Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Зан.61.Без седла-4.Совсем свобода:) Ви

Большое спасибо всем за поздравления!
Мирта* написал(а):
Если Вы против- удалю :wink:
Ой, Саша (правильно?) - спасибо большое! Классные фотки! Да еще и так много! Конечно, я только - за! Ну и рожи у меня однако! :lol:
mmm написал(а):
Мне твоя рысь понравилась на Громике: ладненько так бежали!
Спасибо Маша! Мне, кстати, тоже рыська понравилась, особенно вторая, хоть это и не скромно :lol: .
Пятачок написал(а):
Фотки тоже хорошо, но на них не так понятно, как именно ездишь.
Точно. Я пока по фоткам вообще ничего не понимаю, ни у себя, ни у других. Более того, фотки можно относительно приличные выбрать, даже когда ездишь еще очень даже не очень - это я еще в прошлые разы поняла, когда свои выбирала. А вот видюшки сразу всю правду-матку в глаза выкладывают.

Занятие 62. Кажется, сижу! Ура!
Итак, бесседельный сериал пока закончен. Однако в седле я себя сегодня чувствовала совершенно иначе!
Елки! Да я вообще летаю, как пузырек в шампанском, сегодня целый день. Какое-то нереальное было занятие. Так-с. Надо бы начать выражаться яснее, а то никто ничего не понимает. Но, ребята, какой же это кайф! Я просто не могу! У меня нет мыслей, нет слов – одни восторги
Короче. Если совсем коротко, то я в первый раз смогла все занятие работать с лошадью. Не ловить себя, не искать равновесие, не пытаться усидеть, не запихивать в разные положенные места отдельные части своего тела по очереди и одновременно… Я ехала верхом! Я чувствовала, что происходит, я понимала, где и как косячу… Это копилось все последние тренировки – до меня как-то неожиданно ясно стали доходить многие указания тренера, которые раньше представлялись несколько абстрактными и маловыполнимыми. Тут вдруг они одно за другим стали как-то очевидно-понятными (когда их высказали, ага; но хоть так). То есть, мне говорят, а я понимаю все-все: и почему так, и как исправить.
Например, говорят мне, что лошадь у меня не бежит, потому что не может так нормально двигаться – у нее нос упирается в землю. Надо поднять затылок, а потом подобрать носик. Шенкелем на руку, рукой затылок поднять. Раньше для меня это все было понятно отдельными фрагментами: где затылок и где нос у лошади, я знаю, где у меня рука и шенкель – тоже, как надо работать рукой, и как ногой – вроде в курсе. Но вот дальше все было в густом тумане, где, совсем как мультике, бродил ежик по имени Катя, пытаясь нащупать нужную дорогу. «Поднять затылок» - это вот так? Или так? Повод покороче? Или просто еще рукой надо подработать? Обеими? Только внешней? Шенкелями – так? Или надо в другой момент? А где все это время корпус? А ноги? Ой, а что это руки у меня опять на ушах у лошади оказались? И т.д. Но вот на последних тренировках туман как-то вдруг начал рассеиваться. То есть, мне говорят, а я вот прямо понимаю-понимаю все до последнего слова. И даже могу сделать. Ну а сегодня все как-то собралось в кучу, и мы с Громом побежали.
Нет, вы не подумайте, косяков масса. И вообще, второй рысью тренер был недоволен, и сказал, что я балбесничаю, а не работаю :oops: :oops: . Но я все равно целый день глупо улыбаюсь, как будто весна началась. Ну и пусть – балбесу это по штату положено, вот :p .
Видите, даже писать нормально не могу – опять эмоции захлестывают, и ничего не понятно. Если вам еще читать не надоело, то делаю третью попытку перейти к внятной речи.
Села в седло – как-то непривычно. Оно – твердое! Раньше не замечала, однако.
На разминочном шагу надо было прибавлять – ходить шире. Грунт нелегкий (песок в манеже влажный и вязковат), так что Грому было не очень просто. Но шаг у нас получался более или менее нормально. Пошагали мы недолго – тем более, Таня подсаживалась, пока я заканчивала сборы, и конь уже был немного размят. И Таня сказала – готовься к рыси и поднимай. Так вот. Сегодня в первую рысь мы поднялись сразу
i-m_so_happy.gif
