Украина, Николаев

Ну твердый понятие относительное) я обычно по себе смотрю - если босиком или в мягкой обуви бегать пружинисто и легко, значит грунт хороший. А если встречаешь землю ногой, устаешь даже от этого, тогда жестко. У меня площадка просто земля - суглинок и песок и она очень сильно зависит от погоды и количества дождей)
 
Я всю жизнь провела на черноземах, поэтому, наверное, у нас даже высохшее поле всегда было приемлемым даже для галопа
 
Не, у нас глина летом - это асфальт почти.
Ясно, интересно про выбраковку. В принципе система везде простая и логичная, но хорошо отлаженная. Мне рассказывали про Германию, что жеребцы там бегают в бетонных шагалках и никто не переживает, что они лупят по стенам ногами.
Расскажите тогда уж и про расчистку) интересно. Здорово, что у вас такой владелец заинтересованный. Что учится и что лошади дельные получаются. Жаль конечно, что импортные), но хоть так. Если бы и наших лошадей разводили также, тех же дончаков. А то на вопрос - почему у этого жеребца такая беда с ногами, а он производитель, обычно посылают)
 
marovi, благодарю, очень интересно!

Хотя слышала, что твердый грунт требует очень хорошего состояния копыт (расчистки грамотной и ковки).
Да нет, только того, что у нас принято называть отгрунтовкой; для плохо расчищенных копыт мягкий грунт бывает опаснее твёрдого.
 
Если вдруг конячка захромала или копыто слишком уж не стандартного формата, то он за такое не берется - зовите специалиста, которых, грубо говоря, пяток на всю Бельгию.
Ну хоть так... :rolleyes:

Еще что меня удивило. Куют всех. Раз под верх, должна быть подкованная. Так положено и все.
Эээ, обычная практика много где, под родными осинами в том числе.
Мне встречалось мнение, что главная причина такого положения в следующем: отсутствие подков означает недостаточную заботу о лошади, типа наплевательство и бедность))), поэтому за босые копыта можно даже загреметь под молотки зоозащитников, причём не только в Европе, но и в Штатах. :D

Горячая ковка - это дешево. Крутые специалисты куют на холодную.
Сколько я когда-то бодался, пытаясь доказать то, что было известно ещё со времен маршала Будённого))) - холодная ковка и лучше, и сложнее горячей... сейчас уже плюнул, пусть мутят что хотят... :confused:
 
Да, весело про продажу) но по сути Бельгия это такая деревня. Хотя очень красивая деревня. Во Франции тоже всех куют верховых. Даже если они не работают по асфальту. Обидно конечно, что в нашей самой замечательной и образованной стране творится ни кто не поймет что).
Хотя я была в заводе Кирова и мне очень понравились местные тренеры, лошади, конюшни, системы содержания. Одна беда - одно дело работать коней и знать, что их в хоббики продадут если что, а другое работать работать - а их на мясо. Но сейчас вроде ситуация изменилась к лучшему. Смотрю в заводе почти все распроданы.
 
Обидно конечно, что в нашей самой замечательной и образованной стране творится ни кто не поймет что).
Это мировая тенденция, к сожалению. Она уходит и уйдёт, но очень быстро это не произойдёт, хотя уже есть радикальные подвижки: например, знаменитые хьюстонские полицейские таки отбились))), причём без больших скандалов и будучи в уязвимом положении: на общественном, так сказать, денежном содержании.)
 
Хотя я была в заводе Кирова и мне очень понравились местные тренеры, лошади, конюшни, системы содержания. Одна беда - одно дело работать коней и знать, что их в хоббики продадут если что, а другое работать работать - а их на мясо. Но сейчас вроде ситуация изменилась к лучшему. Смотрю в заводе почти все распроданы.
Угу, а в Бельгии некоторые плакались, что на мясо нельзя)))
Лошадь на мясо там стоит гораздо больше хоббика, но сдать ее туда можно только если ее никто не купит как хоббика или по вет показаниям. А если не покупают, но вет показаний нет - год корми, только потом можешь сдать, если докажешь что продавал - объявки вешал и т.п.)))
 
