Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Зан77. Шагаем во всех направлениях

Не выдержала... :oops: Интригу немного порушила...
 

Вложения

  • Фото0737.jpg
    Фото0737.jpg
    130,3 KB · Просмотры: 709
Re: Учиться-не поздно. Зан77. Шагаем во всех направлениях

Ага! Встречали меня с верховой лошадью. И я с рюкзаком и в городской шубе поехала через лес и болота в Балуево на Бароне.

Наташа, точно! Там еще и Джек сзади - прямо, боярская охота. :lol: Это Маша сняла на телефон, спасибо.

Дорога была очень красивая, но экстремальная. Озеро уже недоступно для лодок, но еще не стало. В лесу - уйма снега, но болота не замерзли. Лошадям снег доходил почти до брюха - Барону-то почти, а Улану именно что до брюха, если не выше. Так что идти им было непросто. А всаднику надо было уворачиваться от веток и стволов, чтобы не получить сугроб на голову. А попробуйте поуворачиваться с 20-литровым рюкзаком на спине!
Но это все - мелочи жизни и не проблема. Проблема была в болотах. Их было три. Но два-то не серьезные: просто впадина, которую лошади преодолевали неохотно, быстро, и сильно толкаясь. А вот одно, первое... Это действительно было топкое место шириной в несколько метров. Там лошади прыгали, потому что у них вязли ноги, и они, естественно, этого пугались. Причем в один прыжок эту ширину было не преодолеть - надо было три. Улан под Машей впереди так и сделал. И Барон тоже попытался. Но на Улане сидела Маша, которая помогала и поддерживала коня, а на Бароне - я, которая понятия не имеет, как себя вести на прыжках, хотя тоже пыталась поддерживать. И еще с рюкзаком.
Короче, бедный Барон упал. Но будучи настоящим рыцарем, он, даже в при реальной угрозе собственной жизни, не стал избавляться от опасного и неудобного груза в виде всадника. Он честно пытался выпрыгнуть только вместе со мной. И когда не смог, то просто лег на грудь, провалившись ногами в снег и жижу. Так что я оказалась сидящей на лежащем коне. Хотела уже слезать, но Маша сказала: "Держись крепче за седло и высылай". Барон немного отдышался, я его совсем слегка послала, и он сделал еще усилие и встал вместе со мной, последним рывком покинув опасную болотину.
Потом мы шли почти 2 часа по девственному лесу, наблюдая следы зайцев и лосей и высоченные снеговые шапки на вековых елях. А ведь кони до этого прошли еще этот путь туда! Так что, я увидела и почувствовала, что такое настоящие рабочие лошади. И мне кажется, что они тоже прекрасно понимали, что нам без них никак. Поэтому честно шли, хотя и устали.
Придя в Балуево, мы их разобрали, закутали в попоны, потому что они были мокрые, и оставили в конюшне есть сено.
А вечером Барон уже пошел гулять, так как остальные, в том числе кобылы, встали на ночь в денники. Когда мы пошли поить лошадей вечером, то на его толстенной шубе верхние волоски местами покрылись инеем, но ему, похоже, это ничуть не мешало.

А сегодня мы еже ездили в лес, и я впервые ездила на Гере. Но об этом уже завтра.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Вау...целое приключение... :shock:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Как здорово!
Отлично тебя встретили!
Прямо даже завидую - лес, снег, тишина, кони... Ммммм!!!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Ну ничего ж себе приключение!!
Жду дальнейшего подробнейшего отчета о пребывании!!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Вот это да! Катя, точно, настоящее приключение! Барон какой молодец! И ты тоже! Ты такое чудесное место нашла для отдыха, завидую. Жаль, что далеко от нас. :(
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Катерина75 написал(а):
просто лег на грудь, провалившись ногами в снег и жижу. Так что я оказалась сидящей на лежащем коне. Хотела уже слезать,