. Вот совсем сразу. Толчок шенкелем – и бежим. Я аж растерялась слегка: а как же мучения на пол круга? Забегая вперед, скажу, что во вторую рысь поднялись немного похуже, но тоже именно поднялись, а не разогнались – несравнимо с тем, что было раньше. А похуже потому, что я опять стала отказываться от команды (нажала – отпустила). Когда, сообразила это и дожала – побежали.
И уже на первой рыси мы двигались. Я не прыгала вверх. Я просто ехала облегченной рысью. Это действительно оказалось совсем не так энергозатратно, как раньше. Я могла работать шенкелями. Я могла дать опору в руке, потому что мне не надо было балансировать руками, чтобы ловить равновесие. Конечно, еще периодически сбивалась, еще поддергивала коня поводом, зажимала локти и начинала поднимать себя за повод, уезжала направо, уезжала внутренним шенкелем назад, вытягивала руки вперед, валилась вперед корпусом сама, и т.д. Но. Теперь все это я делала периодически, во время езды рысью, а не наоборот – в постоянном недоразумении изредка сверкали озарения нормального движения. А главное, я могла исправить, когда Таня говорила – я чувствовала, то, о чем она говорила, и у меня получалось сделать как надо. Не все вместе, и не всегда, да и пока одно подправишь, другое отваливалось. Но все же хотя бы по очереди я могла подправить почти все. Самое главное, руки наконец отделились от остальной тушки и могли действовать независимо. И благодаря этому, они наконец занялись своей настоящей работой – поводом, а не поисками равновесия всадника.
На манеже кроме меня работали три всадницы, потом четыре. Они, конечно, гораздо опытнее, и объезжали меня, но и я смотрела и могла реагировать, могла разъезжаться, чуть корректируя свою траекторию, и не переходила на шаг всякий раз, когда это приходилось делать, как раньше.
На первом шагу вначале просто потянулись-отдохнули на распущенном поводу. А потом поделали остановки – вроде, нормально. Хотя надо заметить, что без седла конь шлюсс слышит гораздо лучше. Там он останавливался сразу, буквально от намека и вообще без повода. А в седле надо было четче и сильнее сжимать шлюсс, да и поводом все-таки подсказывать – и полуодержку делать, и закрывать в конце. То есть, без седла это все тоже велено было делать, но практически можно было опустить – все равно останавливался. А вот теперь не прокатило.
Сделали осаживание. Первый раз нас забраковали – одну ногу конь не переставлял, а подтаскивал. Второй раз получилось лучше. Сделала не очень четко и красиво (с поводом не очень разобралась, и Гром головой мотал и перед началом и в процессе), но сразу без проблем. И опять же – прямо чувствовала, как шенкель двигает ноги коня назад.
На второй рыси уже надо было немного собирать коня, поднимать затылок, подбирать носик. Реально хорошо получилось буквально несколько темпов – стабильного результата не достигли, к сожалению. Но и ползаньем это уже не назовешь. Самое главное, что у меня получалось нащупать то движение, которое отзывает коня, но не тормозит его.
Мне очень здорово показала Таня это в прошлый раз. Она просто поставила свою руку, точнее даже вытянула палец, велела положит на него сверху свою кисть, и показала, как рука дает опору (как в танце мужская рука держит снизу женскую, которая просто лежит на ней – это уже мой образ), не тянет, не дергает, не давит – просто показывает нужное положение. Но вот если нос начинает уходить (в нашем случае – моя рука начинает тянуть к себе), то мягко, плавным коротким движением, но сразу, четко и твердо возвращает его (повод, нос – мою руку) на нужное место. И сразу же после этого опять просто дает опору – не тянет. Словами это очень неуклюже получается, но ощущения я прямо запомнила. До сих пор ясно помню. Конечно, сделать это стабильно мне пока не удается, но я поняла, что должно быть, и поэтому иногда хотя бы немножко получается.
Вот всю вторую рысь мы и занимались тем, чтобы двигаться от шенкеля и держать затылок наверху, а нос внизу. Ну и не болтаться сверху, а слушать лошадь, просиживать и простаивать столько, сколько надо для ритма рыси, а не плюхаться в седло. С этим тоже стало гораздо больше толка, хотя, понятное дело, еще до «хорошо» далеко. На темп мы не встали, но побегали неплохо. Гром даже пошел к маме жаловаться, что его работать заставили. И она даже его пожалела.
