Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

очень интересная дискуссия получилась.
особенно для меня, чистого "попокатателя" без единой спортивной амбиции :D
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Знаю одну такую книгу Р.Хайнлайн "Звездный десант" на тему воспитания и преодоления себя. Но она ни фига не детская. Скорее юношеско-взрослая.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Зеленоглазка написал(а):
а я еще все это проеду)))) зря не верите))) может у меня сейчас второй Тотилас в конюшне (своей) стоит, ржет))) да я просто светится не хочу))))))) чтоб люди не завидовали почем зря))))
а история она вообще много чего знает)))
Почему не верю? Верю! Первая буду болеть и цветы бросать с трибуны под гимн нашей страны)
Троф написал(а):
Это для тебя все это подвиг, а для наших спортсменов твои жалкие порывы вызывают только усмешку и жалость, как видишь. Все должны уже рождаться смелые, ловкие и спортивные. А то, что, например, человек со своим телом уже год разобраться не может - это никого не волнует, к сожалению. И понятное дело, с их точки зрения, виноват тренер
Тань, а ты усмешку то как увидела? Скрытая камера? Не надо приписывать свою чувства другим, по себе не судят :wink:
Катерина75 написал(а):
Тренер требует от меня преодоления себя, и мне это нравится. Значит, это не просто физкультура, а все-таки ближе к спорту.
Т.е. для вас разница только в преодоление себя?
Достаточно много людей, в том числе и поситетелей этого форму, которые "презирают" спорт), как правильно сказала Rainbow_iron без спортивных "Амбиций" считают это погоней за медальками, поэтому не хотят, что бы то чем они занимаются ассоциировалось со спортом ) И тем не менее они хотят научиться ездить верхом, хотят доставлять своим питомцам наименьший дискофорт, совершенствоваться обычно именно в выездке, просто для себя, для этого занимаются с тренерами и работают над собой и если им не дай Бог сказать. что они спортом занимаются - заклюют :lol: или не заклюют, но удивятся и скажут, что спорт для них совсем не самоцель.

Я похудела для успехов в ВЕ, а не занимаюсь в ВЕ для того, чтобы похудеть, понимаете ?
Понимаю, своё здоровье для вас недостаточная мотивация)

В моем представлении профи-спорт начинается с разрядов.
Странное представление) Разряд это скорее что-то побочное ИМХО.

Зеленоглазка написал(а):
Амазонка 1, скажите, а лично вам для чего конный спорт? Ваш спорт? Зачем, вот в конечном итоге зачем вы этим занимаетесь?
Для меня "спорт" это постольку поскольку, мне нравятся лошади, я люблю выездку, т.е. ту грацию и совершенство движений, которым она способствует. То единение с лошадью, когда она настроена на человека, уравновешена, сильна и гибка. Когда вместо твоих ног у тебя 4 лошадинные и мы двигаемся с лошадью вместе. Мне интересны многие аспекты общения с лошадью в том числе и на земле в руках и по заливу проехаться и по лесу и барьерки поскОкать и понаблюдать как они травку кушают довольные, а на мой зов отвлекаются от травки и идут узнать чего я от них хочу.
А соревнования это всего лишь один из кусочков жизни, очень интересный, где судьи оценивают проделанную тобой работу, в правильную ли я сторону двигаюсь. Где есть возможность пообщаться с сообщниками, где суета и веселье, где всегда узнаешь что-то новое. Фотки красивые опять же) А ещё мобилизация моих и лошадных сил, как я уже говорила одно дело на тренировке что-то сделать и совсем другое на соревнованиях повторить. Когда возможности переделать и лучше подготовится нету, это интересно )
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

