Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Катерина75 написал(а):
я поняла, что мне обязательно надо периодически садиться на других лошадей.

8) Вооот! Каждая лошадь - это как разные профессора со своими "фишками". Разные приемы - разный опыт. И лекции не приедаются и ходить на эти лекции становится интересней.
(Мой дед, будучи еще студентом, посещал разные ВУЗЫ Ленинграда, слушая одну и ту же дисциплину. И его отец внимательно отслеживал его критику лекций.Критика и разнообразие - в дальнейшем, это и дало сногсшибательный результат.)

Катерина75 написал(а):
Я, как ни странно, ни Куприна, ни Бунина как-то не оценила по-настоящему. Не, то есть, я знаю, что они - замечательные писатели, но не мое.

Нет, я их очень люблю... Вот, Чехова - никак. Хоть и знаю наизусть.

Катерина75 написал(а):
. И как люди умудряются за 20 минут справляться? :shock:

У них нажим сильнее! :D

И еще (мое мнение) - длинные стремена очень помогают чувствовать лошадь и ехать именно "лошадью". Короткие для меня - это очень сложно. В последнее время, на всех седлах, даже на универсалках, опустила стремена на полторы дырки. Забавно было наблюдать, как Марс удивился полному контакту: аж присел! :lol: Зато понял, что теперь он полностью в моей, хоть и кривой, власти. :mrgreen:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Рада, что понравилось. :roll:

Как ни банально, но лошади действительно разные. Кто то с тонкой кожей и очень щекотливый, а кто-то наоборот. И ждать от всех одинаковых реакций, конечно же нельзя.

Олена "Лошадка танцует, и вы оба получаете удовольствие." Оно конечно так, но иногда надо приложить определенные усилия))) и физически тоже, что бы лошадко таки воспарила :roll:

Ну и Катя так говорит))) Тянула)) просто по настоящему... реально ни разу не тянула)))
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Реально сочно написала и мне тоже захотелось на этой лошади покататься... :evil:

А можно поподробнее про положение таза на посыле вперед и осаживании? :roll:

Оль, вот соглашусь, не бывает в выездке сразу "сел и воспарил с лошадкой". До этого надо пахать
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Grey Star написал(а):
Оль, вот соглашусь, не бывает в выездке сразу "сел и воспарил с лошадкой". До этого надо пахать
Нет, так бывает :mrgreen:
У меня Хан такой))) Но для того, что бы сейчас сел и воспарил.. я 15 лет до этого каждый день до мокрых маек и трясущихся рук тренировалась)
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Я ни слова не говорила о том, что всадник сел на выезженную лошадь и сразу стал МС. Учиться и пахать надо, несомненно.
Но.

Я все споры такого рода отношу таки к уровню выезженности лошади. Или к уровню выезженности всадника???
Ведь я была совсем чайником, когда села на пару-тройку лошадей, взяла поводья в руки... и началось ВОЛШЕБСТВО.
Я не могла тогда оценить ничего.
Я только понимала, что мне не нужно прилагать никаких усилий, лошадь - пружина, лошадь ждет указаний, лошадь готова. И только подумай - она бежит, подумай - она сокращается, подумай - она бежит боком. и т.д. И мне было страшно оттого, насколько лошадь подо мной непривычно БЕЖИИИТ, и насколько она чувствительна на любое движение корпусом, ногой или рукой.

Почему сейчас мне толкуют, что выезженная лошадь - это трудно - я не пойму.
Это не так.
Выезженная лошадь может быть трудной для неопытного всадника потому, что она слишком чувствительна, неопытный всадник может ее разбалансировывать и давать триста противоречащих команд одновременно, отчего лошадка может просто психануть и предъявить претензии.
Но уж никак не потому, что ее надо выжимать, выпихивать и выталкивать.
Не, если кто не согласен - я пойму. Ведь ездить на пляшущих чудах уровня БП не каждому повезло. Это не хвастовство, это грусть. Грусть по ушедшим временам, однородной и сильной школе.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Оль, тебе видимо реально повезло...)))
Я вот не сидела на таких лошадях. Я сидела на своей и знаю что такое, когда лошадь делает все от силы мысли. Но уровень конечно не БП, далеко-далеко не БП)))
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Я не раз писала об взаимопонимании с лошадью. когда ты хочешь налево - и она туда бежит.
Это никакого отношения к выезженности не имеет. И БП здесь ни при чем.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Так мы о выезженности или о взаимопонимании?
Лошадь получается там и там все делает от мысли, но уровни разные
Мы местами не просто "налево бежали" от взгляда (я уже не представляю как по-другому, со своей лошадью во всяком случае), а БП элементы делали по вдохновению :mrgreen:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Я-то о выезженности.
Но очень часто сталкиваюсь с тем, что люди путают выезженность с простым взаимопониманием.
Мол, чем моя лошадь отличается от лошади уровня БП? Ведь я поворачиваю ее налево - и она налево поворачивает, направо - так направо... Выезженная же!!! :mrgreen:
Какие элементы БП ты делаешь на своей лошади? Еще бы фотки...
Не, если твоя лошадь была подготовлена в свое время на БП и тебе досталось такое сокровище - все может быть.
А если у тебя нулевая лошадь - то вряд ли это БП, Аленка.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Олена написал(а):
Почему сейчас мне толкуют, что выезженная лошадь - это трудно - я не пойму.
Это не так.
Выезженная лошадь может быть трудной для неопытного всадника потому, что она слишком чувствительна, неопытный всадник может ее разбалансировывать и давать триста противоречащих команд одновременно, отчего лошадка может просто психануть и предъявить претензии.
Но уж никак не потому, что ее надо выжимать, выпихивать и выталкивать.
А где противоречие? Вот если на Хана жестко сесть.. в смысле зажато, то его придется пихать.. через зажим..

