Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Катерина75 написал(а):
Гера – это превосходное наглядное пособие по изучению агрессивной мимики и жестов лошадей. Безотказное, яркое, выразительное и… абсолютно безопасное. У меня, конечно, совсем маленький опыт, но мне кажется, это тоже настоящий феномен. Гера не может спокойно терпеть человека рядом с собой. Когда подходишь к ней в деннике, даже с едой, она обязательно жмет уши. Пока ее чистишь, она регулярно «швыряется», т.е. делает резкие движения головой с прижатыми ушами в твою сторону.
Прям, вылитая наша Манюня-Афина! Маленькая рыженькая личность! В седле - идеальная лошадь, а на земле: кормить можете, а трогать не смейте! В процессе седловки не только жмет уши, "швыряется", но еще и выразительно клацает зубами! Шо твой крокодил! :lol: При этом никто не пострадал, так она проявляет характер.
Катерина75 написал(а):
Вообще, конечно, езда без тренера заставляет гораздо внимательнее анализировать ощущения – хотя бы пытаться. Я утешаюсь тем, что нередко отмечала собственные ошибки: вот хдесь отстаала от лошади, здесь не отследила, на какую ногу сажусь, здесь на поддержала внешним поводом, здесь слишком поздно показала поворот, здесь сажусь опять слишком назад, а теперь опять начала прыгать на носочках, заьыв протягивать пятку вниз… Труднее всего мне следить за осанкой – плечи сутулятся слишком привычно, я забываю.
Катя, ты прям молодец! Так вдумчиво ездишь, а не просто катаешься!
mmm написал(а):
Да, Катя так много времени посвящала самоанализу в седле, что усевшись вчера в такси и удобно развалившись на комфортном сидении, усердно "отрабатывала " левые и правые повороты, стараясь не "отставать" от машины!
А-ха-ха! А я в машине на каждой кочке подаю корпус вперед, как при прыжке и отдаю "повод"! :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

mmm написал(а):
Вообще, можно только позавидовать учителям Катерины
Не завидуй. Я сегодня уже успела тренера довести до взрывоопасного состояния :lol: :oops:
anka-) написал(а):
Так вдумчиво ездишь, а не просто катаешься!
Я пыталась вдумчиво кататься :D . Ездить сама я пока еще не умею. Постоянно чувствовала острый недостаток знаний, умений и опыта.

Вот скажите, что вам сначала писать: про сегодняшнюю тренировку на Громе или последнюю Балуевскую историю - про Барона?
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Давай по порядку, про Барона сначала. :D
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Мне вспомнился случай, как мы с Лешей(советский тяж) провалились в заснеженный овраг. Когда он начал там биться, мне тоже пришла мысль, что если я отстегнусь, то ему будет легче выбраться. Ну я и отстегнулась. И поняла, что попала :shock: . Потому что я в этом снегу утонула так, что вообще практически утратила свободу маневра. А этот буйвол-то дергается в непосредственной близости. Хорошо, только по мизинцу задел, но больно. Еще хорошо, что конь спокойный. Я ему: "Леша, стой-стой, не шевелись". Он застыл, умничка. Прямо в снегу. Я один повод отстегнула и как-то исхитрилась на карачках выползти из оврага, одновременно успокаивая его голосом. Потом ему предложила вылезти. Несколько рывков - и конь рядом со мной. Но больше я так делать не хочу. Если что, пусть подо мной выкарабкивается, - целее буду.
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Как интересно,Катя!! Жду следующенго рассказа!! И , понимаю тебя!! За собой обнаружила недавно,что в маршрутках отрабатываю! Повороты и кочки!! Повод, правда не отдаю!! :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Я тоже впечатлилась Герой. Лошадь с большой буквы. Несмотря на свою доминантность,настроена на всадника. Это очень ценно

Катерина75 написал(а):
Вот скажите, что вам сначала писать: про сегодняшнюю тренировку на Громе или последнюю Балуевскую историю - про Барона?
Мне кажется, лучше по хронологии
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевские истории.День 6 и 7. Гера

