Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.130. И опять про рысь.

Ой, ну по мне что копать, что гулять это примерно одинаково дискомфортно (ну по крайней мере последний месяц, и ближайший тоже - я ж туточки ногу сломала :mrgreen: А со сломанной ногой мне канеш тяжковато гулять одновременно двух наглых балованных охламонов, которые конечно же хотят траву в диаметрально противоположных местах, и только и делают, что норовят запутать мне корды или сделать так, чтобы ради не перепутать корды я была вынуждена залезть в буераки и наступить в какуюнить дырку желательно сломанной ногой :mrgreen: ). Копать оно спокойнее будет. Но тут приятно, что удовольствие на лошадином лице то видно. Как бы обратная связь, что ли. Вот от чистой поилки или там от грунта в леваде удовольствия на их лицах не будет. Они и не поймут, что это как бы не совсем само собой разумеющееся... Ну то есть для них то что, ну просто чистая левада, или там просто чистая поилка, типа а что, разве по другому бывает... А вот когда я с ними гулять хожу, а особенно если удается рано утром приехать, чтобы можно было совсем свободно выпустить в поле побегать - они Радуются, вот прям так с большой буквы, и это весьма приятно наблюдать. Ну и еще конечно такой эгоизм махровый, тут они понимают, что я - источник радостей жизни. А в хозяйственных вещах даже и понять не могут.
Поэтому то, что я их гуляю, это не только удовольствие видеть их довольные рожи, это еще и удовольствие видеть, как они меня ждут, орут издали, когда заметят что я появилась и к леваде пошла, устраивают баталии на тему кто первый имеет право меня встретить... И всяческим разным другим образом демонстрируют, как они рады, что наконец приперся их источник морковки \ прогулок \ травы \ и прочих радостей жизни. Это ведь тоже довольно приятный факт... В общем, сплошной эмоциональный позитив. А вот делать именно хозяйственно нужные вещи, тут лошадь не в курсе, что это вообще благодаря тебе у нее (.... нужное подставить), а за некоторые вещи так мне кажется они меня пристукнули бы, была б их воля - ты б видела, с КАКОЙ рожей например на меня смотрит младшенький, когда понимает, что ОПЯТЬ пилить ему ноги приперлась... У него прям такое глобальное разочарование на лице, жуть, мучать же лошадку будут. У старшего примерно такое, когда меня с иголкой видит - мол ОПЯТЬ колоться???? О ужас, уберите ее от меня подальше, эту жуткую женщину со шприцом!!!! Получается, делаешь что-то для животины однозначно неприятное... Оно в глубине то души тоже неприятно, получается.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.130. И опять про рысь.

Мои тоже прямо радуются, когда я их пастись привожу)))
Так приятно))) И что мелочь за мной по полю ходит, если я далеко ухожу)))
 
Re: Учимся.Зан.128-129.Ищу попут.коневоз в Приневское на 27!

Катерина75 написал(а):
В итоге, постепенно начинает до меня доходить, что же все-таки такое строевая рысь. Нет, я понимаю, что достижение для 2 лет регулярных занятий, наверное, звучит не очень серьезно, но мне-то какая разница? :lol: Мне нравится. Потому что интересно ужасно :p .

Хаха, Катя, не переживай. Я вообще твёрдо убеждена, что у каждого всадника есть любимый, его коронный аллюр и аллюр его кошмаров. Для меня, например, строевая рысь до сих пор самый страшный кошмар :) . И очень я подозреваю, что этим кошмаром навсегда и останется. А ещё считаю, что если всадник имеет какие-либо амбиции, ему как раз надо выявить этот кошмар и совершенствовать прежде всего его.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.130. И опять про рысь.

