Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Катя, как мне все нравится! :).
Не знаю как живьем, но по фотографиям мне видится легкость и непринужденность в движениях. Просто здорово! :)
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

По фотографиям - вау!
По путешествию - жду ссылку :D
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Mansikka написал(а):
Не знаю как живьем, но по фотографиям мне видится легкость и непринужденность в движениях.
Ну, если обратить внимание на выражение лица, то особой легкости не заметно :mrgreen: . На самом деле, сверху все не так радужно ощущалось - мне казалось, что у меня косяк на косяке :lol: , тем приятнее было увидеть фотки. Ну и значит, какие-то вещи уже действительно в автоматику уходят, что тоже радует.
А легкость в движениях - это заслуга кобылы, конечно. Она все знает, все умеет, и охотно делает - не приходится ни долго объяснять, что ты хочешь, ни убеждать, что это нам с ней действительно надо :mrgreen: . Конечно, на такой лошади многое проще - уж красивая картинка, так точно.
Таня, спасибо! Постараюсь не затягивать, пока впечатления свежие....
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Вот что делают системный подход к делу, хорошие тренеры и мотивация! :D
 
Re: Учиться-не поздно. Гром,Гром и новая лошадка. Наконец, ф

Посмотрим, что они сделают :lol: . Пока что у меня результат - 58% по детской езде :mrgreen: . Но зато интересно :D !

