Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

А что если этой единицей окажется именно твой ребенок?
откуда я знаю? поживем - увидим. может он решит с парашютом попрыгать... или на байке гонять, или еще чего... если прикинуть от чего может убиться человек - лучше вообще не рожать. на всякий случай :roll: . и дорогу не переходить. и в каске спать :mrgreen:
а лучше сразу в гроб сложиться. для верности. :mrgreen:

а по поводу запрещать - бесполезно. запретный плод всегда слаще всего. ну и если мозгов нет то хоть узапрещайся - не поможет, оно найдет способ угробить себе жизнь. естественный отбор, так сказать.

"если человек умер - это надолго, если человек идиот - это навсегда" (с)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

Наверное, я сильно отстала от жизни: для меня прыжки с парашютом, езда на мотоцикле и наркотики - ни разу не одинаковые, а как-то прямо противоположные вещи. Первое (парашюты и байки) - это новые интересные грани жизни, пусть и повышенной экстремальности, а последнее (наркотики, даже легкие, типа табака) - это не жизнь, это уход от нее, причем по кратчайшей дороге к смерти духовной, а потом и физической.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

Катерина75 написал(а):
Кать, подростки (если уж мы о них) всегда категоричны в суждениях.
Ну, положим, я не подросток, но в этой области останусь категорична в суждениях. Тоже убеждена, что знак равенства между наркотиками и вполне положительными вещами (как прыжки с парашютом, верховая езда, хорошее вино :) и многое другое) - это настолько нелепо, что даже странно на эту тему дискутировать. Наркотики притягивают, как запретный плод? Я умоляю: а суицид не притягивает в силу запретности? Или почему бы гвозди не есть - нельзя же, а ведь как здорово :wink: !
P.S. Как раз мое дите на той неделе прыгнуло с парашютом. Довольное по уши. Мы с мужем перенервничали, конечно. Но не запретили. Зато телефон ее подруги раскалился от звонков ("уже? еще? ну как?") :oops:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

Катерина75 написал(а):
Я лично даже табак считаю фактически столь же опасной, вредной и ядовитой вещью, как и наркотики, особенно для женщин, которым рожать.
Почему "как и"? Никотин самый настоящий наркотик. А вспоминая, чего мне стоило бросить, язык не повернётся назвать его "лёгким".
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

Точно, Юль. Маме 64 года, не то чтоб о "бросить" - даже об "ограничить" слышать не хочет, 1,5-2 пачки в день или две сигареты с интервалом в 3-5 минут - это у нас нормально, а сама уже спать по ночам почти не может из-за хронического бронхита, который "кашель курильщика" :( . Так что "наркотик" и "легкие" - несовместимые понятия.

