Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

вы вот прям так "на глаз" болты затягиваете? Оо Смельчаки!
И вот так прям "насухую" закручиваете?
Мы один раз помочились, больше так не делаем. Труба трубой, но сдури можно что угодно сломать.
 
Ага, знаю, в Калуге маршрутки копейки стоят и ходят друг за другом :)
Тань, да, на глаз. Затянула силой веса, через километров 200 проверила. Этого достаточно.
а что значит "насухую" закручиваете? а вы там чем-то брызгаете?
 
Кать, а потому что не надо давать затягивать болты пневмой. Сорвешь шпильку - намучаешься так, что мама не горюй.
не знаю, мне всегда на всех монтажах затягивали пневмой. секретку пневмой нельзя, но у меня ее нет.
 
Ну как бы я предупредила :)
Им зафига твои колеса ручками вертеть, когда можно запендюрить не напрягаясь. А тебе потом колеса не открутить, где-нить на трассе. Вот (не дай Бог!!!) попадешь в такую ситуацию, или шпильку сломаешь - весь монтаж отчебучишь, когда увидишь что они с пневмой к колесу подходят.
 
Ага, знаю, в Калуге маршрутки копейки стоят и ходят друг за другом :)

и пробок практически нет)) редко когда в час пик полчаса будут подтормаживать, ехать немного медленнее. А так - едут со скоростью обычной машины. И правда - каждые 10 мин это на дальние маршруты, которые НЕ по центру едут, и то, это самое долгое время ожидания. Конечно в 23,00 часа можно и 20-30 минут прождать, но тут уж - нечего шляться по ночам.
Катюш, простите за засорение дневника
 
Таня, @Корона , переведи пожалуйста свой пост на русский язык, а?:D Я вообще ничего не поняла, кроме того, что мы - сильно смелые, но вроде бы не сильно мудрые с точки зрения немцев:D
У меня есть секретка, так что мне никто не будет лишнего крутить, уже хорошо.
Алена, я всегда за свободное общение. Тем более, если соберусь-таки в Калугу, надо ж знать детали местных реалий;).
 
Ну как бы я предупредила :)
Им зафига твои колеса ручками вертеть, когда можно запендюрить не напрягаясь. А тебе потом колеса не открутить, где-нить на трассе. Вот (не дай Бог!!!) попадешь в такую ситуацию, или шпильку сломаешь - весь монтаж отчебучишь, когда увидишь что они с пневмой к колесу подходят.
так они ж на опеделенную нагрузку закручивают.
ключ я тогда сломала, кмк, потому чо не ключ и был))) пневмой все с полпинка на монтаже открутилось.
в европах, говорят, руками тоже никто не крутит)))
 
Ах, извините, что я такую интересную тему "про машинки" прерываю, но я все-таки наляпаю отчетик.
Хотя, если честно, сегодня ночью я обнаружила тему про трагедию в трибуне, и чего-то как-то не особо пишется.
У меня - странная впечатлительность: я над каждым трогательным мультиком рыдаю, причем при каждом просмотре - еще раз:oops:, но то видео просмотрела, и даже пересматривала, чтобы в деталях разобраться - очень хотелось понять, что и как надо и НЕ надо делать в таких ситуацих. Без слез. И не снилось мне ничего. Но вот писать о своих телепаниях на кобыле после этого как-то...
Побегали нормально, немного похуже по контакту - я погрубее рукой работала. Еще мундштук сегодня на одно деление слабее сделала - показалось, что вчера ей как-то туговато было, решила попробовать. Но похоже, обратный эффект вышел.
Обычную программу выполнили - примерно как накануне. Правда, принимания чего-то похуже стали - боюсь, что без тренерского пригляда я опять стала конкретно косячить. Зато плечи сегодня более или менее шли. Траверс разок попробовала - для разнообразия, получилось. Без тренера мне очень трудно над качеством работать - не вижу, где и что править, а без этого повторять одно и то же становится скучно и не очень осмысленно.
На галопе переход галоп-шаг с сокращением (она без него и не перейдет) тоже были неплохие (серпантины сделала с простой менкой и просто переходы). Если резюме, то сгибания поломались, контакт прихрамывает, зато движение вперед и "резиночка" сегодня были неплохи.
Шагать рискнула в лес - на манеже на солнце уж очень жарко было, а в лесу - чудесно. Дала ей травы чуток полопать - без седла-то, почему не дать. И даже мелкий "тест на вшивость" прошла - там коника в руках пасли внутри территории, забор типа сетка. А кобыле приспичило к этому забору подойти снаружи, ибо там самая вкусная трава (мы как раз паслись, так что я просто "пассажирила"). Она подошла, и вдруг этот товарищ за забором обнаружил рядом лошадь. Ну это ж - кошмар и ужас! Он подпрыгнул и ломанулся вперед, к счастью, на пару шагов - там хозяйка опытная, поймала лошадку в воздухе и тут же на место поставила. Но моя кобыль тоже решила вперед прыгнуть - чисто на всякий случай: раз тут так страшно, так может и ей не стоит тут задерживаться? Тоже на пару темпов, и самое приятное, что четко вперед, поэтому я, в общем-то, даже равновесие не потеряла сверху, как сидела, так и продолжала сидеть. Обозвали обе коней дуралеями, взаимно извинились и пошли дальше.
 