Надо сказать, что обернувшись, я сразу даже и не поняла, что Барон лежит: просто ног не было видно и все! Подумала, что просто сугроб большой. Зато Катя вела себя как-то странно: она стала спрашивать меня, надо ли ей спрыгивать с Барона и как это правильно сделать. Только потом она пояснила, что они лежат! :shock: Я, конечно, порекомендовать спрыгивать в холодную воду ей не могла и посоветовала держаться до последнего, что Кате и удалось сделать. Барон, выпрыгивая из болота, довольно сильно толкался и слететь, да еще с рюкзаком, было бы легко..
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

megkisveta написал(а):
целое приключение...
Zаnoss написал(а):
anka-) написал(а):
Ты такое чудесное место нашла для отдыха
Точно! Я сама себе завидую :lol: . Только это не я нашла - это Маша меня нашла и в гости позвала. А мне оставалось только приехать, и после этого начать регулярно напрашиваться :oops: .
mmm написал(а):
Барон, выпрыгивая из болота, довольно сильно толкался и слететь, да еще с рюкзаком, было бы легко..
Толкался он сильно, да. Но к моему счастью, очень аккуратно, т.е. строго вперед от зада - никаких шараханий вбок. Поэтому, хотя рюкзак периодически пытался закрепиться на моей макушке, или даже стремился к носу, но в итоге, никто никуда не делся.

