Украина, Николаев

Marovi, (к сожалению не знаю Вашего имени), большое спасибо Вам за обстоятельный ответ! Очень приятно!

А Ваш хозяин случайно не рассматривает вариант стажировки в его хозяйстве? (Абсолютно серьёзно, ибо поучиться у грамотных людей всегда приятно))

Я абсолютно с Вами согласна, что хорошая лошадь развалиться не должна если её не перегружать. Конечно такую напрыжку перегрузкой считать нельзя, теперь мне более понятно, что Вы делаете и как.

К сожалению, мы, как спортсмены, все равно абсолютно завязаны на подкормках, качестве грунта и тд. Но лошади у нас стартовые, поэтому деньги в них вкладываются нехилые, т к нагрузки серьёзные.

Будьте добры, скиньте мне цену (если не затруднит) на мелочь, начиная с 11 года (если кто остался) и на Поэтику (если после отьема планируется её продажа, т к видели эту кобылу).

С уважением.

Если Вы не возражаете, вопросы по тренингу тут и "там" я время от времени буду Вам задавать для расширения своего кругозора. Да и Вашим лошадям реклама лишняя за заслуги.)
 
Я УВП видела столько, сколько всех других пород вместе взятых не видела, наверное)) Ну, кроме орловцев, которых у нас тут тьма
Они все разные, по мозгам, по ногам, по экстерьеру
 
Marovi, спасибо за подробные комментарии! Хорошо услышать слова практика, а не "теоретических идеалистов" :)
С удовольствием читаю Ваш дневник и любуюсь потомством на сайте завода.
 
А Ваш хозяин случайно не рассматривает вариант стажировки в его хозяйстве? (Абсолютно серьёзно, ибо поучиться у грамотных людей всегда приятно))
А как Вы себе представляете стажировку?
Климов не сидит на хозяйстве, он приезжает, смотрит лошадей, говорит - это хороший, это очень хороший, вот эту кобылу кроем вот этим, а вон ту - вот тем и уезжает зарабатывать деньги, потому что увы и ах - завод пока только вложения, вложения и еще раз вложения))))

Вариант приехать на недельку посмотреть что и как - вполне себе актуальный, не вопрос: где жить есть, все на виду смотрите) Просто рабочий процесс рваный - сегодня пять кобыл в охоте их кроем, завтра привезли лошадей на кастрацию, занимаемся ими, послезавтра сено приехало))) так что именно Вы у нас за неделю увидите гарантировать ничего не могу))).
Marovi, (к сожалению не знаю Вашего имени),
http://www.prokoni.ru/forum/threads...onkurnyx-loshadej.132742/page-26#post-3720747
К сожалению, мы, как спортсмены, все равно абсолютно завязаны на подкормках, качестве грунта и тд. Но лошади у нас стартовые, поэтому деньги в них вкладываются нехилые, т к нагрузки серьёзные.
Ну да. Одно дело спорт, другое разведение.
Это подразумевает разный уход, разное содержание, совсем другие требования к грунтам и кормлению.

Если Вы не возражаете, вопросы по тренингу тут и "там" я время от времени буду Вам задавать для расширения своего кругозора. Да и Вашим лошадям реклама лишняя за заслуги.)
Пожалуйста)))
Будет время - с удовольствием расскажу.
Вот иногда думаю, что надо писать книгу) И не могу. А вот поэму в ответ на удачно заданный вопрос - всегда пожалуйста)))))
 
Я УВП видела столько, сколько всех других пород вместе взятых не видела, наверное)) Ну, кроме орловцев, которых у нас тут тьма
Они все разные, по мозгам, по ногам, по экстерьеру
УВП - вообще строго говоря - не порода.
Ей-то и звание породы присвоили только потому, что хорошему человеку надо было за что-то нарисовать докторское звание.
Нет единой политики, единых целей разведения, системы оценки и лицензирования. Поэтому ВСЕ УВП разводятся по принципу "Я - художник, я так вижу!") Мы по большому счету - совсем не исключение))))

Чтобы лошадь по паспорту была УВП, надо чтобы она имела хотя бы 1/8 крови украинской породы)))
 