о, я осилила дискуссию, щас вклинюсь :mrgreen:
в общем и целом согласна с Ольгой. но сделаю акцент на одном пункте, который на мой взгляд остался нераскрытым.
тут упоминалось, что в спорте фишка в соревнованиях и в сроках.
так вот это основная фишка на мой взгляд.
в свое время я оч серьезно занималась спортивным чтогдекогда, вид спорта загадочный для большинства, но, тем не менее, есть и такой.
тренер у нас был оч мощный, все таки воспитал чемпионов Европы и России по студентам, и дрючил так, что мама не горюй. с определенного момента, он сал нас учить тренировать и мы тренировали совсем-совсем новичков, обычно на сборах, (где ты с 9 ура до 12 ночи тренируешься, а остальное время пьешь и поешь под гитару с небольшим перерывом на поспать :mrgreen: ), мотивируя это тем, что пока ты не влезешь в шкуру тренера, тебе очень тяжело будет понять некоторые свои ошибки. соответственно методологию тренировок, причем именно спортивных, другие нам были неинтересны, нам тоже преподавали. это большой объем информации, включающий в себя большой психологический блок, что особенно важно именно в чгк, но это не важно, а важно то, что строится система на соревновательных циклах. на них все повязано. от них пляшем. мы составляем график соревнований на сезон, и уже исходя и него, расписываем подготовку к сезону и работу внутри сезона. все это плавающее, естественно, потому что не только в чтогдекогда, а вообще везде ничего, нигде и никогда не идет полностью по плану. но соревновательные циклы - основа основ. мы готовимся к конкретным соревнованиям. решаем цели и задачи к конкретному сроку. сами по себе соревнования являются мощным мотивирующим звеном подготовки. потм мы проходим соревнования. это контроль выполненной работы. чудес не бывает, мы накосячили, хоть где то, но накосячили, даже если выиграли. дальше разбор полетов, рефлексия, корректировка плана на следующий цикл, согласно полученным результатам и сделанным выводам, дальше идем в новый цикл. ограниченное время, опять же, до очередных соревнований, мотивирующий эффект грядущего старта, мотивирующий эффект прошедшего старта, работа по обновленным данным... и так по кругу.
без стартовых циклов все это превращается фитнес для мозга. это не плохо. просто это другое. сейчас я как раз занимаюсь этом как фитнессом - живу вне циклов, не тренируюсь, и поддерживаю худо-бедную форму периодическими поигрушками на расслабоне в неплохой команде. иногда, кстати очень прилично выступаем.

