Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Теперь буду заходить в дневник в поисках дальнейших сообщений про конкур :) Что-то мне подсказывает, что на крестиках 30 см тренер у тебя вряд ли угомонится...
 
Ань, конкур - это точно не про меня. Моя задача - научиться прыгать то, что по колено и, может быть, чуть повыше. Чтоб не терять сознание от ужаса, видя перед лошадью любую неровность)))

Работы чего-то совсем много стало. Сегодня целый день была на работе и не было времени даже на форум заглянуть! Нет, Вы представляете??? На работе - и вдруг пришлось работать, причем реально без пауз!! Просто возмутительно, я считаю!:D:D:D
А дома халтура ждет, и тоже вся впритык-впритык. Плюс еще нервы мне вечером вымотали на пустом месте и совершенно неожиданно. Короче, я вся злая, несчастная и замотанная. Скачала "Черный альбом" Цоя - с 15 лет такое не слушаю, вообще-то:eek: - сижу с наушниками:D. Собираюсь, вот, с силами, чтоб очередную халтуру сделать, к завтрему нужна.
Так что буквально в двух словах.
В понедельник, вчера то есть, с Громиком и Таней работали все над тем же - над желанием двигаться вперед, тем, чтобы нормально сидеть и не мешать, и над вниманием ко всаднику:mad:. Последняя рожица означает, что у меня получается объяснить Грому, что меня надо слушать сразу и четко, только в таком состоянии, как на этой картинке, а дохожу я до него сильно небыстро - обычно только к концу тренировки.
Работали над рысью на темпе - ничего не получалось, работали на вольту с подсказками снизу, потом уже сама подсказывала хлыстиком по плечу, с трудом дожали до чего-то похожего на дело, и отстали. Совсем мозг бедному коню вынесла этим:(.
Зато испанский шаг, который дали в качестве подготовительного упражнения для воспоминания о нужном балансе, совершенно неожиданно получился легко и с первого раза:
- Ой, я ж этого 1000 лет не делала, ничего не помню!
- Да чего там помнить! Взяла передние ноги коня руками и поднимаешь по очереди, а задние ведешь!
- :eek::confused:o_O. Ладно, как скажешь...
И таки получилось:p.
Итоги: напоследок сделали шикарных пару кругов переходов шаг-рысь учебная-шаг-галоп-шаг в произвольном порядке в обе стороны. Вот прямо без единого сбоя - ну разве что он иногда от усердия галоп предлагал вместо рыси, если я не совсем равномерно шенкелями срабатывала. Никаких тебе клинов и крокозябр, все четко в повод, от шенкеля и с первой попытки. Тренером велено начинать себя злить в машине по пути в конюшню:D.

