Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Так-с, не прошло и полгода.
Кратко, потому что ничего не успеваю, как всегда :mrgreen:
На Марусе 9-го как-то вдруг получился наконец-то сбор на галопе. До этого, 5.01 с галопом никак не шло, поэтому работали подъемами: поднимались, скакали несколько темпов, пока я не начинала распускать лошадь, и опять переходили в рысь и по новой. А вот 9-го наконец-то получилось срабатывать мягкой, свободной и даже расслабленной кистью, и Маруська тут же отозвалась, смягчилась и побежала вполне прилично, так что нас похвалили.
На следующий день 10-го пробовала успех закрепить. Так славно и стабильно, как накануне, не вышло, но более или менее получалось. Особенно, когда я не забывала ногой в руку срабатывать, а то я вечно увлекаюсь руками, и ногой поддерживать забываю.
На рыси точим параллельно контакт, активное движение в поводу и элементы. Разминаюсь и настраиваю лошадь я долго - это и на Громе, и на Медее проблема, но как правило в итоге достаточно результативно. И просто по стеночке рысью в итоге мы двигаемся прилично. А вот сохранять все это на связочках из схемы получается гораздо хуже. Но иногда получается. По ощущениям больше всего не хватает синхронности и скоординированности всех средств управления. Поскольку я все делаю "головой", то как правило увлекаюсь чем-то одним, и теряю другое. Находить общее ощущение удается с трудом и держится оно слабовато.
Единственное, что у меня достаточно стабильно - это одиночная воздушная менка. Вот как сходу, с первого раза еще у Тани я ее сделала как целое, так с тех пор и делаю :lol: . А все остальное, что осваивается "по слогам", укладывается очень трудно. Даже когда удается целое ощущение того же плеча внутрь или принимания в итоге поймать, воспроизводить его потом сходу и целиком все равно не получается довольно долго. А по частям почти всегда выходит криво, это я уже поняла. Надо обязательно вот это цельное ощущение от элемента ловить и в память укладывать.
Зато 10-го в конце после галопа кобыла вдруг очень славно встала на темпик. Меня, правда, болтало непотребно, но кобыль - умничка. Наташа нас даже сняла, так что смотрите.


На Громике 9.01 занимались на корде, т.к. с крыши сходил снег медленно и печально, то кусочками, то целыми пластами, с присвистыванием, хрустом, повизгиванием льда по тенту и бурной игрой светотеней. Там не то что конь - я сама вздрагивала и дергалась, настолько все было выразительно. Так что Гром уже при входе в манеж превратился даже не в араба, а в ЧК-шку, причем молоденькую :mrgreen: . Правда, Таня сказала, что всему виной кабардинские предки: у коня знание о необходимости убегать от снежной лавины заложено на генетическом уровне :mrgreen: . И горный козел конь честно стремился спасти всадника. Шагать он соглашался только рядом с Таней, и то прыгал и вздрагивал, а уж когда она попробовала подсесть, то его чувство ответственности за спасение всадника от попасностей(с) проявилось столь ярко, что я немедленно отправилась за кордой :mrgreen: .
На корде он бегал вполне мирно, только траектории и постановления у нас были весьма оригинальные. Работали над посадкой, но в поводу, т.е. я как бы сама вела коня по вольту, а Таня кордой больше нас страховала. Ну и Гром рядом с ней на порядок спокойнее всегда, в этом и идея была.
К концу занятия, правда, он вполне привык и уже почти философски относился к очередным лавинам.

