Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Зан.146.Отдыхательно-вдохновительное.

anackaja написал(а):
Гром подчиняется тебе на 2-3 раз. Следовательно 1-2 раза до этого он не считает твои пресечения пресечениями. А так как у животных или да или нет, то он неправильно тебя понимает и считает, что 1-2 раза ты ему разрешаешь. И лишь один запрещаешь.
Нет, Оля, не так. Он подчиняется на первый раз. Потом проходит какое-то время, и он решает еще разок попробовать. Он живой, не программа компьютерная. Жестокость для меня заключается не столько в силе воздействия, сколько в адекватности, а точнее - неадекватности. Я вполне поддержу вмазать и палкой, если лошадь угрожает безопасности человека. Но за заведомо безопасную, хотя и не уместную игру бить не считаю нужным. Он и так все понимает.
А вообще, мне кажется, лучше и правда прекратить, потому что, чем больше слов, тем дальше они уводят нас от реальности. И перед читающими постепенно материализуется действительно какой-то кусачий монстр :shock: . Вон, Таню уже в шок привели. Хотя все началось с моей фразы, как эта лошадь за два года твердо научила меня не бояться лошадей :mrgreen: . Вот честное слово, если я так его поощряю к неправильным действиям, то неужели ему двух лет было мало, чтоб хоть разок меня тяпнуть по-настоящему :lol: ? При том, что все согласились, что он умный, и людей различает и "читает" прекрасно (с кем что прокатывает, о что нет).
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.146.Отдыхательно-вдохновительное.
 

Вложения

  • Popcorn-Gif.gif
    Popcorn-Gif.gif
    498,4 KB · Просмотры: 771
Re: Учиться-не поздно.Зан.146.Отдыхательно-вдохновительное.

а-ха-ха, Таня - не ожидала от тебя :lol: :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.146.Отдыхательно-вдохновительное.

Поздно ))) Катя уже попросила прекратить и я дальше продолжать не буду.
И, кстати, я тут старалась, странички переворачивала, вон уже вторую перелестнули, а Камчатки чего-то не видно... :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.146.Отдыхательно-вдохновительное.

Trof! Какая прелесть!!! Замечательная иллюстрация принятой на форумах фразы! :p
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Справедливый упрек Ольги принимаю, и спешу исправиться.
Камчатка. День 4. Океан.
С утра были на службе в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Это - единственный монастырь в крае, стоит на берегу Авачинской бухты. Так получилось, что не подгадывая специально, мы попали на Престольный праздник – день великомученика Пантелеимона.
23eef758e2a2.jpg

Настоятель монастыря игумен Феодор – молодой монах, произвел очень приятное впечатление: очень тихий, аскетичный и внешне и во всех словах и движениях, скромный. Характерна была праздничная трапеза в престольных праздник. Она была обильной и богатой, но в отличие от многих других храмов и даже монастыре – необычайно краткой (меньше получаса). Причем даже без традиционных поздравлений, тостов и бесед – строго по монашескому обычаю: в молчании под чтение поучений афонских старцев.
После трапезы нам показали место будущего Морского собора свят.Николая Чудотворца – он уже заложен на самом берегу. Для его строительства пришлось срезать верхушку близлежащей сопки, и в итоге место выбрано очень эффектное.
b130cb54483c.jpg

