Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Олена написал(а):
Но выезженная лошадь переносит всадника в другой мир.
Выезженная лошадь дарит новые, непостижимые ощущения. Когда ты понимаешь, почему не получаются сложные вещи.
Но базовые - даются тут же, с полуслова. С полуслова начинаешь понимать, КАК надо было двинуть в рысь, в галоп, сделать переход.
Ладно, закруглюсь.
Думаю, и правда, "трава была зеленее". Как объяснять своим коллегам по "сольфеджио", почему гаммы - это не гаммы, а перенос в другой мир, расширение кругозора.

Оль, я с одной стороны понимаю тебя. Садясь, после прокатных Мань, на выезженную послушную и настроенную только что опытным человеком лошадь ты попадаешь в другой мир!

Но во-первых что бы это почувствовать нужно быть всадником определенного уровня и определенного таланта. К сожалению, не всем это дано..

Во-вторых обычно это первые очучения.. потому что с дальнейшими тренировками лошадь всадника раскусывает и вот прям НАСТОЛЬКО шикарно работать не хочет - ибо не дура)

Ну и третье вот сел такой Чайник на супер лошадь и пошла она у него в бок! Принимание думает Чайник) но мы то знаем.... КАКОЕ это принимание :lol: С подъемами в галоп и менками все просто... а вот с полетами и проводимостью думаю явно хуже, т.е. нет по сравнению с прокатными Манями адназначна Круто. Но и к реальным "хорошо" имеет мало отношения.

Ну и последнее, все таки в 14 лет все дается проще! И сейчас перед моими глазами яркий пример Диана. Она пришла ко мне меньше года назад, умела три аллюра и ручки стаканчиками. С лета я начала пересаживать её с невыезженного никакого Диксона, на выезженных опытных лошадей, а с августа ездит у меня на КОбыле, при том ездит с перерывами по месяцу (то я в отпуск, то она) и раз в неделю. Так вот мы УЖЕ осваиваем элементы Юношеский езд и на очень качественном уровне, думаю к концу года освоим все и я запущу её на соревнования.