Т.е. сесть легко и он двинется легко. Но чайник этого не может.. а ещё он не может сидеть в равновесии и вовремя дать команды.. значит обратные переходы тоже будут кривыми или резкими или наоборот. А ещё лошадь будет возмущаться тысячи команд и будет создаваться впечатление, что она все время сопротивляется..

К тому же, лошадь же не машина и не дура. И если человек там никакой.. с чего вдруг она там будет напрягаться и нести себя в сложной рамке? если можно просто трюхаться? Или ваще постоять))
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Grey Star написал(а):
БП элементы делали по вдохновению :mrgreen:

Олена написал(а):
А если у тебя нулевая лошадь - то вряд ли это БП, Аленка.
Остановка и осаживание тоже элементы БП)))
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Ага, тоже элементы. причем, в определенной осанке, в определенном ритме и с определенным количеством шагов.

Не, ты мне Ханище и Филю не приплетай, лошади чудесно сделанные.
И я понимаю, что задела за живое - упомянув о том, что лошадь может быть независимо от всадника одинаково чувствительной, я как бы девальвировала твою работу. Это не так. Лошади все - личности. И нельзя прыгнуть выше головы, ты и так из Ханика сделала невозможное.

Но стремиться хочется к тому, что испытала не раз, не два и не пять на разных лошадях - ощущение взведенной боевой пружины.
Когда лошадь о том, что всадник - чайник, поймет потом. Минут через десять.
А изначально она взводится оттого, что повод в руки взяли. Проводимость от одного этого факта - под весом повода. В пружину становится и контакт становится невесом. И она задом толкает тебя под позвоночник :mrgreen: , мол, куда бежать изволите?
И ты просто случайно попой поелозил - и оно тебя ПОВЕЗЛОООО. Поелозил опять случайно - сделало менку, поелозил еще раз - на принимание лошадка пошла. Ну, неправильно поняла твой взгляд направо.... Ты посмотрел направо, а она взяла и побежала направо, от твоего взгляда, приниманием. Поскольку руки у тебя держат ее прямо, а взгляд и плечо - направо поехали, а ты и сама не поняла...

Выездка....
Таких лошадей в мою юность было много, вернее - большинство из спортивных. Поэтому критерий в голову вбился накрепко.
Есть с чем сравнивать.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Оляяяя... (Олена), как я тебе завидую... Хнык...
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Амазонка 1 написал(а):
Ну и Катя так говорит))) Тянула)) просто по настоящему... реально ни разу не тянула)))
Вот именно. Стоит учитывать, что вы читаете впечатления человека, который сидел на буквально нескольких лошадях за всю жизнь, и описания очень субъективны. Я старалась это в тексте напоминать, но наверное, мало.
Grey Star написал(а):
А можно поподробнее про положение таза на посыле вперед и осаживании?
Ну это ж показывать и смотреть надо. Вперед - таз лошадку как мячик катит вперед, а назад - почти так же, но назад. :mrgreen: движение от копчика к лобку и наоборот. Не знаю, как это можно словами.
Олена написал(а):
Выезженная лошадь может быть трудной для неопытного всадника потому, что она слишком чувствительна, неопытный всадник может ее разбалансировывать и давать триста противоречащих команд одновременно, отчего лошадка может просто психануть и предъявить претензии.
Но уж никак не потому, что ее надо выжимать, выпихивать и выталкивать.
Не, если кто не согласен - я пойму. Ведь ездить на пляшущих чудах уровня БП не каждому повезло. Это не хвастовство, это грусть. Грусть по ушедшим временам, однородной и сильной школе.
Оль, мне кажется мы тут немного перемешали "трудно" и "тяжело". Думаю, все согласны, что на выезженной лошади не должно быть тяжело. Не зря в КС нет ограничений по возрасту и полу - именно поэтому. Но ты сама пишешь про "претензии". Их каждая лошадь по-разному предъявляет. БП лошадь с темпераментом, на которую впервые в жизни чайника посадили, психанет и высадит, а учебная лошадь, которая регулярно возит и берейтора, и всадников серьезного уровня, и чайников, да еще и с более спокойным темпераментом, она психовать не будет. Она просто откажется под чайником танцевать. И чтобы она танцевала, надо приложить определенные усилия, в том числе, и физические, думается мне. Поэтому, конечно, на учебной лошади всегда будет тяжелее хорошо ехать, даже на выезженной. Но зато не так трудно для меня, к примеру. :D
Ну вот, собственно, об этом уже и написали.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Олена написал(а):
Когда лошадь о том, что всадник - чайник, поймет потом. Минут через десять.
10 минут??? это лошадь честная настолько, что в ее реальность с трудом верится :lol:
или лошадь, которую вот только что основательно эээ отработал основной спортсмен и оно работает по инерции.
Большинство лошадей понимает, кто сверху сел раньше, чем этот кто-то повод наберет :)