А приключение, действительно было самое настоящее. Я вчера описала только самое "сладкое". А сегодня могу вам еще экстрим-подробностей накидать, пока время есть.
Для начала, я умудрилась в день отъезда из Питера забыть мобильник на конюшне. Вспомнила уже в маршрутке на подъезде к метро и пожалела терять 2 часа на то, чтобы возвращаться в конюшню. Решила, что быстрее будет купить новый (я все равно давно собиралась это сделать, и уже даже знала какой, так что как раз совпало) и поменять сим-карту - благо, офис мтс у самого дома. Но когда я пришла в офис, выяснилось, что там упал сервер, и замена сим-карты пройдет "неизвестно когда, надеемся, что сегодня...". Представляете, какой кошмар? Мой телефон благополучно звонил в конюшне, а я ходила с новым, но не работающим в кармане до самого позднего вечера. И все это время Маша пыталась мне дозвониться, чтобы сообщить, что озеро - не замерзло, и по нему нет проезда. Но, не зная об этом, я спокойно села вечером в поезд до Бологого, в пять утра пересела на дизелек до Валдая, в семь утра взяла билет на автобус до Никольского, и, коротая время на автовокзале, на свое счастье, решила все-таки заглянуть на Прокони. А там меня ждало личное сообщение от Маши: "Обязательно позвони из Валдая! В Никольское ехать не надо!" При том, что у меня уже билет туда в кармане. Представьте себе, что было бы если б я не заглянула!
Позвонила я Маше, и она вызвала мне такси, потому что ехать надо было в деревню Климово, куда автобусы не ходят. И правильно делают, кстати, потому что дорогу туда никто не чистит. Таксист не ругался неприличными словами только из уважения к клиенту. Последнюю часть дороги (километров 20, наверное) мы в буквальном смысле слова ползли на брюхе по колее, проложенной кем-то до нас. Ползли, ползли... и уперлись в пробку. А всего лишь встретились жигуленок шестерка и какая-то иномарочка. И жигуленок, будучи повыше, благородно попытался уступить вожделенную колею... В результате, к тому моменту как мы подъехали, водитель иномарочки сидел за рулем жигуленка, а водитель и пассажир жигуленка изо всех сил толкали свою машинку сзади, в надежде заставить ее продолжить движение. Эта картина лишила моего таксиста остатков мужества, и он, жалобно посмотрев на меня, спросил: "А может быть Вы с ними доедете, а?" Я в общем-то не возражала, и он пошел выяснять этот вопрос. Пока они там выясняли, жигуленка удалось наставить на путь истинный, а на вопрос таксиста: "Ребята, а девочку не возьмете до Никольского?" (Я, кстати, была бы польщена таким определением, если б не гнусная мысль, что этот комплимент был вызван всего лишь жарким стремлением таксиста приуменьшить проблему, имеющуюся в моем лице, и добиться согласия :mrgreen: ), так вот, на этот вопрос, ему ответили: "А Вы что, надеетесь здесь развернуться?!" Пока таксист обдумывал эту перспективу, иномарочный водитель расчистил лопатой площадку для разъезда и пропустил жигуленка вперед. И тогда он решил не рисковать, и мы поехали дальше, тем более, что оставалось буквально пару километров. Впрочем, спустя несколько метров, он явно пожалел о своем решении, потому что на пути нам встретилась огромная незамерзшая яма с водой, полная глыб льда, которая, разумеется, пробила и амортизаторы, и подвеску, и еще что-то там стукнула.