я все это к чему. есть такая категория людей - они как-бы занимаются спортом. они работают над собой и все такое. они даже собираются на соревнования. когда? как только будут готовы. когда они постигнут дзен на галопе - сразу на старт. откроют чакры на рыси - и немедленно выступать. познают истину в переходах - и тут же побегут за белым вальтрапом. они уже скоро поедут на старт, им над только чуть-чуть еще поднадрочиться. знаете когда такие люди едут на старт - никогда. они годами репетируют тест шаг-рысь, но дзена все нет, чакры закрылись, истина не познается. они почти готовы. чуть-чуть еще подготовиться - и все розетки буду наши. но тень отца гамлета бродит по манежу и старт все откладывается, и откладывается, и откладывается. я не знаю почему так происходит. но могу сказать только одно - эти люди не спортсмены. кто угодно, но не спортсмены. и то чем они занимаются- что угодно, но не спорт. даже если они в сумерках кюр бп катают. без соревнований это всего лишь фитнесс.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Ну вот, пожалуй, и определились итоги дискуссии. Действительно, под "спортом" мы понимаем немного разное. Для одних спорт - это прежде всего соревнования, причем именно формальные и официальные, и все остальное исходит из этого. Для других, в частности для меня, спорт - понятие несколько более широкое. То есть, по первой точке зрения: если ребенок не выполняет план нормативов в СДЮШОР, его оттуда выгоняют, и то, чем он занимается дальше - уже не спорт, а фитнес; по второй: если для такого ребенка составить индивидуальный план тренировок, то он никогда не войдет в сборную, и его первые соревнования будут не через год, а через три, или даже через пять лет, и возможно, что не в своей возрастной группе, а в каком-нибудь общем зачете, но то, чем он будет заниматься, все же будет спортом, если он будет серьезно заниматься.
Амазонка 1 написал(а):
Тань, а ты усмешку то как увидела? Скрытая камера? Не надо приписывать свою чувства другим, по себе не судят :wink:
А давайте будем спокойнее и добрее друг к другу, без лишних "подколок"? Мне бы очень хотелось, чтобы дискуссии сохраняли мирный тон. Кто сказал, что та Танина цитата относилась лично к Вам :wink: ?
Амазонка 1 написал(а):
Т.е. для вас разница только в преодоление себя?
Наверное, не только, но это одно из самых принципиальных. Спорт как профессия меня совсем не интересует. Ценность спорта как сферы человеческой деятельности, части культуры в самом широком смысле этого слова - для меня именно в искусстве, методике и возможности преодоления себя. В конечном итоге, победы над несовершенством природы в собственном лице, а точнее теле :mrgreen: . И демонстрации этой победы и этого совершенства.
Амазонка 1 написал(а):
Достаточно много людей, в том числе и поситетелей этого форму, которые "презирают" спорт...
Да. И что? Я к ним не принадлежу, Вы, как я поняла, тоже... :roll:
Амазонка 1 написал(а):
Понимаю, своё здоровье для вас недостаточная мотивация)
Именно. Я предпочитаю, чтобы мое здоровье служило моим интересам, а не я - своему здоровью. Все равно оно вечным не будет :lol: .
Про разряды спорить не буду - не углублялась.
Амазонка 1 написал(а):
Для меня "спорт" это постольку поскольку, мне нравятся лошади, я люблю выездку, т.е. ту грацию и совершенство движений, которым она способствует. То единение с лошадью, когда она настроена на человека, уравновешена, сильна и гибка. Когда вместо твоих ног у тебя 4 лошадинные и мы двигаемся с лошадью вместе. Мне интересны многие аспекты общения с лошадью в том числе и на земле в руках и по заливу проехаться и по лесу и барьерки поскОкать и понаблюдать как они травку кушают довольные, а на мой зов отвлекаются от травки и идут узнать чего я от них хочу.
А соревнования это всего лишь один из кусочков жизни, очень интересный, где судьи оценивают проделанную тобой работу, в правильную ли я сторону двигаюсь. Где есть возможность пообщаться с сообщниками, где суета и веселье, где всегда узнаешь что-то новое. Фотки красивые опять же) А ещё мобилизация моих и лошадных сил, как я уже говорила одно дело на тренировке что-то сделать и совсем другое на соревнованиях повторить. Когда возможности переделать и лучше подготовится нету, это интересно )
Вот под всем этим могу подписаться. Так что не вижу особого предмета для спора.

Все пошла писать про вчерашнюю тренировку.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Занятие 95.
Пока мой решительный настрой привел только к тому, что я стала слишком стараться :lol: . А от этого, порой, одни проблемы. В частности, выяснилось, что я опять неправильно работала поводом: слишком большая амплитуда пальцев. Я сжимала и разжимала кулак, вместо легкого «поигрывания» пальчиками на поводе в контакте. Зато после первой рыси Таня меня физически растянула (если коротко, то я делала поворот корпуса на 90 градусов вокруг позвоночника и наклон вперед в обе стороны, только все это плавно и постепенно), и благодаря этому я немножко уравновесилась.
Самое главное: Таня подсела вначале и очень хорошо мне показала мои ошибки при работе корпусом на шагу. Причем настолько хорошо показала, что Гром тут же выполнил принимание и поворот на заду :mrgreen: . Глаза у коня были при этом шика-а-рные: «Мать, ты уверена, что ты этого хочешь? Как-то странно ты просишь, да еще и не вовремя… Мне не сложно, конечно, но что-то с тобой там сверху явно не то…» :mrgreen: Потом я на шагу благодаря этому смогла четко разобраться, как различаются команды к прямолинейному движению и к боковому.
Рысь пока отвалилась – сегодня толку добиться от себя так и не смогла. А вот с галопом лучше. Ездили довольно долго, и нормально (в бочке), из заданий пока было – бросать и брать стремена не теряя галопа. Получилось. Еще в конце сделали прибавочку –тоже получилось. Правда, с подъемами пока не заморачивались - поднимала Таня.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Показала говоришь... Йех.... Разницу между боковым и прямолинейным.... Йееееехххххх, посижу тут позавидую немножко :) Это у меня прям глобальный затык.... Причем что смешно я даже вроде и делаю их, боковые эти, и вольт грубо говоря с плечом или траверсом не путаем.... Но понимания все равно нет(((( И даже когда в редкие случаи занятия с тренером мне подправят конкретно посадку и работу рук\ног на боковых......... От этого понимание все равно не приходит((((((

