Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Лирик написал(а):
anackaja написал(а):
Знаете, так в жизни получилось, что я занималась в сдюшоре как раз таки по плаванию. И, вы не поверите, но первые пол года детки занимаются чем-то похожим на эту аквааэробику, просто потому то это - основа основ. А уж потом и по 500 метров плавают и 160 прыгают.
Я вот тоже прошла СДЮШОР по плаванию, правда почти лет тридцать назад. И у меня совсем другие воспоминания о первом годе плавания. И именно не о том, что мы делали в певрые полгода, а КАК тренер добивался того, чтобы детки поплыли. Там никого не интересовали ничьи слезы, ни стенания, ни слова. Сделал - давай дальше, спасибо здесь не говорят. Не хочешь - до свидания.
И именно 90% детей отсеялось в первый год обучения.
Есть тренеры агрессивно-деспотичные. У нас тоже такая тетка одна была, даже детей била палкой, которой страхуют. Но, по-моему, агрессивность тренера и спортивные требования это разные вещи. Потому что наряду с этой теткой, по сути, больше сотрясающей воздух, чем учащей, был тренером старичек, который никогда даже голоса не повысил, всегда жалел, всегда выслушивал, и находил такие слова, что в итоге ты незаметно для себя делал то, что он хотел (любимый трюк был на "слабо" взять :wink: ).
Я вообще не понимаю, почему считается, что настоящий тренер должен все соки из спортсмена выжать, всю душу вытрясти? Почему считается, что тренер должен быть безумно строгим и жестким, если даже не жестоким? Не от того ли это, что большинство тренеров - в любом виде спорта - ни разу не педагоги и не психологи, а потому идут на пролом, как привыкли в своей предыдущей спортсменовской жизни? ИМХО
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Хи-хи. Не успеваю за своим дневником. Выставляю, что написала, а потом буду дальше читать :lol: .

Так все-таки, что такое с Вашей точки зрения "спортивная тренировка", или даже точнее: "тренировка в спортивном стиле", о чем писала изначально я? Правда же, интересно. А то пока все разговоры на уровне: "Я лучше знаю, потому что вот у меня - спорт" - "Ничего подобного, ты ничего не понимаешь, это не спорт..." . Это скучно. Прошу конкретики :wink: .
А пока Амазонка1 и Антея-тор формулируют, я попробую подытожить то, что назвали Лида-NyaSh, Оля-Anackaja и Маша-Зеленоглазка.
Спортивная тренировка обязательно предполагает:
1)"большая плотность контроля тренером пары и количество одновременно выполняемых всадником задач"
2)"четкость, системный подход"
3) "учет физических особенностей всадника и уровня подготовки лошади"
4) "цели, задачи" - т.е. видимо, их четкая постановка.
5) "умри, но сделай" - т.е. требовательность тренера.
6) "начинать с основ", т.е. грамотная методика обучения.
Так? Что еще?
Ага, Лирик добавила:
7) Жесткое отношение тренера: максимум требований, минимум (или ноль) психологической поддержки.
Еще?

Танюша, спасибо за добрые слова. Но я не чувствую, что меня кто-то "тюкает" :roll: . Более того, это не так просто сделать, как иногда кажется . Для меня очень большая разница между словом тренера (=Учителя, т.е. человека которому я в данном вопросе 100% доверяю и уважаю и который меня видит в реале) и словом интернет-знакомых, пусть и самых добрых и хороших :wink: . Так что ты не переживай, мне правда интересно, что кто думает, говорит и пишет.
Trof написал(а):
Ян, потому что для Кати реально все это сложно. Но это никто не учитывает, сколько бы Катя об этом не писала. Все считают, что Катя за год должна была уже прыгать метр. А она себя-то на лошади посадить еще нормально не может. И для нее это проблема, т.е реальная проблема.
Ну вот и дошли. Я хотела об этом, только позже.
Вопрос прежде всего к Антея-тор и Амазонке1, ну и к остальным: а параспорт - это для вас спорт или нет?
Потому как о том, что на спорт как профессиональную деятельность я никак не претендую я уже 1000 раз писала. Просто в силу объективных обстоятельств. Надеюсь, никто не начнет меня жалеть, но для информации напомню: у меня тотальный медотвод от физкультуры с 8 лет :wink: .

