Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Что-то тут какие-то крайности описывают.

На мой взгляд, если есть постоянная работа на полный день и хоть что-то еще в жизни, то владение лошадью в наших реалиях в одиночку очень сложно.
Сложно с финансовой точки зрения. А так всегда есть возможность доплатить конюху, тренеру, коноводу за дополнительные услуги. И это намного лучший вариант, чем совладение или вечные поиски хоть какого-то арендатора. Да, лошадь - это дорого. Банально, но факт.:)
Лошадь с постоянной работой на полный день и ещё чем-то в жизни намного проще содержать, чем, например, крупную серьёзную собаку. Потому что собаке теоретически тоже можно дрессировщика или выгульщика нанять, но практически это не так-то просто. С лошадью, на мой взгляд, это в разы проще. Сужу по знакомым с серьёзными работами. Не могут они себе собаку завести, а лошадь вполне себе содержат хорошо.
Иногда здорово, когда животное у тебя дома не живёт. Не надо хотя бы домой из гостей торопиться. И уехать можно в командировку или отдых вполне спокойно.

Если говорить не теоретически, а практически, то я обычно вижу в своих широтах вот такую примерно картину:
- владелец-хобби-любитель эконом класса. Никаких коноводов у него нет. Тренер - очень эпизодически или никогда. Приезжает на конюшню 2-7 раз в неделю (7 - именно потому что не хочет, точнее обычно не может, доплачивать за помазать/уколоть/поработать). Лошадь часто не работает под верхом (даже в день приезда хозяина), а просто гуляет в леваде с другими лошадьми.
- владелец-любитель-спортсмен. Коновод обычно только выпускает лошадь в леваду, если это не включено изначально в постой. Тренер есть до 6 раз в неделю. Хозяин приезжает примерно 3-6 раз в неделю.
- владелец-профи-спортсмен. Коновод - это обычно кто-то из учеников. У нас на пальцах двух рук могу припомнить спортсменов, у кого есть профессиональные коноводы. Соответственно и у коноводов не так много предложений работы. За те варианты, что есть, держаться зубами. Редко, к сожалению, наши профи регулярно занимаются с тренерами. Обычно эпизодически. Владелец приезжает 6-7 раз в неделю.

Я понимаю, что в России больше состоятельных ЧВ, вокруг которых вьётся обслуживающий персонал. Но думаю, что и в Германии у обеспеченных ЧВ также. Меня больше удивляет вот эта разница.
Я знаю, что в Европе (конкретно в Англии) вполне работает схема, когда хозяин сам ежедневно утром лошадь кормит, потом выводит в поле, а вечером ставит в денник, и еще этот денник в какой-то момент убирает.
Я не знаю почему, но у нас такая схема, действительно, не работает. И дело явно не в ханжестве. Мол, сам не буду делать. Многие были бы рады сэкономить. Многие спортсмены у нас при наличии такой возможности сами обслуживают свою лошадь, ну, может кроме кормёжки.
Так от чего временные затраты то возрастают?
Скорее всего дело элементарно в том, что в Голландии или Германии очень много мелких конюшенок, поэтому всегда можно стать на постой в непосредственной близости от работы или дома. У нас же полчаса на конюшню - это очень быстро. Обычно 1-1,5 часа в один конец. В России всё, наверное, ещё хуже из-за пробок. У нас-то даже в Минске пробка утром на 10-15 минут становится событием дня для водителя: "Я сегодня столько времени в пробке стоял!":)
2-3 часа в дороге + 1-1,5 часа собственно работа верхом + 1 час общее время (переодеться 2 раза, собрать лошадь, поставить лошадь) = 4-5,5 часа в день.
Плюс работа 8 часов. В оставшиеся 10,5-12 часов надо успеть поспать, поесть (завтрак, ужин), сходить в душ, приготовить что-то, доехать утром до работы. Ну и где тут выкраивать время на что-то ещё? А по-хорошему ещё и семья у человека есть.:rolleyes: Вот в ущерб сна и проверяются уроки, гладятся рубашки и т.п.

Нет, без коновода человеку с работой фулл-тайм у нас очень проблематично. Особенно в спорте. Без спорта лошадь зачастую просто не работают в каждый приезд по часу, а делают какие-то хозяйственные дела.
 
