Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

тырпырка сэм написал(а):
из вредного там только кофеин и пепси.
Пепси - тот же кофеин, а у меня с кофеином вообще какие-то нелинейные отношения. Я могу напиться кофе и спокойно лечь спать, но при этом, если пью кофе более или менее регулярно, то начинаю на людей бросаться и истерить на пустом месте. А вот от мигреней помогают только кофеинсодержащие и спать на них я перестаю от слова совсем... Короче, реакция моего организма на этот коктейль слишком непредсказуема :mrgreen: .
Trof написал(а):
Первый раз ты на лошадь села - рысь была по 15-20 секунд с отдышками шагом минут по 5 :mrgreen:
Опять ты меня закладываешь! :mrgreen: Ну ладно, признаюсь, это была небольшая гипербола :lol: , кое-что не могло не измениться за два-то года. Но все равно я от себя хочу большего :p
к старушенциям притираешься? :lol:
Наоборот: я се никак не не смирюсь с тем, что мне не 20 лет :mrgreen: . Меня это регулярно раздражает. :mrgreen:
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Катерина75 написал(а):
Наоборот: я се никак не не смирюсь с тем, что мне не 20 лет :mrgreen: . Меня это регулярно раздражает. :mrgreen:
Ха, Катя! Ты ведёшь такой образ жизни, какой многим нам - двадцатилетним и не снился. Возраст - он в душе!
У меня знакомый один всю жизнь дарит своей маме на её день рождения открытку "С 18летием!" Я тебе теперь тоже буду дарить открытки "С 20летием!" Дабы ты всегда помнила свой истинный возраст :p
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Сегодня, взбираясь в очередной раз на холм по дороге из конюшни, я вспомнила рассказы о восхождении на вулкан. Не потяну я такой отдых. Меня нести придется :oops: :lol:
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

anackaja написал(а):
Ха, Катя! Ты ведёшь такой образ жизни, какой многим нам - двадцатилетним и не снился. Возраст - он в душе!
Ольчик, в душе - это конечно. В этом плане у меня перед глазами шедевральный пример: моя 88-летняя бабушка, которая одна сидит с шилопопой двухлетней правнучкой. И не в режиме "форс-мажор", а ежедневно от пары часов до половины дня, пока ребенкина мама старшую дочку в школу отводит-приводит, а промежутке ещечастенько и по своим делам бегает. При том она успевает и на обед что-то варить и пироги печь - сегодня как раз ватрушкой угощала: "А то творог купили, а его что-то никто не ест, вот я и решила ватрушку сделать"... И еще меня консультирует по синтаксическому анализу сложноподчиненных предложений, и стихи наизусть учит, которые в журнале понравились, и мне потом их читает.
Но при этом все ж таки разница есть: то, что само получалось когда-то, с возрастом требует усилий. И чем дальше, тем больших. А я ж, в отличие от нее, - ленивая. Я хочу, чтоб все само получалось, одной левой и желательно быстро-быстро, вот прямо на глазах :mrgreen: .
Tаnka написал(а):
Сегодня, взбираясь в очередной раз на холм по дороге из конюшни, я вспомнила рассказы о восхождении на вулкан. Не потяну я такой отдых. Меня нести придется :oops: :lol:
Ну если б на конюшню надо было бы каждый раз забираться как на Авачу, то я, возможно, тоже не долго бы прозанималась ВЕ :mrgreen: .
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Что-то вспомнилось - Троф когда то хвалила мою посадку на буром, когда я была после празднования чего то там и без сна ночью)) я была нежно зеленая но как надо "растекшаяся" по седлу )
Ну и вообще) регресс это нормально) у меня тоже было) прямо даже сопли по лошадке размазывала)
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Да, вот только сопли у меня и получается размазывать пока :mrgreen: .
Про тренировку писать нечего, она еще хуже была, чем прошлая, хотя я и выспалась, и вообще все было вроде как прекрасно и ничто не мешало. Настроение где-то между: "плюну на все, раз мне не дано, и буду только в полях по выходным кататься" и "надо покупать свою лошадь и ездить 6 дней в неделю с тренером и берейтором, и желательно на двух лошадях ежедневно, иначе все бессмысленно" :mrgreen:
Так что пошла дописывать про Камчатку.
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

На тебя больше похоже вот это:

Катерина75 написал(а):
надо покупать свою лошадь и ездить 6 дней в неделю с тренером и берейтором, и желательно на двух лошадях ежедневно, иначе все бессмысленно

:mrgreen:

Хорошо, что у тебя есть удерживающий фактор! :mrgreen:
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Катерина75 написал(а):
Настроение где-то между: "плюну на все, раз мне не дано, и буду только в полях по выходным кататься" и "надо покупать свою лошадь и ездить 6 дней в неделю с тренером и берейтором, и желательно на двух лошадях ежедневно, иначе все бессмысленно"
Кать, ну это нормально, хоть тебе от этого, понятно, не легче. У меня такое было совсем вот недавно. В результате этого настроения я нашла себе Катю! :mrgreen: И целую конюшню красивуЩЩЩих коней. Так что, правду тебе говорят, это состояние предвещает новые свершения! :D
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