UPD. Прочитала ответ Амазонки1. Т.е. спорт от не спорта отличается только тем, есть ли цель поехать на соревнования? :shock: Как-то для меня слишком... просто. Тогда у меня спорт :mrgreen: . Я лелею мечту рано или поздно надеть белые бриджи :mrgreen: . Только проблема в том, что я - человек довольно гордый, и плохо ехать не хочу, а до хорошо - как пешком до луны. Так что пока я соревнуюсь только со своим "неспортивным" прошлым :wink: .
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Анют, ну Катя не в сдюшоре и на олимпиаду не собирается :lol: хотя плох тот солдат, что не хочет стать генералом :lol:
Меня тоже не интересуют стенания и слезы - нужно сделать то, что нужно. Не больше, не меньше. Просто тренировки сложны для Кати тем, что она не бдит свое тело. Я, наверное, не затыкаюсь ни секунды - приходится постоянно раз за разом поправлять одно и то же, одно и то же. Вот как-то ей тяжко со своим телом совладать, оно постоянно уползает в свою любимую кривизну, а Катя сама этого не замечает пока что :| И выше своей головы ей не прыгнуть.

Оль, я? тебя? прокатом? :shock: Да упаси Боже! Я как раз к тому что ты и написала
А в прокате, ну пока нам вещали что это спорт - я верила) потом подросла свои мозги появились, а когда поняла - из клуба потихоньку уехали)
Только разница в том, что у тебя своя лошадь и ты несколько ээээ.. поспортивней Кати будешь. Когда-то настанет момент, когда и она подрастет и я отправлю ее дальше и выше. Поверь, мне не интересен всадник, который не стремится и не растет. У меня такой всадник один - моя подруга, которую я в свое время мучила до рыданий (ее рыданий), а потом она сказала, что не хочет всего этого, а хочет просто спокойно ездить верхом. Остальные растут по-тихоньку.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Амазонка 1 написал(а):
Катя - вы сейчас ПРЕКРАСНО выглядите! Это здорово и заметно! я просто постеснялась сказать :roll:
Спасибо :D .
Амазонка 1 написал(а):
Замечательно, для меня будет величайшим достижением если я начну заниматься растяжкой и когда-нибудь согнусь и достану руками до пола, а уж положить ладони на пол при прямых коленках для меня не достижимая задача, только при чем здесь гимнастика как спорт? :shock:
Может быть, я неправа, конечно. Но мне кажется, если Вы будете не просто заниматься растяжкой, а заниматься комплексно: растяжкой, координацией, прыжками на брусьях и не-помню-что-еще-туда-входит, то это будет именно спортивная гимнастика. Даже если уровень этих упражнений будет самым-самым начальным. Разве нет?
Амазонка 1 написал(а):
А вот спорт тут цель уже соревнования и от этого идет все остальное ИМХО
А вот тут мне не понятно. Ведь не может же спортсмен уровня, к примеру, 2 или даже 1 разряда, и уже не юношеского возраста не сознавать, что на ЧР ему попасть нереально? А если цель соревнований возводить в абсолют, то все, что не спорт больших достижений, автоматически перестает быть спортом вообще, потому что - какой смысл соревноваться с такими же "лузерами": какая разница, кто чуть лучше, а кто чуть хуже, если всем до ЧР как до луны? (Если что - я утрирую, и я так не думаю, надеюсь все понимают)
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

