Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

А для меня так просто было получать отличные оценки по литературе. Например, у нас всегда ставили дополнительную хорошую оценку, если прочитал не отрывки (как обычно задавали), а всё произведение полностью. Я же никогда не читала отрывки принципиально.:cool:
я и вопросы по мастеру и маргарите нормально брала не читав)
Ой, ну ладно Достоевский. Всё таки сложноватый автор. Но Булгаков! "Мастер и Маргарита"!:eek: Это же действительно интересное произведение!

Про ЧВ.
Есть ещё один нюанс ЧВ: понимаешь, что вкладываешься в себя. Твоя лошадь - это твоё имущество, в конце концов.
А в случае аренды, это как с квартирой. Новый стул, в случае чего, забрать с собой можно, а вот новые обои от стены не отдерёшь. Так и тут. Новый вальтрап можно лошади отставить, а можно с собой забрать. Вот подкормки из лошади не достанешь уже.:D И самый главный ресурс - время - никак не вернёшь.
Вот и получается, что там, где ЧВ 20 минут после тренировки пошагает, арендатор - 5 минут. Потому что суть (если с лошадью нет особых проблем) одна, а вот подобные временные затраты - это... не знаю как сказать... жертва такая во имя лошади что ли. Признание её труда. Особое расположение и забота. Ведь можно пошагать и 5 минут, но лучше-то 20. Но это ЧВ с лошадью годами жить, лечить её, обеспечивать пенсию. Арендатор-то с лошадью обычно временно.

Это я тут расписалась для того, чтобы ЧВ заглянули по другую сторону баррикад и поняли, почему вроде хороший арендатор, а вот не хочет сверх нормы что-то дополнительно делать. Это не обязательно лень и равнодушие. Это иногда ситуация, когда у арендатора очередная арендуемая лошадь поменялась. И человек уже морально и физически устал вкладываться и терять по каким-то сторонним причинам свой труд, время, деньги.
Скажете, что у ЧВ точно также нет никаких гарантий? Бывает лошади травмируются или их приходится срочно продавать? Но всё таки само-то решение ЧВ принимает, а это уже большое дело. И владелец чаще имеет какие-то шансы отбить вложенные усилия, например, продав лошадь, которая за время владения стала выше уровнем, а следовательно дороже. А арендатору - шиш. Во во время продажи лошади ему ни процента не бывает, ни само решение о продаже он не принимает.
 
А мне вот жутко не понравились в своё время "Вечера на хуторе близ Диканьки". И так пока до сих пор их и не прочитала.:oops:
 
помню-помню. эту историю я как раз худо бедно помню. но их же там цикл вроде, так вот ничего кроме как про черевички не помню вообще)))
 
помню-помню. эту историю я как раз худо бедно помню. но их же там цикл вроде, так вот ничего кроме как про черевички не помню вообще)))
Так это же ОДНА И ТА ЖЕ ИСТОРИЯ! /звонко хлопаюса в обморок/
Про черевички и оседланного черта - реально одна и та же :D
 
Так это же ОДНА И ТА ЖЕ ИСТОРИЯ! /звонко хлопаюса в обморок/
Про черевички и оседланного черта - реально одна и та же :D
да одна, одна!!! знаю я что одна!!!)))
но кроме истории с черевичками в цикле "вечера..." есть еще 7 (как я только что нагуглила) других. так вот их я не помню вообще)))
 
да одна, одна!!! знаю я что одна!!!)))
но кроме истории с черевичками в цикле "вечера..." есть еще 7 (как я только что нагуглила) других. так вот их я не помню вообще)))
А эту жуть с встающими из могил мертвецами (Страшная месть)? А окровавленный безголовый труп младенца, а красную свитку, а панночку-утопленницу?
А ВИЯ?
Хотя не помню, Вий был в "Вечерах..." или в "Миргороде"?
 