Въехав в деревню, водитель выгрузил меня на главной площади села (у столба с телефонной будкой), велел ждать Машу здесь, и мгновенно укатил. Бабуля, наблюдавшая за всем из-за забора, решила проявить свои дедуктивные способности:
- А! В Балуево?
- Да.
- Ну-ну. Пешком, одна пойдешь? Вчера как раз оттуда приходили, рабочие, так что тропку натоптали.
Слегка ошалев от такой перспективы, я робко ответила:
- Нне-е-т. Меня должны встретить...
- Маша? На снегоходе, что ли? Так он, наверное, не пройдет...
Видимо, мое лицо приобрело яркое выражение, потому что бабушка преисполнилась теплых чувств:
- А вы идите во-он в тот дом. Там и подождете.
Идти стучаться в чужой дом, тем более, какой из них "во-он тот", я так и не поняла, у меня не было никакого желания, и я сгрузила рюкзак на землю и мужественно стала гулять вокруг него, прикидывая, что у меня отмерзнет раньше: нос, руки или ноги.
Однако минут через десять мои размышления на эту тему были прерваны звонким криком из окна "во-он того дома": "Женщина! Вы - в Балуево! (это был не вопрос, а утверждение) Идите сюда!"
Отказываться я не стала. Меня не только впустили в теплую избу, но и усадили пить чай. А за столом я увидела тех самых владельцев "шестерки", которые приходили в себя после сражения со стихией и согревались не только чаем. Хозяйка окружила меня заботой, и даже устроила на печке мои сапоги. А едва я выпила первую кружку, как на горизонте появилась Маша. Я-то не увидела, но люди знали куда смотреть, и быстро сообщили мне, что она едет, верхом, и вторая лошадь тоже есть.
И спустя пару минут я уже стояла перед знакомой любимой черной мордой, которая вдумчиво исследовала мой правый карман. Левым занялась темно-гнедая морда Улана.
А дальше встал вопрос, как взгромоздить на Барона меня с рюкзаком. С земли. Я - в шубе. Я честно попыталась, но сразу поняла, что это безнадежно. Проблему решили путем разбивания на этапы: вначале взгромоздили в седло меня. Потом - рюкзак на седло, а потом - меня вставили в лямки рюкзака. И так мы тронулись в путь.
А бедный Сергей, который приехал сюда на Бароне, отправился обратно пешком. Кстати, отстал он от нас всего минут на 15.
Вот такие дела.

Не успеваю я за событиями. Готов отчет за тренировки, а про Балуевские дела - еще нет. Но отчет, все-таки, чуть позже, отдельным постом.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Кать! Ваще крутяцкий крутяк!!!
Приключение настоящее! Почти, как у Жюль Верна!
И фотка тебя на обожаемом мной (пусть пока и заочно) Барошке - такая настоящая! совсем другая жизнь, нежели в мегаполисах. Это не в магазин за хлебушком сходить )))
Жажду с нетерпением фоток из Балуево!
И потискай от меня Улашку! :)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Занятное путешествие! Молодец, не скучно время провела.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Катюха, ты молодА душой!!! :lol:
Я на такое приключение уже не согласилась бы!!! :lol: :lol:
СтарА я стала по паровозам прыгать, потом по дизелькам, потом еще автобус... Прям "три дня на оленях, пять дней на веДролете, три дня на топТобусе и вы на месте" :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Верхом через дикие леса и боло

