Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Оля, еще раз спасибо!
Мне очень помогают подобные сообщения от опытных людей, потому что они очень вдохновляют, поддерживают и хорошо устаканивают мозги. Сразу всякие левые мысли (что ты - дура старая, которая неизвестно куда лезет и все равно никогда не залезет :oops: ) рассеиваются.
anka-) написал(а):
И табак, и якобы, «безобидный» алкоголь! Это все зло в чистом виде. :evil:
Ну, алкоголь в чистом виде - да, зло, наверное. Но все-таки хорошее вино и даже коньяк я в "чистое зло" записать не готова :mrgreen: . В отличие от наркотиков, алкогольсодержащие напитки, все-таки, значимая часть человеческой культуры. Просто они должны быть именно частью культуры, а не средством "убить мозг". В отличие от табака и наркотиков, они в определенных количествах и ситуациях полезны организму, так что тут я все-таки менее категорична. Но однозначно: если есть проблемы, к примеру наследственные, или если не умеешь пить, то - зло и страшное! В общем, когда алкоголь=хмель, т.е. состояние опьянения, то - точно зло!
anka-) написал(а):
У меня самые удачные занятия получались, когда я выключала голову и "слушала" лошадь.
Я все больше прихожу к выводу, что надо научиться слушать лошадь, не отключая голову. То есть, как всегда, нужно и то, и другое, просто в правильных пропорциях, а это и есть самое сложное :lol: .
mmm написал(а):
Ясненько! Удачи вам в соревнованиях (и когда это будет?), а я, если честно, думала, что Катюша выедет на манеж в белых бриджах и перчатках... :D У вас не бывают такие соревнования для начинающих? Ей бы, думаю, было бы очень полезно! :D Мне отчего-то кажется, что Катя - это человек спорта :shock: и любое соревнование даст большой импульс...
Соревнования будут в субботу, т.е. завтра, и я очень надеюсь приехать поболеть. Тем более, что я еще ни разу на соревнованиях вживую не была. Вот такой вот "человек спорта" :mrgreen: .
На самом деле, по темпераменту я для спорта не гожусь. Меланхолик с холериком: очень лабильная психика, низкая стрессоустойчивость, вдобавок - слабая нервная система (т.е. я легко выхожу в "крайние", пограничные состояния от объективно слабых раздражителей). Это моя природная данность, я предпочитаю это осознавать и учитывать. Так что на Олимпиаду не поеду :mrgreen: . А совсем-совсем "детских" соревнований, по типу "два притопа - три прихлопа", насколько я знаю, в "Бэсте" не бывает. Это все-таки, спортивный клуб, проката в нем нет, соответственно, и соревнования они устраивают для другого контингента - скорее "продвинутый любитель - ЧВ (арендатор)". Впрочем, специально я не узнавала, но по-моему, именно так. Ну и вдобавок, я - девушка принципиальная, и идея "лишь бы посоревноваться" мне не близка. Я поеду только в том случае, если на тренировке буду делать все, что требуется, на 150 %. Иначе, я себя знаю, - это только позориться. А мне пока, например, такую езду, как Маша-Маркиса недавно ехала, еще толком не изобразить, точно. А ведь она как раз совсем начального уровня.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Катерина75 написал(а):
В отличие от наркотиков, алкогольсодержащие напитки, все-таки, значимая часть человеческой культуры. Просто они должны быть именно частью культуры, а не средством "убить мозг". В отличие от табака и наркотиков, они в определенных количествах и ситуациях полезны организму, так что тут я все-таки менее категорична. Но однозначно: если есть проблемы, к примеру наследственные, или если не умеешь пить, то - зло и страшное!
+1. Вот я тоже хотела возразить anka-), но поняла, что за меня все уже сказали, остается только присоединиться.
Насчет сахара и конфет я даже не буду комментировать, ибо это несерьезно.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Катерина75 написал(а):
Так что на Олимпиаду не поеду
\


Еще один претендент отпал! :mrgreen:

Катерина75 написал(а):
"лишь бы посоревноваться" мне не близка. Я поеду только в том случае, если на тренировке буду делать все, что требуется, на 150 %.

