Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Да уж, с тренировкой обидно получилось. Но может оно и к лучшему? Вдруг на ней что-нибудь не сильно приятное случилось бы? А так - хоть комната убрана :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Катя, предвидя реакцию - не для общения с Вами. Очень тема разговора заинтересовала.
B-veter написал(а):
Я раньше в не самом в этом плане удачном месте была, там железная дисциплина у лошади, ни шагу в сторону (хотя это оправдано было, я думаю, что правильно, не надо лошадям, для обучения новичков предназначенным, думать чего-то там своей головой, а вот встал на развязки, ни шагу в сторону, идешь в руках, четко тут и ни на метр сместиться не смей, ну и т.п.). В принципе, тех лошадей можно было дать любому любому человеку, им безопасное поведение было просто вбито в голову насмерть. Но при этом инициатива запрещалась любая вообще.
А что это было за место? Это прокат? У меня тоже прокатная лошадь. Но они там все были разные, каждая со своим характером. Правильная (отличница :) ) Луна, взбалмашная Майка, хулиган Разгул, на все свое мнение - Леся, аристократ - Оратор, умница Бархат. Они все были абсолютно безопасны даже для детей и в большинстве своем пригодны для новичков. Но они всегда выражали свой характер. Насчет травы - поддержу :) Если это не продолжительный ежедневный выпас - лошадь потянется к траве и к послушанию и к голоду :) это не имеет никакого отношения. Наверно мера послушания - это никогда ничего нельзя, а когда все эти шалости пресекаются одного взгляда, а если взгляда нет - то можно :). Нет, мы с Лесей не пример. Леся балуется. И не всегда слушается именно так как бы мне хотелось, хотя каких-то действительно серьезных проблем с ней я не помню и именно этот постоянный контакт позволяет с течением времени и это непослушание уменьшить. Мне важна ее реакция, я прислушиваюсь к ней. 95% каких-либо отказов - это связано со здоровьем - так мы обнаружили что я перетягиваю подпругой, так Леся никогда не бежит по неподходящему для нее грунту. Когда мы гуляем и я забываю :) дорогу назад я прислушиваюсь как идет Леся и вот она редко путает путь домой. Да, это взаимное общение, в каком-то смысле партнерство. Да и из остальных лошадей проката меня Леся привлекла этим ярко выражаемым своим мнением на все :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Тань, я не фаталист. Просто для себя сделала кое-какие выводы.
Ну а комната - это да, чистая наконец, а то я несколько дней все откладывала. :lol:

Лена, а стоит ли трудиться предвидеть мои реакции? Вероятность точно угадать не так уж высока, а я их, обычно не скрываю :D .
В общем-то, это не я с Вами не пожелала общаться, а Вы со мной. Я лишь выполнила Вашу настоятельную просьбу. Не скрою, несколько неожиданно было узнать, что человек, который выражал обо мне столь невысокое мнение, продолжает отслеживать мой дневник, но, с другой стороны, я уже привыкла к тому, что Вы меня регулярно удивляете :lol: . Так что ничего против отнюдь не имею.
Вот только хочу предупредить, на случай, если Вы не догадались: в моем дневнике избежать общения со мной Вам может быть весьма затруднительно, потому что отсюда удаляться я точно не собираюсь :mrgreen: . И сдерживать свои мысли, буде возникнет желание ответить, тоже.