Сегодня после почти недельного перерыва съездила в Комарово. С Марусей мы довольно плодотворно поработали. Сегодня она уже меньше подставляла левую челюсть, а у меня к концу даже получилось научиться наконец-то ее не тянуть в ответ, а сбрасывать с повода.
Если по порядку, то на разминке мы еле ползали. Контакт какой-никакой нашли довольно быстро, но додвинуть в повод у меня не получалось. Мне дали хлыстик, но кобыла - опытная дама - сразу заметно двинулась, просто по факту его наличия в руке всадника, а я чего-то сразу зажалась, начала дергать руками, да еще и пару раз слегка ее коснулась хлыстом...в общем - полная лажа пошла, и все-таки решили продолжить без него. Т.е. кобыла-то вела себя абсолютно адекватно, но я пока ей еще не совсем доверяю несмотря на все заверения тренера - просто мы слишком мало еще знакомы))), поэтому и мешала себе и животному. Так что продолжили без хлыстика, но учебной рысью. На учебной у меня лучше получается, как ни странно - руки стабильнее удается поставить и в целом лучше лошадь чувствую. Мы проехали рысью в повод по стеночкам, сделали несколько раз восьмерку из 10-метровых вольтов на центральной, потом поделали уступки. Все было относительно прилично, хотя явно не идеально, но в контакте, однако, что самое главное, - не хватало движения. Вот совсем - мы ползали. Я была довольна (а че? тихо, спокойненько, не трясет, опять же :mrgreen: :mrgreen: ), кобыле - было все равно, а вот тренеру такая халява не понравилась (и это замечательно :lol: ), поэтому нам опять вручили хлыстик и закрыли глаза на то, что я некоторое время потратила на "разборки с собой". Я перешла на шаг и чутку пошагала в контакте, чтобы хлыстик с поводом в руке друг другу не мешались и четко меня слушались, а не вошкались как-то странно и неподконтрольно, ну и убедила себя и лошадь, что в общем-то ничего не изменилось, просто бегаем чуть активнее. Это буквально полминуты, даже меньше, а потом мы поехали рысью - вначале активно, но не особо в поводу, однако одобрительный возглас тренера: "Ну вот - наконец-то ритм появился", - позволил мне наконец-то поверить, что все идет по плану, и все действительно пошло по плану. Попробовали плечо по длинной стенке и из угла уступкой на весь манеж. Плечо направо получалось ничего, и уступка после него тоже, а в другую сторону Маруся гнется несколько менее охотно (та самая левая челюсть, с которой я пока не вполне сладила, почему периодически еду на внутреннем поводе ездой налево), поэтому туда плечо вообще не получилось поначалу. А потом Наташа напомнила главное - надо не столько гнуть одно сюда-другое сюда, попу-плечи и т.п., а просто поставить внешнее ухо лошади на букву А или С, соответственно, и ехать так по стенке. Стоило мне поднять глаза и это выполнить, как тут же все получилось. Уступка правда, все равно кривовато, но хоть получше, чем в начале.
Делали полупируэты на шагу - довольно прилично. Она их охотно делает и меня как-то сразу понимает. Как всегда немного не хватало импульса.
С галопом - тоже не хватало движения. Хлыстик я отдала (опять же, не из-за кобылы, а из-за себя), а ногой мне ее было не додвинуть так, как хотелось бы. Тем более, что тушка пока болтается, а руки висят на поводе :oops: , и лошади я мешаю. Помогло вспомнить, что надо вести перед собой, не закрывая движения, ну и в какой-то момент я разозлилась, потому что даже для меня такой галоп был не галоп (какие-то вялые переваливания с ноги на ногу у нас получались), так что я решилась наконец-то сильно поработать ногой и даже шпоркой, ну и руки расслабила. В итоге направо вообще очень прилично (по контакту и по моим ощущениям), а вот налево, конечно, пока слабо, потому что бежать галопом в круглой рамке "в горку", когда висят на внутреннем поводе ни одна лошадь не может, а я вместо "сбрасывания с повода" и "отзывания" почти все время норовила этот злосчастный левый повод тянуть. Но концу все же получше стало.
Делали серпантин с менкой через шаг (слабовато с переходами), потом делали диагонали с менкой в воздухе на центральной, а потом в конце диагонали перед стенкой. Задача была - рамка, активность и вообще - собранный круглый галоп на диагонали. К концу получилось вполне прилично - чуть-чуть маловато активности, но все же в хорошей рамке, спокойно, ровненько.И менки четко по команде, а не где получилось.
До этого поработали переходы галоп-шаг. Как-то невнятно, несколько. Т.е. подъемы, как обычно, наладились, едва я перестала про них думать, сосредоточившись на другой задаче :mrgreen: , а вот переходы в шаг довольно долго вообще не получались - только через рысь. Потому что, что на Громе, что на Мане, работать на таком переходе ногой не требовалось. Гром в шаг переходит охотнее, чем рысь, а Маню была задача максимально сократить и затормозить корпусом - она охотнее продолжала галоп почти на месте, но в рысь не сваливалась. Впрочем, на ней мы этим всего разок занимались. А тут, как я выяснила опытным путем, надо было не просто сжимать шлюсс, упираясь в коленку и тянуть веревки, и даже не просто подвать корпус назад, а именно активно вести ногой галоп на каждый темп, одновременно сокращая корпусом-шлюссом, как на Мане. Когда мне удалось это сделать, то сразу что-то получилось.
А потом сделали еще одну рысь учебную, и после всех разминок и активных движений кобыла у меня вдруг встала в повод и отличненько так пошла, почти что на темпе. Достаточно было просто начать сбрасывать ее с руки только кистью, расслабив предплечье и плечо, о чем мне в очередной раз напомнила Наташа. И - заработало! Мы ездили по вольту очень даже славненько, даже тренер замолчала - наверное, спугнуть боялась :mrgreen: . При перемене направления я, правда, маленько потеряла движение, но почти сразу восстановила, и что самое главное - налево, на наш "проблемный" внутренний повод, мы тоже бежали почти так же хорошо.
В общем, плодотворно поработали, и кобыла еще раз доказала, что смиренно терпит мои издевательства - когда я ногами пинаю вперед, а руками тяну или дергаю и корпусом мешаю. Она в ответ просто не бежит, пока руку не смягчишь и мешать сильно не перестанешь, и все - я такой приятности от комаровских лошадок до сих пор не ожидаю и до конца не верю :lol: . Для меня - оптимальный вариант, конечно.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово.