Ржавая Дикая написал(а):
Вот это ДА! Вот это - экстрималка.
А то ж!
Rainbow_iron написал(а):
совсем другая жизнь, нежели в мегаполисах. Это не в магазин за хлебушком сходить )))Жажду с нетерпением фоток из Балуево! И потискай от меня Улашку!
Вот именно! Я ж в отпускУ, потому и отрываюсь. Фотки будут, начну прямо сегодня. Улашке привет передам.
Ирина Хлопушка написал(а):
Занятное путешествие! Молодец, не скучно время провела.
Ира, все только начинается, надеюсь.
Trof написал(а):
Катюха, ты молодА душой!!!
Конечно! И не скрываю! Ну и учтите, я же художественно все описываю, с нужными акцентами :wink: . На самом деле, все было не так уж страшно.
С другой стороны, такие места, где только верхом можно передвигаться, на дороге не валяются. Есть ради чего ехать на перекладных.

Ладно. За вчера и сегодня я еще отпишусь, а пока - "долги". Отчет за две последние тренировки на Громе, хотя бы кратенько.
Оба получились насыщенными и даже довольно физически затратными. Оба раза в начале подсаживалась Таня, что, конечно, облегчало мою задачу.
Итак, в понедельник на разминочном шагу задача была просто двигаться вперед. И я заметила, что после шагового занятия мне это стало проще. Понятное дело, разминочный шаг после Тани довольно короткий, потому что конь, фактически размят, так что разминаем только меня.
Подъемы в рысь у меня по-прежнему далеко не идеальные, но пока на этом не зацикливаемся. Зато они стали более уверенными и быстрыми.
Обе рыси работали вперед и вниз. Когда не забывала балансировать на бедрах и держать себя, то даже удавалось что-то похожее на правду получить.
А вот на галопе был еще один небольшой, но важный шажок вперед. Работали сначала подъемы на вольту, потом "петельки". И на одном из вольтов я сделал открытие: осознала, как работает пресс на галопе. Началось все с того, что я вспомнила, как Таня меня хвалила, когда мне удавалось на галопе вытянуть ноги вниз, и попыталась это воспроизвести, подобрав пресс и раскрыв спину. И в этот момент я вдруг села на галоп. То есть, вдруг реально ощутила, что все именно так, как должно быть. Спина выпрямилась и оказалась по центру лошади, плечи перестали болтаться, а попа ушла куда-то глубоко в седло и там, в нижней точке, поселилась, проваливаясь немного вглубь на каждый темп. Причем попу туда вдавливал, отчасти, именно подобранный пресс. Это было классно! Пусть пока и недолго. И тренер похвалила, само собой. Петельки получались там, где надо, но пока еще не очень четко, и плечи периодически опять начинали болтаться.
А в самом конце петелек была прибавка: вышли на длинную стену и втопили. Это было в первый раз, но я не смогла нормально управлять даже на прямой и мы поехали куда-то ближе к центру и наметили врезаться в столб, так что пока с прибавкой не вышло.
А во вторник на разминочном шагу у меня наконец-то довольно четко получились повороты на шагу. Причем, я почувствовала, что это – результат шагового занятия. Я чувствовала и осознавала, где и как должны быть шенкели, повод, почувствовала, как сгибается лошадь, и даже корпус занял наконец естественное положение – с переносом веса на внутреннюю ногу и небольшим поворотом плечей внутрь.
Потом первую рысь опять делали вперед и вниз, но я почему-то забыла, как действует повод. И зачем-то выпрямляла и опускала руки ниже холки. Вдобавок, опять сильно уезжала направо, и последовала команда: «Бросить правое стремя». Что тут началось! Меня начало колбасить и мотылять, так что я чувствовала, как закручиваюсь градусов на 15 в каждую сторону на каждый темп. За такое безобразие мне пообещали вторую рысь строевую без стремян.
На первом шагу получился довольно активный шаг и, что тоже приятно, наметились проблески контакта с поводом на шагу – раньше это не получалось. А потом Таня еще раз объяснила про вперед и вниз. Моя ошибка была в том, что я повод не пропускала в пальцах, закручивая коня, а еще – пока не совсем точно различаю воздействие на челюсть и воздействие на угол рта. Пробовала поделать вперед и вниз на шагу.
На вторую рысь меня все-таки пожалели, а может быть, не меня, а коня, но так или иначе, арысь была со стременами – без стремян были только пару минут в конце. Но к моему удивлению, у меня-таки получилась строевая рысь без стремян, и даже с проблесками темпа. Хотя, конечно, ошибок было много: я прыгала слишком вверх, начинала цепляться коленками, махала шенкелем, вцеплялась в повод, и т.д., и т.п., Но все же это была рысь. И вообще, мне понравилось ездить рысью без стремян, потому что очень освежает чувство баланса. И ошибки сразу вылезают – лучше все чувствуется и осознается. Например, я сразу почувствовала, что цепляюсь коленкой, и когда Таня велела держаться икрой, а не коленом, то без стремян это было даже понятнее. Правда, когда Громик вставал на темп и хорошо толкался, я начинала слишком думать о себе и бояться свалиться, поэтому не могла поддержать. Но я и со стременами часто не могу.
Второй шаг отдыхала, потом попробовала добиться активного движения. Сделал пару вольтов – более или менее прилично.
Галоп был на вольту вокруг тренера, и мне сказали: «Работай с конем самостоятельно». Подъемы получались лучше – достаточно четко, хотя пару раз был контр. И сама тоже осознала наконец движение галопом достаточно стабильно.