Мне кажется, если ты знаешь, что на соревнованиях будут требовать то и то, и на тренировке будешь стараться изо всех сил это сделать хорошо, чтобы на 150 было, то и прогресс будет быстрее: ты же идешь к конкретной цели, а не вообще учишься!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

mmm написал(а):
Мне кажется, если ты знаешь, что на соревнованиях будут требовать то и то, и на тренировке будешь стараться изо всех сил это сделать хорошо, чтобы на 150 было, то и прогресс будет быстрее: ты же идешь к конкретной цели, а не вообще учишься!
ага. соревнования - очень сильная мотивация в обучении.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Про счет темпов - ВСЛУХ! и даже вот мои опытные всадники считают вслух, это человека мобилизует и он лишние команды не дает)

А ощущение движение вперед, конечно нужно что бы оно шло изнутри) Вот как в конкуре на барьер идешь так, что бы его преодолеть хоть чучелом, хоть тушкой)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Кать, я тебе так скажу.
Раскладывай по полочкам, не раскладывай - все равно, результат соревнований - часто весчь непредсказуемая.
Ты можешь все распределить и разложить, а оно как вдрррррруг бац - и момент удачи или неудачи...
Ты имеешь все шансы проехать обычную простую езду без галопа вполне прилично, я думаю.
Более того, зная Грома, Таню и тебя (поменьше, но все-таки), я думаю, у вас ОЧЕНЬ приличные шансы выступить достойно.
И я не теряю надежды на то, что в этот год ты найдешь в себе силы и смелость поучаствовать в соревнованиях.
Более того, на 150% никто не поедет никогда. Ехать на тренировках - это одно, ехать на старты - другое. Приличных стартов не будет, пока не накопится достаточный соревновательный уровень.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Меланхолик с холериком: очень лабильная психика, низкая стрессоустойчивость, вдобавок - слабая нервная система (т.е. я легко выхожу в "крайние", пограничные состояния от объективно слабых раздражителей)
Кать, я такая же))) Но борюсь со своим темпераметром и меня теперь очень мало что может по-настоящему выбить из колеи. Жизнь ведь в любом случае движется вперед

И я уверена, что из тебя получится очень хороший спортсмен! Потому что ты знаешь цену каждой тренировки, всех своих усилий, и победа будет для тебя действительно достойной наградой)))

Олена, Амазонка, полностью согласна с вами!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

mmm написал(а):
Мне кажется, если ты знаешь, что на соревнованиях будут требовать то и то, и на тренировке будешь стараться изо всех сил это сделать хорошо, чтобы на 150 было, то и прогресс будет быстрее: ты же идешь к конкретной цели, а не вообще учишься!
Скорее это получится засчет "сужения целей", т. е. будут конкретные задачи, на которых сосредоточишься, остальное отставишь, и засчет этого может и пойдет прогресс быстрее конкретно по этим задачам. А так, в целом, у меня и так конкретная цель - научится :lol: .
Амазонка 1 написал(а):
и даже вот мои опытные всадники считают вслух, это человека мобилизует и он лишние команды не дает)
Да, без "вслух", практически нереально. В крайнем случае, шепотом :lol: .
Амазонка 1 написал(а):
А ощущение движение вперед, конечно нужно что бы оно шло изнутри)
Вот теперь я это не только знаю, но и понимаю :D
Олена написал(а):
Кать, я тебе так скажу.
Раскладывай по полочкам, не раскладывай - все равно, результат соревнований - часто весчь непредсказуемая.
Конечно, очень глупо возражать опытным людям, но я боюсь, что в одну сторону у меня результат вполне предсказуемый: если я на тренировке стабильно нормально делать не могу, то на соревах точно будет полная лажа. Ну и потом, по мне ценность результата соревнований как раз в его соответствии ожиданиям: научился - показал - подтвердил для себя, что умеешь. Или понял, что пока НЕ умеешь. А если просто повезло, то в чем смысл? Так не интересно :p . То есть, момент удачи/неудачи конечно есть, но хотелось бы, чтобы он занимал не 80% :lol:
Олена написал(а):
Ты имеешь все шансы проехать обычную простую езду без галопа вполне прилично, я думаю.
Я в этом отношении полностью полагаюсь на тренера. Соревнования - часть тренировочного процесса. Так что, как только тренер скажет: "Едешь", - я поеду :D . А раньше сама рыпаться точно не буду :mrgreen: .
А 150% я хочу на тренировке, не на стартах. Тогда на стартах можно надеяться на что-то приличное.
Grey Star написал(а):
Но борюсь со своим темпераметром
Нет, я считаю это неразумным. Темперамент - это данность природная. Зачем же бороться с природой? Ее не победить. Я свой темперамент учитываю, стараюсь максимально использовать его преимущества, и делать так, чтобы его слабые стороны имели как можно меньше шансов проявиться и помешать мне в моих планах. А бороться можно со своим характером, воспитывать себя - это да. Но из рамок темперамента не выйдешь - будут только напрасные усилия и лишний стресс. Себя принимать такой, какая ты есть, тоже надо научиться :wink: .
Grey Star написал(а):
И я уверена, что из тебя получится очень хороший спортсмен!
Поживем-увидим. Но раз кататься просто так мне не интересно, "корючки" - тем более, то вариантов-то особо не остается :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Кать, тренер твой - лисчность перфекционистическая. И пока вы в ее понимании обыгрывать Гала (причем на Тото) не начнете, ты в ее представлении не будешь готова.
А старты для любителя - это не только повод покрасоваться и показать, ЧО умеем.
Это праздник и возможность приятно провести время.

