Умеют ли лошади притворяться?

Ramonta

Участник
Не давно вспомнился мерин знакомой, который начинал хромать как только его уводили метров за 100 от конюшни и переставал, как только понимал, что идёт домой. Отсюда возник вопрос: что это, какое-то заболевание или лошадь просто притворялась. (Хромал он, ну очень убедительно)
 
У меня был знакомый конь, который во время седловки кашлял. Причем стоя в деннике он никогда не чихал и не кашлял, а как только с амунягой подходишь, так сразу будто-бы задыхается. На платцу ни разу не кашлянет, а вот при седловке - всегда из себя строил больного несчастного коня при смерти. Явно притворялся.
 
я тоже знала коня который начинал хромать когда уходили из конюшни. Только после галопа забывал на какую хромах и поочереди хромал на обе передние :lol: а когда приходили домой как новенький))
 
У нас конь падал при седловке падал.
А мой после хромоты притворялся хромым,только ноги путал и иногда менял.
 
проблемы при седловке - лошадь притворяется или же она помнит (прошлый отриательный опыт), что это неприятно (н.р подтягивание подпруг рывком)??? надо это разграничивать...
 
varsa, именно притворство. как только видит амуницию, так сразу кашлять. Не тогда, когда подруги затягиваешь.
 
Хищница, у меня коня видимо часто перетягивали/грубо подтягивали подпруги, он этого боится...так вот волноваться начинает именно при виде седла (когда понимает, что это по его душу)...
сейчас это почти прошло...
а так он отчаянно крысился, пытался уйти, типа "у меня дела, мне домой...", либо бил передом...
 
varsa, тот конь спустя месяц после того как пришел к нам из Битцевского проката, успокоился и даже ни разу не хрюкнул. Пока его опять в один крутой КСК не увезли.
 
Знала кобылу наркоманку... Когда та начинала хромать кололи ей что-то... та в итоге втянулась и начинала хромать как требовалась доза.... Без лекарств потела, бесновалась... вкололи - кобыла побежала на всех 4-х... как время новой дозы снова якобы хромота и она тут как тут... :( Долго она не прожила...
 
Всем здрасте.Такой вопросик.Я работаю кобылу,вот что она делает.Если ее выводишь на недоуздочке или просто в уздечке она нормально отрабатывает плечами с самого выхода из денника.А вот если ее седлаешь,или одеваешь седелку это всё,из денника выходит бедная поколеченная лошадь вообще не работающая плечом,потом я на ней мин 15-20 шагаю и всё все хорошо.Спрашивала и вета,и опытного конника ,конник сказал что щекотно,а вет то что дурит. Ваше мнение.
 
помню, была одна молодая кобылка, которая взяла моду притворяться хромой. всё бы ничего, но забывала на какую ногу хромала. это её и спалило)
 
У нас был мерин, обалденный конь, бп. Однажды слёг, что-то с ногами, что не знаю, тогда вета было не вызвать. Постепенно оклемался, начал гулять, начал резво гулять, из конюшни галопом вылетал на прогулки. Собрались мы за опилками, ехать - 5 минут до лесопилки, шагом, телега не тяжёлая, опилками гружёная тоже. Выводим. Он сразу прочухал, раз оголовье одели, значит не гулять. Идёт, хромает, голову повесил, перед телегой спотыкнулся. Посоветовавшись, завели в денник, запрягли другого. Вернулись, выпустили обоих гулять, когда он из открытого денника вылетел галопом и умчался, мы чувствовали себя... слегка обманутыми:))
 
конечно умеют притворяться!!
самое забавное,когда они ноги путают.
Или изображают,что умирают....а потом носятся по левады с товарищами :lol:

но ситуации разные бывают и нужно уметь определять- притворство или нет,чтобы не получилось так,что реально больного коня в работу пустить
 
Один знакомый лошадь во время одевания оголовья корчит страшные рожи, трясет головой, вздыхает и вообще всячески показывает, что трензель ему велик, а всё остальное жутко жмёт и воообще он так не может. Застегнёшь, выйдешь работать - как рукой сняло: перестаёт плеваться, отжевывает и прекрасно себя ведёт. Но новенькие пугаются его рож и переживают, что ему неудобно.
 
А у нас ребёнок отчудил. Ему сейчас 7 месяцев. Ну оочень задумчивого строит. Ходит задумчиво, даже ест задумчиво)))
Так вот. Заметили два дня назад, что наш малыш отказывается от овса. Строит из себя такого несчастного, еле ноги передвигает... Думаем, что-то не то с жеребёнком. Сено ест, а от овса отворачивается, типа, я это не ем! Не ем совсем! Эка гадость, фу!
Решили за мальцом понаблюдать. И что вы думаете... думаете, что лошадь просто так отказывается от овса? И мы не поверили. Спрятались, подглядывам.
Малец усёк, что ни кого нету, точнее, он никого не видит, осмотрелся, подошёл к стеночке, за которой мешки с овсом лежат (стеночка временная, из трапа сделана, чтоб запас овса от прохода и лошадей отделить и лошади до него не добрались, не высокая, где-то полтора метра), встал на цыпочки (в буквальном смысле), башку чарез стеночку закинул и давай овёс из дырочки в мешке пылесосить. Чтоб удобнее пылесосить было, дырочку маленько "расширил".
Если б сами не увидели, то и не подумали бы никогда, что он оттуда по тихому овёс тырит. За три дня почти ведро "высосал". А так прикидывался, что овёс не любит.
 
Arizonka написал(а):
Всем здрасте.Такой вопросик.Я работаю кобылу,вот что она делает.Если ее выводишь на недоуздочке или просто в уздечке она нормально отрабатывает плечами с самого выхода из денника.А вот если ее седлаешь,или одеваешь седелку это всё,из денника выходит бедная поколеченная лошадь вообще не работающая плечом,потом я на ней мин 15-20 шагаю и всё все хорошо.Спрашивала и вета,и опытного конника ,конник сказал что щекотно,а вет то что дурит. Ваше мнение.
На мой взгляд, скорее всего дело в неподходящем\неправильно подогнанном седле.
 
для spider_rider.
Седло шили на заказ,у Маркова (если знаете такого) на девочке лежит идеально,так что вариант отпадает.А седелка тоже не под нее??
 
Эх.. Тезан в прокате Битцы на такие штуки мастер. И хромает, забывая периодически на какую ногу) и сердечные приступы изображает.
И так достоверно... стоит умирающий конь, типа сердце прихватило. Но... сердце бьется нормально, дыхание тоже в норме, слизистые нормальные. А конь голову опустил, ноги волочит, от сахара отказывается (правда если сахар в рот запихнуть, выплюнуть сил не хватает). Зато после команды: "Заводим лошадей", так прям побежал к выходу. И вылечился сразу.
 
Когда подыскивал лошадку под своего босса, мне попался один мерен... :roll:
При подтягивании подпруги сидя в седле он спонтом испужался, сел на задницу и перевернулся навзничь! :shock:
Мне пришлось напрячь все свое мастерство, чтобы не оказаться придавленным 600 кг тушей!
Понятно, что сей экземпляр пришлось забраковать :(
 
Сверху