Все. Пошла писать про вчера и сегодня.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Балуевские истории. День 1. Г

Балуево. День первый. Гера.
Сельская жизнь в отрезанном от мира Балуево – прекрасна. По небольшому участку вычищенной дороги радостно носится стая деревенских собак с лаем и визгами, за конюшней весело кричат гуси, в доме Маши и Александра – весело трещат дрова в горячей печке, с которой презрительно щурится на вошедшего черная кошка Тяповна. Между сугробов возвышается мощный черный силуэт Барона, а вокруг, то тут, то там, мелькают лошадиные уши и спины. Причем, стоит направиться в сторону конюшни, как спины превращаются в три гнедые и одну рыжую морды, которые радостным бодрым шагом устремляются навстречу, берут в кольцо и немедленно подвергают тщательной инспекции все карманы, и на всякий случай – куртку на поясе: там ведь обычно висит мешочек с едой. Кстати, тактика у них отработана: Улан в авангарде атакует мгновенно и не теряя ни секунды сует нос в карманы, а пока противник деморализован смелостью маленькой, но гордой лошадки, Алиса и Гера заходят справа и слева. Окончательно добивать противника выходит тяжелая артиллерия: при появлении «маленького Марсика» - рыжего слона высотой под два метра и более всего напоминающего настоящего советского тяжеловоза, с грацией своего патрона, который Бог войны, и с непосредственностью маленького избалованного ребенка, каковым он, собственно, и является, - любой, даже самый подготовленный посетитель начинает сам выворачивать карманы, даже если там ничего съедобного нет :mrgreen: .
А если серьезно, то отбиться сразу от четырех любопытных носов, не применяя крайних мер – это хорошая головоломка для лошадника.
В первый день мы поехали с Машей на Марсе и Гере. Я на Гере, она – на Марсе. А надо сказать, что Гера – единственная из всех Балуевских лошадок, на ком я ни разу не ездила, потому что раньше она хромала, и ее старались не нагружать. Ездила я в выездковом седле – мне понравилось, удобно. Но особой разницы я пока не почувствовала. Поехали мы в ближний лес на круги. Марс шел первым, мы с Герой следом. Мне поставили задачу очень мягко работать рукой, потому что Геру долго приучали доверять руке, и никак не стоило ее в этом плане разочаровывать. И стараться сгибать, потому что за время без нагрузки она разучилась это делать, особенно влево, где была проблемная нога. А еще велели беречь ей спину, потому что спина тоже проблемная. Так что я старалась очень аккуратно сидеть на строевой рыси, следить за посадкой и балансом, и за рукой.
Рысь у Геры очень мягкая, поэтому сидеть было легко. Особенно, когда я вспоминала, что надо на стремена опираться вниз и держать пресс. Но особенно довольна, что удалось, как мне кажется, не нагрубить рукой. Во всяком случае, Гера на повод не ругалась. При этом я не ездила на брошенных веревках, и даже иногда получалось получить реакцию затылка на повод. С носом было сложнее, но кое-какие намеки тоже вроде бы имелись.
Вообще, конечно, я очень почувствовала, насколько сознательнее стали мои действия на рыси. На тренировках у Тани прогресс идет постепенно, и нелинейно, так что это не так заметно. А тут, я, естественно, сравнивала ощущения с летними, и разницу ощутила очень серьезную. Я понимала, что лошадь растянута, я чувствовала, когда она не согнута, а когда сгибается, я могла проводить в повороте, хотя бы периодически, и ощущала связь своих действий и движений лошади.
А на обратном пути случилось очередное приключение. Я как раз задумалась над тем, на какую ногу облегчаюсь, и правда ли, что Гера пытается меня пересадить на другую. Помните, я описывала какую-то странную рысь, которую я никак не могла понять, но она была очень неудобной? Мы еще гадали, что это за аллюр? Так вот, у меня возникла мысль, что это именно такие вот попытки меня пересадить на другую ногу, когда лошадь на рыси просто неравномерно толкается, чтобы всадника «перекинуть». Но пока я над этим размышляла и пересаживалась, уворачиваясь от веток, Марс неожиданно поднялся в галоп, и Гера за ним. И несколько темпов все было замечательно, но вдруг я почувствовала, что опять сижу вся направо. Пожалуй даже уже не просто сижу, а скорее стою на стремени… :roll: Или вишу? Или почти падаю? :?: Ой, уже не почти… :shock: Короче, теперь я всегда буду как следует затягивать подпругу :mrgreen: .
Марся, к его чести, остановился с галопа по пути домой, и Гера никуда не убежала, а спокойно далась Маше. Но ведь теперь надо было сесть. На мое счастье впереди у тропинки обнаружился славный колошек, торчащий под углом ок.45 градусов. И Гера, умная девочка, послушно к нему подошла и стояла, пока я придумывала, как на этом колышке угнездиться. В общем, залезла я в седло и мы благополучно вернулись домой.
А потом мы с Уланом играли в мяч. Он уже - совсем заправский футболист, но Маше не хватало игроков для команды. И втроем дело пошло лучше, так что Улан вскоре уже вел мяч целую серию пасов. При этом он очень смешно жмет на мяч уши, но никогда не решается толкнуть мяч ногой, если встать слишком близко к мячу.
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День1.Гера. День2.Б

Выходные - все на конюшнях, никто про меня не читает, никто мне не пишет. Ну раз так - сама пишу, вот.