Я не удивлюсь, если ты через пару месяцев проедешь юношей, а через полгода - Малый. И на разряд. :wink: Ни пуха!!!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово.

Оль, я предпочитаю более адекватные задачи ставить :lol: . Если я в течение года поеду детскую езду процентов на 65, то это будет очень здорово! А юношей - это гораздо более отдаленная перспектива и скорее всего - мой потолок. Ибо ехать так, как на одном печальном видео в одном дневнике тут видела, я точно не хочу, а до нормальной езды еще работать и работать.
Зато чего у меня есть! Оказывается, тренер на просто так молчала в конце. Я собственно, подозревала, а теперь получила доказательство - она сделал видюшки той последней приличной рыси. Конечно, колбасит меня еще будь здоров как, но кое-что проклевывается, вроде. Только оно в контакте - разберусь, как оттуда его выцарапать, перезалью на ютуб и покажу :wink: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово.

Катерина75 написал(а):
Только оно в контакте - разберусь, как оттуда его выцарапать, перезалью на ютуб и покажу
Программка VKSaver бесплатная. ее скачиваешь, устанавливаешь. после чего вконтакте рядом с видео и аудиофайлами появится кнопочка стрелочка вниз. жмешь ее, в новом окне на "скачать файл" жмешь правой кнопкой мыши и выбраешь "сохранить как". сохраняешь на диск, потом заливаешь на ютуб.
Но может уже есть другой способ, я не знаю, я таким пользуюсь.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово.

Вроде в ютуб можно добавлять видео, используя ссылку из вконтакте. Я как-то так давно делала. Как именно - посмотреть не могу, тут чет с трудом все грузится.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово.

Да я уже разобралась.
Вот - это последняя рыська, типа - хорошая :mrgreen:
В одну сторону:


И в другую:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово. Новое видео

Очень удачная тренировка сегодня была (на Громе), хотя, вроде ничего особо не предвещало :mrgreen: .
Но как-то с первой рыси, причем едва ли не почти с начала - раньше половины, точно - я поймала баланс, и конь двинулся в повод, активно. Я наконец-то вовремя вспомнила ощущение "нести коня перед собой", и "работать с головой на конце шеи, а не шею притягивать" (так Таня говорит, а Наташа просит "работать со ртом, а не тянуть за повод к себе", но суть - одна). И наконец-то поймала ощущение общего движения вперед. Тоже помогла фраза: "Не коня под себя запихивай, а двигайся с ним вместе вперед! Как будто ты стоишь и все время хочешь упасть вперед" (Таня). И мы просто очень прилично пробегали первую рыську.
На шагу сегодня просто отдыхали-расслаблялись.
На второй рыси какое-то время мы пободались, потому что я немножко потеряла ощущение, а он не жаждал бежать, но потом я смогла двинуть и сесть, не отстав, и мы опять очень прилично двигались. Да, хотелось бы постабильнее, но если учесть, что сегодня еще и на манеже было непривычно людно (из-за моих сложностей мы на 1,5 часа позже обычного времени занимались), так что приходилось лавировать между лошадьми и всадниками, то в принципе - очень даже ничего. Во всяком случае, восстанавливали утраченное мы очень быстро.
И с галопом сегодня прогресс продолжился. Просто подъем и просто галоп уже вообще были нормальными, в поводу, фактически, с первой попытки, и я уже сидела, а не судорожно пыталась что-то там сверху изображать. Поэтому отдышавшись (я, а не конь - ему-то было и так неплохо :mrgreen: ), попробовали поработать по диагоналям с менкой. Вначале хотели через шаг, но четкости у меня не было совсем, а места на мою размазню не хватало, поэтому стали делать с менкой в воздухе. Криво, конечно, и очень суетливо, но мы их делали, и галоп дальше продолжали, и даже в обе стороны (хотя слева направо, конечно, жуть как коряво по ощущениям сверху :oops: ). В общем, с лошадки я сегодня после слова "закончили" почти что свалилась на песочек, но зато тренер сказала, что вынула из меня все, что хотела :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Комарово-новое видео.+Громопоз

