Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Ой, да все уже давно прошло. Болело несильно, вполне терпимо - там, где дети сердечко человечку рисуют, примерно под левой титькой, проще говоря. Может, на погоду - вечером еще и ноги замерзли, так свело обе две - у меня такое не так уж часто в принципе, случается. Видимо, сосуды забарахлили, вот оно все вместе и выдало. Я на ночь на масажере деревянно-колючем позвоночник и все вокруг как следует покатала, и встала как новенькая. Короче, все хорошо, я - молода и здорова, как корова, не парьтесь:D. Просто скованность реально от этого могла быть дополнительная. Вот в понедельник и проверим - оно, или я такая кривая по жизни:D
Спасибо всем за сочувствие!
 
Вчера очень славно поработала на Медее - по элементам в принципе все то же, но для разнообразия тренер дала подготовительные упражнения, которые после тех сложностей, которые были ранее, воспринимались, как довольно простое задание, ага:D. Конечно, это не мешало мне косячить, но метод от "сложного к простому" психологически очень эффективен, все-таки.
А именно, принимания на галопе делали из угла к центру манежа (к Х), а дальше просто прямо, без контрпринимания, а на пируэт на галопе заходили не по малопризной связки из угла, а с траверса по вольту. С перепугу я этот неведомый траверс изобразила сразу - благо, лошадь отлично все умеет, понимает с полунамека и многое делает сама. Ну а пируэт с траверса - это просто на порядок проще, чем с прямой, он вообще почти сам собой получается. Хотя, конечно, я все равно и поболталась, и вход в него запорола оба раза, но идея элемента так читается просто на ура: в траверсе уже намечено само искомое движение, а потом подсаживаешься сильно назад и как бы просто повышаешь степень всего: бокового сгибания, подведения зада, крутизны движения в бок, и - вуаля. Принципиально уже ничего менять не надо.
С приниманиями - все равно недостаточно круто и особенно недостаточно активно, но уже приличнее. С учетом реальной толпы в манеже (лошадей 6-7 одновременно работали) - тем более пристойно. Ключевой момент - одержка перед началом собственно движения вбок. Тоже постоянно забываю, в итоге вход в принимания никакой и сам элемент плох.
На рыси принимания делали как обычно, и проблема та же: мало движения. Сгибать лошадку я в общем и целом научилась, не прошло и двух лет, да:D. Теперь осталось научиться делать это так, чтобы не грубить рукой, не сбрасывать с повода и не мешать двигаться. Самый хороший был последний раз, когда как следует включила внутренний шенкель - забываю я про него все время.
Расширения на рыси поработали - пока просто точим потихоньку, сижу по-прежнему на них плохо.
Полупируэты на шагу - тоже точим, потому что то - очень прилично, но откровенно плохо. Там важно ничего не забыть, все проконтролировать: активность шага (зада), контакт, боковое сгибание, свое равновесие по оси право-лево, свое равновесие по оси вперед-назад (лошадкин "зад под себя", как Наташа говорит, чтоб не вывалить наружу). А у меня вечно хоть что-нибудь, на отвалится, особенно на втором, который надо с перекладывания сделать, т.е. быстренько.
Менки в 4 опять косячила, но там все упирается в посадку на галопе: надо очень правильно и четко сидеть, добиться хорошего галопа в ровном контакте и вести каждый темп. Ну и не суетиться. А у меня такой хороший галоп все-таки пока только проблесками, а не стабильно. И даже когда получается, я слишком напрягаюсь на тему его не потерять, отсюда суета и ошибки. Ну и больше лошади доверять надо, а то я стала бояться, что она сама меняет, без команды (иногда бывает, да), и изначально слишком и ее зажимаю (и поводом, и шенкелем), и, что даже наверное первичнее - себя. А зажатой трудно быстро реагировать и действовать, вот и получаем регулярные менки в 5.

