Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

С переобуться - прикол вышел: нашла в поисковике шиномонтаж по адресу - на соседнем переулке. Позвонила - цена приятная, адрес уточнила - указан верно. Приехала: не вижу. Звоню - где, мол, вы?
- Вывеску видите?
- Нет! Вижу вывеску "миниотель", а вашей - не вижу.
Следующий вопрос звучит странно: "Вы в городе?". "Елки-палки! - думаю - Он еще издевается!"
- Конечно в городе! Саперный переулок!
- А мы - в Колпино!
Немая сцена:D. Яндекс - молодец, конечно. Первый раз меня так подставил:D. Завтра теперь уж:D
Зато сейчас будет отчет.
 
Николь, Ржавая, подписываюсь. Катя - молодец!
И я молодец, я знала! )))) Я говорила! ;)
Чайник. И ты - молодец! :D
Короче все молодцы!!! Быстрей бы Катя пришла, я умираю от любопытства!)))) И фоток хочу и видео хочу! всего хочу и побольше!!! :D:D:D
 
Вот все эти прелести ты бы писала когда разряд получишь ;)
А я тогда еще раз напишу;). Мало ли, что и как будет дальше - спасибо надо говорить сразу! На самом деле, для меня это - результат, реальный. Может, я конечно, что-то преувеличиваю, но для меня с юношей - это уже выездка, а до этого, все-таки, просто "уметь сидеть на лошади".
Еще раз всем спасибо за поздравления!
Фоточек и видео пока нет, поэтому - буковки.