B-veter написал(а):
Ой, ну по мне что копать, что гулять это примерно одинаково дискомфортно (ну по крайней мере последний месяц, и ближайший тоже - я ж туточки ногу сломала
Да уж, с гипсом, это совсем тяжко!
Ань, все, что ты описываешь, это конечно четко ЧВ-шные ощущения. По крайней мере, я умом все понимаю, логику понимаю, но для меня это пока немного абстрактно. Не, мне очень льстит, когда жОлтый мне гугукает или там, ластится, но я ж понимаю, что это закономерная реакция на источник сушек :lol: . А вот когда мы на темп встали, пусть и на пол вольтика, - вот это да-а-а! Вот тут я в счастье! У меня пока так.
anackaja написал(а):
Я вообще твёрдо убеждена, что у каждого всадника есть любимый, его коронный аллюр и аллюр его кошмаров.
Не, я пока больше кошмарюсь на галопе. С рысью как раз прослеживается устойчивый прогресс. Пусть он медленный, но я его реально ощущаю, буквально от занятия к занятию. И этапы - "открытия", и закрепление каких-то вещей до навыка... Вот сейчас я пересаживаюсь так, чтобы перестать вращаться вокруг коленки, как будто она гвоздиком к лошади прибита и это единственная точка опоры. Причем уже идею вполне уяснила, нарабатываю умение и даже потихоньку приближаюсь к навыку. То есть, когда слежу внимательно и нет дополнительных задач - я уже достаточно стабильно могу держать икру на месте и отрабатывать строевую правильно. Сегодня нас даже за это хвалили :p . До этого было открытие, что шлюсс не должен быть зажат и как именно его сохранять незажатым, ну и т.д. А вот с галопом пока все как-то слишком спиралевидно. То есть один этап есть: под бичом (на корде или на виртуальной корде) я езжу, и даже поднимаю, управляю, меняю аллюр. А второго нет: сама я не езжу. Не сижу, не управляю. И так уже очень давно. Но ничего, рано или поздно все равно поеду :D .

В Приневское решили не ехать. С коневозом сложности, а точно такая езда один в один через неделю будет дома. Вот там и поеду, надеюсь. А пока готовимся.
Но вначале быстренько за те два занятия, которые я пропустила.
Занятие 129
Занимались в крытом из-за дождя. По этой же причине там было довольно много народу. Первая рысь разминочная получалась не очень, двигаться, и то относительно, начали только к концу. А вторую рысь начали строевой без стремян. Очень давно не делала это упраженение и совсем все забыла. Опять начала сжимать коленки и тупо прыгать вверх, как раньше. Но постепенно вроде поймала посадку, ноги удалось протянуть вниз от бедра, развернув внутрь, и я стала именно балансировать, а не прыгать. Конь сразу двинулся. Но только-только наметился успех, как упражнение кончилось – надо было взять стремена и на учебной рыси ехать по вольту. Получалось отвратительно. Ушли в бочку и там под бичом сделали нормально.
Галоп делали по всему манежу самостоятельно. Опять была полная лажа, особенно с руками. В итоге ездила, вытянув руки вперед, и так делала переходы галоп-шаг-подъем. Вместо повода взяли кордео. Но долго ничего не получалось: инстинктивно тянула руки на себя и в стороны, чтобы рулить/тормозить, хотя было велено просто держать их перед собой. В конце все же смогла этот инстинкт преодолеть, хотя некоторые судорожные подергивания сохранялись. На этом закончили.
Занятие 128
Работали на открытом манеже. Разминала, по-моему, Таня. Первую рысь я отъездила как обычно, а вторую делали учебной на вольту. Причем от меня добивались нормальной рыси, активной. Долго не получалось, потому что я боялась движения. А движения я боюсь, потому что нет баланса. Самой мне добиться движения так и не удалось, но под бичом все получилось (ха, у нас были варианты? :mrgreen: ). Однако на нормальной рыси я стала вылетать вправо-влево. Но под бичом конь не останавливался меня ловить, так что под конец я все-таки поймала ритм и смогла сидеть нормально, но только на чуть-чуть. На этом и закончили. Про галоп уже плохо помню - по-моему, делали на вольту подъемы и переходы в шаг под бичом, т.е. то, что меня не напрягает.

