Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

@hennessy-polka , спасибо!
Бобер прикольный, но я такого не хочу - это ж шевелить придется, рукой:D.
Мучили Громика - делали принимания вправо и сразу влево. Косовато-кривовато, но в итоге изобразили. И галоп изобразили, и менку тоже. В общем, вполне нормально побегали.
А вот с работой затык полный. Мозг объявил забастовку: вчера с огромным трудом затолкала себя за комп к полуночи, начала писать, потом прочитала, что получается...:eek::eek::eek:, в ужасе закрыла комп и пошла спать:D. Может, вот я тут пожалуюсь, и он обратно заработает?:rolleyes: Очень надо - все сроки вышли 100 лет назад.
Неожиданно наклюнулась поездка в деревню на праздник (на Покров) - у батюшки машина встала, ремонт долгий, а там служба объявлена. Так что завтра ввечеру поедем туда, а к четвергу вернемся, т.к. в четверг вечером уже тут курсы надо проводить. Там холодно, но красиво.
 
*ушла покупать бобра*
Советую хорошенько обдумать это решение.
lMM-8vAS69o.jpg


Когда ГГ захотел расстаться с Бобром, тот был категорически против. Поэтому ГГ-ю пришлось отпилить руку вместе с Бобром.
:eek:
 
Мозг объявил забастовку: вчера с огромным трудом затолкала себя за комп к полуночи, начала писать, потом прочитала, что получается...:eek::eek::eek:, в ужасе закрыла комп и пошла спать:D. Может, вот я тут пожалуюсь, и он обратно заработает?:rolleyes:
Можно про мозг вклинюсь?
Я сколько читаю дневник, столько поражаюсь тому, как сурово Вы, Катерина, к себе относитесь. Мой бы организм при таком образе жизни давно бы забастовал. Точнее он бастует даже при куда более щадящем режиме, причём как мозг, из которого ничего не выжимается, так и другие мои запчасти o_O. Восстанавливается у меня это только полным переключением - или отпуск в стиле "всё включено" с растительным образом жизни- плавать, есть, плавать, ходить, спать; или поход, где надо идти, ставить палатку, готовить еду, и мечтать о сухих вещах и тёплой ванне. В общем, никаких планов и обязанностей, только решение сиюминутных задач и полный физический расслабон или загруз. И главное - никакой связи с внешним миром! Это должно быть место, где не берёт телефон и нет компа, где с людьми можно разговаривать только стоя рядом. И люди должны быть приятными для общения.
Вот эти два варианта дают мне полную перезагрузку, после такого хочется горы свернуть! Очень рекомендую :).
 
Ну что - никто меня не ищет, вот и славно.
Насчет суровости - к 40 годам уже сложились привычки и стереотипы. Я в отношении физики привыкла довольно жестко, т.к. у меня с раннего детства было много проблем по здоровью и в связи с этим - ограничений разных. А это очень достает, особенно в подростковом возрасте: как-то это мне почти все время чего-то нельзя?!!:D Поэтому я как-то изначально привыкла, что мое здоровье и вообще вся моя тушка должны строго подчиняться моим интересам и желаниям, а не наоборот. То есть, если я понимаю, зачем я вот это вот сейчас делаю, то тельце - не жужжит, приучено:D, даже если ему не давать вовремя кушать, спать, греться и т.п.:D Другое дело, что дома, когда все вроде как обычно, я расслабляюсь и сибаритствую - ну так это тоже сознательно, хотя выглядит у меня порой неадекватно: к примеру читаю пол ночи давно знакомую и любимую книжку в 30-й раз, хотя завтра надо будет рано вставать, или жру 10-ю конфету подряд, потому что хотца:oops:. Но тут та же модель: мне хочется и все, а что там полезно и правильно для тельца - не существенно, пусть терпит, потому что мне "ндравица"!:D. Вот такой у меня извращенный подход к теме женских капризов:D:D:D.
А вот мозг заставлять гораздо сложнее, почти не умею. И когда он бастует, то приходится просто ждать и ловить моменты.
Перезагрузку в описанном стиле - поддерживаю двумя руками, но как-то все не выбраться. На море в "растительный отдых" давно замышляю, но останавливает опасение, что за неделю я взвою - по ощущениям мне в идеале такого счастья дня 4-5 максимум, а все путевки - от 7-8 дней обычно, а если меньше - то не дешевле, а еще и дороже:eek:. Жаба душит, сомневаюсь, да и повод, опять же, никак не подворачивается.
В поход - тут куча мелких и крупных проблем, начиная от того, что я не ем мяса и соблюдаю православные посты, а в обычном сборном походе это довольно затруднительно, и кончая тем, что я с большим трудом схожусь с людьми (умею, но мне внутренне это сильно напряжно) и необходимость тесно тусоваться в незнакомой компании пока перевешивает желание попутешествовать по тому же Алтаю или Байкалу. Вот одна бы я пошла с удовольствием, да только навыков выживания не хватит:D.
Чего-то у меня дневник совсем переквалифицировался в "книгу жалоб и предложений":D:D:D.