А сегодня на Медее - продолжали работать над качественным движением и элементами без потери ритма и активности. Сегодня опять сложновато было с контактом - по вторникам, после выходного, бывает у меня такое, потому что надо чуть поднастроить, а я толком не могу. Сегодня тренер, посмотрев на наши "трения" на разминке, сделала чуть поплотнее цепочку мундштука, поэтому сегодня основной задачей было не мягко сбросить с руки, а наоборот - дотолкнуть до повода. Это получалось, если сесть! Тогда рука успокаивается, и двигать так легче, и лошадь идет - ей удобно. Но сложность в том, что без контакта мне совсем сложно поймать нужное ощущение и сесть спиной и ногу на место устроить.
Но в итоге чего-то получалось местами.
Зато без борьбы очень прилично изобразили принимания, и на рыси, и особенно на галопе. На галопе вообще уже которое занятие все проще - видимо, работа над посадкой на рыси как раз в той стадии, когда старое неправильное уже "сломали", а новое правильное еще не устаканилось, поэтому надо следить за всем сразу, и много косяков. А на галопе как-то именно ощущение поймала и пока сижу:). Так что даже тренер начала потихоньку усложнять задачу от "сижу в контакте" до "веду галоп". Точнее, и раньше это, конечно, требовалось, но что-то похожее я изображала только при менках в определенное количество темпов. А по стенкам разрешалось просто ехать в нормально рамке. А теперь халява не катит - требуется и по стенкам и по не стенкам работать:D.
Менки в 4 темпа тоже делали, только я вроде как успокоилась, что они получаются, и слишком сосредоточилась на счете, бросая кобылу от команды до команды - раз, и меняя со помощью пересаживающейся попы - два. Такие менки забраковали и велели собраться и четко вести галоп каждый темп в горку - раз, и менять только ногой, а попой сидеть спокойно - два. Конечно, сразу я это не изобразила, но хотя бы провести одну диагональ более или менее смогла.
Сделали пируэты на шагу - тоже неплохо, потому что не боролись со ртом.
Продолжаются главные косяки - взгляд в гриву лошади, а не вперед, сутулые плечи, и поджатые коленки с пяткой назад. С этим боремся перманентно, но с очень малыми успехами, к сожалению. Моего самоконтроля хватает на 2-3 метра от силы - уж больно глубоко это в рефлексы забилось.
Наташа меня сегодня пофоткала - очень видно, как вот тут более или менее нога и плечи, а вот там, там и там - опять уползла:(.
Картинки:
jALd_yQcH7c.jpg


hg0nRX9f91Y.jpg


IOY6-8y_i-Y.jpg


al8FGFMZ2sw.jpg


0Zi5Iu1NcF0.jpg


Hj7K_ho3r3k.jpg


aS1yBEBewB4.jpg


Да, и забыла - Медуся сегодня решила, что ей скучно, и впервые стала пугаться:eek:. То машина проехала по дороге за оградой навстречу нашему движению - вот прямо в первый раз, ага. То техника приехала работать на соседний плац (ну там, да - экскаватор с ковшом, камаз, там грунт меняют... это новое и глобальное - но все равно, она ж ничего не боится вообще-то, троеборная кобыла 15-ти лет). Так что сегодня мы даже пару раз пугались. Но все-таки она это делала нерезко, к счастью, и в основном вперед или по плавным заездам, без шарахов, так что я даже испугаться не успела. Ну и от нас не требовали бороться со страхами, так что я просто ездила в конце подальше от экскаватора с камазом, а лошадку загрузили работой, и ей стало не до того.
 
Последнее редактирование:
СУПЕР! На фотках уже не очучения "Катя катица на лашадке, хоть в какую-то строну!" А блин уже полное очучение, Катя работает с лошадью!
 
Оль, это пока только на фотках;):D:D.
Но спасибо, конечно. Я сама вижу, что посадка становится совсем другой и похожей на человека - закономерно подошли к очередному этапу.
Сегодня наконец-то сама вспомнила, что руки надо поднять над холкой, а не прятать под переднюю луку седла в живот, и как-то особенно заметно было, как лошадь отреагировала - сразу удалось и отозвать, и согнуть, и контакт найти. На шагу это было, а потом и на галопе вспоминала, но там меньше - занята другим была. На рыси и так сейчас на положение рук особое внимание и у тренера, и у меня, а то я все время норовлю их опустить - не очень удобно держать перед собой с непривычки.
 
Катерина, а вот в чём видят ваши тренера главную вашу ошибку, если говорить только про плечи? Вы говорите: сутулые. А вроде как уже несколько устарело мнение, что ехать надо как с проглоченной шваброй. Вон Галл вообще говорят бананчиком учит спину держать.:D Я бы сказала, что вы немного запаздываете плечами. Или это нормально на этапе, когда всадник только учится вести лошадь перед шенкелем?:rolleyes: Ну, типа на заду побольше пытается лошадь провести.
 