anackaja написал(а):
Но, по-моему, агрессивность тренера и спортивные требования это разные вещи. .....Я вообще не понимаю, почему считается, что настоящий тренер должен все соки из спортсмена выжать, всю душу вытрясти? Почему считается, что тренер должен быть безумно строгим и жестким, если даже не жестоким? Не от того ли это, что большинство тренеров - в любом виде спорта - ни разу не педагоги и не психологи, а потому идут на пролом, как привыкли в своей предыдущей спортсменовской жизни? ИМХО
Знаешь, отчасти это может быть и верно. Но с другой стороны, требовательность тренера в спорте необходима, потому что физическое развитие возможно только с постоянным "выходом из зоны комфорта", как тут на форуме писали, а точнее - через силу, на пределе возможностей, и даже когда кажется, что за пределом. А человек этого часто не хочет. Особенно ребенок. Взрослый более последователен в этом плане, а ребенок искренне уверен, что он хочет, но движется только до определенной черты. И жесткость тренера эту черту отодвигает, порой существенно.
Конечно, можно отодвинуть и мягкостью, хитростью, например: "на слабо". Но а) гораздо сложнее - надо индивидуально, а в СДЮШОРе это не всегда возможно, и б) все-таки в итоге менее эффективно, ИМХО. Наше тело - хитрое. Пока не поверит, что иначе будет хуже, себя бережет. "Жестокость" тренера - это объяснение телу на его языке, что "надо работать".
Есть такая детская книжка: С.Садов. "Наследник ордена". Фантастика. Мне она очень нравится (я вообще очень люблю детские или полудетские книжки читать - обязательно добрые, героические и с хорошим концом). Так вот там в начале описан процесс тренировки. По условиям сюжета у обычного 13-летнего мальчика есть выбор: ничего не делая, подождать год, и потом спокойно вернуться домой к маме, или отправиться исправлять последствие своей... шалости, ошибки. Но для этого, чтобы выжить, надо за несколько месяцев стать воином, причем очень хорошим воином. Он делает выбор и его начинают тренировать. И многие ньюансы там хорошо разжеваны. В частности, как он кричит своему тренеру "садист" и "фашист", а тот спокойно кивает и требует дальше (а отвернувшись, плачет, потому что реально ребенка очень жалко).
Trof написал(а):
Просто тренировки сложны для Кати тем, что она не бдит свое тело. Я, наверное, не затыкаюсь ни секунды - приходится постоянно раз за разом поправлять одно и то же, одно и то же. Вот как-то ей тяжко со своим телом совладать, оно постоянно уползает в свою любимую кривизну, а Катя сама этого не замечает пока что
Вот это и есть основная проблема. Я тут читаю про то, что "тренер один раз сказал, и больше ему повторять не пришлось", и реально не понимаю, как это возможно. Нет, я верю - раз люди говорят. Но для меня это - абсолютная фантастика. И не от невнимательности или недостатка стремления. Я 1) не чувствую настолько свое тело, чтобы отследить ту или иную ошибку, 2) далеко не всегда могу поправиться из-за плохой координации (к примеру, очень люблю на просьбу повернуть плечи внутрь - повернуть голову, и поднять внешнее плечо, опустив внутреннее, вместо поворота вокруг своей оси :lol: .. И только недавно стала различать эти действия, и то не всегда) 3) при попытке сохранять нужное положение чего-то сильно закрепощаю мышцы, причем сразу все. Ну и т.д., и т.п. Ну сложные у нас с моим телом отношения, я уже писала :mrgreen: .

Подумала еще раз спокойно. Если "спорт" - это именно соревнования для разряда, то да: у меня не спорт и никогда его не будет. Просто потому, что мне здоровье не позволяет серьезно заниматься спортом, и никогда не позволяло. А теперь уже и времени нет. Такой спорт требует тренировок 4-5 раз в неделю, иначе он теряет смысл.
Но мы про спорт заговорили в контексте "спортивной злости". Так вот, если "спорт" - это стремление активно совершенствоваться в каком-то виде спорта в максимально возможном для человека темпе, причем технически грамотно - то у меня все же спорт.
А физическая культура и офп, на мой взгляд, - это занятия ради процесса, "для здоровья". То есть цели активного совершенствования в конкретном виде спорта, в общем-то, нет.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Так вот, если "спорт" - это стремление активно совершенствоваться в каком-то виде спорта в максимально возможном для человека темпе, причем технически грамотно - то у меня все же спорт. А физическая культура и офп, на мой взгляд, - это занятия ради процесса, "для здоровья". То есть цели активного совершенствования в конкретном виде спорта, в общем-то, нет.
ППКС!
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Катерина75 написал(а):
Хи-хи. Не успеваю за своим дневником. Выставляю, что написала, а потом буду дальше читать :lol: .

Так все-таки, что такое с Вашей точки зрения "спортивная тренировка", или даже точнее: "тренировка в спортивном стиле", о чем писала изначально я? Правда же, интересно.
Давайте разбираться. Мы изначально говорим о разных вещах. Тренировка в спортивном стиле это термин для меня не знаком, так же как и слова "Таня ведет тренировку в спортивном стиле". Вот тут я и поправила, что Таня ведет тренировку в директивном стиле, к спорту это не имеет ни какого отношения. Просто потому что давайте не путаться в терминах

В процессе многолетней работы у каждого тренера складывается характерный для него стиль руководства, управления командой или отдельными спортсменами. Под воздействием многих факторов (смена коллектива, повышение мастерства спортсменов, развитие личности и т. д.) он может меняться или оставаться постоянным.

Итак, что же такое «стиль»?

Под стилем понимают повторяющиеся особенности, типичные черты, формы- выражения. Ряд словосочетаний, таких, как стиль работы, стиль управления, стиль взаимоотношений, стали терминами. [9 стр. 85]
Под стилем руководства в психологии понимаются: «...индивидуально-типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного выполнения управленческих функций». [2 стр. 136]
Типы руководителей и соответствующие им стили руководства были впервые исследованы немецким психологом Куртом Левиным (1938), которому принадлежат и названия основных стилей: авторитарный, демократический и либеральный, или свободный, попустительский.