Ну а пока суть да дело, катаюсь на лошадках. На Медее занимались 13-го, 16 и 17-го. 13-го как-то ни шатко, ни валко, вроде не так чтобы прямо плохо, но и без заметного прогресса. 16-го поменяли железку на время по вет.показаниям - и все. Как только что-то чуть-чуть необычно, Катю подменяют на какое-то чучело огородное:mad:. Лошадко не горело желанием идти в руку и даже один раз присело на месте и осадило. "Кошмарр, убивают!" - сказало мое тельце и зажалось намертво:(. Тренеру пришлось взять бичик и мы час ездили по вольту в поисках контакта. Какие-то жалкие намеки нашли к концу ездой направо, налево - и того хуже, попытались закончить на хорошем направо и чуть не потеряли остатки. На галопе было чуть лучше, чем на рыси, по обыкновению, но все равно не в поводу.
Сразу после Медеи по плану была работа над посадкой на другом конечке - он маленько перестроенный, поэтому ощущение в седле очень забавное - как на горке сидишь, вперед слегка скатывает. На этом фоне валиться вперед резко расхотелось, особенно на галопе - того и гляди совсем скатишься:D. Тренер работала параллельно с другой всадницей, но нам тоже внимания доставалось вполне, хотя побольше самостоятельности все же. Ничего от нас не требовали - просто учебная рысь в поводу, в рамке, и прибавить до средней. Без стремян в основном, потом и со стременами. Учебная получалась, прибавить - уже не особо. Под конец уже под пристальным вниманием тренера делали галоп по вольту с переходами в шаг от ноги-корпуса, без рук. Вполне успешно.
Наутро болели совершенно ненужные мыщцы - от шеи к плечам: последствие попыток держать руки перед собой, ссутулившись и зажав плечи. Абсолютно не то, что надо, однако. Надо менять.
Тут вот у Кати @тырпырка сэм и у Юли @Ржавая Дикая спорили про работу над посадкой - все таки, без повода - это вообще ни о чем. Я, вон, и с поводом умудрилась включить совершенно левую компенсанторику, абсолютно сие не отслеживая. И тренер на увидела, не сказала, т.к. оно тельцу настолько привычно-органично за 40-то лет, что и не отследишь толком. И в результате я мучила кобылу (и тренера, само собой) целый час почти что зазря, потому что с зажатыми в ноль плечами не получится вести мягкой рукой, хоть устарайся вусмерть. Вот я и устаралась, аж до того, что руки было больно утром поднимать, а толку было - чуть.
В субботу 17-го вернули оголовье и дело более или менее наладилось - контакт нашли, движения не хватало, но не критично. Из сложностей делали серийные менки - вроде до меня даже дошла идея хорошо. Если удается наладить хороший галоп - в горку и в легком контакте, а обычно удается, то дальше все просто - сидеть ровно сзади, ручки тоже держать ровно на месте и четко ножки перекладывать, главное быстро и немножко заранее, а не в последний момент: "Ой, уже "четыре", надо же было ногу поменять:D" на предпоследний темп готовишься морально - из-за этого получается полуодержка, тогда все точно будет хорошо. Сделали и в 4, и в 3 по разу без ошибок со второй и с третьей попытки соответственно.
На рыси пытались ехать на прибавке - опять плохо, хотя тренер и хвалила, но подозреваю, что больше - кобылу, которая явно решила: "Сейчас быстренько докачу это до конца диагонали, авось оно не свалится, и тогда от меня отстанут":D
Сегодня помучили жОлтого мамонта - оброс Гром просто неимоверно, вроде как на днях должны побриться, а то это чистить, да и шагать... Кошмар просто.
Побегали более или менее, ничего особо сложного не делали, а простое мы относительно прилично изобразили. Важную вещь Таня показала - отозвав рукой, дать устаканится в рамке, на пытаться в попытке сразу-сразу почувствовать контакт тянуть дальше на себя, а дать лошади, которая уже уступила, дойти обратно до повода и опереться на трензель в этой новой рамке, которую я предложила. А то я, конечно, смягчаю руку, но чуть позже, чем надо и чуть сильнее, чем надо. И в итоге стабильность контакта сильно страдает - нет ее, проще говоря. Нечто похожее я и на Медее как-то ловила, когда на рыси удалось в темп ногой и рукой работать, но потом оно опять потерялось. Надо наново искать.
 