Дык к чему это я .. Катя правильно говорит, скорость восприятия материала у всех разная.. а к 37 годам ваще сложно...
Одно радует, одному из моих учеников 63 года) и сел он в 60 и ничё едет!
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Амазонка 1 написал(а):
Одно радует, одному из моих учеников 63 года) и сел он в 60 и ничё едет!
Вот иной раз смотришь на таких всадников, и стыдно становится, что в свои 25 ноешь, что что-то не получается.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Да! В этом плане Алена абсолютно права: очень многие препятствия существуют только в голове. И такие люди, которые в 60 начинают что-то новое (неважно, ВЕ или что другое) - тому отличное доказательство. Это очень вдохновляет :D .
И если уж на то пошло, то в 37-ми годах есть свои плюсы даже в плане обучения ВЕ :wink: : грамотнее "рулишь" процессом в целом, лучше выстраиваешь стратегию, четче видишь, что и как надо поменять, если нет успеха, чтобы он пришел максимально быстро, и даже, как правило, конструктивнее переживаешь неудачи :lol: .
Кстати, если вернуться к тому, с чего начался разговор, то у меня не было разительного контраста в ощущениях и тем более - резкого выхода на новый уровень, собственно говоря, именно потому, что я ж занимаюсь вовсе не на "деревенской Мане" и села на Прошу не прямиком из проката. Я изначально учусь на выезженной лошади, да - учебной, но при этом выезженной отлично и постоянно подрабатываемой опытнейшим берейтором. И настроенной на сотрудничество с человеком. Просто у него чуть другая специализация и изначальные природные данные.
Конечно, он не из тех полулегендарных "немецких лошадей", которые, если судить по некоторым высказываниям на форуме, вот прямо сами-сами честно-честно "машут ногами" на два метра независимо от происходящего сверху (как в замечательной истории Юли про маленького сына спортсменки :lol: ). Впрочем, мне что-то сильно кажется, что таких лошадей в реальности не бывает, и что все "самовозы" - это миф: все равно главный в этом деле - человек. Одно дело разок ребенка невесомого по схеме красиво прокатить, а другое дело - регулярно работать под тяжелым всадником. Никогда лошадь не сможет заменить искусство человека в тандеме. Помочь, подсказать, научить даже - да, может. Но чтобы выдать тот самый результат: "лошадка танцует, и вы оба парите и наслаждаетесь", - уметь все равно должен человек. Так мне кажется. Причем в выездке - еще в большей степени, чем в конкуре.
Так вот, я занимаюсь на вполне честной лошади, которая четко работает "по всаднику", и очень хорошо помогает отследить как ошибки, так и удачи. И состояние совместного полета я в принципе уже переживала на Громе, пусть пока и мимолетно, и даже писала про это. Почему я сейчас и "страдаю" так активно :mrgreen: : я уже отлично понимаю разницу между трюханьем, и красивой рысью в поводу, между простым взаимопониманием с лошадью (которое тоже - прекрасно и очень греет душу) и выезженностью. И не только глазами и мозгом, - но и попой, и позвоночником, и вообще всем телом ее понимаю. И трюханье меня категорически не удовлетворяет, тогда как еще год назад, я была счастлива, что трюхаюсь по искомой траектории, и искренне верила, что это и называется "рысь". :lol:
На самом деле, когда я начинала, я сама не ожидала, что меня это так увлечет. Тогда я искала (или думала, что ищу) именно взаимопонимания с большим и прекрасным животным. И выездка мне казалась только торжеством взаимопонимания. Но сейчас я свои приоритеты тоже четко осознаю: мне одного согласия мало, мне надо, "шоб краси-и-и-во" :lol: , т.е. во всю ширину отмеренной Богом этим двум существам (человеку и лошади) взаимной гармонии.
А возможность поездить на других хороших лошадях мне сейчас очень ценна именно для того, чтобы осознать и отодвинуть в сторону "лишние" детали (как справедливо заметила Ольга-Амазонка, лошади индивидуальны, и личные особенности у любой лошади всегда будут, и их тоже надо научиться отличать от принципиальных вещей), отделить главное от второстепенного, структурировать и этим закрепить правильные ощущения, и одновременно сломать некоторые нездоровые стереотипы, в которых виноваты исключительно мои личностные психологические особенности.
Чем, собственно, и собираюсь дальше заниматься :D . И пусть 14-летние и даже 25-летние быстро покоряют спортивные вершины. У возрастных чайников есть свои "бонусы": осознанные и собранные из "микрошажочков" победы и успехи, ИМХО, гораздо глубже и полнее позволяют раскрыть и прочувствовать сокровенную красоту природы и бытия. Тот, кто "родился в седле", вряд ли сможет так глубоко восхититься правильной темпованной рысью, как это доступно возрастному чайнику :p .
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Катерина,
Вы и Grey Star вчера интересовались, чему соответствует уровеь М в выездке.
Вчера мне было лень много писать. Сегодня я состряпала перевод, с описания требований.
viewtopic.php?f=4&t=145156&start=16560

Извините, что влезла. Я тут иногда молчком почитываю. Я тоже "возрастной чайник", даже еще возрастнее.))) Интересный спор тут у вас.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Соглашусь с Корона, спор действительно интересный.
Вставлю свои 5 коп. с позволения хозяйки дневника.
Чем дольше и труднее путь до цели, тем она ценнее. Главное, ее не потерять и не "переориентироваться" на другую :D
Учиться на лошади на класс выше, чем всадник - дает всаднику преимущество во времени и в силах, затраченных на обучение. Конечно, это не значит, что через три месяца всадник поедет МП или поскачет 120 см, у каждого человка свое время на восприятие информации. Кто-то садится правильно через полгода, кто-то через год, а кто-то и через 15 лет..