не расстраивайтесь! Главное - не расслабляться! У меня тоже недавно была отвратительная тренировка,где мы с котом дико тупили. Точнее он сел мне на шею. Но на этих выходных все было хорошо.
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Ой, не знаю. Меня давно мучает мысль - и от последних событий она еще окрепла - что я вышла на тот этап, когда 2 раза в неделю не дают прогресса. По крайней мере такого, который бы меня устроил :lol: . Я слишком многое забываю и теряю, и тренировки не хватает даже на "восстановление документа", если перерыв был 3-4 дня. В лучшем случае я к концу тренировки выхожу на уровень прошлого занятия. В худшем - сваливаюсь еще дальше назад. И от этого такое неудовлетворение. Честно говоря, я рассчитывала, что это если и произойдет, то позже. Но похоже, что уже. Была бы я более талантливым человеком, это бы прокатывало, а с моей низкой телесной усваимостью - система не пашет.
Третий раз с Таней по всем параметрам не получится. Даже не по деньгам ( это пока еще решаемо). Но и у нее нет свободного дня, и мне нереально прежде все именно по временным затратам. Я могла бы выкроить поздний вечер или ранее утро. А у нас тренировка начинается в 11.00 - 12.00, т.е. по факту нужен целый свободный день.
В общем, пока буду пытаться себя "апгрейдить" для более быстрой "загрузки", и думать :lol: .
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Просто на пике эмоций надо четко понять ДЛЯ ЧЕГО все это надо и после этого, Кать, тебе спать спокойно, тренироваться два раза в неделю и быть счастливой и, в частности, от того, что эти два раза у тебя есть! :wink:
Может, пора в леса? 8)
 
Re: Учиться - не поздно.Камчатка.День 5. Между облаков.Часть

Маш, мы уже как-то обсуждали эту тему. И я писала, что не могу толком объяснить, зачем, если именно головой задумываться, вот честно. Хочу и все. Надо мне это. Звучит глупо - как "луну с неба". Но умнее пока не могу. Точнее, может и могу, но глубоко копать не считаю сейчас нужным, и в любом случае, не буду этого делать публично. Так что пока принимаем за аксиому: Мне это надо для чувства удовлетворения :lol: .
И я не хочу просто кататься, хочу, чтоб чего-то получалось. От самого факта наличия подо мной 4 копыт я уже его не получаю, а получаю только тогда, когда у нас со всеми этими копытами что-то совместное вырисовывается :mrgreen: . В общем, там видно будет.

Давайте пока про Камчатку продолжу.
День 6. Воскресенье. Духовное и телесное: источники благодати.
Этот день очень отличался от предыдущего, и в плане физической нагрузки стал релаксационно-восстановительным, что было очень кстати.
Поскольку это был воскресный день, то естественно, наш день начался с Литургии. В главном соборе Камчатской епархии служил архиерей – архиепископ Камчатский Артемий. Троицкий собор – новый, построен недавно, а строительство прилегающего комплекса пока в разгаре.
d43ac4b2f6e0.jpg

Нам показывали просветительский центр, где заканчивается серьезный ремонт, и проект рекреационной зоны вокруг.
Место выбрано очень удачно, собор красив и стилен (что особенно ценно для новопостроенного храма), причем, и снаружи, и внутри.
03668a9e4ee5.jpg


59e210b32fd0.jpg


Виден очень издалека и с разных точек - почти со всего города.
b4627f0d997e.jpg


2e69093215ce.jpg


Этот снимок не мой, сделан из окна машины - очень интересный эффект получился:
289f7ca466da.jpg


И от самого собора вид на город открывается восхитительный:
43eed93c94cf.jpg


После службы была организована встреча петербургского священника с прихожанами. Пригласили всех желающих, и наш батюшка рассказал про Иоанна Кронштадтского, про его мемориальный музей в Кронштадте и отвечал на вопросы. Мы с Наташей честно старались слушать, но поскольку информация была нам обеим хорошо известная, то вскоре мы обе благополучно задремали. Проснулись в конце, когда начались вопросы и ответные рассказы.
Один рассказ был особенно интересным. Некая женщина однажды была у нас, в Санкт-Петербурге, и посетила нашего чтимого батюшку, старца Иоанна Миронова. Тот распросил ее, откуда она, и услышав, что она из Петропавловска Камчатского, попросил ее передать одному местному священнику в подарок от него… конфетку. Причем велел, чтобы тот ее обязательно съел пополам вместе с матушкой. Она, конечно, удивилась и странному подарку, и еще более странному совету, но честно все передала и пересказала. Батюшка исполнил слово старца в точности, хотя тоже удивился сильно. А спустя пару месяцев его матушка наконец-то забеременела вторым ребенком, чего они оба безуспешно дожидались несколько лет.
После беседы сфотогафировались с ее участниками
db1cb53f2ad3.jpg