Плечи... Плечи а)зажимаются и прыгают вверх, б)лезут вперед, раньше лошади в)сутулятся, "ломая" корпус и мешая связи шенкель-поясница-повод. Последнее - мне не говорили, это я уже сама анализирую ощущения. Первые два пункта озвучиваются постоянно, третий тоже, но без разъяснений, просто, что не надо так делать.
Про проглоченную швабру речи нет, но ехать так, будто живот прихватило (это Таня так ругается каждый раз:D) - тоже не функционально, мягко говоря.
Запаздываю - это когда я зажимаюсь, меня начинает болтать, и я откидываюсь назад, чтобы поймать баланс. Типичная ошибка начинающих, с которой работаем, но не в первую очередь, потому что, как я понимаю, это само исправляется, когда спина включается правильно с нужной амплитудой. А как временная мера помогает не зажаться.
 
Плечи а)зажимаются и прыгают вверх, б)лезут вперед, раньше лошади в)сутулятся, "ломая" корпус и мешая связи шенкель-поясница-повод.
Прочитала, покрутила пояснения в голове, представила всё это... Слишком много проблем на одного всадника!:eek:
Шучу, конечно.:D
Здорово, что можете быстро сформулировать свои проблемки. Это здорово помогает на тренировке в плане самоконтроля, когда время от времени быстро надо просканировать свою посадку на предмет косяков.
 
О! Формулировать-то я могу что угодно, как угодно, и сколько угодно, вообще без проблем. А вот с самоконтролем как раз - полный швах. У меня мозг живет от тела отдельно:D
Проблемы с плечами проявляются в разные моменты;). Зажимаются и прыгают вверх - при увеличении амплитуды движений или при каких-то чуть более сложных поставленных задачах, лезут вперед - в основном на подъемах-переходах и при попытках додвинуть лошадь, а сутулятся - по жизни:D
 
Чем хороши конкурные звери, их двигать не надо, их бы удержать :)
Да не, они тоже разные бывают. Гром, кстати, конкурный как раз;)
Не знаю))) глаз за сутулятся по жизни зацепился)))
Дык, это не эмоции, а констатация факта - у меня тот, который лордоз или как там его... зачаток горба, короче:D Это вдобавок к сколиозу:D. Мне реально прямую спину и красивую осанку не сделать даже максимальным мышечным усилием - все равно плечи "свернутыми вперед" остаются, только поясница прогибается. Но когда вдобавок еще и сама сутулюсь, то конечно совсем бяда.

Ладно, это все лирика, а чего-то черная полоса расплескалась не на шутку. Вчера чуть не впервые в дневнике пожаловалась, а сегодня - новая порция плохих новостей. Громик - с работы снялся, шагать три недели по мед.показаниям:(. Так что, кому нужен классный тренер с гибким индивидуальным подходом, большим опытом и необыкновенно ответственным отношением к делу, с реальной установкой на результат и с очень серьезным отношениям к вопросам здоровья и безопасности как всадника, так и лошади - пользуйтесь случаем, Таня пока совершенно свободна и готова приехать к любому желающему - в СПб преимущественно, но думаю, что как раз сейчас возможны и варианты. Помнится, тут кто-то сетовал, что живет не в Питере;).
Копирую текст ее объявления, чтоб далеко не ходить за контактами:

Предлагаю услуги тренера (возможна берейторская помощь, если есть проблемы в работе с лошадью).
Тренерский и берейторский опыт с 1990 года.
Грамотный и индивидуальный подход. Большой опыт работы с лошадьми разного уровня. Опыт тренерской работы со всадниками разных уровней, в том числе с нуля, так же исправление ошибок в посадке и использовании средств управления.
Очень бережное отношение к здоровью и благополучию лошадей и всадников. Помощь в обретении и улучшении взаимопонимания между всадником и лошадью.
Легко нахожу общий язык как с детьми, так и со взрослыми, умею объяснять.
Мои ученики ведут дневники на форуме :)
Территориально – юго-восток, возможно север.
Связаться можно любым удобным способом:
- телефон 95Ч-57-II (мегафон)
- контакт - https://vk.com/trof_spb
- личка на форуме
- мейл [email protected]
 
