Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.171. Позитивное.

Машунь, спасибо! Да я тоже уверена, что быстренько все починю :D .
Занятие 171. Позитивное.
Сегодня – сплошной позитив. :D Во-первых, я очередной раз оценила мудрость природы. Вот не нравятся мне мои ужасно толстые коленки, а оказывается – полезная все ж таки вещь! Про то, что это очень практично, когда коленкой обо что-то стукаешься, я уже писала. А сегодня я таки я спокойно отъездила с ортезом: железный шарнир благополучно утонул в моих «стратегических запасах»
ulibki-469.gif
, и ничуть не мешал. Я его вообще не чувствовала, хотя казалось, что это – нереально: он довольно здоровый. Зато почувствовала, что с этой штуковиной на ноге реально удобнее и легче – и перемещаться, и вообще. Вроде бы особо его не ощущаешь, а ноге в итоге очень комфортно. Так что я послушаюсь умных людей, и буду одевать только на нагрузку, чтоб целый день не носить, а то и правда коленка сама фурычить вовсе откажется.
ulibki-469.gif
Сегодня было прикольно верхом – она периодически (особенно вначале) вспоминала, что можно халявить – железка за нее поработает, и расслаблялась так, что нога начинала летать, причем именно что только правая. Тренер пригрозила отобрать игрушку,
ulibki-469.gif
я стала следить, и вроде наладилось.
Второй позитив еще глобальнее. Получился у меня опять довольно большой перерыв в силу стечения обстоятельств: с четверга до вторника. И я сильно боялась, что, как раньше, все у меня вылетит из головы, а точнее – из тушки, и тот существенный прогресс, который в прошлый раз Таня из меня выжала, опять растворится. Но нет. Похоже, что наконец-то удалось кое-что достаточно надежно в меня упаковать. :lol: То есть, я уже произвольно сажусь на баланс, переставая сжимать шлюсс и коленки, причем сразу, за темп-два, а не путем долгих и мучительных поисков себя. Я вроде как уловила смысл того, что плечи должны быть впереди, а попа должна на каждый темп бедрами двигать коня сквозь руку (Кто-нибудь что-нибудь понял?
ulibki-469.gif
Но главное в том, что я теперь очень четко это понимаю и могу практически сразу воспроизвести – уловила и усвоила движение как целое). Стабильности еще нет, потому что пока и посадку (шенкель-коленки), и вот эту работу поясницей-бедрами, и руку с лопатками надо постоянно контролировать, а меня немного не хватает на три фронта, но зато поправляется все уже моментом, а не по три круга.
С рукой хуже всего пока – я все еще боюсь нормально брать коня в повод, болтаю-дергаю локтями, и не веду четко между двух рук, т.е. перетягиваю справа налево и обратно. Но уже тоже есть прогресс.
В общем, сегодня я разминала сама, и уже буквально через пару минут первой рыси появились первые проблески движения, а к середине они стали регулярными, хотя стабильности так и не хватало.
На шагу всю тренировку добивались от меня активности – тут я пока еще много суечусь и вместо плавного расслабленного посыла поясницей с поддержкой шенкеля, зажимаюсь и дергаю плечами. Так что пока с сильно переменным успехом. Но к концу первого шага Таня, опять же, пошаговыми плотными подсказками поставила Грома мне в повод, и вторую рысь мы начали более или менее готовыми.
Правда, подъемы – это отдельная тема. Пока я опять с ними лажаю капитально, но тут уже похоже, что имеет место быть моя главная беда: мысль, что у меня они плохо получаются, и отсюда – общая неуверенность. То есть больше проблема не в технике, а в психологии.
Но сама вторая рысь была вполне приличной. Почти сначала и бОльшую часть мы двигались. Вначале по всему манежу, потом на вольтике перед тренером. На вольтике получалось очень даже, но опять-таки пока нестабильно.
Разбирались с поворотами, в которых я хронически торможу и зависаю вплоть до перехода в шаг – я взяла себе за правило смотреть далеко вперед и хотя бы пару раз получилось почти нормально, нас даже похвалили.
Вообще нас сегодня как-то неожиданно много хвалили, давно уже такого не помню, так что это еще один позитив. Не, это конечно отнюдь не самое важное, но ведь приятно!
ulibki-469.gif

Перед галопом я пошагала (опять с той же задачей – активно), а потом Таня села и галоп «настроила». Затем вернули меня обратно, так что мне было гораздо проще. Гром уже понял, что к чему, и на простой набор повода сразу подводил под себя задницу и прибавлял ходу, ожидая команды. В таких условиях я даже более или менее прилично поднимала, тем более, что Таня взяла бичик.
Скокали по всему манежу, задача – элементарнейшая, но не для меня: надо было сидеть на заднице и поддерживать ровный аллюр, ведя коня между двух рук. Ну и соответственно, никуда не заруливать, а доезжать до конца манежа. На прибавке от бичика я расслаблялась – становилось очень удобно, а вот на дальнем краю манежа все зависело только от меня. Но все же потихоньку я перестаю так зажимать верх и соответственно крючиться вперед, и даже начинаю работать поводом. Того замечательного ощущения, когда я вела коня в поводу на коротком манежном галопе, пока не повторялось – я все еще боюсь нормально вести поводом, вместо ровного упора – зажимаю шею-плечи и тяну-бросаю. :( Но зато хорошо вспомнилось, как на прибавках Таня учила проворачивать коня на попе в повороте, подсаживаясь назад (когда я еще слетела от того, что на стременах стояла впереди), так что старалась на короткой стенке это воспроизводить – работало, тренер сразу говорила: «Молодец». :D
Громик выдал мне и пару козлов, но они у него очень мягкие. Вспомнила, что Таня говорила, что это он меня таким образом просит не висеть спереди, и постаралась подсесть больше назад. То ли получилось, то ли Громик с Таней меня пожалели, но больше козлов не было.
ulibki-469.gif

Ну и да, галоп – это физически активный аллюр, ага.
ulibki-469.gif
На первой половине я еще и переставала дышать во всех поворотах (занята была очень важными делами, не до того было
ulibki-469.gif
), поэтому вместо перемены направления мы кружок отшагивали меня. Давненько я так не пыхтела. :lol: Но потом доделали. Так что с лошадки я сползла хорошо отработанная.
А Громик начал обрастать потихоньку. Такой смешной – уже не велюровый, а плюшевый, как детская игрушка.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.172. Уже обычное))).