А про спорт, я вот довольно удивлялась в Европе в свое время... Где для них спорт - это любая физическая активность, где они даже не факт что стараются сделать лучше... Допустим много тусовались с теми же сноубордистами местными, вот мне б в голову не пришло называть то чем я занимаюсь спорт, а для них запросто, мой "первый спорт", мой "второй спорт" и т.п. - допустим, мой первый спорт это борд и второй спорт это плавание.... Когда реально в моем понимании это мой первый способ убить время это съезжая с горы, а второй плюхаясь по дорожке в бассейне... Причем там не было преодолений, системы, там был фан, ну да, чуть заточенный из серии сделать получше чем вчера, но именно в рамках having fun, для нас это четко физическая культура... Но у них нет такого, все спорт. Хотя конечно большой спорт это большой спорт. Но он на то и большой, что все остальное - это какой-то другой, но он же. При этом не важно, есть ли олимпийский спорт ну или вообще какая-то федерация, есть ли даже в принципе соревнования такие.... Вот интересно кстати, гулять по горам с палками - такие соревнования есть в природе? А называют спортом и не парятся.... Фрирайд - ну не соревнуются в таких вещах.... А спорт.
Мне кажется у нас еще эта заточенность спорта под старты и достижения - в нашей истории, когда вот эти сверху поставленные задачи, демонстрация превосходства социализма и все такое прочее... Ну и общая культура. Даешь всеобщую грамотность, даешь Гагарина в космос, даешь пятилетку за три года... Конечно если уж занялся спортом - даешь результат, иначе чего ж ты за спортсмен то, не тянешь - вон из сдюшора..... А потом попадаешь в более расслабленную страну, где людям никаких политических задач не ставили поколениями - и оппа, а мы having fun, и вообще почти все что мы делаем оно фо фан.... (Не поручусь за всех европейцев, конечно, но по крайней мере из тех, с кем я более-менее общалась это распространенная позиция).
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Не осилила прочитать всё, поэтому, по существу :)

Но это никто не учитывает, сколько бы Катя об этом не писала. Все считают, что Катя за год должна была уже прыгать метр. А она себя-то на лошади посадить еще нормально не может. И для нее это проблема, т.е реальная проблема. А в и-нете ее тюкают и тюкают.
Я не нашла ни одного "тюкательного" поста. Наоборот, все (в том числе и я) признают, что прогресс у человека есть, причём, довольно значительный. Максимум кто-то уточняет почему именно так, а не эдак. Не надо путать простые вопросы с нападками)

Про спорт Олька, вроде, написала подробно. Если вкратце, то у меня именно спорт неразрывно связан с более-менее регулярными качественными выступлениями на стартах, причём, стартах не в духе "кубок местной водокачки", где "место занял я второе, а всего бежало двое". И, само-собой, с постоянным повышением своего уровня знаний, умений и т.д.

Вот. Ещё стоит оговориться, что перед достижением каких-то результатов, разумеется, необходимо заложить в человека базу, а потом уже идти дальше. Но это, думаю, и так понятно.

7) Жесткое отношение тренера: максимум требований, минимум (или ноль) психологической поддержки.
Без психологической поддержки не получится, ИМХО. Т.е. если от человека будут требовать постоянно всё больше и больше, получатся будет не всё, а его ещё и ни разу не похвалят, сомнительно, что такой вариант тренировок будет работать. Человек будет постоянно недоволен собой, лошадью, тренером и всё начнёт видеться в мрачных цветах. Так что поддушивать, конечно, надо (особенно, если человек что-то сделать может, но просто не собран/в задумчивости/ленится/думает, что не может и т.д.), но вовремя, умеренно и с учётом личных особенностей, если это индивидуальные тренировки))).