Экие вы, однако, решительные:D.
Я хочу куда-нибудь рвануть в самом конце сентября, но для этого надо всякие дела разгрести, а я, вон, опять форум по ночам читаю вместо работы:oops:. Ближе к делу будет видно.
 
аня, @Корона , переведи пожалуйста свой пост на русский язык, а?:D Я вообще ничего не поняла, кроме того, что мы - сильно смелые, но вроде бы не сильно мудрые с точки зрения немцев:D
Колесо прикручивают специальным динамометрическим ключом, который не позволит закрутить на больший момент, чем допустимо (у нас на 103 Нм, в паспорте написано). А так с дуру можно и шпильку повредить и резьбу сорвать.
После пробега где-то в 30 км и еще раз подтягивают.
Я по автобану ношусь 180 км в час, мне жутко представить, что у меня с колесом что-то случиться может. Лучше на ключ разорюсь.
Чтобы в следующий раз не мучаться, супруг мой купил специальную графитовую смазку. Ее надо нанести и на саму шпильку, и на ступицу колеса, в том месте, где она плотно прилегает. У нас как-то было, что шпильки открутили, а колесо само не снимается. Только надо очень аккуратно, чтобы на тормоза не попало.
 
Спасибо! Но как-то все это сильно глобально. Я все-таки не планирую колеса самостоятельно снимать-ставить, пусть этими проблемами специально обученные люди занимаются. Мне проще заплатить 500 рублей, чем вникать во все эти тонкости. А запаску можно все же и "на глазок" затянуть. 180 я не гоняю, у нас - негде, да и я не любитель. Максимум 130, и то крайне редко, а обычно не больше 120. Конечно, колесо и на такой скорости никак не должно откручиваться или еще что, это понятно.
Так что в понедельник, скорее всего, поеду в сервис знакомый, и нехай они там все проверяют и делают, как положено.
 
Я хочу куда-нибудь рвануть в самом конце сентября,

Катюх, соберешься в Калугу - свисни меня ;)

Нууу.... эта.... если что... если не смутит наличие двух мегаласковых кошаков и пса - могу предложить пристанище. Тем, кто соберется... когда соберется)))
 
Спасибо огромное! Независимо от того, срастется или нет, такие предложения всегда греют душу:)
 