Сегодня лето как-то резко кончилось, и решили мы побегать в крытом. Работали почти всю тренировку на вольту - ставили на место мои ручки-крючки. Причем, начали сразу, с первой рыси, без халявы :mrgreen: .
Рассказывать подробно - сложновато: ездили все занятие по кругу строевой рысью, изредка с подъемами в галоп и переходами обратно. Направление, конечно, регулярно меняли :lol: . И задача у меня была - вести коня рамке, давая ему свободно двигаться, т.е. сидеть, не мешая и не прыгая на стременах,а руками не дергать и не притягивать шею, но и не бросать ни в коем случае. Таня с бичом помогала. Добились более или менее ровного движения в рамке - стали ставить на темп. Это сложно, потому что я не стабильна сверху, а Гром к этому чувствителен - темпом бегать согласен, только если всаднику это действительно надо, т.е. он при этом никуда не падает :mrgreen: . Но кое-что получалось. В конце - наоборот: поднимались в собранную рысь и на рыси раздвигали коня вниз-вперед обязательно в повод. Влево получилось хотя и не сразу - тогда, когда я наконец перестала циклиться на том, что делать со своими руками-ногами по отдельности, а протянула коня туда вниз-вперед, т.е. осознала задачу как целое (с подсказки тренера разумеется). Вправо сначала не получилось совсем, потом получилось, но похуже, чем влево, зато быстрее. Самое сложное было - с длинным поводом сохранять контакт: выпустить достаточно, но не бросить, а продолжать работать. И руки при этом в стороны не болтать в поисках утраченного контакта.
А потоооом... Потом мы сделали то же самое на галопе :shock: . Если вспомнить, что буквально пару недель назад на галопе, по сути, моя единственная задача была ехать галопом и хотя бы примерно в заданном направлении... Но таки мы это тоже сделали, потому что с галопом я, уже можно сказать, разобралась окончательно. Точнее, со своими глючными тараканами - косяков-то еще выше крыши, но это уже - адекватные такие косяки, рабочие и удобовразумительные, навроде качания корпуса или ползущей верх пятки. Но буйнопомешанную обезьяну я уже не изображаю :mrgreen: . Так что наконец-то можно на галопе тоже работать, а не просто катиться.
До этого еще делали менку в воздухе - то, что вчера плохо получалось. Сегодня тоже плохо, но получше. Хотя на вольту это было сложнее лично мне. Делали из контргалопа менку в нормальный. Наоборот тоже пробовали, но это совсем сложно мне было. Менки я делаю слишком размазанно и не четко, и движения часто не хвататет, поэтому конь меняет перед, а зад - через темп или подкидывая, как бы мини-козликом таким. В самом конце, после вниз-вперед на галопе, мы все же сделали справа налево один раз совсем нормально, а слева направо - почти нормально.
Зато вопроса с подъемом в контргалоп на вольту уже не возникало, причем в любую сторону. Как и с правильным подъемом, впрочем.
Таня пару раз подсаживалась - проверила настройки в середине и показала мне как рукой работать надо, а как - не надо, а я работаю. Не надо дергать туда-сюда, раскачивая нос все время (а у меня это в автопилот записалось некстати), и не надо предплечьем давить вниз на повод (об этом и Наташа все время говорит, только она говорит короче: "Расслабь предплечье и плечо, работай только кистью", - я расслабляю, но с перебором, и руки слишком болтаются - на видео том заметно). А надо кистью руки мягко работать со ртом. Вначале занятия мы с Таней еще это поотрабатывали так, что она взялась за повод снизу у рта коня, а я держала как обычно, и мы работали - она как бы вместо лошадиного рта. Одновременно и показывала мне, как надо, и слушала, что я там делаю, объясняя, где грубо, где и что не так. Она периодически мне так подсказывает-показывает.
Вот так примерно и поработали сегодня - тоже вполне позитивно :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Орбитопозитив))