На втором шагу я опять распустила повод, не только чтобы дать потянуться коню, но и самой очень захотелось. Вынула ноги из стремян, и тут мне предложили сделать хлопки. А надо сказать, мы их давно не делали по разным, в том числе техническим, причинам. Первый хлопок над крупом вообще не получился, потому что мне вдруг стало страшно – как-то по инерции :oops: . Когда я их делала в последний раз, я еще была на совсем другом уровне отношений с движущимся конем, и видимо, память включилась. Но с третьего дело пошло на лад и несколько раз на шагу я относительно нормально, хотя и невысоко, это сделала. И впереди пару раз сделала нормально. И уже почти совсем спокойно в плане равновесия.
Ну и пару вольтиков тоже попыталась сделать, но вольты у меня пока не очень. Нормально сгибать коня и одновременно вести вперед пока не получается.
Ну и галоп. Во-первых, мы опять же сегодня нормально поднимались. Относительно, конечно, но уже по полкруга не вышагивали. Во-вторых, я глюканула только один раз – самый первый. И то от неожиданности – не ожидала сама, что смогу сразу поднять. А дальше смогла себя устаканить в седле и поддерживать галоп. В-третьих, я даже худо-бедно, но смогла начать управлять. Надо было ехать по нужной траектории, не заезжая в сильно вязкие места. Траектория, конечно, очень простая – почти ровный круг, диаметром в ширину манежа. Но все равно поначалу я начала его сужать сильно, а после замечания смогла выровнять и скОкать там, где было велено. Конечно, на галопе я еще поводом работаю очень относительно, но все-таки потихоньку-потихоньку начинаю работать.
Главное – то, что было мне сказано перед началом галопа и мне очень помогло – не забывать, что лошадь – под тобой. Не впереди, не убегает, а под тобой. Тогда все получается.
Вот такая я счастливая, однако. И погода была шикарная – солнышко, тепло… Расслабили подпругу, переодели коня на недоуздок, дали мне в руку чомбур, и в таком виде мы шагали под верхом некоторое время. Я вспомнила про «урок пассажира» и решила попробовать. Ага, сейчас. Первым делом Гром пошел к луже с явным намерением из нее напиться. Я побоялось, что это Таня не одобрит, тем более, после работы, и пришлось пассажиру превратиться обратно во всадника, оттащить коня от лужи и направить его в другую сторону. «Ладно - сказал Гром, - тогда я пошел есть травку на обочине». В общем, с этим конем в урок пассажира можно играть только в выжженной пустыне – он слишком умен, чтобы просто так без цели двигаться. Но все равно было очень здорово. Все к этому времени разошлись, и мы вдвоем бродили по сему плацу как хотели и куда хотели, и жевали сушки. Точнее, Гром жевал, а я просто балдела.
Да, еще было веселье. Сумка с сушками все занятие висит на заборе, чтоб не мешалась. На отшагивание я ее беру, и лошадка получает честно заработанное. А тут я была наверху. И запасы в кармане быстро кончились (карман-то на бриджах маленький совсем). И решила я подъехать к забору и взять сумку. Ха-ха. Гром-то прекрасно знает, что это за сумка. Когда я направляла его в ту сторону, он радостно шел прямо к ней, старательно утыкался в нее мордой и ждал, когда же оттуда начнут выскакивать сушки. А вот подъехать вплотную к забору боком (на чомбуре) и остановиться рядом с ней у меня не долго получалось. Вышло только с 7 или 8 попытки. Но все-таки получилось.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Катя, как же здорово! Очень рада за тебя! Так держать! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Катюш, ура! Поздравляю! Ну то, что еще косяки, это нормально, не сразу ж БП ехать:)
Мирте особый респект и уважуха за хорошие фотки. А то Катька всегда где-то вдалеке.
И боже мой, как Катюшка постройнела! Восторг!
Можно значок вешать " хочешь похудеть, спроси Грома как!" и рожицу вышеозначенного :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