Животрепещущая тема:)

У меня лошадь 7 лет с небольшим. А также семья, ребенок (школьник и спортсмен), полноценный рабочий день (периодически не нормированный) и маленькая собачка:D (а еще другой вид спорта и другие лошади)
На конюшню к своему коню я езжу 4 раза в неделю в обычном режиме (два будних дня + выходные). Стандартно это не менее 4 часов. В очень ужатом режиме - 3-3,5 - например, по утрам до работы - в 7 утра выезжаю, 7-30 на месте, полчаса собрать, час активной прогулки по лесу (либо манеж. если ноябрь-январь и темно), полчаса разобраться, 9-30 - старт в сторону работы. Летом реально доехать минут за 40, остальное время года - это час.
У коня есть берейтор, который отрабатывает его в мое отсутствие. Когда берейтор в отпуске, то я езжу 5 раз и один день выводит конюх на корде.
Но если бы у меня было право выбора сегодня - то я была бы только арендатором - по многим причинам.
И я не согласна, что при аренде вкладываешься в чужую лошадь. В себя вкладываешься, в первую очередь, - в свой личный опыт, знания и умения. А отшагать 5 минут или 20 - это вопрос совести и отношения к вопросу в целом. И такой арендатор не превратится вдруг в заботливого частника, больше чем уверена.
И, к сожалению, близко к городу у нас невозможно поставить лошадь с гектарами выпаса. Только где-то в область, но это значит, что видеть ее будешь максимум раз в неделю. Чисто пенсионный вариант, на мой взгляд.
А вообще мне очень нравится вариант, описанный V.E.R. Хочу быть английским коневладельцем:cool:
 
Да, дорога занимает очень долго. Если бы дорога была 15 мин в один конец, я бы ездила почти каждый день... но это не возможно. А когда я езжу 1,5 часа (туда - обратно) в лучшем случае, то получается минимум 3 часа на посещение, а по факту 3,5 и все, с работой и семьей уже мало срвместимо
 
Животрепещущая тема:)

У меня лошадь 7 лет с небольшим. А также семья, ребенок (школьник и спортсмен), полноценный рабочий день (периодически не нормированный) и маленькая собачка:D (а еще другой вид спорта и другие лошади)
На конюшню к своему коню я езжу 4 раза в неделю в обычном режиме (два будних дня + выходные). Стандартно это не менее 4 часов. В очень ужатом режиме - 3-3,5 - например, по утрам до работы - в 7 утра выезжаю, 7-30 на месте, полчаса собрать, час активной прогулки по лесу (либо манеж. если ноябрь-январь и темно), полчаса разобраться, 9-30 - старт в сторону работы. Летом реально доехать минут за 40, остальное время года - это час.
У коня есть берейтор, который отрабатывает его в мое отсутствие. Когда берейтор в отпуске, то я езжу 5 раз и один день выводит конюх на корде.
Но если бы у меня было право выбора сегодня - то я была бы только арендатором - по многим причинам.
И я не согласна, что при аренде вкладываешься в чужую лошадь. В себя вкладываешься, в первую очередь, - в свой личный опыт, знания и умения. А отшагать 5 минут или 20 - это вопрос совести и отношения к вопросу в целом. И такой арендатор не превратится вдруг в заботливого частника, больше чем уверена.
И, к сожалению, близко к городу у нас невозможно поставить лошадь с гектарами выпаса. Только где-то в область, но это значит, что видеть ее будешь максимум раз в неделю. Чисто пенсионный вариант, на мой взгляд.
А вообще мне очень нравится вариант, описанный V.E.R. Хочу быть английским коневладельцем:cool:

Да, у англичан с конным делом и подходом все в порядке. Но нужно понимать, что все эти коневладельцы не в центре крупных городов живут.

Я бы тоже ездила по утрам, пока детей не было, так и делала. Но сейчас пока не вариант (оба дошкольника).
 
