Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Так. В деталях писать - абсолютно некогда, ибо наметилась возможность на ближайшие выходные съездить в интеренсую поездку, а для этого надо переработать всю срочную работу до отъездаo_O:confused:
Поэтому я плюнула на все, и пишу отчеты - сколько успею:D.
Итак, в среду и пятницу на прошлой неделе в Комарово ездила на Медее. Продолжали биться за то, чтобы от уже почти приличного движения на рыси по прямым перейти к элементам. Пока еду прямо - все хорошо, а вот как начинаю что-то делать, начинаю разваливаться. Процесс идет, но медленно, но идет:D. Подробности уже помню плохо, но отрабатываем все то же: вольт-плечо, плечо-полувольт-принимание, перемена через середину и сразу принимание от стенки к центральной, менки в 4 темпа по диагонали, ну и пируэты на шагу, и даже на галопе пробовали немножко. Лошадка - умничка, старается.
Наконец-то усвоила, что плечо выводят и ведут внешним поводом, а не внутренним. Если корпус-нога не отстают, то все получается. Ну и принимание на галопе тоже стало хоть как-то вырисовываться, потому что стала вести галоп, а не просто сидеть и катиться вперед.
А дальше у меня получилась неделя под девизом: "даешь лошадей хороших и разных"!:D
В субботу, как вы помните, случился Гаврика. Интересно на нем было ехать, потому что он очень коротенький, и ощущения немного другие. Он как будто изначально весь под тобой, да еще и рысь амплитудная, и это обманывает: кажется, что он прямо весь такой в сборе, бежит-бежит-толкается, и тут Катюха говорит: "Чего-то вы совсем ползете, на таком трюшке я даже учебкой могу сидеть":D Ну и он маленький - удобно ногами брать. Опять же, пока по прямым - вообще отлично, и контактик, и он даже двигался с желанием. Повороты - уже чуть сложнее: его надо туда прямо проводить-проводить, особенно налево, если не путаю. Иначе плечом туда падаем, подваливая затылок. Ну а когда попробовали плечо внутрь, то, конечно, я потерялась: рукой стала к себе брать, конь удивился, чайник задрал и сказал: "Какой такой контакт? Не-а, не слышал! С грубиянами на контакт не иду!:p" Если умудрялась провести ногой-попой и легким внешним поводом, вообще не хапая внутренним (а я очень люблю им хапать:oops:), то лошадко все делало честно. Правда, там попа так близко, что я как-то с трудом понимала, она осталась у стенки или нет:D - приходилось у Кати спрашивать.
Если ничего не путаю, то попробовали еще уступки поделать. Тут надо было "ключик" - Катя подсказала: его надо весом выпихивать из-под себя вбок, но ни в коем случае не валиться туда самой. То есть, валиться никогда нельзя (а я, опять же, очень такое люблю вытворять:mad:), но лошадь побольше и подлиннее больше может идти под вес, а этому совсем сложно. Как только стала следить, чтоб оставлять вес внутри, дело пошло.
На галопе поездили просто прямо в контакте и работая над сгибанием в поворотах. А потом Катя меня таки развела на палочку на земле, хотя я честно сопротивлялась: я же не умею - за рот дерну, шпорой ухвачусь, по спине стукну... Меня успокоили и запустили. Палочку на земле Гаврик вообще не заметил, и я сверху тоже, если честно:D. Он худенький-маленький, расчет видит, и там где Грому хоть маленько толкнуться все же надо, чтоб себя вынуть вверх, там этому вообще ничего не требуется делать - только чуть ножки поджать, вот он и не напрягается зазря:D. Раза три-четыре мы через нее прошли, я выдохнула окончательно, и палочку поменяли на микрокрестик. Гаврик его точно также не замечал от слова совсем, разве что порой делал чуть более длинный темп галопа. Я конечно, в этих случаях бултыхалась тудым-сюдым, но он вроде не обижался. Еще несколько раз мы через него перемахнули и торжественно пошагали мочиться в речку, но об этом я уже писала.
Так что - едем дальше.

