Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

:DНинада! Я спрашивала, не "зачем стихи", а "зачем мне их учить наизусть". Пааапрашу не путать!:D:D:D
Если серьезно, я знаю довольно много стихов еще с раннего детства (в семье, где все взрослые в количестве 4-х - учителя русского и литературы это неизбежность) и со школьно-студенческих лет. Но сама учу только те, которые по-настоящему цепляют. Причем, учу очень быстро - память у меня до сих очень приличная. Так что обычно это дело нескольких минут на средней длины стихотворение. Где ж столько стихов набрать, чтоб прямо за душу цепляли?

А главное, на первый-то вопрос ответа все равно нету...
 
Раз нинада, значит нинада:p. Придется тогда заниматься дорожной обстановкой во время вождения
 
Можно записать подходящие аудио файлы и отрабатывать произношение. Есть такая методика быстрого изучения языка (вычитала в книге Т. Байтукалова). Очень помогает. Нужно просто повторять за диктором. И еще можно самой вслух произносить какие-то фразы или тексты, просто разговаривать обо всем, что в голову приходит. Вот едешь на машине и комментируешь увиденное "Сейчас будет поворот" или "Мне нравятся синие машины" и т.д. Нескучно и полезно ;)

А по поводу вопроса - зачем учить стихи (вопрос , правда, не мне, но все же :p): активная умственная деятельность полезна для мозга.
 
Последнее редактирование:
Лена, дык для этого надо хотя бы базовый уровень языка уже иметь. А я ж с нуля немецкий пытаюсь учить... Пока я могу сказать только "Их шпрехе нихт дойч":D

Сегодня очень позитивно отзанимались с Наташей - интенсивчик получился: кратко, но насыщенно, а все потому, что я проснулась за час до будильника. Чего? Логику вам подавай? Вот еще, разбаловались!:D
На самом деле, для меня проснуться за час до будильника - это катастрофа, потому что встать мне гарантировано будет лень, и я засну опять. Зато потом я с 99% вероятностью не услышу будильника. Точнее, отключу его не приходя в сознание. Проверено многократно. В итоге, открываю я утром глаза, пытаюсь осознать действительность, смотрю на часы и вижу 7.54:eek::eek::eek: . Ну да, в 7.30-7.40 я хотела выехать, чтоб спокойно доехать.
В итоге выехала в 8.07, яблоко за рулем работало одновременно завтраком и чисткой зубов:oops::D. Правда, морковку кобыле все-таки взяла - этим манкировать никак нельзя:D. А на конюшне выяснилось, что у тренера сегодня сумасшедший день в том плане, что тренировки прямо стык в стык, даже с наложением разминки. А тут мы еще с задержкой на 10 минут начали. Видимо, кобыла прониклась сочувствием к нам всем (а может я не успела проснуться и начать дуууумать:D:D), но так или иначе мы почти все как-то очень прилично лепили сходу. Вот реально сходу - пошагали пару минут и сразу рысью разминаться. Обычно мы полноценную разминочную рысь делаем и потом еще на галопе разминаемся - "просыпаемся" и зад включаем, ибо на рыси я его еще плохо умею включать. А тут буквально чуток порысили и поехали галопом. Буквально большой вольт и стенка на галопе - и поехали на заезд-принимание. Вот от неожиданности мы его сходу и вылепили вполне пристойно, даже тренера удивили слегка, как мне показалось:D.
И прямо сразу в другую сторону, даже без проезда на полманежа, как мы обычно делаем и как в схеме ППЮ нарисовано, а вот прямо тут же - менка на стенке и из угла заезд в обратную сторону. И опять ведь прилично. И еще разок. И еще. Вот здесь мы буквально кружок-два прошагнули - как бы разминка закончилась, и... А вот дальше я уже настолько точно не помню, потому что все как пошло, как пошло подряд одно за другим - только успевай реагировать:D.
Делали принимания на рыси - тоже вполне прилично, на редкость. Но стоит для справедливости картины отметить, что принимания при наличии тренера в точке Х резко возрастают по качеству. Просто кобыль всерьез подозревает тренеров на земле, я уже как-то писала про это. Видно, что там был изначально, еще до нас, определенный опыт в этом плане. Поэтому если тренер стоит недалеко от траектории того же принимания, то это на 100% гарантирует нужную крутизну - лишь бы расстояние до тренера достаточное оставить:D. Точно так же успешно включается импульс и подведение зада при проезде "в зоне досягаемости" - от голоса или движения рукой:D. Очень удобно на самом деле.
Но так или иначе, а принимания были приличными, хотя до повода чуток я ее не доводила на рыси все время.
Потом опять работали прибавки на рыси - я долбилась по спине, конечно:oops:, но честно старалась себя там найти. В какой-то момент села чуть больше на разрез и прямо нарочито растянула шлюсс (потому что понимала, что цепляюсь коленями, а протянуть их вниз - ну никак не получалось, не координировалась я). И кобыль в ответ кааак прибавила! Это было забавно, на самом деле, потому что я, конечно, конкретно жалась, т.к. поза у меня была весьма искусственная. И я чувствовала себя этаким "китайским болванчиком", стараясь растянуться вверх и вниз: вверх, чтобы руки не лезли к себе и не мешали лошади, а вниз, чтобы "пятку вперед и глубже в седло", и при этом активно болтаясь. Ощущение было очень смешное. Но кобыла, надо отдать ей должное, честно летела и терпела. Потом я стала стараться прорабатывать прессом побольше, и стало поестественней - больше похоже на правду. Отсюда мораль - надо как-то умудрится и прессом работать, сидя сзади, "хвостиком под себя", но и при этом шлюсс "распяливать" - это даже больше работает, чем поддержка шенкеля в темп, ибо шекелем сквозь зажатый шлюсс я ее на собранную рысь вверх периодически выталкиваю, но отнюдь не на расширение. В общем, тут еще пахать и пахать, дай Бог сил тренеру и здоровья кобыле. Потому что лично я бы на месте лошадки - ни за что не стала бы вот такое возить прибавкой:oops:.
Сделали еще полупируэты на шагу, а потом и на галопе. На галопе - не так, чтобы очень, но того, чтобы это был полупируэт и галоп, я все-таки добилась, хотя кобыль и намекала, что ей эта идея не очень нравится, и вот не лучше ли бы шагом, а? К счастью, намекала робко, и я легко смогла поддержать в нужный момент и доделать. Конечно, это дело очень сложное, а я пока больше мешаю и сбиваю, чем помогаю, так что немудрено, что полупируэты не вызывают у нее горячего энтузиазма. Но повторять все равно надо, и потихоньку вроде укладывается.
 
