Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Езда3.5-позорное видео) и первые Гром-

Катерина75 написал(а):
Гром - коротенький, поэтому у него скок не размашистый, а скорее наоборот - он быстро-быстро лапками перебирает, вынося задние дальше передних. Заяц, короче :mrgreen: . Сверху это ощущается так, что такты аллюра сливаются в некое цельное движение - как будто шестеренки крутятся под тобой, и надо им дать возможность крутиться, освободив спину.
У меня Жолтая так галопит. И мне на ней бывает страшнее, чем на сером, который почти на 20 см выше. Потому как
уж очень быстро "дорожка мелькает", и в голову лезут непрошеные мыслишки, что на такой скорости с землей встречаться будет сильно больно.
:D
Хотя кобыла - реальнейший диван. И по ширине, и по мягкости, и по ровности аллюров, вообще бежит-не колышется.
 
Re: Учиться-не поздно.Езда3.5-позорное видео) и первые Гром-

Катерина75 написал(а):
Кстати, тут в некоторых дневниках зашел разговор, что в такую жару в Питере галопом бегать - очень вредно, нельзя и вообще - издевательство над лошадью ради своих амбиций... Видимо, Гром прокони не читает, и поэтому не знал об этом, бедненький. Почему-то он сам с охотой летел карьером - высылать было не надо, только разреши - и чуть ли не урчал от восторга, при том, что это - отнюдь не та лошадь, которая готова себя загнать ради "глупых человеческих придумок".
хе-хе)))
ты когда у нас была гогешу видела? тушка такая 175 с гаком?
зацени:
https://pp.vk.me/c619327/v619327888/14e ... cimsys.jpg

видно от солнечного удара спятил, раз так взлетает :mrgreen:
правильные лошади так в жару не прыгают, они жару потеют, пытаются сдохнуть и выносят с манежа, ага :mrgreen:

Гондурас у меня пятницу под тетенькой при слове галоп сказал уииии! и поскакал сам. дорвался. :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Езда3.5-позорное видео) и первые Гром-

Астра написал(а):
Хотя кобыла - реальнейший диван. И по ширине, и по мягкости, и по ровности аллюров, вообще бежит-не колышется.
Вот-вот. И Громище - такой же. С него реально оооочень сложно упасть, но все равно страшноватенько: на такой скорости хочется перильца какие-нибудь или, там, ремни безопасности :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кать, ну о чем ты?! Это ж - амбициозные домохозяйки мучают лашаток, заставляют их прыгать в такую жару, наверняка лопатой на барьеры загоняют :mrgreen: . А с твоим Гавриком вообще все понятно: он так запуган, так запуган, что просто не решается тормозить :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

А тем временем, моя конная жизнь опять кипит :lol: . Это я вам отчиталась за среду и четверг. Но в пятницу я занималась на Орбите, а вчера по случаю отъезда Тани самостоятельно моционила Громика. И оба раза доставили массу положительных эмоций. Но - по порядку.