Занятие 131. Эффективность "простосидения"
А сегодня тренировались опять в открытом, так что обилие народа не напрягало. Он большой.
Размяла коня Таня, полностью. А на первую рысь было непривычное задание: просто нормально сидеть пяткой вниз, положив икру на лошадь. Никого не высылать, руками не дергать, и вообще ничего не делать. Просто сидеть и ехать строевой рысью. Мне даже как-то было странно: я все порывалась руками поотрабатывать, ногой в повороте досылать и т.п. Это все тут же пресекалось. Зато от ног требовалась стабильность все время, и я постепенно на этом и сосредоточилась. Важно было не только не дрыгать ножкой, но еще и не давать уезжать пяткам назад. И еще было сложное задание: отделить плечи от ног. Не ориентироваться пятками на повод, а ногами ориентироваться по корпусу. Не скажу, что это мне было до конца внятно, но я старалась. Еще требовалось ехать ритмично и самой задавать ритм.
В итоге, нас даже хвалили иногда. Хотя мне казалось, что повод свободный, но сказали, что нет. Впрочем, ощущение "шея от повода вверх, несем лошадь перед собой" я старалась все время сохранять, и видимо это и помогало. Двигались мы довольно спокойно, но не спали и даже пару раз выдали приличный толчок. А самое главное, что я смогла наконец поймать положение корпуса, которое позволяло сохранять баланс, когда конь начинал раздвигаться. Перестала (после очередной 1001 команды) заваливать плечи назад, и смогла ехать вместе с конем.
Вторая рысь была по схеме, которая, надо сказать, еще проще прошлой. (выезд - остановка - рысь налево - вольт на рыси 10 м налево - серпантин из трех петель (точно такой же) шаг рабочий - диагональ шаг свободный - шаг рабочий - рысь направо - вольт на рыси 10 м направо - перемена направления по диагонали - выезд на среднюю, конец) Но я что-то реально затупила. Как только поехала по схеме, тут же включились старые стереотипы и я вся развалилась. Вольт сделала с 5 или 6 попытки, серпантин не доезжая до стенки, петли неровные (ну это ладно - манеж пока условный, и все на глазок), гнулись через два раза на третий, а шаг как аллюр вообще отсутствовал. Сделали три прогона, с небольшой тенденцией к улучшению, но пока - это жуть жуткая.
А галоп опять был на вольту под бичом. Причем, начало было очень смешное. Встали на вольт, мне объясняют задачу: внешняя нога посылает на внутреннюю руку, внешняя рука проводит плечо, работает, внутренняя нога дает опору, вокруг нее лошадь сгибается. Я слушаю внимательно, стараюсь осознать и запомнить, но я в полной уверенности, что речь идет о рыси. "Поняла?" - "Поняла". - Тогда начали, и бичом лошадь подняли в галоп. Я так удивилась, что совершенно не успела даже подзажаться (я даже под бичом вначале немного подзажимаюсь, потому что " у меня же не получается-я-я-я" :lol: ) , а спокойно и мягко поднялась вместе с конем :mrgreen: .
Ну и дальше так и работали. Требовалось управлять внешним поводом, внутренним не тянуть, ноги держать на месте, тушку тоже. Сделали в обе стороны с прибавкой, без проблем. Впрочем, я уже говорила, что под бичом мне галоп очень даже нравится :mrgreen: .
Вот такие у меня дела.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