Но что-то мы на этой грустной теме сильно застряли. А мы вчера очень даже позитивно отзанимались. И по-моему, Таня даже в процессе что-то щелкала на телефон, так что если там что-то выйдет, то я повешу.
А если кратко, то, по-видимому, в преддверии предстоящих соревнований нам с Громом полностью отменили понятие "халява" . Идея заключалась в том, что - жара там, лето или сложности с ручками-ножками у кого-то - это никого не волнует, лошадь должен работать, а не вяло ножки по песочку волочить. И таки вторую рысь мы почти с начала бегали почти как большие :lol: .
Первую, разминочную, наполовину я потратила на то, чтобы перестать ехать вместо лошади: больше слушать, меньше суетиться. Вторую половину уже занималась тем, чтобы двигать и вести в поводу коня. А тренер потратила ее всю преимущественно на то, чтобы мои ноги перестали наконец летать отдельно от меня и от коня. Ну а попутно она задавала разные странные вопросы - просто удивительно, какие тренера бывают любопытные . Их постоянно интересует, почему выпрямлены руки, зачем голова смотрит вниз, куда смотрит конь в повороте, что делают коленки на плечах у лошади, почему всадник встает на носочках, на какую ногу облегчается, когда наконец вспомнит о перемене направления и множество других вещей... Правда же - очень много хочет знать этот тренер ?
Опять делали упраженение "постояли-посидели", в этот раз по три темпа. Уже успешнее, хотя все равно с косяками и в счете, и в равновесии.
Но в итоге к концу первой рыси мы двигались нормально.
На шагу опять поделала вольтики - с переменным успехом, но все с той же положительной тенденцией.
А на второй рыси задание было - прибавка. И самое главное открытие, которое я сделала на этом занятии: лошадь движется вперед :shock: !
Вам смешно? А вот правда, как выяснилось, я этого совершенно не осознавала и не учитывала. То есть я все эти полтора года практически на 100% погружена в то, как надо ехать на лошади. А на самом деле, надо двигаться лошадью и даже вперед лошади. И двигать лошадь надо не столько "кнопками", даже такими правильными и нужными, как шенкель, а в первую очередь - мироощущением. То есть, чтобы прибавить, надо самой полететь вперед так, чтобы у лошади не осталось другого выхода, как догонять тебя там, впереди. Буковками, как всегда, - коряво получается. Это абсолютно не значит, что нужно пытаться упасть лошади на шею. Это вообще почти не про положение корпуса или, там, ручек-ножек. И это даже не про мозг, который рационально анализирует происходящее. Это - про состояние души, про цельное ощущение происходящего. И вот на этой тренировке это впервые получилось. Пока явственно - на один момент. Когда я, разозлившись, что опять бьюсь, бьюсь, жму-жму шенкель, и никакого толку, и получив указания про вот это: "захотеть движения", действительно, оттолкнувшись от шенкеля, внутренне полетела вперед с ощущением: "Ты, жОлтый свинтус, как хочешь, но мое терпение кончилось, и лично я - ле-ечу!" . И в эту саму секунду мы вдруг ка-а-ак двинемся! Широко, мощно, ритмично... Так здОрово, что я, как всегда, растерялась и все потеряла через несколько темпов :oops: . Но зато я уже поняла, в чем фишка.
Настолько ярко и эффективно у меня потом уже не получалось, зато получалось спокойнее, без истерики и напряжения всех моих душевных сил :lol: , и при этом довольно стабильно. В итоге вторая рысь получилась длинноватой из-за моих косяков (бедный жОлтенький!), но закончили мы на полном кружочке или даже больше вполне приличного движения. Таня сказала: "Ну вот, это уже - как рабочая рысь подо мной".
Чисто технически еще работали над стабильным положением шенкеля - чтобы убрать откуда-то взятую идиотскую идею, что, садясь на строевой рыси, всадник должен расслаблять ноги настолько, чтоб они разлетались в разные стороны от лошади, а вставая, должен делать это на носочках. Последнее, впрочем, убирается сравнительно легко, пока я об этом помню, что обнадеживает. С "летающими ногами" чуть сложнее, но тоже в общем и целом исправляется. Тут как раз нужен мозг: самоконтроль и еще раз самоконтроль. Да, и руки у меня уже гораздо меньше дергаются и летают, особенно, если, опять же, в центральном процессоре хватает ресурсов .