и как-то в этой классификации нет "спортивного стиля" об чем я и говорила
Спортивная тренировка обязательно предполагает:
Спортивная тренировка ничего не предполагает. Это слишком широкий диапозон. Все зависит от вида спорта и конкретной цели тренировки, а их может быть просто не реальное кол-во
Вопрос прежде всего к Антея-тор и Амазонке1, ну и к остальным: а параспорт - это для вас спорт или нет?
Потому как о том, что на спорт как профессиональную деятельность я никак не претендую я уже 1000 раз писала. Просто в силу объективных обстоятельств. Надеюсь, никто не начнет меня жалеть, но для информации напомню: у меня тотальный медотвод от физкультуры с 8 лет :wink: .
Параспорт это ещё больший спорт чем обычный, лично для меня! Но там таки тоже присутствуют соревнования. :wink:
Катя, а вы именно потому так хотите быть причастной к спорту, что у вас его в жизни никогда не было? Вообще интересно, как люди хотят быть причастны к чему-то, почему-то вот сказать что я учусь ездить верхом вам как-то неудобно? а вот сказать я занимаюсь конным спортом - прям хочется? Хотя отсутствует важнейшая составляющая этого спорта. Ведь в конном спорте мало просто научится ездить верхом, прыгать или выполнять элементы, очень много значит психологическая подготовка и та самая спортивная злость) Показывать какие-то навыки дома в знакомой тихой обстановке один на один с тренером и соревноваться с другими, когда на тебя все смотрят, когда на тебя надеется тренер, болеют знакомые и не знакомые или наоборот не болеют.. вот это очень большая часть тренировок, которая вам пока совсем не знакома
Так вот, если "спорт" - это стремление активно совершенствоваться в каком-то виде спорта в максимально возможном для человека темпе, причем технически грамотно - то у меня все же спорт.
А физическая культура и офп, на мой взгляд, - это занятия ради процесса, "для здоровья". То есть цели активного совершенствования в конкретном виде спорта, в общем-то, нет.
Физи́ческая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития
У вас все таки физическая культура) ЧТо тоже само по себе прекрасно и здорово!
Катерина75 написал(а):
Прочитала ответ Амазонки1. Т.е. спорт от не спорта отличается только тем, есть ли цель поехать на соревнования? :shock: Как-то для меня слишком... просто. Тогда у меня спорт :mrgreen: . Я лелею мечту рано или поздно надеть белые бриджи :mrgreen: . Только проблема в том, что я - человек довольно гордый, и плохо ехать не хочу, а до хорошо - как пешком до луны. Так что пока я соревнуюсь только со своим "неспортивным" прошлым :wink: .
Не надо упрощать) но и усложнять сильно не надо. Вы сами писали выше про )"четкость, системный подход" и "цели, задачи" , так вот обычно ещё есть и временные сроки, т.е. выполнить какую-то задачу в какой-то конкретный срок, а не когда-нибудь и вот тут уже начинаются сложноти.. А рано или поздно надеть белые бриджи это странная задача, хотите я вам свои привезу и вы их одените?
А вот тут мне не понятно. Ведь не может же спортсмен уровня, к примеру, 2 или даже 1 разряда, и уже не юношеского возраста не сознавать, что на ЧР ему попасть нереально? А если цель соревнований возводить в абсолют, то все, что не спорт больших достижений, автоматически перестает быть спортом вообще, потому что - какой смысл соревноваться с такими же "лузерами": какая разница, кто чуть лучше, а кто чуть хуже, если всем до ЧР как до луны? (Если что - я утрирую, и я так не думаю, надеюсь все понимают)
Кстати зря) спортсмен 2 разряда или даже к примеру 1) и уже не юношеского возраста вполне может попасть в спорт больших достижений) и уж на ЧР и подавно, вопрос стремлений! Этим и прекрасен конный спорт, особенно выездка.
Разница между любительском спортом и профессиональным конечно же есть и она огромная, но и в том и в другом присутствует неотъемлемая часть - соревнования и регулярные.
Подумала еще раз спокойно. Если "спорт" - это именно соревнования для разряда, то да: у меня не спорт и никогда его не будет. Просто потому, что мне здоровье не позволяет серьезно заниматься спортом, и никогда не позволяло. А теперь уже и времени нет. Такой спорт требует тренировок 4-5 раз в неделю, иначе он теряет смысл.
Ну откуда же такие мысли, что спорт это соревнования для разряда? Есть у некоторых людей и такая мотивация, но зачем же настолько ограничивать спортсменов в целях? И делать их или нас) настолько неинтересными.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Trof написал(а):
Анют, ну Катя не в сдюшоре и на олимпиаду не собирается :lol: хотя плох тот солдат, что не хочет стать генералом :lol:

Только разница в том, что у тебя своя лошадь и ты несколько ээээ.. поспортивней Кати будешь. Когда-то настанет момент, когда и она подрастет и я отправлю ее дальше и выше. Поверь, мне не интересен всадник, который не стремится и не растет. У меня такой всадник один - моя подруга, которую я в свое время мучила до рыданий (ее рыданий), а потом она сказала, что не хочет всего этого, а хочет просто спокойно ездить верхом. Остальные растут по-тихоньку.
Я написала про СДЮШОР, потому что здесь его упомянули (по плаванию), тем более, что я в нем тоже участвовала :lol: А не в контексте с Катей.
Я согласна с Ольгой, что спорт - это "очки, голы, секунды" - то есть цель пьедестал (желательно конечно мировой :D ), и на него кладется жизнь и здоровье. Именно поэтому так мы любим смотреть спортивыне соревнования высокого уровня. Там накал страстей можно сравнить наверное только с войной. Где-то по телевизору я даже слышала, что футбол теперь психологически заменяет войну - то есть дает выброс адреналина у большой массы населения :eek:


А про свою лошадь, Таня, ты путаешь причину и следствие, только потому что Оля ХОТЕЛА больше, чем ...... продвинутый прокат, именно поэтому появилась своя лошадь :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Амазонка 1 написал(а):
Давайте разбираться. Мы изначально говорим о разных вещах. Тренировка в спортивном стиле это термин для меня не знаком, так же как и слова "Таня ведет тренировку в спортивном стиле". Вот тут я и поправила, что Таня ведет тренировку в директивном стиле, к спорту это не имеет ни какого отношения. Просто потому что давайте не путаться в терминах
Давайте разбираться. "Тренировка в спортивном стиле" - это не термин (термина такого я тоже не знаю), а окказиональное словосочетание, значение которого, соответственно, выясняется из контекста. В контексте значение этого словосочетания как раз и составляли входящие в него слова, а именно: у тренировок, которые проводит Таня, есть "повторяющиеся особенности, типичные черты, формы выражения", присущие спортивной подготовке.
Директивный стиль - это просто о другом. Действительно - это о стиле руководства, но в данном случае речь об этом не шла. Это - "теплое" и "зеленое".
Амазонка 1 написал(а):
Спортивная тренировка ничего не предполагает. Это слишком широкий диапазон. Все зависит от вида спорта и конкретной цели тренировки, а их может быть просто не реальное кол-во
То есть, Вы считаете, что в принчипе невозможно определить характерные признаки и черты спортивной тренировки? Все спортсмены с этим согласны?
Амазонка 1 написал(а):
Параспорт это ещё больший спорт чем обычный, лично для меня! Но там таки тоже присутствуют соревнования. :wink:
Поняла.
Амазонка 1 написал(а):
Катя, а вы именно потому так хотите быть причастной к спорту, что у вас его в жизни никогда не было? Вообще интересно, как люди хотят быть причастны к чему-то, почему-то вот сказать что я учусь ездить верхом вам как-то неудобно? а вот сказать я занимаюсь конным спортом - прям хочется? Хотя отсутствует важнейшая составляющая этого спорта.
Да нет, дело совсем не у желании "быть причастным" или в неудобстве. Я к спорту как таковому, т.е. к профессиональному спорту, абстрактно, отношусь более чем скептически, и никогда не считала его наиболее достойным занятием из всех видов деятельности человека (уж простите меня, спортсмены :oops: ). Так что ни о какой "причастности" речи нет. И я именно учусь ездить верхом - мне это вполне удобно сказать, и на данный момент это точнее всего определяет то, чем я занимаюсь. Вот только конный спорт в моем понимании тоже начинается с умения ездить верхом.
Мне именно интересно выяснить для себя, чем же я все-таки занимаюсь. Это мне важно именно для грамотного построения процесса тренировок :wink: . Если Вы помните, я потому и завела разговор о спортивной злости, что мне стало интересно, что это такое, так ли я это понимаю, и можно ли и нужно ли мне это вырабатывать. Потому как отсутствие у себя злости (=агрессивность) я всегда считала и считаю положительным качеством :D .
Амазонка 1 написал(а):
Ведь в конном спорте мало просто научится ездить верхом, прыгать или выполнять элементы, очень много значит психологическая подготовка и та самая спортивная злость) Показывать какие-то навыки дома в знакомой тихой обстановке один на один с тренером и соревноваться с другими, когда на тебя все смотрят, когда на тебя надеется тренер, болеют знакомые и не знакомые или наоборот не болеют.. вот это очень большая часть тренировок, которая вам пока совсем не знакома