Намечалась у меня тут прямо боевая неделя - 5 тренировок подряд, но умудрилась простыть и сегодня с утра "кинула" бедную Таню, т.к. горло болит зверски, и если сегодня на полдня на холод, то свалюсь, а неохота очень. В итоге, отзвонившись и получив официальное разрешение болеть, наполаскала горло коньяком, напилась аскорбинки с эхинацеей и активно лечусь. Очень хочется к завтрашнему оклематься.
Зато приехал диск с фотками, так что постараюсь сегодня выложить начало отчетика.
 
наполаскала горло коньяком,
О, а помогает? Хотя я бы так расходовать этот продукт пожалела:D
В принципе, денек с коньяком и аскорбинкой можно и поболеть, конечно... но вообще бросай это дело. Выздоравливай и не простужайся больше. Тем более, Новый год на носу.
 
активно лечусь. Очень хочется к завтрашнему оклематься.

Как полезно иметь мотивацию, правда? Катюша, может я пропустила, ты в поля больше не ездишь? Интересно, как ты, при нынешнем умении сейчас себя там чувствуешь? А ты шлем не одеваешь вообще?
 
О, а помогает? Хотя я бы так расходовать этот продукт пожалела:D
Помогает, и неплохо. Я это открытие сделала совершенно случайно: как-то раз ехали зимой в машине далеко, я пассажиром, и вот также разболелось горло и вообще все, а кругом -трасса и никаких аптек. И с собой не было аптечки. Остановились на заправке, и я с горя взял 50 гр.коньяку в разлив. Понятное дело, что эта была бурда, но мне было без разницы. И дальше я эти 50 гр. буквально сосала 4 часа - даже не пила, а размазывала по гортани. Приехала и легла спать, утром встала здоровой. Но так эффективно только 1 раз получилось, потому что в самом начале захватить удалось. Однако боль и воспаление он хорошо снимает.
А перевода продукта никакого нет: кто ж будет добро выплевывать?!:eek: пополоскала и проглотила: это ж спирт, он все дезинфицирует;):D
Как полезно иметь мотивацию, правда? Катюша, может я пропустила, ты в поля больше не ездишь? Интересно, как ты, при нынешнем умении сейчас себя там чувствуешь? А ты шлем не одеваешь вообще?
Ой, с мотивацией не болеть у меня всегдахорошо.
В поля давно не ездила: не складывается по времени. У меня минимум 3 тренировки в неделю по расписанию (1 раз с Таней, два раза с Наташей), а если еще получается время, то стараюсь лишний раз в Комарово съездить. Тем более, иногда что-то выпадает, а мне Наташа разрешает переносить проплаченные арендой, за что ей большое спасибо. Так что я даже давным давно не выбиралась никуда на других лошадях поработать, что в общем-то тоже актуально. но чувствовать себя буду по-прежнему. У меня много очень зависит от психологии. Я на незнакомой лошади по-любому вначале зажимаюсь, ибо опыта такого очень мало. А раз зажимаюсь, сразу еду на порядок хуже. А когда плюсом еще непривычная обстановка (поля), то вообще туши свет.
Со шлемом аак-то не сложилось у меня. Он есть, и теоретически я как бы ваеми руками за ТБ, но поскольку а) нет привычки б) я оооочень редко падаю и всегда очень мягко и никогда головой и в) кругом практически никто не ездит в шлемах, если не прыгают, то и я как-то его в шкаф до соревнований убрала. По отдельности каждая причина - вообще не аргумент, но все вместе... а когда еще и ни одного довода "за" (не надо про ТБ -я помню)... В общем, я заранее согласно с теми, кто скажет, что это плохо, но возиться со шлемом пока не собираюсь.
 
А перевода продукта никакого нет: кто ж будет добро выплевывать?!:eek:
А-а, это другое дело:D
В общем, я заранее согласно с теми, кто скажет, что это плохо, но возиться со шлемом пока не собираюсь.
Вот у меня такая же история, хоть и прыгаю. И тоже знаю, что плохо и неправильно - а все равно...:oops:
 
Я одно время ездила только в шлеме. Потом почему-то перестала. И теперь он мне кажется тяжелым...
 