Эгоистка написал(а):
Если что, пусть подо мной выкарабкивается, - целее буду.
Вот, кстати, об этом-то я и не подумала. Серьезный аргумент - учту.
Швед-нибенимеда написал(а):
Я тоже впечатлилась Герой. Лошадь с большой буквы. Несмотря на свою доминантность,настроена на всадника. Это очень ценно
А у меня возникла, наверное очень наивная и романтичная идея, но все же. Мне показалось, что все эти ее "крысы" - от беззащитности. Тем более, в ее судьбе не все и не всегда было гладко. И она постоянно изображает "страшно опасную лошадь" именно потому, что всерьез злиться так и не научилась, и настоящий вред человеку нанести не готова. Но знает, что от человека могут быть неприятности. Вот и защищается на всякий случай и заранее. Этакая лошадиная Настасья Филипповна. :lol:

Ну и раз решили по хронологии, то вот последняя Балуевская история.
Балуевский рыцарь без страха и упрека.
Если Гром меня «испортил» в плане отношения к лошадям вообще – я их из-за него совершенно не боюсь, - то Барон таким же образом «испортил» мое отношение к жеребцам. Столько пишут про то, как с ними сложно, и как они не для чайника, и как это может быть опасно… Я верю, я понимаю. Но… вспоминаю Барона.
В последний день, прямо перед отъездом, мы с Машей собрали Барона и Марса и вышли в сторону леса. Но не успели отойти от конюшни и 20 шагов, как навстречу вылетел весь остальной табунок, предводительствуемый Герой, и вклинился между Марсом и Бароном. Понятное дело, в таком составе идти в лес мы не могли. Надо было как-то убедить кобыл остаться дома. А они, радуясь потеплению (не 23 градуса мороза, а всего 17 :mrgreen: ), разыгрались, и носились прямо перед мордой Барона с козлами и прыжками, заигрывая с Джеком, который радостно их облаивал. И все время рассчитывая траекторию так, чтобы покрутить попой точно перед его носом. И что делает в этой ситуации кроющий жеребец на недоуздке под не особо опытным всадником? Он стоит. :shock: Там, где я его остановила. Единственное, что он себе позволяет, это развернуться в сторону «девчонок». Пару раз попытался сделать в их сторону несколько шагов, но натяжения повода и голосовой команды «стой» было достаточно. Я его даже не угостила в тот момент. Он стоял, пока Маша на Марсе вернулась к конюшне мимо него – а Марс – это, можно сказать, конкурент: хоть и мерин, но ростом уже выше Барона и крысится на него довольно активно и регулярно. Потом Маша слезла, завела Марса, сходила за сеном, положила его под навес, позвала туда лошадей, потом подвела Геру к сену, дождалась, пока лошади начали есть, снова вернулась к конюшне, опять вывела Марса, села… Все это время он стоял. При том, что этому мощному зверю мой вес, в общем-то, ни о чем, недоуздок – тем более. А потом он молча повернулся за Марсом и честно потопал в лес.
Вот вами и крывший жеребец – косячник.
Ездить на Бароне тоже было очень интересно. Особенно тем, что я смогла сравнить этот раз с предыдущим летним опытом. В отличие от того периода, на сегодняшний момент я сумела очень явственно почувствовать «разную» рысь и добиться от Барона на рыси «взять меня на спину». Кстати, именно на нем я наконец поняла и почувствовала, что это выражение значит.
Потому что Гром – очень мягкая лошадь. И когда он идет слабой рысью, т.е. не толкается толком, то все равно сидеть достаточно удобно. Для новичка, кстати, – это неоценимое свойство: позволяет присидеться, почувствовать механику аллюра, поймать общее равновесие без особых проблем. А вот Барон – прямая противоположность. Он – очень амплитудный, недаром рысаки были в предках. И когда он ленится и бежит как попало, то сидеть, даже облегчаясь, - настоящее испытание. Я честно отрабатывала поясницей, как учили, и все равно на каждом «просиживании» чувствовала отдачу в позвоночник аж до затылка. Зато, когда он начинал толкаться задом и брал на спину, то становилось сидеть вполне удобно – немного похоже на то, как на Громе, когда он встает на темп. У Грома, правда, еще активнее и плавнее получается, но думаю, тут мое неумение играет роль – Грома-то выезжала Таня и он просто вспоминает, как надо бежать, а с Бароном тонкостями манежной езды особо не занимались, насколько я знаю. Но зато разница Барона с самим Бароном :mrgreen: – просто разительная получается. И если раньше я этого как-то не замечала, то в этот раз не только четко чувствовала, но и могла процессом хоть как-то управлять.
Хотя, понятное дело, не без труда и не всегда. Лучшие помощники неумелого всадника – это глубокий снег и горки :D .
Поскольку я брала Барона вторым, а дни зимой – короткие, то пару раз я не ездила в лес на круги, а по совету Маши работала на дорожке от дома до леса и назад. Довольно короткая, зато по открытому светлому месту, почти прямая с несколькими плавными горками и удобным слабо расчищенным вольтом-развротом в конце. Вот тут-то я и разобралась в ощущениях. Легче всего нужного толчка удавалось достичь именно в снегу на вольту. Если я слишком косячила, то возмущенный конь просто переходил на шаг – ему было неудобно. Это происходило ездой направо в большинстве случаев. А вот ездой налево (там и заезд удобнее, и я лучше сидела) он волей-неволей выдавал толчок от зада – снег был вместо кавалетти. Правда, выбираясь на дорожку, тут же пытался опять выдать «швейную машинку», но почти сразу начинался подъемчик, и он помогла вернуть нужные ощущения. Особенно, если кое-кто сверху не щелкал клювом, а работал шенкелем, поднимал коню затылок, давая опору, и переносил свой вес назад :oops: .
