Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Был у меня депрессивный период как раз в "области" сорокалетия.
"Вылечили" меня от него реально навалившиеся проблемы со здоровьем, такие, типа с угрозой инвалидности. Один раз полечилась полгода, выслушивая мрачные прогнозы. Второй раз месяц походила в ожидании и операции и гистологии, так страшно было, что просыпаться не хотелось утром. Зато когда опасность миновала, я ощутила очень ярко - всё, что не болезнь, уже такое счастье!
Нет, я не к тому, что надо заболеть, не дай Бог. И не к тому, что депрессивное состояние это каприз. Я знаю, что это не так, и знаю, что есть состояния, из которых выйти только усилием воли нельзя. Говорю это только к тому, что радоваться тому, что есть иногда начинаешь только тогда, когда переживаешь реальную угрозу все это потерять.
Кать, а нельзя тебе взять, например, и на пару-тройку недель резко "уйти в тину"? Сменить обстановку от слова совсем, с ограничением общения с кем бы то ни было, знакомыми и незнакомыми, без каких -либо занятий, обычно заполняющих твою жизнь, кроме собственно поддержания жизнедеятельности. Кого-то такая изоляция и пребывание наедине с собой могут еще больше напрячь, а кому -то , возможно, помогут перезагрузиться.
Это, правда, всего лишь рассуждения вслух. Мы не знакомы лично, поэтому дать психологически верный совет я, конечно, не могу. Исхожу только из того, о чем иногда думаю сама для себя; что, казалось бы, могло помочь.
 
вообще ничего делать неохота капитально. В том числе, писать сюда, понятное дело.
эх... тоже такая фигня... а если съездить куда? сменить обстановку?
когда у меня был кризис 30-ти, я ходила прыгать с парашютом. очень помогло, да.
а вот сейчас тоже близко к кризису 40... ничего не придумала.
жру тенотен. афобазол пробовала, но как-то прибило на ржач от него в самый неподходящий момент. на совещаниях, например. что-то народ обижаться начал даже.

и по себе знаю. если я начала заползать в нору, то да. вылезать из ее абсолютно не хочется. и чем больше проводишь в норе, тем сильнее в эту нору прорастаешь. пытаюсь сейчас в норе оставлять окна и двери открытыми :) на всякий случай :)
 
Тань, вроде понятно:). Но применительно к работе рукой это не помогало, потому что именно не ясно было, где искать эту грань между "размыто и резко".

. Говорю это только к тому, что радоваться тому, что есть иногда начинаешь только тогда, когда переживаешь реальную угрозу все это потерять.
Кать, а нельзя тебе взять, например, и на пару-тройку недель резко "уйти в тину"? Сменить обстановку от слова совсем, с ограничением общения с кем бы то ни было, знакомыми и незнакомыми, без каких -либо занятий, обычно заполняющих твою жизнь, кроме собственно поддержания жизнедеятельности. Кого-то такая изоляция и пребывание наедине с собой могут еще больше напрячь, а кому -то , возможно, помогут перезагрузиться.
Ну да, серьезный стресс довольно эффективно выводит из легкой депрессии - даже чисто биохимически это легко объяснимо. Но организовывать его себе специально я не готова:D. По молодости мне, когда мы все были подростками, мне еще помогало ввязаться по уши в чьи-то чужие серьезные проблемы и начать их решать (только совсем серьезные, с вопросами жизни и смерти, ну да в 16 лет там все сплошь такое:D) - тогда на свои проблемы уже не оставалось сил, это раз, и появлялся мощный стимул к деятельности, это два. Но похоже запас альтруизма с возрастом заметно иссяк, зато вырос объем цинизма:oops:, и всей душой лезть в чужие проблемы я давно зареклась.
А залечь на дно совсем - чисто организационно можно максимум на неделю, больше сложно организовать чисто практически, но вот что-то чуйка мне подсказывает, что чтобы соскучиться по делам и опупеть от пустых книжек мне понадобиться в районе месяца. А это слишком большая роскошь - есть работа, есть приходские дела, есть родители, которые испугаются и за этот месяц с ума сойдут, если им каждый день не звонить:D. Мне наедине с собой никогда не проблема быть хоть сколько, если только есть доступ к книжкам. Я даже без и-нета прекрасно бы обошлась:D.
И по сути я примерно так сейчас и живу - только жизнеобеспечение и то, где завязано на других людей, перед которыми обязательства. Тем более, что мне повезло - как специально закрылся на ремонт наш музей, и мы формально будучи на работе, фактически переведены до ноября на свободный график (вызывают, но довольно редко). Так что я жру, сплю, читаю, ну и то, чтобы сохранялась минимальна социальная адекватность. Треть аренды у меня есть - надо оплатить и отзаниматься, а то быстро другого найдут, а это как бы неправильно. Таня с Громом на меня расчитывают, значит раз в неделю надо отзаниматься. На работе вызывают на группу - не выйти нельзя, значит выхожу. А вот подработку надо сдавать - опять дотянула до крайнего срока и все равно не могу запинать себя за дело. При том. что там конкретно сейчас все просто, я знаю, что и как надо сделать - просто надо сесть и сделать. А я не могу.
А по мелочи я себе переключалки пыталась устраивать - вон, в Совиное гнездо ездила, к примеру. Раньше помогало, сейчас чегой-то нет.
эх... тоже такая фигня... а если съездить куда? сменить обстановку?
когда у меня был кризис 30-ти, я ходила прыгать с парашютом. очень помогло, да.
а вот сейчас тоже близко к кризису 40... ничего не придумала.
жру тенотен. афобазол пробовала, но как-то прибило на ржач от него в самый неподходящий момент. на совещаниях, например. что-то народ обижаться начал даже.