Ну а сегодня опять была у Грома - снег лежал неподвижно, и конь был совсем сонный. То есть, он всего один раз крутанулся на галопе, пару раз пытался увезти меня от стенки или из угла и почти каждый раз ускорялся вдоль дальней стенки, где у нас гнездятся коноеды, а так - совсем флегма :mrgreen: . На второй рыси мы даже побегали темпиком, хотя по-прежнему нестабильно. Галоп делали по всему манежу, благо работала со мной параллельно только берейтор, которая меня объезжала, уступив стенку. Галоп был не в поводу, но хотя бы подъемы стали получаться почти сразу, и увозы от стенки с торможением (мой любимый косяк) мы быстренько пресекли. Ездили в основном просто по периметру, иногда делая вольты, т.к. в конце в манеже появилась еще одна молодая лошадка, с которой работали у руках у стенки, и ее мне надо было объезжать.
Что меня порадовало: усидела, когда жЫвотное решило, что к дальней стенке не побежит, и попыталось крутануться на 180, оттормозила тут же и отправила, куда надо, пусть и после вольтика. Надо отдать должное и жОлтому - он всадника, т.е. меня, честно в тот момент брал с собой спасаться, так что усидеть было несложно. Но для чайника - все же плюсик. Второй раз он "испугался" удара по стенке и хорошо так прибавил, к счастью, просто вперед и чуток плечом, без своих коронных пируэтов :lol: . Опять же - сидела, рулила, провела вперед и дальше поскакала. Правда, от избытка новых ощущений совершенно перестала дышать :mrgreen: , поэтому через полкруга, как только он успокоился, сама перевела на шаг - силы почему-то исчезли. Не удивительно - утомительно ездить галопом, не дыша :lol: .
Вот как-то так и живем.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Катерина75 написал(а):
Лошадь маму очень бережет, поэтому если мама снизу, то надо прятаться за нее и прыгать на ручки, а если сверху - то надо однозначно спасать, унося прочь от коноедов. Преимущественно галопом с разворота, ага
Слушайте, я конечно, очень извиняюсь, и полна уважительного трепета по отношению к жОлтому кОню, но может Громику пора уже целебных люлей прописать? Может, конечно, все не так страшно, но чтоб на 180 и галопом... По-моему он у вас малость распоясался.
:roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Ну уж ты прямо так злостно ему сразу "целебных дюлей" раздавать :lol: ЛошадкО старается, жизнь, можно сказать, спасает! :lol:
У нас целебный дюли обычно выглядят вот так -

lrZP7AQMxXk.jpg


Побегай-ка в крытом манеже всю зиму. У самой крыша поедет :D
Я-то на нем без проблем езжу. Ну дернулся, ну присел. Живой же :roll:
И вообще! должен ребенок маме как-то тортики зарабатывать! :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Ну, во-первых, 180-то в итоге не получается - это всего лишь мечты лошадки о прекрасном. Даже я его ловлю примерно на 90, а у Тани обычно где-то 20-30 градусов максимум прокатывает :lol: . Так что, сама понимаешь, это делается достаточно плавно. Говорю же: всадника спасаем и берем с собой.
Галопом тоже не особо получатся, если до этого был не галоп - успеваешь оттормозить за считанные темпы. Просто сегодня он впервые попытался это подо мной провернуть уже на галопе. Однако, расту как всадник в глазах лошадки, могу начинать собой гордиться :mrgreen: .
Ну и потом, дюли как бы обозначаются после такого всегда. Но конкретно убивать не за что. У меня, по крайней мере, рука не поднимается.
Процентов 90 его пугалок - именно приседания и вздрагивания. Тут даже захочешь - не упадешь. И он предупреждает, что имеет желание развернуться или слинять боком, нисколько не теряя при этом контакт со всадником, поэтому если его четко вести в коридоре "два шенклея - два повода" то никаких разворотов не будет. Почти все развороты и увозы - только если всадник на предупреждения щелкает клювом. :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

А че, я тоже всю зиму в крытом манеже!
:mrgreen:
Хотя если приседает и вздрагивает... то тогда и правда тут наверное, ничего страшного. Мы так приседаем и вздрагиваем, если в полях - кто к чему привык, видно. Иногда бывает и подпрыгнет на всех четырех. Но и правда, если привык к лошади и знаешь ее, то таких вещей уже и не замечаешь.