Вы знаете, за 37 лет жизни я много с чем знакома :D . И если я не занималась спортом, это совсем не значит, что я никогда не участвовала в соревнованиях. Есть, например, предметные олимпиады, вступительные экзамены... Там тоже "все смотрят, надеется тренер (=учитель), болеют и за, и против... :wink: .
Амазонка 1 написал(а):
Физи́ческая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития
У вас все таки физическая культура) Что тоже само по себе прекрасно и здорово!
Честно говоря, не убедили :roll: . В Вашей цитате речь как раз о "процессе для здоровья" и даже еще более широких целей (социальной адаптации), и о "совершенствование двигательной активности" вообще, как я и говорила, а не о развитии навыков и росте в конкретном виде спорта...
Амазонка 1 написал(а):
так вот обычно ещё есть и временные сроки, т.е. выполнить какую-то задачу в какой-то конкретный срок, а не когда-нибудь и вот тут уже начинаются сложности..
Ага! Вот наконец-то отличительный признак. То есть, спортивная тренировка - это решение поставленных задач строго в установленные сроки. Вот это уже мне понятно и с этим соглашусь. Осталось только определиться со сроками.
Амазонка 1 написал(а):
А рано или поздно надеть белые бриджи это странная задача, хотите я вам свои привезу и вы их одените?
:mrgreen: Спасибо, конечно, но я думала, что это образное выражение достаточно понятно. Поясняю: имелось в виду, что соревнования как цель в тренировочном процессе присутствуют.
Амазонка 1 написал(а):
Ну откуда же такие мысли, что спорт это соревнования для разряда?
Исключительно из Ваших постов. В ожидании Вашего ответа пыталась для себя сформулировать суть(выделения далее мои):
Амазонка 1 написал(а):
"доковырялись до Среднего Приза, только не дома где каждый суслик агроном, а даже на соревнованиях выступила" ..."А вот спорт тут цель уже соревнования и от этого идет все остальное ИМХО
Исходя из этого, спорт - это соревнования, причем только начиная с определенного уровня(=разряд), потому что в прокате, домашние - не в счет.
Лирик написал(а):
Я согласна с Ольгой, что спорт - это "очки, голы, секунды" - то есть цель пьедестал (желательно конечно мировой :D ), и на него кладется жизнь и здоровье.
(выделено мной) Но это и есть "спорт высоких достижений". То есть, все что не спорт высоких достижений и без ущерба для жизни и здоровья - уже не спорт? :shock:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Катерина75 написал(а):
В контексте значение этого словосочетания как раз и составляли входящие в него слова, а именно: у тренировок, которые проводит Таня, есть "повторяющиеся особенности, типичные черты, формы выражения", присущие спортивной подготовке.
Директивный стиль - это просто о другом. Действительно - это о стиле руководства, но в данном случае речь об этом не шла. Это - "теплое" и "зеленое".
Ну вот в моем мозгу происходит примерно такая последовательность мыслей. Таня меня заставляет за собой следить! Таня строгая! у Тани есть методика - я занимаюсь спортом. Как эти вещи связанны, мне не понятно. Ведь тренер по обучению бисероплетению тоже может иметь методику, тоже быть строгим и следить за учеником.. только при чем здесь спорт? Ну или тренер в тренажерном зале. А он тоже следить за правильностью исполнения упражнения, даже если человек просто поднимает веса для собственного физического здоровья. Но опять же при чем здесь спорт?
Амазонка 1 написал(а):
Да нет, дело совсем не у желании "быть причастным" или в неудобстве Я к спорту как таковому, т.е. к профессиональному спорту, абстрактно, отношусь более чем скептически, и никогда не считала его наиболее достойным занятием из всех видов деятельности человека (уж простите меня, спортсмены :oops: ). Так что ни о какой "причастности" речи нет. И я именно учусь ездить верхом - мне это вполне удобно сказать, и на данный момент это точнее всего определяет то, чем я занимаюсь. Вот только конный спорт в моем понимании тоже начинается с умения ездить верхом.
Мне именно интересно выяснить для себя, чем же я все-таки занимаюсь. Это мне важно именно для грамотного построения процесса тренировок :wink: . Если Вы помните, я потому и завела разговор о спортивной злости, что мне стало интересно, что это такое, так ли я это понимаю, и можно ли и нужно ли мне это вырабатывать. Потому как отсутствие у себя злости (=агрессивность) я всегда считала и считаю положительным качеством :D .
Все профессии нужны, все профессии важны) Кто-то двор метет, кто-то отстаивает честь страны на Олимпиады, каждому свое
А к чему там мы скептически относимся это уже наши проблемы)

