Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Катерина75 написал(а):
Вы, Мария, просто боитесь конкуренции на Олимпиаде, это давно ясно из Вашего дневника

Как! Вы меня раскусили???? :shock: Ну должна же я себе хоть какие-то шансы оставить? :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Колено жалко :(

Я уже два года как в наколеннике. С шарнирами совершенно неудобный. У меня неопреновый с таким колечком под надколенник, держит отлично и при простой езде, и на прыжках. В Декатлоне есть классные элластичные, если у вас не так все плохо и просто нужно немного поддержать.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Девчонки, у нее совсем другая проблема с коленом. Оно не держит нагрузку при скручивании. А с этим поможет только ортез с жесткими ребрами или с жесткой фиксацией, да и то относительно.
Она же эту травму как ранку восприняла (кровь не течет значит зажило) - перестало болеть и отекать, значит прошло. А то, что я сказала, что это минимум на полгода и нужно себя беречь - это она мимо ушей пропустила.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.166.Рабочее.

Я безбожно отстаю от дневника, но читаю :oops: Автор ведь простит мне некоторое возвращение чуть назад?
тырпырка сэм написал(а):
Катерина75 написал(а):
Строевая без стремян, насколько я понимаю ... Вот поэтому и гоняют :D .
так и есть. но тренер обязательно должен следить за правильностью выполнения данного упражнения
Соглашусь. Много слышала о пользе строевой без стремян как укрепления посадке. Мой бывший тренер давал мне это упражнение именно для того, чтобы я научилась коленом на прыжках держаться. А когда я другому тренеру на занятиях, до прыжков очень далеких, предложила то же упражнение с теми же целями (мы укрепляли посадку), меня вежливо послали, аргументировав, что в моем случае это принесет больше вреда, чем пользы. Но лично мне строевая без стремян очень нравится. Минут пять так поработаешь - потом мышцы приятно растягиваются и нога ложится правильно и болтаться перестает.
тырпырка сэм написал(а):
просто лежать - не интересно. луше реально обследоваться - и развлечение, и польза.
И под этим подпишусь. Когда свалилась с кобылы на прибавленном галопе и заработала ушиб позвоночника, меня отвезли в больницу на обследование, а я же никогда в больнице не была... И страшно, и больно, и интересно жутко :lol:

Катюш, береги себя и слушай знающих людей. Тренера в особенности :!:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Если колено не держит скручивание - это очень грустный симптом, говорю, как через это прошедший почетный ветеран коленных войн. В этом случае наколенники любой степени крутости - мертвому припарка. У меня, к примеру, был какой-то немыслимой крутизны специальный спортивный горнолыжный ортез за половину моей зарплаты. И что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Колено вылетело так, что мало не показалось, полтора месяца с клюкой и операция.
Не надо, ну не надо шутить с коленками и легкомысленно ждать, что все как-нибудь там само. Я сама лично на этом обожглась очень сильно, поэтому говорю со знанием дела.
И все-таки я бы для начала шла к хорошему ортопеду. Ортопеды, как показывает моя практика, своевольно сделанные снимки МРТ не больно-то жалуют и часто обходятся вообще без них: грамотно сделанный специалистом клинический осмотр бывает куда показательнее МРТ, которое вообще очень субъективный метод исследования, сильно зависит от трактующего снимок специалиста. Не зря же в заключениях МРТ всегда присутствует фраза, что заключение диагнозом не является и требует обязательной интерпретации врачом-ортопедом.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Trof написал(а):
Девчонки, у нее совсем другая проблема с коленом. Оно не держит нагрузку при скручивании. А с этим поможет только ортез с жесткими ребрами или с жесткой фиксацией, да и то относительно.
Она же эту травму как ранку восприняла (кровь не течет значит зажило) - перестало болеть и отекать, значит прошло. А то, что я сказала, что это минимум на полгода и нужно себя беречь - это она мимо ушей пропустила.
:oops: Ну все почти так. Не то чтобы я мимо ушей пропустила, но беречь, когда совсем не болит - тоже надо научиться. Не надо было направо спрыгивать, но я как-то не сообразила, что в этом случае обязательно все на правую ногу придется, да и как-то очень неловко слезла, потому что поспешила и уже только в процессе поняла, что мне надо на правую ногу приземляться, а я не могу. В итоге зависла на шее у коня, рефлекторно все же правую ногу подставила и - свернула...
Tаnka написал(а):
Когда свалилась с кобылы на прибавленном галопе и заработала ушиб позвоночника, меня отвезли в больницу на обследование, а я же никогда в больнице не была... И страшно, и больно, и интересно жутко :lol:
Ой, Таня, а я в этих больницах столько належалась с детства, что вот поверь - ну ни разу не интересно. У меня сформирована стойкая индивидуальная непереносимость врачей и всяческих лечений :mrgreen: . Поэтому я всегда буду сопротивляться до последнего. Но тут уже понятно, что придется.
abpbrf написал(а):
Если колено не держит скручивание - это очень грустный симптом, говорю, как через это прошедший почетный ветеран коленных войн. В этом случае наколенники любой степени крутости - мертвому припарка.
Вот и я того же побаиваюсь...
abpbrf написал(а):
Не надо, ну не надо шутить с коленками и легкомысленно ждать, что все как-нибудь там само.
Не, я не шучу. Я просто посмотрела, как но пойдет, и убедилась. Так что пойду к врачу. Вот только нет у меня пока на примете хорошего ортопеда. А разве не хирурга надо? Точнее даже хирурга-травматолога... В заголовок дневника что ли вопросик вынести...
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Ортопед вам нужен, ор-то-пед, хирург-ортопед, который каждый божий день режет эти вот коленки десятками. Травматолог потребуется на реабилитацию после, скажем, оперативного вмешательства, паче чаяния таковое потребуется (будем надеяться, что обойдется). Самой травмой заниматься должен ортопед.
Могу рассказать, как себе ортопеда отыскала лично я, без всякого блата, знакомых, денег.
После первой операции у меня было две блокады сустава, одна страшная, но после нее я ходила, а вот после второй я уже не ходила. Я была типа на учете в травмпункте, на больничном, ходила туда отмечаться. На второй операции я настаивала уже сама, потому что с коленом творилось что-то совсем из ряда вон. Снимок МРТ показывал полный разрыв ПКС.
Травматологу в травмпункте я так надоела своим нытьем про операцию, что он меня просто за руку отвел к ортопеду в этой же травме. Ортопед там не занимается особо ничем, он тупо ставит на очередь на операцию. К нему тоже как-то там фиг попадешь, очень сложная система с талонами на талоны на очередь на запись на очередь на операцию :lol: но травматолога я реально забодала, так что меня протащили туда, минуя всю эту халабудию.
Ортопед меня даже не смотрел, вообще обошелся со мной очень небрежно, записал меня в какую-то тетрадочку - типа очередь на пластику ПКС, ни на какие вопросы не отвечал, вернее, отвечал "не знаю". По его словам выходило, что мне надо ждать какую-то загадошную открытку-приглашение на операцию, но когда это письмо счастья прилетит, он тоже был не в курсе. Прошло, кстати, уже 10 месяцев, я давно благополучно соперировалась и реабилитировалось, а открытки так и нет.
Тогда я решила попробовать решить вопрос по хозрасчету. Там даже касса была специальная для хозрасчетников. В кассе сидела очень невнятная девушка, которая при моем появлении впала в полную панику и так же, как ортопед, не смогла ответить ни на один мой вопрос, даже примерный ценник озвучить не смогла, хотя перед ней лежал прайс.
Тогда я огорчилась уже совсем, и тупо поперлась в отделение ортопедии в стационар. Да-да, вот прямо так взяла и вперлась туда посреди дня, не зная там вообще никого. Поймала сначала санитарку, спросила прямо - с кем мне здесь можно поговорить насчет операции. Санитарка отправила меня к старшей медсестре, а та сказала: вы щас встаньте прямо посреди коридора, как раз сейчас заканчиваются операции, из операционных выскочат и побегут мужички в голубых пижамах. Хватайте любого - это хирурги-ортопеды и будут.
Я так и поступила. Изловила первого попавшегося дядьку в голубой пижаме и устроила натуральную ему осаду под ординаторской. Как выяснилось, никакой очереди на госпитализацию у них нет, мне выдали список необходимых для госпитализации анализов и документов и сказали - как все соберете, позвоните в ординатуру сюда, будем класть.
Пока я бегала, условно говоря, по коридору, за мной, как самой бойкой, образовался хвост из точно таких же страдальцев. И мы так и ходили этаким паровозиком: кто на костылях, кто с ходунками, кто во что горазд, возглавляла наш веселый паровозик я с тростью :lol:
Так все по его и вышло. Я сделала все анализы, без всяких проблем и денег меня госпитализировали сразу же, в первый день госпитализации меня смотрел уже оперирующий хирург, он сразу сказал - ПКС на месте, симптомы совсем другие, снимки врут (а снимков этих у меня было за все время мучений 5, из разных мест), нужна диагностическая артроскопия, по ее результатам будем смотреть, что делать дальше.
Все пошло по самому благоприятному для меня варианту, всю бяку убрали сразу во время диагностической артроскопии, ни копейки денег с меня ни за что никто не взял, не потребовалось никакого блата, только чуть-чуть нахрапистости.
А касса хозрасчета и ортопед с тетрадочкой нужны, видимо, тем, кто уже ну никак не способен вскрячиться на четвертый этаж отделения ортопедии...
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