и по себе знаю. если я начала заползать в нору, то да. вылезать из ее абсолютно не хочется. и чем больше проводишь в норе, тем сильнее в эту нору прорастаешь. пытаюсь сейчас в норе оставлять окна и двери открытыми :) на всякий случай :)
Да вот была идея рвануть в Москву по всем форумным знакомым и конюшням, а потом и до Калуги доехать. Но для этого надо сдать работу, потому что обещала, и потому что деньги скоро кончаться (не совсем, конечно - на пропитание мне основной работы хватает, но вот на лошадок в нужных объемах - не будет:D). А я пока даже не начала, по сути.
Про нору и окна - в точку. Поэтому-то я ниже минимума обязанностей себе скатываться не даю.

Да, забыла. Я ж даже шопингом пробовала заниматься, при том, что это дело ненавижу:D. А именно: купила в Москве редингот, т.к. прошлый стал неприлично мал теперь, и белые бриджи большие заказала. Сегодня пришли на почту - завтра пойду получать. И шлем, а то моя жокейка мало того, что безобразная, так еще и велика, а этот - нормальный. Не помогло, так зато теперь хоть будет в чем на старты ехать нормально:D:D
 
А формат общения с лошадками нельзя сменить? У меня был момент, когда я ежедневно ездила работать коня после полноценной рабочей смены, да по темноте. Меня это за 1,5 месяца, мягко говоря, очень сильно утомило. Ни о какой "работе" с лошадью я уже слышать ничего не хотела. Помогло поездить просто покататься в лесочек. Без всякой работы. Чистое попокатание в красивом зимнем лесу, едешь, деревца разглядываешь, воздухом дышишь. Перезагрузка.
 
Как раз формат общения с лошадками меня практически полностью устраивает. Точнее, то, что было бы мне интереснее и лучше - уже из области прекрасных мечтаний, а не реальности:)
 
И никаких тревог и кошмаров - просто мрачность, тоска и полная бесперспективность и ненужность нелепого процесса под названием "моя жизнь".
Я может банальность скажу... Но так обычно у людей взрослых бывает от отсутствия целей в жизни. Или они всё таки какие-то есть? Те, что мотивируют и двигают вперёд? Не типа "научиться делать пируэты на галопе" или "наехать КМС".:D А что-то более глобальное.
Должно оно быть. Если человек рефлексирующий, так особенно.
То есть, сработать надо не просто так, а под ногу, под шенкель, и вот это "под шенкель" бесполезно знать и понимать - надо почувствовать.
А вот фиг его знает. "Под ногу", или шенкель и повод отдельно, или вообще только ногой и попой... Сакраментальный вопрос.:)
 
