Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Больно надо! У меня - свой, с детства взрощенный, холеный-лелеяный :lol: . Мой школьный кошмар - задачки по геометрии. Если предполагается дополнительное построение, то я 100% не решу. И это было единственное в школьной программе, где я отступилась и даже не пыталась одолеть эту премудрость. Все остальное щелкала на ура. А их, кроме самых элементарных и стандартных, мне бабушка решала (учитель русского и литературы, если что :lol: ).
И у тебя хотя бы на манеже его нет, в отличие от... :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Не. значит у меня не пространственный, а территориальный :lol: или какой-нить городско-уличный :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

мне кажется, твои беды от навигатора))) без него на ветерновской развязке не особо заблудишься, там же везде указатели висят чего куда и цветом выделено - синенький - трасса, зеленый - кольцо, белый - город.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Хммм, задумалась, какой же у меня... У меня внутри-зданиевый острый пространственный кретинизм))) Еще на улицах как-то более-менее... Скорее менее, чем более :mrgreen: Но все же. А вот любое здание планировки сложнее, чем вход и от него коридор - это фсееееееееее, я там буду бегать как один из моих любимых актеров "здесь были люди, я их найду" :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

мне когда-то давно попадалась классификация - у меня получился пространственный идиотизм 2го урбанистического типа.
т.е. я не ориентируюсь в городе без карты.
1 тип - это те кому и карта не помогает. мне - помогает. проверено кучей выездных городских ориентирований типа "а поехали в тверь поориентируемся? - а поехали. а ты в твери была? - неа. ну ладно, карту купим и нормуль.".
а как там называется вид когда в городе все пучком, а вот если сосен больше одной - то пиши пропало - это я и не помню уже. а типы там такие же.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Не, Кать, навигаор не при чем. Проблема была в том, что я не знала,куда мне надо :mrgreen: , поэтому указатели были бесползны. То есть, я знала, что мне надо на Москлвский проспект, но он почему-то на указателях отсутствовал, а все остальное мне ни о чем не говорило )))).
По карте я ориентирусь отлично, но смотреть в карту за рулем пока не могу, а заранее не догадалась внимательно проработать вопрос.
Ну и держать в голове много деталей мне тоже сложно, поэтому даже если просмотрю заранее, бывают сложности.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

О, нет. В лесу я ориентируюсь лучше чем в городе :mrgreen: А чтобы в городе куда-то поехать, я сначала смотрю карту, рисую себе на бумажке путь и ориентиры, и при этом еду по навигатору. Без этой штуковины я бы вообще уже в Сибирь уехала :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Катерина75 написал(а):
По карте я ориентирусь отлично, но смотреть в карту за рулем пока не могу, а заранее не догадалась внимательно проработать вопрос. Ну и держать в голове много деталей мне тоже сложно, поэтому даже если просмотрю заранее, бывают сложности.
ну если маршрут совсем-совсем незнакомый то трудно, конечно.
а так - годы бегущих городов и работы курьером научили меня худо-бедно представлять основные питерские магистрали.
у меня правый берег самый плохоосвоенный район. плаваю в купчино еще, конечно ну и есть еще пара районов где я не в зуб ногой.
на севере я жила несколько лет и худо/бедно представляю, на пискаревке и окрестностях - работала. петроградка - дом родной)))
в центре просто часто бывала, хотя ездить там не очень умею, но могу. ну и многие месяцы работы на лиговке берут свое. на юге сейчас живу...
а вообще - чтобы ездить - нужно ездить. вперед и с песней!
я вчера в энколово через город ездила - умудрилась лохануться и заблудиться, потому что забыла схему развязки культуры с суздальским и, решив что я умнее паровоза, чуть не уехала под кирпичиГ. пришлось делать круг почета. :roll:
обратно ехала уже нормально, все знакомые пенаты. :roll:
а туда... а все потому, что я не умею ездить в энколово через мегу :twisted: . я только через культуру умею. мы с хлопушкиной еще как-то давно (у меня не то что прав, у меня и машины-то никакой не было) через мегу ехали и нафиг уехали на новоприозерку (кажется?) и до черта в ступе там пилили, пока разворот нашли. и потом еще тоже как-то по хитрому выезжали кренделями. ну в топку такие приглючения.
я - старая ленивая клизма, я лучше поеду, как умею :roll: . было бы лишнее время - можно было бы поэкспериментировать, но его вечно именно в нужный момент и нет. в свое время там Наташка заблудилась где-то в том же районе в поисках приора и звонила мне с тоской в голосе, так то ну нафих. :mrgreen:

а нафигаторам я не верю. не складывается у меня с ними, вечно они меня в жопу мира какую засылают. так что, если и пользуюсь то только в режиме "Хде я!?" с отключенным маршрутизатором, только местоположение.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Троф, ты забыла одну существенную деталь добавить: "пока еду, ненавижу весь мир, проклинаю водителей и вообще, Арррр!!" :mrgreen:
Да, я злая :p :mrgreen:
А по теме, мне кажется, что топографический кретинизм, это следствие непривития навыков ориентирования на местности в детстве и в школе. Когда география проходила тупо в кабинете и когда с ребенком не гуляли толком. Ещё может быть, когда ребёнка боялись потерять или он боялся потеряться.
Я вот не понимаю, как можно заблудиться, если ты хоть раз видел карту, она ж в памяти остаётся, как план местности и ты типо как по навигатору в своей голове идёшь, видишь мир, так сказать сверху. И маршрут я, например, запоминаю именно как кривую, создав пару ориентиров, как название улицы или название населенного пункта.
Если карты нет, то лично я действую по принципу "язык до Киева доведёт", либо по указателям. Если нет ничего, то тупо в нужную сторону до первого человека или знакомого указателя (ориентира).
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Я ненавижу всех, потому что мне запретили ездить. Газовать в смысле. Ибо дефференциал умирает. Поэтому приходится ездить черепахой, поэтому я всех ненавижу :lol: На КАДе же я спокойна как удав :lol: пилишь уже наконец свои 120-130, если никакой чудак на букву "м" не выползет перед носом :twisted: А когда я ездила полноценно, я всех любила, ты просто не в ту струю попала :lol:
По поводу топографического кретинизма, думаю, ты не права.
Я, например, не боялась потеряться никогда. Меня с детства научили знать свой адрес. А учиться так я вообще сама и одна уехала, и нигде не заблудилась. А вот город для меня - это *опа. Сама видела. Навигатор потерялся - у меня паника. Хотя до этого я линию, что он прочертил, видела и примерно знаю в какую степь ехать. Чтобы я была спокойна, мне надо пару раз этой дорогой проехать.
Тут киевка была перекрыта военной техникой, навигатор повел с конюшни через Александровскую. И визуально вывел меня на витебский, по которому я СТО раз ездила. Но из глубины Пушкина. Так вот через весь Пушкин я на этот Витебский с закрытыми глазами выеду. А через Александровскую вывел - для меня был шок. С моей точки зрения, Витебский где-то сиииильно правее. Я еще удивилась, что навигатор налево повернуть просит, а с моей точки зрения, мне направо надо. Хорошо его послушалась.

А тем временем у Кати завтра старт после обеда :mrgreen:
Сегодня ничего отработала, ровненько. Правда хочется чтобы она коня подобрала, а у нее что-то одно фунциклирует - либо конь подобран, либо правильно едет :D
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Штатно - в 15.30. :D Сижу сейчас в белых бриджах - разнашиваю :lol: .

Про пространство. Со мной гуляли много, даже очень. И сама я гуляла, хотя уже не так много. Но это не помогло. Так что мне тоже кажется, что это - только одна из возможных причин. И если Троф хотя бы выросла не в мегаполисе, то я-то тут с рождения и безвылазно, не считая летних каникул. Правда, свой центральный район я, разумеется, знаю. Но - и только. И в лесу я тоже не ориентирусь - знаю, как по солнышку смотреть, и все. Обычно стараюсь держаться дороги и крайне редко хожу одна, потому что могу заблудиться в 10 метрах от нее. Как-то раз так уже было :mrgreen: .
В Энколово - вот как раз пару дней назад я точно так же уехала на Приозерское шоссе, потому что не догадалась повернуть на Мегу :lol: . Мне это стОило лишних 18 км (9 туда - разворот - 9 обратно), а дальше уже по круговому движению проехала и быстро прибыла.
Маршурт по карте, Оль, я тоже запоминаю, поэтому пешком или на велике у меня проблем не возникает. А вот на авто мне надо понять, что мне нужен будет следующий поворот налево, к примеру, как минимум за квартал, чтобы в нужный ряд перестроиться. Особенно в микрорайонах, где дороги почти все многополосные.Плюс невозможно в любой момент подглядеть, где я, и сколько еще до маневра: на карте же ни расстояния точного, ни ориентиров местных в виде зданий нет, а названия улиц мне тоже не прочитать с моим зрением, как правило. Только по указателям, а они не везде и не всегда совпадают с тем, что я запоминала для себя, глядя в карту. Поэтому и сложности. Но в целом, по карте я еду нормально. Просто надо каждый раз обновлять информацию - плохо откладывается она у меня.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

