Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Пятачок написал(а):
Понимание индивидуальностей и особенностей разных людей.
Мне кажется, это просто профессинализм тренера, во всяком случае, важная его часть. И вид спорта совершенно не важен.
Эгоистка написал(а):
Ой, как мы похожи. Со мной было то же самое.
Да тут таких, я смотрю, много собралось :mrgreen: . В галоп высылать у меня тоже пока не получается :( . Но представляю, как тебе было обидно :sym: .
Зося 2008 написал(а):
А масть у мелкого светло соловая. Должен весной потемнеть немного. Хотя может и сюрприз быть.. ждем.
Не забудьте и нам показать :wink: .
Rainbow_iron написал(а):
освобождение мне не мешало ни разу в счастливом настроении бегать на шейпинг через день в старших классах и на студенческие танцульки )))
Не, я тотально никогда ничем спортивным не занималась. И на дискотеке была 1 раз - мне не понравилось и больше я не ходила. Я книжки читала :mrgreen: . Ну гоняла на велике по даче и на коньках в Таврическом садике на общедоступном катке, и то в младшем школьном возрасте, а потом - все.
С "игрушками", как я понимаю, очень многое зависит от лошади. И далеко не на всякой такое возможно. Точнее, очень мало на какой. Гром реально ловит всадника, и играясь, не забывает про человека наверху. Поэтому он разворачивается или "подрывает" достаточно плавно, чтобы я не слетела. И сразу тормозит, тоже сам. Иначе это было бы небезопасно.
Rainbow_iron написал(а):
я тайно мечтаю побегать с лошадкой. несколько кругов вместе с ней рысью )))
Ну, я думаю, эту мечту очень легко осуществить - попроси тренера на любой тренировке, вряд ли он будет против :lol: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Ну, не то чтобы мне так уж было обидно. В общем-то, я особо и не ожидала, что подниму. В первые пару лет обучения тех лошадей, которых я могла поднять в галоп, можно было перечислить по пальцам. Одной руки. И известная "недвижимость" Айле к ним не относилась. Но мне хоть дали попытаться. И потом я отшагивала ее верхом, а не в руках, как остальная смена. Для меня сидеть на лошади - уже счастье.
А в институте не было тотального освобождения. В институте у нас была спецгруппа по физкультуре, куда отправили всех "больных" вроде меня. И с нами там типа ЛФК занимались, очень аккуратно и внимательно. А еще мы потом ездили летом отдыхать в студенческий спортивно-оздоровительный лагерь, так там до всех студентов докапывались на тему участия в разных спортивных мероприятиях, а нас, спецгруппу, почти не трогали :) .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Спецгруппа в институте у нас тоже была, но только первые 2 курса и 1 раз в две недели (+можно не ходить, если критические дни, а никто ж не проверит). Потому что наш факультет на Ваське, а основные здания со спортзалом - на Мойке. Занимались там как обычно, просто мало и без нормативов. Мы предпочитали вместо физ-ры ехать в публичку. Так что в итоге получался 1 раз в месяц около часу вялых телодвижений. Это трудно назвать спортивными занятиями.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

и еще. я тайно мечтаю побегать с лошадкой. несколько кругов вместе с ней рысью )))
А я вот больше не мечтаю)-набегалась. Бегали мы с конем,правда,по вет.показаниям,исключительно по прямой. Сначала тяжко было,рожа красная,задыхаюсь,на часы смотрю...потом привыкла.Короткими репризками с переходами в шаг.)))Сейчас вспоминаю-а кайф какой-то был в наших пробежках-по тропинкам в поле,вдоль леса))) Бегали с ранней осени и пока снег не выпал такой глубокий,что невозможно стало ноги вынимать. :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Гром реально ловит всадника, и играясь, не забывает про человека наверху. Поэтому он разворачивается или "подрывает" достаточно плавно, чтобы я не слетела. И сразу тормозит, тоже сам. Иначе это было бы небезопасно.
Мне бы твой оптимизм ;) :mrgreen: Спроси у девчонок как он разворачивается и подрывает в поле или на плацу ;) Удивишься ли, или испугаешься - не знаю. Скорее испугаешься. Останавливается, скорее, по двум причинам - либо получает команду к остановке, либо ему просто лееееееень. А так если дурака валяет, например, он коноедов в конце плаца, то плевать ему на того кто сверху :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Trof, а какой породы Гром? Похож конечно на хафлингера. :lol: Или вот у нас в Беларуси такие аборигенные похожие лошадки есть.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Не, Таня, я имела в виду, когда он играется, так сказать, осознанно :lol: , на тренировке. Мне показалось, что он все-таки деликатно сдерживает свою веселую натуру в таких случаях, осознавая, что это тоже вариант работы. Я понимаю, что если он всерьез разыграется или будет коноедов ловить, то это будет совсем другой коленкор. Собственно, когда он в тот раз сам отпрыгнул от теней на стекле, я предсказуемо даже не успела понять, куда это из-под меня конь подевался :mrgreen: . В наших "пугалках" все как-то медленнее и плавнее происходит, к счастью :lol: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