Орбита
Орбита меня встретила уже размятая - на ней передо мной уже ездили, так что чистить особо не пришлось - смахнула опилки, в которых она успела поваляться, поседлала и пошли в крытый манеж. В такую жару в нем гораздо легче работать, конечно.
Садилась я сама, и Орбитка честно стояла как вкопанная довольно долго возле шаткой скамеечки, пока я на ней балансировала, дотягивая подпругу и вставляя ногу в стремя. Золотая девочка, однако :D . Пошагали на свободном поводу, и на разминочной рыси довольно быстро нашли контакт - с Орбитой первая рысь работается в основном вперед-вниз, и задача всадника добиться активного, но не заторопленного движения, плюс - в поводу, конечно. Под чутким руководством на этот раз мы с этим довольно успешно справились - кобыла не неслась, но толкалась, и довольно легко соглашалась проходить вниз, а я умудрялась не слишком сильно прыгать вверх (об этом мне Е.П. все время говорит) и держать спокойно руки. Правда, в какой-то момент мы начали было торопиться и вкладываться в повод, и тогда Е.П. немножко помогла снизу подработать рот, а мне велела ни в коем случае не сжимать колени, чтобы не торопить ее. Этот совет помог - дело пошло на лад.
Потом размялись на галопе, причем тоже поначалу меня сильно выбрасывало из седла - странный эффект у меня именно на этой лошади: меня начинает болтать вдоль седла, так что я на каждый темп буквально езжу по нему на попе вперед-назад :shock: . И попытки "сесть в лошадь", чтобы это прекратить, как то не срабатывают. Точнее, не срабатывали, но Е.П. мою тушку все-таки обманула. Мы стали работать галоп - остановка - галоп - остановка. Вначале вместо остановки была банальная рысь, но постепенно и кобыла догадалась, что имеется в виду (мне показалось, что Орбита - из тех лошадей, которые искренне пытаются догадаться, чего хочет всадник, и активно об этом думают всю дорогу. Или это кобылячье свойство? Маня похоже себя ведет в этом плане, только она еще и заметно нервничает, что понять и догадаться никак не может. А вот Гром - фигушки, он четко: что просите, то и получите :mrgreen: , хотя понимает он все ничуть не хуже :lol: , но снисходит до того, чтобы "править косяки" всадника - очень редко; и тот второй коник в Комарово - тоже ближе к Грому). Ну и я вспомнила, как мы эти остановки с галопа отрабатывали и на Громе, и на Мане, и стала предупреждать лошадь, садиться назад, убирать туда же плечи, проваливаться в пятку и т.д. В результате после довольно большого количества повторений мы стали прилично останавливаться, а меня перестало болтать на галопе - я села наконец-то.
И после этого, пошагав, мы проехали ту же схему ППД. И на этот раз вполне прилично (если не считать одну ошибку - мою, когда я опять потеряла центр манежа :oops: ). Единственное, что активности не хватало - мы двигались довольно тюлюписто. Но зато в поводу, без суеты, без висения на поводе и потери контроля. Подъем в галоп был слабый - корпусом качнула, и размазано, но зато потом весь галоп сделали по буковкам без сбоев, и опять же - не неслись, а вместе двигались. Некоторая сложность еще в том, что на рыси на Орбите нужен довольно длинный повод, чтобы был мягкий контакт - во всяком случае, у меня только так получалось. При попытке сократить рамку она начинала вкладываться в руку и заводиться, ну а поскольку тренер не просила подбирать ее выше, то я и оставила ту рамку, которая ей комфорта. Тем более, на первом занятии, по-моему, Е.П. замечала, что ей по конституции нужна достаточно длинная рамка, нельзя ее слишком затягивать. Ну вот, а на галопе на таких длинных веревках уже никак. И даже для подъема надо бы чуть рамку сократить, иначе она начинает разгоняться, а не подниматься, а сделать это плавно без суеты, и главное - не потеряв контакт, у меня не получается пока.
Тем не менее, этот прокат чисто субъективно мне понравился гораздо больше того, что было в прошлый раз: это было гораздо более осмысленно, а не "вези меня, карусельная лошадка".
Вот. Про Грома - отдельным постом напишу.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

Ну что, продолжим? Пользуюсь, так сказать, блатом у модератора :mrgreen: - пишу третий пост подряд, благо в дневнике как бы можно...