Вопрос прежде всего к Антея-тор и Амазонке1, ну и к остальным: а параспорт - это для вас спорт или нет?
Параспорт, конечно, спорт. Я вообще с большим уважением отношусь к людям с ограниченными возможностями в целом, и к тем, кто находит в себе силы заниматься не только насущными делами, но и, не смотря на какие-то помехи, совершенствоваться в спорте, в частности.

Вообще, самое главное в этой истории, что Вам, Катя, нравится заниматься с Таней и ездить на Громе. Ибо никакое занятие (спортивное, околоспортивное или не спортивное вовсе) не имеет смысла, если от него не получаешь удовольствия)))
Ещё большие же результаты покажет время)

П.С. а фамилию МС мне так и не написали(((
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

ИМХО - Спорт в первую очередь - это средство саморазвития и самовоспитания, а потом уже соревнования.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Мне Садов очень нравится) и трилогия "Рыцарь Ордена", и "Дело о неприкаянной душе". Недавно еще про князя Старинова появились, тоже с интересом читала.
Из подобных авторов "добрых сказок для взрослых", где есть о чем подумать, очень-очень, ну прямо очень люблю Элеонору Раткевич. Вот просто все книги. И муж ее, Сергей Раткевич, тоже как автор нравится. Рекомендую!)

Про спорт. Имхо, спортивные тренировки совсем не означают жесткость или, тем более, жестокость тренера Оо вот отсутствие "сюсюканья" с всадником - вполне, пожалуй. Это не прокат, который надо не только научить, но и заинтересовать, удержать у себя "клиента". Тут все-таки все трое работают не результат и прекрасно понимают, что и для чего делают))) но излишней жесткости тут тоже делать нечего - неуверенный в себе спортсмен на серьезном уровне вряд ли хорошо проедет

Любопытно, откуда начинается любительский спорт? в какой момент всадник может сказать - я занимаюсь не просто ВЕ, я спортсмен-любитель? первые соревнования? регулярные старты (как часто тогда?) и какого уровня?
просто интересно) у нас на конюшне как-то традиционно три группы получается. Прокат, любители и проф.спортсмены. Прокат от любителей отличает, мммм, сложность и активность тренировок. Любителей от профессионалов - уровень, конечно, и количество регулярных стартов. И уровень лошадей.
Так вот мы с конем по общеконюшенной классификации выходим любителями - работаем на результат, учимся вместе, физ.форму нарабатываем, стартуем относительно регулярно, но редко))) раз в три месяца где-то. НО! по уровню простеньких детских езд и только на домашних стартах. Весной планируем первые выездные ехать - если здоровье зверя позволит.
К этой же группе общественное мнение относит большую часть наших инструкторов - девушки с 2-3 разрядом (часто уже не подтвержденным), сейчас стартующих так же по домашним ездам. На выездные ехать не позволяют то деньги, то время, то лошади болеют или не готовы элементарно. То есть получается, что все наши любители - не спортсмены)
Мне, собственно, не принципиально спортом я занимаюсь или нет) но хотелось бы внести ясность и провести границу - чисто из любопытства, хотя бы

