Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

о да! как мне нравилось быть арендатором! пофиг что кляча ест, как спит и с кем гуляет. пофигу что она делает когда меня нет. захромала - просто либо не платишь, либо ищешь новую. все. рай!!!
 
Не, Кать. У меня несколько другие представления о полной аренде. Конечно, с кем гуляет, скорее всего, не мой будет вопрос, а вот "что делает, когда меня нет" и "как спит" - все-таки уже не пофиг точно. По крайней мере, я бы считала себя обязанной поставить владельца в известность о любой подобной проблеме и принимать непосредственное участие в ее решении.
Правда, я вообще - с повышенной ответственностью человек, это факт.
Да, это точно. Все-таки, это практически вторая работа, полная забота о лошади, если нет берейтора для подстраховки.
Вот да. Без берейтора или коновода, который может на корде отработать, ИМХО, работая и в 40 лет это вообще нереально, даже если не брать во внимание аспект навыков лошади и всадника, а чисто по физиологии и режиму дня. Ибо больше 4-5 раз в неделю ездить почти невозможно и к тому же бывают форсмажоры. Точнее, может и возможно, но через пару месяцев лошадей видеть больше не захочешь никаких и никогда:D
 
Я вспомнила свою полную аренду - это была именно репетиция коневладения. Со всеми вопросами, в т.ч. "что делает, когда меня нет" и "как спит/ест/писает/какает/гуляет". А хромота мне тогда влетела в прекругленькую копеечку. Нет, это был ни фига не рай, и еще раз на такое же я подпишусь ой как нескоро.
 
А вот тут, ИМХО опять же, все-таки баланс должен быть. Ибо полностью отвечать за чужую лошадь я бы тоже не взялась. То, что любые ветеринарные проблемы, кроме прямо доказанной моей вины (типа того же заподпружила), это проблема владельца, а я либо буду помогать (по возможности и желанию), либо найду другое, я оговорила бы "на берегу". Мне кажется, что вот это как раз те риски, которые несет хозяин, сдавая лошадь в аренду вместо продажи.
 
Не, Кать. У меня несколько другие представления о полной аренде.
ну полная это да, с полной так не развернешься как с поларендой. но в любом случае ты знаешь - если что - расхлебывать не тебе.
а вообще очень от хозяина зависит - я когда гошу арендовала и джину а наташи - вообще не парилась, тк у наташи всегда все ок и можно спать спокойно. и с пурычем так же было.
а вот по гавриле чаще мы с юлькой решали, еще будучи арендаторами, тк мы хотели типа спорт, а майя будучи от спорта далека дала это нам на откуп.

Точнее, может и возможно, но через пару месяцев лошадей видеть больше не захочешь никаких и никогда:D
или свихнешься и будешь звездой местного масштаба)))
 
ну полная это да, с полной так не развернешься как с поларендой. но в любом случае ты знаешь - если что - расхлебывать не тебе.
Вот да. Поэтому-то я и говорю, что надо пробовать как репетицию в обязательном порядке, чтобы минимизировать последствия, если что:D. Потому как отказаться от аренды гораздо проще и безболезненнее, чем продать лошадку:D.
Это я все к чему - мысли-то у меня бродят в башке разные, крамольные:D:D:D, уже с полгода примерно:D:D:D
 
Кать, я и сама это кому хочешь скажу:D! Согласна на все 100%. Именно поэтому у меня треть аренды и индивидуалки в относительно свободном режиме. Но мысли - они такие штуки, что бродят и бродят, пойди заставь их стоять смирно и не отсвечивать:D:D:D
 
Своя лошадь это совсем другой уровень, как по мне )) не лучше и не хуже, просто восприятие всего становится другим ))
 
Восприятие и уровень - это немножко о другом. Верно, но о другом. Мы тут пока о том, что одно дело - теоретически представлять, как это - ездить на конюшню 4+ раз в неделю и без вариантов, т.к. НАДО, а другое дело - на практике это попробовать, на собственной шкурке:D. А еще ведь надо и кайф ловить от этого))). Чисто технический пока аспект, но по-моему, он первый и ключевой.
 
Наверное, именно про восприятие я и говорила, раз уровень другой )) У меня не было опыта аренды - ни половинной, ни 100%ной - получилось "сразу в омут с головой".
Я вообще не делю людей по принципу - ЧВ или арендатор, главное для меня - отношение к лошади.
 
Но мысли - они такие штуки, что бродят и бродят, пойди заставь их стоять смирно и не отсвечивать:D:D:D

"Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове."

"Идея, она как бактерия. Её сила так же велика. Любая, даже самая маленькая её крупица, способна либо навсегда стать частью тебя, либо уничтожить."


черт, какой тут умный редактор - ссылки понимает. только я не понимаю как их грохнуть теперь.
 