Вчера опять поездила на Медее, только после обеда, т.к. утром на работу надо было. В итоге на обоих плацах толпился народ, но не критично - человека по 4-5, а они большие, так что разъезжались спокойно. Я ушла на второй плац, т.к. на ближнем дети на кордах и без были, а детей боюсь очень-очень. На той площадке тоже ездили начинающие, но как-то повзрослее. А так - у нас программы никакой специальной не было, без тренера-то, так что я без проблем всех объезжала.
В общем и целом поездили примерно так, как и раньше, но по элементам скорее регресс, чем прогресс. Точнее как: получается все, но вот качество каждого конкретного меня как-то удручает.
А так - обычную программу выполнили без проблем, т.е. все те же 2 связки, которые я обычно делаю, и по отдельности плечи-принимания на рыси. На галопе я чуть больше просто по прямым покаталась, т.к. вот именно на галопе мне сложновато планировать работу какую-то с учетом других всадников, если их много - я немножко не успеваю ориентироваться. Мне надо сильно заранее понять, где и что я буду изображать, и на галопе это как-то медленно получается, "картинка" меняется быстрее, чем я думаю.
Зато поймала неожиданный кайф от того, что вот скачешь ты на лошадке галопом и в любую минуту можешь легко траекторию поменять: хочешь на вольтик уйти, даже маленький, хочешь перемену с менкой сделать, хочешь по прямой двинуться активно. Только сокращения у меня прихрамывают - сваливаемся в рысь чаще всего. Только если я их специально старательно изображаю, заранее продумав, тогда получаются и то не 100%, а спонтанно - почти никогда. Но зато все остальное - отлично, и объезжаешь всех спокойно по любой траектории. Причем галоп был на легком поводу, по моими ощущениям - в хорошей рамке, а галоп я обычно довольно адекватно чувствую в этом плане, рысь хуже. Делала опять серпантин с простой переменой, т.к. именно сокращение и переход галоп-шаг у меня хромают.
Опять попробовала переходы рысь-галоп, но в этот раз хуже, долго не получалось вообще, не понимала меня бедная кобыла, уж она и темп предложила (тем более, что это под конец попробовала, а мы периодически так заканчиваем - после галопа активной рысью на темпе по прямым немножко), и расширения на рыси. В итоге нащупала один косяк сама: я одержку перед подъемом делала "гипертрофировано", но именно руками, а не спиной. А надо было руку как раз, в отличие от обычной одержки, чуть отдавать на подъеме, но никак не к себе брать. Когда стала так делать, кобыла наконец-то поняла, на какую тему меня там сверху корежит, и стала подниматься довольно четко.
Но колбасит меня на этих переходах по-прежнему довольно знатно. Надо бы еще с ними поработать, только как-то умудрится без суеты. А я, когда не получается сразу, начинаю очень усиленно стараться, а значит - зажиматься, извиваться всем телом и болтаться во все стороны :oops:.
Мундштук опять сделала на колечко потуже, как обычно и делали, и так все-таки действительно лучше в итоге, грубости меньше, борьбы нет. По крайней мере по моим ощущениям.
Но в целом косячу, конечно, и руками в том числе. Там одна из инструкторов стояла на манеже, занималась с ребенком, она мне сказала, что лошадь заметно аритмит на рыси. Я чувствовала, но смутно и местами, поэтому не придавала значения. Сказала, что бывает такое на повод и попросила ее посмотреть тогда, на какую ногу. Она предложила поднять без повода - подняла на свободном. Ну и никакой аритмии, все абсолютно ровненько, и широко так пошла, охотно. И я чувствовала, и она согласилась, что все абсолютно нормально. Так что - чисто мои руки-крюки, значит:(.
Шагали опять по лесу.
Сегодня никак не могла, так что теперь во вторник туда. Скорее всего уже можно будет и поседлаться, что не может не радовать:D.
 
В отпуск )). Тренера, как ни удивительно, тоже люди и иногда хотят съездить отдохнуть:D. Так что до 12.09 я издеваюсь над кобылой самостоятельно.
 
Вчера мучили Громика - по случаю дождя в крытом манеже. Лошадь даже не пучил там глазки, правда я его с согласия тренера на вшивость не проверяла до конца манежа не запихивала. На рабочей рыси делали по паре шажков принимания от стенки, с угла. Первый косяк у меня был в том, что я после угла выпрямляла, т.к. как сказала Таня, "ты угол делаешь отдельно, а потом отдельно пытаешься начать принимание, а это - все одно упражнение, надо делать вместе". Ту же дело пошло лучше. Второй косяк - ногами вести обеими, а не только внешней пытаться пихать. Ну и работать надо шенкелем за подпругой, а не пятку в пах засовывать, это тоже надо было отладить. ЖОлтый в этом плане очень удобен - демонстрирует тебе любые коски от и до, четко. В конце вполне прилично изобразили в обе стороны.
Ну и второе достижение, что на учебной он даже подо мной двинулся, как только я перестала рукой на себя тянуть. Славно так двинулся, я еле усиживала учебкой:D.
Галоп делали по вольту под бичом, работали расширения-сокращения в рамке. Получилось очень пристойно, Таня даже похвалила. Хотя рамка не галопе у него другая, чем у Медеи, но общий принцип - "сидеть на конячьей попе и вести задние ноги под себя, помогая себе хвостиком" работает и тут. Просто с ним руки чуть ниже, и повод жестче - Медея на галопе на совсем легком поводу работает, если подвисает, то значит - растянулась, а когда в рамке, то сама себя несет всегда. А Гром более конкретно между ногой и рукой идет. Зато на рыси у меня как-то наоборот получается:D