Катерина75 написал(а):
Потом я на шагу благодаря этому смогла четко разобраться, как различаются команды к прямолинейному движению и к боковому
В начале осени у нас на коня было куплено подходящее седло и наконец убрали толстенный мех. Стали седлаться на тоненький вальтрап только. Вот тут-то вылезла разница команд))) в жизни не думала, что я на вольту временами так валюсь вовнутрь. Только вес на одно бедро переносишь - конь уже уступкой чешет. Потом то ли себя ровнее посадила, то ли конь на меня подзабил - перестали путаться
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Аня (B-veter), я думаю, что то, что я поняла на прошлой тренировке, для тебя просто абсолютно ясно и очевидно :lol: . Ибо я-то как раз не могла сделать вольт. При попытке повернуть нередко получала самопроизвольное принимание :mrgreen: . Вот именно с этим и разобралась: теперь четко понимаю, почему получала, и что сделать, чтобы больше не получать. Это, кстати, не означает, что я смогу его хорошо и четко получить уже произвольно :lol: . Мы как-то с Таней этим занимались, даже два занятия, по-моему, только не подряд. Но все равно многое оставалось для меня довольно смутным. А в этот раз как-то хорошо въехала.
Насчет "having fun" и европейцев. Знаешь, я думаю ты абсолютно права, но вот мне-то как раз этот "for fun" абсолютно чужд. И думаю, что разница "спорт - физкультура" у нас не только из советского наследия. Скорее из национального менталитета. Мы не живем "for fun", т.е. для развлечения. Мы даже развлекаемся так, чтоб адреналин из ушей, чтоб что-нибудь такое....ух! А иначе сами же считаем это "пустышкой". Этакий национальный максимализм, чуждый старушке Европе. Но я его люблю. И наших за это люблю. Даже когда этот максимализм прет не в ту степь, хоть и жалко.

Антея-тор, совершенно согласна. Я тоже нападок на себя не заметила, и очень рада, что мы конструктивно пообщались :D . Ваша позиция мне более близка, во всяком случае, более понятна, чем Олина. Хотя бы именно "оговорками", в частности о базе, о необязательной тотальной жесткости тренера и об учете индивидуальных особенностей.
А то что нравится - это да, важно. И результаты, конечно, у меня "значительными" с формальной точки зрения не будут. Я это понимаю. Предпочитаю трезвую самооценку и на ЧР точно не собираюсь :mrgreen: . Но для меня важно, что они есть, и очень надеюсь, что будут и дальше.
И про параспорт я заговорила именно в связи с этим: не все пара-спортсмены едут на олимпиаду, и даже не все выходят на соревнования на уровне городов и областей. Но важно что человек с ограниченными возможностями эти свои возможности существенно расширяет в спорте. Я, слава Богу, не инвалид. Но и медкомиссию в СДЮШОР я тоже точно не пройду :lol: . Поэтому мой спорт, во всяком случае, пока - это нечто среднее между обычным спортом и вот таким вот - пара. Собственно, это одна из основных причин, по которой я изначально ориентировалась на индивидуальные занятия. Дойду ли я до уровня серьезного любительского спорта - действительно, покажет время.
кротон написал(а):
ИМХО - Спорт в первую очередь - это средство саморазвития и самовоспитания, а потом уже соревнования.
Вот и для меня - тоже.
Лида (NyaSh), про спорт - интересный вопрос. Только боюсь, однозначного ответа мы опять не найдем.
NyaSh написал(а):
Потом то ли себя ровнее посадила, то ли конь на меня подзабил - перестали путаться
А бедняге Грому нельзя так: всадники меняются, и большинство надо слушать четко, иначе они ругаются :lol: . Так что придется мне садиться ровнее. :D
За наводку на книжку - отдельное спасибо. Давно ищу чего-нибудь новенького, вкусненького. И тут вдруг между делом столько накидали идей!
Кстати, Лирик, я Хайнлайна читала кое-что: "Чужак в стране чужих", "Луна жестко стелет", "Дверь в лето"... Талантливо, бесспорно. Писатель качественный. Но на мой вкус немного слишком... как бы точнее... сложный в простом и примитивный в сложном. В общем, очень американский. Но захватывает, ничего не скажешь. Попробую "Звездный десант", заинтересовали.
А еще хочу поблагодарить всех, что высказался. Мне было очень интересно мнение всех вас, правда :D ! (А если кому еще есть что сказать, то, конечно, можно продолжать)
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Кстати, по поводу книжек. Я тоже фэнтази читаю большей частью :D . И больше всего из авторов О. Громыко люблю. Особенно "Верные враги" книгу люблю. В ней так вопрос дружбы, вражд и любви раскрыт, что прям ах! Очень советую :!:
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