Таня предложила, если будет желание, съездить к Громику, пока она в отъезде, и покататься на ошейнике без седла. В субботу я работала, поэтому на конюшне была в 18.30. Эх! Хочу чтобы всегда был летний субботний вечер! ни тебе пробок - город вообще пустой в обе стороны, ни тебе народу на манеже - все уже откатались, ни тебе жары, ни тебе слепней-мошек... ляпота!
В конюшне стоял сосредоточенный хрум - как раз недавно раздали сено. Гром был так удивлен моим появлением, что даже оторвался от еды и почти гугукнул, что для него необычно. Сунула в зубы морковку и вытащила чистить. Поскольку по всему проходу были разложены кучи травы, то пришлось бедному ребенку чиститься на двух развязках - мне показалось, что схомячить сейчас всю приготовленную для него кучку будет неправильно - наверняка планировалось иначе! Почистились на скору руку - благо, седлаться не надо, и пошли. Правда, Таня советовала ездить в крытом, но... День выдалася не такой безумно жаркий, и к 19.00 на улице было так мило, что моя душа решительно воспротивилась общению с пылью и столбами, и мы нахально пошли на открытый. Интервальный таймер в телефоне отсчитывал мне по 10 минут. Пошагали свободно, попробовали вольты со сгибанием (хреновато - движение сразу пропадало), проверили остановку от шлюсса (на месте :lol: ), еще пошагали по всему плацу, попутно выясняя, можно ли рвать и есть траву, если конь не поседлан и без уздечки, или все-таки нельзя, раз мы работаем? Наши с Громом мнения на этот счет разошлись, и он очень старательно меня убеждал в своей правоте все занятие, а моя гибкость мышления мешала мне проявить настойчивость - я его где-то даже понимала :lol: .
Первая рысь. О! Сюрприз! То ли конь соскучился, то ли кое-кто наконец-то перестал зажиматься, но... он побежал, да еще как! Вполне себе активно... Пару раз я, конечно, "терялась" - отставала и начинала болтаться и "прыгать", и он тут же тормозил вплоть до шага. Но я его убедила, что это - случайность, и я больше так не буду :oops: , а сама срочно вспомнила, что "надо смотреть вперед, а не на лошадь, иначе никогда ее не почувствуешь". Рецепт помог, и я реально словила кайф: никого никуда не надо было пинать, толкать, достаточно было периодически чуть потталкивать шенкелями, а главное - не напрягаться, сидеть, свесив ножки вниз и наслаждаться процессом. И Громище конкретно заработал спиной и даже по ощущениям вставал на темпик.
Первую рысь мы бегали по стенкам по всему огромному манежу, периодически меняя направление. Пошагали. Попробовали красивые остановки - не очень получилось. Сделали осаживание - вполне. Поделали всякие s-ки, восьмерки, вольтики - с переменным успехом, но в конце более или менее прилично.
Вторая рысь - опять же старались двигаться активно, и я пробовала крутить вольты и восьмерки. Плохо - опять же, терялось движение, потому что при попытке сгибать внутренним шенклелем и двигать внешним, я, похоже, зажимала шлюсс, и конычка тормозил. Ну и радиусы далеко не всегда соответствовали задуманному, потому что я тянула ошейником, а точности в корпусе явно не хватало. Интересно было, но добиться от себя прямо хорошего-хорошего вольта так и не смогла, только маленькие сектора меня иногда удовлетворяли, а потом либо терялось движение, либо траектория :lol: .
Опять пошагали, и галоп. На галоп я даже попросила проходившую мимо соконюшенницу завязать веревочку на калитке. Она была сильно удивлена моей просьбой, потому что при этом в двух местах отсутствовали секции ограждения, поэтому моя просьба выглядела несколько оригинальной :mrgreen: . Но дело в том, что на открытую калиточку жолтая попа уже пару раз активно целилась, поэтому я решила, что психологически это не помешает, а дырки в заборе мы с ним типа не видим! "Гром, ты понял? Мы их не видим! Их нет!" :lol:
Но подстраховка, к счастью, не понадобилась. Мы поднялись в галоп почти сразу, но первые разы опять резко закручивались в центр. Я выдохнула сама, сказала Грому, что издеваться над собой не позволю, и вообще у меня есть хлыст, расслабилась, и поехала по стенке. Хлыст не понадобился - так поднялись вполне неплохо. Еще раз-другой мы проехали как-то неконтролируемо, а потом я увидела, что мы свернули примерно в центр манежа, а там везде барьерки понаставлены. И у меня тут же прекрасно получилось рулить конем - перспектива начать обучение прыжкам без седла очень поспособствовала, знаете ли :mrgreen: . От греха подальше я уехала в другой конец манежа, и дальше мы отлично поработали на галопе. Подъемы налево и движение по прямой получалось уже 100%, тогда я поменяла направление. Сверху я плохо определяю, с какой ноги галоп, но насколько я видела плечи - мы и ездой направо нормально поднимались и скакали. И опять же, словила кайф от того, что просто скачу, свесив ножки - не надо никого вести-высылать, оно само бежит :lol: . Пробовала даже прибавить, но видимо сижу пока я все же не очень, и он не согласился.
Потом попробовала переходы рысь-галоп-рысь, потому что когда он сам переходил на рысь, меня начинало непристойно болтать, а это - не дело. Вот я и решила чуток подработать. Сделали буквально 3-4 перехода, чтобы убедиться, что получается. А потом я еще попробовала подъемы на длинной прямой с разных ног - то в галоп, то в контр-галоп. Налево вроде получилось отлично, а направо я запуталась и коня запутала, и все время получался контр, а нормально - не выходило. Тогда, после нескольких подряд неправильных подъемов, я решила нас перехитрить: поменяла направление через середину и на повороте прямой сделала подъем с левой ноги, который теперь уже стал "правильным", тут же перевела на шаг, тут же опять поехала через середину и сразу сделала подъем направо с правой ноги. Получилось! Проскакала чуток, похвалила, повторила на прямой - опять получилось. Похвалила и отстала - как раз и время вышло.
Слезла с коня довольная, он тут же повалялся вволю, потом шагали. В общем, мне понравилось.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

