Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Немного не так :)

недаром Гром так шугается и подрывает ))))
Гром знает что мы дурачимся, поэтому и делает вид что ему страшно :mrgreen: Вы же не думаете, что он действительно боится меня и уж тем более бича? :lol:

По видео ощущение. что Вы просто страшно боитесь упасть с коня
Она не боится (в том понимании этого слова, когда именно боятся). У нее еще совсем нет баланса и равновесия. Поэтому мы периодически и делаем такие упражнения - развороты, остановки и подрывы, сделанные искусственно.

и нога уезжает назад - мышцы напрягаете
Она еще вообще все зажимает. У нее не работает главный рабочий орган конника - поясница.

ложиться назад своей спиной на круп коня, когда он шагает
Ей еще нельзя это упражнение делать.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Ну наконец-то! Фото! Видео! Супер! :D
Гром просто умница! :D Да и у тебя всё нормально: начинающий всадник, трудится, учится, старается! :wink: Здорово!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Trof, конечно я понимаю, что коник Вас не боится. Если б боялся, убегал бы го-о-раздо дальше )))
А почему Катерине нельзя на шагу ложиться? По моей памяти (как уже давно это было!!!) нас в смене заставляли делать это упражнение примерно после месяца занятий.
И еще кое-что заставляли ))) - типа пробежать с лошадкой рысью вокруг манежа круга 3-4 а потом на нее влезть в седло. Дохлый номер для чайников, я вам говорю! дыхалка на раз улетает, лошадка оказывается рысью быстро бегает так! А ты по опилочкам за ней, по щиколотку. Зато помогает очень мышицы накачивать. Раз на пятый уже получается закарабкаться в седло)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

А почему Катерине нельзя на шагу ложиться?
Потому что ей физиологически (или как это правильно озвучить) это пока не нужно делать. У нее все это впереди после определенных результатов она будет и ложиться и бегать, не переживайте за нее ;)

пробежать с лошадкой рысью вокруг манежа круга 3-4 а потом на нее влезть в седло.
У нас было так - первую рысь ездишь, спрыгиваешь, заканчиваешь рысь с лошадью в поводу, отшагиваешь половину шага в поводу, встаешь носом в центр, запрыгиваешь. Кто запрыгнул - вторую рысь делает верхом. Кто не запрыгнул - бегает вторую рысь в поводу. У меня была кобыла 182 в холке. Плюс к ее высоте под седлом была толстая поролоновая подушка (из-за высокой холки), ну и плюс седло. Благо был нагрудник. Запрыгивать на нее научилась очень быстро :mrgreen:
Кстати, нас - тех, кто занимался освобождали от физкультуры. Мы только зачеты сдавали.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Катерина75, люблю заглядывать к вам в дневничок. Уж очень интересно вы всё описываете! Читать очень увлекательно и немножко... завидно. :oops: Столько интересного у вас ещё впереди, столько незабываемых ПЕРВЫХ моментов, ух! :wink: Вы молодец! Читая то, как вы осмысливаете тренировки, не сомневаешься, что всего, чего захотите - добьётесь. Так держать!
А у меня пару вопросов к Trof после просмотра видео. Может где-то на них вы уже отвечали, да я невнимательная, но всё же. Сразу оговорюсь, что они не за тем чтобы покритиковать, а за тем, чтобы узнать новое аргументированное мнение.
В какой момент для вас сигнал, что человека можно отпускать с корды на самостоятельную рысь?
В дневнике goodpoint также были описания "пугательных" тренировок. В том случае причины таких тренировок мне абсолютно понятны, но зачем их вы вводите Катерине?
В среднем на каком занятии вы вводите галоп?
Заранее спасибо.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Гусика написал(а):
По моей памяти (как уже давно это было!!!) нас в смене заставляли делать это упражнение
Тут ключевое слово "давно" :mrgreen: . Все же методика обучения подростков и студентов отличается от обучения 36-летней толстой тетки. Меня тоже освободили от физкультуры - в 9 лет раз и навсегда по мед. показаниям. И я очень рада, что тренер не форсирует события, а требует с меня ровно столько, сколько я могу сделать, не навредив здоровью.
Рысью 3-4 круга за лошадью. . . Ха, я на лошади рысью больше 3 минут подряд не могла ехать, когда пришла к Тане, т. к. дыхалка была на нуле. А сейчас уже выдерживаю около 10 минут, наверное. И даже способность работать не утрачиваю. Так что не все сразу :wink: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Эсперанта, каждый человек индивидуален. Все всегда почему-то забывают об этом и задаются вопросы, на которые просто нет ответов по причине отсутствия конкретного человека, к которому эти ответы нужно привязывать. Плюс ко всему я не буду на всеобщее обозрение выносить какие-то методы своих тренировок и какие-то личные моменты моих учеников :)
Пугалки у меня не для всех всадников. На данный момент только у одного.
Галоп с первого дня. Вопрос в его количестве, скорости и безопасности.
На самостоятельную рысь - да хоть с первого занятия. Вопрос на сколько далеко я могу отпустить человека, где проводится занятие, сколько человек в манеже вместе с нами, на сколько они опытные, на сколько сам ученик опытен в верховой езде, какое настроение в данный момент у лошади и какая погода на улице... и так далее.