А еще у меня за этот год остался отпуск - еще весь месяц недогуляный. Я только за прошлый год 2 недели отгуляла, и все. Возьму в декабре, наверное, и надо будет куда-нибудь обязательно съездить. Или даже в несколько "куда"...

А еще у меня очередная запарка - здорово, когда много работы, т.к. работа - это денежки. Но с моей привычкой все откладывать на последний момент (дурная привычка, знаю, но иначе никак не получается - уже 1000 раз зарекалась, бесполезно) - это чревато тем, что вот сижу сейчас и с ужасом думаю, что надо сделать так много всего, и именно что уже сегодня обязательно, что даже и начинать не хочется с тоски:D.
 
Лена, дык для этого надо хотя бы базовый уровень языка уже иметь. А я ж с нуля немецкий пытаюсь учить... Пока я могу сказать только "Их шпрехе нихт дойч":D

Я не согласна, можно взять самый простой вариант аудио, там где диктор говорит слово и делает паузу и так несколько повторов. В качестве примера можно вспомнить варианты обучения верховой езде - галоп с первого занятия или несколько месяцев только шаг-рысь, ибо рано. Ты просто думаешь, что ничего не получится, а это не так. Язык такое дело, что нужно пробовать все - читать, слушать, говорить, учить слова или фразы, смотреть кино в оригинале. Сейчас такое раздолье - программы-обучалки, книги с параллельным переводом и многое другое. А слушать и говорить - самый эффективный метод (дети так ведь и учатся говорить на своем родном языке :)).

Что-то я заофтопила совсем :rolleyes: , прости.
 
Не, не офтоп - наоборот, интересно. Но в том и дело, что я пока не нашла подходящего обучающего аудио. Я пытаюсь слушать то, что нашла. Но когда понимаю, что уже ничего не понимаю, то мотивация падает ))
 
Не, не офтоп - наоборот, интересно. Но в том и дело, что я пока не нашла подходящего обучающего аудио. Я пытаюсь слушать то, что нашла. Но когда понимаю, что уже ничего не понимаю, то мотивация падает ))

А ты торрент-трекерами пользуешься? Там много всего, безвозмездно ;), для разных уровней. А без мотивации, да, - никуда!
 
Самой сложно слушать без какой-либо базы - именно потому что:
Но когда понимаю, что уже ничего не понимаю, то мотивация падает ))
Неплохой учебник издательства Hueber, Schritte International (это я не сама такая умная :D - это я у мамы спросила, она немецкий в университете всю жизнь преподает). Уровень А1-1 - начальный. Там учебник, рабочая тетрадь и диски.
 
Поехали со мной 28 ноября лис гонять в Тверь?
А поподробнее? Лис гонять - это зачем? :D На сколько дней? Цена вопроса (помимо билета до Твери и назад)?
UPD: Нашла ссылку у тебя в дневнике - сейчас почитаю и подумаю...

А ты торрент-трекерами пользуешься? Там много всего, безвозмездно ;), для разных уровней. А без мотивации, да, - никуда!
Увы, давно собираюсь наладить, но все как-то не хватает меня разобраться в этой системе. Там же надо какой-то клиент установить, что-то закачивать обязательно, чтобы можно было скачивать... Я попыталась как-то раз, запуталась и так и зависла у меня эта тема.