История почти чудесная, но в условиях Питера - мало представимая. Ни в один стационар банально не пропустят вот так, с улицы. И потом, надо быть уверенным, что нужна операция, а я пока в этом совсем не уверена, и более того - очень бы хотелось, чтобы она не понадобилась.
В общем, я пока попробую узнать по знакомым, ну и параллельно попробую в районке к ортопеду или хирургу записаться - может он куда дальше направит, тогда будет бесплатно.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

А вы пробовали пройти в стационар с улицы? :)
У нас тоже сидит там охрана, дверь заперта, открывает охранник. Я проходила с рожей кирпичом и говорила: Мне в ортопедию к... (называла фамилию).
В первый раз когда шла, так честно всю ситуацию охраннику и объяснила.
Мне там вообще везло, что ли. Ирина весной там лежала в микрохирургии, в этом же госпитале, я приперлась навещать:
1) в обед, когда посещение вообще запрещено;
2) не вписанная в список посетителей;
3) даже не родственница;
4) на охране зачем-то сидел самый главный дядька, отвечающий за пропускной режим. Что-то там с видеонаблюдением было не то.
Мне сначала очень строго дали от ворот поворот. Я огорчилась, отошла, села на скамеечку. Буквально через две минуты этому главному начальнику что-то занадобилось в другом кабинете, он вышел, и охранник зашипел на меня: "Ну-ка давай бегом, пу-лей! Нахалка такая!" - открывая мне дверь... :roll:
А хирурги в районных поликлиниках немного другими вещами занимаются, убитые коленки - это не их специальность. Тогда уж имеет смысл начать поход с терапевта, если при вашей поликлинике ортопеда нет. Терапевт даст направление туда, где он есть.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Катя! Нука шустренько дай мне свой контакт вконтакте. Я тебя познакомлю с девочкой, которой в Питере операцию на коленке делали.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Я уже связалась с заведующим нейрохирургии во Вредена. Завтра даст мне ответ. Это намного лучше, нежели врачи в поликлинниках.
Я по весне возила маму по всем мрт и врачам бесплатным в том же Вредена. Настолько откровенно меня еще нигде не посылали. При этом записалась она сама бесплатно по моей наводке (хотя я ей сказала, что уж лучше платно, но она денег пожалела, а мне записать ее не дала). Мы туда приехали с готовым мрт. Знаете что ей сказали - у вас возрастные изменения, мадам, идите отсюда и не морочьте людям голову. Вот так. А она на ногу почти не наступала и отек был как у коровы вымя. Она так же, как Катя, зимой неудачно поскользнулась. У нее, правда, уже подзажило за весну, лето и осень. Но прокляли мы всех врачей.
А сколько я со своим разрывом ПКС побегала.. точнее наковылялась - не передать. и узи и мрт - и все пох, бес-по-лез-но. 1,5 года хромала, угробила второе колено. Сейчас ноют оба только на погоду.
Так что вообще не понятно куда соваться и к кому бежать.
Операцию делать - не в каждом случае требуется операция. Даже разрыв ПКС 2 степени у меня "зарос" (тьху*3 на него).
Так что засуну Катю во Вредена, а там посмотрим.
пы.сы. маме мужа делали два раза операцию во вредена по замене коленного сустава.
так что я уже тоже с этими коленями намучившись.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