И потом чайник чайнику рознь. Сдюшоровский юноша, посаженный на большепризную лошадь - это одно, а начинающий уровня "два вольта диагональ" - это сооовсем другое. Последний после прокатных трюхательных лошадок на "пляшущей" загрустит. А то и "воспарит" лицом в манеж просто от того, что лошадь работает задом и спиной. :roll:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Фик его знает.
Просто те выезженные лошади, на которых мне повезло садиться, И не высаживали, И не тупили. Они делали ту работу, к которой их приучили. Четко и старательно.

Не знаю, кто куда воспарял, с каким лицом. А Экзамен, Кураж, Бонитет, Бенна, Аванс, Фаворит и еще несколько лошадей, кличек которых я не помню - из-под Лотковой, Жеменевой и др. талантливых спортсменов - никуда никого ронять не собирались. Стоять как памятники - тоже. Возили, показывали что умеют, и при этом еще на лице старательность была.

А про СДЮШОРовского юношу речь не идет. Я как раз говорила не раз, что бОЛьшие мои удивления, приведшие к желанию заниматься выздкой, и пришлись на случайные знакомства с выездковыми лошадьми. В то время, когда я была прокатским подростком. И кроме влево-вправо-вперед-назад пяткой по бокам, не знала ничего.
А как села "пошагать" на первого же Лотковского воспитанника, лет так в 14 - так сразу поняла разницу.
И пошла заниматься туда, где лошадки парили, и показывали, и танцевали, и учили.
А не стояли и не ссаживали.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Олена написал(а):
Выездка....
Таких лошадей в мою юность было много, вернее - большинство из спортивных. Поэтому критерий в голову вбился накрепко.
Есть с чем сравнивать.

Оль, ты знаешь.. мне кажется это из серии.. когда-то деревья были большими, а небо голубее. Не все наши детские впечатления подтверждаются во взрослом состоянии.

Опять же если раньше они были.. то где они сейчас? кто делал таких? лошадей? Ведь люди, то остались теже, не так много лет прошло.. сколько 15? все ещё живы и здоровы.

Неожиданно разучились?
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Ну почему.. Две фамилии я уже назвала - Жеменева, Лоткова.. Григорьева была, но она давно не с лошадьми...
Зазулинское одно творение тоже очень понравилось.
Вроде все живы и здоровы, слава ОБ.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Олена написал(а):
А про СДЮШОРовского юношу речь не идет. Я как раз говорила не раз, что бОЛьшие мои удивления, приведшие к желанию заниматься выздкой, и пришлись на случайные знакомства с выездковыми лошадьми. В то время, когда я была прокатским подростком. И кроме влево-вправо-вперед-назад пяткой по бокам, не знала ничего.
А как села "пошагать" на первого же Лотковского воспитанника, лет так в 14 - так сразу поняла разницу.
И пошла заниматься туда, где лошадки парили, и показывали, и танцевали, и учили.
А не стояли и не ссаживали.
Ушла в уголочек плакать и завидовать...
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Да ладно плакать! Меня, вон, все лошадки, на которых я забираюсь, честно учат. Не стоят, не ссаживают, а четко выдают "обратную связь". А если оно будет вот прямо само парить и танцевать, так и не научишься тоже: будешь думать, что можно там сверху еое-как болтаться, и сойдет :mrgreen: . Тут главное - золотая середина. Я на Громике, порой, чуть не плачу, потому что никак не пойму, где и чем я прошу принимание вместо искомого вольта в пятый раз подряд :mrgreen: . А посади меня на БП - я ж совсем потеряюсь,
 
Сверху