Все правильно народ написал. И никаких крайностей не заметила.
Если человек ответственный и хочет какого-никакого спорта-развития, а не просто носик чесать и по полям гулять, то коновод и берейтор - обязательны, иначе физически нереально. Потому что посетить конюшню у меня (я в центре живу) при самом самом быстром варианте занимает 4 часа (ок 2 часов дорога туда-обратно и 2 часа на переодеться-собрать-отработать-разобрать-обиходить-переодеться). За 3 часа (даже чуть меньше - 2.45-2.50) я укладываюсь с коноводом в режиме: приехала точно ко времени уже в конном, прыгнула на собранную лошадь, после тренировки длиной около 45 минут кинула поводья коноводу (она отшагает) и помчалась переодеваться и на работу. Если такую возможность исключить, то даже со своим весьма гибким графиком основной работы (большой долей фриланса) и отсутствием семьи я больше 2 раз в неделю на конюшне с тренером не совмещусь (у хорошего тренера тоже есть жесткие временные рамки возможностей, как правило, он востребован, а с плохим не очень-то интересно заниматься), а для любителя это очень мало.
А если себя не гнать, а просто спокойно все делать и по дороге, и там, то конюшня - это примерно 6 часов "от дверей до дверей", и это без всяких излишеств типа "чайку попить" и "позырить на других".
Если бы дорога была в 10-15 минут, это решило бы колоссальное количество проблем, но это по определению невозможно, ибо высокооплачиваемую работу и хотя бы относительно развитую конную инфраструктуру реально найти только в мегаполисах, а тут все конюшни - за кольцевой + вечные пробки.
Так что временные затраты на конюшню большие, а чтобы они не возрастали и при этом не в ущерб интересам лошади и владельца, надо не просто много денег, а очень много денег:D. При этом, большинство чв все же не из числа самых богатых людей, а в лучшем случае "средний класс", поэтому вопрос соотношения временнЫх и материальных затрат очень актуален.
А вот интересно.

Влияет ли личность автора на желание читателя читать его произведения?
На самом деле, личность автора очень влияет на сами произведения, поэтому косвенно и на желание конкретного человека их читать. Но эта связь очень нелинейная. К примеру Гоголь-человек мне очень даже импонирует, а его книги, при всей их высокой художественной ценности - не особо.
 
Как я рада, что не только мне нужно 2 часа на переодеться - поседлаться - поездить - расседлать - переодеться, потому что мне всегда казалось, что я жуткая капуша. А ведь хочется и просто еще с тренером поговорить, обсудить что дальше и тд.
 
Меня Таня приучила к тому, что лошадь чистить - это чистить, чтобы в результате чистая была. Вся. Руками мацаешь за любые места, и руки остаются чистые, приятно:). А это быстрее 25-30 минут, как правило, проблематично. Во всяком случае - мне, с моим дохлым офп. Седлаю я тоже медленно, потому что все проверяю по 2-3 раза - отчасти от малого опыта, отчасти потому, что знаю, какими глобальными могут быть последствия "мелкого" косяка при седловке. Шагаю, опять же, если это возможно и зависит только от меня, то не меньше 10 минут в начале и минут 15-20 в конце, т.к. много шага вредно не бывает, а вот мало - бывает, да еще как (тем более, у меня под седлом все - дыхлики). Вот тебе и 2 часа, а то и все 3, если еще нос почухать или, там, попасти маленько захочется :D
 
А я должна умудриться впихнуть в 4 часа ДВУХ лошадей и дорогу! Потому что иначе бабушка будет бунтоваться) И папа тоже)

Вот поэтому седлаюсь и чижу я очень быстро) Т.е. тщательно только в тех местах, где могут быть беды. А остальное так сказать примерно) Шагаю необходимый минимум. Не переодеваюсь

В прошлую зиму стояли кони в Ольгино до дома ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ! это было ОЧЕНЬ круто, при всех минусах 30 минут на всю дорогу это было круто
 
Я понимаю, что в России больше состоятельных ЧВ, вокруг которых вьётся обслуживающий персонал. Но думаю, что и в Германии у обеспеченных ЧВ также. Меня больше удивляет вот эта разница.
Нет, в Гемании у обеспеченных людей не так.
За всю Германию не скажу. У дочери бывшая коллега профессиональный спортсмен. Шесть дорогущих конкурных лошадей. Семья более, чем состоятельная. Нет ни коноводов, ни прочей прислуги. Сами денники отбивают, сами лошадей тренируют. Как познакомились? Обе подрабатывали официантками. Это к менталитету.
На конюшне тоже коноводов не видела ни разу. Даже слово такое не знаю. Помогают тренерам ученики. Остальные ищут Reitbeteiligung, который по сути от аренды тоже отличается.