У Грома кабардино-трекененский вороной папа (сын Собора) и латвийская гнедая мама.
Поэтому он чистопородный хафлингер ;)

x_9273ab17.jpg


x_8af8fe20.jpg


Выше - это НЕ Громик ;)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Масть необыкновенной красоты! Прям восхитилась:)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Эгоистка, я ведь вроде знаю эту лошадь, Айле. Она же стоит в КСК Простор? Гнедая кобыла? Она была первой в жизни лошадью, на которую сел верхом мой ребенок, полтора года назад. Он, когда слез с нее, даже говорить не мог от избытка чувств ))) На вопрос "понравилось?" просто энергично закивал головой. Говорить смог минут через пять. А ходить как обычный человек, а не конник - часа через два :lol: Теперь уже даже вспоминать смешно, такой самоуверенный стал, "крутой" )))). 14 лет. Тренер там наизамечательнейшая, душевная - Филиппова Елена Николаевна, профессионал с большой буквы. Жаль, что только выездка там, был бы конкур - до сих пор там и тренировались.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Да, это она самая. Сколько же ей сейчас лет? Она вроде 1985 г.рождения, если не старше. При встрече передавайте ей привет :) . Я очень рада, что старушка продолжает радовать людей :) .
А вот тренера не уверена, что помню. Хотя имя мне что-то очень смутно напоминает. Она, случайно, не была ученицей Сочевановой в одно время со мной? Ну, если была, то можете тоже от меня передать привет. Я - Ира, которая в основном ездила на Эльбе, а потом забрала ее на пенсию из Оксера.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

oleshnik написал(а):
Сейчас вспоминаю-а кайф какой-то был в наших пробежках-по тропинкам в поле,вдоль леса)))
вообще, бег - очень полезно человеку, да ))) развивает всесторонне физически )))
коник, видимо, решил в процессе выздоровления еще и хозяйку на новый спортивный уровень поднять )))
вот я тоже, уверена, будет забавное зрелище меня после одного даже круга рыси )
попробую таки осуществить!

Trof написал(а):
У Грома кабардино-трекененский вороной папа (сын Собора) и латвийская гнедая мама.
Поэтому он чистопородный хафлингер ;)
ничего себе, какой тогда он масти интересной получился!
наверное, это как у людей, если не путаю: от двух брюнетов может получится блондин, а от двух блондинов - брюнет никогда.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Ир, Лена - КМС, ее фото в принципе есть на сайте простора.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Я после подъема в горы с лошадью в поводу при жаре почти сорок, крагах и ботах, поняла, что я не в такой уж плохой форме. Да, перед глазами круги плыли, ну в ушах стемнело, но ведь дошли бодренько так. Че-та повторять не тянет, правда :D