А сегодня Медею поседлали наконец-то. Все зажило отлично, она даже не ругалась особо на подпруги. То есть, она любит крысы строить просто так, для профилактики, это у нее, как у многих кобыл, просто привычка такая. Но не больше обычного, затянуть дала спокойно (ну и я, во-первых, постепенно подтягивала, а во-вторых, не стала прямо совсем "с ноги" затягивать, благо холка у нее высокая и съехать там седлу особо некуда; в итоге оно и не съехало).
Однако, в седле попе намного удобнее:D:D:D.
Несмотря на выходной и шаговую работу вчера она довольно хорошо сотрудничала, бежать немножко не хотела, но подъемы в галоп помогли. Впрочем, на первой рыси я ее не особо напрягала - все-таки первый день седлаемся и вообще. Порысили вниз-вперед по прямым, потому чуток подобрались и переменки и сгибания на прямых, и все.
На учебной рыси сначала, опять же, не бежала, но потом более или менее проснулись.
Разобралась я более или менее с плечом налево: я левую ногу в какую-то балетную позицию все время скручиваю (это мой давний косяк, Наташа про него много раз говорила), и выводя ее на плечо, я этой ногу запихивала куда-то в пах, а сама плечи недоворачивала. Сегодня стала ее прямо нарочито тянуть в пятку на этом моменте, да и на всех поворотах-сгибаниях налево, и сразу стало заметно лучше. Правда, по ощущениям тушка у меня все равно какой-то буквой зю там сверху перекручивается, но это уже с тренером доправим, это надо со стороны смотреть. Главное, что плечо налево мы сегодня делали почти так же пристойно, как направо, а то все прошлые разы направо было отлично, а налево - вообще никак.
Принимания по разу относительно прилично изобразила, правда на тюлюпе почти, но более или менее ровненько. До этого все больше опять диагонали кривые выдавала. Надо бы над сгибаниями отдельно опять поработать, что ли. Траверс попробовать и вольты побольше покрутить, потому что такая банальная вещь, как вольт, у меня, прямо скажем, очень далека от идеала. И восьмерки - как-то я про них сегодня забыла в процессе, а зря.
Зато про переходы рысь-галоп помнила, но это кошмариус. В итоге, после нескольких кривых попыток я добиваюсь 100% ответа на команду, но подъемы не аккуратные, резковатые, и не в повод, как правило. С шага лучше. Обратный переход, как водится, болталась в седле непотребно. Опять же, только сейчас вспомнила, что надо было шлюсик поджимать - мы ж это с Таней отрабатывали, а я все забыла:(.
На галопе принимания недогнутые были, контр галоп буквально по разу угол прошла в каждую сторону - нормально, направо так даже в рамке и с правильным постановлением. Только переход в шаг был рановато. Потом стала расширения-сокращения пробовать по всему манежу. Расширения не очень четкие, но были, а сокращения тоже были, но чаще с переходом в шаг раньше задуманного, а иногда и с переходом в рысь. Потом поняла косяк - шлюсс зажимала и она на рысь переходила, стала сокращать только шенкелем корпусом - рысь отключилась, но вот тогда стал шаг слишком быстро включатся. Но по времени уже пора было заканчиваться, так что сделала вид, что именно этого и хотела, похвалила кобылу и пошла шагать по лесу. Тем более, вечером, как потом выяснилось, она еще раз пойдет работать.
Завтра тоже индивидуалка на ней, так что я, наверное, не поеду.
А вообще любопытная репетиция полной аренды получилась. Понятно, что весьма приближенно, со многими "но", и в "лайт-варианте", однако тем не менее. Другое ощущение, когда ты знаешь, что отработать лошадку надо, и эта проблема именно на тебе. В общем, совет заиметь опыт полной аренды перед тем, как покупать свое, мне давно нравился теоретически, а тут я прямо практически поняла, что это очень-очень важно - именно чтоб понять, надо тебе это вообще или нет.
 
Да, это точно. Все-таки, это практически вторая работа, полная забота о лошади, если нет берейтора для подстраховки.
 
Сверху