Просто описывает Катя это все так, что у меня уже тут такое впечатление складывается, что Громик там у вас носится с козлами и разворотами, причем вне зависимости от того, кто на нем сидит - ученик или хозяйка! А я за вас переживаю.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Ankaa написал(а):
А че, я тоже всю зиму в крытом манеже!
хм, я к примеру когда студенткой работала в офисе домой шла вприпрыжку.буквально. потому как это ужасно сидеть целый день на попе ровно. Поэтому я очень понимаю лошадей которые играются от недостатка движения или как тут от одного манежа. И есть много способов это исправить кроме люлей.Что и описали Катя с Таней :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. С Рождеством!

Мой тоже в крытом больше всего дурит. Но, в принципе, все лошади по природе своей немного клаустрофобы. Я это понимаю, но бесит всё равно))) и видео не видно, да. А очень хоцца)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Приношу извинения - теперь должно быть видно. Кнопочка "опубликовать" не нажалась :oops: .
Катя так описывает, потому что - трус и пугается явно сильнее лошадки :mrgreen: . Гром ничего злобного не делает, ни под Таней, ни под учениками. И кстати, сейчас не козлит совсем, потому что козлы - это от избытка радости, а у нас вокруг - ужас-кошмар, надо всадника спасать, и лошадке не до игр. :lol:
Сегодня очень веселое было занятие - опять снег с крыши сходил, а я на работу торопилась, поэтому все было оперативненько и Таня не подсаживалась, к тому же - прыжковый день и барьерки везде стояли... В общем, красота! Но Таня опять осталась без тортика, хотя я старалась его ей обеспечить. Гром не дал :mrgreen: . Чуть позже отчет будет, надеюсь.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

О, видео появилось. А чего, мне нравится! Тебя там,, конечно, плюшит и таращит, но раз кобыла бежит, значит не особо ты ей этим мешаешь.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Мешаю, конечно, но не катастрофично, а вообще она - честная весьма.