Ох, чего-то я совсем заработалась. Нет, оно хорошо, когда есть работа, и даже когда ее много - тоже хорошо. Но давненько у меня ее не было ТАК много.
В общем, очень кратко, хотя и жаль.
В пятницу познакомилась с новым конем, местом и тренером - ездила к Евгении @Xpress в Щеглово к конику по имени Эталон, в просторечии - Вася. Коник - любопытный, только сейчас совершенно не в тренинге - недавно начал втягиваться в работу после лечения, ну и ему 19 лет, так что восстановление формы, естественно, идет не семимильными шагами. Тем не менее он меня честно покатал, даже слушал, и даже периодически вставал в повод.
Разумеется, на первом знакомстве я осторожничала, примерялась, и искала ключики. Тем более, что он выезжен немного не привычно для меня. До сих со всеми лошадьми я искала контакт, отзывая рукой - кистью, пальцами, иногда даже локтем, но всегда были вот эти "звательно-звонильные" движения рук. Да, потом, когда конь прошел в повод, бывает достаточно просто поставить руку и двигать туда, но даже в этом случае какие-то небольшие, но постоянные колебания кисти были. А тут мне настойчиво посоветовали руками ни в коем случае не "пилить" (если что - я разницу между "перепилить" и "отозвать" понимаю, и разумеется не "пилила" ни с того ни с сего Васю, который и так особо бежать не рвался:D. Но вот раскачку такую "вправо-влево" я часто начинаю, когда ищу контакт. На Громе это поначалу помогало, и закрепилось у меня как основной метод, хотя Таня тоже ругается на эту суету давно, да и Наташа тоже - просто с Медеей я меньше этим злоупотребляю). Велено было просто поставить руку повыше и ехать, любые попытки "пилить" сразу пресекались.
Ездили только строевой - он довольно амплитудный, но я уже знаю, что бывает и круче в этом плане:D - Катин Гаврик, например, или тот жеребец в Порошкино - так что присиделась я без особого напряга.
Евгения, как мне показалось, много работала (и работает?) с детьми:), так что стиль тренировки мне напомнил детство в лучшем смысле:). Она очень много и детально комментировала, старалась отслеживать каждую ошибку и поправлять сразу хоть руки, хоть ноги, хоть остальное - примерно как Таня на первых занятиях, но немножко с такой "детской" интонацией:). В принципе, мне такой стиль достаточно комфортен, а уж с новой лошадью, да еще с некоторыми особенностями работы - и подавно.
Кстати, две ее очаровательные дочки старательно рвали для Васи траву и честно ждали, пока мама освободиться.
Начали мы на открытом плацу, но после дождя он поплыл, и после буквально нескольких минут рыси перешли в крытый. Крытый там со столбами (писали тут в одной теме, какой это ужас-ужасный и кошмар-кошмарный... Ну, наверное схему МП катать сложновато, а просто работать - никаких особых проблем. Мне даже сложнее было другое - к концу тренировки я разглядела, что потолок у самых стенок, где мы как бы и ездили в основном, от моей головы, когда я верхом - как-то сильно не далекоo_O:D. Наверное, это был в основном оптический эффект, но я со свим никудышным глазомером тут же начала зажиматься и втягивать голову в плечи - пришлось усиленно заставлять себя не смотреть вверх:D. Так что столбы - это ерунда:D. Тем более, что манеж при этом достаточно большой и широкий - больше старого Бэстовского.
Кроме собственно поиска контакта на рыси, мы попробовали вольт-плечо. Тренер приняла, но мне не понравилось - контакт был очень нестабильный, я бы сказала - проблески, импульс тоже оставлял желать, так что закономерно плечо получалось какое-то "лишь бы что-то изобразить".
С импульсом - тут мои косяки. Конь заметно учащал дыхание при нагрузке - то есть, даже для меня сверху заметно, а я, воспитанная Таней с Громом-хобликом, а главное с ее отношением к конячьему здоровью, как-то очень трепетно переживаю такие вещи. И настаивать на активном движении постоянно не решалась. Хотя умом понимаю, что движение в подобных случаях особенно нужно, и хозяйка, она же тренер, периодически предлагала не стесняться, и волшебную палочку выдала, и сам конь к концу тренировки разбегался и стал двигаться заметно охотнее, но все равно я очень осторожничала с требованиями. Ну а профессор, конечно, это тут же просек - как-никак, у него стаж ВЕ в 4 раза больше моего:D, и явно не торопился "выскакивать из штанов", раз не просят.
Зато удобно оказалось, что руки Женя мне ставила примерно туда же, куда и Наташа - высоко вперед по ощущениям. На следующий день на Медее я в этом убедилось - похожие ощущения именно в плане положения руки в целом.
С подъемами в галоп у нас тоже дело пошло хорошо - с шага он поднимался четко, правда тут я не стеснялась иногда пользоваться шпоркой, чтоб глюк не словить, как на Громе.
А вот поддерживать галоп удавалось только по полкруга, иногда чуть больше - я чувствовала, что не хватает импульса и начинала изо всех сил пытаться работать ногами, в итоге, разумеется, зажимала коленки и зажималась вся и валилась вперед. Почувствовав это, пыталась поправить себя в седле, сев обратно назад, и конь в ответ тут же переходил в рысь. Поэтому, чтобы закончить на хорошем, мы стали делать переходы в шаг с галопа раньше, чем проедем целый круг. Вот через полкруга, пока я еще сохраняла хорошую посадку и контакт, это получалось даже почти пристойно.
Так что в целом получилась весьма интересная тренировка.