Судя по всему, уровень М -это наш МП, так как в ППЮ рысь еще средняя, а там написано про выпрямляющееся запястье.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Корона написал(а):
Извините, что влезла. Я тут иногда молчком почитываю. Я тоже "возрастной чайник", даже еще возрастнее.))) Интересный спор тут у вас.
Добро пожаловать, и совсем незачем извиняться! Наоборот - почаще выходите из тени :D .
А про уровни я уже прочитала во флейме, только там до сих пор, по-моему, не пришли к окончательному выводу.
Xpress написал(а):
Соглашусь с Корона, спор действительно интересный.
Да, мне тоже очень понравилось! Только похоже, что все уже высказались, и опять у меня тут будет тишина :( .
Xpress написал(а):
Учиться на лошади на класс выше, чем всадник - дает всаднику преимущество во времени и в силах, затраченных на обучение.
Думаю, что это как раз ни у кого не вызывает сомнений. Но на моем уровне пока любая даже не то что хорошо выезженная, а просто качественно подъезженная (идущая в поводу и работающая спиной) лошадь - это уже "на класс выше". Так что мне пока это не сложно. :D
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Ну если не хотите тишины, то могу тоже поделиться своим мнением.
Мне 42, я не особо хороший всадник и вообще не слишком ловкий и гибкий человек. Так что проблемы похожи.
Правда за 4 года, что я в седле, отъездила на двух десятках разных лошадей и позанималась с полдюжиной разных тренеров. Так что в этом у нас разный опыт.
Ну и занимаюсь я в основном в группе: индивидуалка - непомерная роскошь, беру лишь время от времени, когда надо сдвинуться с мертвой точки или решить какую-то проблему.
Лошади, на которых я езжу в основном М уровня (уже разобрались, что это такое;)). Иногда L. Меньше мне пока не доверяют. Принцип такой. Молодых, малопродвинутых лошадей дают продвинутым, благо и таких достаточно. Но и S-лошадей у нас тоже нет. Во-первых, неоправданно дорого, во-вторых, универсалами уже не бывают. А нам и прыгуны нужны, и выездка, и попу в полях покатать, и вольтикам попрыгать.
Итак, на большепризных я не ездила, но мнение имею.:)