Шлемы - это банально. А я вам лучше фотоприкол покажу.
Мы 18 декабря были в Артиллерийском музее - на день памяти великого князя Михаила Николаевича. Михаил Николаевич был генерал-фельдцейхмейстером, т.е. начальником всех артиллерийских войск Российской Империи. Именно благодаря ему было проведено полное перевооружение, открыты школы. А еще он был наместником Кавказа - там его до сих пор любят и помнят, причем и на Северном Кавказе, и в Закавказье, и имел 6 сыновей и одну дочь.
Посему ему на территории музея установлен бронзовый бюст, перед котором мы вместе с сотрудниками музея послужили панихиду.
0_137302_681e65c5_L.jpg

А потом нам провели экскурсию в самом музее по выставке "Отец всех кадетов", посвященной другому великому князю - Константину Константиновичу (знаменитому поэту К.Р.). Он всех кадетов России знал по именам, а Петербургских - еще и в лицо. Это было очень интересно и серьезно.

Ну а веселье было вот какое. Там по счастливой случайности лежало реконструкторское оружие, которое нам дали потрогать-подержать и прокомментировали. И вот какие фотки вышли:
0_137300_30bafebd_L.jpg


0_137301_d4da3dce_L.jpg
 
Особенно на фоне холодильника и микроволновки))))) Надо в фотошопе вам другой фон сделать. Найдешь фон - сделаю)
 
Надо взять видео с Лерычем (где она с бревном), и на ее место Катю с мечом :D
 
Ну что, накопила новостей.
Для начала надо записать про занятия, чтоб потом не путаться.
Прогул у Тани меня буквально спас - я отлежалась и в итоге обошлась небольшим насморком, от которого уже не осталось и следа.
Во вторник 22.12 и в четверг 24.12 позанималась на Медее, а в среду получилось удачно свободно, и я съездила к Громику.
В субботу собиралась еще раз в Комарово, но с утра наметилась работка, а днем уже надо было включать режим "бегом-кувырком-аврал", и я поленилась:oops:. Тем более, как я выяснила, я была не одна на лошадку, так что она там не скучала:).
На Медее к четвергу "добили" контрпринимание. То есть в каком смысле: изобразили таки два раза почти похоже на правду, если смотреть с верхнего ряда трибун сильно близорукими глазами и без очков:D. Но по крайней мере, это было уже куда более осмысленно, чем поначалу.
С приниманиями на рыси наладились сгибания и рамка - теперь сражаемся за движение и равномерность, потому что если на прямых мне еще иногда удается лошадке дать бежать, то на элементах с этим совсем сложно. Тут пока зримых изменений нет, но почти каждое занятие завершаем активной рысью просто по стеночке и/или по диагональкам с расширениями, так что верю, что рано или поздно количество перейдет в качество. По крайней мере, меня уже вроде как поменьше вытряхивает, и лошадка все чаще соглашается подо мной бежать вперед, хотя бы на этих "заключительных аккордах".
В целом, очень позитивненько все было, что и немудрено, когда, по сути, почти каждый день тренировки (сб-вс-вт-чт+ср-Гром).