Не, я про ситуацию в целом. Наше коневодство. В небольших странах налажена схема - простая, логичная и она работает. У нас с момента перестройки прошло более 20 лет, были огромные деньги и где все это?
В Бельгии плакались, конечно, потому что все дорого. Во Франции, например, даже не бедные заводчики на ветврачах экономят. Все дорого. Налоги высокие. А что касается "на мясо" - так это не у всех сложный выбор. Особенно когда стоит вопрос прибыли и выживания. В Кирова просто одно время и не пытались продать как хоббиков. Просто оптом сдавали, так выгодней. И в других заводах также.
Как у наших крестьян - я лошадей так люблю, так люблю. Вот была у меня лошадь так лошадь. Но потом, увы, заболела и я ее сдал.
 
знаменитые хьюстонские полицейские
Ох уж этот лохтрон)))
Только они ни к спорту, ни к нормальным хобби - лошадям никакого отношения не имеют, ничего правильного не популяризируют и имеют такое же отношение к менеджменту копыт как реклама собачьего корма к нормальному питанию хищников.
На этом точка, обсуждать не собираюсь.
 
Не, я про ситуацию в целом. Наше коневодство. В небольших странах налажена схема - простая, логичная и она работает. У нас с момента перестройки прошло более 20 лет, были огромные деньги и где все это?
В Дер Дизайнере))))

Меня кстати это сильно удивляло. В России в КС вкладываются куда большие деньги, популяризация куда больше чем в Украине, а вот с разведением - заметно хуже. Может быть это обратная сторона более высокого спроса? Чтобы не родилось, все равно впарю - под детей, под прокат, под соусом национальной гордости...
 
Да, забыл спросить...
Мы даем больше зерновых и на зиму вместо обычной соли даем соль с биотаном - у нас холоднее, чем в Бельгии и это надо компенсировать кормлением.
То есть на зиму больше зерна, я правильно понял? А зачем, если зерно не греет, а греет сено?

***

И всё же: не хотите обсуждать - ОК, я понял, спорить не будем, но напишите же хотя бы монологом: почему, по-Вашему, хьюстонцы - лохотрон? Что именно они делают неправильно?
А то раздразили и бросили.)))))))))))))))

Мне сейчас важно не поспорить и не переубедить, а просто понять, что конкретно и почему Вы считаете тут неправильным?
 
Последнее редактирование:
Старая система перестала работать, а на введение новой нет ни у кого ни желания ни времени. Легче купить готовых. Как ваш Онищенко - покупает готовых коней, людей. И украинский конкур на высоте. Даже сам олигарх в призы иногда попадает)
 
То есть на зиму больше зерна, я правильно понял? А зачем, если зерно не греет, а греет сено?
Нет, мы вообще даем больше зерна.Потому что площади больше и лошади больше двигаются. Голландцы и бельгийцы завидуют нашим просторам))) Так лучше, у них столько места просто нет))))
Старая система перестала работать, а на введение новой нет ни у кого ни желания ни времени. Легче купить готовых. Как ваш Онищенко - покупает готовых коней, людей. И украинский конкур на высоте. Даже сам олигарх в призы иногда попадает)
Ну, с моей точки зрения наш конкур держится на Жашковском и Петриковском КЗ.
Жашков делает лошадей тут, чтобы продавать их туда молодняком. Петриковский забирает оттуда или с Жашкова молодняк - делает начальную подготовку и продает их туда (или Вам, или по месту).

А Онищенко - делает рекламу)))

Допишу. Но и помимо Жашкова и Петриковки - масса небольших заводов, ферм и т.д, где можно купить хорошую конкурную лошадь приемлемого качества. Там часто закупается Петриковка, потому что по большому счету ПКЗ - не завод в прямом понимании, а центр тренинга и подготовки спортивных лошадей. Жашков - это центр жеребцов, в Украине купить сына/дочку Корнета - как два пальца) На выбор и любой кошелек.
Есть и другие хозяйства, менее раскрученные, но тем не менее с достойным уровнем конкурного поголовья, выбрать лошадь на 130 с гарантией - не вопрос в любом регионе)))
 
Последнее редактирование:
Онищенко молодец и в призы он попадает не просто так
Онищенко на самом деле - невероятный человек!
Он первый раз сел верхом в 30+ лет и буквально через 3 года стартовал на Олимпиаде. Это невероятное сочетание силы воли, упорства, настойчивости и труда.
Да, деньги дали ему шанс, но сделать то что он сделал - никакие деньги не сделают за него.
Он - легенда конного мира. Всего. Не только Украины.
 
Может быть. На Украине много легендарных личностей. Спорить не буду)
УПГэшки украинские мне очень нравятся. Из того, что видела на выставках и в клубах. Красивые элегантные крупные лошади. В работе не знаю, никогда не ездила.
 
Сверху