Занятие 172. Уже не такое позитивное - зато веселое :lol:
Сегодня я тупила заметно побольше. Все-таки, как надо самой соображать, так Катя – полный ноль. :(
Первая рысь так и не удалась: не смогла нормально сесть и двинуть в повод. На вторую рысь пошли в бочку, а там Гром сказал, что он не размялся толком, и вообще не хочет рысью, а хочет галопом, и не хочет работать, а хочет баловаться :p . Таня сказала, дать немножко побегать, и он пошел галопом, да еще и с козликами, а Таня ему подыграла, и он стал прыгать еще радостней, но меня не терял, что характерно, даже когда изобразил «курбетик»: приподнял перед на мини-свечку, а потом прыгнул на него, оттолкнувшись задом. Меня милостиво взял с собой – золотая лошадь, на самом деле. Я только стремя потеряла, и все :lol:
Но все-таки я ему явно мешала сверху, и выглядело это наверное, эээ... несколько неадекватно, если вспомнить, что я в ортезе и как бэ типа "больная" :mrgreen: . Поэтому Таня нас обоих пожалела (думаю, что Грома больше :lol: ), меня сняла, повод закрепила, и дала ребенку поиграться всласть. Оно выпучило глазки, подняло хвостик, и скокало, прыгало, козлило во все стороны сразу, болтало шеей и спиной носилось галопом и изображало вестерновые остановки с него, а также развороты на месте типа «спин». Таня ему подыгрывала, а я стояла с краешку и смотрела.
Набегался, напрыгался, спокойно затормозил, подошел за сушечкой, отшагался чуток, и я взгромоздилась обратно. Шагал он после этого - суперски, Таня сказал, что аж заступал на копыто. Дальше работали в бочке под бичиком над рысью. В итоге более или менее получилось, но слишком долго не было результата, и слишком нестабильно. Хуже, чем вчера, поэтому я собой недовольна. Как-то сегодня никак не схватывалось цельное ощущение, а по отдельности мне за всем не уследить, то одно отваливается, то другое :( .
Единственный положительный момент – стала сама замечать, что закручиваю корпус наружу ездой направо, и выправлять – на движении сразу отражалось.
Потом галоп тоже делали на вольту под бичом, и опять безобразно. Я опять никак не могла нормально сесть и взять рукой. Налево еще более или менее получилось, но повод был свободным фактически, а направо этот номер уже не прошел, потому что я в ту сторону кривая, и Гром галоп с правой ноги немножко меньше любит. Тут уже надо правильно поднимать и нормально вести, да и сидеть тоже нормально, а то он ногу меняет: типа, ты ж сама команду дала. Довольно долго корячилась, коня задергала, но в итоге более или менее сделали. В конце поработали переходы строевая рысь-галоп по команде тренера: то есть, она командовала коню, а моя задача была четко сопровождать корпусом в переходах, не валиться никуда и не бросать рукой. Вроде бы получалось.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.172. Уже обычное))).

и Гром галоп с правой ноги немножко меньше любит.
Гром тут совершенно не при чем. Он четко реагирует на команды. Если ты сидишь криво и корпусом в стенку - получи контргалоп ;)
Вот правильно озвучила
Тут уже надо правильно поднимать и нормально вести, да и сидеть тоже нормально, а то он ногу меняет
Правильно и делает - пересаживаешься под другую ногу (внутренний шенкель отодвигаешь назад и корпус разворачиваешь к стенке) = получи галоп слева.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.172. Уже обычное))).

Trof написал(а):
Гром тут совершенно не при чем. Он четко реагирует на команды. Если ты сидишь криво и корпусом в стенку - получи контргалоп
Ах, как знакомо! Правда, у меня такая проблема с галопом налево. Тоже конь четко выполняет команду, которую дает тело всадника. Раньше думала, что достаточно просто постановление сделать и внешний шенкель назад отвести - вот, теперь постигаю новую истину :lol: Зато такой уж научит так научит :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.172.Не позитивное,зато вес

О да! Учитель Гром - явно самой высшей категории. Вот только надо еще уметь учиться...
Кстати, я чего-то забыла вчера записать, что мы еще поработали подъемы в рысь, чтоб они были не разгоном, а в повод. Это, по-моему, в начале второй рыси или в конце разминочной. Сделали много повторов, но так чтобы прямо хорошо-хорошо - не получилось ни разу. Впрочем, немного получше стало. А то прямо совсем беда с ними была.