Катя,а какой формат интереснее и лучше?)
Гы. Лошадка-учитель уровня МП со среднего качества двигами (на хороших я не усижу, а совсем никакие - не интересно), на которой ездили бы только я и берейтор. И тренировки по мере сил и желания, не реже 4 раз в неделю, но можно и чаще. Но на такое у меня денюжек пока нетути:D
Я может банальность скажу... Но так обычно у людей взрослых бывает от отсутствия целей в жизни.
Не мой случай. Мои цели в жизни не связаны с конным спортом, да и вообще в моей картине мира цели в жизни - это куда более глобальные и серьезные вещи, чем пируэты на галопе или даже звание кмс:D. А задачи - они тоже, конечно, есть. Юношей, вот например, проехать качественно, а не "лишь бы до конца" - пока на замечательной учебной лошадке Медее, а там видно будет.
"Под ногу", или шенкель и повод отдельно, или вообще только ногой и попой... Сакраментальный вопрос.:)
Дык, в теории они все сакраментальны, а сверху, как правило, приходится быстро делать выбор в пользу того, что работает:)
 
Мои цели в жизни не связаны с конным спортом, да и вообще в моей картине мира цели в жизни
Извиняюсь, что затрагиваю личное, но для православного христианина цель в жизни - это унаследовать Царствие Небесное. Вы это имеете ввиду?
Лошадка-учитель уровня МП со среднего качества двигами (на хороших я не усижу, а совсем никакие - не интересно), на которой ездили бы только я и берейтор. И тренировки по мере сил и желания, не реже 4 раз в неделю, но можно и чаще.
Ха-а-ачу!:D
 
Извиняюсь, что затрагиваю личное, но для православного христианина цель в жизни - это унаследовать Царствие Небесное. Вы это имеете ввиду?
Примерно так, только для православного христианина это называется обОжение, потому что, "унаследовать Царствие Небесное" - это не внешний, а внутренний процесс, т.е. надо себя подготовить к тому, чтобы тебе там было хорошо, а то и сам не рад будешь, унаследовав:).Соответственно, эта цель имеет вполне реальную, земную конкретику и последовательность задач.
О то ж:D.
 
"унаследовать Царствие Небесное" - это не внешний, а внутренний процесс, т.е. надо себя подготовить к тому, чтобы тебе там было хорошо, а то и сам не рад будешь, унаследовав
Это понятное дело. А то люди бы наверное в экстремальные виды спорта ударились бы. Типа не самоубийца, а счастье загробное получить шансы повышены!:D
Это я шучу, если что.:rolleyes:
Соответственно, эта цель имеет вполне реальную, земную конкретику и последовательность задач.
Разве так уж расписано? Элементарно у мирянина и монаха кардинально разные стили жизни, возможности, искушения.

И ещё. Про депрессию.
Я считаю, что есть два отличных способа от этого:
1) Почувствовать свою нужность. Пардон, но особенно это актуально для бездетных/безсемейных. И особенно для женщин.
Нужность можно почувствовать занявшись благотворительностью. Элементарно, но факт. Да, мы нужны своим друзьям, коллегам, тренерам:D, но этого на самом деле ничтожно мало. Мы нужны своим родителям. Но этой нужности хватит только на "жизнеобеспечение" (с).
Мы нужны свои детям, а потом внукам. А если их нет? Вступают в дело котики, собачки, лошадки.:)
Но можно стать очень нужным и для других людей. И это круче!
2) Общаться с теми людьми, которые "горят". Люди загораются друг от друга, правда! Надо найти тот круг людей, которые близки по духу/эмоционально и которым, как говорится, часов в сутках не хватает. И которые обладают позитивным мышлением, высокой мотивированностью. Люди, которые бегают как белка в колесе без всякого удовольствия, нам для самомотивации не подходят.:)
 
Разве так уж расписано? Элементарно у мирянина и монаха кардинально разные стили жизни, возможности, искушения.
Не совсем понимаю, что значит "расписано". Конечно за 2000 лет накоплен огромный опыт, методики, так сказать, теоретическая и практическая база, которая вполне доступна для изучения. С другой стороны, каждая человеческая личность и каждая человеческая жизнь абсолютно уникальны, поэтому готовых простых рецептов нет. Это как с выездкой лошадей: с одной стороны, все просто и давно изучено - шенкель, повод, движение вперед и поехали, а с другой - у каждой свой темперамент, свои тараканы и свои особенности, везде свой грунт и свои условия работы. Вот если учесть, что люди в целом несколько сложнее лошадок, то получится адекватная картинка:)
 
Не совсем понимаю, что значит "расписано".
А я вас не поняла.:rolleyes:
"унаследовать Царствие Небесное" - это не внешний, а внутренний процесс, т.е. надо себя подготовить к тому, чтобы тебе там было хорошо, а то и сам не рад будешь, унаследовав:).Соответственно, эта цель имеет вполне реальную, земную конкретику и последовательность задач.
Не поняла про конкретику и последовательность задач. Кто их так чётко определил? И где с ними можно ознакомиться? Всю Библию, чур, не предлагать. Мне, пожалуйста, краткое содержание.:D

П.С. Не взирая на некоторую игривость слов, спрашиваю я вполне серьёзно.
 
