Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Прикольные действительно старты, но я думаю, Оль, у Хана шансов было бы мало. :D Он у тебя юноша очень массивный, а там надо я так поняла пролезать во всякие преграды, если судить по вестерну, лошадь там нужна типа алтайца или башкира, у них отлично получаются такие штуки, а Хану лучше БП бежать, у него нормально получается.
 
Обижаешь) Толстый универсальный) Во первых он гибкий) в своё время, когда мы в первый раз в прицепе ехали на старт, он отказался выходить - мы минут 40 пытались выпихнуть, ничего не получалось.. а старт, В общем перегородку сняли и развернули.

А во вторых, Ханище ювелирно управляется, в смысле я могу подвинуть его хоть на 1 см, хоть на 3 и в любую сторону. А таки у любителей обычно кони не настолько внимательны, я бы так это назвала.

Ну и в третьих у него живой ум и ему нравится решать всякие задали)

Каждый день БП дрюкать не будешь, а Ханищу просто бегать скуууучно)
 
Таня, фотографии шлюзов и всего прочего - конечно хочу! Лучше всего на почту: [email protected] Батюшка будет рад - он краеведением очень увлечен, все подобные материалы собирает.

Постараюсь в выходные прислать то, что уже отсканировано. Там только могут быть и люди :) - на фоне шлюзов. Но, думаю, это ж тоже уже "исторический факт" :). Но я снимала первый шлюз на Горюне и как видовые снимки...

Катя, это очень здорово что ты можешь про Сомино (и другие места Ленобласти) так много рассказать, мы, к сожалению, так мало знаем о мире, в котором живем каждый день... Спасибо тебе огромное!
А про родник с часовней я и не знала, надо будет заехать.
 
