Умеют ли лошади притворяться?

А у нас один конь вот уже 4 месяц по окончанию соревновательного сезона прихрамывает... Причем, выглядит бодро, когда выводим, скачет, вопит. Вот и думай, что там с ним.
 
На перед. Плечо.
Да вот совершенно непонятно. Там и не полечить особо. Вроде, проходит, но теперь грунт жесткий - страшновато напрягать.
 
А хромает под седлом? Мой от мышц под седлом ногу тянул, а на корде очень бодро, весело, и, главное, ровно бегал.
Насчет притворяющихся. Были на Алтае, нам коня вывели, хромает, сказали, что притворяется, прогнали галопом, не прошло, согласились, что действительно болит. Значит, случаи бывали.
 
По поводу "притворяются" у Гаври в дневнике есть хороший рассказ про коня, вымогавшего у сердобольных старушек дачные вкусняшки, прикидываясь умирающим от голода. Посреди лета. Что интересно, старушки верили. :lol: Пока не отдавали последний плод своего дачного труда вымогателю.
 
Нет, шагаем его на корде или без седла, так что дело не в этом.
Ну, кстати, на мелких жеребцов он на галопе бросается и ничего, не хромает.)
 
На галопе хромоты не видно. К тому же в этот момент возбуждение при виде другого жереба может превалировать над болью в ноге.
Хромота смотрится на рыси на жестком грунте.
 
Это понятно. Просто веселое настроение, постоянные подъемы в галоп, свечки или желание побежать рысью могут говорить как о накопившейся энергии, так и об отсутствии проблемы как таковой.
Скорее всего, хромота есть. Но просто эта тема заставила задуматься.
 
varsa написал(а):
Хищница, у меня коня видимо часто перетягивали/грубо подтягивали подпруги, он этого боится...так вот волноваться начинает именно при виде седла (когда понимает, что это по его душу)...
сейчас это почти прошло...
а так он отчаянно крысился, пытался уйти, типа "у меня дела, мне домой...", либо бил передом...

У меня такая же проблема - кобыла крысит, уходит в угол, когда видит седло, и кусает деревянную стену, когда затягивают подпругу. Интересено то, что вовремя чистки она просто наслаждается жизнью и разрешает чистить ии в районе подпруги и живот. Как увидит седло - нельзя до нее вообще дотронуться - сразу крысы и недовольства. Потом стоит обиженная, вся в расстроенных чувствах. А на треннировке все забывается, и опять друг. После треннировки - дает себя раздеть, забывает, что подпруга существует, к седлу относится равнодушно. Берейтор говорит, что это уже не исправить, мол - у нее привычка такая, и ничего уже не сделать.

Расскажите, как это у вас прошло, как вы смогли от такой реакции избавиться?

Я уже и меховушку под подпругу купила, думаю седло менять, приглашать специалиста ее смотреть. Берейтор считает, что седло идеально, ничего менять не надо. Но мне самой смотреть страшно, когда ее к треннировке готовят.... хочется что-то с этим сделать.
 
Ну у нас он как-то сам успокоился, понял, что по 5 часов под седлом его гонять не будут, и смирился. Стоял как миленький и даже не шевелился лишний раз.
А на счет, вашей проблемы TatjanaK, я думаю, что либо седло не подходит, либо спина болит у кобылы или неприятные воспоминания связанные с седловкой.
 
Привет!
У меня тоже есть знакомая лошадь, которая любит притворяться.
Если зайти к ней в денник просто так, пообщаться, проверить спину - спина идеальная. Если зайти с седлом - бедное несчастное животное едва ли не садится на попу, стоит только рукой коснуться.
Мы долго переживали (у лошади правда одно время спина болела - боялись рецидива), а потом случайно, через некоторое время после того, как уже седло унесли (ну нельзя же нагружать больное животное!), недоуздок одели (типа гулять пойдем) проверили спину еще раз. Она не сообразила прикинутся больной. Вот тут и поняли, что притворяется. С тех пор спину проверяем не перед седловкой, а так, будто случайно.
 