Какие вы молодцы, что в поля скатались! :D
Поздравляю!!!
Картинки точно будут? :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

Спасибо!
Это от Танюши зависит :wink: . Это, можно сказать, такой от нее подарок-бонус: мы же фотик не брали, у меня своего так и нету до сих пор, и она на свой телефон пыталась что-то запечатлеть. Сказала, что получилось плохо, но обещалась выложить :roll:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

Видео. Осторожно, мой калькулятор картинки плохо снимает, а вот звук пишет волшебно! :lol:



Ну и картинки. Сорри, снимала на кулькулятор :lol: (я уже ругала у себя, что старый-старый слайдер сименс-дуос снимает фото лучше современного андроида!)

Z9IVbMFPAI4.jpg


gnHr6dVJ4gw.jpg


NdcxmCj30Xw.jpg


WCWnGTKUjVc.jpg


UNoGvrGQin8.jpg
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Орбита+"Самостоятельное плаван

Очень плодотворно, Кать, позанималась в одиночестве! Смотри - до аренды тут рукой подать! :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром и Гром)))

Итак, позанимались с Таней вчера и сегодня - традиционная работа над движением и контактом. Сегодня, вроде как, получше, чем вчера, но не настолько, как хотелось бы. Разбираемся с двумя главными проблемами: первая - чтобы нормального положения тела и работы бедра-шенкеля на строевой рыси хватало подольше, чем на 5-6 темпов после замечания, а вторая - выстроить наконец отношения с конем, и, с одной стороны, не пытаться выезжать его под себя, а с другой - не давать халявить, а то он маленько в непонятках: до сих пор почти три года прокатывало, как так теперь нельзя? :shock: :mrgreen: .
Именно решив вторую проблему, я стала нормально поднимать коня в галоп. Первый подъем он игнорит, и если я не начинаю по 1000 раз перекладывать внутренний-внешний шенкель и сучить ручками, а просто один раз щелкаю хлыстом, то вдруг совершенно неожиданно оказывается, что конь и так прекрасно понимает мои команды, и можно ничего не проверять и не переделывать :mrgreen: . Вчера этот процесс занял минут 5-7 по ощущениям, а сегодня за минуту-две, наверное, разобрались, так что прогресс налицо.
Правда, ездой направо я все равно сижу как-то сильно криво, и согнуть лошадку не смогла даже на вольту, но хотя бы ноги менять постоянно коню перестала - тоже прогресс, однако :lol: .
С рысью сложнее - надо еще и рукой на зажимать, а нести перед собой, и двигать его туда ("упрись в шенкель и работай передней частью бедра"), ну и не давать забивать на себя болт :mrgreen: . Я все это по отдельности уже понимаю как сделать, и достаточно неплохо, но вот соединить пока получается только к концу второй рыси и только под неустанные команды тренера: "перестаааань прыгать вверх, перестаааань толкать стремена вперед, перестаааань тащить морду к себе..." и так все 10 минут рыси. Главное, сама же все это знаю - исправляюсь сразу, но все равно пока не собрала.
На рыси мы просто работали над движением по стенкам, и вчера - по восьмерке большой. На галопе вчера опять просто поднимались и ехали, а сегодня под конец еще и по вольту поездили, т.е. уже хотя бы с намеком на контакт, сгибание и вообще работу.
Еще на шагу вчера попробовали уступки шенкелю, но как-то очень невнятно. Я слишком много думала, и конь не двигался вообще. А когда нет движения, то уже не важно, прямо или вбок - все одно, полная ерунда на выходе. Сегодня тоже чего-то не шагали мы. Как-то у меня с шагом неровно - то вполне прилично, то - полный ноль, и закономерность пока не отследила: вроде бы, делаю в обоих случаях одно и тоже.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Сегодня в Комарово познакомилась с новой лошадкой - Медеей. Поскольку одна Маня уже есть, эта волевым решением наречена Марусей :lol: .
С Марусей мне было гораздо проще - она не настолько трепетная лань, как Маня, и не настолько чувствительная как маленький серенький. При этом тоже - вся из себя титулованная особа и знает все элементы до пассажа. Но она гораздо больше прощает, и гораздо больше делает сама. Уступки получились на раз-два - достаточно было намекнуть шенкелем, как кобыла сказала:" Ага! Поняла! Сиди - дальше я сама" :lol: . Маня ждала, что я ей покажу каждый шаг, ну или просто не понимала меня, а эта - и догадалась слету, и сделала сразу и до стенки. Правда, тренер сказала, что это - потому что показала правильно, но суть не меняется: ей проще "показать правильно", потому что она успешнее "отсекает шум", чем Маня. С контактом - тоже гораздо проще. Она мягкая на рот, но в силу возраста и опыта уже не склонна к таким нервам, как маленький, поэтому вверх почти не задирается (это уж совсем ее достать надо :oops: ), отдается достаточно легко. И в то же время, не так чувствительна - согласна на довольно плотный контакт. Но может и легко-легко нести себя - надо только ручку поставить очень четко и постоянно отзывать, а у меня это далеко не всегда получается. Но если не получается, она соглашается потерпеть, пока я спохвачусь и налажу руки нормально. Понятное дело, что в ответ на мои прихватывания и тянущую к себе руку она тоже начинает вкладываться, но хотя бы сохраняет спокойствие и душевное равновесие при этом :lol: .
Правда, немножко неравномерно мы работали - на левом поводу практически все время, независимо от направления движения. На правый гораздо труднее ее было провести. Но к концу тренировки и с этим почти разобрались - Наташа еще раз показала мне, как надо быстро срабатывать кистью, сохраняя расслабленным предплечье и плечо (т.е. всю остальную руку), и это сразу дало эффект. Осталось только научиться делать это достаточно быстро, достаточно мягко, и достаточно амплитудно, но это уже, как мне кажется, вопрос практики. Зато очень хорошо ощущается, как внутренняя нога проводит на внешний повод - без ноги налево вообще ничего не сделать, даже нос не убрать толком.
Заодно Наташа мне рассказала, как поискать внешний повод в такой ситуации: ездой налево двигаемся с внешним постановлением (как ей нравится, как раз), а потом, ничего не меняя, просто убираем нос внутрь. Хоп - и правда, сработало. :D
На учебной рыси мне поставили задачу поставить ее на темп. Я немного опасалась на новой лошади активничать шпорой и хлыстиком, да и ногой не дорабатывала, поэтому какой-то намек на нужны результат получился только в самом конце. Но контакт мы нашли почти сразу, и в целом бегали более или менее прилично, т.е. уже работали именно над качеством, а не искали самые азы. Проехали серпантин пару раз - криво по траекториям, и некоторые проблемы с перекладыванием налево, на правый повод, но все в контакте, тренер "зачла" :D .
Между разминочной и учебной рысью сделали разминочный галопчик. Поднимались спокойно и легко, с самим галопом - тоже для меня самый удобный вариант: он достаточно широкий, амплитудный, сидеть удобно, но лошадка никуда не несется. Правда, мы опять несколько увлеклись в "перетягиванием каната" :oops: , но Маруся, в отличие от Мани, на совсем уж дискомфорт (особенно внутренней рукой) переходит в рысь, а не взлетает, что для меня явно комфортнее. Во всяком случае, на Марусе я даже на галопе периодически работала, т.е. ногой в руку вела, делала рамочку.
После учебной рыси еще поработали на галопе. Делали менку в воздухе - довольно прилично. Пару переходов в шаг - пока довольно примерно, а в основном работали над тем, чтобы двигаться галопом в рамке, от зада, чтобы всадник сидел, а не стоял почти в полевой посадке :oops: . Начинали по вольту, потом двигались и по стеночкам.
В конце надо было сделать переход в рысь и рысь на расслабление. Вот тут я маленько растерялась, потому что на длинном поводу кобыла полетела довольно активной рысью - не столько размашистой, сколько быстрой, и я далеко не сразу смогла перестать тянуть за повод, а отозвать вниз и замедлить корпусом. Так что некоторое время мы полетали вообще без контакта, но, к счастью, не долго - главное было перестать дергаться, а просто сделать все, как всегда, игнорируя скорость, и расслабиться самой. Так что даже с этой задачей мы, хоть и косо-криво, но справились. Потом шагали на свободном поводу - шаг у нее очень активный, вот прямо нравится ей широко и быстро шагать. При этом, в рысь она не сбивается - просто "гуляет" с такой скоростью. Наташа напомнила о необходимости выдохнуть, расслабить плечи, свесить ножки, и так стало намного комфортнее :lol: . Пошагать сказали чуть подольше, и я попробовала для интереса без повода повороты, переменки... Как в самом начале Наташа говорила: "Просто смотри, куда хочешь ехать," - ну и чуток "рулила" шенкелем-бедром при этом. Получалось отлично - кобыла слушала внимательно и прекрасно меня понимала. И даже постановление нужное от шенкеля соглашалась сделать.
А Наташа нащелкала фоток - получилось довольно красиво: как настоящие, прямо
ulibki-469.gif
. Крутите страничку, а то тут уже есть картинки, тогда покажу :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