На Громе отзанималась в среду и в понедельник 28.12. В среду просто поработали над аллюрами и, если не вру, то поэкспериментировали всяко-разно с пируэтом на шагу. Медея его почти сама делает, ей надо "намекать" и все внимание на активность зада, а на Громе надо гораздо выраженнее "диктовать" собственно боковое движение - и корпусом, и внутренним шенкелем. В итоге мне было задано без повода его изобразить (для критиков-выездюков: понятно, что это уже имелся в виду не пируэт, а скорее поворот на заду, но мы с тренером друг друга понимали). Это помогло разобраться с равновесием своим. А потом с поводом уже получилось довольно близко по ощущениям к тому, что на Медее делали. На на нем все эти сложности гораздо хитрее изображать, потому что надо не намекнуть и спокойно просидеть, а каждый шаг и полушаг показать и провести.
А в понедельник бегали галопом через кавалетинки на земле - на моих длиннющих "выездковых" стременах, чтоб было не страшно:D. Задача была проста: управлять лошадкой до и после, не складывать руки на шейку перед барьером. Вначале в манежной посадке, потом велено было попу из седла достать заблаговременно, но на этих стременах это было почти символическим движением. По ходу дела Таня с Громом совместными усилиями доказывали мне, что чем активнее и даже быстрее галоп изначально, тем проще проходить на нем кавалетти. Доказали, ага:D. Особенно, когда я вспомнила, что надо смотреть не в палочки вниз, а за них вперед:D. В итоге все эти сложные задачи выполнили и довольные собой и друг другом закончили.
А теперь у меня получились конные "каникулы", т.к. Наташа в отпуске, а куда-то дополнительно ехать мне чего-то сильно лень. Вроде и варианты есть для "напроситься", но вот это общее состояние, которое все тянется и тянется, привело к тому, что я тупо читаю по 1005-му разу Хэрриота на диване кверху пузом и поднимаюсь только ради самого неотменяемого и неизбежного типа работы и покупки подарков родным. Даже халтура просроченная стоит, хотя каждый день пытаюсь ей заняться.
 
Ну а теперь не столь конные новости.
Я умудрилась проговориться Тане о своем дне рождения (объясняла, почему никак нельзя мне разболеться на той неделе), и в итоге все громомучители громоученики организовались и сделали мне подарок: во-первых, они все-все-все подписали открытку, каждый кратко, но очень тепло - это было просто ужасно приятно. А во-вторых, они еще и сделали мне шикарный подарок, вот такой:
2e48a53687048e23b190df5665461899.jpg

Это настоящий павлопосадский чистошерстяной платок, который еще к тому же называется "День рождения", как я узнала из этикетки:D. На картинке из и-нета он какой-то более красный - в реальности общий тон скорее темно-бордовый, очень красивый. С учетом того, что я ношу на голове только платки, зато круглогодично и круглосуточно, это было не передать как в тему. Я с ним не расставалась, так в нем и ушла с конюшни, а наутро вообще обнаружила его в постели:eek::D. Как он туда попал, понятия не имею, но видимо я его набросила на плечи и забыла до вечера, когда пошла кровать разбирать, так он там и заблудился:D.
В общем, пользуюсь случаем еще раз всем сказать огромное спасибо! И конечно, Танюше, которая все организовала:).
А в целом, 40-летие у меня прошло очень тихо, как мне и хотелось: с утра я вполне потренировалась на Медее, потом привела из школы племяшку - иногда маме с этим помогаю, ибо внучки в количестве 2-х штук на ней, а ей уже 66 лет, и школа далековато. Потом купила штоллевский пирог и выпила чаю с близкими на приходе, а потом пошла домой к семье, и мы чудненько поужинали всяких маминых вкусностей с бокалом вина/рюмкой водки, кто что хотел.
Зато теперь могу полноправно вступать в "Клуб чайников ВЕ за 40". Я эту темку с самого начала читала, и вот, не успела оглянуться, как уже совсем там:D.

ЗЫ: Ань, я меня чего-то каникулы такие тянуться аж с лета:D.
 
Катя, и от меня примите поздравления с Днюшкой! Вы очень целеустремлённый и ответственный человек, я с интересом всегда читаю Ваш дневник! Счастья Вам, Здоровья и Новых Успехов во всех начинаниях!
 
Катюша, с Днем рождения! Желаю много-много всего самого доброго и светлого!!
И с наступающим Новым годом!:)
 
Вот Катерина Вы партизан!!!От всей души поздравляю с вступлением в наш клуб!!!))))Огромного здоровья!Только положительных эмоций!Энтузиазма!И пусть ВСЕ будет хорошо!!!)))
 
Сверху