О, это как я у родителей-брюнетов получилась блондинкой. И я еще серенькая блондинка, а брат прям как одуванчик :lol: :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Спасибо, Таня. Сходила на сайт. Не, это явно не тот человек, которого я имела в виду. Хотела даже написать, что вообще с ней не знакома, но потом посмотрела фотографии на других страницах, и поняла, что они на себя не похожи. Или моя память на лица зашкаливает по глюкам :oops: . Потому что Романовых вроде знаю в лицо, но по фото не узнала бы. Надо же, наверное, вокруг меня ходит масса знакомых людей, которых я в упор не узнаЮ. Что ж делать-то? Наверное, надо здороваться со всеми вообще - кого знаю и кого не знаю.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Потому что Романовых вроде знаю в лицо
Романову. Она одна осталась.
А с Леной в свое время мы на одной конюшне стояли в Гере, точнее она коней Валеевских работала. Помогала мне периодически с жОлтым. Бывало заклинивало коня на выездке.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Trof написал(а):
У Грома кабардино-трекененский вороной папа (сын Собора) и латвийская гнедая мама.
Пересмотрела фото Грома. Вы коню не говорите, чтобы его не расстраивать, но по-моему его усыновили. :lol: Откуда он такой хафлингер от таких родителей взялся непонятно. :roll: Ну да ладно, в этих лошадиных породах без поллитра не разобраться. :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