Вопрос не в том, что на суперовской лошади чайнику не усидеть, или наоборот, воспарить. Как быстро продвинутая лошадь поймет, что на спине - чайник, зависит от того, как часто ей доводилось иметь дело с чайниками. Не думаю, что хорошо выезженная лошадь психанет и высадит. Хорошо выезженные лошади не должны высаживать от психов. Это мое твердое убеждение. А вот нечаянно потерять - запросто.:)
Если лошадь до этого чайников на спине не имела и даже не догадывалась, что они бывают, что люди бывают не очень мудрыми и знающими, и что им нельзя всегда слепо доверять, то мои мысли она будет читать не всегда правильно.
Я этим летом ездила на такой лошадке. Она очень чувствительная и очень старалась все сделать правильно. Меня качнет влево - она сдвигается влево, руки дернуться вверх - она встает, а что я сделала, чтоб она очень сильно начала сокращать подо мной шаги на рыси и выделывать что-то, что по ощущениям походило на пиаффе, я так и не поняла. Я то пыталась донести мысль: "а давай каак вдарим галопом" , а уж как она ее прочитала - не знаю. И ведь лошади того же уровня, но знакомые с чайниками, меня понимали и поднимались в галоп. :D
Однажды в полях она меня нечаянно потеряла. Это произвело на нее неизгладимое впечатление. Она поняла, что я совсем чайник и меня надо беречь. И теперь стоит мне неуклюже качнуться, как она старается меня подхватить и тут же останавливается. От чего меня еще больше колбасит. Короче, мы пока расстались.
Последние две тренировки я ездила на новом конике. Того же уровня, но умеющим возить и чайников.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Эх, Катюх, ты молодчина, что иногда, но выбираешься "в люди" - поездить с другим тренером и на другой лошади! Пользительно для саморазвития :D
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Корона написал(а):
Ну если не хотите тишины, то могу тоже поделиться своим мнением.
Всегда приветствуется!
Корона написал(а):
Я этим летом ездила на такой лошадке. Она очень чувствительная и очень старалась все сделать правильно.... И ведь лошади того же уровня, но знакомые с чайниками, меня понимали и поднимались в галоп.
Вот тут, мне кажется, разница в реалиях. Почему-то я думаю, что у нас эти две лошади не будут считаться лошадьми одного уровня. Не бывает такого, чтобы лошадь, регулярно возящая в основном чайников, сохраняла спортивный уровень. Мне кажется, что если высококлассный всадник сядет на тех лошадок, которые Вас хорошо понимают, и на эту - очень чувствительную и очень честную (судя по описанию), и поедет на них одну и ту же схему, то его результат в процентах будет в этих случаях разным, и боюсь, существенно. Хотя, конечно, сами элементы, в принципе, и те, и эта выполнят, поэтому и считаются по Вашим стандартам "лошадьми одного уровня".
И именно поэтому я не стремлюсь посидеть на БП лошади - потому что, даже если она меня не потеряет, то оценить ее я пока не смогу, а будут непонятки,которые Вы замечательно описали: "И чего это я сделала, что она - так :shock: ".
Корона написал(а):
И теперь стоит мне неуклюже качнуться, как она старается меня подхватить и тут же останавливается. От чего меня еще больше колбасит.
Вот кстати, очень полезная опция для учебной лошади. Потому что, с одной стороны, избавляет от страха: как тут упасть, когда конь ловит? Я поэтому и не боюсь верхом, что мне Громик приучил, что он всегда меня поймает. А страх - это очень вредно. А с другой стороны, это приучает корпус держать правильно, а не валиться вперед.
Мне на последней тренировке Таня очень красиво это показала. Она села после меня подработать коня, поработала, и потом стала мне еще объяснять кое-что, показывать, и на рыси решила показать мне мою посадку. Конь бежал отлично, толкался. Но как только она начала изображать меня, он тут же перешел на трюх, с которым я тщетно "сражаюсь". А на вторую попытку вообще вкопался: "Мать, с тобой там все в порядке?" :lol: И мне все стало сразу понятно, без комментариев. :mrgreen:

Лерчик, ага! Мне тоже нравится. Тем более, с моей тенденцией циклиться на проблемах и излишне фиксировать мозг там, где не надо - это просто необходимость.
Но ты, я смотрю, меня в этом плане уверенно опережаешь! :D Тем более, у тебя, по-моему, на каждой конюшне - друзья :D .
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Корона написал(а):
Ну Не думаю, что хорошо выезженная лошадь психанет и высадит. Хорошо выезженные лошади не должны высаживать от психов. Это мое твердое убеждение.
А если лошадь, например, под своим основным всадником пляшет всякие разные призы, но в ответ на грубую руку залезает на стенку сразу. У нее, может, холерический темперамент и очень чувствительный рот. Всё - это уже невыезженная лошадь? :wink:
Вообще это слово "выезженная" такое, неопределенное - каждый понимает что-то свое.

И, кстати, неправда, что самовозов в выездке не бывает. Бывают. Только это состояние самовозности кратковременное и требует поддержания. Берется достаточно честная лошадь, на нее сажаются тренироваться заданной езде дети, а параллельно всадник другого уровня эту самую лошадь по этой самой езде дрю... работает до состояния "выпусти лошадь одну в манеж и она побежит по схеме". И если лошадь достаточно честная, а ребенок в состоянии хотя бы рулить по схеме - она таки бежит. Получаем лошадь-привези-разряд.
(хотя сейчас так наверное никто уже не делает, разряды "для галочки" не актуальны)
__________________________________________________
Едет девочка езду, уж не вспомню за давностью лет какую, с одиночными менками. На стаааааааром троеборном пенсионере (Намаз коня звали). Всадник делает менку. Ооочень делает, со стороны видно, но не там где надо. Конь посылы всадника игнорирует. Добегает галопом до правильной буквы и меняет там ногу сам :mrgreen:
___________________________________________________
Но ехать на самовозе приятно. Можно почувствовать себя огого каким крутым спортсменом... пока не попробуешь того самовоза с заданного курса сбить :roll:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Топик написал(а):
Но ехать на самовозе приятно. Можно почувствовать себя огого каким крутым спортсменом... пока не попробуешь того самовоза с заданного курса сбить