А мы мужу (ой! жениху еще пока) чинили коленку во Вредена. Платно и по наводке от знакомой. Все прошло удачно. А ведь до операци колено иногда работало, а иногда просто отказывалось держать. Прооперировали - и забыли. Теперь как новенький!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

вредена народ хвалит.
я обошлась своей первомедовской поликлиникой и плаваньем.

Катерина75 написал(а):
Ни в один стационар банально не пропустят вот так, с улицы.
я тебя умоляю.
в 15ю вообще заходи кто хочешь, выноси что можешь
в Александровской хоть и есть охранник с турникетом, но ведется на любую отмазу
по институту отта я шлялась аки по Бродвею и всем было по гондурасу
ДГБ5 - филатовка -тоже есть турникет и охранник, но пользы от них не больше чем от фикуса в горшке
по первомеду я тоже свободно гуляла в поисках щщастья и вообще никого не интересовала, а 4 года назад вообще спокойно прошла на послеродовое их роддома, хотя у них посещения на отделении вообще запрещены. но я молча облачилась в общественный одноразовый халат, сделала морду ящиком и прошла прямо в палату. ржавая дикая не даст соврать.
более-менее сложная пропускная система наблюдалась только в 10 роддоме, но там запросто можно просочиться через приемное, когда охранник уходит курить.

это те места, где я побывала за последний год.
где была раньше - не знаю, как сейчас, а тогда можно было пройти без вопросов.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

А я снова немного не в тему... :lol: Кать, а истории про Камчатку закончились уже, или я что-то пропустила?
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Ой, девушки и дамы, огромное всем Вам спасибо за советы и помощь! Одни контакты уже нашла, другие в процессе, в ближайшее время пойду сдаваться белым халатам :lol: . Вредена (НИИ травматологии) - на самом деле наиболее логичный вариант в этой ситуации.
Аня, Катя - ну наверное и можно проникнуть, я действительно не пробовала. Но если честно, это не мой стиль. Я же на самом деле - интроверт, только глубоко скрытый и хорошо над собой поработавший :mrgreen: . Но по факту мне с незнакомыми людьми общаться - всегда стресс, по своей инициативе - двойной, а в "неформально-нелегальном" контексте - тройной. Так что я начну с более традиционных методов проникновения в лечебные учреждения :lol: .
Tаnka написал(а):
А я снова немного не в тему... :lol: Кать, а истории про Камчатку закончились уже, или я что-то пропустила?
Да в тему, все в тему :D . Не закончились, осталась одна - самая интересная, про кратер вулкана. Но я опять бессовестно "сачкую", потому что занялась тут на досуге налаживанием деньгопечатальной машинки под кроватью :mrgreen: , чтоб она хоть немного продукции выдала :lol: (я ж писала, что подумаю над этим вопросом :wink: ). А это времени занимает кучу. Так что пока написан небольшой кусочек текста, но не до конца, и фотки не отобраны вовсе :oops: . Но усе будеть, я обещаю, честно-честно!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.165. Полеты вместе и отдельно; тор

anka-) написал(а):
А у нас не едут тест шаг-рысь. :( Поэтому, если мне захочется на соревнования, то без вариантов надо сразу корячится над ездой с галопом да еще и с простыми менками. :mrgreen:
У нас даже конкуров 60-80 нет, хорошо если метр удастся найти!!! А так со 120-ти все начинается. И юношескую езду взрослого не пустят проехать)))Ужас-ужас)

Катя, я в огорченьи из-за твоей коленки. Девочки, у меня хорошая подруга работала раньше во Вредена, (может и сейчас работает, я не спрашивала про работу давно, все больше про коней...) Да-да, она тоже коннница. Давайте, я ей, что ли, позвоню? Подробности все пишите в личку, надо же друг другу помогать)))
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.167.Эксперимент по выживанию:))

Два хороших коленочных вреденовских врача в данный момент в отпуске.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.168.

