Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Ржавая Дикая написал(а):
Любопытно, откуда начинается любительский спорт? в какой момент всадник может сказать - я занимаюсь не просто ВЕ, я спортсмен-любитель? первые соревнования? регулярные старты (как часто тогда?) и какого уровня?
просто интересно) у нас на конюшне как-то традиционно три группы получается. Прокат, любители и проф.спортсмены. Прокат от любителей отличает, мммм, сложность и активность тренировок. Любителей от профессионалов - уровень, конечно, и количество регулярных стартов. И уровень лошадей.
Ну собственно, вопрос - как эти уровни отграничить.
Ржавая Дикая написал(а):
Для меня разговор - это по делу. А беседа - это ни о чём, или о чём-то, но так... Просто так.
Этот аспект тоже есть. В "беседе". Разговор может быть "пустым", т.е. ни о чем, не по делу. А беседа уже по умолчанию предполагает некий оттенок "досуга". Хотя сейчас появился термин "деловая беседа" как этап переговоров в деловом этикете, так что не все так просто.
маркиса написал(а):
Можно ли сделать вывод что это понятия "пересекающиеся" или даже включающее одно другое? Например, очень короткая беседа - это разговор на пару слов ? А вот в словосочетании "острая беседа" мне не слышится диссонанса..Во всяком случае не больше чем в "остром разговоре"..(это уже к пункту 2)
Маша, если серьезно, то для полноценного ответа на твой вопрос нужно делать исследование. 1)Выписать все определения из всех существующих ныне словарей, сравнить их. 2)Потом набрать практический материал - выборку употреблений этих лексем в разных стилях и разных речевых жанрах (устная речь, письменная речь, публикации в СМИ, в худ. литературе и много других), проанализировать их все. 3)Вычленить на этом основании все семы (т.е. минимальные единицы значения) для каждой из двух лексем, сравнить их состав. 4)Подсчитать частотность различных сем по фактическому материалу. Вот тогда сможем сделать выводы. Получим хорошую такую научную работку - на уровне курсовой или даже магистерской диссертации. :lol:
А так это пока все на уровне ОБС. Уж больно близкие синонимы. Реально все будет зависеть от контекста.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Как отграничить?
Да никак.
Моя сестра первый раз прыгнула с парашюта 6 лет назад в возрасте 30 лет.
А через два года приняла участие в Чемпионатах России ,в Рекордах России
Год назад участвовала в Чемпионате Мира по парашютному спорту.
Каждый по разному начинает свой путь в спорте - один выстрелит за два года и примет участие в крупных соревнованиях, а второй пройдет этот путь за 10 лет, а кто то будет заниматься спортом исключительно для себя, а кто то будет непрерывно выступать на первенствах водокачек среди трех человек и считать себя спортсменом.
Каждому свое.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

А я вот не могу понять, для меня есть слово есть определение и как можно под одним словом, у которого на русском языке есть вполне себе определение понимать что-то другое?

выделила важные для меня вещи..

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.


и разве могут быть разночтение я этом?

А во франции, может у них просто слов нет обозначающих физическую культуру))) ну бедный язык) чего взять с лягушатников :roll: :mrgreen: Кстати вот)
Понятие «физическая культура» появилось в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашло широкого употребления на Западе и со временем практически исчезло из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.

А вообще и правда, какая разница как называть? Как там? Хоть горшком назови, только в печку не ставь) За сим откланиваюсь
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Совершенно верно.Масло масленное.
Целью являются соревнования, а подготовка к ним может занимать всю жизнь.
И все это будет называться - спорт.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

О.Громыко открыла для себя недавно. Тоже очень понравилась, особенно "Верные враги".
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

кротон написал(а):
Целью являются соревнования, а подготовка к ним может занимать всю жизнь.
И все это будет называться - спорт.
это будет называться хрень. потому что подготовка к соревнованиям в течение всей жизни означает, что в датском королевстве изначально что-то не удалось. я выше уже писала про великих шлифовщиков которые-уже-почти-поехали-на-старт и тень отца гамлета на манеже.
и это что угодно, но не спорт.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

тырпырка сэм написал(а):
это будет называться хрень. потому что подготовка к соревнованиям в течение всей жизни означает, что в датском королевстве изначально что-то не удалось. я выше уже писала про великих шлифовщиков которые-уже-почти-поехали-на-старт и тень отца гамлета на манеже.
и это что угодно, но не спорт.
ППКС
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Ну почему? А предположим, что мне вдруг захотелось бы готовиться к соревнованиям? Вполне логично предположить, что путь к этой цели занял бы у меня всю жизнь, но как можно запретить мне поставить себе такую цель? Кто сказал, что нельзя стремиться к совершенству, даже если оно недостижимо? Нет, если бы я зациклилась на этом, впала бы в отчаяние, обзавелась бы кучей комплексов на этой почве, тогда да, - это был бы идиотизм. А если бы я спокойно по мере сил шаг за шагом совершенствовала бы свои навыки, то нормальная ситуация.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

