Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Спасибо!
Кстати, лошаденок меня опять не пускает, и чистка спам-списков не помогает, так что не удивляйтесь, что я там в нашем животрепещущем обсуждении разных меню замолчала).
А вы знали, что на корде ездить со стременами - смертельно опасно для жизни? В смысле, если всадник без повода, а лошадь контролирует кордовый, то, оказывается, можно ездить только без стремян. Остальное - грубое нарушение ТБ. Бедные новички! Я бы не смогла вот так - сразу без стремян с первого занятия. Как хорошо, что со мной не так занимались!
Это так, навеяло одним свежим и-нет скандальчиком, не обращайте внимания...
А вообще, как-то тоскливо, ноябрь однако.
Знаете, как сложно в пластиковых калошах по мокрому-мокрому снегу в туалет на улице добираться? Незапланированный тренинг по эквилибристике, однако. А снег при плюсе такой липкий, что с крыши свешивается загогулиной, как огромная лапа кошачья. Не думала, что такое бывает.
А позавчера в Петропавловку ездила по работе, и потом думаю: время есть, билет бесплатный - дай ка я поброжу по стенам. Здорово! Пустота, тишина, ни души. Весь город в тумане, крепость черно-мокрая, мрачновато-массивная и величественная. Какая-то не парадно-туристическая, а настоящая, живая. Панорама-то, как оказалось, восстановленный маршрут караула. А потом заглянула в патерну - потайной проход, соединяющий две куртины. Отреставрировали на деньги голландцев - в подарок к 300-летию. Классно. Вроде бы, просто стены и свет, и все, но какое-то оно живое и дышит сквозь время... Сейчас фотки кину.
 
Вот, фотка с планшета, так что качество - сами понимаете. Фотофакт. Но все равно - антуражное место.

0_134b97_b77ecc9_L.jpg


А это - прикол. Оформление входа в экспозицию "Орудия пыток средневековья". Мне надпись больше всего понравилась:D

0_134b98_94d82a2_L.jpg
 
Где-то ерничаю, где-то - романтично мечтательствую... Настроение вот такое дурацкое, все в кучу, да и гадости не люблю читать, даже когда вроде как и не обо мне, но все равно не люблю - у меня натура впечатлительная, от бабушки в наследство досталась, я хамства и грубиянства как-то органически не переношу: мне плохеет. Хотя я все понимаю, да и ответить - на место поставить, ежели надо, тоже могу, особенно, когда не лично, а письменно - так мне проще с эмоциями справляться. Лично-то я чаще всего теряюсь поначалу от удивления, что люди такое себе позволяют... Но все равно.
Вот я и решила: за зря, что ли, у меня дневник на проконях имеется? Самовыражусь-ка маленько, глядишь - полегчает. И таки полегчало ведь!;)
 
Табличка с запретом влезать на эшафот шикарна:D Вторую чашку кофе никак не отсмеюсь))))

Почему на корде со стременами опасно для жизни?:confused:
 
Да, есть профессионалы, которые в этом уверены, считают азами ТБ, что без повода в руках стремена - ни-ни.
В принципе, можно и забить - это навеяло одним скандальчиком на внешнем форуме, говорю же. Ссылку вешать не буду - там слишком грязно. Кому интересны подробности - ссылка у Леры Занос в дневнике.
 
Если на корде - то непонятно, почему.
Когда в "свободном плаванье" - тогда стремена бросаются вместе с поводом не потому, что без повода выше риск застревания ноги в стремени, а потому, что без повода у лошадки больше шансов что-нибудь учудить. И на случай падения - ну да, пусть уж ноги будут заранее из стремян вынуты.
А на корде - загадочно.
 
Справедливости ради, там про корду специально не писалось. Там было сказано категорично: стремена только если повод в руках. Просто по моим понятиям, если повода в руках нет, то как правило, это и значит, что работают на корде. Тем более любители. Меня как-то не запускали по манежу без повода и без корды...Вот я и объединила. Правда, есл в смене, то может быть, конечно. Но все же упражнения на посадку (а там об этом речь шла) делают на корде в норме.
Объяснение было, что в случае резкого движения лошади, стремена сработают как катапульта и это приведет к плохим последствиям.
 
Меня запускали. Если лошадь трусит вдоль стеночки, то разница с кордой не велика. Повод завязывается на шее или цепляется за седло, чтоб на падал. Я обычно втыкаю хлыст под бедро и на него вешаю повод. Но это если не строевой ехать. Тогда руки свободны и можно делать всякие упражнения. Правда галоп таким макаром я в манеже не делала, только в кордовом манеже. На галопе все же рулить быстрее надо.

Не, если тема грязная, то не пойду. Я люблю споры веселые и не напряженные. Вот типа как РД с Тырпыркой про жердь и хлыст.
 
Там было сказано слишком категорично. Но по сути, верно.
Для всадника, с хорошей посадкой, наличие или отсутствие стремян не суть важно. Но раз идёт "работа над посадкой", значит с посадкой есть проблема. А значит всадник недостаточно сбалансирован. А недостаточно сбалансированный всадник будет невольно искать опору в стременах. А это приводит к тому, что он сам себя выталкивает из седла.

Позволю себе предположить, что из-за этого и понадобилось в руки бревно, а не хлыст. Бревно компенсирует это самовыталкивание, в отличие от хлыста.

Различные упражнения на полупосадках (привстав на стременах без рук) - это совсем другое дело.

Не надо жалеть новичков, Кать. Обучение учебной рыси без стремян - это самое правильное. И в этом нет ничего ужасного, если конечно не доводить дело до крайностей.
 
Вообще то над посадкой и олимпийские чемпионы регулярно работают. В том числе и на корде. Ибо нет предела совершенству.
Искать опору в стременах - это не так уж и неправильно. Нога опирается на стремя и пружинит. База. Неправильно искать опрору в коленках. И тут как раз ьез стремян ездить легче - уцепился коленкой и сидишь клещом. А противные стремена еще придерживать надо, а то теряются или сползают.
 
Катерина, не переживайте, пожалуйста, из-за той интернет-дрязги. Что поделать. Есть люди, которые просто не могут жить без вброса на вентилятор. Неинтересно им по-другому. Вы же не первый год на форуме и вообще в конном мире. Ситуация-то обычная.:rolleyes:
 
Ай эм сорри, но скажу резковато.
Какое счастье, что меня учат не интернет-знатоки! Поэтому меня подобные вбросы перестали напрягать. Залог спокойствия - мои результаты, результаты моих тренеров, результаты других учеников моих тренеров.
А то б сидела и переживала, что и без стремян стопятьсот раз ездила на учебной рыси, и без повода со стременами.

П.С. Чудь, я на вас лично не наезжаю, правда. Но от этих интернет-теорий о правильном и неправильном обучении меня уже подташнивает.
 
А можно мне пальцем ткнуть где в моем предложении есть какие-то интернет-теории? :eek:
 
Сверху