Вчера позанималась на Орбите - тоже вполне себе позитивно. Ну, там-то ларчик просто открывался: накануне вечером Е.П. сама ее работала, причем поздно вечером, так что мне досталось снимать сливки :p .
В результате на разминке вообще другая лошадь: почти не торопилась, легко стала в повод, но при этом себя несла, не пыталась вкладываться, сгибалась от ноги, в общем, прямо приятно было и тренер нас хвалила.
На разминке галопом я вначале разболталась, но стоило сесть назад и перестать сутулить плечи, как баланс нашелся, и на галопе мы тоже смогли найти контакт. Похуже, конечно, чем на рыси - из-за меня, естественно, но вполне прилично.
Проехали трижды по схеме ППД. Это уже было далеко не так радужно, но в общем тоже не без прогресса. Во-первых, на рысевой части почти везде был контакт, во-вторых, на галопной части сбой был только на первой "прогоне", а остальное без вопросов, в-третьих, примерно треть схемы я проходила по ощущениям прилично. Главная проблема - в переходах. Перед подъемом в галоп лошадь разгоняется (она знает, что будет подъем и готовиться так), а мне не хватало умения это использовать в мирных целях - подсобрать, мягко отзывая. Я позволяла вкладываться в руку, и в результате подъемы получались очень растянутыми, и с равномерностью-ритмом тоже не очень хорошо, мягко говоря. Обратный переходы - вообще беда, то предсказуемо. Мы с ними не так чтобы много работали, а меня почему-то очень выколбашивает в момент пересадки с галопа на учебную рысь. Одну тренировку с Таней мы это отрабатывали подробно, и даже получалось хорошо, но мне этого мало, конечно, чтобы научиться. Тем более у Орбиты рысь довольно выразительная :lol: , особенно, когда веревки брошены и лошадь растянута. А у меня на галопе повод из пальцев мало по малу вытягивается и лошадь растягивается, есть такое дело. Поэтому я вообще инстинктивно сразу на строевую вставала, и так ехала, а на ППД так низзя :lol: .
Ну и опять путалась в столбах и буквах - жуть какая-то. Прямо заколдованный для меня вартемяжский манеж оказался - нигде я так много не путаюсь :oops: . Даже боюсь думать, что тренер думает о моих умственных способностях :mrgreen: .
Получила ценный совет - не горбиться, а расслабить плечи. Кто бы мог подумать, да? :mrgreen: Но реально помогло - жаль, ненадолго, я очень плохо умею за собой следить.
Повезло еще, что в манеже почти всю тренировку была одна, только в начале разминки ездила опытная всадница, которая меня объезжала - а это мне сильно облегчает жизнь.
В общем, хорошо поработали.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Орбитопозитив))

А ты часом не подумываешь стартовать и на ней тоже?
Угости её от меня морковкой :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Орбитопозитив))

Ты как в воду глядишь :mrgreen: - почти собралась уже, в эту субботу. Но Е.П.уехала на неделю, а я еще слишком мало с Орбитой работаю, чтобы без нее готовиться, так что пока решила отложить. А дальше видно будет.
Морковкой угощу - только теперь уже на той неделе только получится.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Орбитопозитив))

Нет, одна, но у меня как-то с ним не очень пошло. Мы, правда, один раз всего занимались и на другом, более сложном коне, но в моих представлениях подготовка к старту - это как бы "финишная прямая" работы тренера с парой, пусть и для какого-то мелкого этапа. Но никак не время для знакомства и проб с новым тренером, тем более, когда с лошадью тоже еще не до конца освоился. Я понимаю, что все это - начальный уровень, и люди ездят просто как на лишнюю тренировку в атмосфере стартов, не особо заморачиваясь, но я так не хочу. Для меня на старте надо все-таки иметь хотя бы шанс что-то показать, а с Орбитой мне пока нечего показывать - не наработано ничего, и нет никакой уверенности, что с новым тренером за 1-2 тренировки можно что-то наработать. С Е.П.хоть какая-то логика в этом была бы.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Орбитопозитив))

согласная. к стартам надо таки готовиться (причина дать себе пинок под зад)
Проедете еще.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. С седлом и без седла.