Комарово-2. Второй блин комом.
А сегодня я еще раз выбралась в Комарово - к Наталье и Мане. Ну что сказать. Самое хорошее, что этот раз был второй, а не первый, :mrgreen: потому что на этот раз все было настолько хуже, что если б он был первым, то я бы получила совершенно неверные представления обо всем этом. Хотя, казалось бы, перерыва не было, и наоборот, вроде как с Громиком наконец-то прогресс наметился... Так что непонятно совсем.
По сути, я сегодня так и не смогла сесть, поэтому работы как таковой не получилось. Почти все занятие Наталье пришлось заниматься тем, чтобы я сидела (а не летала) и контролировала кобылу. Что самое печальное, я так и не поняла толком, в чем причина, кроме самых общих фраз о том, что у меня, к сожалению, все очень нестабильно. :(
Судя по всему, я сразу села чуть более зажатой и напряженной, чем в прошлый раз - из-за колена. Я беспокоилась, не будет ли мешать наколенник (вроде бы не мешал, но тут же лошадь более чувствительная и т.п.), и вообще, как оно пойдет. А Мане, возможно, этого "чуть" уже хватило. А может быть потому, что она была уже размята на корде (в прошлый раз вроде не разминали, хотя не факт - я не знаю). Так или иначе, она очень активно двинулась шагом вообще без посыла и останавливаться и даже сокращаться особо не собиралась. Мне сразу сказали не висеть на поводе, я повод расслабила, сама постаралась расслабиться, но по-видимому не вполне успешно. Непривычно мне пока, что лошадь сама хочет двигаться и как раз стоять или ползти ее еще надо убедить. Ну и ситуация, когда она идет, в тот момент, когда ты хочешь, чтоб она стояла - уже слегка напрягает.
А дальше, когда мы дошли до предманежника, где потом и работали, и прошли буквально одну стенку - раздался какой-то резкий звук. Маня чуть подпрыгнула, а я тут же согнулась вперед и засунула руки в живот - то, за что меня все время ругает Таня. Но Таня-то только ругает, и Гром в ответ все равно тормозит, а вот Маня на мои действия ответила как и положено темпераментной спортивной лошади реагировать на резкий набор повода, сжатие ног и подачу корпуса вперед: она стартанула галопом. Точнее, только попыталась стартануть, потому что Наталья с земли молниеносно перехватила повод и ее остановила, но этот эпизод тоже не сильно поспособствовал расслабленности и уверенности всадника, :mrgreen: , несмотря на все доводы разума. В смысле, мне объяснили мои ошибки, и я их даже и сама могла бы назвать, и я отлично поняла логику происходящего, и что сама напугала бедное животное (и даже по носу получила, но совсем слегка), но увы тут сработал инстинкт, а он у меня пока очень малограмотный :lol: .
Естественно, что после такой энергичной преамбулы мы начали на корде. Лошадь была уже размята, поэтому буквально сразу поступила команда на строевую рысь.
Кстати, вот сейчас подумала, что это тоже могло сказаться: мне ж тоже нужна хоть какая-то разминка. В первый раз мы как бы знакомились и все-таки пошагали минут 5, если не 10, и то я чувствовала, что без разминки сложновато (Грома чищу – разминаюсь), а тут и 2 минут не шагали: дошли через манеж до отгороженной части, попробовали испугаться, прицепили корду, прошли один вольт и сразу поехали рысью. Надо уметь быстрее включаться в серьезную работу, а я – очень медленная и долго раскачиваюсь всегда. Таня тоже про это уже не раз говорила. Так что это тоже полезный момент в итоге.
В рысь я опять не могла выслать. Пыталась помочь попой – но я это делаю утрировано, сказали, что корпусом не надо, надо только шенкелем. А шенкелем я, видимо, слишком давила, или бедра зажимала, и еще опять пятку вверх задирала… В общем, поднялись с трудом и по-моему, больше по команде кордового. И строевая рысь была совсем ужасна. Я опять вставала на носочках, а лошадь мгновенно разгонялась, и мне было очень сложно ее сократить. Из-за этого я стала гораздо грубее работать рукой изначально, и потом было очень сложно перестроиться. В прошлый раз был легкий контакт, а сегодня я практически весь час провисела на поводе. Только в самом конце, на галопе, до меня наконец дошла главная принципиальная ошибка: я брала поводом заваливая плечи вперед, чисто поверху, а надо было на поясницу и через нее. Я ж это как бы знаю, и даже чуть-чуть умею, а вот никак не могла вспомнить и сделать. Хотя мне говорили про то, что надо давить вниз в седло, на пятку и т.п. Но сегодня меня как-то крепко заклинило на совсем старые, самые первые, неправильные стереотипы. Даже Наталья сказала, что я сегодня – как первый раз на лошади оказалась. Я старалась сесть на баланс, не цепляясь ничем, но для этого надо было, чтоб лошадь шла коротко и брала на спину, а она не могла, потому что я ее разгоняла качающимся и заваленным вперед корпусом, а рукой – грубила. Поэтому она честно неслась, да еще и, как мне показалось, задирала голову. А я от чувства потери контроля (я пытаюсь сократить, а она расширяет) начинала еще больше зажиматься. И не слушала коня – садилась раньше времени (это Наталья потом тоже объяснила).