Тогда давайте разовьем тему) Может быть вы начинаете заниматься Пятиборьем? Ведь все начинается с умения ездить верхом, Бег с умения ходить, Плавать с держания на воде, Стрельба ну например вы же мусор выбрасываете? Тоже меткость репетируете :mrgreen:
Честно говоря, не убедили :roll: . В Вашей цитате речь как раз о "процессе для здоровья" и даже еще более широких целей (социальной адаптации), и о "совершенствование двигательной активности" вообще, как я и говорила, а не о развитии навыков и росте в конкретном виде спорта...
А как же не про здоровье? Вы похудели на н-ое кол-во кг - не радость ли здоровью, голова у вас меньше болит - тоже здоровье. Социальная роль тоже важная, сколько новых знакомств вы приобрели (надеюсь приятных)
А в каком конкретном виде спорта вы разиваете навыки? конкур? выездка? Троеборье? Плэжер? Рэйнинг?
:mrgreen: Спасибо, конечно, но я думала, что это образное выражение достаточно понятно. Поясняю: имелось в виду, что соревнования как цель в тренировочном процессе присутствуют.
Пожалуйста, всегда считала, что если могу помочь человеку осуществить его мечту, то надо обязательно это сделать:wink:
Амазонка 1 написал(а):
Ну откуда же такие мысли, что спорт это соревнования для разряда?
Исключительно из Ваших постов. В ожидании Вашего ответа пыталась для себя сформулировать суть(выделения далее мои):
Амазонка 1 написал(а):
"доковырялись до Среднего Приза, только не дома где каждый суслик агроном, а даже на соревнованиях выступила" ..."А вот спорт тут цель уже соревнования и от этого идет все остальное ИМХО
Исходя из этого, спорт - это соревнования, причем только начиная с определенного уровня(=разряд), потому что в прокате, домашние - не в счет.
И где здесь хоть слово про разряд? )
На самом деле профессиональный спорт, спорт высокий достижений оно, конечно, же начинается с определенного уровня. Просто насколько я понимаю, в евпропах разрядов нет. Там есть уровни и выйти на следующий ты можешь только пройдя предыдущий. Разряды - это наша советская придумка, на мой взгляд устаревшая.

Любительский спорт - это тоже здорово, здесь главный вопрос в грамотности участников процесса, но это сложный и большой вопрос.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

ой)

да, девочки - я приеду) с салом, с горилкой))) с тортом))) это всенепременно))

А вы обязательно поехали бы 110, а может и все 140.. на ЧР.. вот только история не знает сослагательного наклонения

не помню, кто это писал)) ну не суть))
а я еще все это проеду)))) зря не верите))) может у меня сейчас второй Тотилас в конюшне (своей) стоит, ржет))) да я просто светится не хочу))))))) чтоб люди не завидовали почем зря))))
а история она вообще много чего знает)))

Катя, удачи)))

Это для тебя все это подвиг, а для наших спортсменов твои жалкие порывы вызывают только усмешку и жалость, как видишь. Все должны уже рождаться смелые, ловкие и спортивные. А то, что, например, человек со своим телом уже год разобраться не может - это никого не волнует, к сожалению. И понятное дело, с их точки зрения, виноват тренер
Тань, а ты знаешь мне все равно, кто там что думает) я для своих подвигов прошла свой путь) Именно я и никто другой) и для меня они и сегодня подвиги) что не исключает того, что в будущем я совершу новые))
и Катя совершит) причем не для отчета кому-то, а лично для себя)
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

А книжка Садова очень детская? Просто я посмотрела отзывы, вроде хорошие. И там еще продолжение - "Рыцарь двух миров" и "Клинки у трона". Потом, если главному герою в первой книге 13 лет, то он не такой уж ребенок. Почти возраст Джульетты :wink: .
Не, лично я от спорта далека. Дело даже не в том, что мне не хочется соревноваться, а в том, что я не люблю делать усилия и очень ценю остатки своего здоровья. Т.е. "умри, но сделай" - это не мое. Как бы пожить еще хочется :) . А рисковать здоровьем я готова только ради получения радости от жизни. И усилия тоже готова прикладывать только к тому, чтобы получение оных радостей было как можно менее вредным для здоровья. Отсюда для меня цель обучения верховой езде - это легко и радостно ездить с минимальным ущербом для ОДА :oops: .
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Я кстати могу предложить аналог термину "спортивная злость")

"Стан (состояние) казака-характерника") Входишь в данное состояние - и вуаля) вперед с шашкой наголо)