Второй шаг опять - вольтики. И сделали дважды остановки-осаживания. Нас похвалили - получилось вполне ничего :D .
Опять третья рысь учебная на вольту. Очень долго раскачиваюсь, что печально. Никак не собрать в кучу себя и коня - слишком много для меня пока "точек внимания": руки, которые должны согнуть и вести по вольту лошадь, не дергая и не болтаясь при этом, и не выпуская нос вперед, сохраняя положение контакта в поводу; импульс, который должен поддерживаться шенкелем на каждый темп, при этом еще и внутренний опорный, внешний чуть за подпругой; корпус-поясницу, которые должны сопровождать движение, не подскакивать вверх в седле, но и не отставать, а также смотреть внутрь вольта... Никак. Пока одно "настрою", остальное отваливается, и так довольно долго :( . Но зато, когда удалось все собрать в кучу, двигались вполне прилично. И опять же стояла задача: "не бояться движения вперед". Я попыталась применить тот же принцип, что на прибавке - двигаться вперед сама прежде всего, и тоже работало, хотя пока и нечетко.
Очередной шаг посвятила активному движению вперед. Просто свободно шагать в поводу. Расслабиться, не зажиматься, но при этом сопровождать поясницей, даже двигая слега ей вперед. Ну и очень важно - сидеть ровно. Я, расслабляясь после рыси, сразу сутулюсь, сама не замечая, и, соответственно, "падаю" вперед на плечи коню. Какой уж тут активный шаг! А надо-то всего лишь выпрямиться и собрать мышцы в тонус. Сразу заметно улучшение в движении.
С галопом работали подъемы на вольту. Задание: подъем - 5 темпов - переход в шаг - два-три темпа - подъем. Закрепляли ощущение, что подъем может и должен быть только на готовой к этому лошади: собранной под всадника в пружинку, которая и распрямится при подъеме. После нормальной учебной рыси на том же вольту (а она у меня пока в основном собранная и короткая - иначе мне усидеть сложно) это давалось относительно легко - были свежи правильные ощущения коня, который весь под тобой и сам себя несет. Правда, со счетом темпов я сильно косячила - опять же из-за нехватки "ресурсов процессора": слишком сосредотачивалась на самом подъеме. И несколько раз опять включала свой идиотский клин - с зажиманием бедер, плечей и всей тушки, которая сразу при этом валится вперед и вместо сопровождения галопа движется четко в противоход, как маятник, болтаясь сверху. Однако за пять темпов сбить лошадь на рысь я даже так не успевала, благодаря чему удалось на этом вообще не фиксироваться (тренер делала вид, что не замечает, даже когда я начала блеять, что, мол, "ой, опять" - думаю, именно из-за того, что это - чисто мозговой клин, который нормальными методами не вышибается) и в итоге я благополучно стала делать нормальные подъемы.
Какие-то были вообще отличные. Другие - похуже, ближе к тому, что конь сам поднимался, а я - "догоняла". Но все равно гораздо стабильнее. Еще один важный момент мне разъяснили: внешняя нога толкает лошадь в галоп не тычком шенкеля, а как бы волной снизу вверх. Как-то это очень четко сразу осозналось-представилось, и помогло.
В конце поработали на галопе на вольту уже вокруг тренера с заданием: поднять, удержать голову стабильно внизу (руки спокойны) - прибавить-сократить. Конечно, с прибавкой нам помогала Таня, я больше сопровождала эту прибавку. Но сопровождала нормально. А вот сокращала я уже сама, сохраняя аллюр.
Вот так вот незаметно как-то и написался у меня очередной отчет за
Занятие 111. Прибавка - это мироощущение)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Кать, молодец! Уже очень продвинутое занятие! Скажи, а что за соревнования? 8)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Нефиг вообще филонить, а не только в преддверии соревнований! :wink:
Молодцы вы!