У всех выходные, а у меня - активизация конной жизни. Продолжаю.
Занятие 132. Продолжаем учиться "просто сидеть". На рыси и на галопе.
Продолжаем работать над посадкой на рыси. После небольшой разминки коня, которую опять сделала Таня, моя задача была точно такая же как вчера, но справилась я с ней сегодня хуже. На разминочной рыси только к самому концу 10-тиминутки смогла наконец поймать нужное положение попы-плечей-пяток-шенкеля и дать коню двигаться вперед. До этого либо валилась ближе к полевой посадке (или просто животом на шею коню), либо падала плечами назад, либо опять болтала пятками, зажимая коленки. Точнее, главная проблема была сверху. То есть, «тянуть бедра назад и коленки вниз» у меня получается. По крайней мере, по команде-напоминанию я быстро ставлю ноги как надо (почти сразу слышу любезное сердцу: «во-о-т!» :lol: ), за этим просто надо все время внимательно следить. А вот тушку над этими ногами было никак не устаканить. Хотя мне сегодня в помощь был набранный специально покороче обычного повод, чтобы руки вышли вперед. Но долго не помогало. В конце села - конь двинулся - закончили.
На шагу пытались научить меня шагать, а не ползать. Расслабленно, но с живой поясницей. Шенкель посылает, поясничка доталкивает. Таня все показывала подробно на себе, пока разминала коня, но я пока не смогла повторить.
А вот вторая рысь сегодня была необычной. Я довольно быстро поймала нужное движение и конь пошел. Но стабильности не было совсем. Я быстро валилась либо вперед, либо назад, либо вправо/влево, а иногда даже вверх :mrgreen: , и конь тут же тормозил вплоть до перехода в шаг и остановки. Ну, он-то молодец, он меня ловил. Но нужно же было выдать другое! :(
Конечно, по сравнению с прошлыми попытками прогресс был значительный. Я реально ехала на балансе примерно по пол стенки открытого манежа. Это довольно долго для меня. В среднем раза в 3-4 дольше, чем раньше. Причем достаточно регулярно. Но все же поймать точку опоры мне так и не удалось до конца. Я в итоге начинала летать полностью над лошадью, не фиксируя себя уже вообще ничем – находясь в седле только засчет общей инерции движения вперед. Но это тоже нереально - так невозможно стабильно сидеть. Надо найти золотую середину между летающим, т.е. полностью отведенным от лошади, и прижато-зажатым бедром. Вот это самое пресловутое: «просто лежит». А как оно может просто лежать, если на нем надо балансировать? Значит, оно работает, но не зажимается. Таня сказала, что нужно зафиксировать определенный угол, на него опираться. Показывала на себе еще в прошлый раз. Я почувствовала разницу хорошо: это такое состояние, которое называется: «мышца в тонусе». Я такое неплохо умею делать прессом (для пения училась). Это не напряженное, но и не расслабленное положение, а рабочее. Условно говоря, «в сборе», т.е. в спокойной и полной готовности к любому движению. Но вот бедрами мне пока такое не сделать – координации не хватает. Ездили мы вторую рысь больше 20 минут. Таня «ругалась», что я ничего не делаю :oops: . Я за это время несколько раз словила нереальный кайф от того, что лошадка пошла и я с ней вместе и уже не на два-три темпа, а на ощутимый кусочек движения. Проблески такого движения случались почти постоянно. Так что я себя чувствовала примерно как рыбак, когда идет поклевка за поклевкой. Но стабильности четкой все-таки не добились. Так что улова почти нет. Таня дождалась очередной более или менее длинной «репризы» и на этом закончили. Грома мне было жалко, потому что я понимаю, что я его все время подставляла: он только двинется, всадник опять падает - он тормозится, я ругаюсь и опять двигаю :( . Ну и вдобавок к концу я все ж подустала, поэтому он еще ловил иногда расслабленные флюиды от желания тупо расслабить все мышцы :oops: , а это тоже несовместимо с рабочей рысью :mrgreen: . Но это буквально два раза – я их быстренько отследила и ликвидировала.