Интересующиеся могут загуглить, кто это такие были)
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Гугл все выдает на украинском. Моя не понимать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Маш а к нам, а к нам????? Мы тоже хотим шоп ты приехала!
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Амазонка 1 написал(а):
Ну вот в моем мозгу происходит примерно такая последовательность мыслей. Таня меня заставляет за собой следить! Таня строгая! у Тани есть методика - я занимаюсь спортом.
Вот оно, интернет общение! :lol: Последовательность мыслей была такая: Я занимаюсь верховой ездой, но на тренировках мне постоянно ставят новые задачи, причем на пределе возможного. И меня, и тренера, не удовлетворяет вариант: "ну и пусть не получается, попробуем что-нибудь другое, может быть получится когда-нибудь, мы же просто катаемся для удовольствия - зарабатываем денежку". Тренер требует от меня преодоления себя, и мне это нравится. Значит, это не просто физкультура, а все-таки ближе к спорту :wink: .
Амазонка 1 написал(а):
Все профессии нужны, все профессии важны) Кто-то двор метет, кто-то отстаивает честь страны на Олимпиады,
кто-то детей и взрослых тренирует, кто-то всю жизнь ездит на местные соревнования и собирает медальки...Вы правы, бесспорно :D . "каждому свое".
Амазонка 1 написал(а):
Тогда давайте разовьем тему) Может быть вы начинаете заниматься Пятиборьем?
Интересная мысль. Спасибо, я подумаю :mrgreen: .
Амазонка 1 написал(а):
А как же не про здоровье? Вы похудели на н-ое кол-во кг - не радость ли здоровью...
Так ведь сами писали - вопрос в целях. Я похудела для успехов в ВЕ, а не занимаюсь в ВЕ для того, чтобы похудеть, понимаете :wink: ?
Амазонка 1 написал(а):
А в каком конкретном виде спорта вы разиваете навыки?
Меня больше всего интересует выездка.
Амазонка 1 написал(а):
И где здесь хоть слово про разряд? ) ...Любительский спорт - это тоже здорово, здесь главный вопрос в грамотности участников процесса, но это сложный и большой вопрос.
Ну да, про разряд - это я уже для себя "перевела" на то, что мне понятно. В моем представлении профи-спорт начинается с разрядов. А вот с тем, что вопрос сложный - соглашусь 100%.

Эгоистка написал(а):
А книжка Садова очень детская?
Ира, ты знаешь - подростковая в чистом виде. Но на мой взгляд, посерьезней В.Крапивина. Я ее прочла именно сейчас, всю трилогию, и с огромным удовольствием даже перечитывала. Но это моя специфика. Я люблю такое чтение: проблем и сложностей мне хватает в жизни, серьезная литература - это моя профессия. А для отдыха я хочу чего-то близкого к сказке: наивного, ясного, чистого, благородного, героического, романтического и идеального. Но не тупого, не примитивного, с яркими глубокими образами, точной психологией и картиной мира, и с хорошим языком. На самом деле очень непросто найти. Эта трилогия - из любимых. И мне интересно именно то, что герой - ребенок, которому пришлось стать взрослым раньше времени. О том, как он это сделал. Не внешне, а внутренне. И как победил потому, что остался собой. И про любовь там, кстати, тоже есть и тоже на мой взгляд прекрасно.
Эгоистка написал(а):
Не, лично я от спорта далека. Дело даже не в том, что мне не хочется соревноваться, а в том, что я не люблю делать усилия и очень ценю остатки своего здоровья. Т.е. "умри, но сделай" - это не мое.
Вот-вот. Именно это я и имею в виду. А мне интересно именно делать усилия. Ну, конечно, не теряя головы и не рискуя зря.

Маша, пошла гуглить. Попробую и на украинском :lol: .
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

http://topwar.ru/20151-kazaki-harakterniki-kto-oni.html

вот вам на русском)))

Гм, раз уж пошел такой разговор.
Амазонка 1, скажите, а лично вам для чего конный спорт? Ваш спорт? Зачем, вот в конечном итоге зачем вы этим занимаетесь?

Анько, приеду, и к вам приеду))) Ко всем приеду))) Обесчаю)
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Кать, а ты Эрагона читала? Как раз из разряда того, что тебе нравится
Моя любимая книга, читала в детстве, ну фантастика, интересно, понравилось. А сейчас перечитала в связи с выходом последней книги, так там оказывается такая философия заложена! :D
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Grey Star написал(а):
Кать, а ты Эрагона читала?
Нет :D . Мерси, гляну. Правда как-то по опыту "заграничное" у меня хуже идет, наших люблю больше: О.Демченко, О.Громыко, М.Семенова, Р.Злотников и др. Но бывают исключения.
 
Re: Учиться-не поздно.95.Про "спорт.злость" и "спорт.трениро

Кать, а тренировок больше не было? :roll:
 
Сверху