mmm написал(а):
Скажи, а что за соревнования? 8)
Мы с Громиком прыгаем 8)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Zаnoss написал(а):
Нефиг вообще филонить, а не только в преддверии соревнований! :wink:
Ну я-то была уверена, что я вот прям работаю-работаю, а оказалось, что это была иллюзия :mrgreen: . Таня ее успешно развеяла.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Зан.109 и 110. Фото и видео.

Ржавая Дикая написал(а):
Катерина75 написал(а):
Я лично даже табак считаю фактически столь же опасной, вредной и ядовитой вещью, как и наркотики, особенно для женщин, которым рожать.
Почему "как и"? Никотин самый настоящий наркотик. А вспоминая, чего мне стоило бросить, язык не повернётся назвать его "лёгким".
хм)сахар туда же))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

AnnyBird написал(а):
хм)сахар туда же))
Ну, если по пол пачки рафинада в день (20 кусочков=20 сигарет), то, пожалуй, да, туда же, а то так и до диабета недалеко. Однако, я, к счастью, не слыхала, чтобы сахар вызывал у кого-то органическую зависимость и абстинентный синдром :mrgreen: . А вот табак, увы, вызывает.
Ой, забыла - Маша, Лера, спасибо! Ага, такое получилось этапное занятие! Я кстати, заметила, что периодически Таня такие проводит - на языке методистов это называется "итоговое повторение и контроль" :lol: . Вроде бы, занятие как занятие, но она его строит немножко по-другому, и в итоге я вдруг понимаю, что я уже вот это, вот это, и еще вот то реально могу. И почти сразу всегда идет какое-нибудь новое, хотя бы маленькое открытие.
В этом смысле, я еще получаю чисто профессиональное наслаждение как педагог-методист, от грамотного построения учебного процесса :D .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

И это прекрасно, и это здорово!!
Вот когда сказывается нехватка методики. Вроде как спортсмен - многое понимаешь и многое сам можешь, чувствуешь, видишь,исправляешь ... На лошади....
А как тренером оказываешься - ну такие пробелы!!!
Таня, слава богу, в этом подкована... И сама могет, и людям разжует. Повезло ученикам!
Катюш, завидую, хочу сама к себе Танюху в тренера, жду счастливого года и стечения обстоятельств, когда эта птичка захочет и сможет, а вам удачи.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

зависимость сахар вызывает, и еще какую))) а вот абстинентный синдром - нет. как и никотин, впрочем. иначе нужно было бы всю ночь каждые 2 часа просыпаться для покурить. :mrgreen:
я уж не говорю что по свежим исследованиям британских ученых сахар чуть ли не вреднее кокаина. а вреднее всех - соль! :mrgreen:

про прибавку - меня учили напружинить коня - а потом выпускать - уууух как выпускать- как будто газ резко нажимаешь, даже "сдувает" немного иногда, если переборщить))) ну дальше там правда начинаются заморочки на тему ритма и прочего, но это уже неинтересно :roll: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

тырпырка сэм написал(а):
зависимость сахар вызывает, и еще какую))) а вот абстинентный синдром - нет. как и никотин, впрочем. иначе нужно было бы всю ночь каждые 2 часа просыпаться для покурить. :mrgreen:
я уж не говорю что по свежим исследованиям британских ученых сахар чуть ли не вреднее кокаина. а вреднее всех - соль! :mrgreen:

про прибавку - меня учили напружинить коня - а потом выпускать - уууух как выпускать- как будто газ резко нажимаешь, даже "сдувает" немного иногда, если переборщить))) ну дальше там правда начинаются заморочки на тему ритма и прочего, но это уже неинтересно :roll: .
у некоторых кружится голова и тошнит если не съесть чего нибудь сладкого-чем не абстинентный синдром)
дададад-такое крутое чувство,когда конь из-под тебя вылетает и "сдувает"=))))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

AnnyBird написал(а):
у некоторых кружится голова и тошнит если не съесть чего нибудь сладкого-чем не абстинентный синдром)
как правило он имеет психогенную природу, поэтому не совсем уж подходит. не просто же так особо бурные приступы головокружения происходят аккурат напротив конфетного отдела в магазе :mrgreen:
AnnyBird написал(а):
дададад-такое крутое чувство,когда конь из-под тебя вылетает и "сдувает"=))))
ага))) прям ууууух! не наю с чесм сравнить адекватно... пожалуй, это как если тащищься с десяток км за коптелкой какой, и все не обогнать, потому что встречный поток прет.. а тут наконец окно, и ты выруливаешь и педальку нажимаешь от души, и в сиденье вдавливает и радость нечеловеческая от скорости и свободы в честь избавления от коптелки :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Вот вы ща, опытные люди, нарасскажете про скорость и педальки и запутаете "молодой" люд...
Вам-то известно, что скорость и импульс ну ваще рядом не лежали, а другим-то нет. А вы таааак вкусно рассказваете....