Вчера я опять поехала к Жене @Xpress и Васе. И очередной раз удивилась: Васю было просто не узнать. Насколько в прошлый раз он не выказывал энтузиазма от перспективы бегать с всадником на спине, настолько на этот раз все было взаимно-веселее:). Видимо, в тот раз его все же напугал и обескуражил поплывший грунт, на котором ему пришлось прикладывать значительные усилия, не успев толком размяться. А сегодня было сухо, площадка была приятной, и конык прямо весело бежал вперед. И даже отзывания рукой воспринимал вполне себе обычно, как все прочие лошади. Я на автомате стала отзывать, т.к. забыла, что он "с секретом" в этом плане, а потом оказалось, что и так вполне себе работает. Так что мы гораздо быстрее, чем в прошлый раз, и стабильнее отыскали нужного и редкого зверя по имени "контакт", и даже чего-то такое осмысленное повыездючили.
В частности, опять же, правильно гнулись на вольтах, причем задача была сделать маленькие вольтики на рыси. Направо он достаточно хорошо это изображает почти сам, а вот налево гнется хуже - на шенкель дуется, шею выгибает буквой "зю" и плечом валиться внутрь, поэтому над этим поработали. Очень интересно было, потому что на нем прямо четко было видно и по ощущениям понятно, где косяк, и что надо, чтоб поправить. Он большой (175, что ли в холке - боюсь наврать) двигался редко и довольно амплитудно, поэтому я успевала все осознать и прочувствовать:D. Не всегда хватало силы/четкости/своевременности воздействия, это понятное дело, но по крайней мере, все было очень понятно - что происходит и почему, а я так очень люблю:).
Дальше - больше, велено было с вольта выходить на плечо. Этот товарищ - тоже ни разу не Медея (я все больше и больше проникаюсь, какая же она честная лошадка - хоть и скучновато, когда у лошади нет лишних мозгов, зато как в работе приятно-то:D). Его, чтобы получить плечо, надо, как Грома, четко-четко провести и ногой, и рукой, и внутри, и снаружи, а расслабишься - сразу что-то отвалится:D. Зато сразу вспомнила, куда сидеть, куда смотреть, и каким поводом выводить:D. В общем, чего-то похожее мы периодически изображали.
Потом попробовали уступки - тут не хватало мне координации и решимости его пропихнуть в руку, потому что рукой я опять-таки прихватывала, но по нескольку темпов мы все же делали.
И галоп. В прошлый раз у нас вообще галоп не получался стабильный, а тут я уже раздухарилась, в том, что подо мной - лошадка, а не умирающий лебедь, убедилась, и очень даже нормальненько галоп у нас появился. Просто надо было иногда вовремя палочкой напомнить, что у нас галоп и шенкель надо слушать. Если зазеваешься, то он таки успевал свалиться в рысь, но не часто.
и потом у нас было задание - небольшой вольтик на галопе, потом полувольт по той же траектории, на центральной выпрямить - менка - и полувольт в другую сторону. Короче, S-ка на галопе с менкой в воздухе. Задание оказалось весьма сложным, потому что гнуться ему не нравится, особенно налево, и на галопе он прекрасно просек, что можно вместо сгибания вывалить плечо и этакой доской падать в центр. А мы с тренером - злые женщины - никак на такое не соглашались. В итоге Женя помогала немного снизу наладить контакт и сгибание, а я внутренней шпоркой убеждала, что придется таки сгибаться, а не падать в серединку. Добились более или менее приличного исполнения, и отстали.
Так что тоже получилось интересно.

Ну а сегодня в продолжение темы в Комарово меня ждал Гуша: русский верховой Гумберг, тоже - опытный учитель 15 лет и 171 см росту. По Комаровским меркам - малыш:D, а мне после Медеи, не говоря уж о Громе и Гаврике, лошади показалось как-то многовато - и снизу, и сзади, и везде:D. Ну и для начала на шагу, как меня и предупреждали, Гуша два раза присел: ну как же, у бортика манежа - дерево! Всего-то каких-то 50 лет растет - совсем новое:D. Опять же, как и было сразу сказано, присел он архимирно и архисмирно, но я же - псих на нитке, я сразу зажалась:mad:. Мозг не помогает - я была уверена, что я спокойна и расслаблена, но рысью лошадь бежать толком не могла, т.к. вместо всадника сверху обнаружился буратино. Бедный Гуша задирал морду и всячески объяснял, что в такой дергунчик он не побежит. Пришлось просить помощь зала Наташе снизу его подработать в руках, но все равно до конца не помогло, поэтому поступила неожиданная команда: подъем в галоп и ищем контакт на галопе. Ага, я теперича галопом езжу лучше, чем рысью - сижу лучше, и работаю адекватнее. И кто бы мог такое про меня подумать еще совсем недавно?!
На галопе контакт нашелся проще, тоже не без помощи зала, но нашелся, и потом уже перешли в рысь учебную, и старались на учебке тоже сидеть и вести рукой.
Сложность была в том, что этого коня нельзя рукой хапать на себя от слова совсем - он обижается и сразу бошку вскидывает. Ну знаю я, знаю, что никого нельзя хапать:oops::oops::oops:, но что ж делать, если у меня пока хапается, особенно, когда меня болтает на рыси, и я баланс теряю? Вот Медея - та терпит и контакт сама сохранят, а Гуша - не очень-то. Имеет право, да.
Поэтому выход был один - сесть, вести ногой и не хапать. Пыталась "засунуть хвост под себя" - так у меня получается спину включить, но поняла, что стремена ужасно мешают, и нагло их бросила. Тренер самоуправство позволила, и без стремян я как-то быстро поймала баланс и даже смогла вести. Потом еще несколько раз брала-бросала, но таки рысь в контакте мы изобразили в итоге.
А на галопе делали резиночку (сокращение - расширение). Я так поняла, что это - его коронный номер, и действительно, даже мои неуверенные потуги сделать серию одержек под шенкель он вполне прилично расшифровывал и сокращался. ну а расширялся еще проще - выпустил, оно пошло. Главное было сесть назад а руки оставить перед собой. Когда это удается, то и работа удается. А это удается легче, когда лошадка бежит вперед и нет чувства постоянного "затухания". Гуша даже в нестабильном контакте очень легко и четко поднимался и охотно, но при этом совершенно спокойно, двигался вперед, поэтому мне удавалось довольно быстро разобраться с контактом.
Работали мы сегодня на вольту, но программу минимум - стабильный контакт - выполнили на всех аллюрах, что для меня в комбинации "первый раз на новый лошади" - отличный результат.
И даже картинки есть. Вот:
JndxNbYY908.jpg