Настоятель монастыря о.Феодор - справа

На память нам подарили кружки с видом монастыря, а батюшке – еще и с вставленным туда в фотошопе проектом будущего храма – как будто он уже построен.
Оттуда мы поехали в бухту для морской прогулки к острову Старичков. Остров этот не имеет никакого отношения к пожилым людям: стАрички (ударение на первый слог) – это птицы, они же топорики. Водоплавающие, с ярким оранжевым оперением головы, мгновенно исчезающие в волне – как удар оранжевым топориком – и выныривающие спустя долго время и на значительном расстоянии.
При посадке на катер я и уронила свой новенький зеркальный фотоаппарат в море. Впрочем, об этой грустной истории я уже писала. Когда примерно через час на борт прибыл дайвингист Сергей, то мы его уговорили на внеочередное погружение.
Идею подал капитан корабля Николай, на глазах которого все и произошло: он подал мне руку, чтобы я перепрыгнула с пирса на катер. Чтобы взять его за руку, мне пришлось довольно низко наклониться, и именно это и сыграло роковую роль: фотик скользнул между нами, мгновенно погрузился воду и камнем пошел на дно. Видя мое, скажем мягко, сильное огорчение, он и подал надежду, упомянув про дайвингиста, который должен был сопровождать нас на прогулке, чтобы познакомить с морской фауной.
Сергею идея нырнуть за фотоаппаратом не понравилась, потому что в порту у пирса вода очень грязная – в ней следы мазута. А мазут крайне пагубно влияет на соединительные прокладки дорогущего костюма дайвингиста. Все это он объяснил и предложил попробовать нырнуть за фотиком после прогулки, чтобы потом сразу дома отмыть костюм. Но эта перспектива мне показалась уж слишком туманной, так что я все же упросила его не откладывать. Искренняя скорбь и страдания несчастного фотографа тронули мужественное сердце простого камчатского парня :lol: , и он не смог устоять, тем более, что батюшка присоединился к моим просьбам, а Николай пообещал ему выделить пресной воды с мылом для немедленной промывки костюма после погружения. Кстати, забегая вперед: денег я ему, разумеется, тоже пообещала за этот внеочередной нырок, и в конце поездки честно попыталась вручить, даже дважды (сначала спросила сколько, а потом просто попыталась всунуть), но он так и не взял.
Облачение в костюм, как оказалось, довольно долгое дело – минут 20 заняло, и мы все с интересом за этим наблюдали, тем более, что батюшка активно его расспрашивал обо всем, а Сергей оказался сколь молчаливым, столь же и увлеченным человеком, поэтому почувствовав искренний интерес, разговорился. Он очень внимательно и неоднократно все проверял, пояснив, что главная опасность дайвингиста – это невнимательность. А еще рассказал, что после ныряния в Тихом океане, погружения в теплых морях – просто детские игрушки. Те, кто учится там, на курортах, здесь ничего не могут поначалу, зато те, кто учится в серо-стальной мутноватой холодной воде Тихого океана, потом могут погружаться везде и всюду, не испытывая никаких проблем.
Дайвинг как увлечение на Камчатке очень развит, наряду с горными лыжами, сноубордом и альпинизмом.
Наконец, все было готово, и Сергей пошел вниз.
bf623f154ffb.jpg

Первый заход был неудачен: слишком темно. День был очень пасмурный, туманный, а пирс и сам катер и вовсе не позволяли скудному дневному свету проникать в воду. Тогда Николай сбросил линь – грузило в месте падения аппарата и благодаря ему вторая попытка была успешной: довольно быстро Сергей вынырнул с аппаратом в руках. Сказал, что найти было легко: лежал себе именно в этом месте, и он сразу его увидел.
А заодно, он принес нам яркого представителя местной фауны, хорошо знакомого нам всем, но преимущестенно в варено-мороженном виде:
6784819cefcb.jpg


Оставив несчастную технику на берегу для передачи в сервис-центр, мы наконец отчалили.
Начал накрапывать дождик и погода была настолько пасмурная, что видимости почти не было. Мы двигались в тумане, с трудом разглядывая смутные очертания берегов и скал. И решили сразу послужить молебен на водах Тихого океана. Ведь как гласит старинная поговорка: «Кто в море не плавал, тот и Богу не маливался». Конечно, на спокойно воде мы не вполне ощутили глубину чувств мореплавателей, но все же молитва на небольшом кораблике, пробирающемся в густом тумане по совсем невысоким, но широким, лениво величественным и неукротимо мощным серо-стальным буграм, была особой.
e917ccc79e9f.jpg


ed79ce4a0c65.jpg


0c689a3ec56c.jpg


122112db47c2.jpg


c45f5fab4fa9.jpg


a96d014e1f72.jpg

Через некоторое время мы пересекли Авачинскую бухту и миновали легендарных Трех братьев – три черный скалы, возвышающиеся в устье бухты, героев множества местных легенд и преданий, хранящих бухту и город от всех напастей. Правда, увидели их лишь смутными туманными силуэтами, зато – очень узнаваемыми: именно так их изображают на любой местной символике.
3f90c81d34ab.jpg


С этого момента мы вышли в Тихий океан. Сразу появилось волнение, хотя пока совсем не сильное.
ab02bb01b376.jpg


ae5b62b77f2a.jpg


361655b701c5.jpg


Пройдя вдоль берега, мы зашли в Авачинский залив, где считается удобно ловить рыбу.

