Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Strela написал(а):
Катерин, очень часто у новичков появляется такая фигня, что-то не получается на лошади, им кажется что у них что-то болит.
Не, у меня ничего не болит на лошади :D !Потом еще бывает, и то - очень редко :D .
Пятачок написал(а):
Просто с возрастом понимаешь, что некоторые вещи на самом деле тлен и суета. А вот когда тебе дело в радость, то и складывается все удачно
Мне кажется, что то немножко о другом. Это верно, конечно, но это уже не о спортивной злости и бойцовском характере. Хотя, наверное, не отменяет одно другого. Если уж тебе это надо - то делаешь активно. А если оно - тлен и суета, тогда особо не делаешь, а ждешь, когда само сложится.

Алена, я чувствую, скоро придется дневник переназывать: "страшные истории" :mrgreen: . Кстати, во всех этих историях идея, что сначала надо с конем закончить, а потом с собой разбираться. Не презрение к боли как таковой, а просто иерархия ценностей: процесс работы с конем важнее собственных ощущений. Причем очень-очень сильно важнее, до крайностей.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Лер, конечно это не спортивная злость. Это понимание, что НАДО ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС иначе потом будет поздно. И о себе даже мыслей не возникает. Лошади если что не пострадали :wink:

Вот, Катя подытожила)))
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Я боюсь, что те, кто слишком много и часто что-то доказывает себе или окружающим, заканчивает депрессиями и неудовлетворенностью. Ведь доказать удается не все и не всем. И жизнь превращается в гонку. А главное, это гармония с собой.
Хотя может у кого гармония злостью спортивной достигается:))
Но это мое личное мнение, ессно :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Слишком много и часто нельзя, ты права. На то оно и "с-лишком", т. е. лишнее :lol: . Но за собой я заметила: когда в моей жизни все очень тихо, мирно и спокойно, то мне как-то не по себе. А вот когда гонка, то я, конечно, ною, вою, стону и возмущаюсь :mrgreen: , но при этом в душе чувствую, что все идет как надо.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Катерина75 написал(а):
. Кстати, во всех этих историях идея, что сначала надо с конем закончить, а потом с собой разбираться. Не презрение к боли как таковой, а просто иерархия ценностей: процесс работы с конем важнее собственных ощущений. Причем очень-очень сильно важнее, до крайностей.
Нуууу, вот для меня это не только процесс работы с конем, а именно еще работы на результат. Допустим когда я себе руку удачненько сломала пару лет назад, я ее тоже ж балда сломала посредине репризы работы на то ли довольно шустрой рыси, то ли даже на галопе пары лошадей на свободе.... Ну чего, понятно что я сначала лошадей отшагала, потом домой кое-как с трудом обоих оттащила (у нас плац был в поле через дорогу, и надо было еще пройти до конюшни, т.е. я выводила их вдвоем одновременно и заводила тоже, в чистом поле лошадь даже на 10 минут не оставишь, и вот с двумя руками вести двух коней нормально, а с одной как-то не очень)... Выдала заготовленную морковь за труды и поехала себе в Москву в травму... Но спортивной злости там не было ни грамма, просто понимание, что неотшаганную лошадь ставить нельзя.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Аня, это ты как так умудрилась??? :shock: Упала что-ли? :shock:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Trof написал(а):
О, к слову, вспомнилось :D
Наташа (Аверона) не даст соврать. Распрыгивала Грома. А я тогда акрил носила долго (по статусу было положено красоту блюсти), ну и 3 раза в неделю напрыжка. И хоть раз в неделю у меня было "Жеень, я к тебе через часик подъеду... - опять сломала?". Ну так вот, прыгаю коня, понимаю, что что-то у меня как-то мокро в перчатке. Допрыгиваю задуманное, делаю минутный перерывчик, снимаю кожаную перчатку, выливаю из нее кровь, Наташа глядя на это дело в полуобморочном состоянии "Троооф, может закончишь уже?" получает ц.у. бежать за скотчем. Заматываю сломанный напополам мой ноготь вместе с акрилом - кто знает какие при этом оСчуСчения - меня поймет :mrgreen: , и продолжаю прыгать маршрут. Боль, кстати, пришла только когда я отшагиваться стала.
Про разбитые шеями носы, выбитые пальцы, выдернутые ноги упускаю :)