О, три зрителя у Кати уже есть :lol:
Кать, я родилась в Питере, и выросла в Питере. Не считая осенне-зимне-весенне-летних каникул :mrgreen: Т.е. все лето и три каникулЫ в год я в деревне.
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Кать, добро пожаловать!
Тань, прости, я еще подумала, что чего-то я кажется путаю... Значит, этот фактор тоже точно не спасает, по крайней мере нас :mrgreen:

Ну и кратко, чтобы не нарушать традиции, так сказать, про сегодняшнюю тренировку.
Конь был сонный и томный донельзя: даже не лез целоваться, а лениво подставлял нос для поцелуев и томно дышал в ухо. Я как-то быстро справилась с чисткой, а Таня попала в пробку, поэтому я от нечего делать сама поседлала. Тренер одобрила, но переседлала все равно :lol: . (На самом деле, там и правда было надо, я и сама видела: я, выравнивая, слишком стянула село назад)
Размялисьстроевой рысью с большими вольтами, а потом - просто рысью на свободном поводу с максимальным движением вперед - чтобы все проснулись. Поработали отдельно остановки и вольты. Вольты вообще не пошли (я опять корпусом лажала), и Таня подсела. Потом доделали буквально пару вольтов и трижды проехали по схеме. Правда, опять без букв, без бортиков - очень примерно в плане пространства. Посмотрим, как я завтра смогу ездить все же точно по буковкам, а не "где-то тут у нас стенка, а где-то там - центр".
По самой езде все понятно. Самое главное - не пытаться ехать вместо коня, а делать все из-под себя в повод. "Ходить лошадью", короче :mrgreen: . И кисти не выкручивать ладошками вверх, а то хлыст почти до пояса уползает. А еще - следить, чтобы не прыгать вверх на стременах, но это само получается, если не ехать вместо коня, а двигать в повод через спину. Таня еще раз показала, как внутренний повод показывает рамку, а внешний подрабатывает - чтобы не бороться, а все делать мягко. Вот мягко у меня пока не получилось - он меня сразу вытянул. А надо мягко, но твердо :lol: .

А еще меня вчера Наташа щелкнула на отшагивании, так что вот вам картинки
0_f1f74_44d2e0f4_L.jpg


0_f1f75_246ae1aa_L.jpg
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Хы, ну проблема с "ой, кирпич!", это не из области топографического кретинизма, это из области незнания понаставленных знаков. У меня такая проблема в Пскове. Город-то я знаю как свои пять пальцев, а на машинке едешь, знаешь, что тут улица - фигак, кирпич, фиг с ним, дальше - одностороннее, да ё-маё, а если так? О, попала! :D Хотя вот последнее время я научилась на карте и знаки с направлением движения смотреть.
А в лесу я тоже далеко не хожу, ибо пару раз терялась. А мой принцип, идти в нужную сторону до человека или ориентира в лесу плохо работает, идти долго :?
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Последнее время появился оч.удобный сервис в я-картах - панорамы. Можно весь путь визуально посмотреть. Тогда точно не потеряешься :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Меня вот вопрос мучает: как давно вошли в нашу жизнь навигаторы и как автомобилисты обходились раньше без них? Мы ездили и ездим по атласу дорог - никаких проблем не возникает.

Катя, успешного выступления!
 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Катюха пятая из восьми.
Спокойно, ровно, без ошибок. Замечаний два основных - контакт и активность. То бишь их нет. Ну и все же сгибание в поворотах, а не постановление и прямолинейность на центральной. А так норм.

 
Re: Учиться-не поздно.Комарово 18 и зан. "№213 с половиной"

Tаnka написал(а):
Меня вот вопрос мучает: как давно вошли в нашу жизнь навигаторы и как автомобилисты обходились раньше без них?
Ну, раньше и такого напряженного трафика и таких хитрых развязок-знаков не было, даже в мегаполисах. Если представить в городе то количество машин, которое я помню из своего детства (1980-е), то я тоже проехала бы без навигатора: просто остановилась бы в любом месте и посмотрела в карту :lol: . Или развернулась бы сразу, проскочив нужный поворот...

Танюша, спасибо! Посмотрела хоть на себя. Хи-хи: я-то там внутри вся из себя старалась-двигала, а со стороны кажется, что трюхаются себе, полусонные и спокойные, как два танка :mrgreen: .
В общем, 61,9%, т.е. получше, чем в прошлом году. Но того, что я хотела, я так и не добилась. На разминке в крытом манеже - добилась, а тут - не смогла. Впрочем, это закономерно: я показываю свое "среднее", а не "лучшее", это уже проверено. А хорошее движение у меня пока отнюдь не сразу и не всегда получается.
 
Сверху