А он и не знает ;)
Он в полной уверенности, что он австрийский горный конь ;)
О чем у меня и было написано даже на бумажке у денника :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Занятие внеплановое и постороннее
Случайно образовался у меня на днях свободный вечер. Ну совсем-совсем свободный. Естественно, я хочу на коня! А Таня с Громом не могут :( . С горя решилась на отчаянный шаг: нашла объяву на проконях о тренировках с тренером МС Карпинским А.В. Ну, думаю, МС все-таки плохому не научит, тем более за одно занятие. Рискну. Напросилась и поехала в «Форпост» в Скотное. Впечатлений получила много и разных.
Самое главное положительное впечатление: как же мне все-таки повезло с моим тренером! Насыщенность, разнообразие тренировки и степень активного участия в ней тренера у Тани не идут ни в какое сравнение с тем, что я получила там.
Второе положительное и ценное впечатление – я поняла, что значит лошадиная личность. Это настоящее открытие. А то я читала тут у многих: "Одних люблю, к другим равнодушна... Вот лошадь с характером, интересно..." И абсолютно не понимала, о чем это они говорят. Ну вот, дали мне лошадку по имени Ольфа – ту, которая для самых новичков. Маленькая, лохматенькая, темно-гнедая, кажется (а может, караковая или даже вороная, не очень я поняла, т.к. опыта мало, а она лохматая сильно). Но самое главное, она какая-то слишком «честная», что ли. У меня было чувство, что подо мной будто действительно спортивный снаряд: везет себе и везет. Потянешь за повод абы как – повернула, повод не тянешь, а корпус наклонишь – тоже повернула. Шенкеля сжала – побежала коротенькой мягонькой рысью, повод натянула – перешла на шаг, хлыстиком до крупа дотронулась – шаг (или рысь) сразу немного прибавила… Может для кого-то это и есть мечта, но мне показалось, что она слишком снисходительна: так ведь не научишься, если лошадь сама изо всех сил старается угадать, что ты от нее хочешь, и побыстрее сделать. Вот Грому нужно доказать свое право им повелевать, и во мне это вызывает уважение. Кроме того, это гораздо интереснее! Вот пришло на ум сравнение: как будто одна – мелкая дворняжечка, обученная всем командам и трюкам за лакомство, а другой – матерая немецкая овчарка после полного курса дрессировки. Мои симпатии явно на стороне овчарки, хотя я всех собак люблю :lol: .
А еще у меня было супер-достижение: я села с земли! (Правда, с помощью тренера, а лошадка низенькая совсем, но все равно, я крута! :mrgreen: )
Короче, обобщать я не очень умею, так что перехожу теперь к хронологическому описанию.
Добралась я быстро, потому что мне очень повезло: тренер живет у самого метро Просвещения, а кроме меня в тот день у него было только одно занятие сильно раньше. Поэтому он меня забрал на своей машине от метро и довез до конюшни, а потом еще и обратно вернул, т.к. домой ехал.
Конюшня небольшая, занимались на открытом плацу – небольшом совсем, где-то в половину нашего манежа, если не меньше. В начале нас было на нем трое, но двое вскоре ушли, потом одна опять пришла уже на другой лошади… В общем, помещались. Меня все объезжали, но вроде я не особо мешалась.
Приехав, я побежала переодеваться в маленький домик-раздевалку. Вышла через 5 минут – лошадь была уже поседлана. Может, на ней до меня ездили, не знаю. Поздоровались, яблочко она схомячила очень аккуратненько. А Александр Владимирович (тренер) тем временем надел на нее необычное оголовье – вроде недоузка, но с железками по бокам. Потом я спросила- объяснил, что это очень простая легкая хакамора. Сказал, что лошадка эта не любит железо, поэтому управляется так. Ну а мне-то все равно, даже спокойнее - не задергаю.
Вывелись на плацик.
«Вы думаете, я с земли сяду?», - робко спросила я тренера. «А что, ногу не поднимешь в стремя?» - «Ногу-то поставлю, себя не подниму», - ответила я. «Я помогу», - решительно сказал тренер, и мне ничего не оставалось как попытаться. Кстати, ногу в стремя я вставила таки с трудом, и когда я это все же сделала, то оказалась довольно далеко от лошадки, и ближе подойти не получалось – ножка сильнее не сгибалась :mrgreen: . Однако слегка напрягшись, я дотянулась-таки руками до седла, причем под локоть левой меня крепко взял тренер, и буквально запихнул в седло вслед за моим как бэ толчком. Ура, я наверху!
Лошадка оказалась гораздо стройнее Громика – ногам было намного комфортнее лежать. Стремена попросила подлиннее. Ну и пошагала. Первым делом мне очередной раз объяснили про «пятку вниз», ну и про волшебную роль хлыстика (Гром на него так не реагирует). Я чуть-чуть прошагнулась и поступила команда «рысь». Вспомнила, как Таня учила высылать, поехала. Она норовила круг срезать – взяла наружный повод чуть покороче, и всех дел. И дальше мне еще пару раз сказали про «пятку вниз» и про «локти не разводи», потом несколько раз высказали что-то неопределенно-одобрительное и оставили в покое. Я пыталась вспоминать правильные ощущения и разные замечания Тани (про пятку, про поясницу, про щиколотку), но степень успешности оценить, увы, было некому. Тренер даже ушел с плаца, оставив меня на нем в гордом одиночестве :shock: . К счастью, он сделал это, когда там не было других всадников, но я все равно слегка напряглась. Я впервые в жизни ездила на лошади так бесконтрольно :lol: . Правда, оценив крохотные размеры плаца и олимпийское спокойствие Ольфы, расслабилась.