66e2da46a58c.jpg


bb4a8fc28fac.jpg


Николай извлек три спиннинга и предложил желающим попытать счастья, показав нехитрую технологию. Спиннинги расхватали, но клева не было, поэтому это занятие нам довольно быстро наскучило. А Сергей тем временем совершил уже плановое погружение...

19c572b65c30.jpg


4dbaf6d09a39.jpg


...и спустя минут 40 вернулся с полной сеткой морских ежиков, большой морской звездой, пучком водорослей и выразительной красно-золотой рыбиной.
827e03e5f8eb.jpg


8da5e0bb2aec.jpg


Все долго ахали, охали и фотографировались с этими интересными тварями, а потом Сергей стал вскрывать ежиков, а остальные их ели сырыми.
a7553c9e68a9.jpg

Вскрытые морские ежики

Правда, не все решились попробовать. Вкус весьма необычный, и если честно, мне не понравилось: представьте себе икру минтая, только не соленую, а отчетливо сладкую. Впрочем, местные ели и нахваливали, хотя и говорили, что улов неудачный: многие ежики оказывались пустыми, без икры вообще, а в других икра была, но мало. В итоге их даже не стали всех вскрывать.
А тем временем, наш корабль снялся с якоря и отправился к острову Старичков.
63f4879edc7d.jpg

Остров Старичков

По пути увидели очень необычную скалу: точно как монах-схимник в полном облачении, стоящий на молитве.
07727a4142e5.jpg

Остров Старичков – это огромная каменная скала с отвесными стенами и слегка округлой вершиной. В хорошую погоду на нем можно рассмотреть множество видов пернатых –классический птичий базар. На вершине есть гнездо эндемиков – редких белоплечих орланов, которых, как нам сказали, нередко можно там наблюдать. Однако в тумане видно было очень плохо, вдобавок и дождь заморосил, так что все орланы попрятались от непогоды. Птицы летали кругом, но рассмотреть их в такую погоду было проблематично. Тем не менее, на снимках этот кричащий хаос немного виден.
959e7e64af02.jpg


09ff9d59edea.jpg


30c4225d0dfc.jpg

У о.Старичков мы опять забросили удочки, и дело пошло успешнее. Я поймала 2 рыбины – таких же золотоголовых окуней - иначе она называется «линок» - как тот, что принес нам Сергей, только на этот раз они были не красно-золотистые, зеленовато-желтые.
d9f1b995cf0a.jpg


Сергей и Николай сказали, что это зависит от растительности в этом месте. Рыбина оказалась с икрой, и все ее пожалели, так что мы ее отпустили. Вторая, правда, тоже была, судя по всему, с икрой, но уже оказалась совсем крупная, поэтому ее было жалко отпускать. Ее оставили нашему капитану.
А потом все пошли в кают-кампанию есть вкусную уху, которую сварил Николай, пока мы ловили рыбу и пытались разглядеть птиц. Уха была очень вкусная. А в качестве бонуса он еще угостил нас жареным линком, пойманным накануне. То есть, такой же рыбой, как наша добыча. Тоже оказалось очень даже вкусно.
После этого направились в обратный путь. Смеркалось, дождь перестал, и океан одарил нас напоследок совершенно дивным закатом. Казалось бы, что можно расцветить сквозь сплошную серость облаков и тумана? Но именно это бесконечное многообразие серого, остававшегося серым даже в розовой гамме, поразило до глубины души. Наверное, один из самых богатых и многообразных цветов в палитре: серый. И кто только придумал, что серый – это синоним слова «скучный»?!
36f3c944c065.jpg