А на следующий день была в Комарово, работали как обычно, и я как обычно косячила, теряя руки, ноги, и другие части тела, но больше всего - глаза. Обнаружила наконец-то еще один косяк, который мой мозг придумал, чтоб не смотреть вперед, куда еду, на боковых, а продолжать смотреть в гриву, как привычно:oops:. Тренер постоянно говорила: "Взгляд на стенку", - а стенка-то она большая, и у меня взгляд не цеплялся, я брошу его туда, даже оставлю там, вроде бы, но при этом сразу же опять уйду вся в себя. В этот раз, корректируя еще и нашу слишком уж плавную траекторию, мне сказали смотреть на будку, и вдруг оно "заработало"! Теперь буду всегда выбирать сразу именно точку на стенке и смотреть на нее, а не "на стенку" вообще. Вот ведь какая мелкая тонкость - ни за что бы не догадалась, в чем загвоздка, а реально оно в голове все "ломало", и я сколько ни старалась "смотреть" - ничего не получалось. Помните у кого-то, то ли Дитце, то ли второй, я их все время путаю, обе на "С":oops:, описывается про "широкий" и "узкий" взгляд? Вот у меня был постоянно слишком "широкий", даже когда я на стенку смотрела, а тут нужен "узкий", чтоб себя взглядом к нужной точке "притягивать". Попробую - вдруг да теперь дело пойдет на лад, а то реально уже достала тренера этим косяком, чуть не самый хронический и катастрофически не проправляющийся у меня:oops:.
Работали все над тем же - элементы вольт-плечо-принимание на рыси и на галопе с нормальным движением и посадкой.
Полупируэты на шагу еще повторили, но в этот раз я чего-то сильно на них косячила, раньше как-то лучше и стабильнее получалось, а тут то ли расслабилась, то ли слишком много думала опять, не поймешь.
Зато вроде бы начала наконец-то нащупывать это "поднял - переставил" на приниманиях на галопе. Это после менок в нужное количество темпов наклюнулось потихоньку. Но еще пока не ахти.
Ну и с посадкой еще много работы. Однако, что приятно, меня впервые вывесили в тренерском дневнике - значит уже не позорно показывать:p:D.