Ну и потом я радостно осознала повышение своей выносливости – ездила я рыськой довольно долго (а может, опять же, показалось, потому как делать было особо нечего, голова была мало занята). Запыхалась, конечно, но не сразу :lol: . Пыталась следить, чтобы шенкель прилегал, чтобы пятка была вниз и чтобы корпус перебалансировался вперед при облегчении. Подустала. Тренер к тому моменту вышел из конюшни и сказал: «Ну если устала, пошагай». Я пошагала пару кругов, занимаясь бросанием и ловлей стремян (опять довольно успешно – ура!). «Много не шагай, холодно». Поехали вторую рысь. Попеременяла направление. "Круг не срезай, он и так маленький!" Ну и еще пару раз про "локти не разводи". Ладно, стала следить за тем, чтобы ездить вдоль стеночек, ну или точнее, где я считаю нужным (там вдоль коротких стеночек навоз лежал, и снег был не утрамбован толком, ну и не стала я туда лошадь запихивать, а мне ничего на это не сказали). Получалось с переменным успехом. Осмелев, я попыталась немного поприбавлять, но от шенкеля не получилось, а хлыстом без команды тренера я постеснялась. Во второй раз устала гораздо быстрее. Опять пошагала, стремена половила.
«Ты галопом ездила?» - «Ездила, по вольтику» - «Ну и хорошо. Она сама знает, где подниматься. Сиди, я помогу». Дальше мы поднимались в галоп с рыси – это для меня было новым. Отрадно, что я довольно четко чувствовала момент смены аллюра. Галоп у нее очень мягкий и достаточно короткий. Мы поднимались, скакали немножко (от одной стенки до полного круга), затем переходили в рысь или в шаг, и со следующего круга – по новой. Сначала вправо, потом влево, потом опять вправо (мне сказали, что вправо у меня хуже получается, поэтому вправо работали больше. Если только я не перепутала право и лево). Напоследок еще пару раз влево.
Поднималась Ольфа сама по голосовой команде тренера или от бича (но бич только показывал – лошади не касался), причем довольно охотно, в одном и том же месте. Как поднимать самой с рыси, я не знала, но в первый раз попыталась. Однако поняла, что мои робкие потуги, тем более не совпадающие во времени с командой тренерского бича, только путают и лошадь, и меня, потому что рысь - это пока еще сложно. Дальше просто сидела. ОБратно на рысь несколько раз я попыталась ее переводить самостоятельно, но получилось плохо. Ольфа это быстро поняла, и стала стабильно переходить на рысь или шаг сама, когда считала нужным.
Вот отрабатывали мы эти переходы и остановки с Таней, отрабатывали, а я так и не научилась ничему. Опять я валюсь вперед, освобождая поясницу. Один раз вместо остановки получила прибавленный галоп. Тренер говорит: «Да не прибавляй ты, а останавливай!». Потом объяснил, что она из скачек, а я вся вперед перевесилась, вот она и поскакала.
Почему получается такая лажа, я позже, вроде бы, поняла, особенно после просмотра видео: я, натягивая повод, зачем-то одновременно инстинктивно двигаю корпус вперед: как бы для удобства применения силы руками. Откуда такая дурацкая механика движения взялась, не понимаю, но факт. Видимо, я, начиная тянуть повод, сразу вслед за этим напрягаю плечи, подсознательно готовясь к перспективе их задействовать в «тяжелой» работе рук, и для этого и выдвигаю их вперед к точке приложения усилия, то бишь к поводу. Понятно, что в таком положении «подсесть глубже» уже невозможно, т.к. все оказалось впереди. А надо делать все наоборот – начинать с правильного движения корпуса, а руками замыкать. Вот как бы это еще воплотить :roll: ?
Напоследок мы пошагали минут 10, не больше. Пока шагали я попробовала вольтики крутить от корпуса - поворачивала она мгновенно, стоило сместить немного центр тяжести, но опять же не уверена, правильно ли я делала, т.к. тренер мной не занимался. А тут и час закончился Я слезла, и мне предложили быстренько переодеться, чтобы вместе ехать к метро. Я спросила: «А отшагать?», - на что мне сказали: «Ха! Ты что, галопом скакала, что ли?!» Но я все-таки нагло пощупала лошадь – плечи, холку и бок под вальтрапом – действительно, она была совершенно сухая (наверное, потому что весьма мохнатая :lol: ). Я успокоилась, потискала ее немножко, довела два шага до конюшни, пихнула яблоко, остальные при ней положила ей в кормушку, чтоб не волновалась, и побежала переодеваться. Разобрали и, надеюсь, раскрючковали ее тоже без меня, чуть ли не сам Александр Владимирович, а может хозяйка Яна. С ней мы встретились впервые после занятия уже у выхода. Я отдала денежку и меня повезли на машине в город.
Вот такое получилось занятие. Меня спросили, понравилось ли мне. Я, конечно, вежливо отвечала, что очень понравилось. Но в целом, получилось больше физкультуры, чем обучения ВЕ. Можно, конечно, когда совсем делать нечего, так поездить, но толку, пожалуй, немного. Просто убедилась, что Таня была абсолютно права, насчет проката :lol: , даже вроде бы продвинутого.
Вот теперь я и думаю, простит меня любимый тренер за «самоволку» или как ?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.13:Стремена,повод,фото,вид

Катерина75, я думаю простит)) :wink:
Как вас одну могли оставить :shock: , тем более вы же 1 раз у них, по мне это грубое нарушение ТБ. Да мне самой понравились ваши тренировки у Trof,вот жила бы я в Питере...
 
Сверху