Про депрессию.
Я считаю, что есть два отличных способа от этого:
Ммммм... не совсем так... значит, не депрессия, а хандра.

От депрессии способов нет, только медикаментозные, к сожалению. Или эзотерические...

Катя, если это у тебя дело с мая, и при том, что есть дела и режим, и спорт, и не помогает, может быть, что-то сдвинулось биохимическое, ты не думала обратиться к специалисту... или, хотя бы для начала поговорить с батюшкой.

(Не хотелось бы дальше это все переводить в просто болтовню, поэтому лучше всего просто почитать, что я написала, и подумать, можно в интернете набрать что такое депрессия, и во что это все дело может вылиться. Сказать "неприятно" - ничего не сказать.)

Но будем надеяться, что все у тебя исправится)))
 
Ммммм... не совсем так... значит, не депрессия, а хандра.
А это уже только специалист скажет. Только к нему ж не идут пока совсем невмоготу не станет.o_O

Плюс хандра, к счастью, встречается намного чаще, чем депрессия. Для многих "депрессия" - это не диагноз, а описание состояние, когда тебе как-то грустно/неинтересно. Хреново? Значит депрессия.:D
 
Не поняла про конкретику и последовательность задач. Кто их так чётко определил? И где с ними можно ознакомиться? Всю Библию, чур, не предлагать. Мне, пожалуйста, краткое содержание.:D

П.С. Не взирая на некоторую игривость слов, спрашиваю я вполне серьёзно.
Краткое содержание 2000-летнего опыта значительной части человечества - это непростая задача, но попробую:D.
1) Теория. Это ответ на вопрос что есть человек и в каких соотношениях он с понятием "Бог". В православном понимании человек создан по образу и подобию Божию (это Библия). Образ - то, что априори есть в каждом человеке, независимо от личных качеств (хоть убийца, хоть дебил, хоть кто). Подобие - то, что было утрачено в грехопадении и потенциально возвращено искупительной Жертвой Христа. Потенциально, т.е. как возможность, которая теперь есть у каждого человека. Глобальной сверхцелью жизни человека является возвращение этого утраченного Богоподобия через подвиг веры (вера - это деятельное понятие, т.е. не только умозрение, а образ жизни). Иначе это именуется "Стяжание Духа Святаго" и "обОжение". Наиболее просто и кратко об этом сказал достаточно близкий нам по времени (и следовательно по общекультурной базе) святой преподобный Серафим Саровский, вот тут. Более глубоко и серьезно это развито в таком богословско-филосовском течении как исихазм.
Если человек сподобился этого достичь в некоей доступной ему мере на земле, то он вкушает Богообщения уже в этой жизни. Поскольку Бог - вечен, то Богобщение с телесной смертью не прерывается, и это и есть - Царствеи Небесное.
2) Практика. Как любая практика очень плохо изложима буковками.:D Особенно для неподготовленной аудитории, потому что, как и везде, для точности необходима терминология, и ее много. При этом большинство терминов присутствуют в сознании обычного носителя языка, но с другим, часто очень отличным значением. Отсюда практически гарантировано непонимание. Но я попробую.
Путь к обОжению лежит через веру. Вера - это не просто убежденность в какой-то информации, это - личное доверие Богу, полное и абсолютное (пример с Авраамом, который готов был принести в жертву сына Исаака). Из этого естественно вытекает желание знать и творить волю Божию, т.к. исходим из аксиомы, что это будет для всех наилучший вариант. Воля Божия явлена в заповедях максимально кратко и через Евангелие и опыт Церкви (Священное Писание и Священное Предание) - подробно. Самое краткое изложение воли Божией: "возлюбиши Господа Бога твоею всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею. Сия есть первая и большая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюбиши искреннего (=ближнего) твоего, яко сам себе" (Mф. 22, 37—39). Плюс она открывается в личном духовном опыте (молитва, совесть). В принципе, этого достаточно сллихвой, но возникают сложности, как это соотносится с повседневной практической жизнью. Например, с тем, во сколько вставать утром, кем работать, и надо ли платить в транспорте, если нет контролера, а денег совсем в обрез. Собственно, конкретная цель для достижения вышеназванной сверхцели и состоит в том, чтобы применить Божественные заповеди к своей конкретной жизни. А задачи уже вытекают из цели и соотносятся с конкретными особенностями личности, биографии, жизненных обстоятельств. Для простеца (человека без особого образования и с простым мышлением) - одни методы и рецепты, для интеллектуала - другие. Для флегматика - одни, для холерика - другие. Для страстного любителя вкусно покушать - одни, для фаната искусства и эстетики - другие. И так далее.
Вот как-то так.
Желающим более адекватно и серьезно разобраться в теме: есть такой раздел богословия - аскетика. Не путаться с бытовым "аскеза" или "аскетизм", т.е. самоограничение во всем преимущественно в крайних формах. Аскетика как раз занимается вопросами, грубо говоря, подготовки к Царствию Небесному. Есть глубоко научный и очень качественный труд профессора Зарина С.М., который в 1907 году обобщил именно научными методами и научным языком церковное учение на эту тему. Вот тут, вроде, можно скачать. Но это - том ок. 300 страниц, если не больше.
Ммммм... не совсем так... значит, не депрессия, а хандра.