...но останавливает опасение, что за неделю я взвою
Взвоешь. Но если пробудешь в таком ритме даже не неделю, а 2-3, наступает полное переключение. Организм наконец верит, что можно расслабиться и расслабляется.
Я ненавижу "растительный" отдых. Но иногда нужен именно он.

Успехами твоими в выездке просто восхищена! (здесь должен быть смайлик с жестом крайнего одобрения))).
 
Не, за 2-3 недели я вообще свихнусь. Или переключусь так, что придется срочно искать мужа миллионера - обратно не захочется возвращаться:D

Спасибо)). Но все эти успехи - только на самовозах:D
 
Не свихнёшься. У них всё рассчитано. ))) К тому же там всегда можно придумать себе экскурсию, типа "пешком по следам Моисея".
 
От просто растительного отдыха я начинаю свихиваться на третий день. Но, к счастью, всегда можно сошлепать довольно интересную программу минимум дней на десять. Найдуться и экскурсии в старый город, и поездки на катере/яхте/лодке/катамаране/подлодке, и конные прогулки, и квадрики, и какие-нибудь пещеры-гроты, и ботанический сад, или вулкан, или водопад, или болото, и ресторанчик необычный, например с исключительно местной тут же выловленной свежей рыбой или другой местной особенностью. После этого опять ухайдокаешься и с удовольствием повялишься на пляже последние пару дней перед отъездом. Две недели гармонии между физической активностью и нервной расслабленностью.
 
От просто растительного отдыха я начинаю свихиваться на третий день. Но, к счастью, всегда можно сошлепать довольно интересную программу минимум дней на десять.
Во-во, я так и думала - про третий день. А про программу - абсолютно верно, но это уже совсем другой бюджет и продумывать надо заранее - я в этом плане довольно взыскательна. Вот потому пока все лениво раздумываю...:D
 
Бюджет можно съэкономить, если просмотреть объекты вылазок заранее и почитать про них в интернете. Тогда не надо задорого трястись в автобусе с кучей людей по их расписанию, выискивая момент сдедать пару снимков, а спокойно поехать или пойти самой (можно взять машину, такси, общественный транспорт в зависимости от цен места отдыха и удаленности объекта)
Мрогулки на катере тоже бывают вполне бюджетные. Слишком долгую брать не стоит.
Парки, заказники и прочие ландшафты - бесплатно. Ботанический сад недорого.
Дорого всякая техника - квадры, яхты, вертолеты.
Конные прогулки бывают шикарные.
При активном отдыхе на отеле можно здорово экономить. Когда весь день занят, а вечером только бы упасть и уснуть, требования к "звездности" падают в разы. Меня устраивает и избушка в лесу с удобствами на улице и умывальником под сосной.
 
Избушка в лесу - это уже никак не "растительный отдых" в моем представлении: там слишком много усилий по выживанию придется прикладывать:D. Это - тоже здорово, просто уже другая история.
Ладно, мне грех жаловаться - у меня музей, в котором я работаю, уже второй месяц на ремонт закрыт, так что у меня и так сплошная халява: на работу хожу от силы раз в неделю, а то и реже. То есть, работы полно, но она вся фрилансового типа, когда хочешь, тогда и делай. Это сильно расслабляет, так что я уже второй месяц бездельничаю, фактически.