Про траву и голод. Понятно, что любая лошадь захочет потянуться к траве, даже будучи вполне сытой. Но мне казалось, что если лошадь при этом еще и голодает, то добиться от нее послушания в вопросе "стоять столбом" будет почти нереально, даже битьем и жесткой дисциплиной. А вот если она в целом сытая, и трава для нее - не уникальная редкость, то послушание в этом вопросе оказывается для лошади нетрудным, если это по каким-то причинам оказалось необходимо. Однако, у меня опыт очень небольшой, это скорее допущение. Ань, ты как считаешь?
А если про лошадиное мнение в целом, я согласна, что в конечном итоге строит именно человек. Но опять же, если речь идет о ЧВ, то ему по-любому будет неинтересно "застроить" до состояния машины - тогда бы велосипед купил и ездил. Лошадь-питомец - это всегда общение, а значит и "обратная связь", а не только дисциплина. А если ЧВ из тех, кто только ездит верхом и лошадь видит исключительно в манеже, то он в принципе ничего и никого не строит за недосугом - это за него делают берейтор и коновод.
А вот прокатские лошадки - тут все сложнее. Тут в приоритете безопасность, с одной стороны, и часто полная неопытность и потому неадекатность "обратной связи" - с другой. Поэтому мне кажется, что в прокате лучше побольше дисциплины - всем будет проще жить.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Катерина75 написал(а):
В общем-то, это не я с Вами не пожелала общаться, а Вы со мной. Я лишь выполнила Вашу настоятельную просьбу.
Да, все именно так.
Вот только хочу предупредить, на случай, если Вы не догадались: в моем дневнике избежать общения со мной Вам может быть весьма затруднительно, потому что отсюда удаляться я точно не собираюсь :mrgreen: . И сдерживать свои мысли, буде возникнет желание ответить, тоже.
Меня здесь заинтересовало не Ваше мнение. Разговор. На определенную тему.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
Они все были абсолютно безопасны даже для детей и в большинстве своем пригодны для новичков
нихрена себе безопасная лошадь, регулярно выносящая всадника и манежа...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
Меня здесь заинтересовало не Ваше мнение. Разговор. На определенную тему.
Лена, я именно об этом Вам и говорю: если Вы хотите участвовать в каком бы то ни было разговоре здесь, то Вам придется волей-неволей общаться со мной, потому что это как бы мой дневник :mrgreen: . Собственно, это уже и происходит, как Вы могли заметить. Я не против, как уже и сказала. Но согласитесь, прийти в мой дневник, чтобы меня игнорить - это уж слишком оригинально :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Три дня я гналась за Вами...(с) :lol: (Кать,прости, не смогла сдержаться!)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Катерина75 написал(а):
Лена, я именно об этом Вам и говорю: если Вы хотите участвовать в каком бы то ни было разговоре здесь, то Вам придется волей-неволей общаться со мной, потому что это как бы мой дневник :mrgreen:
Почему мне придется общаться с Вами? Меня здесь заинтересовала тема, поднятая не Вами. Интересны мысли не Ваши. Обмена фразами между нами вполне можно было избежать, он к поднятой теме не имеет никакого отношения, никак на нее не влияет, ну и ценности никакой не представляет. Если Вы не против, можно его на этом и закончить и с интересом подождать действительно интересного разговора, на поднятую в Вашем дневнике тему, если он будет.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Про траву.
тут, как мне кажется, большее значение имеет не голод, а общая обстановка.
Если я остановилась потрещать с подругой возле сочного газона, то вероятность того, что лошадь потянется к траве очень высока. Потому что я отвлеклась, потому что ей скучно.
Если твердым целенаправленным шагом веду ее мимо той самой травы и глаз с нее не спускаю, то нормальная среднестатистическая лошадь спокойно промарширует, не отвлекаясь ни на что.
Сегодня вывела Шери на припасывание (или как это называется? Angrasen) Лошадь перед началом пастбищного сезона постепенно приучают к весенней траве, начиная с 10 минут и постепенно увеличивая время до часа. После зимы лошади набрасываются на свежий прирост с небывалой жадностью. Тем не менее, как только время истекло и я однозначно дала понять, что праздник окончен, Шери оторвалась от травы и потепала за мной.
А когда мы просто прогуливаемся, то вполне может потянуться за травой, знает, что если я такая вся прогуливающаяся, то могу и учесть ее пожелания.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
Меня здесь заинтересовало не Ваше мнение. Разговор. На определенную тему.
Лен, при всём хорошем к тебе отношении - нормально вообще? - пришла к Кате в дневник и "не хочу с Вами общаться". У меня разрыв шаблона.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Корона написал(а):
Про траву.
тут, как мне кажется, большее значение имеет не голод, а общая обстановка.
Если я остановилась потрещать с подругой возле сочного газона, то вероятность того, что лошадь потянется к траве очень высока. Потому что я отвлеклась, потому что ей скучно.
Если твердым целенаправленным шагом веду ее мимо той самой травы и глаз с нее не спускаю, то нормальная среднестатистическая лошадь спокойно промарширует, не отвлекаясь ни на что.
Сегодня вывела Шери на припасывание (или как это называется? Angrasen) Лошадь перед началом пастбищного сезона постепенно приучают к весенней траве, начиная с 10 минут и постепенно увеличивая время до часа. После зимы лошади набрасываются на свежий прирост с небывалой жадностью. Тем не менее, как только время истекло и я однозначно дала понять, что праздник окончен, Шери оторвалась от травы и потепала за мной.
А когда мы просто прогуливаемся, то вполне может потянуться за травой, знает, что если я такая вся прогуливающаяся, то могу и учесть ее пожелания.
соглашусь. я коня с пастбища забирать приходила, цепляла чембур, бралась за хвост и шлепала к конюшне, а он за мной, где-то сзади. за всю дорогу мог один-два раза попытаться цапнуть траву и то так, на бегу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
Почему мне придется общаться с Вами? Меня здесь заинтересовала тема, поднятая не Вами. Интересны мысли не Ваши. Обмена фразами между нами вполне можно было избежать
Хотела помягче, но не понимают меня, увы. Придется в лоб. Лена, потому что Вы, условно говоря, пришли ко мне в гости, на мою территорию. Соответственно, либо Вы здесь доброжелательно общаетесь со всеми, включая меня. Либо не общаетесь здесь. Вообще. Как-то странно объяснять очевидные вещи взрослому человеку, но видимо придется. Наши поступки и решения имеют последствия. Категорично выразив свое отрицательное отношение к моей скромной персоне и предложив мне прекратить общение с Вами, Вы этим самым отказались от участия в моем дневнике, потому что мой дневник (как и любой другой) создан для общения прежде всего с его хозяйкой, т.е. со мной. Так что либо мы нормально общаемся (я по-прежнему к этому готова, ибо по-прежнему хорошо к Вам отношусь :D ), либо Ваше присутствие здесь выглядит, мягко говоря, не очень красиво. Тем более, если Вы его сопровождаете такими недоброжелательными комментариями, подчеркивая, насколько Вам не интересно мое мнение.