Я ваших очень любила с Борисполем в паспорте. Наверное, это кто-то другой по папе отыгрывал из более старых. Но какие они были по голове обалденные. Хоть на старт, хоть на войну :)
 
Ой, как тут интересно)))
Вот бы мне попасть у вам в день, когда 5 кобыл в охоте - их кроем))) Разгружаем сено - этого добра у нас своего выше крыши)))

Я в 1991 КМС выполнила на УПГ Бомбардире 75-го года, средний №2 мы с ним прилично проехали. У нас было на ипподроме 3 выездковых лошади, все УПГ 75-го года, Альбом, Бомбардир и Нектар. Нектар как бы не Угрюмовым выезжался (дело было в Узбекистане) - БП по республике на нем выигрывали.
 
Вариант приехать на недельку посмотреть что и как - вполне себе актуальный, не вопрос: где жить есть, все на виду смотрите) Просто рабочий процесс рваный - сегодня пять кобыл в охоте их кроем, завтра привезли лошадей на кастрацию, занимаемся ими, послезавтра сено приехало))) так что именно Вы у нас за неделю увидите гарантировать ничего не могу))).
Ой, как тут интересно)))
Вот бы мне попасть у вам в день, когда 5 кобыл в охоте - их кроем))) Разгружаем сено - этого добра у нас своего выше крыши)))
..
Ещё в расписание стажировки в хозяйстве можно добавить к "кроем кобыл/ заезжаем молодняк" и "расгружаем сено":
- ралли Склад-Колхоз. В программе встреча и разгрузка КАМАЗа с 20т. овса
- майское увеселительное "Катание за трактором на сеялке"
- антитабачное мероприятие - скирдовка 200_300-катушечного стога
......
:)
 
Виду того, что у Танечки в январе опять обострение))))

Пару слов про документы на лошадей.
Наши лошади получают официальный выдаваемый гос.службой документ - идентификационный паспорт лошади. Чтобы получить его с указанием происхождения, нужно предоставить в центр идентификации подтверждение происхождения - либо по анализу крови (для рожденный в Украине), либо по ДНК (в случае искусственного осеменения). Лошади, которым не подтвердили происхождение паспорт выдается без родословной.
Лошади, происхождение который не соответствует правилам держателя плем.книги, паспорта выдаются без указания пород.

В качестве примера - паспорт на She is Number One U15.
 
11.jpg
12.jpg
 
Ещё в расписание стажировки в хозяйстве можно добавить к "кроем кобыл/ заезжаем молодняк" и "расгружаем сено":
- ралли Склад-Колхоз. В программе встреча и разгрузка КАМАЗа с 20т. овса
- майское увеселительное "Катание за трактором на сеялке"
- антитабачное мероприятие - скирдовка 200_300-катушечного стога
......
:)
Ралли у нас только склад-конюшня, но вот та горка, которую я люблю фотографировать здорово добавляет драйва))))

Катание за трактором и скирдовка - для этого есть "служба спасения", рядом крупное сх предприятие, которое всем этим занимается, и максимум - выдать семена/топливо.

С рулонами тоже завязали. Только маленькие тюки. Пусть дороже в тюковке, но намного экономнее в использовании потом.

Еще у нас есть уникальная развлекательная программа "пастьба табуна". Заключается в возлежании на дороге и покрикивании на проезжающих - Не лезь туда, там кони с собаками))))
 
У нас тоже пастьба табуна есть. Для опытных это 15минут верхом на выгон и пригон с последующим возлежанием на травке с книжкой или 4G на телефоне . Для начинающих- довольно нервное мероприятие с погонями за пони или их поиску, если профукал побег. Все начинающие проходят этап "ненавижу пони!", но довольно быстро переходящий в "пони-няшки, а вот моя любименькая"

Самовыдвиженцев на пастьбу, думающих что "фигня какая", вначале только с бывалым отправляем.
 