Немного получше стало, когда мне подсказали убрать назад плечи, и я прямо утрированно пересела назад, отрабатывая на облегчении вперед больше животом и поясницей, чем плечами. На Громе это мешает: Таня на такое сразу говорит, что надо ехать вперед всем корпусом, а не одним животом, кидая плечи назад. А тут помогло. Но и задачи были по сути противоположные: Грома мне всегда надо раздвигать, а Маню надо было сократить. Так что тоже логично, если вдуматься, но там вдуматься не получилось.
Прошагнулись и вторую рысь делали учебной также на корде. Учебная была чуть получше, но та же проблема осталась: надо было идти короткой рысью, а я вцеплялась в повод, поджимала ноги вверх, и мы неслись, еще и сужая вольт.
Правда, с траекторией сегодня было чуть получше, чем в прошлый раз. Наталья напомнила про «вес на внешнюю ногу» и про внутренний шенкель с внутренним поводом, а я еще вспомнила, как взглядом вела кобылу, и в этот раз немного быстрее и успешнее направляла наше с Маней движение ближе к стенке, но все равно вольт сужали постоянно.
Наталья говорила мне про работу внутренним шенкелем на внешний повод, но толком я этого сделать не смогла, потому что по сути все силы уходили на то, чтобы не носиться. Впрочем, одно помогало другому и в итоге мы стали двигаться более или менее нормально, но очень понемножку. Надолго меня не хватало. И так и не удалось добиться легкого контакта. Я пыталась смягчить руку, но не успевала – опять начинали нестись, опять приходилось делать одержки, причем достаточно резкие, потому что корпусом я сегодня в упор не могла нащупать нужную «кнопку» и в результате пошла по простому, но малоэффективному пути.
Из-за такой неадекватной посадки и висения на внутреннем поводе, я бедную животину неоднократно заставляла делать хитрые элементы: названия не знаю, но знаю, что нормальные лошади так не ходят – только выездковые и по особой просьбе. Один раз Наталья озвучила – это был траверс, а что было в других случаях я не в курсе, но что-то в этом роде.
Опять пошагали, причем по всему манежу. Несколько раз поделали повороты-переменки: «без рук», т.е. просто плечами и слегка бедром. Это получалось примерно через раз – если не начинала суетиться, то лучше, начинала – хуже.
Поднять в галоп с шага не получалось, с рыси тоже далеко не сразу. Опять-таки, потом, к концу, вроде разобралась: надо меньше корпуса, и более четкий шенкель. Не жать, а именно толкнуть. А может, это не я разобралась, а Маня поняла, что от нее хотят.
Задача была та же: сократить галоп. Пару раз получилось – вот тут я наконец-то нащупала «кнопку», которая связывает корпус всадника и движение лошади, и даже пару раз смогла на нее успешно нажимать, выдав нормальный короткий галоп. Но опять очень ненадолго.
Сделали и направо, и налево по паре раз. Направо было почему-то лучше, но Наталья сказала, что сама Маня больше любит направо, так что это могло немного повлиять.
Потом еще немного поработали учебной рысью уже без корды. И опять было приключение: я рысила – что-то слегка стукнуло – лошадь двинулась – я схватилась за повод и сжала ноги – лошадь честно поднялась в галоп и радостно полетела. :mrgreen: Я натянула повод руками в живот. Лошадка прибавила. А в предманежник, где мы так внезапно надумали поскокать, как раз поняшку с 4-хлеткой вывели – в руках, конечно, но все равно… Наталья громко предложила одержать внешним поводом. Я попробовала – ноль эффекта. «Да решительнее!». Я сделала – получилось. Сократились, перешли в рысь, потом в шаг. Испугаться-то я не испугалась: ну быстро, но сидеть удобно, и рулить могу, так что ничего страшного. Но у меня возник диссонанс: я ж помню, как на пальчиках в прошлый раз работала. А тут пришлось конкретно так взять поводом, вспомнив, что это вообще-то полтонны мышц. То есть, мои представления об амплитуде воздействий сильно расширились сегодня, надо заметить. :D
Чтобы закончить на хорошем сделали еще буквально пару минут учебной рыси. Правда, Маня обиделась на меня, и в рысь никак не хотела подниматься: мало того, что команды бестолковые, так еще и побегать не дали, заставили оттормозиться, а теперь опять чего-то хотят. :lol: Но Наталья ей грозно велела не выкаблучиваться, и в рысь мы все же поднялись, сами проехали несколько раз по вольту вокруг тренера ездой направо и ездой налево и закончили.
В общем, толку от меня было сегодня очень мало, но необходимость «конного разнообразия» опять подтвердилась. Маню жалко, конечно, но судьба ее такой. Не все ей КЮРы МП выигрывать – придется и чайников учить. Даже старых, мятых и кривых. :p
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.172.Не позитивное,но веселое+Комар