Я уверена, что подготовлена ты очень прилично. Кать, что я только не вижу на стартах, поверь мне. Гром и ты - это очень приятное зрелище, для любителей самое оно.

Так что уговаривай тренера, и едьте. Не надо бояться показаться хуже, чем есть. В этом нет ничего страшного, это раз, а во-вторых, я уверена, что совсем плохо не будет.

К примеру, мы заняли на первых же стартах последнее место. Было 7 участников, некоторые лошадки - уровня юношей и МП, а мой ребенок - на прокатной клячке, которую готовил лично, без берейторской поддержки, после полугода занятий раз в неделю. Дитя мое все напутало, проценты получило страшные из-за ошибок в схеме, а так было бы 5е место, между конных детей конного мира - детей КМС и вообще сильных спортсменов, не мне чета.
Но и такой опыт стоил дорогого. Любой опыт - опыт.
Это лишний стимул больше работать, а не уползать в тень.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Олена написал(а):
Кать, тренер твой - лисчность перфекционистическая.
Эээээтта ты меня куда-куда сейчас послала? :lol: :lol:
Не, Ольчик. Не готова. Будет готова, я ее без проблем запущу куда-нибудь рядышком на что-нибудь смешное. Но пока у нее даже спонсор вольта - компания мтс. Так что еще раненько, раненько.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

я тоже поддерживаю старты. Согласна, что это опыт. Ну ты сама знаешь, что мои старты прошли неудачно. Ну и ладно, зато праздник был, волнения. Себя показала (как смогла), других оценила. И я думаю, что твоя подготовка лучше моей, а Гром не такой пугливый, как наша принцесса. Да и боец он более опытный. Так что надо дерзнуть
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Олена написал(а):
Кать, тренер твой - лисчность перфекционистическая.
О! Я так и подозревала. Значит, мы нашли друг друга :lol: . Усе, бяда :mrgreen: .
Олена написал(а):
А старты для любителя - это не только повод покрасоваться и показать, ЧО умеем. Это праздник и возможность приятно провести время.
Да? А по-моему, это такая жуткая жуть навроде экзамена :lol: . Нет, я конечно, с ностальгией вспоминаю свои студенческие годы, и даже экзамены; вполне сознаю необходимость соревнований, и даже хочу в них обязательно поучаствовать... Когда буду готова :mrgreen: .
А если серьезно, то дело не в месте, конечно. Наоборот - мне детей объезжать вообще стремно, я этого тоже боюсь - ну как так взрослая тетка и детишки соревнуются..., и вот достижение - малышей победила. То есть, я понимаю, что многих из этих детей мне в жизни не победить, и что они объективно лучше ездят, но все равно сама ситуация напрягает.
Так что дело только в том, чтобы не было "вообще-вообще отстой". Не хочется пополнять ряды тех любителей, из-за которых говорят, что на местные старты смотреть без слез невозможно. А я пока как-то не уверена, что их число не пополню. Но в тень я не уползаю, и вообще - для начала надо мне узнать, какие вообще езды для начинающих бывают в принципе, что для них требуется уметь, и что из этого может или не может произойти в "Бэсте". И после этого можно будет о чем-то думать. А то я пока только знаю, что бывает МП, СП1 и 2 и БП, и что еще есть ППД и ППЮ, но точно знаю что все это - уже серьезно. А про систему "мелких" езд я еще совсем не в курсе.
А Ваше последнее место - дороже многих первых, это точно. Я на "Лошаденке" читаю и смотрю :wink: .
Пятачок написал(а):
И я думаю, что твоя подготовка лучше моей
А я уверена, что наоборот. Ты ж объективно больше ездишь, и сама более спортивная гораздо. Значит, мы с тобой, видимо, примерно на одном уровне :lol:


P.S.Вот! Пока я писала, пришел тренер, и все стало на место. Про вольты - подтверждаю. Для меня это самая сложная манежная фигура, причем на шагу. На рыси - вообще кошмар. Более того, я его и своими ногами не вдруг-то ровно пройду :mrgreen: , куда уж тут с конем. Так что моя политика - правильная. Буду ждать команды тренера :p . А пока поеду за Лерыча болеть.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Таня, ты-то, понятно, хочешь как лучше.
И учишь тому же.
Но и человеку дать возможность погулять, отдохнуть, развлечься, фотки сделать на память - почему нет?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Ольчик, да не проблема - фотки и все остальное :) Тока не проедет она еще ничего, поверь :) Вот как только она мне два вольта покажет красивых круглых - вот тогда и вперед :)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Катерина75 написал(а):
Скорее это получится засчет "сужения целей", т. е. будут конкретные задачи, на которых сосредоточишься, остальное отставишь, и засчет этого может и пойдет прогресс быстрее конкретно по этим задачам.

Конечно, можно сузить и на тренировках, но старты - катализатор. Пусть не завтра (кстати, мне тоже кажется, что рано т.к. нам нужно от тебя лишь первое место! :wink: ), но ведь через пол года или как-то так (прикинь, это совсем скоро!).
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Танечка, все, я молчу...
Как тренер считает нужным, так и будет.
Просто столько я уже увидела междусобойчиков, столько радости, столько простоты, что и сама начала к этому легко и просто относиться...
Пусть вольт как яйцо... Когда рядом такие же все, и цель - вольт сделать как круг - почему нет?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Оля (ничего, что я на "ты" - я что-то забыла спросить), просто Таня лучше меня знает. Я человек совсем не "тусовочный", т.е. мне старты - это в первую очередь как раз
Олена написал(а):
показать, ЧО умеем.
"Просто приятно провести время" - это дома с книжечкой :lol: . Развлекаться я тоже как-то не умею, вот совсем, мне это скучно. А вот если я чем-то заморачиваюсь, то все: у меня цели, и я к ним иду :mrgreen: . И вот это уже в кайф, даже если цели "развлекательные", у меня все серьезно. Может быть, это и не очень правильно, но факт. Поэтому просто погулять и пофоткаться под видом стартов мне первой не интересно. Я вообще фоткаться всю жизнь терпеть не могу, специально сама всех снимаю, и меня вечно на фотках нет :mrgreen: . Но вот чтоб тренировку отсняли - это да-а-а, это хАчу-хАчу! Потому что можно будет посмотреть со стороны - понять ошибки, в дневник выложить - людям показать - чего-нибудь интересное услышать. Цели. Цели и задачи.
Так что я поеду только тогда, когда буду знать, что могу проехать нормально. Смогу в итоге или нет - это уже второй вопрос, но должна быть уверенность, что могу. И определить этот момент как раз и может только тренер.
Trof написал(а):
Вот как только она мне два вольта покажет красивых круглых - вот тогда и вперед :)
Два - это в каком смысле? Подряд? Я так мыслю, что они должны в 90% попыток стать красивыми и круглыми, а лучше в 99%. Иначе я на нервяке не то что МТС - билайн там вместо вольта изображу :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

:mrgreen: Это значит раз - налево, два - направо (или наоборот) :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

Ах вон что! Тогда ты права. Действительно, надо всего лишь два - левый и правый, только и всего-то :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.111.Прибавка-это мироощуще

это, есть звездные езды без галопа по системе шаг-рысь два вольта-диагональ. типа той что маркиса ехала. ее езда среди шаг-рысь кажется вообще самая сложная. их можно ехать строевой.
так что ждем двух вольтов - и ключ на старт)))

а вообще стары они такие :mrgreen: . и экзамен и нервяк и все такое... только когда это заканчивается наступает понимание, что "надо ишшо". и понеслааась :mrgreen:
короче вы тут как хотите, а я уехала позориться :mrgreen:
 
Сверху