Оооо! На такое ориентирование надо было Громика брать! Он и через палочку аккуратно перевезет, и калитку сам откроет! :D хочешь внутрь, хочешь наружу :D и даже галоп самый медленный покажет - почти на месте :D:D:D
ОХ, я бы вписалась в такую тему! Жалко мы далеко! Надеюсь не последний раз проводят) Мы бы с Хаником имели фурор))) мы можем ОООООЧень медленной рысью))
Да, да, да!:D И Хан, и Гром всех бы порвали и соревновались бы друг с другом:D. Это именно под такой тип/темперамент дисциплина. Насколько я успела прочитать, она сформировалась на западе именно как вариант стартов для хобби-лошадей и "неспортсменов". Про вестерн, кстати, это моя личная ассоциация, просто мне показалось, что и там, и там - общая идея. Но вполне возможно, что это только потому, что я и в том, и в другом - полный профан:oops::D.
Не, Оль, там надо очень компактных лошадей, вот я о чем.
Думаю, что компактность будет менее важна, по сравнению с выезжнностью. Мой очень скромный опыт говорит, что по-любому лошадка, которая умеет слушать всадника и маневривровать на уровне БП (да даже и на уровне Грома - он тоже очень совкий и чуткий), все сложности преодолеет гораздо успешнее мелких, но "деревянненьких" лошадков. Во всяком случае, тренировочную змейку между конусами на рыси на Суслике, на котором я пробовала, когда еще надеялась поехать, мне было сложновато провернуть. На Громе такое проще получалось, потому что он быстрее и круче меняет траектории при тех же усилиях всадника, грубо говоря. Так что именно такие вещи сработать должны:
Во-первых он гибкий) в своё время, когда мы в первый раз в прицепе ехали на старт, он отказался выходить - мы минут 40 пытались выпихнуть, ничего не получалось.. а старт, В общем перегородку сняли и развернули.
А во-вторых, Ханище ювелирно управляется
Не, если говорить об уровне ЧР и тем более Европы (а ЧР и официальные соревнования такие все же есть, насколько я поняла), то там действительно, наверное, успешнее небольшие коняшки (читала про карачаев в том дневнике), ну а на таком начало-начальном старте, как мне представляется, борьба развернется именно на фронте гимнастической выезженности, честности и "психологической устойчивости" лошадей и умений всадников. Почему мне и было интересно.
Эх, мы бы на таких соревах зажгли!
Но нашей деревеньке не светит и не греет.
Ань, они сборы проводят и приглашают всех желающих. Лошадей, как я поняла, можно взять в аренду на месте. Я уже смотрела в и-нете: информации маловато, но если задаться целью... Единственное, что меня останавливает, это все-таки полное неумение прыгать - на нормальном уровне там препятствия таки до метра, если не путаю, хотя и ставят обычно ниже. Вот как только одиночное 60 перестанет быть для меня полной катастрофой, так я обязательно во что-то такое ввяжусь.:D А если у нас повторят "лайт-чайниковый-вариант", то - сразу же.
О, это был бы наш вариант, если Гавриле пересадить чей нибудь менее впечатляющийся мозг)))
Да, впечатлительным там сложновато придется - как я поняла будет много раздражителей разных. Но Гаврила ж у тебя - звезда детского спорта, думаю, он бы точно справился:D.
Постараюсь в выходные прислать то, что уже отсканировано. Там только могут быть и люди :) - на фоне шлюзов. Но, думаю, это ж тоже уже "исторический факт" :). Но я снимала первый шлюз на Горюне и как видовые снимки...
Катя, это очень здорово что ты можешь про Сомино (и другие места Ленобласти) так много рассказать, мы, к сожалению, так мало знаем о мире, в котором живем каждый день... Спасибо тебе огромное!
А про родник с часовней я и не знала, надо будет заехать.
Спасибо! Конечно, пусть фотографии с людьми - это даже интереснее. А про Сомино и про ярмарку надо продолжение написать - я постараюсь.
Скорбященская часовня - в центральной части Сомино, на правом берегу Соминки, т.е. заезжать в село надо после моста, если едешь со стороны Вологды. А там, грубо говоря, прямо-прямо и в конце - направо. Но самому найти в первый раз может быть сложновато - лучше бы, чтоб кто-то показал. Указателей нет, а дорожек там несколько: основная дорога, которая нужна, идет через лес на Забелье, но от нее почти сразу за селом (после карьера) отворотка круто налево, вдоль подножия Линевой горы. Справа там строится очередной коттедж - вот прямо перед ним, получается, и надо свернуть. Просто там много дорожек накатали из-за карьера и из-за строительств, и все похожие.
 
Я в подобных треках участвовала. Только не было "Короля аллюров". Сначала ориентирование в лесу, потом полоса заданий всяких интересных.
Было забавно и очень душевно.
Но свою турнирную лошадь я бы в жизни туда не повезла. (Это я про может нестандартного, но всё же турнирного и выезженного Хана).
 
А я тебе гарантирую, что одиночное препятствие 60 см очень быстро перестанет быть кошмаром, как только ты более или менее плотно займешься прыжками хотя бы в рамках "для общего развития". А если только выездючить-выездючить, то кошмаром она не перестанет быть никогда. Это я тебе тоже гарантирую ;)
 
Длинная - это фактические спортивное ориентирование верхом (по выданной перед стартом карте надо приехать в контрольные точки, уложившись в нормы времени)
Девушки, простите, но вам с Таней сюда нельзя - вас потом организаторы по лесу искать будут ещё два дня:D

Судя по описанию TREC может стать моим вторым любимым видом спорта после плежера :D
 