так, буду крутить страничку. хочу фоток! :)

Кать, я читаю-читаю твой дневник. и про старты, и про новых лошадок, и про новый опыт и про всё-всё. но в силу абсолютно своей невыезженности в ве (сама знаешь, что я давно и прочно застряла на стадии лошадкопопоцеловательства :mrgreen: ) уже давно не понимаю, о чем ты пишешь :mrgreen:
знаю, что это круто и прогресс идет впечатляюще!
а еще ты получаешь кураж от стартов - это мне очень понятно! :)
это здорово на самом деле!
я считаю, что от процесса нужно получать удовольствие, если уж ввязался в него. Даже волнение входит в стартовый комплект )))

фотки с Громиком такие уютные в поле! ммм! класс!!!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Я фотки уже увидела на Лошаденке, поэтому повизжу здесь радостно "уиииии"! Фотки супер, тренеры, лошадки и хозяйка дневника - красотки!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Никто страничку не крутит, значит фоток придется долго ждать: я уехала на неделю. :p
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Все просто уже сходили на Лошадёнка. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

upd: опа! Новая страничка, я волшебник 8)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Ну да, сходили! :D Лошадка симпатичная. А Катя сидит уже, практически, как настоящий выездюк! :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Гром и новая лошадка

Ну вот, я вернулась. Съездили мы совершенно замечательно: Кострома, Суздаль, Тамбов. Очень надеюсь, что хватит времени и сил рассказать в деталях - в ЖЖ. Сюда тогда ссылки кину.
А пока ловите обещанные фотки - кстати, немножко другие, чем там :wink:
0_ff8cd_5bff1347_L.jpg


0_ff0df_d4366e39_L.jpg


0_ff8cb_40c5374c_L.jpg


0_ff8cc_29c6197c_L.jpg


0_ff8ca_e9a3de2e_L.jpg


0_ff8c9_895f8489_L.jpg


0_ff0e3_8780e80b_L.jpg


0_ff0e5_4b323f1b_L.jpg


0_ff0e6_927cc7ad_L.jpg


0_ff0e1_16a862d_L.jpg


0_ff0e7_611d636_L.jpg
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Вау, посадка - посадкой, Катя, как у вас изменилась осанка в целом! Класс!
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Таня, спасибо! Да уж, видимо еще и поэтому верховая езда входила в число "обязательных занятий благородных людей": хочешь, не хочешь, а осанка вырабатывается - иначе с лошадкой толком не управиться :mrgreen:
 
Сверху