Очень поучительное занятие, Кать! Здорово! Все-таки, другой темперамент диктует от тебя другую скорость реакции. Опять-таки, другая лошадь покажет много скрытых ошибок... 8)
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.172.Не позитивное,но веселое+Комар

Ох, ошибок - это да! Честно говоря, после тренировки очень хотелось убиться веником и вообще забыть слово "выездка", чтобы не позориться, не пугать народ и не мучить благородных животных :lol: , но я честно изо всех сил старалась искать положительные моменты :mrgreen: .
Прикол в том, что у меня нету 10-15 лет для неспешной выработки навыков, а вот мозг, чтобы понимать, как оно должно быть, как раз очень даже есть. :lol: Я уже примерно представляю себе и объемы умений и, так сказать, степень детализации процесса. Поэтому надо либо сразу себе сказать, что я учусь просто не падать с трех аллюров, и предел мечтаний - гулять в полях, либо все ж таки как-то добиться от себя прогресса хотя бы более или менее равномерного, а не по пол года одно и то же: то работа, то - полный клин...
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Лена, это - мое любимое начальство. :lol: На мой взгляд, все довольно простенько, но наверное потому, что я это все и так знаю.

Занятие 173. Тортик, поигрушки, и опять 25
Сегодня вновь всплыла проблема с уверенностью в подаче команд – трудно найти золотую середину между «не давать на себя забивать» и «не наказывать за свои ошибки».
На разминочной рыси двинулись только в конце, когда мне велели встать в полевую посадку. В манежной у меня не получается не мешать коню, соответственно, он ползет еле-еле.
На шагу работали над тем, чтобы идти в поводу (впрочем, мы над этим все время работаем) что-то получалось. За один вольт нас даже похвалили, но это было после того, как отвалилось все остальное, поэтому сильно смахивало на принцип: "Когда лошадь в упор не может что-то выполнить и распсиховалась, вернитесь сильно назад, попросите что-то очень простое и громко похвалите", только, естественно, не по отношению у лошади (у которой ничего не отваливалось), а по отношению к всаднику :mrgreen: :mrgreen:
Но перед второй рысью мне дали задание, от которого у меня вскипел мозг: остановиться и поднять коню переднюю ногу, чтоб он ее поднял и удержал на весу. Сама я, конечно, не сообразила вообще, как это сделать. Путем серии наводящих вопросов дошли до того, что надо удерживая лошадь в поводу и в шенкелях (чтобы никуда не пошел) легко показать шенкелем с той же стороны, какую ногу просишь, и подложить тот же повод. В разницу между «подложить» и «потянуть» вникала довольно долго. Бедный конь сделал мне даже осаживание, подвигал и зад, и перед, но максимальный успех, которого я добилась сама, был в том, что он отрывал эту лапу от земли и тут же ставил назад.
Села Таня, напомнила коню, что к чему и почему, и по ходу еще его доразминала и настроила реакцию на шенкель, с которой у меня беда. Потом села я и после очередной серии попыток разобраться с поводом и частями своего тела, наконец требуемое изобразила. Что печально - попой я вообще не чувствовала, как лошадь поднимала ногу - только глазами могла увидеть, и то с трудом.
Вторую рысь делали учебную, но я опять же никак не могла сесть и выслать нормально. Таня даже бегала рядом помогала, но я слишком сильно сбивала коня корпусом, поэтому это дело оставили. Кое-как уже сама добилась хоть какого-то намека на нормальное движение и на этом хорошем срочно закончили, потому что и так уже у бедного коня мозг кипел не на шутку – и с подъемом ног, и со второй рысью очень долго возились из-за меня. Добилась движения, кстати, как только перестала стараться и перестала ехать вместо лошади. Расслабилась, стала именно слушать спиной спину, и тогда он смог двинуться.
В галоп поднимались с хлыстом, но не с хлыста. :lol: То есть, когда я просто командовала, толку было мало, но если я при этом делала вид, что сейчас перехвачу хлыст, то все сразу получалось. Это очень плохо, на самом деле, потому что означает, что команда и нечеткая и неуверенная одновременно. :(
Ну и меня опять стало сносить в центр манежа – выпрямить лошадь никак не получалось, потому что я никак не научусь спокойно работать поводом на галопе: мне почему-то упорно кажется, что если он не будет брошен, то галопа не получится.
И как всегда я вся скрючилась вперед, за что сегодня и получила. Нас начало сносить в центр манежа, Таня решила это исправить и заодно помочь мне с галопом, махнув оттуда, из центра, хлыстиком. А нас уже достаточно сильно снесло, плюс повод был брошен, пятки сзади, т.е. конь бежал сам по себе, а всадник был бесплатным приложением, а точнее даже не приложением, а довеском - от слова висеть. Поэтому, когда перед таким находящемся в свободном полете конем чем-то махнули, он решил развернуться на 180 и побежать в другую сторону. Причем не прыжком, нет, довольно плавно, просто по маленькому-маленькому вольтику. Но что происходит, если всадник на галопе в крутом повороте висит над передней лукой согнув вперед плечики и задрав вверх пятки? Правильно: тортик! :mrgreen:
Падаю с галопа я уже привычно – кувырком вперед точно на попу. Повод удержала, коник стоит, но напрягся: всадников ронять нельзя, разворачиваться как бы тоже не вполне, и вообще. Встала, успокоила коня, села обратно, и продолжили галоп с поигрушками.
Тренировали остановку с галопа – чтобы хоть немножко мой дурацкий инстинкт образумить, и научиться наконец не руками в трусы плечами вперед тормозить, а по человечески. Пока слежу за собой – худо-бедно делаю, и то не с первого раза. Как только перестаю (не успеваю или забываю) – так опять та же гадость. :(
Так и побегали: подъем, козел (санкционированный), несколько темпов, остановка по команде и по новой. Потом сделали пару разворотов с галопа – только уже я знала, что так и будет, и старательно сидела сзади, ну и развороты были, конечно, не прямо с галопа, а скорее вот так: галоп – впереди хлыстик и «стррррашная» Таня – остановка – разворот – рысью в другую сторону. Ну и напоследок было велено пройти сквозь хлыстик на галопе – тоже по разу в обе стороны. Я, конечно, подзажалась, потому что надо было именно на галопе не допустить разворота, и я как бы его уже стала ожидать («у меня не получится») и бояться. Разумеется этим я только усложнила свою задачу, потому что если я сверху боюсь Таню с хлыстиком, то уж Грому и подавно положено: значит она и правда очень страшная :mrgreen: . Но Таня, видя это, очень-преочень «нестрашно» нас пугала, так что мы все-таки мимо нее просочились и на этом закончили.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Катерина75 написал(а):
В разницу между «подложить» и «потянуть» вникала довольно долго.
Вообще команда была "выдержать".

Катерина75 написал(а):
махнув оттуда, из центра, хлыстиком.
Не выдумывай. Я даже с лавки не встала и хлыстик взять не успела. Точнее как раз только взять его я и успела, не более.