Не помню, кто из вас (ты или Наташа) рассказывал мне эту леденящую кровь историю, но пока я скакала с наращенными ногтями, это было моей паранойей! Когда я, падая, основательно уцепилась за гриву и почуяла, что ногтику кирдык, а палец онемел, я уже представляла себе в красках кровищу из перчатки)))
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Пятачок написал(а):
Историй, когда кровь из носа, истерика, время на исходе,но НАДО сделать, у меня масса. Да я думаю, у каждой из нас.
Слава Б-гу, у меня такого не было. И я бы по-любому на такое не пошла, разве что непосредственно ради спасения жизни. И ни ради чего другого. И (не в обиду, ладно?): если таких историй масса, то это говорит о плохой организации времени. Да, у меня иногда случалось и случается, что я не успеваю что-то делать к сроку. Тогда я это просто не делаю. Ну нет и нет. Не шмогла :wink: . Я не работаю сутками. Дело даже не в том, что все тлен и суета по сравнению с жизнью и любовью. Дело в том, что авральная работа - это плохая по качеству работа. Ничего хорошего и ценного в таком режиме не сделаешь.
Grey Star написал(а):
Еще недавно лошадь меня уронила, насквозь прошлась, ударила, я за ней бегала потом, наказывала, хотя она по мне еще и откозлила потом, я ее отловила, еще наказала, поставила...
Что-то часто мне в последнее время хочется "обслезиться" на форуме :wink: . У меня даже нет сил это все критиковать. Боюсь выйти за рамки. Надеюсь, что кто-нибудь более терпеливый "разберет полет".

Насчет боли. Вот у меня иногда бывает, что на лошади действует что-то вроде анестезии. Наверное, это гормоны удовольствия вырабатываются в таком количестве, что заглушают боль. А потом слезаешь - и начинается :shock: :(
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Эгоистка ну слава богу у меня на работе таких авралов не бывает. Тк я сама себе хозяйка и планирую время оч хорошо исходя и из здоровья и лени собственной :wink: и все успеваю:)
Я писала о другом. Да и ваще вроде речь о спорте, нет?:)
А вот про отшагать лошадь со сломанной рукой, как Аня описала, имхо, это не спортивная злость или адреналин, а ответсвенность перед живым существом. И с моей точки зрения заслуживает куда как большего уважения, нежели такому же поломанному отпрыгать/отбегать ради медальки. Щас меня спортсмены заплюют, но я еще раз напишу, что это лично мое личное имхо :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Эгоистка, вы опоздали :mrgreen: Меня уже обсудили :mrgreen:
Если будет интересно, сами найдете

И да, ниже было написано, что лошади не пострадали. Обе живы-здоровы, людям верят безоговорочно. Местами наглеют :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Если честно, то интересно, но не нашла. Хотя в том, что лошади остались живы-здоровы, я и не сомневалась. Сомневаюсь только, что их поведение изменилось к лучшему в результате таких действий. Причем именно второй случай напрягает. Побегать за лошадью, кидаясь твердыми предметами, - такое и у меня было. Только я бегала не с целью ее поймать. До Геракла, догнавшего Киренейскую лань, мне далеко :wink: . И я никогда не наказывала лошадей, которые позволили взять себя в руки. Вернее наказывала, но только работой. Возможно, даже с провокациями. А вот догнать, поймать, наказать и поставить, - это для меня нечто алогичное.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Поймать, вернуть в то место, где случился инцидент, спровоцировать и наказать. Это логично. А потом оставить на привязи в гордом одиночестве. Подействовало очень хорошо
Поведение во втором случае изменилось до идеального и таким и осталось.
В первом хватило очень ненадолго, гормоны на мозг давят жутко... Я отказалась работать с этим жеребцом
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Здравствуйте, можно я влезу?) периодически читала молчаливо, но тут не удержалась и решила выйти из тени.
Вот честно, я, кажется, понимаю, что имеет в виду Trof. На уровне ощущений. Это можно назвать азартом, упертостью, как угодно) но описать так, чтобы было понятно человеку, которому эта самая "злость" совершенно не близка - это подвиг! я бы вряд ли смогла
Большое спасибо за эту мини-дискуссию, правда) она мне помогла окончательно осознать некоторые моменты в совместной работе с подругой-арендатором, для которой одновременно являюсь инструктором по ве, так уж получилось. Очень интересно видеть взгляд с двух сторон