А я что то подумала, и пришла к выводу, что при понимании спорта как почти равно соревнованиям, сопоставлению с другими.... Мне вообще не нравилась бы идея конного спорта, ну или с огромными оговорками. Учитывая, что лошадь имеет природные ограничения, и сопоставлять лошадей можно, а вот тянуть их выше головы лично мне не импонирует... Тогда наверное мне б сама идея не лежала по душе. Хотя постоянная работа над собой и выезд на старты дабы проверить работу в непростых условиях я считаю очень правильным. Соревнование с собой вчера, а не другими, и степенью раскрытия потенциала конкретной лошади, а не других... Те стремиться отработать на стартах на 100% и лошадь показать на ее 100%..... Какими б эти лошадиные 100% ни были, может для другой лошади это будет вообще ничто и она может в сто раз лучше.....Но по приведенным определениям это не спорт. Так как сопоставления с другими нет..... Хотя старты есть, но только с другой целью.....
Нда, сумбурно)))
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Я тоже фентези очень люблю, в основном его и читаю. Увидела новые имена, попробую найти и почитать. Мне вот отечественные авторы не очень нравились, все уж как-то мрачно всегда. А что там про ведьм поконкретней?:)


Такие у вас тут интересные размышления. Тоже хочется ввязаться :roll:
Вот интересно, физкультура, это что? Зарядка по утрам? Или физкультура=фитнес? А фитнес к спорту приравняли:))
Если мне говорят: "какие вы с мужем спортивные!" мне надо ответить:" ой, ну что вы, мы физкультурные, спорт же соревнования предполагает, а мы для себя занимаемся" :lol:
Ну ладно, шутки все.
Ирина мысль хорошую высказала:
Нет, если бы я зациклилась на этом, впала бы в отчаяние, обзавелась бы кучей комплексов на этой почве, тогда да, - это был бы идиотизм. А если бы я спокойно по мере сил шаг за шагом совершенствовала бы свои навыки, то нормальная ситуация
Вот мы тоже решили, что мне надо ездить на призы местных водокачек и я довольно медленно совершенствую свои навыки. Спортсменкой я себя не считаю, потому что любой спорт для меня должен быть фо фан, как писала Аня.
Но ведь не сидишь на месте, развиваешься. Не просто время убиваешь, а совершенствуешь элементы. Идешь к цели. Но если кубок водокачки и не получу, то в отчаяние не впаду, а продолжу занятия. Так же как, если не встану на проф.доску серферскую, буду заниматься на ученической и ловить кайф. Буду физически развитой, подтянутой... Но не спортивной. Потому что не поеду на соревнования?
Чета я запуталась:))
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

тырпырка сэм написал(а):
кротон написал(а):
Целью являются соревнования, а подготовка к ним может занимать всю жизнь.
И все это будет называться - спорт.
это будет называться хрень. потому что подготовка к соревнованиям в течение всей жизни означает, что в датском королевстве изначально что-то не удалось. я выше уже писала про великих шлифовщиков которые-уже-почти-поехали-на-старт и тень отца гамлета на манеже.
и это что угодно, но не спорт.
"Хрень" видимо всё то, что не укладывается у тырпырки в голове. :mrgreen:
Жаль, не нашла цитату. Кто-то писал" другие всю жизнь будут наматывать по водокачкам и считать себя спортсменами".

По мне так, бесконечное самосовершенствование предпочтительней абы каких выступлений, ради выступлений. Но это уже дело вкуса.
А вообще, всё это два конца одной палки.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

быть спортивным и быть спортсменом - две разные вещи. по сути, быть спортивным - это быть похожим на спортсмена. ты тоже подтянут и тоже в Адидасе, ты ходишь в зал и машешь там гантельками, у тебя даже тренер есть. но спортсмен подчинен соревновательным циклам и идее побед. а ты просто машешь гантельками и считаешь кубики на прессе. для спортсмена самосовершенствование - не только цель, но и способ достижения других целей - победы, медали, плачущие в углу соперники. ему мало быть круче себя вчерашнего, он хочет быть круче других сегодняшних.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Ржавая Дикая написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
кротон написал(а):
Целью являются соревнования, а подготовка к ним может занимать всю жизнь.
И все это будет называться - спорт.
это будет называться хрень. потому что подготовка к соревнованиям в течение всей жизни означает, что в датском королевстве изначально что-то не удалось. я выше уже писала про великих шлифовщиков которые-уже-почти-поехали-на-старт и тень отца гамлета на манеже.
и это что угодно, но не спорт.
"Хрень" видимо всё то, что не укладывается у тырпырки в голове. :mrgreen:
Жаль, не нашла цитату. Кто-то писал" другие всю жизнь будут наматывать по водокачкам и считать себя спортсменами".