a_Pr9xC1c8c.jpg


GXokjcfPYAw.jpg


fE7FQNA8MFw.jpg


wIjh6n6uPu4.jpg


cb04u3Aoe7Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, это на работе между группами. Там паузы минут по 5-15, причем не угадаешь, какая именно сейчас будет - 5 или 15, и работать нормально головой в таком режиме у меня не получается. А работа у меня вся для головы, к несчастью.
А вот отчетики строчить - как раз очень даже славно получается. Вот за рабочий день и настрочила. Через пять минут пойду домой - работать головой. До утра, по идее, должна успеть большую часть, и завтра еще ночь будет - а послезавтра в поезде отосплюсь:D
 
фотки класс! эх, я б тоже на каких нить клевых клячах с удовольствием покаталась, но хоть на свою бы залезть)))

на гумберге я как-то разок прыгала и была виагрой)))
 
Без меня на карьер чур не ездить;)

Катюха, на послдених фотографиях - прям всадник-всадник! Очень нравишься!
 
Катя, Маша, Катя, Лера - спасибо! Это еще Наташа снимает вовремя:D, ну и я тоже повыбирала, а не все подряд запостила, да:rolleyes:
Больше всего первая понравилась
А мне - вторая!!! )))
На первой - самый красивый Гуша, она как бы самая "качественная", можно подумать, что человек и правда ездить умеет:D. А на второй - я получилась в удачном ракурсе и даже рожу страшную не скорчила (правда, скорее всего ее просто из-за разрешения фотки не заметно:D).

На самом деле, если вдуматься, то наш максимум - более или менее стабильное движение в контакте по большому вольту, что объективно на мега-достижение точно не тянет:D. Но я очень даже довольна - очень полезно и интересно на разных лошадях ездить, а не только одну привычную мучить каждый раз одними и теми же ошибками. Потому что что-то, что та же Медея терпит, на других сразу вылезает - та же хапающая рука на Гуше или попытка вести внутренним поводом на плече на Громе и Васе, или заваливание корпуса по ходу движения на боковых на Гавриле...
На карьер, да еще и с Лерой - ха-чу! ха-чу! Я на самом деле давно лелею мячту замутить фотосессию какую-нибудь, как большим, с платьями-сарафанами, с разными идеями, только все как-то руки не доходят.
Но пока опять - не доходят, потому что я, как тут выяснилось (писала уже выше) в четверг вечером уеду и только во вторник рано утром вернусь. Так что только на следующей неделе если.
 
На первой - самый красивый Гуша, она как бы самая "качественная", можно подумать, что человек и правда ездить умеет:D. А на второй - я получилась в удачном ракурсе и даже рожу страшную не скорчила (правда, скорее всего ее просто из-за разрешения фотки не заметно:D).
А мне как раз первая понравилась в совокупности - не только конем, но и тем, что ты там (лицо) почетче, на остальных как-то размыто немножко
 
Меня возьмите на карьер!
И вообще я уже по лошадкам соскучилась! Так хоть раз в день-два подсаживалась, а сейчас вообще всю ломает без в/е.
 
Ага. Предлагаю ковать железо, пока горячо.
Получается, из вас всех я нонче - самая занятая и работающая личность:D:D, так что предлагаю ориентироваться на мой график. Я могу в четверг 18 или пятницу 19 в любое время.
Ка-а-а-ать! Вся надежда на тебя! Ты сможешь у себя на конюшне организовать нужное нам количество конеголов для визита в карьер в какой-нибудь из этих дней? За свою я честно заплачУ :rolleyes:.
Девушки, ой, то есть, дамы, ой, в смысле Лера и Таня - как вам? По времени - я предлагаю утром, но готова подстроиться.
Если, конечно, Катюша нам сможет помочь с самом главным - с лошадками.
 
Ну, я с камерой на коня не полезу, да и нищебродствую временно ибо денежнозатратных планов - громадьё!
Так что считайтесь, а я ножками похожу.
А 18 - да, неплохо!:) По тому как 19 у меня смена рабочая последняя, а 20 семинар на весь день...
 
Танюша если вернуться успеет и не занята будет - с удовольствием.
 
Сверху