Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Оооо)) А теперь у меня есть дикое желание уговорить Танюшу перед занятием разобрать уздечку и дать собрать самостоятельно :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Zаnoss написал(а):
Оооо)) А теперь у меня есть дикое желание уговорить Танюшу перед занятием разобрать уздечку и дать собрать самостоятельно :mrgreen:
Хех! Я ее собранную и аккуратно "разобранную", в смысле распутанную как надо, надеть-то никак не могу нормально с первого раза :( .
Trof написал(а):
Не продаются в магазинах оголовья (уздечки) с железом (трензелем). Всегда только ремешки.
Значит, я уже забыла. Наверное, железки висели ниже отдельно, а соединилось уже у меня в голове :oops:
Эгоистка написал(а):
Но шлем необходим.
Насчет сапог. Вот сейчас меня ругать будут, но лучше всего зимой ездится в валенках или дутиках. Дешево, тепло, удобно и сердито.
Про шлем я так и решила. Только хочу подешевле, лучше б/у, думаю, реально найти. А сапоги в свете нынешней зимы пока вроде и не актуальны. Краги мне обещали заказать в "Фолианте". Спасибо qwer_495 - она подсказала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

А я шлем купила в Декатлоне( не знаю есть ли в Питере). Там есть отдел для ВЕ. Купила простенькие футболки, жилетку, бриджи. Еще шлем сос скидкой менее 500руб. Он настраивается под размер головы, сзади колесико и пластмаски, вот можно и подрегулировать. Для начинающего чайника самое то. Там есть и краги, но наверное стандарт.
А я теперь в думах о своем последнем уроке Ве. Коник испугался и рванул в сторону . Я не упала, но повела себя неправильно. Вцепилась в лошадку ногами. Т.е у меня стремя улетело под каблук, а мысками пыталась за лошадку закрепиться. Нет я не упала. Но Тошик остановился явно в недоумении. Но ведь до этого ехала рысью, старалась пяточку вниз тянуть и вроде получалось.
Вот вроде бы знаю, что так нельзя, если бы вылетела из седла, нога могла в стремени застрять.
Но инстинкт самосохранения, как то своеобразно себя повел.( вцепиться всем чем можно, но не упасть)Но руками за седло не хваталась, только повод набрала. Вот теперь сижу и думаю как себя правильно вести в таких случаях. Слышала, что в спорте учат правильно падать. А в Ве такое существует?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

LaraM написал(а):
Но инстинкт самосохранения, как то своеобразно себя повел.( вцепиться всем чем можно, но не упасть)
Ну, не знаю насчет странности.. По-моему - так это самое что ни на есть нормальное "поведение" инстинкта :lol: . Во всяком случае, я, когда коник стартовал, вела себя также, только еще и руками в седло вцеплялась. Обеими. И думала, как же теперь набрать повод, когда руки заняты :mrgreen: .Так что Вам - респект. А падать - это на мой взгляд совсем крайняя мера. Даже не мера - а последствие и результат :lol:
Насчет обучения падениям - подождем ответа "старших товарищей" :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Очень рада была обнаружить Ваш дневник! Читая его невозможно не улыбаться. :) А главное - Вам удается передать атмосферу занятий у Trof. Это особенно приятно, так как я являюсь ее ученицей, но в течение последнего года лишь время от времени бываю в СПб, поэтому крайне редко удается позаниматься. Ваш дневник дает возможность почувствовать особую атмосферу этих занятий, а также вспомнить о некоторых немаловажных нюансах ве, которые так часто вылетают из головы. Спасибо! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

HeyPony, спасибо. Приятно, что моя писанина кому-то оказалась нужна :)
Следующее занятие - завтра вечером, если удастся смыться с работы. :oops: Сегодня весь день химичила над этим вопросом, и вроде бы, должно получиться. Так что скоро - очередной отчет.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