Ничего, что я влезла?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

ольчик, мы вкусно рассказываем, но со скучными ремарками:
тырпырка сэм написал(а):
ну дальше там правда начинаются заморочки на тему ритма и прочего, но это уже неинтересно .
мы ж про общее мироощущение, а не техническую сторону :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Олена написал(а):
Вот вы ща, опытные люди, нарасскажете про скорость и педальки и запутаете "молодой" люд...
Вам-то известно, что скорость и импульс ну ваще рядом не лежали, а другим-то нет. А вы таааак вкусно рассказваете....

Ничего, что я влезла?
Оля, не ничего, а очень даже здорово! Спасибо за добрые слова и пожелания! Буду очень рада твоим появлениям тут :D .
А запутать меня так довольно сложно, потому что я в плане советов по технике езды все равно всерьез слушаю только тренера вживую. Все интернет-советы - только для уточнения, углубления или большей ясности того, что получаю вживую на тренировках. Просто бывает, что со стороны действительно кто-то подметит и удачно сформулирует какие-то моменты, так что становится понятнее. Но ясное дело, что критерий все равно - тренер.
Насчет всяких "у-у-ух" в прибавке, я пока до этой стадии не дозрела еще. Хотя разницу между импульсом и скоростью уже понимаю :D . Но у меня пока "прибавка", как я понимаю, это просто выход на рабочий аллюр. И работа идет не над прибавкой как таковой, а именно над импульсом, точнее - над моим движением с нормальным импульсом. А оно возможно только при свободной, незажатой и в то же время активной в средствах управления посадке всадника. Вот этого и добиваемся. А если я сейчас начну "напружинивать", то скорее всего "напружиню" только себя, а коня зажму. Хотя, в принципе, у нас было похожее: мне надо было коня "запихнуть под себя" - это и есть "напружинить", только не в такой степени, наверное.
Ладно, сейчас опять чего-нибудь напутаю... Если что - придет Таня и все объяснит.
А на "вкусности" я не ведусь, старая уже... :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Кать, я слышу то, что хотела бы слышать. Поэтому в восторге.
Каждое слово, каждая эмоция - это так рядом, так близко, так в тему...
Танечке большое спасибо.
Таня, ты молодец.
И Катя молодец.
Отличный тандем.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Катерина75 написал(а):
И в отношении разной дряни, поступающей в организм, я твердо уверена, что уж лучше впасть в крайность именно в сторону отрицания. Я лично даже табак считаю фактически столь же опасной, вредной и ядовитой вещью, как и наркотики, особенно для женщин, которым рожать. Дед от рака легких умер, знаю о чем говорю. Так что для меня в данном случае "легких" вариантов нет.
Не говоря уже о том, что даже единицы загубленных молодых жизней, это уже очень много на мой взгляд.
ППКС! И табак, и якобы, «безобидный» алкоголь! Это все зло в чистом виде. :evil:
Хороший отчетик про занятие.
Катерина75 написал(а):
Еще один важный момент мне разъяснили: внешняя нога толкает лошадь в галоп не тычком шенкеля, а как бы волной снизу вверх.
Вот это мне особенно понравилось, буду теперь представлять "волну" :) .
Катерина75 написал(а):
И двигать лошадь надо не столько "кнопками", даже такими правильными и нужными, как шенкель, а в первую очередь - мироощущением.
Согласна! У меня самые удачные занятия получались, когда я выключала голову и "слушала" лошадь. Не знаю, как там я выглядела в плане посадки, но кони бегали, как лапочки, действительно, силой мысли. :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Zаnoss написал(а):
Скажи, а что за соревнования? 8)

Мы с Громиком прыгаем 8)

Ясненько! Удачи вам в соревнованиях (и когда это будет?), а я, если честно, думала, что Катюша выедет на манеж в белых бриджах и перчатках... :D У вас не бывают такие соревнования для начинающих? Ей бы, думаю, было бы очень полезно! :D Мне отчего-то кажется, что Катя - это человек спорта :shock: и любое соревнование даст большой импульс...
 
Сверху