Итак, сегодня у нас были курсы экстремального вождения :mrgreen: . Вначале-то все было абсолютно тихо и мирно, мы прошлись в рукахмимо всех привычных мест обитания коноедов вполне спокойно, потом еще раз прошлись - уже под верхом, но с Таней рядом, потом и сами прошли и порысили, все хорошо. Лошадь даже бежал, правда, предпочитал оленем, потому что все равно был маленько на измене, но бежал ровненько, даже не приседал практически. Так что я даже чего-то там работала с лошадкой - старалась держать на месте шенкель, проводить на повод и опускать носик. А вот вначале второй рыси в одном из наших любимых углов (справа от входа) как раз перед нами с крыши сошел маленький уголочек снега. Как положено - с хрустом и повизгиванием слежавшегося снега об тент, хотя и негромким. А что делает заботливая мудрая лошадь, если впереди сверху кто-то явно собирается напасть и сожрать? Правильно! Спасает всадника. Вот тут таки был у нас галоп с разворота, и я чуть было не обеспечила Таню тортиком, потому что по обыкновению скрючилась с испугу и выпала коню на шею довольно далеко. К счастью, уголок был маленький, поэтому скакали мы не очень быстро и не очень далеко, и я сумела от шеи руками отпихнуться и назад в седло сесть. Ну а там уже и конь остановился. Зато он тут же заявил, что в тот угол не пойдет ни за что. Ни-ког-да! Вообще. Нет, и все. После пятого пируэта с осаживанием, Тане пришлось помогать снизу, объясняя коню, что люди страшнее
threaten.gif
punish.gif
.
После внушения он побежал, куда велено, но оставался весьма бодрым, и в совершенно другом месте (я уж решила облегчить себе задачу и с Таниного разрешения до "страшной" стенки не доезжала, сокращала манеж, поворачивая раньше) опять отказался бежать прямо, опять крутанулся, и поскакал. На этот раз я усидела получше, но все равно вся вперед свалилась, поэтому оттормозить сразу не могла. Смотрю - а прямо по курсу-то вырос чухонец :shock: и конык так радостно на него заходит. Я конечно судорожна начала тормозить, но честно говоря, уже морально была готова к тому, что прыгнет и прикидывала, как можно зависнуть на шее в полевой посадке :mrgreen: . Но к счастью Гром как опытный конкурный боец выпрыгивать почти с места с всадником на шее отказался, и просто снес барьер грудью. Плохо, конечно, но меня такой вариант больше устроил :oops: .
Ну а после этого к нам подключилась группа поддержки в виде Тани, которая вышла в центр и мы стали ездить вокруг нее - точнее по стеночкам на пол манежа, но она стояла в серединке, и так все стало гораздо ровнее. И мы даже темпиком чуток побегали.
Галоп сделали тут же на корде, потому что иначе тренировка однозначно переросла бы в конкурную, причем сразу с метровыми препятствиями :mrgreen: . А так мы вполне живенько поскакали и даже местами в поводу.
В общем, интересно и полезно, потому что как раз мне уже пора привыкать к той идее, что лошади - живые и могут двигаться, причем иногда даже туда, куда хочется им, а не тебе :lol: А то - выездка, выездка, а просто в угол лошадку на рыси запихнуть или вперед по прямой продвинуть - слабо!
Тут еще очень важный момент, что когда лошадь "на измене", то инстинктивно зажимаешься, особенно напрягая плечи и руки. А это лошадь еще больше заводит - значит ты и впрямь видишь сверху что-то страшное, чего ей не видно, и точно пора линять. Переломить это инстинктивное действие можно только практикой и привыканием, во всяком случае, если безбашенность уже канула в лету вместе с детством :mrgreen: . Вот и сегодня к концу у меня уже получалось на рыси смягчать руку и отцепляться от повода, на котором я почти всю дорогу висела :oops: .