Я в подобных треках участвовала. Только не было "Короля аллюров".
Это я так написала? :eek: Там вообще-то "коНтроль аллюра", а не "король":D. Сейчас пойду проверять и исправлять. Или это шутка такая?:rolleyes:
А почему турнирную лошадь - ни-ни? Потому что по полям-буеракам без грунтов или еще какие соображения?
А я тебе гарантирую, что одиночное препятствие 60 см очень быстро перестанет быть кошмаром, как только ты более или менее плотно займешься прыжками хотя бы в рамках "для общего развития". А если только выездючить-выездючить, то кошмаром она не перестанет быть никогда. Это я тебе тоже гарантирую ;)
Ань, пока не складывается. Я собиралась, точнее даже - мы с тренером (Таней) собирались - в этот год как раз и заняться "прыжочками по колено" именно для общего развития, и даже было начали. Но Гром пока - совсем непрыгательный, а куда-то спецом ради конкура выбираться - нет ни желания, ни особого времени. Тем более, я - реально старая трусиха, да еще с весом, поэтому мне надо очень "тепличный" и проверенный вариант: спокойного и надежного самовоза. Грому (и Тане, само собой) я доверяю на 100%. Найти еще такой вариант, даже в Питере - не так-то просто. Можно, наверное, но надо бегать-искать-пробовать. А вот активно пробовать, в отличие от самых первых занятий - тоже как-то боязно: можно и на одной пробной тренировке, когда она прыжковая, проблемы заполучить серьезные (ежели лошадь и тренер окажутся не особо профессиональными).
Ну вот Катя-Тырпырка мне еще крестики ставила на Гавриле. Он тоже в этом плане очень удобный и самовозный - катал меня идеально. Но на регулярной основе я как-то стремаюсь на него проситься: он, все же, детская лошадка, да еще и спина у него не идеальная, а тут прыгать с такой тушкой... Тем более, он у Кати выездковый больше. Так что пока как-то так. Думаю, оно сложится, рано или поздно.
Девушки, простите, но вам с Таней сюда нельзя - вас потом организаторы по лесу искать будут ещё два дня:D
Злая ты!:D Там карту дадут, а по карте я хорошо ориентируюсь. Особенно, когда есть время остановиться и подумать. А на лошади в лесу, по идее, это куда проще, чем на машине посреди проспекта:p
 
Последнее редактирование:
Не-не-не! Я голосую за лес! Особенно, когда он с дорожками-тропинками. По буреломам-то по-любому верхами не поедешь. Там просто запомни, где было солнышко, смотри на карту, и мозг не отключай, и все. И можно ходить в любую сторону хоть 100 раз, искать, смотреть, думать. А вот на дорогах-развязках - вот это беда: вот прямо сей секунд срочно решай, правее или левее, а ошибся - пили N километров до разворота, и опять по новой. Я каждый раз напрягаюсь по самое "не могу", даже с навигатором:(.
 
Угу, я как раз в воскресенье потащилась гулять в малознакомый лес одна на лошади, на которой сидела второй раз в жизни. Интересно. Но вообще одной было скучно как-то.
 
Интересный комментарий, а почему так?
Ой, в двух словах не опишу...
Уточню, что я не читала положение именно тех соревнований, в которых хотела поучаствовать Катерина, но думаю что плюс-минус подобные мероприятия схожи всюду.

Во-первых, смотря в каком виде спорта эта ваша лошадь турнирная, конечно. Если в пробегах, как было у меня, то резон есть. Пробежную лошадь потренировать в разных полевых условиях с разнообразными задачи на спокойствие, внимательность ко всаднику, управляемость и всепроходимость - это завсегда гуд.
А если конкур или выездка... Есть момент восприятия такой пары другими участниками. Не могу сказать, что на подобных соревнованиях есть какие-то особые бонусы от супервыезженной в классических видах спорта лошади. На выездковых или конкурных тренировках не ходишь по мостикам и не делаешь прочих экстравагантных заданий. Т.е. если хочешь хорошо там выступить на своей лошади - надо откусить кусок занятий у основного тренировочного времени. А значит, возможно, пропустить какие-то старты по основной специализации.
Да, выездковая лошадь хорошо управляется. Но она запросто может проиграть невысокой совкой кашлаточке, которая юрко пройдёт под перекладиной в воротах и впишется в довольно узкостоящие конусы на змейке.
Да, конкурная лошадь хорошо и высоко прыгает, но где ей показывать свою круть? На прыжке по колено высотой?
Но те, кого ты объехал, с обидой скажут, что да, конечно, на такой спортивной лошади пройти ту же полосу препятствий - фигня вопрос. Нет, на самом деле. Её лучше пройдёт лошадь, которую больше и грамотнее готовили именно к этим соревнованиям.
Если ехать "for fun", то пережить шёпоток можно легко, но удовольствия он не приносит всё равно.
Плюс есть момент травматичности. Например, у нас в полосу препятствий обычно входит брод. И после десятка участников грунт там всегда разъезжается. Ну, не трёхзвёздочная это троеборная полоса, а местные любительские соревнования уровня водокачки.
Турнирная лошадь = дорогая лошадь, которая привыкла к хорошим грунтам. На фиг рисковать стартовым сезоном по основному виду спорта из-за местных поскакушек?