даааа Всегда приятно, когда получается. И я за тебя рада. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Какие фото красивые! И насколько свободней выглядит посадка всадника!
Поздравляю с тем, что села!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Ой, девочки! Спасибо всем большое. И приятно, что на фотках тоже прилично - значит, мои ощущения были близки к правде. Правда, Саша мне сбросила ссылку на все фотки - сейчас скачаю, и возможно, пойму, что все не так радужно :mrgreen: . Но все равно. Только пальчики везде оттопыренные - Таня мне их давно грозится скотчем примотать. Теперь, глядя на фото, я ее понимаю :lol: .
Пятачок написал(а):
Можно значок вешать " хочешь похудеть, спроси Грома как!" и рожицу вышеозначенного :lol:
Вот такой?
6ff2ce1c8504.jpg
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Ну, Кать, ты - молодчага!!! Рада за тебя!
Когда начнешь принимания, повороты на переду-заду учиться делать? Наверное, уже совсем скоро!
В тебе уже, небось, килограмм 60 осталось? А на лошади стало удобней от потери веса?
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.61.Без седла-4.Совсем свобода:) Ви

Катерина75 написал(а):
с этим конем в урок пассажира можно играть только в выжженной пустыне – он слишком умен, чтобы просто так без цели двигаться
Угу и поэтому в пустыне он просто ляжет поваляться в песочке :wink: :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Пятачок написал(а):
Можно значок вешать " хочешь похудеть, спроси Грома как!"
Можете еще к нему обращаться, если хотите родить ;) У меня три ученицы в декрете, одна родила на днях ;) :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Катюша, поздравляю!!!! :D
Настроение твоё аж через строчки передаётся :wink:

Trof написал(а):
Можете еще к нему обращаться, если хотите родить ;) У меня три ученицы в декрете, одна родила на днях ;) :lol:
Цыц! :mrgreen:

Блин, Саш, мне всегда у тебя фотографии нравятся - они мягкие какие-то! Смотрится здорово!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Кать, ага, хороший значок!
Таня, напрашивается пошлость, но не буду :mrgreen: . И повременю с этим делом:)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

mmm написал(а):
В тебе уже, небось, килограмм 60 осталось? А на лошади стало удобней от потери веса?
Не. Так и остановилась на 71 кг. Причем с понедельника по среду (тренировки по понедльникам и средам пока) я вешу 70-71, а в пятницу-субботу-воскресенье - 72-73 кг :lol: . Остались ноги, но это, насколько я поняла из интеренета, уже само не поправится. Надо тогда специальную фитнес-программу, диету, тренировки по индивидуальному плану не менее 3-4 раз в неделю... Я столько внимания своему телу уделять не вижу никакого смысла. Как будет, так и будет. В конце концов, толстый слой жира вокруг коленок можно рассматривать как подушки безопаснсти :lol: .
anackaja написал(а):
Угу и поэтому в пустыне он просто ляжет поваляться в песочке
Кстати, да. Точно :mrgreen: . Придется пока обойтись без "урока пассажира".
Trof написал(а):
Можете еще к нему обращаться, если хотите родить ;) У меня три ученицы в декрете, одна родила на днях :lol:
Так мы уже, помнится, как-то обсуждали несомненное положительное влияние Грома на женский гормональный фон :D .
Zаnoss написал(а):
Катюша, поздравляю!!!! Настроение твоё аж через строчки передаётся
Спасибо, Лерочка. Я и правда летала вчера до вечера, аки сумасшедший птиц :lol:
Пятачок написал(а):
Кать, ага, хороший значок! Таня, напрашивается пошлость, но не буду. И повременю с этим делом:)
Да-да, пожалуйста, давайте без пошлостей! Факт-то - налицо :wink: ! А вообще, дети - это здорово. Если есть семья, то лучше не откладывать, а то потом, чем дальше - тем больше будет разных препятствий. А возможно, и горьких сожалений...
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

В конце концов, толстый слой жира вокруг коленок можно рассматривать как подушки безопаснсти
Хихи! Да, тощенькие косточки при падении больнее в песочек врезаются. Может мине тоже бросать худеть, а то с нашей красавой надо подушками обкладываться.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Ань, в песок-то еще ладно! А вот при подсчете коленкой столбов в манеже или покрышек - реальная защита :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Да уж. Я иногда с ужасом гляжу на бревна у нас на плацу и фонарный столб с торчащими железками. Гы. Правда пока меня скидывают в места почище, без палок и луж. Добрая...
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Катерина75 написал(а):
В конце концов, толстый слой жира вокруг коленок можно рассматривать как подушки безопаснсти

Еще б на голову такую подушку и - шлем можно не одевать! :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Катерина75 написал(а):
А вот при подсчете коленкой столбов в манеже или покрышек - реальная защита
Жир-то на самой коленной чашечке - это явление редкое....а бьются именно ей...
Берегите колени, девушки...это я вам как инвалид уже на обе говорю 8)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

на коленках реально жира нет практически... даже у меня)))
а вот толстый слой целлюлита на заднице - реально весчь, проверено неоднократными улетами в барьер)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Trof написал(а):
Пятачок написал(а):
Можно значок вешать " хочешь похудеть, спроси Грома как!"
Можете еще к нему обращаться, если хотите родить ;) У меня три ученицы в декрете, одна родила на днях ;) :lol:
Таня, вот когда я увидела Катин значок, то хотела восторгнуться :) . А сейчас вот подумала, как бы выглядел такой значок применительно ко второму лечебному эффекту :oops:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.62. Кажется, сижу! Ура!

Эгоистка написал(а):
А сейчас вот подумала, как бы выглядел такой значок применительно ко второму лечебному эффекту
Нарисовать? :mrgreen:
Только тогда придётся вешать на дневник пометку 18+
 
Сверху