Вот тут соглашусь на все 100. У меня лошади, конечно, не выездково-конкурные самовозы, но пробежно-катательные. И каждый метр прогулочной трассы для них уже расписан в мозгу: вот тут шаг, а тут - галоп. И как же приятно людям, сидящим на них, ощущать, что лошадь у них бежит, как надо и они не боятся - разноса нет. Но не дай Бог им сказать лошади "вот тут галопа не надо": может лошадка и пошалить... Особенно молодая .
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

А у меня не возникло подобного ощущения на самовозах. Возникло наоборот - делают именно то, что просишь, причем легко и непринуждённо. Как писала Олена - садишься и понимаешь, как максимальмо эффективно и минимально затратно дать любую команду. По книжке прям. Причем можно таки сфальшивить, но по ходу поправить.
ИМХО, та лошадь, которая предлагает определённый аллюр на определённом участке схемы или маршрута - не самовоз. Не хочу никого обидеть, но ИМХО её просто так накатали по определённым точкам.
Схемы-то они тоже разные, не одна на ПП или МП. Ну у нас во всяком случае. А на прогулочной трассе к гадалке не ходить - там опытные лошади все метры по секундам знают. Зато в галоп поднять где шаг - там самовоз скорее всего и кончится.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Нет, Катерина, у нас в принципе нет лошадей, на которых ездят только чайники. Я никогда не употребляю слово прокат по отношению к нашему клубу, потому что это не прокат. Это клуб. Клуб состоит из членов клуба. Все немецкие спортивные всадники являются членами какого-либо клуба. Иначе они не могут выступать. И если я назову всадника с золотом по выездке прокатом, то это поймут тоже как чайник. Несомненно, чайников больше. Но все лошади регулярно работаются и выступаются на своем уровне. И Макс обходит Шери на раз-два на соревнованиях. Но подо мной он не мечется. Он с такими как я знаком.
И мне надежнее сидеть на лошади, которая идет стабильным размеренным алюром. Не надо меня ловить. Я от этого еще больше качаюсь.

А лошадей уровня БП у нас нет. Так что спорить с МСами не буду. Я думаю, у нас с ними ощущения очень разные.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Корона написал(а):
Но подо мной он не мечется. Он с такими как я знаком..
Я очень по верхам прочитала, но КМК понимаю, о чем Корона. У меня был тренер - у него две дочки, тогда было 8 и 10 лет. И он всех своих гран пришных выезжал так, чтобы ребенок мог проехать маршрутик в 60-80-метр. И ведь ехали. Сейчас старшей 13 - фигачит 150 одиночные, на метр-120 на скорость всегда первая.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Hitman написал(а):
А у меня не возникло подобного ощущения на самовозах. Возникло наоборот - делают именно то, что просишь, причем легко и непринуждённо. Как писала Олена - садишься и понимаешь, как максимальмо эффективно и минимально затратно дать любую команду. По книжке прям. Причем можно таки сфальшивить, но по ходу поправить.
Я думаю здесь просто под словами "самовоз", "выезженная". "подъезженая" каждый понимает что-то свое.
Для меня вышеописанная лошадь - это не самовоз, а лошадь "чего изволите" :). Доброе, честное, желающее сотрудничать с человеком и выезженное на своем уровне животное. Которое искренне пытается понять, что же хочет двуногое сверху. И делает. А если не понимает - начинает от широты души разное предлагать.
Жаль, что таких душевных лошадей мало.

