Умеют ли лошади притворяться?

Наша бывшая арендованная тоже сразу после седловки выходила, сильно хромая, потом расходилась, без седла выходила, не хромая. Никому и в голову не приходило списывать такое поведение на притворство. Спину нам ей вылечить хорошо удалось, но воспоминания от неправильно подогнанного седла надолго остались, плюс очнь нежная кожа, раньше постоянно ходила с потертостями в области подпруги, да и сейчас даже подпруга из натурального меха в первые минуты вызывает дискомфорт.
 
У меня бывает начинает хромать когда долго работаешь в манеже или на плацу. Сначала на правую похрамает, потом забудет - на левую похрамает, а потом после волшебного пинка забывает что хромал. :mrgreen:
 
Fara_Mag написал(а):
Мой старший под седлом на работу выходит на 4-х негнущихся ногах семенящим шагом, хромая на все четыре. Что совершенно не мешает ему носиться по полям, прыгать и играть, как Его Величество пожелает. А гулять, пастись и общаться мы шагаем так широко, что мне приходится за ним почти бежать. :)
Я не думаю что это притворство.Когда у лошади болят суставы она именно так себя ведет.Сначала движения зажатые, а потом она расшагивается.
 
Во всяком притворстве есть доля ... Вот, например, как это расценить: конь подкашливает. Когда подкашливает под верхом, немедленно отдаю повод на всю длину (чтобы шею выпрямил, откашлялся как следует). Побочный эффект - "аллергия на работу". Т.е. как только мы хотим, чтобы нам отдали повод, мы усердно кашляем. Причем эта хитрость действует, потому что отдаю уже на автомате.
И много подобных случаев. Такое и с людьми бывает, между прочим. Когда мы замечаем, что болеть в каком-то плане выгодно, нам подсознательно хочется заболеть. Мы добиваемся этим неких поблажек для себя. Что же мы хотим от лошадей? Они тоже быстро выучивают, в ответ на что их резко начинают жалеть.
 
Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему. Дано: конь-эмфиземик, которому в прошлую субботу было очень плохо. Свалился в проходе, долго не могли поднять, потом несколько дней только шагали. В пятницу мне велели его работать. Пока чистились, всё было хорошо. Седлаю, стала затягивать подпругу - конь без всяких предисловий рухнул на пол. Лежит, вставать не пытаеся. Отвязала, со второй попытки поднялся. Я завела его в денник - умирать вроде не собирается, дышит спокойно, кашля нет, сено жуёт. Штатного ветеринара на конюшне в тот момент не было, осмотрели коня с тренером, решили работать без седла. Конь добросовестно отбегал три рыси, при этом ни разу не кашлянул, хотя обычно заходится кашлем уже через десять минут. Завели почти сухого и вполне довольного жизнью.
Как расценить его поведение, остаётся загадкой: дело в том, что раньше конь никогда симулянтом не был. Я его знаю только четвёртый год, но конюх и тренер подтверждают - изображать хромоту, больную спину или близкую смерть в привычки зверя не входит. С другой стороны, слабо верится, что ещё даже не затянутая подпруга могла причинить ему такие уж страдания, что бедняга не смог устоять на ногах.
Вопрос: кто сталкивался с подобной реакцией и что делали в этом случае, а также какова вероятность оправданности такой реакции коня в данном случае?
 
Лейтенант Чижик, с такой острой реакцией на затягивание подпругу я не сталкивалась, но вообще эмфиземники (когда действительно есть необратимое поражение легких) не любят тугую подпругу, могут сильно прогибаться в спине, садиться на задние ноги и пр. Мне никогда не приходило в голову списывать это на притворство. Если лошадь так реагирует, значит ей плохо и нужно думать, как облегчить ее состояние. Варианты: не затягивать сильно подпругу, ездить без седла, вообще верхом не садиться.
И с хромотой то же самое. Если лошадь то хромает, то нет - значит что-то с ней не так. Мы почему-то считаем, что нервы и заболевания нервной системы есть только у нас, а у лошади только четыре ноги и хвост. Возможно, у лошади болевые ощущения нестабильны, возможно это вообще психосоматический фактор, но это не повод реагировать при помощи пинка. Возможно лошадь настолько не любит то, что от нее ежедневно требуют, что у нее начинает болеть то там, то здесь... А с людьми не бывает такого, что как только надо идти на нелюбимую работу, сразу начинается гастрит, головная боль, температура, невралгия, причем на самом деле. Это означает что? Пора менять работу.
 
Однажды много лет знающая меня лошадь под верхом остановилась и подняла хвост. Сделала вид, что на горшок ходит. Хвост она подняла потому, что я в такой ситуации всегда оборачиваюсь в седле. Я бы так ничего и не поняла, если бы мне тренер не сказала, что лошадь притворяется.
 