полноценный рабочий день (периодически не нормированный)
9-30 - старт в сторону работы. Летом реально доехать минут за 40, остальное время года - это час.

Полноценный рабочий день у меня начинается в 7. Значит старт в сторону работы через десять минут - в 6:30. К шести вечера я вернусь домой.
Если начинать в 10, то либо рабочий день неполноценный, либо муж-ребенок-собака маму не видят совсем, либо по ночам не спать и сдохнуть молодой и красивой.
 
А если себя не гнать, а просто спокойно все делать и по дороге, и там, то конюшня - это примерно 6 часов
Потому что Катечка копушечка. ))))
Я когда на конюшню ездила, я делала как Ольга, не переодевалась. В этом соль, начинаешь переодевания, слово за слово, чашка-третья чаю, обсудить как Нинка выступила. а Клавка вовсе на старт не поехала, потому что Буян захромал, а вот как раз и врач, послушаем отчего же эта напасть и все, день потерян, вот и 6 часов на одну лошадь. У меня на седловку и чистку уходит минут 15, за исключением кобылы с которой я балуюсь с гривой.
 
Нет, в Гемании у обеспеченных людей не так.
За всю Германию не скажу. У дочери бывшая коллега профессиональный спортсмен. Шесть дорогущих конкурных лошадй. Семья более, чем состоятельная. Нет ни коноводов, ни прочей прислуги. Сами денники отбивают, сами лошадей тренируют. Как познакомились? Обе подрабатывали официантками. Это к менталитету.
На конюшне тоже коноводов не видела ни разу. Даже слово такое не знаю.
То есть, эта девушка спортсменка не учится и не работает? Только по мелочи подрабатывает? Потому что ежедневно, 7 раз в неделю отбить 6 денников и отработать, ну ладно, не 6, а 5 лошадей, - это вполне такой полноценный рабочий день.

Полноценный рабочий день у меня начинается в 7. Значит старт в сторону работы через десять минут - в 6:30. К шести вечера я вернусь домой.
Если начинать в 10, то либо рабочий день неполноценный, либо муж-ребенок-собака маму не видят совсем, либо по ночам не спать и сдохнуть молодой и красивой.
К счастью, в России полноценный рабочий день пока 8 чамов, а не 11. Работая по 11 часов пятидневку, я сдохну молодой и красивой без всяких лошадей. Хотя не, красивой - вряд ли получится.:D
Потому что Катечка копушечка. ))))
Я когда на конюшню ездила, я делала как Ольга, не переодевалась. В этом соль, начинаешь переодевания, слово за слово, чашка-третья чаю, обсудить как Нинка выступила. а Клавка вовсе на старт не поехала, потому что Буян захромал, а вот как раз и врач, послушаем отчего же эта напасть и все, день потерян, вот и 6 часов на одну лошадь. У меня на седловку и чистку уходит минут 15, за исключением кобылы с которой я балуюсь с гривой.
Катечка, конечно, копушечка, но я ж сразу и писала -не спеша. В конце концов, я приезжаю на конюшню получить удовольствие, а не дергаться и торопиться.
Туда я тоже приезжаю в конном - только сапоги надеть. А вот обратно на работу в бриджах никак не поедешь. Разговаривать мне, кстати, не с кем - я по утрам, там в это время один персонал почти, в раздевалке всю жизнь я одна. А вот почистить и собрать за 15 минут - это мне надо и очень напрягаться, в том числе физически, и торопиться. Потому что я и бинтую долго, и уздечку не пихаю, а предлагаю и жду, пока возьмет. Тут пара секунд, там пол минутки, вот и набегает. Одно расшагивание-отшагивание это ровно полчаса.
 
Что-то у тебя с математикой не то
Если рабочий день начинается в 7, то в 4 - это как раз 8 часов работы плюс обеденный перерыв. С дорогой - в пять дома.
У меня еще гимнастика и английский в рабочее время не входят. Потому в шесть.