День второй. Барон. Бочка.
Вчера я ездила на Бароне. И очередное открытие - первый раз за целый год я поняла, какой длины должны быть стремена. До этого мне как-то было все равно – на любых могла ездить. А тут поняла, что неудобно – длинноваты, не получается протягивать пятку вниз, когда встаю. Подтянула аж на две дырки - стало нормально.
Маша ехала на Улане, и поэтому я шла первой. Мы, правда, ползли, но не совсем уж медленно, так что в целом с задачей головного справились.
Рысь у Барона совсем другая – он толкается активно, и подкидывает вверх спиной ощутимо. При этом на недоуздке опустить носик мне очень трудно – пожалуй, что и невозможно. Нужна очень активная нога и правильный корпус, а у меня пока ни того, ни другого. Так что старалась, чтобы он не задирал голову (чего он, в общем-то, и не делает обычно), и следила за собой - чтобы отрабатывать пояснице, подтягивать наверх и просиживать внизу, опираться на бедра и протягиваться на стременах вниз, вставая от шенкеля.
А еще была задача его погнуть – пыталась, но опять же на недоуздке сложнее. Я ж теперь почувствовала, что значит «контакт с ртом лошади», и мне хочется этим пользоваться :lol: . Но я старалась. Во-первых, отводила внешний шенкель, прижимая внутреннее бедро, а во-вторых, вспоминала Танино: «Ты рулишь не головой, а плечами», - и старалась даже недоуздком показывать куда сгибать плечи. Но еще и тропинки помогали: они вытоптаны на вольты, и лошадке бедной некуда деваться – приходится бежать по вольтику :mrgreen: . Так что задача всадника только превратить «баржу» в красиво согнутого коня. Красиво согнутого не было, но чуть-чуть периодически получалось, особенно влево – у Барона правая сторона похуже идет.
В конце попробовала галоп. Поднимала, конечно, уже достаточно спокойно, но только Барон у меня поднимался растянутым, потому что подсобирать его, т.е. «запихивать под себя», я так пока и не научилась. Еще не вполне могла контролировать, с какой ноги он поднимался, ну и поддерживать было сложно – переходы в шаг и в рысь были все самопроизвольными, как правило ближе к концу прямой, но все равно раньше, чем я сама бы перевела.
А еще Барон активно работает шеей на галопе, и мне трудно найти правильное положение рук, чтобы не «стирать», и в то же время вести коня, не бросать повод, и не натягивать – тогда он сразу останавливается.
А после работы под верхом Маша решила взять в бочку сразу двоих: Марса и Геру. Мне она дала Геру, а себе взяла Марса. И мы поработали сначала синхронно, т.е. кони бегали друг за другом одним аллюром и вместе меняли направление, а потом по очереди: вначале Гера стояла в серединке ногами на тумбе, я ее хвалила и угощала, а Марс один бегал по кругу. А потом – наоборот. Хотя я раньше никогда не работала в бочке, но у нас все получилось. Впрочем, немудрено, поскольку лошадьми рулила практически полностью Маша, а моей задачей было только хвалить и угощать Геру, пока Маша кормит Марса в тот момент, когда они для этой цели оба останавливались.
И еще один эпизод. Перед тем, как ездить, пока собирали лошадей в конюшне, Маша почистила Барону передние ноги. Процесс был не очень прост, и я стала выяснять подробности. И когда Маша сказала, что Барон задние ноги не дает вообще, я ей не поверила, и решила попробовать. Она, правда, робко предупреждала меня, что вообще-то, совать лицо под задние копыта жеребцу – это не самая удачная по ее мнению идея, но единственное, чего ей удалось достичь – это заставить меня стоять у самого бока лошади, не опускать голову слишком низко, и просить ногу вытянутой рукой и аккуратно. А сама стала у морды Барона с заветным мешочком, который должен был предотвратить членовредительство. И умничка-Барон ноги все же дал – правда, очень не надолго и неохотно, но скармливаемые Машей вкусности вроде бы примирили его с этой процедурой. А я воодушевилась успехом. Продолжение истории было на следующий день…
 