Снегурочка, дело в том, что я вообще не успела затянуть подпруги: застегнула первую подпругу так, что она просто не болталась, на секунду отвлеклась и потянула снова. А в следующую секунду конь уже лежал на полу. Никаких жалоб с его стороны перед этим не поступало. Плюс ко всему после недавних уколов он взял моду разворачиваться в деннике при виде уздечки или недоуздка. Поэтому его поведение и выглядит подозрительно, без седла-то он прекрасно бегает и ни на что не жалуется. Собственно, работа и призвана облегчить его состояние - иначе конь просто загнётся. Если теперь он собирается так реагировать на подпруги всю оставшуюся жизнь, маловероятно, что тренерам в спортивной школе это понравится. Им нужно учить детей ездить верхом, а не гонять коня на корде.
 
Почему я считаю, что когда лошадь падает - это не притворство? Если лошадь убегает (от недоуздка, например), отбивает задом или кусается - это она балуется, не подчиняется человеку и это надо пресекать. Но падать для лошади - очень страшно. Если она падает специально, то только для того, чтобы избежать чего-то еще более страшного. Так получилось, что я знаю на какой стадии ХОБЛ лошадь начинает реагировать на подпругу: на очень серьезной.
Если теперь он собирается так реагировать на подпруги всю оставшуюся жизнь, маловероятно, что тренерам в спортивной школе это понравится. Им нужно учить детей ездить верхом, а не гонять коня на корде.
К сожалению в прокатах и конно-спортивных школах подобные вещи действительно списывают на притворство лошади, чтобы успокоить свою совесть. По хорошему лошадь с такой запущенной эмфиземой, что она уже падает от одного только намека, что ей будут затягивать подпруги, надо отправлять на пенсию или продавать такому частному владельцу, который будет вникать во все ее тараканы и если надо ездить без седла или гонять на корде. Но я не собираюсь никого клеймить позором. Бывает так, что это не во власти тех людей, которые непосредственно с лошадью работают. Но сделать хоть что-то, чтобы облегчить лошади жизнь все равно можно. Кстати, езда без седла очень полезна для укрепления посадки :wink: .
 
Лейтенант Чижик написал(а):
Снегурочка, дело в том, что я вообще не успела затянуть подпруги: застегнула первую подпругу так, что она просто не болталась, на секунду отвлеклась и потянула снова. А в следующую секунду конь уже лежал на полу. Никаких жалоб с его стороны перед этим не поступало.
Если теперь он собирается так реагировать на подпруги всю оставшуюся жизнь, маловероятно, что тренерам в спортивной школе это понравится. Им нужно учить детей ездить верхом, а не гонять коня на корде.
Я знаю одного коня, который именно так реагировал даже не на затягивание подпруг, а застегивание... Как оказалось, он падал не из-за притворства, а из-за того что при неправильных нагрузках у него защемился нерв в позвоночнике. Коня отправили на пенсию:-(((
 
Mrs. John, да, ни раз видела, в как прокатные лошади поднимают хвосты и стоят! Дооолго! Причём, делается это исключительно под новичками!
 
Вести про падающего коня такие: в субботу он не работал по той причине, что один из тренеров учебной группы - нехороший человек; в воскресенье доказывал мне на корде, что лошади умеют летать; а в понедельник уже бегал под ребёнком в смене. С седлом. Не падал и, по свидетельствам очевидцев, чувствовал себя хорошо. Следствие благополучно зашло в тупик: то ли прикидывался, то ли действительно плохо было...
В связи с этим формулирую вопрос следующим образом: может ли лошадь с не сильно ещё запущенной эмфиземой в периоды обострения реагировать на подпругу подобным образом? Сталкивлись ли вы с этим?
К сожалению в прокатах и конно-спортивных школах подобные вещи действительно списывают на притворство лошади, чтобы успокоить свою совесть
Мы, чтобы успокоить свою совесть, переставили коня в денник напротив отрытого окна, он теперь живёт под одеялом :) В плане адекватной оценки его тараканов я доверяю своему тренеру: у неё самой две лошади с такой же проблемой, только в более тяжёлой форме.
Кстати, езда без седла очень полезна для укрепления посадки
Жаль только, что посадка большинства детей для спины лошади совсем не полезна... :?
 
Если лошадь с диагнозом ХОБЛ начинает болезненно реагировать на затягивание подпруг - это признак обострения. У меня такая лошадь была. Кроме ХОБЛ могут быть другие причины: различные заболевания мышц спины и позвоночника. Если есть желание разобраться, откуда что берется, можно вызвать внимательного и вдумчивого вета и с его помощью разобраться. Не обязательно в итоге снимать лошадь с работы. Часто помогает подбор подходящего седла, подпруга с резинками и пр. Переселить лошадь с ХОБЛом в денник с открытым окном - это правильно, но может быть недостаточно. Если это обострение, то необходим курс интенсивной терапии.
В общем, мое ИМХО, что если лошадь "притворяется", то это означает, что ей плохо и необходимо лечить либо тело, либо голову.
 