...и пошли на трапезу в трапезную при соборе. И там нас впервые угостили местным блюдом, которое мне очень понравилось: салатом из морского папоротника с яйцами (остальные ингредиенты слегка варьировались).
За трапезой беседовали с о.Виктором, который нас там принимал. Он рассказал про православие на Камчатке, и особенно про предыдущего владыку Игнатия, ныне – Владивостокского и Хабаровского, который без сомнения, личность выдающаяся. Про него не раз вспоминали в течение этой поездки самые разные наши новые знакомые. Владыка Игнатий развернул очень активную просветительскую и миссионерскую деятельность: преподавал в школах и вузах, в обязательном порядке участвовал как представитель епархии во всех культурных массовых мероприятиях края, а однажды 1,5 месяца ходил на подводной лодке. После этого он стал настоящей легендой: в Москве о нем так и говорили: «А! Это – тот владыка, который на подводной лодке плавал!», ну а каким уважением он стал пользоваться у флотских, думаю, и говорить не надо.
Нынешний владыка Артемий моложе его, и активно продолжает и поддерживает его начинания. А еще активно строит храмы – то, что для владыки Игнатия было более сложно и менее близко по духу.
А Православие на Камчатке очень пострадало. Хотя первый крест поставил еще первооткрыватель Камчатки Владимир Атласов, но полноценная миссия среди северных народов началось только в конце 19 века. А в советское время в связи с военным статусом территории, там закрыли все храмы. Под ноль. И уничтожили все духовенство. Такого больше практически нигде в Союзе не делали – 1-2 храма на область или край обязательно оставались действующими. А тут – нет. Соответственно, в 1990-х пришлось практически начинать все сначала. И вся история очень живая. До сих пор жив первый священник, приехавший сюда и начавший тут крестить, служить и строить первый храм. Тоже – живая легенда. К сожалению, мы с ним не смогли встретиться: он уже очень пожилой, и не служит.
Сейчас священников тут немного, а поле деятельности для них – очень и очень обширное. Из Москвы даже направляют в длительные командировки (на 3 года) помощников: некому служить, не хватает духовенства. Но зато местные - колоритны. Один из них, например, потомственный собаковод, ежегодно участвует в многодневных гонках на собаках, содержит свою упряжку, а также и лошадей.
А после трапезы о.Виктор стал торопиться: оказалось, что у него назначено необычное мероприятие: молебен для беременных. Дважды в месяц по воскресеньем проводятся такие специальные молебны, после которых для всех желающих в трапезной накрывается чай и приглашаются актуальные специалисты для консультаций: педиатры, акушеры, психологи, педагоги и т.п. И сам о.Виктор, конечно, тоже отвечает на вопросы. Имея в свои 35 лет пятерых детей, он и сам уже вполне специалист.
И вообще, работа там развернута очень активно. Я прочитала объявления на двери собора: помимо этих молебнов, там приглашали на курсы сестер милосердия, предлагали принять участие в организованном ежедневном питании для бездомных, приглашали детей в патриотический подростковый клуб (борьба, стрельба и историко-патриотическое воспитание + летний лагерь), а также было вывешено расписание огласительных бесед, которые каждый желающий креститься или крестить ребенка должен был прослушать.
Ну а мы после трапезы поехали на горячие источники. Отвезли нас туда по просьбе о. Виктора местные супруги-иконописцы Александр и Елена, с которыми мы чудесно общались весь вечер.
По пути заехали в женский монастырь. Монастырь устроен на территории бывшей военной части, оказавшейся ненужной. Поэтому в центре обители – асфальтированный плац, а келейный корпус – одноэтажный и широкий.
13f4cef179cb.jpg


Главный храм – летний, в честь Преображения Господня. Деревянный, шатровый, он построен три или 5 лет назад, из бруса лиственницы.
b83c6af3803a.jpg


cb44fda8257a.jpg

Очень красивый по архитектуре, купол изнутри расписан. Эту роспись выполнила как раз Елена, которая была с нами.
b2b0ca9ccbce.jpg


А первым был устроен домовый храм в честь Казанской иконы Божией Матери, по которому и сам монастырь именуется Казанским. Сейчас он используется как зимний. Там шел акафист, и мы не стали заходить.
Вплотную к территории монастыря – детский патриотический лагерь: палатки, полевая кухня, разные веселые звуки, и таблички на въезде, чтобы мамы-папы быстрее находили своих чад.
А потом мы поехали уже на сами источники - вначале в так называемую Паратунку, на базу Фламинго.
Вообще, горячие источники здесь – это один из самых распространенных видов культурного семейного досуга. Едут семьями, парами, дружескими компаниями, везут гостей, просто приезжают в одиночестве, чтоб прийти в себя. И соответственно, разных видов источников – и по составу воды, и по степени окультуренности – очень много.
Есть довольно много так называемых «диких» источников, которые бесплатны, представляют собой фактически естественный ландшафт. Вмешательство человека в сами источники максимум на уровне лопаты и брошенных для удобства досочек-камушков, а окружающий ландшафт оборудован какой-никакой дорогой, местом для стоянки автомобилей (иногда заасфальтированным, иногда – нет), местом для размещения палаток и всяких пикниковых принадлежностей (порой, это просто более или менее расчищенная поляна) и иногда – загородками-раздевалками. И разумеется, есть множество «профилакториев», где все тоже самое забрано в плитку и кафель, оборудовано лесенками-скамеечками, раздевалками в виде комнат в помещении, шкафчиками-ключиками-гардеробами, и смотрителями всего этого добра. Они уже требуют оплаты, но цены вполне демократичны. Хотя есть и элитные, с высоким ценником (но боюсь, это – их единственное существенное отличие). У местных есть свои любимые места и предпочтения в зависимости от настроения, самочувствия и задач: расслабиться или наоборот – взбодриться. Большинство баз сосредоточено в одном довольно небольшом районе близ Петропавловская. Местность эта и носит название Паратунка, базы там буквально через каждые пару сотен метров.
Но благодаря наличию проводников, мы не мучились выбором. База «Фламинго», на которую нас привезли, одна из демократичных, но в то же время считается вполне приличной. Ориентирована на семейный отдых: сделан отдельный мелкий и более прохладный бассейн для малышей с горкой и выдаются напрокат сякие мячики-круги. Основной бассейн там довольно большой – метров 20х20, глубина – по шею. Вода очень теплая, почти горячая - 37-38 градусов. Эффект расслабляющий. Но помещение проектировалоя еще в советское время и очень не продумано. Унылое казенное здание, но розового цвета. Вокруг - высокий забор. Приступочка в бассейне, на которой можно сидеть, расположена так, что перед тобой унылая серая стена казенного профилактория и огромные окна коридора, по которому снуют туда-сюда уходящие и приходящие клиенты. Жалкие цветочки в горшках на уровне второго этажа только усиливают общее унылое впечатление. Этот пейзаж ну никак не способствует релаксации. :mrgreen:
А вид в противоположную сторону закрыт довольно высокой стеной, отгораживающей довольно обширную пустую площадку, примыкающую к бассейну (видимо, предназначенную для спортивных игр), Над стенкой виден край леса, склон холма и небо, но чтобы на них смотреть, нужно стоять на ножках – сидеть с этой стороны бассейна не на чем. :(
Мы решили там не засиживаться, чтобы успеть посмотреть еще что-нибудь, и пробыв там около получаса, поехали на другую базу под названием «Озерки».
Эта база – любимая у Александра и Елены. И здесь мне понравилось гораздо больше.
a03ecd588816.jpg