вия точно вообще не читала
Советую прочесть вотпрящас, на ночь глядя хорошо должно пойти.
"Чего бояться? - думал он между тем сам про себя. - Ведь она не встанет
из своего гроба, потому что побоится божьего слова. Пусть лежит! Да и что я
за козак, когда бы устрашился? Ну, выпил лишнее - оттого и показывается
страшно. А понюхать табаку: эх, добрый табак! Славный табак! Хороший табак!"
Однако же, перелистывая каждую страницу, он посматривал искоса на гроб,
и невольное чувство, казалось, шептало ему: "Вот, вот встанет! вот
поднимется, вот выглянет из гроба!"
Но тишина была мертвая. Гроб стоял неподвижно. Свечи лили целый потоп
света. Страшна освещенная церковь ночью, с мертвым телом и без души людей!
Возвыся голос, он начал петь на разные голоса, желая заглушить остатки
боязни. Но через каждую минуту обращал глаза свои на гроб, как будто бы
задавая невольный вопрос: "Что, если подымется, если встанет она?"
Но гроб не шелохнулся. Хоть бы какой-нибудь звук, какое-нибудь живое
существо, даже сверчок отозвался в углу! Чуть только слышался легкий треск
какой-нибудь отдаленной свечки или слабый, слегка хлопнувший звук восковой
капли, падавшей на пол.
"Ну, если подымется?.."
Она приподняла голову...
Он дико взглянул и протер глаза. Но она точно уже не лежит, а сидит в
своем гробе. Он отвел глаза свои и опять с ужасом обратил на гроб. Она
встала... идет по церкви с закрытыми глазами, беспрестанно расправляя руки,
как бы желая поймать кого-нибудь.
Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг. С усилием
начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один
монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.
Она стала почти на самой черте; но видно было, что не имела сил
переступить ее, и вся посинела, как человек, уже несколько дней умерший.
Хома не имел духа взглянуть на нее. Она была страшна. Она ударила зубами в
зубы и открыла мертвые глаза свои. Но, не видя ничего, с бешенством - что
выразило ее задрожавшее лицо - обратилась в другую сторону и, распростерши
руки, обхватывала ими каждый столп и угол, стараясь поймать Хому. Наконец
остановилась, погрозив пальцем, и легла в свой гроб. " (с)
 
Ну, развели мне тут бесовщину:D
Гоголь - великий писатель, но у меня как раз не особо идет, т.е. перечитывать желания никакого, в отличие от Достоевского. "Вий" - из "Миргорода", насколько я помню. Не Диканька точно.
А шагать, ИМХО, это все-таки больше от человека и его желаний-отношения зависит. Есть и чв, которые лишнюю минутку не пошагают.
Со всем остальным согласна, это все - известные вещи.
 
А вот интересно.

Влияет ли личность автора на желание читателя читать его произведения?
Например, если автор, судя по отзывам современников, был тот ещё фрукт, его литература для вас потеряет какую-то часть обаяния или нет?

Вопрос ко всем желающим.:)
 
Мне так пофиг. Бурная молодость Михаила нашего Афанасьевича Булгакова, с злоупотреблением морфием и собственноручно выполняемыми абортами жене меня от его произведений никак не отвратила, например.
 
меня личность автора волнует мало, хотя иногда позволяет взглянуть на творения под иным углом.
диканьку и миргород я так и не раскурила, а вот мертвые души пошли прекраснейше.
 
Влияет ли личность автора на желание читателя читать его произведения?
Никак не влияет. Произведение либо "идет" либо никакого отклика не находит.
А авторы особо гениальных произведений почти все в той или иной степени "фрукты"

А как это так проскочить удалось? Проболела полчетверти в школе?;)

В школе можно было вообще ничего не читать. На каждую тему написана куча умных вещей. Пришло сочинение - открываешь и передираешь. Я тоже физмат. Мне тоже вполне прокатывало.
Тем более, когда я книгу в библиотеке взяла, она вся в подчеркиваниях и пометках на полях была: "к образу Сонечки Мармеладовой" Мне противно стало.
 
На мой взгляд, если есть постоянная работа на полный день и хоть что-то еще в жизни, то владение лошадью в наших реалиях в одиночку очень сложно. Нужен второй человек на подстраховку и в помощь. Я знаю, что в Европе (конкретно в Англии) вполне работает схема, когда хозяин сам ежедневно утром лошадь кормит, потом выводит в поле, а вечером ставит в денник, и еще этот денник в какой-то момент убирает. При этом может садиться 2-4 раза в неделю. Но лошади стоят буквально в 15 минут от дома и весь день полноценно гуляют (то есть в леваде от 0,5 га и в компании). И это частая схема содержания лошади хобби класса. Но у нас все устроено иначе, и временные затраты владельца без помощника сразу существенно возрастают.
 
знаю, что в Европе (конкретно в Англии) вполне работает схема, когда хозяин сам ежедневно утром лошадь кормит, потом выводит в поле, а вечером ставит в денник, и еще этот денник в какой-то момент убирает.

о у нас все устроено иначе, и временные затраты владельца без помощника сразу существенно возрастают.
При этом из форума у меня создалось впечатление, что в России для каждой лошади в обязательном порядке прилагается коновод плюс зачастую еще и берейтор, плюс конюх от лошади не отходит, подбирает каждую какашку, докладывает сено, поит, надевает-снимает попонки, мажет ножки.

Так от чего временные затраты то возрастают?
 
Корона, от менталитета, возможно :))) коновод и берейтор требуют оплаты, если они есть, то вопросов не возникает. но если их нет, то ощущается необходимость каждый день лично приезжать к своей лошади, которая живет НЕ в 15 мин от дома. Ведь Катерина (не могу с тел цитировать) пишет именно об этом. Хотя, конечно, и у нас есть конюшни с достаточным выпасом/выгулом, чтобы не было необходимости каждый день лошадь принудительно двигать.
 
Если выгул-выпас не в табуне на многоих гектарах, как, например у @Lepestok , то двигать принудительно лошадь все равно надо. Иначе это просто издевательство над животным.
 
Сверху