Ещё как умеют претворяться. У нас полконюшни таких экземпляров, начинающих умирать при виде седла и как-то странно оживающих при виде пакета с яблоками или верёвки для выпаса :lol:
 
Trischa написал(а):
при виде пакета с яблоками или верёвки для выпаса :lol:
ага и речь людскую начинают понимать и терпения у них море сразу... прям куда деваться :lol:
 
TatjanaK написал(а):
вовремя чистки она просто наслаждается жизнью и разрешает чистить ии в районе подпруги и живот.
оооо! дааа! :yes!: и еще вот тут и вот так...
от чтстки спинуи тащится
Расскажите, как это у вас прошло, как вы смогли от такой реакции избавиться?
собственно реакция осталась, просто стала меньше
а так...мы просто забросили коня на полгода...потом седлали на вальтрап с троком (мягкая широкая резинка), потихоньку делали его туже...

но это оффтоп
 
По поводу седловки - притворство тут не при чём.. тут дело привычки и плохих воспоминаний.
У меня в работе сейчас конь который на вльтрап, гель и сседло крысится делает вид что укусит и головой мотает. Просто была травма спины и он до сих пор злится когда седлаю. Но когда я подхожу с уждечкой он сам в неё ныряет.
Притворяться что хромают лошади могут но это редко. Не исключено что меняют ногу которую берегут не от того что забыли что болит а от того что снимая нагрузку с одной ноги сильно загружается другая и вот она тоже начинает болеть и лошадь бережот то одну то другую.
Так что нельзя быть уверенным на 100%
Тем более в случае с возрастными лошадьми. При выходе на работу их может крючить изза неразмятых мышц, зажатой спины (в том числе и седлом/седёлкой) А так же застой в суставах. Вот вы долго посидев на стуле как встаёте? легко и непринуждённо?
А что притворяться могут это да.. а ещё могут обижаться и мстить, могут долго помнить обиды. Они полностью адаптируются к общению с человеком и быстро понимают что к чему.
Но всё зависит от лошади.
 
.. а ещё могут обижаться и мстить, могут долго помнить обиды. Они полностью адаптируются к общению с человеком и быстро понимают что к чему.
Точно ! А еще они ревнуют. Два моих зверека поднимают вопль на всю конюшню, если в денник к другой лошади зайти. И к тому, что их двое любимых - тоже долго привыкали: крысились друг на друга, кусались и т.п. Теперь, правда, вроде смирились... а может, это мне кажется. :roll:
 
Нет. Может помнить ситуацию, при которой возникла боль или дискомфорт и реагировать при возникновении похожей ситуации. В остальном - обращайтесь к ветеринару, а не списывайте на притворство.
 
Blinchic написал(а):
Нет. Может помнить ситуацию, при которой возникла боль или дискомфорт и реагировать при возникновении похожей ситуации. В остальном - обращайтесь к ветеринару, а не списывайте на притворство.

Мда, в теории все очень понятно - крысит на седло - к ветеринару! А на практике любой ветеринар, берейтор, тренер направит куда подальше и скажет, что мол дурные воспоминания, многие лошади ТАК делают, останется на всю жизнь, ничего тут не изменить (кроме как без седла ездить) и т.д. и т.п. Единственный, кто приедет - седельных дел мастер, кто с удовольствием посмотрит старое седло, его занового набъет, а еще лучше продаст новое... В общем, как понять, имеем ли мы дело просто с воспоминаниями, или лошади действительно седло не подходит, или она просто не хочет на треннировку, так как нагрузки слишком большие и она себя плохо чувствует?
 
Мой старший под седлом на работу выходит на 4-х негнущихся ногах семенящим шагом, хромая на все четыре. Что совершенно не мешает ему носиться по полям, прыгать и играть, как Его Величество пожелает. А гулять, пастись и общаться мы шагаем так широко, что мне приходится за ним почти бежать. :)
 
Сверху