anackaja написал(а):
Кстати, по поводу книжек. Я тоже фэнтази читаю большей частью :D . И больше всего из авторов О. Громыко люблю. Особенно "Верные враги" книгу люблю. В ней так вопрос дружбы, вражд и любви раскрыт, что прям ах! Очень советую :!:
Ой, как я Громыко люблю!) причем не про ведьму, а именно несерийные. "Цветок камалейника" - любимое. Там такой очаровательный горец. Ну и кошак)
Катерина, сейчас мы вам активно насоветуем) Иванова Виктория - хороший юмор без вечной неприятной язвительности по поводу и без.
Сыромятникова Ирина - одна из немногих женщин-авторов, которых мужская аудитория любит и ценит в массовом порядке. Интересно, без штампов и роялей.
Вербицкая Клавдия - "Кривые зеркала". Сказка для относительно взрослых со счастливым концом. Дружба, работа над собой, умение договариваться. Хороший язык и мноооого-много миролюбия.
Зимина Светлана - аниме в прозе, иначе не скажешь. Очень интересное и самобытное фэнтези, яркие герои. Осторожно! в её книгах как факт присутствует широко распространенная однополая любовь. Но не пропагандируется - просто есть где-то рядом)
А еще люблю Лукьяненко) и Красницкого - очень качественная АИ. Настолько продуманная и прорабатываемая, что я практически на нем одном сдавала коллоквиум по быту и жизни Руси описываемого в книге времени. Сдавала классной знающей преподавательнице - и меня зачислили по итогам в стан знающих тему)))
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Вот не пойму, о чём вы спорите? :D
Все правы.
Всё, что ни есть - всё спорт. Просто на разном уровне.

С чего это физкультура не спорт? Такой же спорт, только с другими исходными данными... или составляющими. Не знаю, как сказать.
Ну, как ясли и садик. Чем ясли не садик? По-сути тот же садик, но ясли

Катерина совершенно справедливо считает свои занятия спортом.
А Ольга совершенно справедливо тоже самое спортом не считает. С её уровня это не спорт, а физкультура. Ну пусть физкультура. А чем физкультура не спорт? Уровень не тот? Так никто на счёт уровня и не спорит.
Остановите меня. А то я ещё долго могу продолжать :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

О.Громыко уже прочитана вся, давно и не по одному разу. "Каймаленик" мне тоже очень понравился. Виктория Иванова - тоже. Кстати, очень похоже на нее, и хотя и послабее, но совсем немного - Ксения Баштовая "Тяжело быть маленьким". И продолжение, по-моему есть. Неплохая юмористически-героическая история с неожиданной завязкой сюжета: про доброго "черного принца".
Лукьяненко весь и давным давно, что-то лучше, что-то хуже, но все читабельно.
Вербицкую и Сыромятникову посмотрю. Зимину - подожду. У меня на эти вещи сильное отвращение. Из-за этого нездорового пристрастия не смогла читать Иара Эльтерруса, хотя в принципе неплохой автор и книги неплохие. Были бы. Но в этом пункте у него просто мания, похоже - личная. Меня мутило. Я прочла пару вещей (надеялась, что это случайность) и завязала с ним.
Альтернативку люблю меньше, точнее - вообще не люблю. Или историю как таковую, или уж фантастику, а тут - ни рыба, ни мясо :lol: .
Но в любом случае, спасибо. Где б еще время взять? Сижу сегодня весь день на форуме, работа стоит :oops: .