А еще очень хорошо доходит идея о первичности шенкеля. Таня сегодня несколько раз повторяла: "Запомни, все дело в шенкеле. Если ты ногой абсолютно без сомнений показываешь, что тебе туда надо, то лошадь туда обязательно пойдет. Если нога молчит - все". И еще: "Он только и ждет, когда ты накосячишь, чтобы поскокать" :mrgreen: Но это уже так, между делом. А вот то, что если шенкелем вести, то лошадь гораздо спокойнее - это я прямо ощутила. С моей привычкой ногами как крыльями, а точнее, как лягушачьими лапками в эксперименте с электротоком, подергивать - ооочень актуально.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Катерина, а поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под темпом? Вы часто употребляете этот термин. Хотя в моём понимании это такая... деталь из выездки ну очень высокого уровня. Хочу сравнить наши определения. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Я понимаю это следующим образом. Поскольку я учусь на лошадях не особо аллюрных, у них довольно сильно отличается просто движение рысью (диагональные пары ног тыц-тыц, тыц-тыц, настильно) и движение от зада, с выраженной фазой подвисания, с толчком вверх, с хорошей работой спины "горкой", в идеале - в сборе. Причем на Громике, который чисто экстерьерно не очень-то выездковый конь :lol: , эта разница особенно сильно заметна. Это так называемая "сделанная" рысь, и чтобы конь ее выдал, его надо не просто пнуть вперед, даже пусть и в повод, а правильно вести и поддерживать шенкелем-поводом, не сбивая и не мешая корпусом.
В принципе, на Марусе - примерно то же самое. Мы работаем (когда разомнемся и настроимся) всегда в поводу, она, конечно, берет на спину, и в общем и целом толкается от зада. Но все же разница между такой обычной рысью и выраженными движениями в сборе, когда она прямо подсаживается на зад и толкается, зависая вверху, - очень заметна. В принципе, на Марусе мы как-то пару раз вот такую вот рысь сокращали под руководством тренера почти до пассажа. Именно такую рысь я и называю "темпичной" или "на темпе". На видео - она, где не сбивались)).
Как-то так. Если что - тренера поправят, надеюсь.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Давненько я тут не была) Ого! какой прогресс! Супер просто!!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Спасибо, Катерина, за пояснение. В моей терминологии ваше описание соответствует "рысь в сборе". Или если работы зада не хватает - "в поводу".
Для меня рысь темпом уже такое крутое понятие. Для очень выездковых очень обученных коней. :mrgreen:
тырпырка сэм написал(а):
О, видео появилось. А чего, мне нравится! Тебя там,, конечно, плюшит и таращит, но раз кобыла бежит, значит не особо ты ей этим мешаешь.
Кстати, мой тренер часто говорит, что у астеничного склада всадников (т.е. костлявых типа Гала) часто есть проблемы с лёгкостью посадки. Вроде элегантно выглядят, но едут жёстковато. Я имею в виду работу поясницы, спины, шлюсса.
А вот всадники немодельных форм едут часто мягко, что очень даже нравится лошадям. Хотя со стороны тонкий и звонкий всадник более изящно выглядит.
Но, конечно, лишний вес всадника будет только мешать работе. Поэтому толстеть специально не надо, но и сидеть на кефире коннику нехорошо. Тем более что сил тренироваться не будет. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Видеорысь мне тоже понравилась, но тебе, наверное было неудобно? Ощущение что сильно болтает, да.