Расскажу про себя, можно?) заранее прошу прощения за много букв. Тема очень близкая, в свое время не раз обдуманная
Я пришла на конюшню к своему обожаемому тренеру в 17 лет. С навыками "кое-как сидеть на трех аллюрах и не падать". Без преувеличений, серьезно) и с мотивацией - "хочу в спорт". В выездку) В идеале - догнать и перегнать ровесников, которые в КС с детства, пусть даже через 5-10-15 лет работы. Мол, хочу работать, пашите на мне, пашите, пищать не буду.
Так получилось, что через месяца полтора-два занятий два раза в неделю меня и мою подругу (пришли в кск одновременно) по рекомендации тренера и ее просьбе взяли к ней коноводами за бесплатные занятия. Как потом оказалось - за вот эту самую "спортивную злость" шепотом - ну и просто повезло, звезды совпали, будем честными.
В чем он, эта "злость" выражалась? сложно описать, то почувствовать надо) это когда через силу укладываешь свои непослушные конечности на место в двадцатый раз без напоминания тренера. Когда все достало и руки опускаются, а ты садишься и делаешь, потому что ЧЕРТ ПОБЕРИ должен. И не в плане там воспитания лошади или ее здоровья даже (как про отшагать), а самому себе должен - ну как так, чтобы я да не смог! И еще куча всяких "когда"

Наверно, спортивная злость - это большая-большая концентрация на результате. И такие же большие-большие самостоятельные усилия для его достижения. А еще, наверно, это какая-то внутренняя уверенность, что вот ты точно все это сможешь. Тренер может хоть заповторяться про "пятку вниз", но вот пока ты сам, лично, эту свою непослушную пятку вниз не оттянешь, да потом еще и не станешь проверять постоянно, где она, зараза такая - ничего не будет))) ну, только если груз привязать ;) а самое главное, наверно, для меня лично - это ощущение правильной упаханности от тренировки и кайф от этого. Когда понимаешь, что вот ты сейчас выложился на все 150%, и нигде не дал себе поблажки лишней, не позволил себе схалявить или даже самому себя обмануть (имею в виду всякие "нет, я точно этого не смогу")

отсутствие этой самой "спортивной злости" не делает человека плохим, нестарательным или "тюфяком". Просто характер другой, наверное. И мотивация другая. Кто-то хочет ездить чисто для удовольствия, кому-то трудно перебороть неуверенность в собственных силах после череды неудач. Кому-то просто надо медленно и постепенно, не торопясь, без "как у меня может это не получаться?! соберись, тряпка, я должен это сделать!". Без внутреннего "догнать и перегнать капиталистический запад в кратчайшие сроки". Как-то так) И ведь они, эти люди без "спорт.злости", хорошие ученики и всадники - он склонны потихоньку ликвидировать свои косяки, разбираться, по чуть-чуть подбирать ключики и медленно, но верно идти к результату. Это здорово, правда!))))