Еще один секрет тоже подсказала Маша. Порядок работы немного изменить: после первой разминочной рыси сделать галоп, а уже потом – вторую рысь. Действительно, после галопа получить хорошую, удобную рысь было гораздо проще.
Поработав так на прямых, я уже и в лесу на кругах смогла добиваться того же движения. Это было очень интересно.
Там же, на кругах, пыталась делать вольтики на рыси – с переменным успехом. Но по крайней мере довольно четко чувствовала, когда делала правильно, т.е. переносила вес внутрь, вела внешним поводом, и когда косячила – как правило, заваливая тело наружу, или отставая. Опять же, вследствие мощности и слабой гибкости в этих случаях Барону сразу становилось очень неудобно и он переходил в шаг или двигался такой «доской», что даже я это чувствовала.
С галопом, как я уже писала, у меня пока все гораздо менее осмысленно. Правда, подъемы получались в большинстве случаев достаточно быстро, но сам галоп был только растянутый. Я попробовала собирать, чтобы конь был подо мной, но не смогла. Банальное натяжение повода приводило к остановке или переходу на рысь, а правильно сделать этого я пока не могу. Также печально, что я далеко не всегда чувствовала, с какой ноги идет конь. Зато на галопе особенно чувствовалась мощь Барона: те самые 500 кг, о которых все время твердит Таня. На Громе я это меньше ощущаю, потому что он очень совкий, юркий, несет себя сам, легко и быстро меняет аллюр и т.п., а главное – чуткий, внимательно слушает всадника, и тем создает иллюзию полного «руления процессом». Пусть даже и с неверным результатом, но именно результатом моих действий – просто ошибочных.
А вот когда Бароша шел галопом, то я как-то очень глубоко поняла, как родилась мера измерения мощности «лошадиная сила». Именно физически почувствовала, что эта махина подо мной остановится, только если захочет, и то – когда инерцию преодолеет. И мое управление есть самая настоящая условность: договорились люди с конем, вот он и выполняет свою часть договора честно. А по сути, по большому счету, от тебя сверху не много-то и зависит.
А еще, конечно, с Бароном было интересно общаться именно как с лошадиной личностью, подмечать привычки и черточки. Например, по пути в лес он забавно фыркал почти на каждом шаге. А однажды, когда мы чуть припозднились и возвращались домой уже в наступающих сумерках, он чего-то услышал и напрягся: поднял сам затылок, выгнул шею и побежал упруго, раздувая ноздри.
В другой раз я ждала Машу в конюшне и от нечего делать пыталась тискать Барона. И тут он решил об меня почесаться, а именно – морду от уха вниз. Видимо, примерно там, где находится пряжка от недоуздка, которая на морозе слишком холодная. Он стал так забавно и активно мотать своей большой тяжелой головой, что я еле его уговорила постоять спокойно, пока я сама почешу. И потом он довольно долго стоял, пока я чесала щеку и затылок, и даже вытягивал слегка нижнюю губу от удовольствия. Кстати, в отличие от Улана, он никогда не выпрашивает лакомство методом «барашка», т.е. не бодается. Это, надо заметить, очень кстати: уж больно мощный получился бы баран. Зато он может, когда вполне освоится, аккуратно взяться зубами за сумочку на поясе. Но сразу отпускает – это просто такой намек.
А еще у него, как и положено настоящему мужчине, всегда есть свое мнение о правильном пути. Поэтому работать с ним на прямой от конюшни и обратно было еще тем испытанием: ведь надо было регулярно разворачиваться от конюшни обратно к лесу. Каждый раз приходилось договариваться, убеждать. Иногда даже требовать. Не знаю, наверное, если бы я при первой попытке сопротивления как следует дала хлыстом, этого бы не потребовалось, но мне этого категорически не хотелось. Он ведь не сопротивлялся в прямом смысле слова. Он просто выражал свое мнение. Так, как и должен, как умеет – языком тела. И мне было приятно иметь с ним дело как с личностью: убеждать, хитрить, договариваться. А не давить. Например, я заранее вела его на вольт при приближении к конюшне, и тогда получалось гораздо ловчее: вроде как выполняем нужный элемент, а разворот сам собой случайно получился. И в этом случае он спохватывался, когда уже было пройдено как минимум 90 градусов поворота, а то и больше.
И еще один любопытный результат давало такое отношение. Он тоже начинал инициировать договоры. Я как будто слышала его монологи: «Ну ладно, давай тогда я тебя прокачу галопом, вот сейчас сам поднимусь и всю дорогу проскачу, а потом пойдем уже домой, хорошо? Что, опять не домой? А может все-таки, домой? Точно? Ну ладно, ладно. Давай тогда еще раз прокачу, только по-быстрому, и все-таки домой». В результате Маша надо мной смеялась: я с ним начинала беседовать, как с человеком, и мне всерьез казалось, что он прекрасно понимает все мои обещания: «еще одну рыську сделаем и все», «только два галопчика – в ту сторону и обратно, и закончим», «только два кружочка еще проедем и отстану» и т.п. И соглашается на договор.