Ссылки грохнуть: есть волшебная кнопочка в правом верхнем углу окна редактора с гаечным ключом - "упрощенный режим": будешь, как в старом добром форуме, видеть все теги в ВВ-коде и спокойно удаляй.
Про идею и ее роль в жизни человека - Ф.М.Достоевский хороший роман написал, "Преступление и наказание" называется:D. Там, кстати, образ бактерий ("трихин") тоже присутствует;). Цитаты - прямо как оттуда.
 
Ссылки грохнуть: есть волшебная кнопочка в правом верхнем углу окна редактора с гаечным ключом - "упрощенный режим": будешь, как в старом добром форуме, видеть все теги в ВВ-коде и спокойно удаляй.
Про идею и ее роль в жизни человека - Ф.М.Достоевский хороший роман написал, "Преступление и наказание" называется:D. Там, кстати, образ бактерий ("трихин") тоже присутствует;). Цитаты - прямо как оттуда.

о, спасибо, друг!
цитаты из "начала" (inсeption). не смотрела?

и, ща мои акции упадут пунктов на 500, преступление и наказание я не читала. я вообще достоевского не читала. все, кидайтесь помидорами.
 
А я практически ничего на смотрела:D, эти "Начала", разумеется, тоже.
Просто Достоевский, вот хотя бы про эту самую власть идеи над человеком, причем с этапами, стадиями и внешними проявлениями, еще за 150 лет до твоих "Начал" по полочкам разложил, да еще и в интересной такой художественной форме. Так что зря ты его не читала. Помидорами кидаться не буду - я их съем лучше. Но при случае, почитай, реально советую;). Хотя он не всем идет, да.
 
оно начало. посмотри как-нибудь.

я подозреваю, что идею об идее еще древнегреческие товарищи употребили по полной, но спорить не буду, лучше при случае предприму очередную попытку осилить федомихалыча)))
 
Древнегреческие товарищи, все же, сильно другой культурный модус, базовое мировосприятие у нас с ними зело разное, поэтому их проблемы и наши трудно соотносить, даже на уровне идей и эйдосов)))). А Федор Михайлович - это уже наше, родное, новое время.
 
Древнегреческие товарищи, все же, сильно другой культурный модус, базовое мировосприятие у нас с ними зело разное, поэтому их проблемы и наши трудно соотносить, даже на уровне идей и эйдосов))))
спорить не буду, ибо философию доблестно прогуливала)))

А Федор Михайлович - это уже наше, родное, новое время.
это да.
я на самом деле оч надеюсь его осилить, но пока не прет.
впрочем, я и мм оч долго не могла употребить, а через силу я не читаю принципиально. но зато потом пошло так... огого как пошло)))
 
преступление и наказание я не читала. я вообще достоевского не читала.
А как это так проскочить удалось? Проболела полчетверти в школе?;)

По поводу аренды и ЧВ.

Есть куча вариантов, когда аренда - это просто когда арендатор платит не разово, а за месяц, да на лошадь никого дополнительно не садят. Вот и всё отличие аренды от проката. Что лошадь ест, на чём спит и как гуляет - это всё остаётся за кадром. Так часто бывает, когда тренер - владелец лошади. Ему так обычно удобнее на самом деле.
Такое отношение нередко остаётся даже если лошадь впоследствии переходит в частное владение. Хотя всё таки редко кто работает с одним и тем же тренером 5-10-15 лет. А значит рано или поздно приходится такому владельцу начинать вникать в вопросы быта своей лошади.

С другой стороны, может быть аренда, которая ничем не будет отличаться от ЧВ в плане быта. Так обычно бывает, когда хозяин никогда не появляется на конюшне и лошадь полностью на совести арендатора. Например, хозяин уехал на ПМЖ или родил.:D

По мне так главное отличие аренды от ЧВ в доле ответственности. Когда лошадь твоя, то всё таки главная ответственность на ЧВ. Даже если тренер нечестный попался, с работы уволили или ещё что. Когда ты - ЧВ, то понимаешь, что конечную кашу всегда будешь расхлёбывать ты и только ты. Что посеешь, то и пожнёшь.
А с арендой в плане ответственности всё равно в разы проще. Даже если случился какой-то косяк по вине арендатора.
 
А как это так проскочить удалось? Проболела полчетверти в школе?;)
а, не помню уже. но у нас физмат был и русский/литература в старших классах были довольно условные.
не, ну краткое содержание я знаю)))
но вообще я и вопросы по мастеру и маргарите нормально брала не читав)))

Когда ты - ЧВ, то понимаешь, что конечную кашу всегда будешь расхлёбывать ты и только ты. Что посеешь, то и пожнёшь.
типа того.

это как все, кто никогда не начальствовал, мечтают стать большим начальником, а многи из тех кто был хоть мааааленьким начальником совершенно не уверены, что хотят быть большим, ибо мера ответственности и калибр геморроя - соответствующие.
 
Сверху