Ну и, пользуясь моментом, мучаю лошадок и тренеров:D. На Медее отзанимались вчера и сегодня. Оба дня работали преимущественно на галопе. Вчера неожиданно "щелкнули" принимания - вот прямо качественно на другой уровень вышло. Я как-то случайно и неожиданно для себя села назад и провела согнутую лошадь перед собой. Лошадка слегка козявилась, поэтому тренер встала на центральную линию так что мы должны были аккурат перед ней вписаться. А кобыленция прекрасно знает, что тренер посреди манежа (явление нечастое) сулит быстрое и эффективное отключение всякого желания козявиться:D. Поэтому она тоже постаралась вписаться до тренера, еще и с запасиком:D:D:D. Вот у нас дело и пошло.
Самое приятное, что не разово, а как-то надежно, потому что я повторила это дело подряд раза 4 (в обе стороны сразу - закрепили успех), и даже сегодня прямо вспомнила ощущения. И хотя сегодня чуток похуже получилось - не хватило мне немного решительности ее додвинуть и четко провести, но в целом ощущение, как мне показалось, осталось. Уже не пришлось его всякими хитромудрыми окольными путями вызывать, типа "смотрения на хвост" в процессе (реально помогало, кстати, но общее ощущение, конечно, очень смутное получалось).
А вот с серийными менками - наоборот дело разладилось. Вчера у Медеи не было настроения слушать всадника - редчайший случай (вообще, по-моему, первый раз с этой лошадью), когда тренер нам сказала, что основная проблема не во мне. Поэтому нам с ней пришлось пободаться за идею "меняем по команде, а не когда лошадка решила". Вроде добились успеха, хотя и долго мучились, и тут же отстали.
А сегодня начала косячить уже я. Мне никак было ее не додвинуть на качественный галоп, точнее - чтобы его удержать, уходили все доступные мне средства, и на менку уже не хватало. У кобылы не было особого энтузиазма бежать - как только я расслаблялась в седле, она переходила на рысь. А расслабляться, продложая поддерживать галоп на каждый темп я не умею - мне надо хотя бы пару темпов полностью "сбросить" все мыщцы, иначе не получается у меня. Соответственно, по ходу усиленной "работы шенкелем" я постепенно все больше и больше зажимаю бедро-колено и уползаю тазом вперед, в сторону полупосадки. В таком положении никакие четкие менки нереальны по определению. Я проблему понимала, да и, понятное дело, тренер тоже делала все для ее решения (прибавки перед менкой, постоянны замечания по качеству галопа, по посадке), но так и не смогла добить. В итоге только бедную кобылу укатала в ноль. Потом уже стали менять по стенке, чтобы виднее было положение шеи - чтобы поводом ее не сбивать, но все равно я стабильно отставала, делая не в 4, а в 5. Ну и примерно один раз из трех-четырей кобыла, уже одуревшая от повторений, принималась менять сама, не дожидаясь команды. Я начинала этого от нее ждать, слишком усиленно вела внешним шенкелем "нужный" галоп, и в результате сильнее зажималась и предсказуемо еще сильнее опаздывала с менкой.
В общем, с огромным трудом сделали 4 менки с одной ошибкой, и все-таки закончили. Кобыль жалко. Все-таки уж слишком легко у меня все "разваливается", достаточно любой мелочи. Вроде бы только недавно радовалась, что серийные менки пошли, ан нет - чуть-чуть потребовалось понастойчивее, не просто "просидеть" и "попросить", а потребовать и настоять на своем - и все, рассыпался пазлик.
Зато из плюсов сегодня - удалось хорошо провести ее в повод на разминке. Я боялась, что будут проблемы, т.к. и вчера с этим намучилась опять (не доходила она у меня до повода), и конец чужой тренировки застала, где тоже слышала про проблемы с контактом. Но возможно именно поэтому все получилось - я очень осторожничала рукой, но активно додвигала ее туда ногами, и дело пошло очень даже прилично. Конечно, на учебке все равно косячили потом, но в целом все равно лучше, чем последние несколько раз, т.к. хотя бы с повода она почти не сбрасывалась, шла в контакте. Хотя мы делали новую связку: плечо - вольт 8 метров - принимание к центральной от стенки, но получилось прилично. Вяловато, как всегда, но прилично.
 
Не, к весне - вряд ли. Но в целом у Наташи как раз такой подход: пнуть повыше, авось полетит, хотя бы - расстояние до земли :D:D:D.
Мне бы пока юношей прилично проехать, а то у меня 60-61 процент, при том, что кобыла под учениками накатывала ок. 64. Ну и стартовый опыт нужен - я за этот год только дважды стартовала по одной единственной самой простой схеме ППЮ, а это вообще ни о чем, поэтому результаты моих выездов абсолютно непредсказуемы. Первый раз было неожиданно неплохо, второй раз - почти также неожиданно отвратно, т.е. оба раза не особо коррелировались с тем, что показывалось на тренировках. Это именно из-за редкости события:)
 
Сверху