Вид от вход на базу Озерки

Начать с того, что тут не один, а три вида источников. Первый – горячие радоновые ванны. Из шланга течет реально горячая вода (ребетенок какой-то даже плакал: сунул ногу под шланг и обжегся), им наполняют сделанные из бетона и кафеля небольшие бассейны (где-то 2х4 метра, но глазомер у меня не очень; в среднем по 4 человека там могли сидеть, не толкаясь) и она на открытом воздухе остывает. Когда остывает совсем, кто-то поднимает шланг с пола и сует его в ванну, вода обновляется и становится опять горячей. Таких ванн около 10, и это происходит в каждой в разное время. Поэтому легко подобрать температуру воды по своему желанию – одни совсем горячие, другие прохладнее, есть чуть тепленькие. Второй источник – это большой мелкий бассейн с минеральной уже не радоновой водой, но также прямо поступающей из земли. Он комфортной, слегка теплой температуры (35-36 градусов). Там плещутся все дети (потому что в радоновых надо с осторожностью, и потому что им там веселее и просторнее). Но глубина его везде маленькая – фактически, когда садишься на дно, то как раз голова оказывается над водой. Территория с ваннами и минеральным бассейном небольшая, по периметру окружена оградой, но в отличие от прошлой базы, вся она изнутри закрыта огромными постерами с потрясающими видами Камчатской природы. Вроде таких:
bb509018b511.jpg

И качество снимков, и уровень печати - без нареканий. Лежишь и любуешься - глаз не оторвать.
А третий источник - пруд с ледяной водой, тоже родниковой. Он расположен как бы за основной территорией, за забором, но туда ведет удобная дорожка с резиновым покрытием, сделаны широкие деревянные ступеньки с периллами, ведущие прямо в воду, около которых глубина по пояс. Можно сойти, а можно спрыгнуть (дети так развлекались). При этом, пруд в самом настоящем естественном ландшафте: с ивами и камышами по краям и густым кустарником на дальнем конце и синеватыми сопками на горизонте. Плавать в нем невозможно – очень холодно, вода ледяная в прямом смысле слова. А вот окунаться после горячей ванны очень здорово. Я ходила туда-сюда три раза, а потом посидела в минеральной. При этом возникло состояние необыкновенной легкости и энергии. Тонус мышц был такой, что срочно захотелось на какие-нибудь тренажеры: вот прямо искала их глазами. Это, пожалуй, единственное, чего мне не хватило.
А потом желающие могли принять массажный контрастный душ. (Кстати, кабинет массажа как доп.услуга там тоже работал). Я не стала ждать своей очереди (их всего 2 – один мужской, дугой женский), но тем, кто был, понравилось.
После Авачинского вулкана это все было очень кстати. Особенно для коленок, которые, прямо скажем, гнулись очень неохотно еще несколько дней. :mrgreen:
Кроме того, на этой базе можно купить более или менее качественные молочные продукты, или «молочку», как тут все говорят. Правда, мы приехали уже вечером, за полтора часа до закрытия, поэтому нам досталась только сыворотка и последний пакет ряженки. Остальное закончилось. Но нас это тоже вполне устроило. Уже в густых сумерках мы там же и употребили эти деликатесы на специально расставленных среди кустов и клумб скамейках и поехали домой. А по пути заехали в супермаркет, чтобы купить продукты в завтрашний поход.
С продуктами там довольно нерадостно. Во-первых, все в 1,5-2 раза дороже, чем у нас. Во-вторых, много китайских продуктов, которые местные очень стараются не покупать и не есть. В-третьих, полный швах с молочкой, и мясом. На весь полуостров 1 молокозавод. Неплохая продукция, но цены…. Альтернатива – продукты «длительного хранения» с материка, которые, опять же, употреблять невозможно, сами знаете. Такая же ситуация с мясной гастрономией. Правда, богатый выбор рыбных консервов, и на фоне общих цен – они дешевле, всего процентов на 20-30 дороже, чем тут. Качество же отличное. Собственно, их мы и накупили в основном, тем более, что через два дня начинался пост. В гостиницу опять прибыли заполночь, и еще долго собирались, решая квест: что из вещей надо взять с собой «в горы», а что можно оставить в камере хранения в гостинице, и как все, что надо взять упихать в рюкзаки. Выезд был намечен на 6 утра.
Ну а поскольку фоточек в этот день мы сделали немного, то вот просто несколько красивых видов.
f3059b710137.jpg


574a460d1b9d.jpg


89d14e75c776.jpg


1d2e4c0393e7.jpg
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 6.Источники для духа и т

Катерина75 написал(а):
Так что пока принимаем за аксиому: Мне это надо для чувства удовлетворения

:lol: "Белый пудель"... :lol:

Катерина75 написал(а):
Троицкий собор – новый, построен недавно

Как красиво все сделано! И роспись тоже хороша. Молодцы!