А сегодня - целый день сидела с работой, была мысль еще куда-то мотнуться, но в итоге решила, что некогда, и так и вышло. Спала 4 часа, и весь день потом тоже чего-то делала, и даже почти все - нужно-неотложное. По идее надо ложиться, т.к. завтра рано вставать, но по той же идее - еще уйму работы надо бы сделать, потому что на завтра уже другая уйма намечена:(.
 
к концу тренировки я разглядела, что потолок у самых стенок, где мы как бы и ездили в основном, от моей головы, когда я верхом - как-то сильно не далекоo_O:D. Наверное, это был в основном оптический эффект, но я со свим никудышным глазомером тут же начала зажиматься и втягивать голову в плечи - пришлось усиленно заставлять себя не смотреть вверх:D.
Я так вчера в низкую крытую парковку заезжала - машина высокая, я думала не втиснусь. Втиснулась, и при этом сама пригнулась :D.
 
Я так вчера в низкую крытую парковку заезжала - машина высокая, я думала не втиснусь. Втиснулась, и при этом сама пригнулась :D.
это как кто-то писал, что на узкой дороге при встрече с автобусом хотелось похудеть вместе с мащиной)))
я в полной мере испытала это в Шотландии)))
 
У Натальи стоит девушка, которая была вчера помощником хирурга, что нас обследовала :)
Имени, к сожалению, я не спросила. На фото в группе клуба она есть, но нигде не отмечена :)
У нее кобыль от Цаубертанца :)
 
Здорово, что время от времени подсаживаетесь на незнакомых лошадей. Да, с какой-то точки развития всадника постоянно менять лошадей уже неполезно. Но вот иногда проверять свои навыки на хорошей чужой лошади, на мой взгляд, приносит отличный освежающий результат!
 
Я так вчера в низкую крытую парковку заезжала - машина высокая, я думала не втиснусь. Втиснулась, и при этом сама пригнулась :D.
Ага, тут рефлекс включается. Я на огромном экскурсионном автобусе рядом с водителем, тоже голову втягивала, когда протискивались под мостом:D
У Натальи стоит девушка, которая была вчера помощником хирурга, что нас обследовала :)
Ага, Питер - махонький городишка:D.
Здорово, что время от времени подсаживаетесь на незнакомых лошадей. Да, с какой-то точки развития всадника постоянно менять лошадей уже неполезно. Но вот иногда проверять свои навыки на хорошей чужой лошади, на мой взгляд, приносит отличный освежающий результат!
Ну, я по-моему, как раз таки еще на том уровне, когда разные лошади очень даже нужны. Только именно что "хорошие" в плане выезженности, а таких вариантов под разовые занятия не так и много на самом деле.

Эх, не доехала сегодня до Комарово. Утром, когда я только-только подорвалась с кровати, понимая, что надо ну просто оооочень быстро мчаться, чтоб успеть (я собираюсь обычно полчаса, а тут оставалось уже 15 минут), пришла смс-ка от тренера: ее организм, как и мой, забастовал. Перенеслись на завтра. У меня даже не получилось расстроиться - радостно плюхнулась обратно и продрыхла еще 2,5 часа.:D
Теперь опять работаю - пытаюсь успеть сразу 4 абсолютно разных дела, что-то не очень получается:eek:.
 
Ага, тут рефлекс включается. Я на огромном экскурсионном автобусе рядом с водителем, тоже голову втягивала, когда протискивались под мостом:D
Ага))))) Я в машине под низкими мостами пригибалась долго (сейчас, вроде, оно прошло - а может, просто давно под такими не ездила:D
Чем хороши конкурные звери, их двигать не надо, их бы удержать :)
Кто тебе это сказал??? :confused:Конкурные лошади бывают разные.
Бывает, что и вовсе нужно держать-держать, а последние темпы наоборот "двинуть". Если лошадь летит на препятствие - это еще не значит, что она сохранит необходимый импульс для прыжка. Опять же, импульс и "растаскивание" - не одно и то же. Если лошадь кидается на препятствие, вероятность приличного захода крайне мала. Ну и так далее...
 
Сверху