В понедельник и сегодня позанималась на Громе.
В понедельник рысевая часть была "среднестатистическая" - пытались двигаться в повод с переменным успехом. На шагу пробовали боковые: идти по вольту - сделать пару шагов наружу не меняя постановления,- продолжить движение по вольту с бОльшим радиусом. Вроде получалось, когда не забывали идти вперед.
На галопе работали на маленьком вольту вокруг тренера - отслеживали взаимосвязь качающегося корпуса всадника и болтающейся головы лошади :lol: . Взаимосвязь прямая: всадник качается, лошади мешает, ей на таком коротком аллюре очень неудобно, она шеей пытается себя отбалансировать и трясет головой как болванчик. Как только всадник садиться спокойно и правильно работает корпусом (не отклячивая зад назад-плечи вперед) - лошадь устаканивается и бежит ровно. Особенно, если руками еще при этом не дергать, когда в них повод :lol: . А чтобы правильно работать корпусом, нужно активно включить пресс.

А сегодня работали без седла. И несмотря на то, что все-таки не на ошейнике, а на уздечке, конь как-то зело вдохновился, и с первого посыла в рысь пошел на темп :shock: . А я-то не размята. И вообще: стремян нет и коленками держаться тоже не за что
ulibki-469.gif
. А может быть, ему просто надоело - мы довольно долго на шагу ковырялись с необычным заданием: "Пробуй делать что-то, и смотри, как на это отвечает конь: отведи внутреннюю руку - верни, отведи шенкель за подпругу, а теперь на подпруге им надави" и т.п. Гром очень старался понять, чего я хочу, а поскольку я сама это весьма смутно понимала
ulibki-469.gif
, то у коня начал закипать мозг. В итоге мы делали принимания на шагу и что-то похожее изобразили, когда я наконец-то осознала, что нога начинается от бедра, а не от коленки, и что если вперед не двигаться, то точно ничего не получится.
А вот рысь мы начинали раз 10, а дальше конь делал 5-10 темпов на темпе, я зажималась, разбалтывалась, начинала падать, он меня ловил и вкапывался. А потом Тане это надоело, и мы стали на вольтик под бичом, и очень даже продуктивно поработали. Я хорошо вспомнила общее ощущение, когда ведешь ногой в руку, внутренним шенкелем на внешний повод, причем все везде свободно и легко. В конце я даже перестала наконец-то пугаться того, что "оно шевелиться", и мы очень славненько двигались вместе с конем, пусть и не долго.
Бедный Гром, в итоге,попал то ли на 3, то ли на 4 коротких рыси
ulibki-469.gif
.
А потом делали переходы галоп-рысь с той же задачей: не болтаться и не зажимать коня, двигаться вместе. Худо-бедно, но получалось. В конце еще галоп-шаг поделали немножко, но тут уже до конца я не довела. Удовлетворились тем, что стало лучше, чем было.
И как же мне понравилось, когда Гром сам бежит
ulibki-469.gif
.

В конце был интересный разговор:
Я: Гром всегда без седла намного внимательнее слушает, чем под седлом!
Таня: Это не Гром. Подумай, чем отличается езда без седла от езды в седле.
- В седле есть стремена и оно не скользкое.
- Значит, в седле ты уверена, что никуда не денешься, как бы лошадь не побежала, так? А без седла?
- А без седла надо очень внимательно слушать движения коня, чтобы не свалиться.
- Делай выводы. Кто кого внимательнее слушает? И почему же Гром всегда внимательнее без седла?
ulibki-469.gif
 
Сверху