7f06c58b8ba3.jpg


4cbc8d70d2b7.jpg


На обратном пути мы опять прошли мимо Трех Братьев, но уже вблизи. В закатных лучах они выглядели очень выразительно. Сразу стало понятно, почему вокруг них столько легенд.
dc8699eb9e2c.jpg


5352f395bf39.jpg

Невозможно не заметить их жутковатых "лиц":
9acf918257e7.jpg


3760939b7faa.jpg


3eb60fe6f873.jpg


a09289ecd4a9.jpg


42d72815ecda.jpg


Вскоре совсем стемнело. Мы стояли на палубе и смотрели на разбегающуюся воду.
Вдобавок, по пути домой нас немного покачало – 2,5 балла. Стоять, держась за перила было очень легко, и я решила поиграть: отпустив руки стала тренироваться держать равновесие, не отрывая ноги от палубы. Наверху это получилось тоже быстро и легко, и тогда, видя мое огорчение от отсутствия «настоящей волны», мне посоветовали спуститься в кают-кампанию. Там и правда качало сильнее, а отсутствие обзора увеличивало нагрузку на вестибулярку, так что здесь мне пришлось повозиться, пока я смогла поймать движение кораблика и подстроиться. Расставив ноги поперек движения, я довольно быстро справилась, а вот если их поставить вдоль, то было сложнее. Тем более, корабль менял курс и качка была не абсолютно равномерной, а все время чуть разной. За этим развлечением я и провела почти весь обратный путь.
Вернулись мы уже затемно и я не смогла удержаться, чтобы не сделать несколько снимков в темном порту, сияющем каким-то фантасмагорическим золотом и драгоценными камнями сигнальных огней.

cded23b61285.jpg


5c73b8b29781.jpg

Так закончился четвертый день.
Напоследок вам камчатский натюрморт:
3556d7d6b777.jpg