А падать надо так: ноги из стремян!! обязательно!! Рукой одной держим повод и не отпускаем его(только если лошадь совсем уж офигела уже после! после приземление его выпустить!
Про ноги из стремян - тогда Вас не потащат кататься по ухаба спиной и не отобьют при этом ногами.
Про руку - когда вы держитесь одной рукой, то это не даёт Вам опустить голову соответственно позволяет избегать травм шеи.
Из личного опыта :upal: падать надо расслабленно тогда меньше ушибов и ноги так не заплетаются))))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Ребят, вы реально думаете, что советы в интернете пригодятся человеку, который только на лошадь сел и еще не может сформировать где у нее руки, а где ноги? Плюс в разных ситуациях по-разному нужно себя вести, вы почему-то это не учитываете. Вы не переживайте, как правильно падать научу. Вопрос в другом - каждый человек на каждую ситуацию реагирует по-разному, соответственно, лошадь на его реакции тоже реагирует по-разному и ведут они себя оба в зависимости от этих ситуаций абсолютно непредсказуемо. Тут даже наученный в свое время каскадерами иногда не успеваешь среагировать, а вы "ручки туда, ножки туда, глазки туда".. красиво у вас как все, складно :lol:

Кстати, Катюш. Может действительно дутики, такие как у меня - с высоким голенищем. Они в Лентах, Ок-еях, Каруселях на ура продаются. И стоят рублей что-то не сильно дорого. Мне таких сапог, с учетом ежедневного их таскания хватает на полтора-два сезона.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

при падении ноги в какой-то ситуации надо не из стремян вытаскивать а их наоборот поглубже впихивать?))))))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Trof написал(а):
Ребят, вы реально думаете, что советы в интернете пригодятся человеку, который только на лошадь сел и еще не может сформировать где у нее руки, а где ноги?
Насчет рук и ног, это точно. :mrgreen: Я даже где голова не совсем понимаю. Да, и еще глаза все время "забываю", да? :lol:
А насчет советов - прежде всего, вопрос стоял о том, учат ли падать в принципе? У кого какой в этом плане опыт. Мне кажется, это вполне можно обсудить. Не ради практического руководства, а ради широты горизонта, так сказать... Понятно, что советам не следуют слепо и всем подряд. В любом случае, если я что-то надумаю делать, то вначале посоветуюсь с тренерорм. И думаю, любой нормальный чайник тоже. А у нас тут вроде как клуб взрослых, таких вполне себе солидных и рассудительных чайников :roll:

ЗЫ: DevilGa, я при падении явно не соображу, что откуда вытаскивать и куда впихивать. Я буду держаться до последнего, а падать - непроизвольно. И вся целиком, а не где-то руки, где-то ноги. Но стремена, думаю, к тому моменту сами слетят. Они у меня и так-то часто теряются :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Внесу свою лепту в обсуждение падений.
Падение падению рознь. Иногда падаешь как в замедленной съёмке, т.е и ручки и ножки и глазки в кучку собрать почти реально. А бывает, понимаешь что упал лишь отплёвываясь от песка :wink:
А с Грома упасть ещё постараться надо, он же ловит. Да и ждёт тебя потом, пока от пола себя отскребаешь
Так что, Екатерина, не бойтесь падать.

зы: вот без седла первый раз поедете, тогда Ваше "не собираюсь" и улетучится :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Ольч, а я как раз думала написать про тебя или нет :lol: будем считать что ты сама напросилась ;)
Едет Ольга на плацу, поворачивает от стенки, вставая одновременно в полевую посадку, тут Гром делает резкий заныр и доворот, я успеваю произнести только "ой" :lol: причем это ой не испуг, а наоборот ржач :lol: Вот настолько быстро катапультироваться было, имхо, просто не возможно :lol: :lol: :lol: доля секунды :lol:

DevilGa, Вы не успеете мяукнуть и даже подумать про ноги. Их просто нужно всегда правильно на стременах держать, тогда они никогда в жизни внутрь не попадут. Но это уже история не о падениях, а о правильной посадке. Хотите поговорить об этом? ;)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

anackaja написал(а):
А с Грома упасть ещё постараться надо, он же ловит. ...Так что, Екатерина, не бойтесь падать.зы: вот без седла первый раз поедете, тогда Ваше "не собираюсь" и улетучится :lol:
Это точно. А я и не боюсь. Кажется. Ну почти... :lala:
А без седла Таня грозилась-грозилась, да потом и перестала. Видно, я еще совсем плохо в седле колдыбаюсь. Ничего, подождем...
Trof написал(а):
Едет Ольга на плацу, поворачивает от стенки, вставая одновременно в полевую посадку, тут Гром делает резкий заныр и доворот, я успеваю произнести только "ой"
Ох, как все сложно... Я пока еще не понимаю, что такое "полевая посадка" :oops: , да и "заныр" с "доворотом" смутно представляю: это присел и обратно вдоль стенки поехал, что ли?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Я тоже об этом падении сразу подумала, когда про "ручки в одну сторону, ножки в другую" прочитала. Тогда даже полёта не почувствовала: раз - сижу на лошади, два - ем песочек, а лошадка уже драпает с плаца. Самое интересное, что упала я очень удачно и даже не ушиблась, наверное сидела правильно :oops:

Катерина, вдоль стенки дальше это я поехала, а Гром в другую сторону радостный поскал
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

:lol: Она ехала по стенке, ездой направо. Отвернула от стенки тоже направо, к центру плаца. В момент до поворота она готовилась к полевой посадке , во время поворота она стала садиться в эту самую полевую посадку и жОлтый, почуяв на пояснице свободу, довернул еще направо, наклонив голову :lol:
Не, вспоминать, конечно, весело, ага :mrgreen:
Оль, а упала удачно действительно потому что сидела правильно. Для полевой посадки нужно чтобы нога на стремени правильно стояла, поясница правильно работала и руки и корпус. Ты уже была сгруппирована (сформирована). Он тебя просто плавно положил рядышком со словами "верхом клювом не щелкаем"
Laie_42.gif
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

О! Теперь понятно. Даже в картинках для наглядности :mrgreen: . Спасибо, Таня.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

конь рванул галопом ( я чайник галопом не езжу еще) я даже не помню как я падала :( в себя пришла тока на земле.. такое ощущение что мозг просто отключился...
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

qwer_495, это сегодня что ли :shock: ? И как самочувствие?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Катерина75 неее это год назад... хорошо без последствий... после этого купила себе шлем....
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.7: Ералаш и попытки "рул

Катерина75,вот,почитывала Ваш дневник и тут речь зашла о падениях)))),прям вот на любимую мозоль))).Решила-отпишусь: про свои полеты(скромно умолчу,сколько их было).После первого падения я обнаружила прокони))). Была в таком шоке,что сразу из травмы доползла до интернет- кафе и набрала в поисковике"падение с лошади"-и-опаньки-набрела на целое море единомышленников по увлечению,и сразу стало не так плохо). Выводы после первого полета были следующие-нефиг после двух месяцев занятий думать,что ты все можешь,нефиг ездить в полях с неадекватным инструктором,и вообще-нефиг,если галопом ездить не умеешь,потому,что ну очень сложно остановить улетающую лошадь кривыми ручками и нереально пытаться сесть в седло ,когда лошадка карьером скачет. Ну и повод надо отпускать,если уж летишь за лошадью щучкой. Узнала об интересной особенности организма-сразу после падения ничего не болит-полное "обезболивание",а часика через два....как началось...
Про "держаться за лошадь ногами"-это смотря за какую))))). Было дело,испугалась лошадка(я в это время сидела на ней без стремян,на корде,с тренером посадкой занимались на галопе),и поскакала,я подумала,что не хочу падать,вцепилась ножками-и получила такооой галопедрище,что вообщем улетела довольно далеко-с тех пор побаиваюсь маленьких вольтов на высокой скорости без стремян-сдувает меня))).
Ну и еще одно запоминающееся падение-молодая лошадь,вольт 20 метров,и галоп с "козликами". Мне хватило. Вот одно удивляет,как я при падении умудряюсь удариться ...опой и песочка поесть?
Вывод из этого падения был неутешительный.
Вот...как-то так. Что-то меня понеслоооо. А шлем купила после первой какой-то ну очень большой зарплаты-не знала,куда ее потратить.)))
 
Сверху