Re: Учиться-не поздно. Балуевские истории. День 3. Вновь Гер

День третий. Вновь Гера и еще много всего.
Вчера опять ездила на Гере, но уже на другом седле – на универсальном винтеке, по-моему, очень похожем на то, которое обычно на Громе. Воодушевленная некоторой результативностью и осознанностью прошлого своего занятия на ней, я насела на бедную лошадь со всем пылом нерастраченного энтузиазма. И сразу ощутила, как мало я все-таки пока понимаю. В прошлый раз как-то быстрее и четче нашла контакт через повод, в это раз дольше разбиралась, но все же, кажется, смогла и лошадь не задергать, и управления нормального добиться.
А еще я от своей неопытности слишком буквально восприняла задачу погнуть лошадь, особенно налево. И буквально с первой рыси стала запихивать несчастную кобылу на небольшие вольты ездой налево. Нет, конечно, это было не прямо из денника. Мы размялись по дороге до «кругов» через лес – был и шаг, и две небольших рыськи. Но на кругах я сразу взяла быка за рога, точнее кобылу в шенкеля. Да еще и выбрала довольно маленький вольт и с неудобным – слишком крутым – заездом влево. Бедняжка попыталась мне объяснить по-человечески, точнее по лошадиному, что она так не может: делала вид, что повод и шенкель не слышит и команду на поворот не понимает. Но такого безобразия я спустить не могла, и добилась своего. И сразу поняла свою ошибку: она влево вообще не гнулась, поэтому реально не могла так толком проехать. Но допустить нахального увоза плечом мимо поворота я не могла, и все же решила заставить ее один раз запихаться в этот поворот рысью. Бедняга поняла, что я нормального лошадиного языка не понимаю, и нашла выход: сама скруглила заезд, предпочтя пробежать рысью по целине. Похвалила и отстала. С этим вольтом налево, но отнюдь не с рысью и с вольтами. Чуть позже, кстати, сделала тот же вольт ездой направо – получилось более или менее. Учитывая, что галоп пока Гере не положен, времени на рысь было предостаточно, и мы еще побегали всякие вольтики большие и малые.
Конечно, без тренера очень трудно. Я не понимаю, какое положение головы и шеи у лошади, что надо исправить, и тем более, как это сделать. Не чувствую свои ошибки, хотя и стараюсь вспоминать все, что мне говорили. Но все-таки уже какие-то основы уложились. В частности, я понимаю, когда нам удается пройти поворот или вольт нормально, когда очень посредственно, а когда – вобще баржой и внутренним плечом вперед. И что особенно приятно, периодически получается нормально.
После езды мы играли в мяч с Уланом. А после обеда я подбила Машу на авантюру: дать мне Барона. Я же не могла устать от одной лошади, вы ж понимаете? Маша долго переспрашивала, уверена ли я в том, что поездка на жеребце в вечереющий морозный лес после целого дня с лошадьми – это именно то, как я себе представляю отдых :mrgreen: , и я смогла ее убедить, что - да!.
Поэтому в 15.30 я пошла чистить и сделать Барона уже одна. И тут история с его ногами получила продолжение...

Но вы мне ничего не отвечаете, и у меня энтузиазм писать падает. Поэтому на сегодня все. Пошла спать. Про сегодняшний день с Уланом и Бароном я вам тоже как-нибудь потом расскажу. И про то, как мы отрезаны от мира. И про вкусняшки для лошадей по домашнему рецепту. И фото тоже потом. Вот. :p
 
Re: Учиться-не поздно. Балуевские истории. День 3. Вновь Гер

ээээ! алё! я т-те дам энтузазизм у нее видишь ли пропадает!!! Мы читаем! Еще как!
Это мы молчим, шОп с мыслей тебя не сбивать! И не портить своей писаниной полноту всей картины :)
Отмазалась? ;)
пы.сы. У Грома Винтек-500нью.
 
Re: Учиться-не поздно. Балуевские истории. День 3. Вновь Гер

Читаем мы, читаем внимательно. Спать она вишь ли пошла, а у нас сказка на ночь не законченная получилась. Вы там тётенька не расслабляйтесь. :lol:
 
Сверху