нам всем нужен результат) но идти до него приходится разными дорогами (с) evgeshka

от себя. Просто кто-то идет медленно и постепенно, с четким планом, продуманными сборами, 33 раза все проверив и периодически приостанавливаясь. А кто-то прет напролом через бурю и метель за результатом. Потому что четко уверен, что может и дойдет, причем в самое ближайшее время. Еще чуть-чуть и получится, просто не может не получиться, нужно еще сделать вот так. Не получается? ну вот так, щаз должно выйти. Нет? ну вот так! и это все в довольно короткий промежуток времени

как-то так) еще раз извините за многословие и некоторую несвязность :oops:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Замечательно сказано :!: Спасибо!!!
По-ходу, у меня эта злость даже еще есть))) Просто спит много :mrgreen: но когда НАДА!!! - просыпается :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Хорошо сказала!
Словами реально не передать.
Это какая-то сила воли что-ли... внутренний взрыв... внутренняя зажигалка...
Чувствую в итоге мы совместо все же придем к какому-то более понятному описанию "спортивной злости" :D
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Пятачок написал(а):
я сама себе хозяйка и планирую время оч хорошо исходя и из здоровья и лени собственной :wink: и все успеваю:)
А я вот очень плохо умею планировать, и аврал у меня - нормальное состояние. Хотя я знаю, что это неправильно. Но тоже обычно все успеваю, хотя сама не понимаю, как :lol:
Пятачок написал(а):
А вот про отшагать лошадь со сломанной рукой, как Аня описала, имхо, это не спортивная злость или адреналин, а ответсвенность перед живым существом. И с моей точки зрения заслуживает куда как большего уважения, нежели такому же поломанному отпрыгать/отбегать ради медальки.
С этим трудно не согласиться. Хотя я бы, скорее всего, попросила бы кого-нибудь помочь. Вот если ты одна во всей конюшне - то дело другое, будешь шагать до потери сознания. А так, любой, мне кажется, в этой ситуации взял бы у тебя коней. Я и сама всегда с радостью помогу, и других не считаю нужным лишать возможности сделать доброе дело :wink: .

NyaSh, спасибо, что "влезли"! Очень здорово написано, совсем не "много букв", и очень интересные мысли. В частности, про разные пути.
Но я все на себя примеряю... Если так, то дело почти "безнадежное": напролом, да еще с уверенностью, что дойдешь, причем вот прямо сейчас - это точно не про меня. И вряд ли я этому можно научиться на 4-м десятке :roll: . Хотя, с другой стороны, "догнать и перегнать в кратчайшие сроки" - это как раз мое :lol: . И "буря с метелью" - мелочи, не стоящие внимания :mrgreen: , даже наоборот: интересно, когда надо потрудиться и поискать решение, а не само получается. Над задачками по геометрии в свое время по полночи сидела - вся семья спать загоняла :mrgreen: . Именно потому: "Как это я не решу? Хочу и должна!" (Хотя до сих пор вспоминаю их как кошмар - единственный предмет, который реально не давался).

Тань, да очень интересно, что в итоге получится. Но для себя я уже много почерпнула. И попробую.

Сегодня ездили в Новгород в паломничество. С погодой повезло - красиво было. Завтра постараюсь пару фоток кинуть, но надеюсь, дискуссии это не помешает.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Кать, неужели ты думаешь, что если б там кто-то был, кому можно было бы это доверить, я б шагала коней, а потом одна тащила двух крайне любопытных к происходящему вокруг коней разом через дорогу и в конюшню? :mrgreen: Все равно надо было б стоять и смотреть на то как шагают. Еще и от Чапы оборонять. Так что реально проще самой, хоть без сюпризов.
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Trof написал(а):
Боль, кстати, пришла только когда я отшагиваться стала.
Про разбитые шеями носы, выбитые пальцы, выдернутые ноги упускаю :)
Как здорово все сказано... И Леной-Стрелой, и Танюшкой, и остальными девушками... А уж NyaSh как отлично все сформулировала!
ДА, в первую очередь спортивный настрой - не злость, а именно настрой - это изначально отсутствие жалости к себе. Можно ли это качество выработать, можно ли его "включать" - "выключать"? По-моему, нет. Это качество либо есть либо нет.
ВЫ мне глаза открыли. Я никак не могла сформулировать, почему один едет, едет, плачет и добивается, а другой годами катается и не получается ничего.
Именно потому, что первый едет на желании, себя не бережет. Отключается инстинкт самосохранения, и человек едет на "звуках" - телом воспроизводит то, что тренер говорит. Или то, что уже привито тренировками.
И да, во время тренировок в самом деле, включается механизм сбережения - не чувствуешь боли.
У меня это и в седле срабатывает, и на земле, пока "работаешь" тренером.
В самом деле, ЛЮБАЯ боль в этот период не то что отступает - а убегает, поверженная.
Возвращается, как только переключаешься. Возвращаешься в "жизнь".
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Ой, спасибо)) очень приятно. Не обращайте внимания, "краткость - сестра таланта" это не про меня. Так что можно смело читать по диагонали)))