Сколько же впечатлений должно быть у тебя, Катя! Удивила ситуация с продуктами... А какие там коровы? Какого цвета? Вы их не наблюдали?
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 6.Источники для духа и т

Маш, коров, к сожалению, не наблюдали ни разу. Их там реально почти нету, впрочем, как и почти везде сейчас у частников. Говорят, есть олени :mrgreen: , но их мы тоже не видели - это надо специально ехать в "национальные" поселки. Есть такие экскурсии, но все не успеть.
"Белый пудель" у меня чего-то ни с чем не сассоциировался - это откуда? Я только "белого кролика" из "Алисы" помню...
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 6.Источники для духа и т

Катерина75 написал(а):
"Белый пудель" у меня чего-то ни с чем не сассоциировался - это откуда?

Ну воот! А Куприна "Белый пудель"? Я всегда вспоминаю эту книгу, когда кто-то говорит:
Катерина75 написал(а):
Хочу и все. Надо мне это.

Видимо,в детстве, когда читала-перечитывала повесть, очень ярко врезался образ мальчика на балконе, желающего белого пуделя... Вспомнила теперь? :)
Это я, конечно, не в обиду. :wink: У меня тоже такие желания бывают часто и я каждый раз вспоминаю балкон, мальчика и собачку... :D

Катерина75 написал(а):
Говорят, есть олени :mrgreen: , но их мы тоже не видели

А я думала, что олени только в тундре... 8)
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка.День 6.Источники для духа и т

mmm написал(а):
Ну воот! А Куприна "Белый пудель"?
Ты меня пристыдила, и я быстренько перечитала
smehs-223.gif
. Я, как ни странно, ни Куприна, ни Бунина как-то не оценила по-настоящему. Не, то есть, я знаю, что они - замечательные писатели, но не мое. Поэтому у меня как-то не отложилось.
Ну да, примерно так все и есть, как у того мальчика :mrgreen: .
mmm написал(а):
А я думала, что олени только в тундре...
Ага, в тундре. Поэтому мы их и не видели. Тундра там почти везде, но оленей пасут оленеводы в отдельно взятых местах. Туда есть туры с посещением оленьего табуна и национальными блюдами из оленины в традиционном корякском жилище. Тоже надо ехать, и довольно далеко. А у нас это не было в приоритетах.
Про Камчатку чуть позже продолжу, тем более почти все, кроме Маши, молча читают, а пока конные новости.