Пошагали, сделали пару вольтиков, но активного движения катастрофически не хватало.
Галоп на вольту под бичом. Задача: стабильно держать голову коня. Чтобы ни при подъеме, ни на галопе он ей не дергал. Для этого дать ему упор в повод, вести внешней рукой, внутренней не тянуть, но и не выпускать. Это сделали довольно быстро – с третьей или четвертой попытки в «сложную» сторону, и со второй в «легкую». Сделали и прибавку под бичом. А потом мне надо было все тоже самое сделать самой. То же. Самое.
А вот фиг. Я тут же развалилась
zlost-171.gif
. Хотя тренер даже стояла в центре и мы двигались вокруг. Только что бича не было. Поднять-то я подняла, хотя похуже и не сразу. Но прибавку не сделали, и даже расширить вольт было архисложно. Почти не удалось – так, намеками. То есть с управлением тоже швах пока. Но галоп держали, да. Руками не болтать получилось, когда я поставила большой палец на холку – достаточно было только одной руки, вторая уже подстраивалась. Раньше, впрочем, это не спасало. В общем уже лучше, но до «нормально» еще далеко.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Точку опоры прямо так и ищи - просто, то есть. Тебя из стороны в сторону если колбасит - ты ногу вытягивай то тут, то там (то с одной стороны, то с другой), с той стороны, откуда кидает.
Сразу почувствуешь, где ты с биомеханикой лошади в разлад вступила, и где надо присесть "вот так и вот туда", чтобы сгармонизировать ситуацию.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Просто не успеваю :lol: . Меня колбасит обычно наверху, в момент максимального подвисания. И чаще все-таки вперед-назад. Вправо-влево реже, и потом на этот расколбас именно тренер ругается, я его сама почти не отслеживаю, следовательно исправить сложнее. А вот наверху вперед свалиться, или плечи назад убрать, прогнув поясницу - это все время. И тут достаточно буквально на сантиметр (ну - по ощущениям, может быть, в реальности это гораздо больше) разойтись с лошадкой в общем движении, как она начинает ловить и :arrow: тормозит. А чтобы не валиться так легко, надо чем-то к лошади крепиться. Не "намертво", но чтобы не терять общность ритма и амплитуды. Чтобы их не только чисто по траектории, инерции и силе движения рассчитывать, а просто вместе с лошадью ощущать. И я так понимаю, что это "что-то" должен быть шенкель и бедро. Но шекель далеко, и четко опираться на него, раскрыв бедро не получается. А опираться на бедро, не зажимая его - тоже не получается. В итоге я старательно раскрываю бедра, отводя их на всякий случай вообще в стороны от коня :mrgreen: , а шенкель так легко "лежит" на лошади, что тоже от движения улетает в стороны и/или вверх, а вовсе даже не лежит уже. Вот я и начинаю "летать" отдельно от коня. Какое-то время летаю четко над седлом и в ритме, а потом, естественно, пути хоть немного, но расходятся :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Да у нее по-другому, Ольчик. У нее не хватает дыханьем себя проносить, и она вместо прямолинейного движения вдоль лошади начинает закручивать тушку винтом, опираясь на одну ногу. А отслеживать это никак не хочет :evil:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Хочет, хочет! Но не всегда может :oops: . Кстати, сегодня я ловила себя на этом "винте" тоже несколько раз, но я еще технологию его устранения не отработала. Мне по ощущениям кажется, что нога ушла назад, и хочется одну ногу выдвинуть вперед, а другую убрать. То есть, если меня скручивает влево, допустим, то мне левую ногу хочется выдвинуть, а правую отодвинуть назад. Но надо ли это, и как ее выдвинуть, не нарушая всего остального, я не поняла пока. Я пока, если сама ловлю это или если ты ругаешься :lol: , просто стараюсь мозг фиксировать вдоль лошади. Как ты однажды сказала: "между титек зажми хребет лошади и так едь" - тогда сработало, вот я и пытаюсь это делать. Чисто мозгом. Но мозга у меня ни на что не хватает, как ты помнишь :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