По мне так, бесконечное самосовершенствование предпочтительней абы каких выступлений, ради выступлений. Но это уже дело вкуса.
А вообще, всё это два конца одной палки.

Полностью согласна.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Для меня люди, которые думают только о достижении медалек и плачущих в углу соперниках, довольно ограничены. И когда время медалек проходит, а оно всегда проходит, бо возраст и травмы берут свое, то большему количеству спортсменов не понятно, что делать дальше. Потому и спиваются в большинстве, ведь надо было самосовершенствоваться во всем, а они к медалькам тянулись. Хорошо, если кто-то в тренера податься может, но ведь не у всех есть такой дар преподавания. Хорошо, сейчас можно в депутаты податься- сиди себе, свети мордой, денежки получай. Но это только если реально каких-то высот добился, выше которых только звезды. А массе такое недоступно. Имхо.
При всем уважении к спортсменам.

Эх, посмотрела на то место, где должны были быть кубики, даже пересчитать нечего. :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Эгоистка написал(а):
О.Громыко открыла для себя недавно. Тоже очень понравилась, особенно "Верные враги".
У неё ещё из не фэнтази книжки интересные есть. "Крысявки" - прикольная книжка очень. Она же заводчица декоративных крыс и рассказывает "крысиные истории". Смешно, легко и хочется завести крысу после прочтения.
А ещё Пехов есть, "Страж" - вообще сильная книга в морально-филосовском смысле
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Пятачок написал(а):
Для меня люди, которые думают только о достижении медалек и плачущих в углу соперниках, довольно ограничены. И когда время медалек проходит, а оно всегда проходит, бо возраст и травмы берут свое, то большему количеству спортсменов не понятно, что делать дальше. Потому и спиваются в большинстве, ведь надо было самосовершенствоваться во всем, а они к медалькам тянулись. Хорошо, если кто-то в тренера податься может, но ведь не у всех есть такой дар преподавания. Хорошо, сейчас можно в депутаты податься- сиди себе, свети мордой, денежки получай. Но это только если реально каких-то высот добился, выше которых только звезды. А массе такое недоступно. Имхо.
При всем уважении к спортсменам.

Эх, посмотрела на то место, где должны были быть кубики, даже пересчитать нечего. :lol:
Считаете Роднину, Плющенко, Навку, Урманова, Кизимова, Петушкову ограниченными? :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Лирик написал(а):
Пятачок написал(а):
Для меня люди, которые думают только о достижении медалек и плачущих в углу соперниках, довольно ограничены. И когда время медалек проходит, а оно всегда проходит, бо возраст и травмы берут свое, то большему количеству спортсменов не понятно, что делать дальше. Потому и спиваются в большинстве, ведь надо было самосовершенствоваться во всем, а они к медалькам тянулись. Хорошо, если кто-то в тренера податься может, но ведь не у всех есть такой дар преподавания. Хорошо, сейчас можно в депутаты податься- сиди себе, свети мордой, денежки получай. Но это только если реально каких-то высот добился, выше которых только звезды. А массе такое недоступно. Имхо.
При всем уважении к спортсменам.

Эх, посмотрела на то место, где должны были быть кубики, даже пересчитать нечего. :lol:
Считаете Роднину, Плющенко, Навку, Урманова, Кизимова, Петушкову ограниченными? :wink:

Идеальных людей не существует. :D
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Лирик написал(а):
Считаете Роднину, Плющенко, Навку, Урманова, Кизимова, Петушкову ограниченными? :wink:
Ой, какая страшная каверза! :p
А Вы берётесь утверждать, что медали единственное, что в этой жизни интересует перечисленных людей?

Может оставим звёзд в покое? Нам бы в себе разобраться. Кто тут ограниченный спортсмен, а кто многогранный хрень.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Не считаю. Только таких единицы, к сожалению. И не надо утрировать словами "тупые" и тд.
И уж извините, если тут пишется, что спортсмены, это лишь те, кто стремится к медалям и видит во сне плачущих соперников, а остальным вяло пастись, то объясните, к чему стремятся современные спортсмены? Смотрела чемпионат по триатлону среди женщин. Наши даже не около первых мест. Им тренироваться негде? Снега не хватает? Стрелять им сложнее, чем другим? Во всей "самой большой и великой" стране не нашлось специалистов? (ведь проф.спорт это работа, значит эти спортсмены суперпрофи специалисты в своем деле?)
Или на олимпиаде? Раньше хоть партия сказала: "надо!" и все приехали обвешанные медалями. А сейчас почему мы в попе? Медали стали не такими золотыми? За десяток лет скатились до срамоты.
Параолимпийцы-то в медалях. Хотя некоторые это и за спорт не считают.
 
Сверху