Про ехать "на звуках")))) была у меня анекдотичная ситуация. Случилась у меня напряженная тренировка как-то - тренер вернулась из отпуска с кучей сил, пришлось демонстрировать результат месячной самостоятельной работы. На поле нас было четверо - двое верхом и двое на земле. Еду, пыхчу, что-то такое непривычное делаем. Вдруг от тренера слышу - "Лида, слушай Машу!". И понимаю, что рядом ездящая девушка меня уже минут пять пытается дозваться. А я ее не слышу, даже проезжая в метре xD как будто не человек, а точка на радаре. Вот тренера с другого конца плаца через ветер - эт легко)))

По теме. Мне тоже кажется, что спортивный настрой или злость, как угодно, это врожденное. И чаще всего ее наличие видно если не сразу, то почти сразу. Вот два чайника - а один как-то по-другому едет. И описать такое - нереально. Как объяснить, что такое - красный, если человек этого цвета в жизни не видел?) это как холерику меланхолика понять. Т.е млзгами-то можно, а вот на самом деле на собственной шкуре прочувствовать и осознать - задача нетривиальная. Мы когда с Женой начинали только работать, ой она бедная от меня натерпелась. Потому что занималась с ней по собственной неопытности так же, как работали со мной. А у меня по натуре запас прочности большой, меня обилие требований только стимулирует. Если просить немного - я начинаю занимать себе мозг сама. А вот пахать на полной концентрации, одновременно пытаясь контролировать 33 части тела - это кайф))) вот такой я мазохист. И бедную Женю сходу так же загрузила, так что человек иногда терялся просто от обилия требований. И вот ведь я мозгами понимала, что ей в таком ритме тяжело - а все равно местами меня заносило. Потому что ориентировалась чисто подсознательно на то, как бы сама отреагировала)) пришлось учиться себя сдерживать
А вот раскрыться эта самая спортивная злость в человеке может не сразу. Я вон до пятого класса была тихим скромным ребенком, совершенно не склонны к соперничеству в любом виде, молчаливым, кстати - слова не вытянешь, вся в себе. А вот как на первой олимпиаде вштырило от ощущения соревнования, соперничества, победы над самой собой - так и не отпускает))) и выступать полюбила, и болтливость проснулась, и командовать научилась, и настаивать на своем - что откуда взялось вообще. Вот только тут писали, "что те, кто слишком много и часто что-то доказывает себе или окружающим, заканчивает депрессиями и неудовлетворенностью". Я не соглашусь. Для меня гармония - это вот такое вот вечное движение вперед, соревнование с самой собой и окружающими. Женя грешит на знак зодиака) я лев, и мне важно ощущать собственную крутость XD

Вопрос еще и в том, а надо ли "спортивно добрым" пытаться из себя сделать "спортивно злых"?) имхо, бессмысленно и не нужно. Езда должна приносить удовольствие, а идти через себя и насиловать собственный организм и психику - зачем? Не будет от этого толку. "злой" тоже себя не бережет. Но это в кайф) Поднапрячься вовремя - это всем стоит уметь. Но в меру, исключительно в меру. Вот в спорте без "злости", наверное, трудно - но на то она и спортивная) а работать потихоньку для себя и без нее можно вполне комфортно
 
Re: Учиться-не поздно.93-94. Вопрос: спортивная злость-это ч

Аня, да, тяжелый случай. Просто я не думала, что отшагать коня - это сложно. Мне казалось, что это можно доверить почти любому, даже чайнику. Наверное, это опять заблуждение из-за воспитанности Грома :mrgreen: .