Катерина75 написал(а):
я никак не научусь спокойно работать поводом на галопе: мне почему-то упорно кажется, что если он не будет брошен, то галопа не получится.
У тебя тут маленькая недоговорочка ;)
... и поддергивая повод на каждый темп вверх...
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Trof написал(а):
Вообще команда была "выдержать".
Точно! Я долго слово вспоминала, когда писала. Как-то оно у меня не уложилось, хотя ты его 100 раз повторила. :oops:
Trof написал(а):
Не выдумывай. Я даже с лавки не встала и хлыстик взять не успела. Точнее как раз только взять его я и успела, не более.
:oops: Прошу прощения. Если честно, я вообще тебя в тот момент не видела, поэтому предположила по аналогии с тем, как мы иногда работаем.
Trof написал(а):
... и поддергивая повод на каждый темп вверх...
Это уже следствие: если плечи впереди, меня колбасит, и повод распущен, то дергающиеся ручки поддергивают повод вверх. Но именно руками это не исправляется никак - я пробовала уже по всякому. Надо именно плечи расслабить и убрать назад, чтоб перестать дергать, а вот с этим все время затык.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Катерина75 написал(а):
Падаю с галопа я уже привычно – кувырком вперед точно на попу.

Видишь, какая ты гимнастка! А говоришь, что неуклюжая! Падать сложно научиться, тем более, что ты это делаешь крайне редко... 8)
А у тебя еще нога...
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Это не я - гимнастка, это конь гимнастический у меня очень качественный: носит бережно, кладет аккуратно :mrgreen: . А вот про ногу-то я даже успела подумать в полете и постараться ее оставить сверху. Получилось :lol: . И на адреналине я даже встала на обе коленки, чего давно не могла сделать. Правда, потом вспомнила, что "ножка не работает", и дальше уже привычной раскорякой поднималась :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Катя, ну ты даешь! Два тортика, один за одним. Ты там береги себя! Тренеру поди вредно столько сладкого. :mrgreen:
Хорошо, если падения не оставляют после себя зажатости и страха, и если все обходится без травм. Так опыт и набирается. :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Да, у меня пока падения все вполне удачные, зажатость маленько есть, но она и так, и так есть - все ж таки, когда тебе не 15 лет, то инстинкты, увы, сильнее кричат. Но все вполне терпимо. Во всяком случае, встали, отряхнулись, и дальше галопом поехали :lol: .
На самом деле, как ни забавно, но вчера у меня, похоже, больше всего пострадал... палец :lol: . Сгоряча я вообще не заметила ничего, потом увидели кровь течет у корня ногтя - ну заусеницу сорвала, ерунда. Поэтому я его даже в снег не сунула. А там, видать, сосудики внутри полопались, так что к вечеру его подраздуло, и синяки проявились на двух верхних фалангах. Но не болит, все работает, даже на компе им стучу, так что самый обычный синяк, только в необычном месте. Мажу гепаринкой. А все остальное почти прошло.
Дошла сегодня до врача наконец с своим мрт - все-таки, это разрыв ПКС и боковой связки. Мениски в норме (ну почти, но разрыва нет). Боковая должна срастись сама, а ПКС не срастается по-любому, поэтому велели минимум месяц носить ортез постоянно, чтоб боковая спокойно срасталась, еще месяц быть очень осторожной, и тоже носить ортез, потому что заживает эта боковая не менее 2 месяцев, а потом посмотреть: если будет продолжать беспокоить нестабильность в суставе, то можно будет прооперировать. Но вполне возможно, что это не понадобится, потому что вполне бывает, что и так все работает и не жужжит. Главное, на эту ногу точно не стоит прыгать :mrgreen: . Так что буду теперь сползать с коня всегда медленно и неэлегантно: пузом и держась руками за седло. :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Катерина75 написал(а):
а ПКС не срастается по-любому
Что за глупости? У меня тоже до сих пор не срослась?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.173.Тортик,поигрушки и опя

Танюш, не знаю, я же не врач. Я так поняла сегодня из разговора с доктором, да и раньше такое слышала. Может быть, разная степень разрыва бывает? Но если она тоже срастется, я на нее обижаться не буду, обещаю :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно.№174.Лавировали,бежали и останавливали