Самой сложно слушать без какой-либо базы - именно потому что:

Неплохой учебник издательства Hueber, Schritte International (это я не сама такая умная :D - это я у мамы спросила, она немецкий в университете всю жизнь преподает). Уровень А1-1 - начальный. Там учебник, рабочая тетрадь и диски.
Но как все приличные учебники, он рассчитан на комплексную работу - с тетрадями, книгами, правилами чтения, упражнениями, в том числе - письменными и т.п. И как правило - с преподавателем. А у меня пока только время за рулем, поэтому мне нужен чистый аудиокурс, чтобы все давалось на слух. Я нашла в сети таких несколько, где в аннотации обещают именно такой вариант, и скачала, но ни один не пошел вполне. Надо будет еще поискать, конечно.
Но все равно, спасибо, буду иметь в виду!
В принципе, у меня способности к языкам очень неплохие, поэтому даже в таком режиме что-то в голове появилось уже. Но очень хочется хороший системный и последовательный аудиокурс.
 
Последнее редактирование:
Почитала я про охоту на лис... Заманчивая идея, но у меня есть некоторые сомнения в плане моей принадлежности к "лихим всадникам", которые без проблем удержатся в седле и справятся с донским конем "во время скачки в полях" :D:D:D. С другой стороны - надо же когда-то начинать, сама ж хотела укататься по полям, чтоб много галопа и т.д.:D Опять же, в снег падать - не страшно, а шлем можно под шляпку замаскировать:D. И фотосессию в костюме 19 века очень давно хочу... Так что в первом приближении - я за, но надо бы еще попривыкать к этой мысли...

Наташа, была бы очень благодарна!:)
 
Почитала я про охоту на лис... Заманчивая идея, но у меня есть некоторые сомнения в плане моей принадлежности к "лихим всадникам", которые без проблем удержатся в седле и справятся с донским конем "во время скачки в полях" :D:D:D. С другой стороны - надо же когда-то начинать, сама ж хотела укататься по полям, чтоб много галопа и т.д.:D Опять же, в снег падать - не страшно, а шлем можно под шляпку замаскировать:D. И фотосессию в костюме 19 века очень давно хочу... Так что в первом приближении - я за, но надо бы еще попривыкать к этой мысли...
Ха-ха-ха! Какая разная реакция у разных людей. У меня-то было однозначное: "Скакать? На дончаках? По полям? За борзыми? Хочуууууууууууу!":D
Найди там же обсуждение "Описание мероприятия", теоретически ты можешь никуда не скакать, а просто красиво тусить на лошадке, это все по желанию, как я поняла.
 
Да прочитала я это все, разумеется. Но красиво тусить на лошадке - это точно не для меня. Скууучно же!:D И вообще - мы не ищем легких путей. Если уж ехать, то косить под "лихого всадника" и гонять по полной. Разве что - если меня придется из сугробов выковыривать, тогда, может быть, и соглашусь остаток времени тусить:D:D
 
Да прочитала я это все, разумеется. Но красиво тусить на лошадке - это точно не для меня. Скууучно же!:D И вообще - мы не ищем легких путей. Если уж ехать, то косить под "лихого всадника" и гонять по полной. Разве что - если меня придется из сугробов выковыривать, тогда, может быть, и соглашусь остаток времени тусить:D:D
У тебя еще есть целый месяц, можешь посвятить его оттачиванию полевого галопа :D
Короче, будем на связи, лично я еду с вероятностью 95%. Очень мне по душе эта вся затея. Тем более, что, как я поняла, лисичек там не мочат.
 
Ты тогда, если будешь отслеживать эту тему, предупреди меня, пожалуйста, когда там останется мало мест и надо будет определяться.
На полевом галопе, если что, буду держаться за седло:D - от группы лошадь все равно далеко не ускачет, а остальное решаемо. Может быть, я наконец-то полюблю скорость, и лошадки подо мной перестанут все дружно как один засыпать на ходу;).
 
Ты тогда, если будешь отслеживать эту тему, предупреди меня, пожалуйста, когда там останется мало мест и надо будет определяться.
На полевом галопе, если что, буду держаться за седло:D - от группы лошадь все равно далеко не ускачет, а остальное решаемо. ;).
Предупредю. Предупрежу. Вот ты знаешь, у меня Маугли один раз в полях на галопе обогнал головного (меа кульпа) и чуть не случились скачки до усрачки. А в другой раз у меня Маугли в полях приехал в попу кованной на шипы кобыле в охоте (меа максима кульпа). А в третий раз... кхм, ну ладно, они ж там пишут, что у них "приличные лошади", т.е., Маугли там стопудово не будет (и загрустила).
Вот будет смеху, когда я порснусь раньше, чем ты!
 
Сверху