Олена, спасибо за Ваше мнение. Мне оно особенно интересно - Вас всегда с интересом читаю во всех темах. Но мне кажется, что все-таки спортивный настрой и спортивная злость - немножко разные вещи... Или все же нет?
То есть мне кажется, что про спортивный настрой Вы сказали точно. Он либо есть, либо нет изначально. Не выработаешь. И он без градаций. Но мне, честно говоря, кажется, что он-то у меня есть. Если бы меня устраивало "кататься" и "развиваться потихоньку", то я бы осталась в "Истоке", с которого начала. Там все было хорошо, единственное, что меня не устроило: меня не напрягали. Тренировка (индивидуальная) шла под девизом: "клиента надо учить, но чтоб ему при этом было хорошо". Установка очень правильная для сферы обслуживания, наверное, но мне именно это и не подошло. Да и что-то мне подсказывает, что с Таней мы бы не сработались, не будь у меня этого спортивного настроя :lol: . Потому что Танин стиль тренировок, все-таки, спортивный.
А вот спортивная злость - это уже не только настрой, как отсутствие жалости к себе и нацеленность на результат. Это именно "зажигалка", т.е. что-то менее общее и более ситуативное, некая психо-физиологическое состояние или характеристика.
И у нее уже есть степени: больше злости, меньше злости. А раз есть степени, то по-идее, ее можно у себя развить.
А как Вы думаете? (Вопрос ко всем).
NyaSh написал(а):
это как холерику меланхолика понять. Т.е мозгами-то можно, а вот на самом деле на собственной шкуре прочувствовать и осознать - задача нетривиальная.
На самом деле - не так уж сложно. Ведь чистых типов не бывает, так что в каждом из нас есть и холерик, и меланхолик, и остальное. Вопрос в процентах. Поэтому и понять можно. Я, например, как раз очень хорошо понимаю. Вот учитывать в общении и подстраиваться - да, сложно. Потому что надо себя преодолевать. Но тоже можно и даже нужно. Потому что невоспитанный холерик или меланхолик (который полностью отдается на власть темперамента) - это стихийное бедствие для окружающих :mrgreen: .
NyaSh написал(а):
А вот пахать на полной концентрации, одновременно пытаясь контролировать 33 части тела - это кайф)))
Дак и мне кайф. Мне кажется, это опять не про спортивную злость, а про темперамент. От темперамента будет зависеть, например, способность концентрироваться и скорость реакции (в частности, на команду). Кстати, меланхолик и холерик в этих параметрах довольно близки. Вот флегматику сложнее - быстро реагировать не может. От темперамента - реакция на стресс (лошадь понесла, например, или тренер сильно ругается :mrgreen: ). Вот тут у меланхолика с холериком будет кардинальная разница. А вот работоспособность с темпераментом не так жестко связана.
NyaSh написал(а):
"что те, кто слишком много и часто что-то доказывает себе или окружающим, заканчивает депрессиями и неудовлетворенностью". Я не соглашусь. Для меня гармония - это вот такое вот вечное движение вперед, соревнование с самой собой и окружающими.
Мне кажется, можно очень по-разному доказывать. Воспринимать это либо как взятие очередной ступеньки, либо как очередную попытку пробить лбом стену... Зависит от изначальной самооценки. Так что оба утверждения верны, ИМХО.
NyaSh написал(а):
Вопрос еще и в том, а надо ли "спортивно добрым" пытаться из себя сделать "спортивно злых"?) имхо, бессмысленно и не нужно. Езда должна приносить удовольствие, а идти через себя и насиловать собственный организм и психику - зачем?
Так в том-то и беда, что удовольствие лично мне приносит прогресс как всадника. То есть просто кататься мне решительно не интересно. Когда я была у Маши в гостях и там ездила верхом, то я продолжала активно пытаться решать те же задачи, что и на тренировках, а не просто получала наслаждение от верховой прогулки. Хотя там для этого были все возможности. В зимнем лесу верхом - это, конечно, здорово, но добиться от лошади, к примеру, активной рыси - это куда важнее, интереснее, и вообще - стоящее занятие :lol: . Для меня так.
 
Сверху