Итак, приехала я вовремя, около 12.00, спокойно переоделась и пошла смотреть на Варвару (хозяйку Медеи). Как раз и Лена приехала, поздоровались, она пошла на трибуны, а я - в разминочный предманежник.
Варвара разминалась под лейтмотив: "Спокойней! Не торопись!". "Ну, это мне точно не грозит, хорошо, что лошадка проснулась" - подумала я.
Проехала она хорошо, лошадка бежала красиво. Вышла с поля, Наташа велела сразу мне садиться и идти шагать - выдыхать на открытую площадку на свободном поводу. Там мы шагали вполне мирно, особо бежать никуда не порывались, но и повод я почти не трогала, раз велено было на свободном. Пыталась трензелем контакт поискать, но робко и аккуратно, а то она нервничала.
Долго ли коротко, Наташа позвала нас на разминку. Для разминки тоже времени было достаточно - гораздо больше, по ощущениям, чем на "генеральной репетиции". Опять же, лошадь-то уже вполне была размята, так что разминали меня.
И тут она стала торопиться, так что мне тоже постоянно командовали: "Реже! Спокойней!". Поначалу я маленько потерялась, потому что - непривычно. Вечно мы старались двинуться-раздвинуться, а тут надо сократить и проредить. Старалась только корпусом тормозить, не поводом, а то она начинала уходить за повод, сбрасываться с руки, закручивая шею. Строевой поездили - сели на учебку. Тоже не сразу себя нашла она торопится, надо подсесть-собрать, а я зажимаюсь. Но потихоньку выдохнула, сказала себе, что импульс - это круто и надо только направлять энергию в мирных целях. Под подсказки тренера повела эту и так рысь активную ногой, а рукой подняла повыше затылок, и сразу стало получше. Поделали связки рысевые, пошагали. Потом галопные связки - опять пошагали. Довольно долго шагали и подбирали - выпускали повод, потому что когда она подзаводится, то с этим сложности бывают. В итоге таки один сбой у нас был на собранном шагу.
На галопе плохо делала переходы в шаг - через рысь, потому что не сидела. Чуток поработали подъем - переход. Потом также рысь: подъем-переход. А тут и время стартовать пришло.
Ну мы и поехали.
Первое достижение - я не перепутала схему. Конечно, я ее катаю уже год, но все-таки мне еще не слишком привычны длинные схемы, а ППЮ уже явно больше, чем тест шаг-рысь, и даже ППД.
Выезд на галопе - остановка на Х у нас получились: кобыла точно знала, что и как, а я старалась вести галоп. Судья на С, кстати, за выезд поставил самую высокую оценку из всего протокола. В рысь поднялись нормально, чуток она пересогнулась и недобегала до повода, но я ее ногой дотолкнула, и пошло лучше.
А вот вольты мы запороли, потому что на такой активной рыси я не сумела четко и вовремя провести по нужной траектории - увлеклась тем, чтобы сидеть.
С плечом мне казалось, что все хорошо, но поставили низко - мало сгибания. На тренировках не возникало такой проблемы ни разу, тут что-то я недопоняла, похоже. Ну и все та же активность сказалась.
Принимания были приниманиями (судя по ощущениям и оценкам) - уже достижение.
На расширение на рыси она конкретно заторопилась и рванула, а я не успела отреагировать и сделать из этого красоту, поэтому тоже поставили невысоко: скорость была, а расширение - нет.
Прибавленный шаг в контакте у нас слабое место, а еще и с учетом подзаведенности, я по сути бросила ей провод. Хотя субъективно мне сверху показалось, что тут мы все сделали достаточно неплохо для нас.
Про сбой уже сказала. Забавный комментарий в протоколе: "Готовится к подъему!" Ну да, конечно - еще бы она не готовилась, если она только что по этой схеме уже бежала, а уж сколько раз на тренировках - не счесть! И что же мне с этим надо делать? Сказать ей "ай-яй-яй"?:D Но смех - смехом, а по сути абсолютно верно: она закоротила шаги и даже засбоила.
А вот галоп, что самое удивительное, получился прилично. Наши единственные семерки - за контргалоп и воздушную менку. Но если за менку еще более или менее ожидаемо (тут мы с кобылой совпали - она их очень легко и четко делает, и у меня это - единственное, что как-то сразу получилось и получается практически всегда на умеющей лошади), то вот галоп! Тот самый галоп, с которым столько мучились. Она, конечно, полетела, но была мягкой в руке, а я наконец-то села на галопе (опять же по ощущениям, видео еще не смотрела) и не хватала, а вела ногой в руку. В итоге, принимания, конечно, опять недосгибала, но сам галоп был неплох.
А отдельно хочу похвастаться, что наконец-то сбылась моя давняя цель: последняя оценка "посадка всадника и применение средств управления" у двух судей из трех - уже не "6", а "6,5".
В целом, проехала я, закономерно, примерно по средне-статистическому своему результату. То есть, комментарии в протоколах очень сильно совпадали с постоянными замечаниями тренера: на приниманиях мало сгибаний, простая перемена ноги (переход галоп-шаг) нечеткий и т.п. Но свою внутреннюю цель достигла.
Мне хотелось проехать на 60%. Это как бы "зачет" по моим представлениям. Ехать на выезженной учебной лошади меньше 60 - это показывать неготовность к старту (за вычетом случайностей, конечно). Ну и для первого старта качественно иного уровня, я считаю, это очень неплохо. Наш балл: 60,292%.
И я даже не последняя - 4-я из 6. По слухам, даже разница с третьим местом - небольшая. Так что по формальным показателям - очень удачное выступление. А по ощущениям - пробный шар засчитан, есть над чем работать:)
 
Как все здорово и подробно! Еще раз поздравляю!!!
c_13_pz05c.jpg
 
Настя, Таня, Валя, aleana (Алена?), Маша, Таня (-? Helia), Юля - спасибо! Все молодцы, однако:D.
На самом деле, вы сейчас навосхищаетесь, а вот будет видео, и Вам станет стыдно за свою горячность:D. Судили весьма лояльно, конечно.
 
Катя, поздравляю с покорением ППЮ! И тренеров тоже,разумеется.
Знаю не понаслышке, как тяжело осваивать просто верховую езду уже не в юном возрасте, а уж по юношеской схеме тем более!(Читаю Вас регулярно, пишу редко)
 
Таня, я вас очень понимаю - видела видео у Кати (Catherine1976) в дневнике! Вы в самом начале пути, но все получится. Тем более, у вас гораздо лучше исходные данные, чем у меня - хотя бы фигура спортивная и координация есть.

Dezora, ой, спасибо! Как приятно, когда из тени появляются новые люди!:) Я тоже так многих - читаю регулярно, а писать вроде бы и нечего... Но всегда буду рада комментариям, тем более от знающих людей:)
 
Сверху