Занятие 174. Мы лавировали, бегали и останавливались.
Каждый из трех аллюров сегодня прошел под особым знаком. :D
На шагу я занималась тем, что лавировала. В манеже работали 2 берейтора, которым совсем не хотелось мешать. Причем оба работали «нелинейно» для меня, т.е. не ездили по кругу, а одна бегала кавалетти, разложенные двумя рядами в центре по диагоналям, а вторая работала что-то хитрое в основном на сгибаниях, т.е. двигалась все время вольтами, иногда совсем крошечными вольтиками (вокруг одной пары столбов), иногда восьмерками, и довольно часто меняла аллюры. Так что моя задача сводилась к тому, чтобы ни под кого не подлезать и вовремя сваливать в сторону. С задачей я справилась, тем более, что Таня меня бдительно отслеживала и регулярно подсказывала, а «хитрая» лошадка как раз тогда в основном стояла на одном вольту в конце манежа. Но все равно я более или менее ориентировалась, что приятно.
Рысью, правда, от меня уже никто такого не требовал – было бы безнадежно в плане моей работы, так что тут уже меня все объезжали, я только иногда раньше поворачивала, чтоб уж совсем не подставлять их. Но все равно, смотреть надо было вперед, а не в гриву, потому что, как минимум, хлыст надо к себе прижимать, когда на стенке вдвоем разъезжаешься, т.е. все-таки надо видеть других всадников. Но удивительное дело – обычно меня это все равно напрягает, а тут – не напрягало. В первую очередь, потому что реально профессионалы ездили – не просто более опытные любители, а люди, которые сами не напрягались совершенно, даже при моих каких-то косяках, а спокойно меня объезжали, ну а во-вторых, потому что все же и сама стала немного поувереннее, что тоже радует.
Рысью задача стояла как всегда – нормально двигаться. Но путь ее достижения сегодня был опять новеньким. :lol: На разминочной рыси почти сразу получила задание: 5 темпов в полевой посадке, 5 в манежной, но все строевой. «Я тебе специально целых 5 темпов дала, чтобы ты успевала сообразить все!» - воскликнула тренер, глядя на создаваемый мной сверху хаос, даже под счет вслух. :oops: Ха! Кому и "целых пять", а кому – "всего-то пять". В манежную я могла сесть более или менее отчетливо на пять темпов, а вот в полевую – я 4 темпа только себя в ней искала, как правило :( . Короче, упражнение было выполнено очень-очень слабо, почти не выполнено. Получилось у меня 5 темпов в полевой – считанные разы. Но все же пару раз что-то похожее намечалось, и конь даже двигался в ответ.
Никак не могла сообразить, как сохранять на этом упражнении контакт: так часто перебирать повод – невозможно, руки оставлять сзади в полевой, подавая плечи сильно вперед, или вытягивать их вперед в манежной – тоже никак. Так и не сообразила: нашла что-то среднее, и там, и там работающее плохо. :(
А потом было маленькое упражнение, которое я так и не смогла сделать: в полевой посадке наклониться вперед к шее. У меня пятки ползли назад, и все, хоть как. Хочу в следующий раз у Тани попросить еще попробовать, а то меня прямо зацепило: вроде бы элементарно, а я так и не сделала! Хочу все же найти у себя нужные мышцы и связки, чтобы эту позу они мне обеспечили. :mrgreen:
На второй рыси помог вчерашний прием. Далеко не сразу, но к концу я наконец расслабилась, перестала ехать рысью сама вместо коня, и стала слушать лошадь. И от этого обрадовавшаяся лошадь побежала гораздо лучше. :mrgreen:
На галоп пошли в бочку – мой любимый вариант. :D Бедную лошадку сегодня обломали: ей так хотелось побаловаться и покозлить всласть, а надо было работать, и козлить не разрешали. Гром обиделся, и… стал хорошо работать. :mrgreen: Причем, одно время было прямо видно, как ему хочется на меня забить и унестись, но он сдержался, меня ронять не стал, и баловства никакого критического себе не позволил. Золото жОлтое!
А я наконец-то почти с самого начала галопа поймала ощущение «коня под собой», причем сознательно, с этой установкой начала, и так и делала весь галоп. Правда, под бичом мне это на порядок легче, но и под бичом не всегда удается. А сегодня удалось без особых ухищрений – именно от памяти нужного ощущения.
Тренировали остановки с галопа. Пару раз по команде кордового, т.е. мне надо было просто усидеть. И потом уже я должна была останавливать. Довольно долго в мой мозг вбивали идею о том, что пятки под вальтрапом для остановки – совершенно не годное средство. То есть, мозг-то давно в курсе, а вот инстинкты быстренько норовят вцепиться в лошадь коленками и пятками, которые от этого оказываются ровно там, где нельзя.
Но когда мне велели строго пятку тянуть вниз-вперед, как бы упираясь в стремя пяткой, чтобы тормозить корпусом с плечами назад, я изобразила наконец нужное движение. Поделали такие подъемы-переходы в обе стороны довольно много раз.
Вот когда я в бочке, я поднимаю коня очень легко, потому что не напрягаюсь совсем: ну, если вдруг не получится, так Таня бичом подымет. И сбиться с траектории тут некуда. Поэтому я совершенно спокойно, сохраняя расслабленную посадку, довольно легко поднимаю коня в галоп, и даже почти всегда с нужной ноги (ну это, понятное дело, на вольту проще, но Гром и контргалопом по вольту прекрасно бегает, так что на конкретную кривизну посыла он бы выдал все без проблем (пару раз таки выдал), но нет: я про плечи вспоминаю перед подъемом, чтобы внутрь смотрели, и все отлично). Вот когда я так же смогу без бочки и бичика – загадко… :roll:
Вот такой был у нас сегодня позитивчик.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Комарово-3.Лошадь-это лошадь