На вот тебе на память ;)

 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Спасибо! 5 секунд все-таки нашла приличных, да? :mrgreen:
Хи, сверху это круче воспринималось :lol: . Но мы все равно будем хорошо бегать рано или поздно :p .И я даже перестану корчить такие страшные рожи. Наверное. Когда-нибудь. :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Так. Пока все отсыпаются, гуляют или на конюшне торчат, я вам очередную новость вывалю. Уже вроде как все окончательно срастается, поэтому можно. Через неделю я лечу на Камчатку.
Мечтала давно, а тут в конце того года премию дали такую, что возможность появилась вполне реальная. Билеты куплены, осталось купить берцы, палатку, спальник и еще кое-чего по мелочи. Параллельно надо успеть поработать перед отпуском, чтобы коллеги не съели живьем, подготовиться ко вторым в жизни стартам и выступить - прямо накануне отлета. Кто еще до сих пор считает меня нормальной :mrgreen: ?
Сейчас усиленно разбираюсь в типах спальников и в палатках. Хочу хорошие и дешевые, хотя понимаю, что так не бывает :lol: . Палатку насмотрела вроде - Trek planet. Изначально вроде как немецкая фирма, не махровый Китай, и цена приемлемая. Со спальником пока полная неясность. Оттуда советуют теплы-теплый, а они все толстые-толстые и ни разу не дешевые. Хочу легкий, маленький и тонкий, а они все сугубо летние (впрочем, у нас ка бэ лето, разве не? :roll: ), да и с фирмами пока вообще прострация. Nordwik - это вроде тоже не совсем Китай, хоть и оттуда? Короче, думаю. Есть умные мысли?
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Катерина75 написал(а):
Билеты куплены, осталось купить берцы, палатку, спальник и еще кое-чего по мелочи. Параллельно надо успеть поработать перед отпуском, чтобы коллеги не съели живьем, подготовиться ко вторым в жизни стартам и выступить - прямо накануне отлета. Кто еще до сих пор считает меня нормальной ?
все нормально. и ты нормальная)))
я с защиты диплома вытаращив глаз бежала на вокзал - уезжать в Вологду на соревнования по ориентированию. в Вологде обещалось ( и сбылось) -32 градуса. впрочем, нам это в конечном итоге не помешало - мы выиграли)))
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Кать, мне ближе версия, что таких ненормальных, как я, довольно много :mrgreen: . Особенно на этом сайте :lol: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Кать, хочешь, чтобы деньги не тратить, моей палаткой попользоваться?
Отличная вещь, двухкомнатная, первая - как тамбур сделана, с окном, метра 2 высотой, метров 7-8 квадратных, там можно поставить стол, стулья и положить то, что должно быть укрыто от дождя.
И сама спальная часть, на четырех человек.
Собирается за 10 минут. Очень удобная.

Камчатка - моя мечта. Приедешь - опытом поделишься, как оно...
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Оля, спасибо большое за предложение. Очень заманчиво... А сколько она весит, если не секрет, хотя бы примерно? Я посоветуюсь со спутниками...
А отчет обязуюсь представить. И полный, а не так, как со Святой Землей получилось. до сих пор жалею, что так и не дописала. Впрочем, записи кое-какие я вела, может еще сделаю отчетик. Потом. Но про камчатку обязательно напишу.
Правда, до лошадок там не доберусь - я не одна, а остальным это совсем не интересно. Но там и без лошадок должно хватить впечатлений.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

исчо бы не заманчиво!!! :D :D
Вот она: http://www.decathlon.ru/RU/product_8171136-179925018/# или вот: http://www.quechua.ru/t41/
Компактная, удобная, с сумкой. Но - да, тяжелая, почти 11 кг. Зато комфооооортная!!
Собирается элементарно, но лучше заранее ознакомиться с инструкцией.

Я на Камчатке мечтаю порыбачить... Какая ж там крОсОта!!!
Фоток, фоток побольше!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Ого! Камчатка! Фоток обязательно побольше. Я б тоже мечтала побывать!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.132.Продолжаем попытки "просто сид

Видео очень порадовало! Кать, прям совсем по другому села!

А на Камчатку ты едешь по делу или просто так, в путешествие? Там красиво, конечно... На самолете летишь?
 
Сверху