Занятие 168
Вполне рабочая тренировка получилась. Таня вначале сама размяла коня, поэтому мне было легче.
На первой рыси более или менее начали работать и толкаться, а на второй рыси поездили строевой без стремян – работали над тем, чтобы не закручиваться вокруг своей оси, а балансировать вдоль лошади ровненько. Радует, что я уже быстрее нахожу себя и коня под собой, суеты становится меньше.
На второй рыси почти сразу поехали серпантин на учебной рыси, который долго был ужасен, но к 4 разу, кажется, я сумела наконец-то «не перетаскивать лошадь, а переложить через выпрямление», да и плечи развернула нормально, и конь сам встал в руку и побежал, так что мы даже три петли проехали как большие, на хорошем толчке. И на этом рысь закончили, чтоб не расстроиться :lol:
Галоп делали в бочке под бичом. То, что поймала на прошлом занятии, попыталась сознательно воспроизвести. Не до конца и очень не сразу, но таки провела коня спокойным галопом по вольту.
Вот такой вот кратенький отчет. Со временем совсем швах.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.168.

Занятие 169.
Недельный перерыв – это плохо. Сразу лезут старые косячные стереотипы. Всю первую рысь пыталась поймать нормальное движение, и несколько раз конь даже начинал двигаться на пару темпов, но не более. Стабилизировать не удалось. Чуть-чуть наметилось в самом конце, когда закончили. На второй рыси надо было с самого начала ехать три темпа строевой – три простоять, а у меня никак не получалось «настроить рысь». Видимо, пытаясь вставать, я зажимала бедра-колени, да еще и корпус вперед заваливала и все – тут же в шаг. А на шагу ехать строевой проблематично :mrgreen: . Попросила кружок проехать просто строевой – настроиться, не разрешили. В итоге, я всю первую рысь боролась за это упражнение. В лучшем случае, получалось простоять три темпа, потом сделать три темпа строевой, а потом почувствовать, что опять сейчас будет шаг, и продолжить ехать строевой, двигая лошадку, а спустя еще несколько темпов вновь встать на три темпа вверх. Но в итоге к концу кое-что криво-косо вроде прорезалось. Принцип (расслабленный шлюсс, стабильный шенкель) я поймала, но стабильно делать никак не удается, чтоб обидно.
С галопом опять лажа, потому что я зажимаюсь изначально, а Гром с зажатым и испуганным всадником не поднимается принципиально. А зажимаюсь я потому, что в башке клин. :( Ну и когда мне удается все же поднять, то я вся зажата и наклонена вперед, поэтому меня колбасит, как нулевого новичка. Ну и любимая фишка – ездой направо подъем в контргалоп. После долгих позорных мучений мы все же поднялись в галоп (на вольту – это легче), и кое-как проскакали пару вольтиков, а потом сделали подъем ездой налево (тоже не сразу, но побыстрее), проскакали большой круг или два, хотя бы как-то относительно не совсем кошмарно. То есть кошмарно, но хотя бы галопом не только Гром бежал, но и я ехала. И на этом закончили. Таня после меня подсела и сделала небольшой нормальный галопчик, чтобы крыша у коня не съехала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.169.

перерыв, эххх, перерыв.
как твоя нога?
я, по ходу, повторила твой подвиг - вчера на скручивании у меня в ноге что-то хрустнуло и ее заклинило (потом, правда, расклинило). травматолог сулит кранты мениску. завтра пойду делать МРТ, вроде как можно мне все-таки.
 
Сверху