Комарово 3. Лошадь - это лошадь. :lol:
После прошлой провальной тренировки в Комарово меня интересовал вопрос: что же это все-таки было, и где же мой настоящий уровень. Нет, я понимаю, что еще почти ничего не умею, но не настолько же, чтобы не смочь с отлично выезженной учебной лошадью справиться и летать неуправляемо по манежу! :shock: В общем, сегодня я поехала туда с мыслью, либо убедится, что лошадь – она и есть лошадь, четыре ноги и голова с челюстями и затылком :mrgreen: , ничего кардинально нового по сравнению с другими лошадьми в ней нету, поэтому все, что я уже могу – я и на ней прекрасно смогу. Ну, либо понять, что мне на таких лошадях заниматься рано.
И естественно, вспоминала все, что мне 2 года твердила Таня, особенно про то, что «лошадь под тобой», что «надо не себя ловить, а лошадью управлять – тогда и сама найдешься», что «движение вперед – это основа, на которой уже все остальное можно делать», что «не надо бояться движения вперед – надо дать коню двигаться» и т.п.
То ли это помогло, то ли еще что, но сегодня тренировка была вполне рабочей, и никаких бесконтрольных метаний не было. Разве что с подъемами в галоп я опять тормозила, напрягалась, и от этого лошадь подзавелась, поэтому перевести в шаг не сразу удавалось: она предпочитала «гарцевать», т.е. делала вид, что шагает, а сама рысила – коротко и редко, но все равно рысила, и никак мне было не расслабиться, чтобы она перешла в шаг. Но это я вперед забежала.
Начали мы с шага, и шагали сегодня довольно долго, что для меня тоже хорошо. На шагу нашли повод внешний и внутренний, надо было вести лошадь по вольту, опустить носик и сделать внутреннее сгибание. Я теоретически знаю, как это делается, но работали в этот раз опять пошагово, т.е. тренер корректировала отдельные действия – «внутренним шенкелем отодвинула от меня», «носик внутрь», «плечи разверни», «внешнюю руку вперед не вытягивай» и т.п. Так добились ровного движения, я перестала бояться тронуть поводом лошадь, нашла необходимую силу воздействия, чтобы и реакция лошади была, и чтобы не зажимать поводом. Не скажу, чтоб прямо на 100%, но более или менее успешно мы стали двигаться по вольту в поводу.
Подъем в рысь был на свободный повод (если я не путаю со второй, но по-моему, обе), и уже на рыси повод спокойно подобрали.
Да, чуть не забыла. Сегодня мы уже все занятие работали без корды – просто на вольту вокруг тренера.
Итак, подобрали повод, рысь осталась короткая, спокойная, и делали «спиральку» - расширяли и сужали вольт. Сужать у меня получается даже слишком хорошо :mrgreen: , но и расширять тоже стало получаться уже лучше. Делается это плечами и попой: плечи повернуть внутрь, а попой отодвинуть попу лошади наружу. Добивались того, чтобы лошадь шла в двух руках, в поводу, сохраняя сгибание. Довольно долго до меня доходила разная работа рук: внутренняя показывает положение носа, внешняя держит рамку, ведет. На Громе Таня тоже об этом говорила много и показывала, и даже иногда у меня получалось, но все-таки – другая лошадь, другие пропорции, немного другая амплитуда и положение рук, и я сразу опять стала тормозить. :( Впрочем, налево довольно быстро получилось, а вот направо гораздо дольше искала. Причем понимала и чувствовала, что пытаюсь вести лошадь одним внутренним (правым) поводом, а исправить никак не удавалось. Помогло, когда насильно развернула плечи – почти максимально вывернув их направо. Вот после этого сразу наладилось.
Добившись работы в два повода, прибавляли рысь. Расширять, вроде, получалось – это я на Громе хорошо усвоила: подольше зависать наверху, проталкивая седло бедрами вперед. На Мане это гораздо проще, потому что амплитуда больше, и все происходит медленнее и отчетливее. Главное было при этом не терять нос, сохранять контакт, но не брать на себя, а давать лошади двигаться. Вот на этой стадии рука опять стала легкой-легкой, лишь тяжесть повода ощущала, а лошадка там бежала сама. Здорово! :D Причем, именно вот такая легкость и свобода в руке и помогала расширить рысь. Сложность была в том, чтобы сохранять это при подрабатывании носа внутрь, к примеру, или расширении вольта (тенденция к сваливанию внутрь еще сохранялась все занятие, хотя уже на так сильно, как в первый раз). Надо очень быстро переходить от достаточно ощутимого усилия, чтоб позвать носик или показать рамку, к легкости: просто поддерживать повод, легко-легко нести его.
Меняли направление много раз, но работали все время на вольту. Только шагали по всему манежу, вытянувшись вперед-вниз. Вперед-вниз я тоже старалась держать, легонько отзывая поводом, как Таня учила, и Наталья тоже об этом говорила, но не всегда получалось. Она регулярно вскидывалась наверх.
Обе рыси сегодня делали строевой рысью и работали примерно над одним – рысь в поводу по вольту, сохранять сгибание, вести в два повода, не сужать вольт. К концу второй рыси было вполне неплохо. Однако, тенденция. :mrgreen:
Пошагали и сегодня пытались наконец поднять в галоп с шага, а не с рыси. Очень со скрипом. Один раз получилось, один раз почти: она поднялась, а я ее сбила, как и с Громом регулярно делаю. Ну и еще пару раз мы все-таки с рыси поднимались.
На галопе задача была сократить галоп, вести в поводу, расширить опять сузившийся вольт. То есть, ничего особенного, все самое простое. Вроде получилось.
В целом сегодня занятие получилось длиннее обычного – почти полтора часа. Если задуматься, то от меня почти ничего сегодня не просили, самое элементарное, и я опять все делала очень медленно (за что ругает Таня, и чем я сама очень недовольна :? ), но хотя бы оно получилось вполне осмысленно.
Все-таки, это очень приятно, когда лошадь бежит сама, и ей надо только «разрешать бежать». И я уже более или менее освоилась с этим фактом, даже решаюсь работать шекелем, когда надо. И вроде как освоилась с поводом. По крайней мере, сегодня я уже уловила кое-что общее с тем, что делаю на Громе. А то в первый раз все было слишком «воздушно», а во второй раз – наоборот, слишком грубо и зажато. А вот сегодня была работа, и я начала понимать, чем отличается: «подработать», «позвать» от «выдержать», «держать рамку», «принимать на повод толкая шенкелем». Очередной раз, ага. :mrgreen: Все-таки, занимаясь все время на одной лошади, это сложнее осознать, потому что труднее отделить конкретное от общего. Но чую я, мне и не на одной это весьма не просто, так что дело не в лошадях, конечно :mrgreen: .
Вывод, что, во-первых, все лошади действительно – лошади, и кардинально нового ничего нет, так что надо просто помнить, что она под тобой и направлять энергию в своих целях; а во-вторых, надо как-то быстрее врубаться и запоминать, а то уже очень долго я сижу на элементарном. Но вот как – пока не придумала.

А дома меня ждал приятный сюрприз: оказывается, тренер еще умудрилась меня пофоткать в процессе. Я даже не подозревала! Хотя как раз вчера думала, что вот бы посмотреть со стороны, но некого попросить снять. Так что вот несколько фоточек. Чисто технических - в манеже светло для работы, но не для фотосъемок.
2255085cce42.jpg


1bdce5bb8994.jpg


63b00851eced.jpg


e9600b6c29e1.jpg


34bba2800581.jpg


b1c4d2278140.jpg
 
Сверху