Поэтому моё мнение, которое я никому не навязываю, что на подобные мероприятия лучше ехать арендуя тамошних лошадок. У меня есть знакомая МС по выездке, у которой в работе всегда много голов хорошего уровня, но которая иногда ездит на одну знакомую конюшню участвовать то в ски-джоринге зимой, то в трейлах-треках летом. И делает она это, конечно, не на своём основном большепризном коне, а на местных "тарпанчиках". И получает кучу позитива.

Я голосую за лес! Особенно, когда он с дорожками-тропинками. По буреломам-то по-любому верхами не поедешь. Там просто запомни, где было солнышко, смотри на карту, и мозг не отключай, и все.
Самая стрёмная история по заблуживанию:) приключилась со мной на пробеге. Было это в России в Рязанской области. Была совершенно объективно отвратительнейшая разметка, на которую потом плевались все участники.
И мне было совсем невесело в определённый момент осознать, что я потерялась. До горизонта во все стороны по паре совершенно одинаковых на вид групп деревьев. Есть дороги. Во все стороны. Их много. И твёрдокаменный грунт, на котором не видно следов копыт ни моей лошади, ни других. И даже не знаю, куда возращаться! Не могу найти точку, где была последняя отметка!
И никого рядом. И вообще на протяжении примерно 20-30 км ни одного населённого пункта нет. Карта есть. Где показана степь. Ну, нет там ни рек, ни деревень, ни полей. Степь. А подо мной уставший конь, который уже намотал лишние километры. И только куча слепней рядом жаждут моей и конёвой крови.:D
Чудесная картинка, правда?:rolleyes:
 
Ужасы какие-то пошли:eek::D. Я теперь буду бояться пробегов больше, чем прыжков:D.
Ну, у нас тут - совсем не степь, и в 20-30 км от КАДА домов понатыкано - на каждый квадратный километр пучок. Так что вышеописанным макаром заблудиться на подобном треке точно никому не грозит.
Про "шепоток за спиной" - вот уж что меня никогда не напрягало. Если какие-то вещи мне кажутся не особо уместными, так я сама не пойду. Ну вот совсем в детских стартах стартовать я несколько напрягалась поначалу - типа "конфеты у детишек отбирать". А потом посмотрела (особенно в Комарово) - там такие детишки и такие лошадки, что еще попробуй у них хоть что-то отбери:D. Ну и расслабилась совсем. Умные - прекрасно понимают то, о чем ты написала (про специфику и подготовку), поэтому шипеть не будут, а глупые - всегда найдут на какую тему пошипеть, пусть их. И уж тем более, если лошадь своя, собственно-попновыезжанная, так сказать. Как у Оли Хан. Тут уж - где хочет, там и стартует, выездите своих коней так же, кто вам мешает-то?
А вот насчет грунтов - это, конечно, аргумент. Но мне кажется, от лошади зависит. Если Медея (комаровская) работает только по еврогрунту и даже шагая по лесным тропинкам умудряется спотыкаться, то такую лошадь и в страшном сне не приснится на трек тащить, во всяком случае без особой и довольно длительной подготовки. А тот же Гром или Хан по полям-бродам-канавам скочат в свое удовольствие для "разгрузки мозга" всю жизнь регулярно и вполне успешно. Так какие проблемы с ними так поразвлекаться? Тем более, голову никто не отменяте - если увидишь, что предлагается какая-то сомнительная бяка, то сняться можно или обойти препятствие, пусть будет "незачет" по нему.
Время у тренировок по основной дисциплине надо отнимать - это если хотеть мядальку. А если "развлечения для", то вполне можно поехать, "как есть", и на месте посмотреть, чего получится, а на чем выйдет облом-с. Мне бы именно это тоже было бы интересно.
 