А вы не планируете по крестикам походить, ну хотя бы чтобы препятствия тебя не пугали? =) Никакого конкура, Боже упаси, чисто для общего развития.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

о,видео открылось!Катя молодец))красивые))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Ankaa написал(а):
Видеорысь мне тоже понравилась, но тебе, наверное было неудобно? Ощущение что сильно болтает, да.
Дело не в том, что неудобно, а в том, что я очень стараюсь не сбить лошадь, не помешать, а поскольку с координацией не очень, то излишнее старание дает зажимы и такие вот болтания. Иногда у меня получается "сесть в лошадь" и поехать, но пока далеко не всегда.
Ankaa написал(а):
А вы не планируете по крестикам походить, ну хотя бы чтобы препятствия тебя не пугали? =) Никакого конкура, Боже упаси, чисто для общего развития.
Для начала по кавалетти, а не по крестикам - планируем, да, и именно для этого. С Громиком, конечно же. Но для этого надо вначале наладить уверенный галоп в поводу, а на Громе у меня пока галоп очень невразумительный. Как только наладим, так пойдем дальше. А то тренер тортиками объестся, а они - вредные :mrgreen:

А сегодня снег с крыши сходил в Комарово :mrgreen: . Причем первый пласт сошел, когда я только села и повод еще разобрать не успела. Но Медея значительно более спокойно среагировала - просто увезла меня оттуда рысью, буквально пару темпов галопа сделала и все. Ну и справедливости ради, там этот процесс значительно тише происходит, не то, что в тентовом :mrgreen: . Так что это я больше для красного словца упоминаю. Хотя другие кони, по словам народа, очень даже впечатлялись, им хватало.
Сегодня как-то удачно - быстро и легко настроили контакт. Маруська бежала очень легкая в руке, мне было легко и удобно сохранять мягкую руку. На этой почве более или менее прилично изобразили связочки "вольт-плечо-принимание", так что даже не стали повторять, чтоб не портить.
А вот на галопе было не очень. Я валюсь корпусом, мешаю ей и недогибаю. На рыси тоже обычно не хватает сгибания, но на галопе прямо критично. Пока не синхронизировались у меня на галопе шенкеля с руками, и кобыла не понимает, чего я от нее хочу. В конце что-то такое отдаленно похожее выдали, но все равно плохо.
Делали прибавки на рыси - тут я ей конкретно мешала корпусом. Выдвинуть у меня ее, как ни странно, получалось, но через несколько темпов она начинала ловить мою болтающуюся тушку и тормозила. На последней попытке наконец более или менее села в лошадь и что-то такое получилось.
Менки на галопе тоже без проблем, хотя сам галоп при этом был плохой, и с контргалопа сегодня не сбивались. Зато подъемы в галоп опять были плохие - валюсь корпусом вперед, хоть тресни, на выходе - лажа. Зато хотя бы на руке на галопе сегодня практически не висела - стараюсь помнить про легкую кисть, тогда хоть что-то получается.
Но в целом вполне позитивно поработали.
А потом я помогала разобрать кобылу, и она меня удивила. Вообще она весьма индифферентная в плане пообщаться, не то что Гром. Единственная ее инициатива обычно - это почесаться глазом об руки, когда снимаешь уздечку или вытереть об тебя слюнявую морду и сопливый нос, когда с нее только слез и стоишь рядом :lol: . Но тут не столько потребность в общении, сколько простое использование человека в качестве подходящего по свойствам предмета. А в остальном - стоит себе тихо-мирно на развязках, смотрит перед собой, и даже протянутую угощуху - вежливо понюхает и потом лениво так возьмет. Причем, что сушку, что морковку - не важно. Никакого попрошайства, после Громика - даже странно :mrgreen: .
А сегодня я ее разбирала, и отошла в мойку - решила чуть прогреть ватники денниковые на сушилке, показалось, что сыроватые. Так она вдруг как начала за моей спиной вертеться, туда-сюда задницу кидать, перступать, потом еще и гугукать... Я вначале не поняла, что происходит. Говорю с ней - не успокаивается. Поскорее приладила ватники вернулась чуть ли не бегом - что у меня там творится с кобылой? Эта красавица тут же успокоилась, замерла, типа: "вот теперь все в порядке". Смотрю - она кучу наложила - значит, надо пойти совок взять. Только сделала три шага от нее, опять начала звать, вертеться и в глаза заглядывать. Так и не поняла, что это было. То ли она вдруг забоялась одна остаться (так, вроде, не водилось за ней такого - кругом-то лошади в денниках), то ли ей оттуда угощухи носили (такое возможно, потому что в принципе они в той же стороне хранятся, но тогда почему раньше такого не наблюдалось?), то ли это просто загадочная кобылья душа :mrgreen: .
Но во всяком случае, можно считать, что сегодня она мне впервые погугукала, причем сразу весьма активно :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Ну и отдельным постом - всех с Новым Годом!
Вчера встречали Старый Новый год в Мемориальной Квартире св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте всем нашим сестричеством при храме. Собственно, работа музея как раз силами сестер и обеспечивается - по принципу волонтерства, но на длительной основе, т.к. надо экскурсии водить, т.е. быть в теме.
Вот собрались все, в полночь послужили молебен, накрыли столы, приехал бард... Чудесно посидели, ели, пили, говорили, пели, стихи читали и общались.
Разъехались в пол третьего где-то, но пока развозила тех, кто был в моей машине, пока доехала - спать легла в начале 5-го. Хорошо быть молодым - пока прокатывает поспать 3,5 часа и за руль - на тренировочку, а потом на работу, и вполне бодрячком :mrgreen: . Ничего, в поезде посплю - сегодня в ночь в Череповец на 1 день едем, там тоже торжества будут по нашей теме. Правда, прибытие в 6.15, но какие наши годы? :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отчеты и видюшка.

Катерина75 написал(а):
Хорошо быть молодым - пока прокатывает поспать 3,5 часа и за руль - на тренировочку, а потом на работу, и вполне бодрячком
Ты молодчинка, так мне нравится твое отношение! И тебя с праздником, и хорошо съездить. Должно быть очень приятно так, в хорошей компании - и песен попеть, и стихов почитать, и молебен. По-хорошему завидую)
 
Сверху