Девушка тогда была студентка, как и Катя. Чем сейчас занимается - не знаю. Ах да, брат еще у нее есть, тоже спортсмен. Сколько времени они на это трятят, тоже не знаю.
Речь зашла о состоятельных людях в Германии. Они состоятельные и в Германии.
У кого времени нет, тот лошадку не заводит.
 
И все-таки своя лошадь имеет отличие от не своей, по ней ты все решаешь сам, где стоит, что ест, какой тренер и тд. И в определённый момент потребность в таком контроле может стать непреодолимым соблазном :)))

Конечно, если при полном рабочем дне ещё хотеть видеть близких на буднях, то время на лошадь совсем исчезает :(((

А вот отсутствие конюха в описанном Короной случае, меня совсем не удивляет. Сама бы так же делала :))) кому лишние люди у себя дома нужны?
 
Очень слабо представляю, как можно 6 голов отбить, отработать, покормить, поработать официантом и еще успевать учиться :eek: Даже если официант в выходные и каникулы - все равно не понимаю
Вот у меня сейчас в работе 6 голов, это 4-5 часов в седле, а с седловкой/чисткой все 10. А если их еще и убрать надо...
 
не, у немцев логика другая. не лишние люди. они говорят, нафига лошадь нужна, если нет желания или времени ей заниматься.
 
Да и не замечала я, что в Германии не пользуются услугами коноводов. Очень даже пользуются. То есть один конкретный человек - может быть. Но никакой сильно отличающийся от нас тенденции я не увидела ))
 
Что-то у тебя с математикой не то
Если рабочий день начинается в 7, то в 4 - это как раз 8 часов работы плюс обеденный перерыв. С дорогой - в пять дома.
У меня еще гимнастика и английский в рабочее время не входят. Потому в шесть.
Не, у меня с математикой все отлично! Было дано: "В 6.30 выхожу, т.к. к 7.00 на работу, дома буду в 6 вечера - вот полноценный рабочий день". С 7 утра до 6 вечера - 11 часов, полчаса на обратную дорогу я округлила. А обед в моем представлении из рабочего дня не вычитается, ибо все равно ничего "для себя" не успеть. Про танцы и английский в условиях задачи не упоминалось:p
Я правда рада, что тебе не надо работать по 11 часов:), но самый распространенный полноценный рабочий день у нас тут (особенно в сфере обслуживания и в офисах) это с 10-11 до 18-19. Поэтому час пик самый кошмарный - с 8.30 до 10 и с 17.00 до 19.30 примерно. Если начинать работу в 10, то люди как раз успевают завезти детей по школам-садикам, а в районе 18.30-19.00 они уже дома и прекрасно видят семью, ибо раньше 23.00 у нас даже дети далеко не во всех семьях ложатся, поскольку вставать в районе 8.00. Это если, конечно, не надо лететь, сломя голову, на конюшню:D