и как ситуация разрулилась?
Я увидела на горизонте маленькую фигурку всадника. Никогда в своей жизни я не радовалась так человеку! Причём незнакомому!:D
Рванула я к этой еле виднеющейся точке. А по пути - канава.:eek: То ли для осушки поля, то ли естественная - я так и не поняла. Но надо сказать, что она была глубокая, хотя и заросшая высокой травой. Объезжать её я не хотела, потому что боялась опять безнадёжно заблудиться. Как я уговаривала коня прыгнуть отдельный вопрос.:oops: Сразу скажу, что, конечно, у меня как у порядочного пробежника не было ни хлыста, ни шпор. Но уговорила. Вот хотите верьте, хотите нет, но больше не испугом "давай, скотина эдакая прыгай", а просьбой "давай, серенький, если не хочешь остаться тут навсегда".:D Конь внял.:)

Кстати, насчёт
Там просто запомни, где было солнышко, смотри на карту
у меня есть забавное воспоминание.
Надо сказать, что описанная выше история приключилась со мной на втором этапе. А на первом этапе я ехала группой ещё с двумя всадниками. Один из них - опытнейший пробежник, бывший военный, участвовавший в реальных боевых действиях. А разметка правда отвратительная была. Мы и на том первом этапе втроём были заблудились.:D Иногда мы встречались с другими потерявшимися всадниками.:rolleyes: Когда уже километров десять мы проехали без понимания едем ли в правильную сторону, мы начали звонить домой, точнее на финиш. Было очень забавно слышать как этот бывший вояка и его друг общались: "Солнце светит мне в левый глаз, а тень длинные и идут предположительно на запад".:D Но забегая наперёд, особо этот звонок нам не помог и отплутались мы просто по разметке, которую таки нашли.

Надо сказать, что после того как я на втором этапе отблудилась, я вскоре нашла пикет с тремя спящими мальчиками. Они должны были отмечать прохождение маршрута всадниками (чтобы никто не срезал) и указывать им дальнейший путь. А они спали в кустиках.:mad: Ох, как я на них наорала... Мол, я должна сама себя что ли отмечать в контрольных списках и т.д.
Уже вечером я узнала, что мальчиков как завезли рано-рано утром на пикет, так и оставили без воды и еды, которую пообещали привезти позже. А мальчишки-то по 12-15 лет. И на улице 30+ жары. Так что их замученность я понять могу, но и себя мне тоже было жалко.


Катерина, я вас ни в коем случае не отговариваю от участия. Это весело, это вкусные шашлыки или уха, это песни под гитару. Это куча душевности, которую редко встретишь на соревнованиях по классическим видам спорта. Обязательно попробуйте!
Но на участии со знакомой лошадью не зацикливайтесь. Если будет хороший друг-конник, то смело арендуйте у него лошадь и едьте соревнуйтесь для удовольствия. Так правда проще.
Хотя и знакомых конников, которые чуток прыгают, чуток выездючят и которые участвуют в подобных треках у меня тоже достаточно.
 
Ну, у меня участие на данный момент обломилось, т.к. 1.08 я буду занята. Но вот в перспективе - конечно хотелось бы, а уж на какой лошади - сейчас точно рано даже задумываться.
Спасибо за истории - интересные получились! Тем более, про пробеги рассказов в принципе как-то немного, все больше про выездку, да пр конкур:D.
 
Сверху