Катюш, не забывай - ты еще стала заниматься дома, не только у меня ;)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Раньше я видела Грома только на фото, образ сформировался у меня довольно медлительного, ленивого и спокойного коника.

гы) У Грома есть волшебная кнопочка, я до сих пор помню полет по деревне на нем)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Trof
Эх, ну очень общий ответ. :roll: Хотя своим ученикам я точно так тоже всё объясняю. Поэтому прекрасно понимаю сложность конкретного ответа.
Дело всё в том, что у большинства тренеров, которых наблюдаю, присутствует или методика уравнительная (это занятие делаем то, пятое вот тем занимаемся и индивидуальный подход потерян) или интуитивная (ну, вроде свалиться уже не должен). Системы не хватает. Свою систему я создаю. Понятно, что всё должно быть гибко и индивидуально под конкретного ученика и цели езды, но всё же я считаю, есть определённые звоночки, которые обозначают ступеньки обучения.
И вот насколько я вижу, у вас эта своя система есть, и мне она нравиться. И конечно нельзя не отметить вашу лошадь, которого с такой благодарностью вспоминают все ученики. :wink:
Но всё равно спасибо за ответ. :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Тем более, если Вы тренер, то должны понимать, что никогда нельзя сравнить двух учеников. Даже на одной и той же лошади, и даже при абсолютно одинаковых условиях.
Все равно к каждому свой подход. Кто-то спортивен, кто-то нет. Кто-то сильнее, кто-то слабее (и физически и дУхом). Кто-то желает над собой работать, а кто-то ленится - и дома и на тренировке. С кем-то сюсюкаешься, а кого-то из-под палки гоняешь. Кому-то разжевываешь все и в рот кладешь, а кому-то достаточно намекнуть и он осознает свои действия и правильно их выстраивает. Кто-то только начал, а кто-то уже ездит.
Сложности ответа нет. Для каждого ответа нужны определенные отправные пункты. Но не все я буду выносить на всеобщее обозрение, и даже не все я буду говорить ученику, либо при ученике.
Спасибо за Громика :)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Где-то в начале дневника была так сказать запись "в клуб зрелых чайников" :D Можно и мне записаться?!
Я чайник не чайник, ЧВ, но сейчас усиленно вспоминаю былые навыки. Давно уже читаю дневник,
слежу за Вашими успехами. Я может редко пишу, но зато я часто читаю :mrgreen:
ps Гром симпотяга и умница, читала про него и в других дневниках
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

И меня примите пожалуйста. Тоже тихо покряхтывала от восторга и восхищения, смеялась до слез над точными описаниями осчусчений чайник на лошади. Рыдаю горько Питер далекооооооооооооооооооо :( :cry!!!: Вот как напроситься??? Я в том же возрасте, комплекции, примерно того же уровня кофейник. (это я себе льстю...) уже 4 раза падала на галопе. не дается мне эта сложная штука -галоп. лошадка пошла быстрее - у меня холка дыбом, я отдельно, а пространство вокруг отдельно... все очень запущено.... А научиться надо. У меня жеребеночку соловому белорусику Чародею пол года. Дите выростет, а мамка.................. Ну как то так все у меня сложно.
 

Вложения

  • чар.jpg
    чар.jpg
    108,1 KB · Просмотры: 625
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Ой, какие тут сурьезные разговоры в чайниковском дневнике :mrgreen: ... Я вот не спрашиваю тренера, зачем, да почему. Просто стараюсь делать, и все. Спрашиваю только: "как", если не врубилась. Я же видела, что человек сам прекрасно умеет ездить, дневник прочла - знаю, что сам лошадь подготовил до такой степени выезженности, на какую чайнику крайне редко повезет сесть. И с первого занятия поняла, что человек знает как учить. Все. Дальше я лишние мысли убираю и сосредотачиваюсь на процессе, потому что чем внимательнее и точнее я буду все делать, тем больше будет толку.
Ах да, еще когда становится сильно страшно я малодушно пытаюсь выяснить, что мы делаем и что сейчас будет :lol: . Таня всегда смеется :lol: .
ЗЫ: И да, я стала заниматься дома. Потому что на тренировках очень ясно почувствовала, что тренер готова и хочет со мной работать, а вот я "спеклась": физически не тяну работу и трачу свое и ее время впустую, на долгие паузы "отдыха". А еще не могу выполнить то, что говорят, потому что не хватает физической кондиции (силы, выносливости, дыхания и т.п.). Вот и появился стимул :wink: . Тем более, знаю, что тренер спросит: "Делала упражнения?", - а врать я не умею :lol: . Эта мысля, кстати, тоже хорошо мобилизует.