От депрессии способов нет, только медикаментозные, к сожалению. Или эзотерические...
Нет, эзотерика к депрессии, слава Богу, отношения не имеет:). Беснование, с которым надо бороться именно мистически - это другое, и меня Бог миловал.:) Батюшка мой меня почти 20 лет знает, так что он в курсе. Но батюшки - не психологи, нельзя подменять ни в коем случае. То есть, для новоначальных им приходится таковыми быть регулярно, но этот этап должен естественным образом проходить по мере воцерковления, т.к. духовное и душевное - это разные сферы личности, подменять опасно.
Кроме того, как раз помощь психолога мне точно не нужна - я прекрасно понимаю, что и как со мной происходит, у меня нет вопросов для его компетенции.
Средства от хандры описаны хорошие, но у меня и №1 и №2 с избытком, в общем-то - я от них от всех сейчас усиленно прячусь как раз:D, потому что сил нет.
Так что, либо перетерплю и выкарабкаюсь подручными средствами, либо пойду за химией. Последние лет 18 обходилась своими силами, просто тут чего-то все уж очень затянулось.
Короче, будем надеяться на волшебную силу проконей:D (надеюсь, все понимают, что это исключительно шутка - а то еще обвинят в язычестве:D:D:D)
 
Для многих "депрессия" - это не диагноз, а описание состояние, когда тебе как-то грустно/неинтересно. Хреново? Значит депрессия.:D

Согласна целиком и полностью, единственно написала на случай если вдруг, но в принципе, да, это не наш случай, и говорить тут не о чем)))
 
Последнее редактирование:
И ещё. Про депрессию.
Я считаю, что есть два отличных способа от этого:
1) Почувствовать свою нужность.
Как опытный впадальщик в депрессию скажу, что никакими "почувствовать" депрессия не лечится.
Депрессия - это следствие биохомического сбоя в организме. И лечится устранением этого сбоя. Если сбой сильный - то медикаментозно. Депрессию нельзя путать с депрессивным состоянием, нормальным для осени, но тоже жутко неприятным.
Если депрессивное состояние длятся без перерыва более двух недель, то надо топать к врачу.
Очень часто подобное состояние бывает симптомом заболеваний от щитовидки до опухоли. Еще чаще - банальный недостаток чего-то в организме: железа, витаминов.

Короче, если с весны тянется, то пора к врачу топать. Минимум кровь сдать.
 
Как всегда, проблема найти хорошего врача. Который будет лечить пациента, а не отдельные симптомы. А еще в депрессии страшно то, что как раз любая активность типа хождения по врачам еще больше удручает.
Пока до этого не дошло, я бы тоже, наверно, сказала, что минимум обследований сделать надо бы. Хотя ненавижу это дело.
 
Сверху