Все начинающие проходят этап "ненавижу пони!", но довольно быстро переходящий в "пони-няшки, а вот моя любименькая"
У нас часто бывает "ненавижу Гурмана!", потому что он "ответственный за тренинг табуна" - временами создает движняк и суету. Начинающим кажется что надо срочно куда-то бежать, ловить, но быстро приходит понимание, что собаки все равно бегают быстрее, да и деваться им особо некуда, главное засесть в стратегической точке и беречь чужое поле от незапланированных визитов табуна)))
В этом году было еще "Фрайде ваще офигела!" - она любила подкрадываться к пастухам, тырить тапочки и удирать с ними вдаль))))
 
Про грунты и выращивание.
С Затеей (лошадь с Универсала, кто не знает;)) у меня прям переворот сознания постоянный.
Удивила она меня ещё летом. На манеже у нас просто песок. Не везде слой ровный. Ехать среднюю и прибавленную рысь на грани фантастики обычно. А тут.... Шпарит среднюю, под ногами неровность, за пару темпов вернула равновесие, шпарит дальше:eek: Ни разу не было такого, чтобы зажаться, обидеться, и заявить, что "в таких условиях я работать не буду".
Недавно. Манеж по осени был ровно укатан для замерзания. Наконец случилась зима и даже 3 см снега. Пошла с кордой пошагать на улицу. Пошагать плавно перетекло в полноценное побегать... Мозг пытался напомнить про крытый манеж, но я вижу, что лошади абсолютно комфортно. И прожила же она как-то почти 5 лет в табуне...
Снега стало побольше. И это единственная лошадь у меня из 7, которая полноценно работается на улице. И ей нормально...
 
А можно кличку того, кто развалился? Или за 7 ставок никого?

Что такое?))) С Вами тоже Танечка пообщалась?)))

Можно и тех кто развалился и тех кто выбракован в хоббики перечислить.

Гурхан от Хмельника, увы, ни в конкур, ни в выездку. Продан в полтора года в Крым, катает хозяев, вроде как довольны. Результат неудачного подбора, его сестры по матери и братья - куда лучше)

Ростмистр от Дер Танзера - замечательный характер, отличные движения, но сырой, хоть и на чк матке. В фермерском хозяйстве под Киевом возит хозяйку. Мать выбраковали.

Тахион от Хмельника, к 1,5 годам очень странно стал бегать задом. Забрали любить и кормить в Черкассы. Хмельника продали.

Багратион от Генерала просто развалился к году. У чк лошадей есть такая проблема - у быстро растущих жеребят начинает шататься зад. Убрали и его, и мать выбраковали из плем.состава.

Все.

Никогда не бывает процесса разведения без выбраковки.

@ritutik а Вы про свой брак можете рассказать?
 
Смотря что считать браком. Каждая лошадь нашла своего покупателя, даже если это хобби-класс, это нельзя считать браком. Я это отношу к погрешностям полукровного разведения, где расщепление по признакам велико. Если хотите знать результаты рентгенов, то ещё нет ни одной лошади, от которой отказались покупатели из-за плохих рентгенов. Все хорошие, всего две с незначительными помарками, не влияющими на работоспособность.

А у вас везде Таня виновата? )))
У меня чёткое ощущение, что Тане глубоко фиолетово на вас, ваших лошадей и ваши продажи))) просто смотрю на ваши изьязвления и дежавю:D ничего личного))) просто взгляд со стороны.
 
А у вас везде Таня виновата? )))
У меня чёткое ощущение, что Тане глубоко фиолетово на вас, ваших лошадей и ваши продажи))) просто смотрю на ваши изьязвления и дежавю:D ничего личного))) просто взгляд со стороны.
Видите ли))) Так сложилось, что то, что Танечка разсер, рассылает по личкам все равно до меня доходит)))) В том числе и ее постоянное "все равно"))).

Если хотите знать результаты рентгенов, то ещё нет ни одной лошади, от которой отказались покупатели из-за плохих рентгенов. Все хорошие, всего две с незначительными помарками, не влияющими на работоспособность.
и какие результаты у этих лошадей с возрастом?
 
Со мной никто не общался, мне стало интересно. И если бы вы никого не назвали - это стало бы для меня ОЧЕНЬ плохой рекомендацией вашему хозяйству. А так - браво, молодцы, правильный подход.
Можно еще вопрос - многие ваши лошади очень высокие, как мне казалось, мировая селекция потихоньку уходит от гигантизма. Или я не права?
 
Сверху