Снова в Комарово. Мечты сбываются... и просто желания тоже
ulibki-469.gif

В общем, думала я, думала о том, что надо бы мне третий раз заниматься или, может быть, и не надо… И как-то несколько неожиданно для меня эти думы вылились в еще один визит в Комарово, причем прямо сразу-сразу, не успела и подумать толком. А если точнее - то вчера вечером.
На этот раз я договорилась с Ольгой-Амазонкой. А коника, которому пришлось меня терпеть
ulibki-469.gif
, зовут Проша (Преферанс). Вороной и высокий такой! Во всяком случае, после Громика - точно высокий
ulibki-469.gif
. Если не ошибаюсь, он в холке несколько выше меня, значит 168-170 ростом. И наконец-то сбылось мое желание посидеть на лошадке, которую не надо двигать – она сама бежит, а скорее надо тормозить.
Ощущений масса, и все – новые. Получила массу удовольствия. Еще и с погодой повезло: солнышко светило, было довольно тепло, так что мы большую часть занятия работали на свежем воздухе, пока совсем не стемнело.
Бежит Проша просто отлично. Этакая машина ногами машет! Я в первый момент вообще не поняла, «хто здеся?» :shock: : лошадка шагает так, что у меня едва хватает поясницы сопровождать. А уж когда в рысь поднялись… Оно летит и вверх, и вперед, и само
smehs-223.gif
. Громик двигается, только когда все сделаешь правильно-правильно, еще и докажешь, что ты тут главный. И он толкается именно вверх, все же, довольно коротко. А это черное животное толкается и вверх, и вперед одновременно, да еще и все время само – только один раз шенкеля прижал, и все: сиди себе спокойно. Халява, короче
ulibki-469.gif
.
Я поначалу пыталась, как привыкла, поддерживать шенкелем на каждый темп - он мне стал выдавать каждый шаг шире предыдущего :shock: . Мне быстренько велели это дело отставить. Но это было потом.
А вначале я попробовала поразбираться с носиком. Тут тоже меня ждали новые впечатления. Во-первых, там трензель простой – а я обнаружила, что уже чувствую разницу – привыкла-то к олимпийке, а она немножко по-другому действует, даже не только в плане силы, а именно в направлении, в самом характере движения кисти. Может, я конечно и льщу себе, но мне вспомнились сразу занятия перед соревнованиями, когда мы перешли на простой трензель, на котором положено ехать. Вот там было что-то близкое, и тоже непривычное мне пока. А во-вторых, Проша предложил гораздо более жесткий контакт. Если сказать по-простому, то у меня возникло ощущение, что надо буквально повиснуть на поводе, чтоб он среагировал. Хотя на него и была надета резиночка.
Впрочем, Оля мне помогла с этим разобраться на шагу. Надо было просто поставить руку, особо ничего не требуя, не опуская старательно нос, но и не выпуская вперед, и он сам встал в рамку. Это не я такая умная, что это поняла - это мне Оля сказала.
ulibki-469.gif
А еще сказала, что с носом все отлично, и пусть так и будет - нечего там лишнюю активность прикладывать. Пару раз я чувствовала, как он себя нес сам, и был знакомый мне легкий контакт с носом вниз, но очень ненадолго. В основном, я почти все время активно держала повод у себя, чтоб рука не ползла вперед и чтоб его не бросить. По моим ощущениям – фактически висела на нем. Но переспросила Олю – она сказала, что в данном случае это нормально. Тоже новый опыт.
Рысь. Первые круг или два я просто осознавала, что вот такая рысь тоже бывает.
smehs-223.gif
И искала себя - благо Проша шпарил ритмичненько, фактически никак не отражая мои метания.
Да, еще новое – выездковое седло и дли-и-инные стремена. Ощутимо длиннее, чем мы с Таней ездим в универсалке. На шагу это не особо ощущалось, а вот на строевой рыси – тоже надо было приспособиться так, чтобы при этом оставить вес на пятке, не вставать носочком. Вспомнила все Танины показы-рассказы про балансирование на внутренней стороне бедра, и пыталась это изобразить. Периодически кое-что, видимо, получалось, потому что и конь начинал в эти моменты двигаться как-то спокойнее и не то чтобы активнее, но… более открыто, что ли, более уверенно… Не знаю, как сказать. Он и так весьма активно шпарил, поэтому активнее – не то слово, но что-то под попой слегка менялось в лучшую сторону. Отследить это я кое-как могла, но стабильно повторить – пока нет. И опять стала прыгать вверх, а не вперед балансировать, но после замечания смогла подправить. Слегка, но нас похвалили, и сама почувствовала.
Потом мы ездили по серпантину в 3 петли. Петли были не одинаковые, и про ногу облегчения я периодически забывала, но мне сказали, что не страшно, оценку снижать не будут
ulibki-469.gif
. Сгибания в поворотах я, честно говоря, особого не заметила. Но либо на ту ширину (а у нас весьма широкие полувольты были) этого было достаточно, и я просто не смогла это оценить в связи с «другим размерчиком» коня, либо меня пока не стали этим напрягать. Слушает Проша всадника отлично, так что поворачивать было несложно. Но все равно, требовалось большее усилие в руке и гораздо большая решимость «повернуть именно вот здесь», чем на Громе, потому что скорость больше и инерция больше. Гром более реактивный в этом плане (совкий, называется, да?). Я с этим тоже не сразу разобралась. То есть, мы поворачивали, но иногда немного дальше, чем я планировала.
После первой рыси сделали галоп. Я честно предупредила, что у меня с галопом сложные отношения, и что я на нем иногда управляю, а иногда – нет. Поэтому нас поставили на широкий вольт вокруг тренера. Первый подъем конь не понял. Видимо, я все же зажимаю шлюсс и корпусом делаю что-то не то. Потому что, когда он разобрался, о чем речь (я, честно говоря, не помню, то ли с голоса, то ли хлыстиком подсказали), то поднимался реально от легчайшего прижатия внешнего шенкеля. (Поднимали с шага). Ни корпусом, ни поводом уже ничего делать было не нужно – только слушать и подниматься с ним. Это мне сильно облегчило жизнь.
Но поддерживать галоп все равно оказалось сложно. Мы почти все время в рысь переходили без команды – самопроизвольно. То есть, корпус у меня все ж таки лажает капитально. Зато я первый раз ощутила отклик лошади на работу моей спины на галопе. На Громе у меня пока все силы уходят на то, чтоб не допустить сваливания в рысь и хоть как-то немножко ровнее сидеть, а не болтаться шалтай-болтаем.
А тут получилось так, что мы трижды тормозили в одном месте, и Оля дала хлыстик (я без него ездила) и сказала в этом месте подсказать. Ну я и подсказала на подходе – так сказать, превентивно. И несколько перестаралась. :oops: Прошенька сказал: «Ах, вам мало – да нивапрос! Щас усе будет», - и прибавил. Наверное, немножко прибавил, но я на таком еще никогда не сидела
ulibki-469.gif
. Но я ж сама этого просила, поэтому тормозить нельзя! Да и не хотелось мне тормозить, если честно – мне понравилось: быстро, интересно, и даже в вольт таки вписались.
smehs-223.gif
Вот только я не сразу поняла как на этом работать попой: она же должна относительно чего-то двигаться, а с тем, что выше пояса, у меня самые проблемы на галопе, да и вообще - одни проблемы. Потому я решила двигать попу относительно ног. И соответственно ноги покрепче прижала. Умная, да?
smehs-223.gif
Проша сказал: «Да! Я понял! Все правильно! Вы действительно именно этого хотите!», - и еще чуточку прибавил. Оля предложила мне не упирать в коня пятки, а наоборот расслабиться, и я, довольная тем, что на таком галопе, пожалуй, можно не переживать о сваливании в рысь, расслабила спину и ноги. И - о, чудо! Конь в ответ на это ощутимо сократил галоп, и пошел все также галопом, без поползновений на рысь, но уже спокойнее, короче, и даже чуть медленнее. И по-моему, это был один из немногих разов, когда мы потом перешли в рысь по команде, а не сами свалились.
Но, кстати, на галопе он реально лежал на руке. Что опять же для меня с моими тараканами было очень удобно: я фактически крепко держалась за повод, что, конечно, неправильно. Но при таком плотном контакте это ощущается именно так и тоже упрощает ориентацию в пространстве.
И переходы в шаг были для меня непривычными. Мне приходилось его тормозить прямо со всей силы. И шлюсс я зажимала до того, что чуть ли не на бедрах меня поднимало, и руками реально со всей силы тянула. И все равно, это было только через несколько темпов и только через рысь. До этого про такие усилия всадника - не достигающие (или не сразу достигающие) цели - я только читала. А тут я убедилась, что лошадь - это большое и сильное животное. И даже с железкой во рту - сильнее человека. Открытие, однако
ulibki-469.gif