Избегать обмена фразами со мной - это исключительно Ваше желание, и если оно у Вас наличествует, то у Вас один выход: здесь не писать. Потому что элементарные правила интернет общения предполагают ответную реакцию хозяина дневника на оставленные в его дневнике комментарии.
Замечу, что и начала этот разговор не я, а как раз Вы - первой же фразой Вашего первого поста.

А разговор о лошадях и дисциплине не пострадает, не волнуйтесь - у меня тут свободная и открытая атмосфера. Все пишут, что хотят, и все доброжелательны по отношению друг к другу.

Про траву. Там в условиях задачи было "стоим посреди травы на чомбуре". По контексту - не на 5 секунд остановились, отрабатывая остановку в руках, а просто стоим, достаточно долго время. Понятно, что если вести мимо, не спуская глаз, то нормальная лошадь должна идти куда ведут. И тоже про прогулки: если гуляем, то понятно, что лошадь может предлагать, куда идти, в том числе, и к траве. Так что тут нет вопросов. А Аня писала про "застроенную" настолько лошадь, что даже как бы гуляя, она не решается предлагать, как я поняла. И мне показалось, что это в принципе уместно, если речь о прокатских лошадках, которые должны быть для чайников безопасны прежде всего.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Hitman написал(а):
Лен, при всём хорошем к тебе отношении - нормально вообще? - пришла к Кате в дневник и "не хочу с Вами общаться". У меня разрыв шаблона.
Юль, а ты с самого начала читала где я пришла? Или только конец обсуждения? :) Я пришла, высказала мнение по заинтересовавшей меня теме - про два вида (два полюса) отношений человек-лошадь - "упал-отжался" или "с проявлением характера". А про то кто с кем вынужден/обязан общаться - это уже побочное обсуждение какое-то.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

хотелось бы посмотреть на это в реале.

