас все еще сложно это переживать заново, я честно постараюсь сдержать свои эмоции, поэтому просто сухие факты. Когда я приехала и зашла в летник, чтобы забрать коня, то реакция коня была мне непонятна - он буквально вжался в стену от открывшейся двери. Я вывела его в леваду. Дальше за меня скажет видео
View: https://www.youtube.com/watch?v=IpiExNpdg8o&feature=em-upload_owner

Сняла на телефон совсем небольшой кусочек. Но это был не мой Гавр (( неужели за столь короткий срок, как его сняли с работы, можно превратиться в существо, с трудом переставляющее ноги? Я ничего не понимала.
Разгадка выяснилась довольно быстро. Оказывается, от руководства клуба было дано распоряжение конюху (!!!) расчистить копыта лошади перед моим приездом. Без согласования со мной! Видимо, коваля для меня не предусмотрено.
Конь хромает на все 4 ноги. Забегая вперед, по приезду мы хотели подковать, чтобы уменьшить воздействие на стрелку, но это оказалось невозможным сделать - пятки срезаны фактически под ноль (( Почти год мы восстанавливали копыта работой Саши-коваля, чтобы за один раз откатиться назад.

На следующий день выяснились еще одни подробности. Конь около недели назад "вышел" из левады, "сняв" доску. Гвоздем он пробил себе круп. Рана начала гноиться. Но никто ничего не предпринял - не сказал, не промыл, даже элементарно не осмотрели! Я обнаружила это при чистке лошади. Из вздувшегося желвака размером с полкулака пришлось руками выдавливать скопившийся гной из раны. Обработала хлоргескидином и террамицином. Уже через день рана начала подсыхать.

Если есть какая-то проблема в общении со мной (не знаю какая, но...), то почему надо поставить коня на целый день в глухой денник, выпускать его по ночам в одиночную леваду на несколько часов (а можно и забить, ведь я все равно уезжаю и вообще, леваду только от навоза почистили). Вопросы есть, а ответов у меня нет.

Это он в день перед отъездом
WP_20170623_12_16_54_Pro.jpg

Коневоз приехал вовремя, коня решили заводить с прохода конюшни, во избежания, так сказать. Он пофыркал чуток, но морковка, маячившая перед носом, оказалась убедительнее и зашел за мной. Вся погрузка заняла меньше дух минут. В коневозе, надо сказать, уже стояла кобылка, но Рыжика это не смутило. Ее выгрузили по дороге, во Владимирской области, а мы поехали дальше. В Казани к нам погрузили солового жеребца, помесь уэльского пони, вот он себя вел безобразно ((, чуть не вынес трап коневоза, разбил себя ноги (( Когда мы открывали дверцу в период острого возбуждения у последнего, то у Гавра была такая виноватая физиономия, что повеселились все, по-моему, он как будто извинялся за поведение сотоварища ))

Дорога заняла чуть больше суток. Коня выгрузили и сами уехали отсыпаться.
Пользуясь случаем, хочу передать огромную благодарность нашему перевозчику, Юле @Tornado1985 - все было супер! Очень рекомендую ))
На следующий день я почти с утра была на конюшне, но это уже совсем другая история ))
 
Ален, сейчас ты хочешь ругани?
У тебя всегда так? Очень жаль.
Слово в слово повторение как в прошлый раз.
Коня расчистили тебе в дорогу по моей просьбе. И выпускали гулять тоже одного и ты все это знала.
Тебе самой все это не омерзительно или ты каждый раз удовольствие получаешь от процесса?
Может это ещё и я ему спину покалечила?
Я тебе весь год говорила что есть проблема. Почему раньше рентгены не делали?
Приезжала ты счастливая, довольная, месяцами жила у меня в доме и теперь полилось говно. Фуу какая ты, прям омерзительно от тебя.
Удачи на новом старом месте, которое ты поливала теми же словами.
 
Последнее редактирование:
блин... вот как эти чертовы кареты в мгновение ока превращаются в тыкву?:confused: для меня это загадка. Все наладится у вас с Гавром;)
 
И тишина...
Трудно идти против устоявшихся взглядов, не так ли?..
Алена нашла в себе смелость. Потому как всё вышеописанное- это просто кошмар для частного владельца...
Я, как и ТС, не из тех людей, кто любит склоки, выяснения отношений... И это всё не нужно Алёне, я уверена. Это просто ее крик, крик души...
Ален, передавай привет Рыжу! Мы с вами!

J4ITbLT48Mk.jpg
 
И четырёх месяцев не прошло... мне правда жаль. Наши звери никому кроме нас не нужны, как бы сладко в уши не пели об обратном. Удачи вам.
 
Посмотрите в сторону импортных полочных седел (импортные, потому что там "полочное" это не означает автоматом "прогулочное" и есть даже выездковые модели, а у нас только казачки да для гор проката строгают)
СЦП, к сожалению, это абсолютный приговор по части боковых, как мне говорили веты, поэтому для полноценной выездки такая лошадь не подходит. С прыжками попроще.
 
И да, СЦП, как мне объясняли, это не неправильная работа, а просто строение, предрасположенное к этому..
 
Ален, сейчас ты хочешь ругани?
Кажется, я здесь не ругаюсь. Наоборот, максимально корректно написала свое недоумение по двум пунктам.
Коня расчистили тебе в дорогу по моей просьбе.
А я разве просила? Вроде разговор был про коваля, которого искали на замену. Что-то мне подсказывает, что большинство присутствующих вряд ли согласятся доверить такую ответственную работу человеку без специальных знаний. Мне просто сейчас надо тратить время, деньги на восстановление. Бегать ему нельзя, а очень хочется, он начал нервничать.
И выпускали гулять тоже одного и ты все это знала.
Его выпускали и одного, и в компании.
Может это ещё и я ему спину покалечила?
Я это где-то написала?
Я тебе весь год говорила что есть проблема.
Ты хочешь сказать, что знала о проблеме, но продолжала работать коня в полной мере? Все-таки подозрения и вскользь оброненные фразы это не уверенность, с моей точки зрения.
Почему раньше рентгены не делали?
Слово "рентген" впервые прозвучало в мае. В июне было сделано.
месяцами жила у меня в доме
Месяцами? Я всегда говорила, что мне у вас хорошо и комфортно. И от своих слов не отказываюсь.
Кто скрывал же Старцеву и что же наш вет передал не так?
Скрывал Старцеву? Где это написано?
Лен, почему ты все переводишь на диагноз? Я рассказала про другие моменты. Мне кажется, ты знаешь меня - я не любитель разводить "скандалы, интриги, расследования". Поэтому перейду в личку и там подробнее объясню.

Ален, у вас там, говорят, вчера официально зафиксировали торнадо:eek:
Ябпосмотрел :D
Спасибо. Она нам не помешает.
Посмотрите в сторону импортных полочных седел
Это какие? Я просто совсем не в теме. С верховой работой я точно торопиться не буду, надо сначала привести в стабильное состояние лошадь, а уже после - смотреть по результатам назначенного лечения.
И да, СЦП, как мне объясняли, это не неправильная работа, а просто строение, предрасположенное к этому..
Можно я сама себя процитирую? Опираясь на слова ветврачей (разных)
Особенности строения - длинная поясница, как один из факторов. Это могло быть как во внутриутробном развитии, так и в жеребячих играх, при заездке или увеличении нагрузки в нынешней работе. В общем, причины возникновения покрыты мраком.
Я не вижу никаких слов обвинения с моей стороны. Где они? Я переживаю, просто очень сильно переживаю. Для меня конь - часть жизни и я сама косвенно виновата в его проблемах.
 
Сверху