Юль, не-е-е. Не все так просто. Мы не об уровнях, а о принципах. ПрЫнципиальные мы. О понятиях и терминах. И лично для тебя "филологическое доказательство": если бы разницы не было, то не было разных слов. Вон у европейцев, как пишет Аня, нет разницы - и у них все "спорт". А у нас все же есть.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Катерина75 написал(а):
.. Мы не об уровнях, а о принципах. ПрЫнципиальные мы. О понятиях и терминах. И лично для тебя "филологическое доказательство": если бы разницы не было, то не было разных слов. Вон у европейцев, как пишет Аня, нет разницы - и у них все "спорт". А у нас все же есть.
ОО! Значит дискуссия продолжается?? Деййствительно очень интересно было бы сформулировать отличительные признаки. некоторые уже тут озвучены. И действительно многое сокрыто в терминах и разном их понимании.
Тогда вот еще вопрос. О терминах. Кать. "Разговор" и "беседа". Слова разные. Я со своим начальником спорила по этому поводу. Искали различия. Это одно и то же?
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Катерина75 написал(а):
Юль, не-е-е. Не все так просто. Мы не об уровнях, а о принципах. ПрЫнципиальные мы. О понятиях и терминах. И лично для тебя "филологическое доказательство": если бы разницы не было, то не было разных слов. Вон у европейцев, как пишет Аня, нет разницы - и у них все "спорт". А у нас все же есть.
Тогда я европеец :mrgreen:
Разница конечно есть. И колоссальная. Но не в сути.

А позвольте плеснуть бензинчика в костерок. Может ещё разберёмся в статусах спортсмена? Именно спортсмена, а не физкультурника. Они же у нас какие есть? "Серьёзные", "профессиональные", "любители"...
Вот, например. Амазонка, тебе вопрос.
Задача:
Человек 1 занимается спортом в свободное от основной работы время.
Человек 2 зарабатывает на жизнь лошадьми (тренер/берейтор).
При этом, уровень мастерства человека 1 значительно превышает уровень мастерства человека 2.
Вопрос. Кто из них "профессионал"?
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

маркиса написал(а):
"Разговор" и "беседа". Слова разные. Я со своим начальником спорила по этому поводу. Искали различия. Это одно и то же?
Маркис, раз есть два слова, то точно "не одно и то же". Есть такой закон - экономии лингвистических средств. Т.е. язык как система стремится к минимуму необходимых единиц и категорий. Ненужное, тавтологичное - отмирает. Другое дело, что отличие не всегда на уровне лексического значения. Могут быть стилистические различия при общем лексическом значении или коннотативные (эмоциональная окраска). Пример: "глаз - око". Разговор и беседа - очень близкие синонимы. Но разница есть. Разговор - более общее и нейтральное понятие. Беседа предполагает 1) длительность ("беседа на пару слов" - звучит странно, а вот "разговор на пару слов" - уже лучше) 2) доброжелательность и эмоционально-положительный фон. Не может быть "злая беседа" или "острая беседа" - "острый разговор" гораздо уместнее. Ну и т.д. А вот "спорт" и "физкультура" - не такие близкие и уже могут стать антонимами в определенном контексте. Что, собственно, мы тут наблюдали :lol:

Юль, про статусы, на мой взгляд, Лида NyaSh еще интереснее вопрос сформулировала. Но пока ответа нет. Лично я - не знаю.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Катерина75 написал(а):
Юль, про статусы, на мой взгляд, Лида NyaSh еще интереснее вопрос сформулировала.
А как? А то сил уже нет перечитывать. :oops:

Интересно. А я для себя разговор и беседу по-другому различаю. Для меня разговор - это по делу. А беседа - это ни о чём, или о чём-то, но так... Просто так.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Катерина75 написал(а):
Разговор и беседа - очень близкие синонимы. Но разница есть. Разговор - более общее и нейтральное понятие. Беседа предполагает 1) длительность ("беседа на пару слов" - звучит странно, а вот "разговор на пару слов" - уже лучше) 2) доброжелательность и эмоционально-положительный фон. Не может быть "злая беседа" или "острая беседа" - "острый разговор" гораздо уместнее.
Пункт 1.Можно ли сделать вывод что это понятия "пересекающиеся" или даже включающее одно другое? Например, очень короткая беседа - это разговор на пару слов ? А вот в словосочетании "острая беседа" мне не слышится диссонанса..Во всяком случае не больше чем в "остром разговоре"..(это уже к пункту 2)
 
Сверху