Ну и опять вдогонку: нашла тут на камере батюшке отличное видео того самого водопада, который я лазала. Впечателяет, по-моему, более, чем фотки:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Катя, у тебя такая волшебная поездка получилась! Прямо другой мир! Все так нереально красиво и завораживающе!
Позравляю (хоть и с опозданием) со вторыми стартами! Молодец! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Аня, спасибо!
Про поездку еще будет продолжение - на следующей страничке :wink: . Конечно, медленно очень это все получается, но думаю, что это не страшно. В конце концов, мы, вроде, никуда не торопимся. :lol:
А пока я задолжала два отчета: пятницу и сегодня.
В пятницу я себе не понравилась, хотя тренер сказал, что бывало хуже. :mrgreen: . В рысь мы двинулись только к концу второй рыси, когда я наконец смогла нормально сесть. А всю первую рысь и вовсе постоянно на шаг сбивались - такого у меня давно не было. Правда, галоп порадовал - тем, собственно говоря, фактом, что он был. То есть, это уже был галоп, с которым можно работать, а не нечто безумно нескоординированное. И подъемы мы делали более или менее быстро, и переходы в шаг были в шаг, а не в рысь. И с рыси поднимались ничего, и даже поводом я коня кое-как вела, не дергая постоянно за рот. Ну и самое главное, что галоп был галопом от подъема до перехода, без моих старательных попыток превратить его в истерику пойманного богомола.
И как ни странно, с коня я слезла какая-то сильно мертвенькая, хотя вроде как ничего особого не делала. Получила втык за заброшенное дома офп :mrgreen: .
Ну а сегодня было все наоборот: тренер ругался на чем свет стоит, а я довольна :mrgreen: :oops: .
Во-первых, сесть и поехать смогла не к концу второй, а в середине первой рыси. Да, все еще очень нестабильно, но тем не менее, ощутимо стабильнее, чем раньше, и этот прогресс я постоянно чувствую.
Перед второй рысью Таня села сама и доразимнала коня. А у меня с руками была полная лажа, поэтому на второй рыси мы делали интересное упражнение. Вначале надо было ехать только с внешним поводом, бросив внутренний и положив правую руку (внутреннюю) на коленку. Это помогло перестать дергать в сторону левой рукой, что у меня происходит постоянно, и что я ну никак не могу даже отследить, не говоря уже о том, чтоб исправить :( . Таня про это говорит каждую тренировку и не по одному разу, но я так до сих пор в упор не чувствую этого косяка. Ну а когда одной левой рукой надо и рулить, и нос внизу держать, и вести лошадь, то на дергунчики уже не остается ресурсов :lol: . Вдобавок, когда на этой руке полностью сосредотачиваешься, то она уже сама по себе независимо от меня ничего делать не пытается, что важно. Потом внутренний повод взяли свободно, но руку оставили лежать на коленке. Таким макаром я даже повороты проходила нормально, а не внешним плечом назад, как я люблю. И самое поразительное, что в результате всех этих подвыподвертов конь очень быстро побежал активно и ритмично. Очевидно, что кое-кто сверху наконец сел правильно и перестал мешать корпусом. Вот ведь загадка: почему с двумя руками впереди я нормально сидеть-то никак не могу, а только вот с такими всякими ухищрениями?
Ну а потом мы перешли на шаг, похвалили коня и мне было велено рассказать, что я почувствовала и осознала. Собственно, я это выше уже изложила: конь побежал, внешний повод ведет лошадь, и дергать и тянуть ничем не надо - конь и так отлично слышит.
Потом еще поработали на вольту под бичиком, причем у меня была вроде как элементарная задача: просто поставить стабильно руку коню, дать опору, не тянуть и не бросать. Даже не отрабатывать пальцами, просто держать руку на месте. Вправо получилось, хотя и не сразу, но довольно быстро. А вот влево меня заклинило напрочь. Бедному Грому пришлось сделать три репризки ездой налево, пока наконец от меня добились результата. На второй репризе пришлось опять бросать внутренний повод и работать только внешним, но все равно получалась полная ерунда: я перетягивала внутренним поводом, и не вела нешним. В итоге, загвоздка нашлась в том, что я слишком высоко поднимала внешнюю руку, да еще и норовя ее чуть ли не через холку перенести. Стоило опустить ниже, как что-то получилось, и на этом закончили рысь.
Галоп после такой увеличенной рыси был кратким: подъемы на вольту из учебной рыси. Задача та же - сохранять стабильность руки, не менять рамку. И самое приятное, что более или менее получилось. Впрочем, под бичом мне всегда легче с галопом.
Вот как-то так.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Катерина75 написал(а):
Аня, спасибо!
Про поездку еще будет продолжение - на следующей страничке :wink: . Конечно, медленно очень это все получается, но думаю, что это не страшно. В конце концов, мы, вроде, никуда не торопимся. :lol:
Гыгы :twisted: , могу ускорить :mrgreen: Ибо мне в ссылке, как и известному поэту остаётся только писать. Но у того талант был. А у меня только интернет :?
А у вас крытый-то достроили?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

anackaja написал(а):
Ибо мне в ссылке, как и известному поэту остаётся только писать. Но у того талант был. А у меня только интернет :?
А у вас крытый-то достроили?
Бедная ты, бедная... Пиши, конечно, все веселей будет :wink: . Всем :mrgreen: . Крытый - пока нет, времени-то прошло еще всего-ничего. Там пока только подготовительный работы ведутся. Гром все порывается поохотится на злые машинки за плацем и сильно разочаровывается, когда они там не жужжат :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Наконец посмотрела все твои фотографии с Камчатки!
Прекрасно!!!
Обзавидовалась!!!
Какой же красивый край!!!
Жаль только...туда на машине я точно не доеду :mrgreen:

"Три брата" реально жутковатые....
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Катерина75 написал(а):
anackaja написал(а):
Ибо мне в ссылке, как и известному поэту остаётся только писать. Но у того талант был. А у меня только интернет :?
А у вас крытый-то достроили?
Бедная ты, бедная... Пиши, конечно, все веселей будет :wink: . Всем :mrgreen: . Крытый - пока нет, времени-то прошло еще всего-ничего. Там пока только подготовительный работы ведутся. Гром все порывается поохотится на злые машинки за плацем и сильно разочаровывается, когда они там не жужжат :mrgreen:
Хаха, помню Таня рассказывала, как он с тепловозом/паровозом/в общем на рельсах который подраться порывался.
Ну до морозов-то должны успеть построиться? А то как-то нелогично получается...
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Tesh написал(а):
Наконец посмотрела все твои фотографии с Камчатки!...Какой же красивый край!!! Жаль только...туда на машине я точно не доеду :mrgreen:
Вот это - абсолютно точно, причем - не только ты. Туда вообще нет дороги по суше. Географически - это полуостров, но перешеек, соединяющий его с материком представляет собой непроходимые леса и никаких дорог. Только мишки могут путешествовать, и то - с трудом. Поэтому, кстати, на Камчатке довольно много эндемиков.
Так что не грусти - ты здесь не одинока :lol:
Tesh написал(а):
"Три брата" реально жутковатые....
Особенно в такую погоду...
anackaja написал(а):
Ну до морозов-то должны успеть построиться? А то как-то нелогично получается...
До морозов, надеюсь, минимум еще 1,5-2 месяца, а прошло что-то около 2-х недель, как начали. Так что время есть еще.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Катерина75 написал(а):
Вот это - абсолютно точно, причем - не только ты. Туда вообще нет дороги по суше. Географически - это полуостров, но перешеек, соединяющий его с материком представляет собой непроходимые леса и никаких дорог.
C "материка" до Петропавловска можно добраться на пароме с Владивостока! Так что на машине туда, в теории, добраться можно... :wink: Но кааааааак же это далеко!
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Tesh написал(а):
C "материка" до Петропавловска можно добраться на пароме с Владивостока! Так что на машине туда, в теории, добраться можно...
Лер, а ведь потом еще придется обратно... :mrgreen: И к тому же, по Камчатке, чтобы до чего-то интересного доехать, желательно ездить на подготовленном внедорожнике, на всем остальном ты практически ничего не увидишь. Поэтому - все-таки не вариант. Разве что - для фанатов офроуда, чтоб испытать "любимца".
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Катерина75 написал(а):
желательно ездить на подготовленном внедорожнике
Это моя тайная страсть и предмет желания! :roll:

Катюш, там Дариаф твои фотографии выложил, кстати! :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Tesh написал(а):
Катерина75 написал(а):
желательно ездить на подготовленном внедорожнике
Это моя тайная страсть и предмет желания! :roll:
Ах вот в чем дело! Ну тогда понятно. Осталось только поменять серую на джип, и можно двигать в сторону Владивостока :mrgreen:
Tesh написал(а):
Дариаф твои фотографии выложил, кстати! :wink:
Ага, спасибо. Мне Танюша уже сказала, и я уже даже заказала несколько фоток. Завтра сюда кину, тем более и страничку перевернули. Придется и про Камчатку продолжение стряпать побыстрее.
Хотя я фотки не обрабатываю - лень. Мне даже горизонт лень править, хотя это, конечно, вообще криминал. Так прямо и гружу - даже уменьшение оставляю радикалу. Иначе я вообще два года буду писать и так и не закончу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Камчатка. День 4. Океан.

Катерина75 написал(а):
Про поездку еще будет продолжение - на следующей страничке :wink: . Конечно, медленно очень это все получается, но думаю, что это не страшно. В конце концов, мы, вроде, никуда не торопимся. :lol:
Зато получается как с любимым сериалом: "А что было дальше, вы узнаете в следующей серии" :lol: Про океан часть пока что вторая моя любимая (первая про растительность на вулкане). С нетерпением жду продолжения! :D
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Какие места все-таки красивые! Ни с чем даже не сравнить. А скалы... Эх! Аж тоже захотелось там побывать, но моя аэрофобия пока меня останавливает :mrgreen: Так что пока органичусь любованием вашими фото :)
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 4.Океан.И занятия 147-14

Фоточки еще будут, как и продолжение рассказа.
А пока кину фотки с тестика 8.09 - наконец-то их получила.
dcfdf6c5214b.jpg


a001c43bc940.jpg


Это мы делаем "S"-ку, т.е. два полувольта в разные стороны - начало второго полувольта, который направо:
1d1fcde7957d.jpg


88e9f0bc8af3.jpg


f05fde30bfcf.jpg


916e8fca4317.jpg
 
Сверху