Сегодня с Медеей очень даже мило поработали. На разминке опять постаралась подольше и поплавнее, тем более коновод сказала, что вчера она немного аритмила на первой рыси, и надо начинать аккуратнее. Вроде, хорошо размялись - пошагали подольше (шагает, кстати, после недели без седла, по-прежнему очень неплохо - широко и вниз, в повод, спинкой работает), потом начали почти на свободном поводу и "трюхом", по прямым два больших круга в обе стороны, потом стала чуток подбирать и одновременно просить толкнуться. Я еще сегодня случайно утром взяла не те сапоги, и потому без шпор оказалась. Но ничего, вполне себе поработали и без них - почти не заметно разницы было. Просила усилением шенкеля и полуодержками (вес чуть назад), она меня поняла нормально, двинулась. Еще пару кругов и переменок так проехала, потом попросила сгибание в шее на прямой (обычное наше упражнение) в обе стороны, под конец пару вольтиков покрутила - уже почти обычного размера, еще раз двинула на прямой (налево, т.е. на правый повод, у меня хуже получалось ее проводить, вот туда и поработала) и закончила разминку. Пошагали, а на рабочей рыси старалась следить за левой ногой, чтоб без балета, и за руками, чтоб к себе не брать. И как-то удачно, особенно по поводу последнего, по крайней мере по ощущениям, потому что у нас сегодня фактически нашлись сгибания, во всяком случае, на рыси. Правда, движения, конечно, не хватало, но я решила не пытаться прыгать выше головы, тем более без тренера, поскольку чувствовала, что если двину активнее, то начну болтаться, а так я вроде как даже и сидела нормально, "в лошадь". Следила только, чтоб задние ноги работали - мне казалось, что работали, хот, конечно, я и совру - не дорого возьму. Правда без шпор у меня плечо налево опять поломалось, и чинила я его довольно долго. Хотя, вполне возможно, что шпоры тут и не при чем. Отчаявшись, попробовала траверсы, тем более все равно собиралась - вот с ними как-то удачно все вышло, с первой попытки (я с угла в него выходила, я пока только так умею нормально это делать). И потом из траверса делала заезд-принимание. Как-то мы так делали с Наташей, так что я знала, что так можно:D.
Принимания сегодня получались очень даже прилично на рыси, даже практически ритмично, с чем были постоянные проблемы. Ну да, не особо активно, но ровненько и со сгибанием. Так что я даже не много их и делала - раз получается, то и славно, нечего портить:D. А вместо этого покрутила восьмерку, поработала над перекладыванием. Тоже довольно быстро получилось нормально - быстро и четко, в обе стороны. Вчера намного хуже получалось.
Да, еще на первой рыси попробовала чисто ради интереса менять ногу не "пересиживая", как я привыкла, а "перестаивая". Получилось, хотя приходилось думать усиленно:D. На галопе наладила рамку (почти сразу) и опять попробовала переходы рысь-галоп. Но кобыла, похоже, уже просекла мои муки и преисполнилась сочувствия, поэтому буквально со второй попытки она сказала: "Аааа! Поняла! Ты сейчас будешь просить рысь-галоп-рысь-галоп, и когда сделаешь несколько раз подряд быстро, то отстанешь! Отлично, ща изображу, сиди", - и стала переходить от малейшего намека, причем в обе стороны:D. Ладно еще я поняла бы, что она в рысь сваливается до команды, когда только чуть шлюсс прижимаю, допустим, я не чувствую, что слишком сильно его прижимаю и вниз-назад корпусом срабатываю, но в галоп-то самопроизвольно подниматься, когда я только чуть шенкель назад сместила - это как?:D Честная до умопомрачения, елки-палки:D. Мне ничего не оставалось, как сотворить два подряд перехода все-таки по команде, похвалить и действительно отстать:D.
Принимания на галопе тоже сделали, хотя налево нехорошо - не в поводу. Повторила несколько раз, но совсем чтоб красиво так и не получилось. Чуть получше стало, и уже пора было заканчивать. Зато контргалоп - вообще без вопросов сегодня, потому что я прямо очень конкретно вела внешним поводом на выходе из принимания (внешним - это по отношению к галопу, все понимают, да?) и в итоге она у меня не растягивалась, а так и скакала, причем даже с нормальным постановлением внутрь манежа. Под конец расширение-сокращение пару раз попробовала, на прямой не пошло опять, поэтому на вольту. Направо со второго раза нормально, налево с четвертого, хотя все равно не совсем сокращение, а сразу переход в шаг, но хотя бы это.
Завтра последний раз без тренера поеду. Причем на работе неожиданно про меня вспомнили, а утром службу объявили - тоже планы изменились. Так что завтра мне светит выползать на машинке из города после обеда - пожалейте меня:D.
 
самый распространенный полноценный рабочий день у нас тут (особенно в сфере обслуживания и в офисах) это с 10-11 до 18-19.
Ах, эти прекрасные Петебуржцы... Рабочий день с 10-11, вспоминается с ностальгией, особенно на Кубани где рабочий день с 7-8... И в восемь уже +30... в сентябре, Карл!

Я когда-то ездила тренироваться в прекрасный Рисосовхоз по 90 км в одну сторону - потом обратно переодевалась уже в машине) Сейчас я обнаглела и конюшня в 5 минутах на машине от дома и в трех (пешком) от работы. Что я сделала? Правильно, пошла работать на конюшню)))))))))))
 
Сверху