А самовоз - это вот оно:
Hitman написал(а):
ИМХО, та лошадь, которая предлагает определённый аллюр на определённом участке схемы или маршрута - не самовоз. Не хочу никого обидеть, но ИМХО её просто так накатали по определённым точкам.
Схемы-то они тоже разные, не одна на ПП или МП. Ну у нас во всяком случае. А на прогулочной трассе к гадалке не ходить - там опытные лошади все метры по секундам знают. Зато в галоп поднять где шаг - там самовоз скорее всего и кончится.
Не, понятно, что схемы разные. Я ж говорю, что состояние самовозности оно возможно только по конкретной (и не самой сложной) схеме\высоте, требует поддержки и легко ломается.
Но работает, если надо в кратчайшие сроки сделать так, чтобы всадник проехал езду "хоть тушкой, хоть чучелком".

Я очень по верхам прочитала, но КМК понимаю, о чем Корона. У меня был тренер - у него две дочки, тогда было 8 и 10 лет. И он всех своих гран пришных выезжал так, чтобы ребенок мог проехать маршрутик в 60-80-метр. И ведь ехали. Сейчас старшей 13 - фигачит 150 одиночные, на метр-120 на скорость всегда первая.
Да я тоже понимаю о чем Корона.
Но ИМХО, лояльность лошади к косякам всадника - это не совсем критерий ее выезженности. Это какое-то внутреннее свойство лошадиного характера, которое поддается корректировки до определенного предела.
Почему одна лошадь будет переживать потерю всадника и долго терпеть неадекватного пассажира, а другая только развеселится и никакой грубости к своей персоне терпеть не будет?
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Да ладно Вам, не такая я уж неадекватная! :mrgreen:
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Топик, ну для меня самовоз - это где-то именно "чего изволите" ))
Я реально не знакома с лошадьми, которые сами едут схему. Слабо себе это представляю, но охотно верю, что они есть. Видела тех, кто едет маршрут по полям, как приучили. Тут шаг - тут галоп. По моему опыту - дурноезжие. Ибо не слышат всадника. А первая задача лошади - именно слышать и слушать всадника. Я не хочу обидеть - это просто мое мнение.
По последнему - да, вы абсолютно правы - кто-то будет терпеть, а кто-то нет.
И мне кажется под "всех терпеть" не каждую лошадь можно сделать. Да и не нужно.
Но тот тренер, про которого я писала, вполне серьёзно мне говорил "ты должна уметь подъездить любую лошадь так, чтоб моя дочь могла сесть и поехать" . Понятно, что под "дочь" имелся любой не очень опытный всадник, но тем не менее.
Как-то так ))
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Лошади, которые возят нулевых туристов, заплативших за "галоп вдоль кромки моря", имеют на своей спине не всадника, а пассажира. Всадник - это инструктор на головной лошади, его надо слушаться. А если слушаться пассажира, то и с обрыва улететь недолго. Пусть лучше сидит тихо-тихо и наслаждается заказанным продуктом: "галоп от черного камня до сломанного дерева"
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Топик написал(а):
Корона написал(а):
Ну Не думаю, что хорошо выезженная лошадь психанет и высадит. Хорошо выезженные лошади не должны высаживать от психов. Это мое твердое убеждение.
А если лошадь, например, под своим основным всадником пляшет всякие разные призы, но в ответ на грубую руку залезает на стенку сразу.
По-моему, тут нет противоречия. Корона же пишет, что "может потерять" На мой взгляд, резко куда-то прыгнувшая от грубой руки-ноги чувствителная лошадь - это как раз такая "потеря": чайник-то не усидит. А с тем, что злостно и намеренно высаживать выезженная лошадь не должна ни в каком случае, я согласна.
Про самовозов. Действительно понимаем все немного разное. Я не сомневаюсь, что лошадь может запомнить схему и пробежать ее почти без поддержки человека сверху, если ее "надрючить". То есть, в классическом смысле "выездковый самовоз" - лошадь, которая может привезти разряд неумехе - наверное возможен. Но для меня очевидно, что во-первых, это прокатит только на самых начальных этапах, и кстати, под взрослым (тяжелым) всадником - даже простенькая схема уже не вдруг прокатит, просто потому что силы лошади тоже не беспредельны, и если ей конкретно сбивать баланс и активно мешать, то качественно выполнить даже несложные элементы она при всем желании не сможет: надо же и всадника не потерять при этом :mrgreen: . А во-вторых, для меня выездка это не только "нужный аллюр и элемент на нужной букве". Это еще и качество движения лошади, тот же баланс, ритм, пресловутая проводимость, которую я пока еще толком не понмимаю, но верю, что когда-нибудь обязательно пойму :lol: ... А какая может быть проводимость, если всадник "чучелком"? Некуда проводить-то. Ладно, ритм, импульс, прямолинейность надрюченная лошадь сама худо-бедно сможет изобразить. Наверное. Но этого мало. Выездка - это гармония, которая без умелого всадника невозможна. Вот поэтому я и писала об отсуствии "выездковых самовозов".
Hitman написал(а):
А у меня не возникло подобного ощущения на самовозах. Возникло наоборот - делают именно то, что просишь, причем легко и непринуждённо. Как писала Олена...
Юля, вот как раз подтверждение, что все "самовозы" только для опытных всадников. Ты, как и Олена, можешь оценить эту легкость "обратной связи". А Юля-Топик и Маша mmm пишут о всадниках другого класса: для которых сбить самовоза со схемы - проблема. Кстати, вполне возможно, что для тебя и Олены это не будет проблемой на той же самой лошади, которая у "девочки менку делает на нужной букве, а не по комнде" - вы вообще не заметите, что она чего-то там выучила, потому что будет полностью занята правильными командами всадника и лишнего предлагать уже не станет. Так что получается, может быть самовоз, только возит он все равно всех очень по-разному :lol: .
Корона написал(а):
Нет, Катерина, у нас в принципе нет лошадей, на которых ездят только чайники.
Вот это - очень правильно! Вам повезло.
Hitman написал(а):
Корона написал(а):
Но подо мной он не мечется. Он с такими как я знаком..
Я очень по верхам прочитала, но КМК понимаю, о чем Корона. У меня был тренер - у него две дочки, тогда было 8 и 10 лет. И он всех своих гран пришных выезжал так, чтобы ребенок мог проехать маршрутик в 60-80-метр.
Юль, я тоже понимаю. Конечно, лошадь можно и нужно научить терпеть ошибки всадника, особенно, если предполагается вариант всадников разного уровня. Но что-то мне подсказывает, что эти девочки на 60-80 ехали отнюдь не "чучелком", а занимались с малолетства под чутким руководством, и едва ли сразу и только на гран-пришной лошади. Хотя и такое возможно, наверное, но требует уже специальной работы с лошадкой.