Самое смешное, что мне сказали, что направо у меня галоп лучше. Хотя он у меня всегда гораздо хуже, и почти всегда в контргалоп подъемы.
После шага вторую рысь начали учебной. Конечно, мне спины на него не хватало, меня колбасило, и я ему плюхала по спине :( . Я старалась, но из всей рыси у меня получилось несколько раз по несколько темпов, когда то ли он пошел покороче, то ли я смогла сработать, то ли оба этих события совпали. Сократить его сознательно у меня не получалось – я это еще плохо умею, а с таким непривычным поводом – тем более.
Руки у меня все время летали – не только на учебной рыси, а всю тренировку. Про них мне приходилось постоянно напоминать. Но поскольку это было, пожалуй, единственное, про что говорилось все время, то к концу вроде стало чуть получше.
Учебкой тоже ездили по серпантину, но у меня получилось 4 петли вместо 3. Подозреваю, что это я подсознательно схитрила :oops: , потому что на вольтах он шел все ж таки покороче, чем на прямых, и мне так было проще присиживаться.
Потом стало темно, мы пошли в крытый манеж и доработали вторую рысь строевой. А потом пошагали под верхом и меня отправили поставить коника в денник.
В одном они с Громом похожи очень: абсолютно доброжелательные и ласкучие. Проша был так же мил, пытался лизать руку, вежливо меня нюхал, давал себя мацать, и всячески проявлял любовь к человечеству
smehs-223.gif
. И даже смирно стоял на месте, пока я сделала два шага за попоной и обратно (привязывать его ради этих шагов мне было лень, а впереди был тупик, так что я решилась его просто бросить). И терпел, пока я прямо на нем разбиралась, где у попоны верх, а где лево. У меня пока опыт одевания попон очень мал, поэтому я это делаю неуклюже. За верную службу Проша получил несколько яблок, и на этом мы расстались.
В целом, мне очень понравилось, и я поняла, что мне обязательно надо периодически садиться на других лошадей. Это очень хорошо ставит на место мозг и ориентирует тушку. Может быть прямо каждую неделю делать дополнительную тренировку будет сложновато, но пару раз в месяц было бы идеально.

А сегодня с утра была тренировка на родном и знакомом Громике. Сейчас выдохну, и про нее тоже напишу.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Ты так сочно рассказала, что даже мне захотелось поехать покататься! :lol:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Кать, не знаю, станет ли тебе легче, но тем не менее.
На некоторых выездковых лошадях, вплоть до уровня БП я посидела, после этого мне показалось, что проще пойти вагонетки толкать, чем верхом ездить.

Так что не одной тебе сидеть на некоторых лошадях тяжело.
Скажу более - привыкать к такому не надо. Не стоит. Выездка - это когда сел и воспарил... Лошадка танцует, и вы оба получаете удовольствие.
Ты уже поняла, что сравнивать можно.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Танюш, я старалась :lol:

Оля, так мне вроде как тяжело и не было... Как раз в плане нагрузки физической это не тренировка была - а сплошной отдых :mrgreen: . С Таней я физически обычно гораздо сильнее упахиваюсь :lol: .
Или ты конкретно про повод? Ну это я поняла, что так, по идее, не должно быть, но иногда бывает. И потом, я еще грешу на себя: все же у меня рука нестабильная, и я могла и сама виснуть на поводе, вынуждая его упираться. Ведь он мне выдавал легкий контакт несколько раз на рыси. Может быть, если бы я не вцеплялась бы так в повод на галопе, то и там бы выдал... Просто мне это пока не под силу, и я пользовалась тем, что предлагалось - по более простому пути.
А сидеть на нем как раз было вполне удобно. Просто мне непривычно, потому что у него ножки длинные, и соответственно движения - это движения, а не то, к чему я привыкла за время своих тюлюпаний. Но удовольствие как раз было вполне себе. Во всяком случае, у меня, но и он, по-моему, не особо возражал.
А до "сел и воспарил, а лошадка танцует" - мне еще не знаю сколько лет учиться, если вообще когда-нибудь научусь :mrgreen:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Занятие 152. Я не тормоз, я – медленный газ!
Наверное, я все-таки мазохист
ulibki-469.gif
, потому что сегодня меня мучили, коня мучили, у меня опять далеко не все получилось, но я – довольная. :lol:
Ладно, по порядку. Громище оброс зимней шкурой, и теперь это гораздо хуже прочищается. Так что конюшенный фитнес у меня вступил в активную фазу: я опять 40 минут мурыжу коня, сама вся мокрая, а конь недочищен. И как люди умудряются за 20 минут справляться? :shock: Я наверное, никогда не овладею этим искусством.
На разминочном шагу мы начали с самого начала. Вот то есть совсем с самого: остановка – посыл. Разбирались с моими летающими в стороны ногами. Таня еще раз показывала, как работает корпус. Показывала и посыл вперед, и посыл на осаживание (там на контрасте очень хорошо понятно именно как таз действует), а я смотрела с земли в упор, и еще и руками «слушала» работу корпуса. Так что на шагу разобрались. Нормально останавливались, четко начинали шаг. Я перестала так сильно суетиться при посыле, и это явно пошло на пользу. С подъемом в рысь было похуже, но тоже вроде разобрались. Опять говорили о внутренней уверенности.
И вообще, сегодня довольно часто говорили о том, что надо все делать абсолютно уверенно. Не ждать, что конь сам сделает (от «кнопочки»), не делать вместо него, а все делать «лошадью», как одно целое. Но при этом надо и слушать лошадь, чтоб не «перевыезжать под свои ошибки», т.е. чтобы не заставлять делать неправильно. Вот тут-то и кроется главная сложность :roll: .
На первой рыси сразу велено было вести коня носом вниз. Пробовала руки держать над холкой и вместе, как вчера меня поправляли, но вскоре как-то стало не до этого, и я уже не помню, что там у меня было с руками. Помню, что периодически Таня велела их поднять. А про в стороны – не помню, может и было получше.
Короче: собрали в кучу меня, объяснили коню, что халява не прокатит – придется двигаться, и к концу первой рыси мы вполне прилично двигались, и я даже почти сидела. Хотя опять все "под дистанционным управлением", но все ж таки работали.
На шагу повторяли остановки – посыл.
А на второй рыси требовалось четко прорабатывать каждый темп, балансировать спиной. Упражнение было: три темпа строевой-поменять ногу облегчения. Но я это делала слишком невнятно, и тогда задание чуть видоизменили - не по сути, а по форме: три темпа строевой - два темпа учебной. То есть, формально то же самое, но требовалось именно внимательно и осознанно прорабатывать и ту, и другую рысь. Не болтаться, не трюхаться, не ловить себя, а делать каждый темп – так или этак. Очень сложно мне это пока – я даже считать еще предпочитаю вслух, чтобы не сбиваться, т.е. даже об этом думать приходится, а надо было совсем о другом... И как всегда, я начала опять болтать носками (я, вставая, зачем-то разгибаю колено и отвожу ноги от лошади в стороны носком вперед; Таня давным-давно просит меня этого не делать, но я никак не приловчусь за этим четко уследить и отучиться: как только чуть отвлекусь на что-то еще, кроме этих ног – сразу опять двадцать пять), и Таня пригрозила отобрать у меня стремена. А я сказала, что если это поможет, то пусть отбирает :roll: . А она и отобрала :p . А потом еще и повод.
smehs-223.gif
Впрочем, последнему я только порадовалась: так проще.
В итоге, вторая рысь была почти вся без стремян, три темпа строевой – один учебной. Я правда, не совсем уловила, "один учебной" и "два учебной" – это одно и то же или нет: ведь учебная считается на каждый темп, а строевая – через темп, и это меня немного запутало. Но я честно считала и изображала, в целом, видимо правильно, потому что было принято.
Впрочем, принято было по факту темпов, но не по сути, потому что у меня строевая с учебной почти сливались, а нужно было четче. Задание-то оставалось то же: прорабатывать каждый темп. А руки вскоре сказали развести в стороны и так ехать. Вначале-то я обрадовалась, но постепенно это стало тяжеловато. В общем, через какое-то время меня уже хватало почти только на то, чтобы считать темпы
ulibki-469.gif
, а право прорабатывать пришлось целиком предоставить тушке – пусть без мозга, самостоятельно справляется. Ну еще оставались полуинстинктивные реакции на замечания тренера
ulibki-469.gif
. Однако, как ни странно, именно в конце я несколько раз даже села как надо, и конь пошел хорошей рысью, на темпе. Пока ненадолго, конечно, но дело сдвинулось.
Но теперь у меня после тренировки впервые в жизни устали руки, а главное – плечи! :shock: Те мышцы, которые от шеи к плечам идут по верху спины, – оказывается я ими больше всего работала верхом на лошади. Очуметь… :shock: Будто вверх тормашками ездила.
ulibki-469.gif

На шагу отдыхали довольно долго – я хорошо так запыхалась. Потом попробовала вольтики. Тоже прогресс: мы хотя бы в боковые ни разу не свалились. Насчет ровности, конечно, у меня все сложно, тем более, вокруг столбов. Я на них и на стенки смотрю, и делаю квадратики и прямоугольнички, а не вольты.
Галоп – опять плохо. И подъемы очень тяжелые и невразумительные, и в рысь сваливалась. А самое противное, что в конце просто сдулась: после очередного «расколбаса», когда не смогла нормально поддерживать галоп, свалившись вперед корпусом, я сама перевела коня на шаг, и сказала, что больше не могу – хочу отдохнуть. В принципе, время занятия уже закончилось, и Таня забрала у меня коня, чтоб ему вернуть мозг на место, как обычно, а я на этом закончила. Зря, конечно, потому что надо было доделать, не сдаваться, и закончить на хорошем. Тем более, что влево мы галоп кое-как все же сделали, и от меня сегодня вообще ничего не требовалось – просто скакать галопом по периметру манежа, и все. Даже за повод в одной руке сегодня меня не ругали (хотя я старалась так не делать, но пару раз забылась все равно).
Но несмотря на все косяки, все равно я почему-то довольная. Вот такая я загадочная, однако.
ulibki-469.gif
 
Сверху