У нас обсолютно здоровая молодая кобыла весной пошла в прокат... Резвенько так шла не вредничала...и тут на рыси остановилась и со спокойным дыханием просто медленно легла на землю, ноги вытянула и глаза закрыла......Мы слетели с лошадей давай её пытаться поднять.... НЕт резулютатов не двигается....Мы уже с уговорами мирлая девочка...Дышит ровно, в животе все спокойно...Мы седло стащили, уздечку с тащили...Всё думаем помирает лошадь, надо хозяйке звонить отчитываться, а страшно как скажут загнали лошадь...И тут мы на нее смотрим она так спокойно с закрытыми глазами ртом ам травку и жует....опять ням ням и жует...Мы как налетели на неё давай пинать её ругать....Она встала неспеша посмотрела на нас вздохнула.....Мы поседлали её обратно и нормально отездила остаток часа...рысь галоп все в норме и после тренировки тоже все впорядке....больше ничего подобного не замечалось за ней......)))))
 
Читала когда-то в специальной литературе, что лошади, в отличие от человека, не могут симулировать кашель (в связи со своей анатомией). Давно вот хочу уточнить ещё раз, а уже не помню, из какого источника вычитала это...

Однажды эмфиземная кобыла, когда я собиралась её взнуздывать, положила свою голову мне на плечо и закашлялась, давя на меня всем своим весом... Прокашлялась - и спокойно взяла трензель.
Лошади, не имеющие проблем с дыхательной системой, такого никогда не демонстрировали на моей памяти, лишь эта эмфиземница.
 
Глаголы, которые отвечают на вопрос "Что делает?" ("Что сделает?") пишутся БЕЗ мягкого знака.
Глаголы, которые отвечают на вопрос "Что делатЬ?" ("Что сделатЬ?") пишутся С мягким знаком.

Умеют ли лошади (ЧТО ДЕЛАТЬ ?) - притворятЬся.
 
в ветеринарии при диагностике хромоты лошади применяется в том числе и метод блокад, если внешняя диагностика "греется-не греется" и тесты на сгибания не дают определенного результата. суставы лошади по очереди обкалываются новокоином и делается проводка шагом и рысью с целью определить, в какой момент лошадь перестанет хромать, чтобы понять, какой сустав поражен.
если бы лошади притворялись, то такой метод диагностики не имел бы право на применение совершенно, ведь притворяющаяся лошадь продолжила бы хромать и после обезбаливания.
 
Умеют-умеют) Мой энфиземник, стоит увидеть уздечку - умирает, из летника такая кляча выходит, что впору обнять и плакать. Ноздри широкие, дыхание частое, даже как то брюхо вываливается, чуть не до земли, хотя где оно там у нас, брюхо?! Стоит убрать уздечку и принести корду - радостный, не сопящий и здоровый мерин несется на поле\в лес\на выпас, волоча мою тушку за собой.

Кстати, после надевания уздечки и посадки он понимает неизбежность работы и тоже помирать перестает))
 
TatjanaK написал(а):
У меня такая же проблема - кобыла крысит, уходит в угол, когда видит седло, и кусает деревянную стену, когда затягивают подпругу.
попробуйте поработать без седла. Хотя бы просто выйти пошагать несколько раз. Хотя, если это реакция только на седло, может и не вылечится.
 
Теоретически, лошади, переболевшие когда-либо пневмонией (при этом даже от прикосновения пальцем к области груди они могли испытывать невыносимую боль), могли сохранить в памяти какие-либо стрессовые ассоциации. Или любым другим заболеванием, закончившимся плевритом. Там иногда специально новокаином блокируют нервы, т.к. боль невыносима, больно даже дышать. Теоретически же, у таких лошадей, если им удалось после этой болезни выжить, и больше шансов потом относиться к категории эмфиземников. Т.е. скорее всего, у "притворства" в прошлом очень грустные корни и это не на пустом месте.

Никогда не замечала притворства в имитации боли. Наоборот, встречала мужественные попытки притвориться, что то, что им врач больно стучит по почкам, ничуть не больно и абсолютно не дискомфортно. И на медосмотрах делать глубокий вдох и дышать медленно, а потом, когда очередь пройдет, пытаться отдышаться.

Моя притворяется при выходе из денника, когда в деннике есть сено и ее отрывают от еды. Т.к. от сена не очень хочется уходить, но идти надо, она, чтобы иметь повод задержаться, имитирует желание пить, идет мимо выхода к поилке, т.к. знает, что я всегда предлагаю ей попить перед работой и подвожу ее туда. Она опускает морду практически до воды, а затем резко разворачивается и идет обратно к сену. Т.к. она знает, что одну попытку напиться ей все равно дадут, то бороться с этим невозможно. Но, в принципе, т.к. это предсказуемо, то это не мешает.
 
Сверху