P.S. Фотки я еще не разодорала - руки не доходят. Но кто желает - можно посмотреть у Маши в дневнике, она выложила: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=67295&start=8268
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Здорово Кать!! Ты пишешь про монологи,а получается, это скорее все же диалог!! Раз ты не только сама ему что-то "говорила", но еще и ответ "слышала"!!
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Ну да. Слышала-то я монологи, а сама отвечала. Вот и получались диалоги, которые так веселили Машу :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Катюшик, прости что с опозданием :roll:
Поздравляю тебя с Днем Рождения!!!
Хочу пожелать тебе сил и мужества для достижения наивысших результатов в верховой езде :D
Здоровья и счастья! Успехов и удач!

feher_rozsa_4415_5763291.jpg
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Ах скрытница!! Хотела ДР зажать?? :lol:
Поздравляю, желаю всего-всего самого лучшего и приятного! Прогресса и новых конных впечатлений!!
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Хе-хе!
С Днём рождения, Катюш!
Успехов тебе в жизни, сил, здоровья!
Ну, и успехов в ВЕ, обязательно! :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Вообще-то, день рожденья был вчера. Так что уже можно не поздравлять :p .
И встретила я его на коне. Отчет за мной. Сегодня вечером выставлю прошлый - он уже написан, надо только разыскать в домашнем компе, а про вчера еще напишу.
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Катерина75 написал(а):
Вообще-то, день рожденья был вчера. Так что уже можно не поздравлять :p .

Лучше поздно, чем никогда!
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! С Днем Рождения!

61f0e436fff90e181005a22a63bb3c02.gif
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Как так, не поздравлять?! :shock:
Вот такой стишок тебе нашла. :D

Родиться зимой - особое счастье.
Не каждый росток пробивает снега,
Не каждый выносит ветер, ненастье
И толщи колючего, скользкого льда.

В тебе есть особая тёплая сила,
В тебе есть удача, везенье, любовь.
Из каждой проблемы выходишь красиво,
Печаль побеждая снова и вновь!

С Днем рождения!
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Ой, и я тоже присоединяюсь к поздравлениям :) .
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Кать, как хорошо ты про Барона написала и рассказала!

И, конечно, я тебя поздравляю с ДР!!!
Желаю огромных успехов в ВЕ и общении с земли, многих новых эмоций, знаний, опыта.
И приключений!!!!!! Сидит в тебе эта любимая мной черта - жажда жизни и особенная "сумашедшинка", которая не дает ни скучать, ни плесневеть человеку :)
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

Катерина75 написал(а):
Вообще-то, день рожденья был вчера. Так что уже можно не поздравлять .
Нужно! Только уже с наступившим :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Балуевский рыцарь без страха и упрека.

У меня есть честная отмазка :mrgreen: я когда писала - еще не ложилась спать, а значит для меня еще было 24 декабря :mrgreen: :p
 
Сверху