Langolier, Зося 2008, добро пожаловать. Зося, как же Вы решились завести жеребенка без опыта :shock: ? Вы очень смелый человек. Успехов Вам и симпатичному малышу. Такая красивая масть у него. Сейчас выглядит светло-серым... Потом потемнеет, да? Ведь Гром - тоже соловый, правильно?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Зося. У меня к Вам огромная просьба. Вы выложили фотографию на пустом фоне размером 2074 х 1556. При этом размер самого фото на это фоне 723 х 541. Таким образом нарушив Правила форума по объему и размеру фото. Я, конечно, исправила на первый раз. Но в следующий раз я не буду запускать фотошоп и переделывать Ваше фото на допустимый Правилами размер, а просто буду удалять, чтобы страница не размазывалась в невероятных размеров нечитабельный лист.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Все равно к каждому свой подход. Кто-то спортивен, кто-то нет. Кто-то сильнее, кто-то слабее (и физически и дУхом).
Ох, неужель такие тренера бывают? :shock: Катюш, тебе очень повезло.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Что именно поразило Вас в тренере? :shock:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Понимание индивидуальностей и особенностей разных людей. Что является логичным, но как оказалось, не в конных кругах.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Катерина75 написал(а):
Меня тоже освободили от физкультуры - в 9 лет раз и навсегда по мед. показаниям.
Ой, как мы похожи. Со мной было то же самое. Правда, ездить верхом я начала в возрасте на 9 лет помладше, чем ты; еще что-то от здоровья оставалось.
Гусика написал(а):
И еще кое-что заставляли ))) - типа пробежать с лошадкой рысью вокруг манежа круга 3-4 а потом на нее влезть в седло.
А нам Сочеванова однажды придумала такое: не пробежать, а шагом провести лошадку вокруг манежа, но чтобы сами при этом двигались.... гусиным шагом. Т.е. на корточках. Вот мне кажется, что сейчас бы я этого не выдержала. А потом надо было залезть на лошадь, не пользуясь стременами. Кто сможет, получит право сделать "круг почета" на галопе. И самое удивительное, что я взобралась-таки на Айле, цепляясь за нее зубами и когтями :oops: (а латвийка такая нехиленькая). Но вот в галоп я ее поднять не сумела :( .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Я очень извиняюсь за фото. Выложила и сама не поняла, что случилось и как исправить. Чайник бестолковый. Простите :oops: .
А жеребенок... Я и сама понимаю, что очень сложно. Ехала в Белорусь в поисках возрастного, максимально спокойного мерина, а увидила его. Весь молодняк шел в Италию на мясо. Ну и вот. Если я, когда он подрастет не справлюсь с ним, он останется в Белоруси на конеферме производителем, а я буду искать себе лошадку поспокойней. А пока растем по-тихоньку. У меня старший сын занимается, вот и мамашка взромоздилась на лошадь. А масть у мелкого светло соловая. Должен весной потемнеть немного. Хотя может и сюрприз быть.. ждем.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Эгоистка написал(а):
Катерина75 написал(а):
Меня тоже освободили от физкультуры - в 9 лет раз и навсегда по мед. показаниям.
Ой, как мы похожи. Со мной было то же самое.
хехе ))) и меня тоже освободили после 3-го класса.
я сама ну очень этого хотела, ибо неинтересно было на школьной физре.
и в студенческие годы было тотальное освобождение. у нас ставили физру в середине пар, и студиозусы шли в середине учебы бегать на лыжах, например, на след.парах сидели мокрые, распаренные, простывали, болели. ну его, такую физ.подготовку
правда, освобождение мне не мешало ни разу в счастливом настроении бегать на шейпинг через день в старших классах и на студенческие танцульки )))

Кать, посмотрела твои видео.
ты - умничка, и видно, что не боишься и получаешь удовольствие от урока. а это важно.
очень захотелось повторить твой опыт и заставить кого-нибудь себя поснимать.
а с таких "игрушек" я боюсь - выпаду моментально :mrgreen:
подо мной разочек встряхнулась лошадка - я думала, капец настанет полный, настолько мою тушку вибрировало и мотыляло )))

и еще. я тайно мечтаю побегать с лошадкой. несколько кругов вместе с ней рысью )))
 
Сверху