В принципе, если это целенаправленно отрабатывать, то ничего сложного не вижу. Я тоже считаю недопустимым бултыхаться у лошади на чомбуре, потому что ей травки захотелось. И если я буду отрабатывать стоим-не двигаемся, то она и будет стоять.
А вот если разовый прокат стоит с лошадками на чомбуре в траве и чешет языки, не отвлекаясь на лошадей, а хозяина нет в поле зрения.... Реально, хочу на это посмотреть!

Или не хочу? Не знаю... Вспоминается секция от забора...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Катерина75 написал(а):
Лена, потому что Вы, условно говоря, пришли ко мне в гости, на мою территорию. Соответственно, либо Вы здесь доброжелательно общаетесь со всеми, включая меня. Либо не общаетесь здесь. Вообще.
В том то все и дело, что я с Вами - не общаюсь. Мне действительно не интересно Ваше мнение по теме построения отношений человек-лошадь. Это оскорбление? Или выходит что моя оценка для Вас настолько важна? И Вы не в состоянии вести обмен мнениями вне зависимости от личности их автора? Катя, я серьезно - меня этот обмен колкостями и дележ территории не увлекает. А вот мнения по теме - послушаю.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
В том то все и дело, что я с Вами - не общаюсь. Мне действительно не интересно Ваше мнение
а не могли бы вы тогда не общаться с катей в каком-нибудь другом месте, в своем дневнике, например?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
В том то все и дело, что я с Вами - не общаюсь. Мне действительно не интересно Ваше мнение по теме построения отношений человек-лошадь. Это оскорбление? Или выходит что моя оценка для Вас настолько важна? И Вы не в состоянии вести обмен мнениями вне зависимости от личности их автора? Катя, я серьезно - меня этот обмен колкостями и дележ территории не увлекает.
Это не оскорбление. Это - обычное хамство :lol: . Прийти в мой дневник и в каждом посте писать, что Вы не желаете со мной общаться и не интересуетесь моим мнением - это оно самое. А я не считаю возможным поощрять хамство по отношению к себе.
И дело не в оценках, важных или неважных, а в соблюдении элементарных норм человеческого общения. Вот они мне важны, да. Колкостей не заметила - ни с Вашей стороны, ни со своей. С моей - лишь попытки донести очевидные и элементарные в общем-то вещи. Что с Вашей - я уже назвала.

Слушать - это завсегда пожалуйста, сколько и как угодно. А вот общаться извольте все же в рамках общепринятых норм поведения, которые в формате дневника включают вежливость и доброжелательность по отношению к его хозяйке. Приходить сюда и рассказывать, как мое мнение Вам неинтересно и как разговор со мной Вам неприятен - не стоит. Это неприлично.
Так что - добро пожаловать, но без подобного негатива. У меня тут как-то не принято никого бойкотировать, демонстративно игнорить или изгонять, знаете ли.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Я подправила свой пост.

Я даже не знаю - меня огорчает или забавляет этот шквал эмоций в ответ на мой пост :lol: , но я всего лишь хотела сказать, что меня здесь заинтересовала поднятая тема. Об отношении человек-лошадь. И ничего более.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

ЛенаЛеся написал(а):
Я пришла, высказала мнение по заинтересовавшей меня теме - про два вида (два полюса) отношений человек-лошадь - "упал-отжался" или "с проявлением характера". А про то кто с кем вынужден/обязан общаться - это уже побочное обсуждение какое-то.
Не суть. В дневник приходят общаться с владельцем - даже если это ни разу не интересно - делают вид. Не знаю как Кате, а мне иногда сложно отвечать на мнения случайно забредших - вроде не трибуна, как хозяин ты должен адресовать всем написавшим и сделать это максимально корректно.
Кать, извини. Я дальше про траву почитаю. Ибо у нас она есть всегда )))
 
Сверху