И согласнас Юлей-Топик: далеко не каждой лошади снисходительность ко всаднику в принципе свойственна. Наверное, ее можно развить и закрепить, но тоже не у всякой. ВОт и Юля-Хитман то же самое написала.
 
Re: Учимся.Снова-Комарово.А еще-зан.152я не тормоз,а медлен.

Кать, вот в одном возражу - самовоз это та лошадь, которя четко пытается прочитать команды всадника. Ну представь себе конкурный самовоз - его хотя бы надо направить, там он ужо сам снимется и прыгнет. Но направить-то надо?
И я в корне не согласна с тем, что самовозы для опытных. Абсолютно нет. Ты просто учишься на Громе, который ИМХО уже "самовоз". Просто если посидеть на разных самовозах - другие аллюры и т.д. - оно больше утрясется. Но самовоз - это лошадь, которая хочет тебя слушать и тебя слышит. И тот конь, про которого ты писала недавно - тоже в какой-то степени самовоз. На любого самовоза нужно умение - у тебя оно есть, у тебя сейчас вообще самая благодатная пора - когда ты можешь открыть для себя столько лошадей прекрасных и новых. Ибо Таня с Громиком тебе дали хорошую базу, и ты можешь с хорошим пониманием попробовать других лошадй и потом вернуться к Грому и найти для себя что-то новое в нем .
 
Сверху